PDA

Просмотр полной версии : JT-65 на 7,076 МГц - разрешено ли ?



R9OY
20.08.2015, 17:50
Доброе время суток всем,может мне кто подскажет. Можно ли работать в JT-65 на частоте 7,076 кгц?
По "Приложение к решению ГКРЧ от 22 июля 2014г №14-26-04." работать запрещено.
Термин "Всеми видами" разрешает работать полосой 2700 гц,а у цифры максимум 500 гц,у телеграфа 200 кц,так можно работать или нет?
Если использовать термин "Все виды,тогда цифрой можно работать от 7,040 до 7,200 кгц.

RK3DSW
21.08.2015, 13:09
Можно! ключевая фраза - ВСЕ ВИДЫ... полоса 2700 Гц обозначена как максимально разрешённая в этом участке...
таким образом есть участки диапазонов только для телеграфа, только для цифры, а также для всех видов связи...
и есть сложившаяся практика использования участков диапазонов... на 7076-7078 все работают в JT65 и JT9...
а если на вас "сядет" SSB-станция, то вы должны понимать, что они тоже могут здесь работать )...

R9OY
21.08.2015, 19:16
Можно! ключевая фраза - ВСЕ ВИДЫ... полоса 2700 Гц обозначена как максимально разрешённая в этом участке...
есть сложившаяся практика использования участков диапазонов... на 7076-7078 все работают в JT65 и JT9...
А почему в таблице частот и приложении об этом ни чего не сказано?
Есть только упоминание о голосовой цифровой связи на 7070 кгц.

R9OY
21.08.2015, 19:41
А как вот эту частоту понять? Это тоже наработки практики?
А в программе другая частота указана.

RK3DSW
21.08.2015, 19:43
А почему в таблице частот и приложении об этом ни чего не сказано?
Есть только упоминание о голосовой цифровой связи на 7070 кгц.


Игорь - ВСЕ ВИДЫ - читай: все виды с полосой не более 2700 Гц

не упоминание, а указание, что центр цифровой голосовой связи находится на 7070 и QRP SSB на 7090

и ещё написано - Преимущественно ОБП.... то есть преимущество имеет, но только в соревнованиях

R9OY
21.08.2015, 19:53
И последний вопрос,почему нельзя использовать ВАРЦ диапазоны в соревнованиях?

RK3DSW
21.08.2015, 20:44
А как вот эту частоту понять? Это тоже наработки практики?
А в программе другая частота указана.

это наши дни активности... и мы рекомендовали работать на двух частотах 7046 и 7076... но толпы в днях активности не получается ) - поэтому все работали как обычно на 7076
... что за прога - я не знаю... сам пользуюсь WSJTX для работы JT65 и JT9

почему на 7076 ?... потому, что изначально там американцы работают... - вот все и стали использовать эти частоты

...на WARC в международном союзе договорились не проводить соревнования

R9OY
21.08.2015, 21:20
...на WARC в международном союзе договорились не проводить соревнования
Ясно,значит нас это не касается.
На счёт программы,я использую JT65HF. Там на 7039 кгц и 7076 кгц. Одна частота ниже регламента связи,а другая в SSB участок попала,а там на этой частоте днём и ночью "птичий базар". "Заваленкой" зовут эту частоту.

RK3DSW
22.08.2015, 08:45
Игорь, работайте на 7076-7078... кстати, из новосибирцев, здесь вечерами и ночью активно работает R8OAE - значит "птичий базар" особо не мешает

R7FQ
22.08.2015, 22:09
Вечер, 22 августа 2015, на частоте 7.076:
416
417

UA0C
25.08.2015, 08:22
Дорогие други! Запомните, что "Все виды" подразумевают работу только CW, SSB и AM, а так же теми видами, для которых в решении ГКРЧ указаны центры активности или вызывные частот. Таким образом, цифровыми видами, в т.ч. JT65, на частоте 7076 радиолюбителям стран 1-го района ИАРУ (включая все страны бывшего СССР) не разрешено, т.е. запрещено. Для цифровых видов только участок 7040-7060. Те, кто работает на 7076, нарушают решение ГКРЧ (речь о российских радиолюбителях). Также запрещена работа на 3576, т.к. у нас цифровой участок 3580-3620. Запрещено и на 10138, т.к. участок 10140-10150. Нашему клубу желательно сделать свои рекомендованные частоты для JT65 и JT9 и "проталкивать" их активной работой среди российских коротковолновиков. Другие страны со временем подтянуться. Например, можно рекомендовать: для диапазона 80м: JT65 - 3582 или 3586 кГц, для JT9 - 3584 или 3588. Для 40м: JT65 - 7042, для JT9 - 7044. Для 30м: JT65 - 10140 или 10142, для JT9 - на 2 кГц выше. У нас только три эти диапазона проблемные. По остальным все нормально. Поэтому не стоит заблуждаться, что на 7076 можно работать цифрой.
"Все виды" в пределах разрешенной ширины полосы сигнала - это все виды, но только в УКВ диапазонах. В КВ же, см. выше.



И еще. Действительно, 3576, 7076, 10138 кГц пошло от американцев. Но даже по частотному плану 2-го района ИАРУ, куда входит С. и Ю. Америка, работа цифрой на 7076 не предусмотрена. Это самодеятельность американцев (США). А для нас могут наступить негативные последствия.

RK3DSW
25.08.2015, 10:58
Дорогие други! Запомните, что "Все виды" подразумевают работу только CW, SSB и AM, а так же теми видами, для которых в решении ГКРЧ указаны центры активности или вызывные частот. Таким образом, цифровыми видами, в т.ч. JT65, на частоте 7076 радиолюбителям стран 1-го района ИАРУ (включая все страны бывшего СССР) не разрешено, т.е. запрещено. Для цифровых видов только участок 7040-7060. Те, кто работает на 7076, нарушают решение ГКРЧ (речь о российских радиолюбителях). Также запрещена работа на 3576, т.к. у нас цифровой участок 3580-3620. Запрещено и на 10138, т.к. участок 10140-10150. Нашему клубу желательно сделать свои рекомендованные частоты для JT65 и JT9 и "проталкивать" их активной работой среди российских коротковолновиков. Другие страны со временем подтянуться. Например, можно рекомендовать: для диапазона 80м: JT65 - 3582 или 3586 кГц, для JT9 - 3584 или 3588. Для 40м: JT65 - 7042, для JT9 - 7044. Для 30м: JT65 - 10140 или 10142, для JT9 - на 2 кГц выше. У нас только три эти диапазона проблемные. По остальным все нормально. Поэтому не стоит заблуждаться, что на 7076 можно работать цифрой.
"Все виды" в пределах разрешенной ширины полосы сигнала - это все виды, но только в УКВ диапазонах. В КВ же, см. выше.

И еще. Действительно, 3576, 7076, 10138 кГц пошло от американцев. Но даже по частотному плану 2-го района ИАРУ, куда входит С. и Ю. Америка, работа цифрой на 7076 не предусмотрена. Это самодеятельность американцев (США). А для нас могут наступить негативные последствия.

Александр, всё-таки приведи цитату из документов, где написано "что ВСЕ ВИДЫ - это только CW, SSB и AM" - т.е кроме цифры... по юридическим нормам это должно быть указано в самом документе по распределению частот... а этого, вроде, не указано... так что, я думаю, что любой юрист может оспорить утверждение, что "все виды - это не все виды"... пока ты не убедил )... пожалуйста, помоги разобраться в этом вопросе и приведи документальные обоснования... сейчас на 7076 в JT работают абсолютно все в мире!... получается, что все нарушают?

R3LW
25.08.2015, 11:29
И еще. Действительно, 3576, 7076, 10138 кГц пошло от американцев. Но даже по частотному плану 2-го района ИАРУ, куда входит С. и Ю. Америка, работа цифрой на 7076 не предусмотрена.

Уважаемые любители DIGI. Пора уже прекратить толковать Решение ГКРЧ каждому по своему желанию. Оно однозначно. Кому не нравится - не работайте.
Юрий прав - весь мир работает и в прогах забиты эти частоты.
418

R3LW
25.08.2015, 12:13
UPD: Да, на 80 и 30м - 3580, 10140 и выше. Так и рекомендовано было в нашем клубе.
419

UA0C
25.08.2015, 16:31
Веский аргумент, что "весь мир работает" :)
В части решения ГКРЧ, то там толковать нечего. Там все написано понятно. Только его надо прочитать. А прочитав, не понять, тогда уж...
В общем, читайте внимательно решение ГКРЧ от 22.07.2014 г. № 14-26-04. В частности, примечание к решению ( к таблицам 1 и 2), а особливо абзацы 3 и 4. Там русским языком, по-русски, даны понятия, что такое "Все виды" и "узкополосные виды", как для КВ, так и для УКВ. А они для КВ и УКВ различные. Можно прочитать и Частотный план 1-го района ИАРУ. Там тоже самое. Не раз в теме про частотный план (решение ГКРЧ) приводил пример. Для диапазона 160 метров ВСЕ ВИДЫ значатся от 1843 до 2000 кГц! Вы меня убеждаете, что цифрой, и в т.ч. JT65, можно работать до 2000 кГц? :) Кстати, тоже самое привел Игорь по диапазону 40м. Ну, так скажите, можно работать цифрой до 2000 и 7200 кГц? Жду ответ...
В части 30м, то "весь мир" работает на 10138 кГц. Смотрите программу WSJT-X, там проставлены частоты по всем диапазонам.
Так что, решение ГКРЧ никто не толкует, а я лично резюмирую то, что там написано и понятно при прочтении без толкования.

RK3DSW
25.08.2015, 18:13
Мда... примечание этого документа я читал невнимательно )
вот он http://r3d.su/pressa/14_26_04.pdf

действительно, в примечании написано следующее:

.... Все виды (модуляции) - в полосе частот 1800-29700 кГц - телеграфия, ОБП, АМ, а также виды, для которых в данной полосе частот указаны центры активности и вызывные частоты, на частотах выше 144 МГц - все виды, в пределах соответствующей ширины полосы сигнала.....

есть два выхода
1. добиваться изменения примечания в части "все виды на КВ" или требовать добавить центр digi-активности 7076
2. выкрутить руки американцу (и другим программистам), чтобы прописали в своих программах те частоты для JT по умолчанию, которые им укажет наш ГКРЧ :o ... или те, кто командует в международных радиолюбительских союзах...

А пока, там все и будут работать в JT... как работали... мы конечно в днях активности порекомендуем не 7076, а 7046... но это мало что изменит...

Может, для начала составить письмо?... в адреса СРР и ARRL, и в адреса программистов, которые "посадили на иглу" JT большую часть радиолюбителей в мире... привести существующие частотные правила всех союзов IARU... попросить их сообща порешать этот вопрос... Александр, ты в этих документах - дока... подумай... может составишь "рыбу" такого письма?...
Может у кого есть и другие предложения на сей счёт?

R7FQ
25.08.2015, 20:12
Внимательно прочёл доводы. Сделал скрин приведённого Юрием документа и подчеркнул текст, представляющий интерес.
422

Читаем пояснение, что означает определение "Все виды" с оговоркой центра вызывных частот. Смотрим таблицу и так же видим, что центр вызывных частот для цифры - 7.070. То есть частота 7.076, безоговорочно может использоваться для работы в цифре.

P.S.

Для диапазона 160 метров ВСЕ ВИДЫ значатся от 1843 до 2000 кГц! Вы меня убеждаете, что цифрой, и в т.ч. JT65, можно работать до 2000 кГц? :) Кстати, тоже самое привел Игорь по диапазону 40м. Ну, так скажите, можно работать цифрой до 2000 и 7200 кГц? Жду ответ...

Теперь рискую поспорить с Александром UA0C во внимательности прочтения текста:
423

В этом нормативном документе даётся перечень: "Все виды". Также рядом комментирующее пояснение: "Преимущественно цифровые виды". То есть в участке 1840-1843 преимущество имеет цифра. На участке 1843-2000, все виды (в том числе и цифра) используются на равных правах.

UA0C
26.08.2015, 03:50
Сергей, а спорить и не стоит. 1838-1843 (разбито на два участка) - это участок для цифры. Где указано "Все виды, преимущественно цифровые виды", там цифрой можно работать. С этим то никто не спорит. Но это только для указанного участка. Ну, а где сказано только "Все виды" - это значит, что только "телеграфия, ОБП и АМ". ВСЕ! :) И никаких фантазий про цифру до 2000 кГц. Америкосы у себя работают, как хотят, также, как и политике. Частотный план 2-го района ИАРУ (как и других районов), который не предусматривает работу цифрой на 7076, это рекомендация. Внутри отведенного диапазона (полосы частот) Администрация связи страны сама делает разбивку по видам модуляции. Россия пошла по пути фактического копирования частотного плана 1-го района ИАРУ, т.е. как рекомендовано, что более правильно. Также и с SSTV. У нас на 7 МГЦ теперь как в Штатах: от 7130 и выше, а, например, Беларусь, Украина, Казахстан и т.д., все "по старинке". Работают SSTV в узком цифровом участке 7035-7045 кГц. Т.е., не вьемлили последнему частотному плану 1-го района ИАРУ от 29.03.2009 г. Такие дела.


Читаем пояснение, что означает определение "Все виды" с оговоркой центра вызывных частот. Смотрим таблицу и так же видим, что центр вызывных частот для цифры - 7.070. То есть частота 7.076, безоговорочно может использоваться для работы в цифре.
Сергей, цифровые виды связи и цифровая голосовая связь - это разные "виды" работы. И центр активности 7070 указан именно для цифровой голосовой связи, а не для цифровых видов связи.
Надо читать внимательно документы. Если бы читали тему про частотный план на QRZ.ru, то были в курсе всех этих событий. Сейчас здесь толкём в ступе то, что мы уже давно разложили по полочкам. Еще в прошлом году. И очень активное обсуждение было. Там все понятно.

Как я вижу, Совет клуба сам полно не владеет частотным планом для цифровых видов. Это большой минус. Совету надо сделать "свой" частотный план (хотя бы пока для КВ), исходя из решения ГКРЧ, исключительно для цифровых видов, по всем диапазонам, с рекомендациями по участкам активности теми или иными цифровыми видами (исходя из практики работы в эфире). При этом, в ходе работы над таблицей частотного плана, при наличии спорных вопросов (наличия сомнений, как по обсуждаемому виду), сделать соответствующие запросы к "всезнайкам" СРР и даже в ГРЧЦ для разъяснений. Должно быть все прозрачно. Вот для QRP и др. центры активности определены в решении ГКРЧ, а для JT65-JT9 - нет. Думайте, товарищи члены Совета клуба. А то, клуб цифровиков, пропагандирует клуб цифровые виды, а члены Совета вводят в заблуждение других коротковолновиков.

RK3DSW
26.08.2015, 08:38
Александр, как я понял из твоего ответа (пост #20) - ты отказался помочь в этом вопросе (по поводу составления "рыбы" такого письма)... ну да ладно... замечу, что не Совет клуба, а это - лично я не вникал в нюансы примечаний... по вопросу JT и 7076 мы ещё не собирались, и не обсуждали... пока хватает других первоочередных работ.... конечно, обсудим и эту проблему, и зададим вопросы кому следует... тоже самое предлагаю сделать всем, кто работает в JT - написать в ГКРЧ с копией в СРР...

UA0C
26.08.2015, 09:21
Юрий, да, нет. Отказа то нет. Просто приходиться в очередной раз народу говорить о том, что домыслы не нужны. Просто надо внимательно прочитать. А нарушать частотный план нельзя, даже если в других странах он нарушается. Мы вот тоже сейчас на 40м не можем работать в ССТВ с нашими соседними странами. И что? В части письма, чтобы разъяснили, то тут разъяснять нечего. В решении ГКРЧ все написано понятно. Хотя есть небольшое неправильное изложение в примечании, но это сути не меняет. В части цифровых видов частотный план вполне понятен. И нарушают наши товарищи его в большинстве умышленно. В части JT65 на 40 и 80м. А больше какие письма? Чтобы определили центр активности? Так скажут, участок и так небольшой. Всего от 7040 до 7060. Работайте, где хотите. Изменять его для цифровых видов до 7080 ГКРЧ не будет, т.к. это рекомендации 1-го района ИАРУ. Со странами других районов ИАРУ все частоты у нас никогда совпадать не будут. Другой вопрос, что другие страны 1-го района ИАРУ не ориентируются на его частотный план и принимают свои частотные планы в противоречие ему. Это и приводит к тому, что мы не всегда может поработать какими-то видами на каких-то диапазонах, т.к. участки (полосы) у нас получаются разные. Пример (ССТВ) я уже приводил по 40м. Здесь может быть одно. "Нахлобучивание" за нарушение частотного распределения и все станет на место. Все будут работать там, где положено.

RK3DSW
26.08.2015, 11:23
ОК Александр... спасибо!
для начала, я думаю, нужно такое письмо написать, перевести на английский, и отправить его программистам, которые продвигают проги с JT... пусть, если и не уберут по умолчанию 7076, то дополнительно введут по умолчанию 7046 и другие частоты, чтобы соблюсти частотные планы всех районов IARU ... изначально ведь "ветер нарушений" от них дует ) ... но я не в курсе как в разных районах IARU обстоят дела с частотными планами... в этом письме хорошо бы привести все эти разрешённые варианты частот.... вообщем, если поможешь грамотно составить такое письмо, то твой тёзка RV6ACC тоже грамотно переведёт на английский, а я разошлю всем программистам... поглядим, что каждый из них ответит... а потом уже подумаем о дальнейших действиях

R7FQ
26.08.2015, 12:21
Веский аргумент, что "весь мир работает" :)
В части решения ГКРЧ, то там толковать нечего. Там все написано понятно. Только его надо прочитать. А прочитав, не понять, тогда уж...
В общем, читайте внимательно решение ГКРЧ от 22.07.2014 г. № 14-26-04. ....... Там русским языком, по-русски, даны понятия, что такое "Все виды" и "узкополосные виды", как для КВ, так и для УКВ. А они для КВ и УКВ различные. .......
Так что, решение ГКРЧ никто не толкует, а я лично резюмирую то, что там написано и понятно при прочтении без толкования.

Ещё раз смотрим нормативный документ и читаем слова "ВСЕ ВИДЫ". Александр, зачем домысливать о каких то исключениях из определения "ВСЁ"? Всё это уже есть всё! Перефразируя Ваш довод, Александр, можно сделать вывод, что цифровые виды, есть модуляция с паразитным излучением, для которой необходимо вводить частотное ограничение. То есть по Вашим доводам АМ имеет преимущество перед цифрой, на всех КВ диапазонах!!! А в участке 28.100-29.200 преимущество имеет ЧМ(!) с полосой 6 КГц.
Единственно с чем можно согласиться в нарушениях, то это использование в цифре частоты 10.138, в то время как для России разрешено работать в цифре выше 10.140.

Согласен, что пункт примечания, в котором скорее по невнимательности пропущено упоминание цифровых видов, вводит в замешательство и способствует ошибочному толкованию документа. Но еслиб цифра была настолько вредна, что бы для неё вводить частотные ограничения, то об этом в документе упомянули особо и отдельно.

При всём Вы, Александр, меня не убедили, и для меня важнее в нормативном документе присутствия определения "ВСЕ ВИДЫ" означающее отсутствие какого-то исключения.

RK3DSW
26.08.2015, 14:54
...При всём Вы, Александр, меня не убедили, и для меня важнее в нормативном документе присутствия определения "ВСЕ ВИДЫ" означающее отсутствие какого-то исключения.

Сергей прав как АДВОКАТ :) ... Александр прав как ПРОКУРОР :)
думаю, что СУДЬЯ вынес бы такое решение:
"... Суд не может запретить работать в JT на 7076, так как существует двусмысленность в восприятии указаний руководящего документа... Суд постановляет: изложить текст решения ГКРЧ в соответствии с нормами русского языка..."

Если изложено действительно по-русски, не было бы и этих споров... Потому что - это не по-русски написать в одном месте, что разрешены "ВСЕ виды", а потом в другом, в примечании, разъяснять, что "ВСЕ виды - ЭТО не все ВИДЫ".

думаю, что проблема каждому понятна... можно дальше не спорить...

R7FQ
26.08.2015, 15:45
:o Да, Юрий, именно так и похоже. Не могут у нас писать однозначные ЗАКОНЫ, поскольку ЗА-КОН, это уже есть обход КОНа.
Может быть действительно есть смысл обратиться от имени клуба в ГКРЧ за уточнениями. Да и если придираться, то не все виды которыми мы работаем, упомянуты в документе ГКРЧ. То есть по старым меркам ими нельзя работать. Но это скорее недоработка ГКРЧ, они просто не успевают за техническим прогрессом. Так же и формальное нарушение в использовании частоты 10.138, ведь эти 2КГц никакой практической погоды не делают и проще внести изменение в документе. Так же логика подсказывает, что цифровые виды технически более совершенны по качеству излучения и нет препятствия для работы наравне с другой модуляцией, например аналоговой SSB. То есть нет аргумента да и смысла ограничивать узким участком работу в цифре. А определение вызывных частот цифры, здесь скорее необходимо для удобства поиска станций. Отличие цифровой голосовой связи от буквопечатающей я понимаю. Но по сути цифра от цифры мало чем отличается, поэтому я привёл в пример частоту 7.076. Даже если Российские коротковолновики откажутся работать на этой частоте, то всё равно зарубежные продолжать работу там. То есть этот участок так и останется международным участком для JT-65.
Обсуждение на QRZ.RU частного плана я быстро не нашёл.
Но суть в том, что остаётся двусмысленное толкование документа ГКРЧ. Выход наверно в обращении за разъяснениями в ГКРЧ. Но пока для меня определение "ВСЕ ВИДЫ" означает отсутствие ограничений.
Предлагаю ещё высказать мнения по вопросу частот для JT, а также других видов. Затем сформулировать более конкретное обращение в ГКРЧ (наверно уже в другой теме).

UA0C
26.08.2015, 17:35
Сергей, читать в решении ГКРЧ, что такое "все виды" и не понимать (или не хотеть понять), это перебор. Я же уже говорил, читайте еще частотный план 1-го района ИАРУ в редакции от 29 марта 2009 года. Может тогда поймете, что такое "все виды". Вроде по-русски написано, что это телеграфия, ОБП и АМ. И если уж для кого-то ОБП и цифровые виды это одно и тоже, то тады ой! :( Для кого-то одно и тоже цифровые виды и цифровая голосовая связь :( А понятие "все виды" введено, чтобы не перечислять постоянно эти три вида. Я вот работаю на 7042, не густо станций, но подходят, да и сами работают.

R7FQ
26.08.2015, 19:03
Александр, в принципе я бы готов с Вами согласиться, что "все виды" это аналоговое излучение ТЛГ, ОБП и АМ. Но тогда как Вы объясните нонсенс который я уже приводил:
423

Если речь только о перечисленном аналоговом излучении, то для какой цели сделано примечание, перечёркивающее все Ваши доводы? Поясните пожалуйста, что это за ляп, баг, ошибка или преднамеренная вражеская акция?

Далее, поскольку документ на пользование частотным ресурсом (свидетельство или лицензию) нам выдает ГКРЧ, то и руководящим документом для нас является упомянутый Юрием в сообщении №16 документ ГКРЧ. Все остальные расписания ИАРУ и другие, несут только рекомендательный характер. Поэтому я и рассматриваю только документ ГКРЧ, который как ни странно, можно толковать неоднозначно.

UA0C
27.08.2015, 12:18
Этот "ляп" ничего не перечеркивает. Примечание, это составная часть документа. Четко сказано, что такое "все виды". Это телеграфия, ОБП и АМ. Что такое ОБП, тоже сказано четко - голосовое. Все! ВСЕ - это не магическое понимание, что ВСЕ :) Может в это понятие для КВ еще включить ATV, которым просто невозможно работать в КВ диапазонах? Когда к "все виды" указывается еще что-то, то вот этим что-то тоже можно работать. Это и "центр активности чего-то", и "вызывные частоты чего-то", и "преимущественно что-то". Все это абсолютно понятно. Кто-то желает четкого понятного написания. Прямой пример в части правовых норм. Как там в законах нормы написаны? А? Все понятно с первого прочтения? Да, уж... А там существуют и такие понятия, как "толкование закона (норм)", судебная практика правоприменения и т.д. Одно только, и я выше уже изрекал на размышление, это существующая неточность указания одного момента. Есть безграмотность в написании, а скорее неточность. В примечании в понятии "все виды" указано, что это телеграфия, ОБП и АМ, а также те виды, для которых указаны центры активности и вызывные частоты. Вот тут недоработка. Не включено понятие "преимущественного использования". Не более того. Правильно было бы так:
"Все виды" (модуляции) - это телеграфия, ОБП и АМ, а также те виды, для которых указаны центры активности, вызывные частоты и виды, для которых указано преимущественное использование. Ну, что-то в этом роде.
Но, это ничего в корне не меняет. Если указано только "все виды" и более ничего, то читаем абзац 3 примечания, где только "телеграфия, ОБП и АМ". Насчет ОБП фантазировать не стоит, в части того, что и при цифре используется режим SSB и т.д. Это от лукавого. Просто надо адекватно воспринимать то, что есть. Это хорошо, что никого еще "не нахлобучили" за 7076, 3576 и 10138. А ведь могут. Доказывай потом. Я, думаю, что в части цифры все понятно без больших (глубоких) мыслительных процессов. Чем больше (не глубже) мыслим, тем больше появляется в голове тараканов всяких. Как только стряхивает это все, сразу становиться все понятно. И воспринимается правильно. Повторюсь, что о неточностях формулировок и недоработках надо говорить, их читают, исправляют в последующем. Но это не значит, что использовать частотный план мы будем так, как мы думаем, а не как написано.
Такие дела.

R7FQ
27.08.2015, 13:27
Александр, я благодарю, Вас за комментарий. Однако Вы так и остаётесь при своём мнении, что Амплитудная Модуляция имеет преимущество перед цифровой связью. Если в примечании, сделана ошибка по невнимательности, то примечание, Вы ставите выше перечня частот и модуляций. Хотя если придерживаться Вашей точки зрения, то в документе появляется много противоречий.
Другими словами мы выявили источник неоднозначного понимания документа,
где по сути можно прочесть, что "Всё - это не Всё". Сожалею, что больше не нашлось желающих высказать своё мнение по документу, то есть члены клуба остались безразличны к этой проблеме.

UA0C
28.08.2015, 02:46
Никакого фактического и даже подразумеваемого преимущества нет. Фактическое преимущество есть только у традиционного старого CW :), которым можно работать фактически на протяжении всех участков всех диапазонов (кроме участков работы маяков, приема ИСЗ и защитной полосы, но это для всех). Примечание - это пояснение того, что не стоит писать в каждой ячейке частотного плана (табл.1 и 2), т.к. достаточно один раз указать, что это есть такое. Примечание - это составная часть документа. "Все виды" - это "телеграфия, ОБП и АМ". Это понятие в решении ГКРЧ приведено четко, однозначно и понятно. Об этом судачили не раз в прошлые годы, поэтому в дальнейшем обсуждении не вижу смысла.

UA0C
29.08.2015, 04:55
Вот итог обсуждений решения ГКРЧ в последней редакции: https://yadi.sk/i/EBJLsDiWcfezN
в теме, про которую говорил: http://forum.qrz.ru/diapazony/41233-izmeneniya-v-reshenii-gkrch-ot-22-iyulya-2014-g.html
Более интересно с поста 474: http://forum.qrz.ru/diapazony/41233-izmeneniya-v-reshenii-gkrch-ot-22-iyulya-2014-g-32.html
Пост 478 из темы про новое решение ГКРЧ (это я изрекал):

"Евгений, не правда ваша. Я же сказал, надо читать примечание к решению ГКРЧ (см. абзац 3). Да и в тех самых документах международных это определено. Например, в Частотном плане 1-го района ИАРУ.

Района IARU 1 января 2009
12-4
ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Все режимы
CW, SSB и те режимы, перечисленные в качестве центров активности, а также AM.

Режимов изображения
Любой аналоговый или цифровой режимы изображения в пределах соответствующей пропускной способности, например SSTV и факс.

Группа режимов
Узкие
Все режимы до 500 Гц, в том числе CW, RTTY, PSK и др.

RA4UDC
29.08.2015, 23:39
Сожалею, что больше не нашлось желающих высказать своё мнение по документу, то есть члены клуба остались безразличны к этой проблеме.

Сергей, если следовать документам то Александр прав. Проблема существует и уже хорошо то, что о ней стали узнавать.

R7FQ
30.08.2015, 01:43
Алексей, благодарю за отзыв. Проблема существует очень давно. О ней я первый раз услышал в 1970, когда ещё был мальчишкой. Но в то время было проще. Первый позывной я получил в 1973. Тогда я конечно все документы знал наизусть. Так же мне довелось работать в ДОСААФ в должности зам. начальника краевой коллективки UK6HAA, и заниматься экзаменами на получение позывного. Примерно в то время разрешили работать на 160м. Многие помнят, что CW участок был урезан (где работали иностранцы в CW) и тогда за частотами строго следили. Но даже тогда в разрешённом участке CW мне удалось провести QSO практически со всеми континентами. Помню запрет работы с Израилем, но даже на 160м слышал работу советских радиолюбителей в CW (ставропольских тогда не слышал). Другими словами, люди всегда подстраивались под международные нормы. В данном случае в диапазонах выделенных на первичной основе, люди работают в рамках диапазона, без помех, излучением более совершенным, на международных частотах, чем рекомендовали работники, случайно попавшие в Главный Радиочастотный Центр.
Читая нормативный документ, нарушений в использовании частот нет. Ну разве что 10.138. что с большой натяжкой можно назвать нарушением. Но наказывать..... (можно, если совести нет).
Другими словами сегодняшний документ, есть бездумное копирование устаревших правил (к сожалению в ГРЦ работают дилетанты). Я не призываю нарушать правила, но у каждого есть возможность самостоятельно читать и соблюдать правила, по мере понимания. Мне нравятся цветные картинки частот, но и я тоже могу рисовать и выкладывать так как я понимаю. Написано ВСЁ, что означает ВСЕ виды излучения, без ограничения. Для интереса я хочу показать документ юристу, работающему так скажем в органах правопорядка. То есть той организации, которая следит за соблюдением упомянутого нормативного документа.

Но в любом случае, в документе мы читаем двойственное толкование, в котором архаичные виды типа АМ имеют приоритет перед современными цифровыми видами связи имеющими приоритетные перед АМ технические показатели.
Как уже писали в теме, Цифровой Клуб в праве обратиться в ГРЦ и ССР с предложениями и разъяснениями о приоритете цифровых видов излучения с предложением и принятием права работать во всём участке, кроме участка CW.
Само обсуждение уже выходит за рамки темы и просится в тему о частотном регламенте.

UA0C
30.08.2015, 08:19
Сергей, открою вам "большой секрет". Я как раз юрист, занимающийся частной юридической практикой, и к тому же - немало отслуживший "в органах правопорядка" :) В т.ч. и следователем, и начальником милиции. И даже пару лет преподавал юридические дисциплины а техникуме.
Кстати, ГКРЧ ничего не копирует старого. Оно наоборот скопировало все новое из частотного плана 1-го района ИАРУ. Почти под копирку. Я же говорил, надо прочитать последнюю редакцию частотного плана 1-го района ИАРУ и наш частотный план. Мы нарушаем частотный план, т.к. страны 2-го района ИАРУ (Америка) тоже нарушают частотный план. Т.е., мы идет у них на поводу. Не ГКРЧ, а мы - радиолюбители.

R7FQ
31.08.2015, 15:02
Александр, благодарю за ответ. Прочёл всё по приведённым ссылкам. Так же познакомился с рисунками R8LAC, который судя по множеству вариантов рисунков, тоже воспринял иначе, неоднозначно и не сразу смысл документа ГКРЧ.
Обратил внимание на Ваше исконно русское, досоветское слово ИЗРЕКАТЬ

Пост 478 из темы про новое решение ГКРЧ (это я изрекал):

Вспомнилось как учили детей до января 1918 лета: "Речёт Праматерия истину нам, и ТЫ ИЗРЕКАЯ подобен Богам." :)

Так вот в поисках истины, мы обнаружили двойственное толкование документа. Более верный вариант тот, который Вы формулируете (всё же!). :)
Но если читать не анализируя глубоко, то получается другой вариант о котором выше упоминал я и также, то же самое, прошлым летом на форуме QRZ.RU высказывали участники обсуждения.
В заключении можно сделать вывод, который несколько похож на обсуждение, на форуме QRZ.RU.
Об ошибках можно сообщать и обращаться с предложениями в ГКРЧ (ГРЦ), только на быструю реакцию надеяться не нужно. Конечно абсурдно сегодня давать приоритет аналоговой АМ, ущемляя в частотном ресурсе цифровую связь. Можно так же по предложению Юрия RK3DSW (что более реальнее) обратиться к разработчикам программ, и всех сразу радиолюбителей вернуть к соблюдению установленных норм. Но на сей момент, что и упоминалось на форуме QRZ.RU, так же и здесь, многие так и будут продолжать работать на частотах установленных в программах. Будут работать не потому, что в душе злостные нарушители, а потому, что в программах сегодня, это частоты международного общения.

UA0C
31.08.2015, 17:02
Про АМ можно сказать, что это "пережиток прошлого". Поэтому рекомендуется им "не засорять" частоты. Плохо, что частоты разнятся. В других "наших" странах "забили" на ЧП 1-го района ИАРУ (может не заглядывали?) и по старинке в новые свои ЧП в диапазоне 7 МГц забили для цифры старые частоты: 7035-7045 (всего 10 кГц), включив туда и SSTV (а это 2,7 кГц). Получается, что у нас с ними общего всего 5 кГц :( Ладно, жизнь покажет. Рад был пообщаться. 73!

R9OY
04.09.2015, 12:43
Про АМ можно сказать, что это "пережиток прошлого". Поэтому рекомендуется им "не засорять" частоты. Плохо, что частоты разнятся. В других "наших" странах "забили" на ЧП 1-го района ИАРУ (может не заглядывали?) и по старинке в новые свои ЧП в диапазоне 7 МГц забили для цифры старые частоты: 7035-7045 (всего 10 кГц), включив туда и SSTV (а это 2,7 кГц). Получается, что у нас с ними общего всего 5 кГц :( Ладно, жизнь покажет. Рад был пообщаться. 73!
Привет Александр! Спасибо за объяснения.Я так же не работаю на этих участках цифрой,по скольку для меня это нарушение регламента связи.
Что касаемо термина "ВСЕ ВИДЫ - каждый читая документ излагает по своему,а понять "примечание" только CW SSB AM понять не может.Видимо с некоторых пор цифра стала относится ко всем видам связи.
Что касаемо частоты 7,039 и 7,076 - разработчик данной программы указал частоты в те времена разрешённые работой программы этим видом связи на "ВЫДЕЛЕННЫХ" участках диапазона. К сожалению В США и РОССИИ разные частотные планы.А доказать всем нарушителям регламента связи,что работать там нельзя для РОССИИ довольно таки трудно. Я знаю,что и на этом цифровом форуме та же картина.Я уж и не говорю про форум QRZ.RU - если там "АДМИНЫ и АДМИНИСТРАТОР" сами не знают частотный план и в открытую ПРИЗЫВАЮТ НАРУШАТЬ РЕГЛАМЕНТ СВЯЗИ. Ну да бог с ними.
Что касаемо JT65 на 7,076 кгц операторов из Новосибирска - гляньте на их позывной,это молодые операторы которые получили вторую категорию и толком им ни кто не объяснил что такое "РЕГЛАМЕНТ СВЯЗИ". Вот они и работают на запрещённых частотах,а операторы ССБ упорно работают на этой частоте микрофоном. Получается из термина "ВСЕ ВИДЫ" обе связи на равных,но уступать микрофонщики не намерены.
Что касаемо СРР задал им вопрос: Можно ли работать видом связи JT-65 на частоте 7076 кгц? Ответа до сих пор не получил.

UA0C
04.09.2015, 15:49
Да, Игорь. Здесь два пути решения вопроса. В части 7076... Или применять нагайку за нарушение частотного плана, или пересмотреть решение ГКРЧ и сделать участок для цифровых видов от 7040 до 7080. Однако, 7070 - центр активности цифровой голосовой связи. Не нам, конечно, решать это дело. Но тогда должнен быть жесткий контроль. Нельзя, так нельзя. Это быстро приучит цифровиков работать в полосе 7040-7060. И потянутся сюда и инязы. С японцами же работаем, в т.ч. JT65, в полосе 7040-7043...

R9OY
04.09.2015, 20:20
Будут работать не потому, что в душе злостные нарушители, а потому, что в программах сегодня, это частоты международного общения.
А что значит "ЧАСТОТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЩЕНИЯ!? Для МЧС.что ли? Так у них своя сетка частот + RE0RAS
Вы заблуждаетесь Сергей,программа JT-65 и им подобные созданы американцем и частоты вбиты согласно их сетке.Часть частот у нас в РОССИИ совпадает,а часть нет.
И навряд ли автор программы изменит указанные частоты для США в пользу России. И ГКРЧ (ГРЦ) со своим уставом им не "указчик"
А вот расширить цифровой участок в России от 7040 до 7080 кгц для цифры можно.Но это всё решается на верху.
Мой номер РЦРК №389

R7FQ
05.09.2015, 01:07
А что значит "ЧАСТОТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЩЕНИЯ!? Для МЧС.что ли? Так у них своя сетка частот + RE0RAS
Вы заблуждаетесь Сергей,......

:) Игорь, в русском языке слово блуждать, блудить означает занятие с девицами лёгкого поведения. Но я понял, что вместо него, Вы хотели сказать слово ОШИБКА. Чтож, сразу после вашего ответа, в 19.30 я иду на частоту 7.076 и вижу там примерно 15 радиолюбителей из России. Часть из них с первой категорией. То есть на эту частоту пришли не для того, чтобы злостно нарушать "ЧТО-ТО", а для того чтобы провести международные QSO. Так в чём моя ошибка? Далее, смотрим кто кроме России работает на этой частоте? Это очень большое количество радиолюбителей из 1 района IARU, которые пришли проводить международные QSO. Вот например поляк даёт CQ JA.
Игорь, так в чём моя ошибка? Свой вывод я сделал в сообщении №34 и с ним согласился Александр UA0C. А ещё ранее такой же вывод сделал Юрий RK3DSW, вернее это я согласился с его доводами.
К моему сожалению это нарушение лишь формальное. Конечно выход нужно искать, можно например требовать от членов РЦРК не работать на этих частотах. Но в первую очередь это поставит членов РЦРК на ступень ниже перед остальными радиолюбителями России. Решение предлагал выше Юрий RK3DSW. Вот и Вы тоже предлагаете документально расширить участок для пакетной цифры. Голосовая цифра там уже разрешена. То есть пока в документах существует шаткий барьер, ограничивающий формально и без основания пакетную цифру.

P.S.
Ко всему сказанному наверно нужно помнить, что мода JT-65 использует уровни, которые не могут создавать помеху операторам SSB. Да и любители работы в SSB, наверняка не догадываются, что на этой частоте ещё кто-то работает и проводит DX QSO. То есть полная совместимость излучений.

UA0C
05.09.2015, 08:44
А с другой стороны, мы же не работаем теперь SSTV со странами бывшего СССР в участке 7035-7045, т.к. нам отвели теперь новый, в соответствии с частотным планом 1-го района ИАРУ, т.е. 7130-7175 кГц. Запрет, он и в Африке запрет. Если не разрешено, значит запрещено. Здесь, в радиочастотах, так.

R9OY
05.09.2015, 13:26
Игорь, так в чём моя ошибка?
-------------------------------
В том,что частоты 7039 и 7076 запрещены так же как и 50 мгц.
В посту №6 я спрашивал про ВАРЦ диапазоны.
Если я выполню разряд к примеру в соревнованиях РЦРК мне его присвоит судейская коллегия РЦРК? И в книжке печать поставит?
А если я обращусь в СРР на основании выписки судейской коллегии из РЦРК о присвоении мне разряда и всплывёт пункт №6 как быть тогда?
В краце выше сказанного могу добавить:
Если РЦРК проводит соревнования чисто только ради дипломной программы "БЕЗ ПРИСВОЕНИЯ РАЗРЯДОВ И ИХ ПОДТВЕРЖДЕНИЙ",то на ВАРЦ диапазонах ввиду исключения работать можно.
Только это надо было указать в соревнованиях,а там про это ни чего не сказано. Следовательно с одной стороны нарушение соревнований,а с другой стороны та же картина как и с цифрой на частоте 7076 кгц.

Я уж писал,если в РЦРК разрешают нарушать соревнования,то нас это не касается,будем и далее нарушать частотный план ГКРЧ.
У Вас Сергей есть аргументы по этому вопросу?

R7FQ
05.09.2015, 15:09
В посту №6 я спрашивал про ВАРЦ диапазоны.....Я уж писал,если в РЦРК разрешают нарушать соревнования,то нас это не касается,будем и далее нарушать частотный план ГКРЧ.
У Вас Сергей есть аргументы по этому вопросу?

Игорь, эти вопросы скорее не ко мне. Тем более на этом форуме я имею право выражать только своё личное мнение. Но раз было обращение ко мне - отвечу.
Вы же сами и приводили скрин, что WARC диапазоны выданы на вторичной основе и в связи с этим, проведение соревнований на них не допускаются. Также сомневаюсь, что в РЦРК будут организовывать соревнования на WARC диапазонах :o . Дни активности да, проводятся, но это же не соревнования!
То есть в этом вопросе нет никаких нарушений со стороны РЦРК.
В отношении упомянутых частот, то ведь выяснили, что они действительно не соответствуют документу ГКРЧ.
А Юрий RK3DSW даже предложил действия, по соблюдению частотного плана.
Но пока всё это обмен мнениями на форуме, а не официальные заявления. Лично я никогда не буду записывать позывные тех кто работает на упомянутых частотах и "стучать" на них. Поскольку это не метод борьбы, а всего лишь вредительство.
Выход, это либо делать обращения которые предлагал Юрий RK3DSW, либо ждать когда это сделают другие. :rolleyes: Повторю, что всё это сказанное, только моё личное мнение.

R9OY
05.09.2015, 18:22
Сергей,я того же мнения,надо узаконить частоту на 40 метрах модой JT-65. Раз работают там все страны,а почему бы России не расширить цифровой коридор в цифре? Согласен с Юрием RK3DSW,надо разослать коллективное письмо с просьбой пересмотреть частотный план цифровикам во все инстанции.
Только так можно узаконить данный участок цифрой на 7076 кгц.В конце концов цифра появилась не так давно и за ней будущее.
Я помню свои первые связи цифрой в 2005 году ...тогда и дипломных программ не было.Бросил ... связи эти ни кто не признавал.
А сейчас в цифре активно все работают.Только ленивый в ней не работает.И программ цифровых много разной модой.И помех меньше от неё на ТВ чем от SSB. Если нужна моя помощь,то я помогу чем смогу.

R9OY
06.09.2015, 18:51
P.S.
Ко всему сказанному наверно нужно помнить, что мода JT-65 использует уровни, которые не могут создавать помеху операторам SSB. Да и любители работы в SSB, наверняка не догадываются, что на этой частоте ещё кто-то работает и проводит DX QSO. То есть полная совместимость излучений.

От куда такая уверенность?
Я лично во всех цифровых излучениях (модах) работаю 100 вт,а ведь разрешено и 1000 вт для первой категории.
Это был мой ответ на Ваш пост Сергей,№41,но поскольку Вы его удалили то уж лучше ничего не нарушать,а мой ответ в посту №40 можно удалить за не надобностью. Хочу ещё раз напомнить,что первой категории разрешено работать 1000 вт в цифре.И заглушить цифру можно такой же мощностью ...
--------------------------------------
Официальный интернет-портал
правовой информации

Государственная система правовой информации http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201508250023?index=0&rangeSize=1

UA0C
07.09.2015, 16:42
А что, классно наверное в JT65/JT9 работать 1000 Вт :)

R9OY
07.09.2015, 19:07
А что, классно наверное в JT65/JT9 работать 1000 Вт :)
Я работал на 500-600 вт .... класс,слышат все,но это для DX больше приемлемо.
А с соседом через огород смысла не имеет.

UA0C
10.09.2015, 16:34
Как пользоваться таблицами: http://news.srr.ru/?page_id=887

R7FQ
11.09.2015, 12:37
Как пользоваться таблицами: http://news.srr.ru/?page_id=887

В принципе тот же самый документ ГКРЧ (ГРЦ), на который давал ссылку выше, Юрий RK3DSW, только разукрашенный цветными красками.
Хотя именно в таком оформлении как раз и удобно двояко толковать смысл написанного. К примеру взять диапазон 160м, я выше именно об этом подробно и писал.

Ошибка заложена была уже при составлении документа, лицами далёкими от того, о чём пишется в документе, то есть совершенно не понимающими смысла содержания текста (МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ).

RK3DSW
10.11.2015, 08:11
итак, всё решилось как нам и хотелось !

вступили в силу новые правила... смотрите Решение ГКРЧ от 16 октября 2015 года №15-35-02 http://www.minsvyaz.ru/ru/documents/4776/

приложение к этому решению здесь: http://www.minsvyaz.ru/uploaded/files/prilozhenie-k-resheniyu-gkrch--15-35-02.pdf

теперь всем категориям разрешается работать на всех диапазонах...
и
Все виды - все виды модуляции, при которых полоса излучаемого сигнала на уровне -6 дБ, не превышает указанную для данной полосы радиочастот.
........
таким образом на 7076 можно работать в JT, т.к. в полосе частот 7050-7200 теперь можно работать всеми видами, полоса сигнала которых не превышает 2700 Гц

.....
обратите внимание - теперь вообще нельзя работать в полосе частот 21090-21110 !!!

RA4UDC
10.11.2015, 12:58
Тоже сегодня увидел эту информацию.
Только на счет 21090-21110 не понял причины, если посмотреть Bandplan 1 района (http://www.iaru-r1.org/index.php/spectrum-and-band-plans/hf) то там
21090 - 21110 500 Narrow band modes - digimodes, automatically controlled data stations (unattended)
может какой-то косят при подготовке документа.

RK3DSW
10.11.2015, 18:15
пока не могу ни у кого прояснить - куда подевалась полоса частот 21090-21110 ?... может и косяк с опечаткой, но... приказ принят - и придётся исполнять... надеюсь, что скоро нам дадут пояснения... попросил Олега RA3D (руководитель Моск. обл. отделения СРР) выяснить этот вопрос у руководства СРР... жду ответ...

опубликовал инфо с ссылками на все документы на нашем сайте: Новое решение ГКРЧ по использованию полос радиочастот (http://www.rdrclub.ru/lyubitelskaya-radiosvyaz/487-gkrch-15-32-02)

RK3DSW
11.11.2015, 22:04
Игорь RV3DA сообщил, что полоса частот 21090-21110 пропала из документа в ГРЧЦ - это их косяк... но теперь уже не выяснишь кто конкретно накосячил )...
СРР будет подавать документы на исправление обнаруженных ошибок и... видимо, все исправления внесут в это Решение только в следующем году...

если кто ещё обнаружит подобные косяки - пишите в Президиум СРР

R9OY
21.01.2016, 19:36
итак, всё решилось как нам и хотелось !

вступили в силу новые правила... смотрите Решение ГКРЧ от 16 октября 2015 года №15-35-02 http://www.minsvyaz.ru/ru/documents/4776/

приложение к этому решению здесь: http://www.minsvyaz.ru/uploaded/files/prilozhenie-k-resheniyu-gkrch--15-35-02.pdf
теперь всем категориям разрешается работать на всех диапазонах...и
Все виды - все виды модуляции, при которых полоса излучаемого сигнала на уровне -6 дБ, не превышает указанную для данной полосы радиочастот.
........
таким образом на 7076 можно работать в JT, т.к. в полосе частот 7050-7200 теперь можно работать всеми видами, полоса сигнала которых не превышает 2700 Гц .....
обратите внимание - теперь вообще нельзя работать в полосе частот 21090-21110 !!!
Наверное каждый кто читает это положение переворачивает всё на свой лад. А где тут сказано, что цифровую полосу расширили от 7,040 до 7,200 кгц?
В цифре полоса излучения так и осталась 500 гц, а не 2700 гц. А частота 7,076 находится в графе 2700 гц, обратите внимание на полосу CW, там ещё меньше. Юрий Вы не правильно поняли, цифровой канал от 7,040 до 7,060 кгц так и остался. Вот что пишут:
Вы очень не внимательно читаете.
Встряли в дискуссию,а кто о чем так и не поняли.
Где вы увидели, что я призываю работать нарушая регламент связи
Мой пост *9662* информация взята с сайта клуба RDRC
А ваша ссылка на СРР не соответствует действительности,там информация не полная
Высылаю вам текст документа по которому работать на 7076 - JT65 можно!
Изменения в приложении **Все виды** Если указано " ВСЕ ВИДЫ" - значит цифрой можно работать везде .... например: 7,040-7,200 кгц 14,070- 14,500 кгц итд в любом случае цифровой сигнал укладывается в уровень -6дБ.

R9OY
21.01.2016, 20:12
Вот скрин с документа. Теперь цифровая полоса на 7 мгц урезанная, цифрой можно работать от 7,040 до 7,050 кгц. Термин в графе "ВСЕ ВИДЫ" обозначает:
работа всеми видами цифровых сигналов, это ROS,PSK FSK RTTY JT9 JT65 итд.
Обратите внимание;
CW- 200 Hz
DIGI- 500 Hz
AM-SSB - 2700 Hz