PDA

Просмотр полной версии : RUS-WW-DIGI 2015



RK3DSW
30.09.2015, 16:00
9 кубков и 12 призов для взрослых и юных радиоспортсменов будут разыграны 3 и 4 октября во втором RUS-WW-DIGI. Приглашаем любителей "цифры", асов эфира и делающих первые шаги в любительской радиосвязи, поддержать своим участием наш международный контест. На ваш выбор - восемь подгрупп с раздельным зачётом среди российских и зарубежных участников. Если вы не сможете соперничать в борьбе за призовые места, то получить памятный сертификат за участие будет вам вполне по силам.

Приём отчётов только 5 дней! Все подробности, а также ссылки на программное обеспечение, вы найдёте в положении соревнований на сайте РЦРК:
http://www.rdrclub.ru/russian-ww-digital-contest/50-rus-ww-digi

Вопросы-ответы в темах о RUS-WW-DIGI на клубном форуме РЦРК:
http://rdrclub.lan23.ru/forumdisplay.php?f=6
или в теме контеста на форуме qrz.ru:
http://forum.qrz.ru/sorevnovaniya/41581-russian-ww-digital-contest-11.html

Желаем всем участникам RUS-WW-DIGI приятных встреч в эфире и дальних радиосвязей на диапазонах 160, 80, 40, 20, 15 и 10 метров в модах BPSK63 и RTTY!

73! - Совет Российского цифрового радиолюбительского клуба

RK3DSW
02.10.2015, 08:08
ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ RUS-WW-DIGI

- Виктор R3BB сделал ещё одно обновление dll для MixW от 02.10.15 в 03:00 UTC, загрузить можно по официальной ссылке, указанной в положении:
http://www.digitalrus.ru/Files/StatsRUSWWDIGI.zip
Золотое правило - перед тестом всегда проверяйте и загружайте крайнюю версию - все dll для MixW и инфо о дате их обновления на сайте R3BB:
http://digitalrus.ru/
полезным дополнением в этой версии является окно с инфо о переходах в течении часа... окна множителей и т.д...
как настроить программу и правильно сформировать отчёт - читайте здесь: http://www.digitalrus.ru/Files/Tuning&Result/RUS-WW-DIGI-RU.htm

- положение контеста опубликовано во всех популярных контест-календарях и на многих отечественных и зарубежных сайтах:
есть и вот такой "экзотический" календарь: http://cqcqcq.org/contestdx/201510.htm
порадовали канадцы - см. в новостях на главной стр: http://www.rac.ca/ или http://wp.rac.ca/russian-digital-radio-club-event/

- приходят сообщения о намерении участвовать в тесте, в том числе от FR4QT, CX2DK/CW4MAX, LW5ER/L27D, HI3CC и др.

RA4UDC
03.10.2015, 08:56
Аппаратуру почти собрал, если все сложится буду работать /p, под крышей но от генератора. Locator: LO23nx, RDA: MD-22.

RK3DSW
04.10.2015, 15:31
Мальчишки c RK3DZF вчера провели 73 ) QSO... на коллективке ремонт... поэтому работали из дома, на диполь...
А меня во время теста отвлекали по основной работе, поэтому время поработать в эфире было очень ограничено, но 103 QSO вымучал...

работали с MixW 2.19 - никаких проблем с прогой не было...

на мыло начали поступать отчёты... сегодня их загружу на ua9qcq.com и каждому сообщу о результатах загрузки

R3LW
04.10.2015, 17:53
С программой MixW 2.16 проблем не было, всё отображалось, переключалось и не вылетало. Отчёт тоже правильно сформировался.
А вот вчера в 18.30 UTC вылетел мост в блоке питания трансивера GSS-3000. Заменить нечем, только 5-ти амперный блок питания от р/ст Лён смог подключить. 5 Вт выходной мощности, больше не держит. Падает напряжение до 10 В, трансивер отрубается. Оказался в ситуации вынужденной QRP :) .
Всё-таки после сна доработал до конца теста. Усилителя мощности нет. Прошу прощения, кого долго мучал своими вызовами, спасибо за терпение. К следующему тесту исправлюсь.
Тест интересный, прохождение было нормальное в наших краях. Маловато только корреспондентов на 160 и 10 м получилось.

R3BB
04.10.2015, 20:28
Поддержал тест - как мог, большей частью отвечал на вопросы.

R2EA
05.10.2015, 11:08
Большое спасибо всем участникам и организаторам!

Из-за ограниченного количества свободного времени удалось провести только 132 qso.
Целью была проверка горизонтального квадрата 165м на 1.8 и 3.5

К сожалению на 160м по-прежнему не активны любители digi связей (22 qso)
могло бы быть и больше , но принимал - только присутствие некоторых участников.
Да и проход , в общем то , не очень радовал на НЧ.

На 80м было весело (72 qso) , но из-за накаченных сигналов приходилось переспрашивать
позывные и номера даже у соседей.

Обратил внимание, что вблизи rtty сигналов практически невозможно было проводить qso ,
поэтому многие не придерживались рекомендательных частот и располагались совместно с зовущими не участниками в psk31.
Думаю необходимо разграничивать участки для разных модуляций в этом тесте:
bpsk63
1,840-1,842; 3,582-3,585; 7,042-7,045; 14,072-14,076; 21,072-21,076, 28,070-28,080
rtty45
1,842-1,850; 3,585-3,590; 7,045-7,050; 14,076-14,110; 21,076-21,110, 28,080-28,120

Удивляли своими сигналами : UR7GO,UX7QV,YT90IARU и т п ,
хоть и не видел ни чего криминального , но рядом не было возможности приема др участников теста.

Реальные столбы проскакивали несколько раз и кажется от YU5RY...

R9OY
05.10.2015, 11:25
Доброе время суток всем.Подскажите мне где тут ошибки в моём отчёте? Робот не смог определить категорию отчёта,а потом куча ошибок с "МОДА".

R9OY
05.10.2015, 11:40
Скрины с контеста ..... работал с "узкой полосой" , но такие сигналы мешали рядом со мной ...,а вдалеке от меня не видел их.
Что касается R2015L сигнал у него качественный в RTTY расширений нет,а в ПСК был однажды на меня при ответе ... бывает и такое.
Для инфо: Кенвуд TS-2000x ant- TH3MK4 10/15/20m W3DZZ 40/80m.

R9OY
05.10.2015, 12:32
Реально давал "полосу" при включении ТХ .....

R7FQ
05.10.2015, 12:59
,.....Подскажите мне где тут ошибки в моём отчёте? Робот не смог определить категорию отчёта,а потом куча ошибок с "МОДА".

Игорь, вместо PM стоит буква RM.

R9OY
05.10.2015, 13:12
Игорь, вместо PM стоит буква RM.
Спасибо Сергей,опять тот же глюк в программе,вместо PM пишет RM. Я исправил отчёт и отослал.Заявленный результат 477402 очка.

R2EA
05.10.2015, 15:52
103 QSO вымучал...
Юрий спасибо за терпение. Ели ели вытащил тебя из шумов.
Как мой сигнал? нет скринов?

RK3DSW
05.10.2015, 16:29
Юрий спасибо за терпение. Ели ели вытащил тебя из шумов.
Как мой сигнал? нет скринов?

Роман, привет! Спасибо за QSO... про сигнал - не скажу, не помню... значит всё в норме

Вчера и сегодня, все отчёты пришедшие на мыло, загрузил на ua9qcq.com

Вчера ua9qcq.com не считал очки - поэтому у всех вчерашних стоят прочерки... сегодня можно ещё раз загрузить - тогда и очки появятся !!!

заявленные результаты: http://ua9qcq.com/ru/results.php?lang=ru&testid=204&db_yr=0

ra3e
06.10.2015, 05:53
Здравствуйте Юрий!Мне кажется, что SOQRP-так же и в областях должны быть прописаны!
Они SOQRP в 2014 не вписаны.
А так получается, их участия от области не было! Александр!

RK3DSW
06.10.2015, 13:34
Александр, внимательно посмотрите итоги прошлого года в SOQRP
http://www.rdrclub.ru/russian-ww-digital-contest/231-rus-ww-digi-2014-soqrp
там есть разбивка и по областям в том числе....
в итогах 2014 года есть и по странам, и по областям в каждой подгруппе

теперь - раздельный зачёт для России и зарубежных участников... а по областям разбивки не будет - будет по федеральным округам в каждой подгруппе

ra3e
06.10.2015, 17:43
Ответ понятен спасибо!
Удачи всем в мульти-модовом контесте!

R3BB
08.10.2015, 13:38
Коллеги ! Тест прошел ... Понравился или как ? А если как - то , что не понравилось ?

R7FQ
08.10.2015, 14:26
Коллеги ! Тест прошел ... Понравился или как ? А если как - то , что не понравилось ?

От самого Теста я получил большое удовольствие. Не понравилось, что не все участники внимательно читают правила. Например при работе на 20м проведя QSO в BPSK-63 перешёл в RTTY. Так один участник видимо не дочитав правила, что на одном диапазоне допускаются QSO в разных модах, отказался проводить QSO в RTTY.

А в остальном проблема была только с техникой. Компьютер не хотел управлять передатчиком. Приходилось много раз перезагружать комп, проверять соединения На что и ушло много часов. Хотя до и после Теста всё работало без проблем.

RK3DSW
08.10.2015, 19:04
всё-таки пропишем в положении рекомендованные частоты - где можно BPSK, а где RTTY - например на 20м 14072-14080 BPSK63, 14080-14110 - RTTY ... а повторы в разных модах, по положению, разрешены не ранее, чем через 3 минуты...
в принципе, не замечал, чтобы на ВЧ диапазонах в BPSK участках работали телетайпом... на НЧ диапазонах другая картина, но и здесь все придерживаются традиции работать телетайпом выше по частоте того участка, где жужжат в PSK...

завтра 9 октября в 23:59 UTC заканчивается срок приёма отчётов... на данное время получено немногим более 620:
http://ua9qcq.com/ru/uploaded_logs.php?lang=ru&mf=0&tbl=RussianWWDigi&nm=Russian%20WW%20Digital%20Contest&testid=204

от наблюдателей отчёты принимаются только на email... на данное время получены от:R3A-034, R3Z-31-005, R4H-66, UA3057SWL, US-E-12
ожидается, как минимум, ещё один отчёт от наблюдателя

в ходе обработки поступивших логов, выявлены 175 позывных, которые ещё не прислали отчёты, а связи с ними встречаются как минимум в 20 и как максимум в 313 уже полученных логах... другими словами - эти участники провели в тесте от 20 до более чем 300 связей...
30 из них провели более 100 связей и ещё 80 более 50 связей...
много тех, кто провёл менее 20 QSO и тоже не прислали отчёты... позывные этих участников мы не стали пересчитывать, но кое-кто из них ответственно относится к участию в соревнованиях и присылают логи -
например, CX2AQ провёл только 3 QSO и прислал отчёт... достойный пример для подражания !

есть в этом списке и российские позывные - от соотечественников хотелось бы получить отчёты в первую очередь!

RK3DSW
09.10.2015, 08:58
попытался обмануть робота и, хоть и криво (позывные в шапке), но загрузил отчёты SWL на ua9qcq.com ... не получилось только загрузить отчёт US-E-12
теперь наблюдатели могут посмотреть заявленные результаты: ua9qcq.com - RUS-WW-DIGI 2015 claimed results (http://ua9qcq.com/en/results.php?lang=en&testid=204&db_yr=0)

по позывному и LOCATION робот сверяет правильно ли указаны переданные номера - если, по его мнению, очень много "ошибок" в "переданных" номерах SWL, то он не даёт загрузить отчёт... пришлось в некоторых отчётах помудрить в шапке с позывным )))... а c отчётом US-E-12 так и не получилось обмануть робота... если у Олега UA9QCQ в будущем не получится настроить сайт под отчёты SWL, значит от наблюдателей будем принимать только на email

напомню, что все остальные участники должны указывать в LOCATION - для России обязательно и только две буквы области (передаваемый номер), зарубежные участники могут ничего не указывать

R2EA
09.10.2015, 10:55
По-прежнему считаю , что в данном тесте RTTY и BPSK63 не совместимы.
Думаю одного Russian WW MultiMode Contest для эксперимента будет пока достаточно!
Разносите не разносите частоты 2х и более модуляций - всё ровно на стыке частот будет каша.
И как всегда BPSK63 и CW будет вылазить на частоту для повседневной работы для не участников соревнований.
Чтобы завлечь участников на 160м необходимы дополнительные очки для этого диапазона.
Очень не хватает соревнований типа cq ww 160m в Цифре.
Так же считаю , что для swl отчетов необходимо продумать на будущее более точную загрузку на ua9qcq без человеческого вмешательства .

А так в общем всем , кроме прохода доволен!

R2ZCB
09.10.2015, 12:41
Всем доброго дня! По прошествии 20 лет возвращаюсь в мир радио. По сути это мой первый контест, пока в качестве SWL. Трансивер еще не возрожден. Сам тест понравился, жаль прохождения не было. Очень много случаев когда не слышно второго корреспондента. К примеру в субботу отлично слышал работу YT90IARU, но ни разу не удалось принять ответного корреспондента, даже соседей из Краснодарского края не слышно было, а в воскресенье с точностью до наоборот слышу того кто с ним работает, а ответ не принять.
По вопросу RTTY и PSK63.
Несколько раз пытался принять RTTY , но сигналы PSK63 сваливали всё в "кашу".
В процессе соревнований появился вопрос по логам SWL.
Для Российских участников нужно передавать локатор, к примеру BO,MA и т.п. но! В условиях плохого приема возникает соблазн выставить рапорт второго корреспондента по таблице, не приняв по факту ничего. Достаточно принять одного и понять с кем он работает. Тогда количество QSO в логе заметно вырастет. Ни кого не хочу обидеть, но по моему мнению это условие (передача локаторов) нужно менять.
Всем 73!

RK3DSW
09.10.2015, 14:59
...Для Российских участников нужно передавать локатор, к примеру BO,MA и т.п. но! В условиях плохого приема возникает соблазн выставить рапорт второго корреспондента по таблице, не приняв по факту ничего. Достаточно принять одного и понять с кем он работает. Тогда количество QSO в логе заметно вырастет. Ни кого не хочу обидеть, но по моему мнению это условие (передача локаторов) нужно менять.
Всем 73!

Даниил, спасибо за участие!
Во всех наших тестах российские участники передают не локаторы, а - две буквы, обозначающие область... Специально для SWL менять номера не будем!
Действительно, SWL могут написать в рапорте заранее известную область, не слыша второго корреспондента... это вам такая послабуха:)... Но, повнимательнее почитайте условия для наблюдателей - позывной участника может встречаться в отчёте только ОДИН РАЗ в каждой моде на каждом диапазоне ... и засчитываются только двухсторонние наблюдения... так что, условия для SWL не простые...

Что касается вообще дальнейшего существования подгруппы SWL в наших тестах - то она под большим вопросом!
Мы ввели эту подгруппу только в этом году... ни кто не хотел браться за судейство SWL и не было для этого соответствующего программного обеспечения...

теперь программа имеется, НО в отличии от обработки 1000 отчётов (кроме SWL), которая занимает по времени 5 - 10 !!! минут с выдачей результата, после того как подготовлены и залиты все отчёты в эту прогу...

а чтобы проверить 5 отчётов SWL эта программа не выключаясь должна работать 3-5 дней !!!... и в это время обрабатывать вместе с SWL все остальные отчёты... + приходится доверять, но проверять правильную обработку логов SWL этой программой - то есть, всё равно присутствует и ручная работа.... а если в это время выключат 220В, или произойдёт какой-нибудь сбой - то... начинай всё сначала!

вообщем, судейство SWL - это очень большая проблема, не смотря на то, что сделана для этого спецпрограмма...

так что, наблюдатели, скажите БОЛЬШОЕ СПАСИБО Виктору R3BB - у которого ещё хватает терпения этим заниматься!

сегодня последний день приёма отчётов!
в подгруппе SWL сейчас уже 8 участников

R2ZCB
09.10.2015, 15:32
Юрий, спасибо за ответ. А Виктору (R3BB) отдельная благодарность.

Что касается вообще дальнейшего существования подгруппы SWL в наших тестах - то она под большим вопросом!

это вам такая послабуха
Я не против, абсолютно. Пусть меня закидают тапками, но скорее всего SWL в таком виде потеряет спортивный смысл. По своему скромному опыту в этих соревнованиях - реально принятых 2-х сторонних связей у меня было не много. Если использовать таблицу областей (не правильно сказал - локаторы) количество записей в логе перевалило - бы за 300. Особенно в начале и последние пол часа - час теста в лог можно было нахватать много "односторонок". Подчеркну - это моё личное мнение. Ни коим образом не претендую на 100% истину. Моя совесть чиста - что принял - то принял. В любом случае мне понравилось. Буду участвовать и дальше. Доведу до ума трансивер - услышимся. А пока только SWL. Для статистики прием вел на Degen1103 антенна LW 41 метр на мачте 10 метров.

Кстати тут мысль посетила, если добавить к области контрольный номер QSO то можно избежать проблемы подтасовки данных. Но так как я не знаком с системой обработки данных, не утверждаю что это реально. Кстати, с кем связаться по программе обработки отчетов? Возможно смогу помочь упростить процесс.

RK3DSW
09.10.2015, 16:13
По-прежнему считаю , что в данном тесте RTTY и BPSK63 не совместимы.....А так в общем всем, кроме прохода доволен!

Роман, уважаю твоё мнение, но в корне не согласен... думаю, что и большинство участников наших соревнований тоже на моей стороне...

в календаре огромное количество чисто RTTY контестов... участвуй в тех, которые тебе нравятся... работая на ВЧ в RUS-WW-DIGI ни кто ни кому не мешает!... и PSK с RTTY не пересекаются... да и на НЧ нет больших проблем... это надуманная тобой "несовместимость" не имеет под собой никаких оснований... количество участников до тысячи (и только 40-50 из них работают все 24 часа) не могут создать друг другу значительных проблем на диапазонах

ты, я смотрю, уже в нескольких темах форума пишешь о "несовместимости" :) .... на твой вопрос в теме нашего PSK контеста, отвечу здесь:
- у нас имеется положение RTTY контеста (оно значительно отличается от других наших тестов), но пока не до него... а менять уже существующие контесты мы не будем!

R2EA
09.10.2015, 16:42
в календаре огромное количество чисто RTTY контестов... участвуй в тех, которые тебе нравятся...
Дык я и учавствую во всех , если свободное время позволяет.
Ну а в остальном : Хозяин-барин!
А про очки на 160-подумать бы можно было.

RU4SS
09.10.2015, 19:29
Знаю, что организаторы к пожеланиям не прислушиваются :) тем не менее предлагаю...
1. Отменить для сингл-опов правило 10 переходов.
2. Убрать подгруппы SOLF, SOHF, SOAB-RTTY, SOAB-BPSK - оставить только SOAB, MOAB, SWL.
3. Разделить участников на European Russia, Asiatic Russia, World.
4. Разделить сингл-опов на HP, LP, QRP.

RK3DSW
09.10.2015, 21:38
Знаю, что организаторы к пожеланиям не прислушиваются :) тем не менее предлагаю...

Константин, мы прислушиваемся... другие коллеги предлагают противоположные решения - например, добавить подгруппы SOSB и т.д и т.п....
как раз, в сумме, ваши и другие "ноу-хау" убеждают, что резко ничего менять не нужно :)

эти предложения по регламенту не прибавят участников... может быть и стоит добавить однодиапазонный зачёт?.... НО... лично я убеждён, что увеличение кол-ва подгрупп возможно только при росте популярности контестов, т.е. с увеличением количества участников

В любом случае, все предложения полезны... они помогут нам в разработке положений других, новых контестов.

RU4SS
09.10.2015, 21:41
Константин, мы прислушиваемся... другие коллеги предлагают противоположные решения - например, добавить подгруппы SOSB и т.д и т.п....
как раз, в сумме, ваши и другие "ноу-хау" убеждают, что резко ничего менять не нужно :)

эти предложения по регламенту не прибавят участников... может быть и стоит добавить однодиапазонный зачёт?.... НО... лично я убеждён, что увеличение кол-ва подгрупп возможно только при росте популярности контестов, т.е. с увеличением количества участников

В любом случае, все предложения полезны... они помогут нам в разработке положений других контестов.
Ну это объяснимо :) я вот только на 20м PSK в QRP работаю, почему нет такой подгруппы? :))
Я, наоборот, предлагаю укрупнить подгруппы. Хочешь выигрывать - работай по максимуму!

RU4SS
09.10.2015, 21:50
Не понимаю, зачем дробить и без того, малочисленные подгруппы!?
У нас же все таки соревнования!
Ну что за интерес, занять 1 место в подгруппе из 2-х участников!?

RK3DSW
09.10.2015, 22:02
повторюсь, в существующих тестах ничего менять не будем - всем не угодишь :)... тесты уже сложились и имеют своё лицо, не похожее на другие...

а что касается России и "матрицы" деления её на Азию и Европу - то в наших тестах этого нет... зато есть деление по федеральным округам - вот здесь и соревнуйтесь + за первое место в России ...

RU4SS
09.10.2015, 22:08
повторюсь, в существующих тестах ничего менять не будем - всем не угодишь :)... тесты уже сложились и имеют своё лицо, не похожее на другие...

а что касается России и "матрицы" деления её на Азию и Европу - то в наших тестах этого нет... зато есть деление по федеральным округам - вот здесь и соревнуйтесь + за первое место в России ...
Юрий, здесь тоже не все так просто :(
Простой пример...RU4SS vs RT9S.
Один федеральный округ - Приволжский.
НО...
Разные DXCC страны и, следовательно, совершенно разная цена связи (при подавляющем большинстве участников из Евр.России).
Что скажете?

RK3DSW
09.10.2015, 22:50
скажу, что с очками по округам можно поиграть... но пока нет решений, которые бы устроили всех... в настоящее время, безусловно, в наших тестах Азия имеет преимущество в подсчёте очков по сравнению с Европой... хотя и до сих пор они считают себя "ущемлёнными" :)... и именно у вас, на границе континентов, ярко наблюдается это неравенство...

конкретных, уже просчитанных предложений по другой форме подсчёта очков-множителей ни от кого до сих пор не поступало... все почему-то упирают на изменение подгрупп...

мы тоже пробовали разные варианты... но ни один всех устроить не может...

было такое предложение - вообще не делить Россию на континенты... по очкам сделать её ещё одним "континентом", а множителями сделать страны DXCC (кроме России) + области России... на каждом диапазоне, в каждой моде

так что, по подсчёту очков - это более актуально, но только прежде чем озвучить свои идеи, возьмите калькулятор и посчитайте результаты по той формуле, которую хотите предложить

RK3DSW
10.10.2015, 10:02
завершён приём отчётов... кто опоздал, ещё могут сегодня-завтра загрузить на ua9qcq.com (http://ua9qcq.com/ru/submit_log.php?lang=ru), но попадут они только для проверки в CHECKLOG
вместе с наблюдателями приняты 667 отчётов + ещё по нескольким логам есть вопросы и, если эти участники на них ответят, они также будут приняты в обработку
отчёты прислали участники из 63 областей России и из 67 стран DXCC

теперь мы будем подводить итоги и готовить призы

Благодарим всех участников и приглашаем 31 октября - 1 ноября на второй Russian WW MultiMode Contest (http://www.rdrclub.ru/russian-ww-multimode-contest/158-rus-ww-multimode) !

RU4SS
10.10.2015, 10:19
Юрий,
А зачем менять начисление очков?
Просто делайте 3 итоговые таблицы по всем подгруппам - EU Russia, AS Russia, WORLD.
И не надо по федеральным округам.

RK3DSW
10.10.2015, 10:40
Юрий,
А зачем менять начисление очков? Просто делайте 3 итоговые таблицы по всем подгруппам - EU Russia, AS Russia, WORLD. И не надо по федеральным округам.

ну вот и решили, что менять начисление очков не будем :)... а по федеральным округам зачёт будет обязательно!

посмотрите итоги прошлого года - там в каждой подгруппе общий зачёт, по континентам, по странам, по областям

с этого контеста введён раздельный зачёт для российских и зарубежный участников, поэтому
по России в каждой подгруппе будут общий зачёт + Европейская и Азиатская части + федеральные округа

соответственно, как и во всех наших контестах, выдаются разные виды сертификатов - Всем победителям и призёрам будет отправлен на e-mail только один сертификат (в формате jpg) за высшее из занятых награждаемым мест в подгруппах в следующем порядке: в мире, на континетах, в странах, в федеральных округах России.

т.е., если Вы заняли 20-е место в мире, но 1 место в своём ФО - получите сертификат ПОБЕДИТЕЛЯ в федеральном округе
а если заняли 3 место в мире и 1 в ФО - получите сертификат ПРИЗЁРА за 3 место в мире

RU4SS
10.10.2015, 10:44
Слишком много итоговых таблиц :( теряется цена победы.
Про фед.округа я выше уже писал.
Ну Вам виднее, решайте.

RK3DSW
10.10.2015, 10:53
наоборот - цена победы возрастает :) престижно занять не только 1 место в мире, но если этого не получится - есть возможность стать первым или на континенте, или в своём федеральном округе... на то и призы у нас имеются!

RU4SS
10.10.2015, 10:56
Юрий, тогда объясните...
Если уже есть деление России на EU и AS - зачем еще делить по федеральным округам?
Может лучше уменьшить число подгрупп (сократить SOLF, SOHF, SO-RTTY, SO-BPSK) и разделить участников на HP, LP, QRP?
Чтобы народ соревновался с равными себе...

RK3DSW
10.10.2015, 11:58
неужели не понятно :) - Россия у нас Великая во всех смыслах - а размер территории не только федеральных округов, но и некоторых областей, во много раз превосходят территории больших европейских стран... например, радиолюбители Дальневосточного и Уральского округов находятся в Азии, но в условиях эфира - это как две далёкие друг от друга планеты... а количество контестменов от центра до востока России уменьшается в десятки раз... по нашему мнению, зачёт по ФО способствует развитию контестинга в России и увеличению числа участников.

про мощность своё решение мы уже объясняли - проконтролировать кто работает HP, а кто LP невозможно... /QRP - тоже, но /QRP участники передают после позывного и это является для них сдерживающим фактором от соблазна увеличить мощность... конечно, мы всем верим и доверяем... но опыт и откровения некоторых "контестменов" говорят об обратном... поэтому деления по HP - LP в наших контестах не будет... работайте согласно лицензии и... по совести...

число подгрупп на сегодняшний день оптимально по количеству участников в них... должен быть выбор подгрупп для участников... хорош этот выбор, или не очень - у каждого есть своё субъективное мнение... ни уменьшение, ни увеличение подгрупп сейчас точно не нужно...

давайте пока закроем тему обсуждения положения этого контеста и вернёмся к ней лет этак через ПЯТЬ :)... сейчас ещё рано делать резкие телодвижения... статистика за несколько лет покажет нужно ли будет что-либо менять!

RU4SS
10.10.2015, 12:04
Про наш Приволжский федеральный округ я Вам уже говорил :) вот классно мне соревноваться с UA9S, UA9F, UA9W :) красота.
И зачем было спрашивать про пожелания по контесту, если у Вас есть свое мнение, которое не перебить?:confused:

RK3DSW
10.10.2015, 13:01
вспомнил - UA9S, UA9F, UA9W согласно географическому делению и согласно нашему делению (да и DXCC вроде тоже) находятся в ЕВРОПЕ... так что, с ними Вы соревнуетесь в равных условиях... сейчас я звонил Виктору и уточнил этот вопрос - действительно, в наших тестах он относит их к Европе

не... ваши мнения нам нужны и полезны... но их тоже нужно собрать и проанализировать - подискутировать... чтобы что-то изменить нужны мнения не одного человека, а многих... хорошие предложения и идеи со временем могут реализоваться на практике

RU4SS
10.10.2015, 13:22
вспомнил - UA9S, UA9F, UA9W согласно географическому делению и согласно нашему делению (да и DXCC вроде тоже) находятся в ЕВРОПЕ... так что, с ними Вы соревнуетесь в равных условиях... сейчас я звонил Виктору и уточнил этот вопрос - действительно, в наших тестах он относит их к Европе
Смотрим результаты 2014 года...
http://www.rdrclub.ru/russian-ww-digital-contest/224-rus-ww-digi-2014-soab-countries
http://www.rdrclub.ru/russian-ww-digital-contest/228-rus-ww-digi-2014-sohf-countries
И видим, что UA9S, UA9W - в азиатской России.
UA9F, UA9X - в европейской России.
В этом году что-то поменялось?

RK3DSW
10.10.2015, 13:54
Виктор сказал, что должны быть в Европейской... значит в прошлом году упустили этот момент... теперь будем внимательнее при подсчёте... вообщем, весь Приволжский округ находится в Европейской части России

R9LAQ
16.10.2015, 07:46
Великолепный тест был, вообще понравилось, Спасибо организаторам. По поводу QTH , я скажу так, что я тоже нахожусь в азиатской части России и у меня была веревка обычная для работы и я не напрягаясь набрал не плохо очков, поэтому я считаю что все нормально было продумано организаторами...Ну и конечно удачи всем в тестах! 73!

RK3DSW
18.10.2015, 12:34
18 октября подведены итоги, разыграны призы и сделан заказ кубков и призов...

итоги будут опубликованы вместе с фотками призов до 31 октября, т.е. успеваем до начала RUS-WW-MM (http://www.rdrclub.ru/russian-ww-multimode-contest/158-rus-ww-multimode) - на который всех приглашаем!

RK3DSW
25.10.2015, 11:23
готовлю к публикации итоги и просматриваю инфо об участниках для отправки сертификатов

хотел бы сразу высказать рекомендации на будущее для всех наших соревнований:
1) в шапке отчёта указывайте ФИО полностью и только по-русски.... для России и русских за рубежом сертификаты выписываются на русском языке...
многие буквально понимают строку NAME: и пишут только имя, а иногда полностью по английски, но с ошибками в транскрипции :)
2) в шапке отчёта всегда указывайте ваш действующий EMAIL: если такой строки в вашей кабрилке нет, то добавъте её!

ошибки или отсутствие этой инфо в отчёте затрудняют выписку сертификатов... приходится искать инфо об участниках в различных колбуках, но не всегда и там она имеется :(

постараюсь опубликовать итоги в понедельник поздно вечером или во вторник

RK3DSW
26.10.2015, 22:34
26 октября опубликованы итоги RUS-WW-DIGI 2015

подробности о контесте, фото кубков, призов, сертификатов: http://www.rdrclub.ru/russian-ww-digital-contest/458-results-rus-ww-digi-2015

все таблицы с результатами смотрите здесь : http://www.rdrclub.ru/russian-ww-digital-contest

RK3DSW
26.10.2015, 23:38
отправлены именные сертификаты 23 юным контестменам и их коллективкам в адреса: R3MAI, RA9I, RK3DXW, RK3DZF, RK3IXB, RK3PWR, RK3VXL, RK4W

проверяйте входящую почту и папки со спамом... информируйте о получении

UA3LMR
27.10.2015, 10:45
Приз Александру RА3Е за первое место в SO QRP Russia - сертификат на печать 1000 QSL направлен по электронной почте.

Хочу выразить огромную благодарность клубу и всем участникам за действительно интересный динамичный тест и очень оперативное судейство! Отдельные слова благодарности тем, кто поддержал мою любимую подгруппу - QRP. Надеюсь, что в следующем году снова удастся почекаться с вами. :)

ra3e
27.10.2015, 17:08
Вячеслав Витальевич получил сертификат спасибо,
так же поздравления организаторам и призёрам, а так же участникам в
RUS-WW-DIGI 2015. Удачи всем!Александр!

RK3DSW
27.10.2015, 22:35
по состоянию на 27 октября отправлены сертификаты всем участникам в подгруппах MOAB, SOSWL, SOQRP
а также российским и зарубежным участникам за 1, 2 и 3 места в SOAB, SOHF, SOLF, SOAB-BPSK, SOAB-RTTY

R9OY
28.10.2015, 09:33
Сертификат участника соревнований получил,огромное спасибо,с уважением Игорь.

R9LAQ
28.10.2015, 11:23
А участника всем дают? Мне чего то ничего нету)

R9OY
28.10.2015, 17:30
А участника всем дают? Мне чего то ничего нету)
PS. Я получил сертификат за третье место в SOAB,на счёт выдачи каждому не в курсе.

RK3DSW
28.10.2015, 19:17
PS. Я получил сертификат за третье место в SOAB,на счёт выдачи каждому не в курсе.

Игорь, Вы получили сертификат за 3 место в Азиатской части России, SOAB

to R9LAQ
Виталий, сертификаты будут выданы всем, у кого... читайте положение!.... подтверждено не менее 50 связей...

28 октября отправлены 89 сертификатов - всем в подгруппе SOAB-RUSSIA.... хотя только два участника в этой подгруппе не выполнили "норматив" в 50 QSO, но... по-скольку они являются постоянными участниками наших контестов, я им тоже отправил дипломы... а работа по их отправке будет продолжена и на этой, и на следующей неделе...

Также сегодня отправлены две посылки с призами в адреса RK3IXB и R3MAI - эти молодёжные коллективки выиграли призы в лотерею, которая проводилась между всем юными контестменами.

RK3DSW
29.10.2015, 19:31
29 октября отправлены посылки с кубками для RA9I, UA9CLR и R3D-002-KG

отправлены все сертификаты в подгруппах:
SOLF-RUSSIA - крайний диплом за 24 место RA6LJM
SOHF-RUSSIA - крайний за 56 место RA0LAQ

RK3DSW
30.10.2015, 19:15
30 октября отправлены посылки с кубками и призами для R7RIB, R0QA, RN2F, RA9AEA

завершена рассылка сертификатов для российских участников
сегодня отправлены в подгруппах:
SOAB-RTTY-RUSSIA - крайний диплом за 9 место RU0LL
SOAB-BPSK-RUSSIA - крайний за 34 место RA3DJA

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА ко всем Российским участникам и зарубежным русскоязычным коллегам
оформлять свои данные в "шапке" отчёта на русском языке и подробно
NAME: полностью ФАМИЛИЮ ИМЯ ОТЧЕСТВО
ADDRESS: подробный почтовый адрес тоже на русском языке
EMAIL: обязательно и только действующий email

P.S. напомню, проверяйте почту не только во входящих, но и в спаме

RK3DSW
03.11.2015, 17:13
3 ноября отправил посылки с кубком и призами для RD0A, UC0A, RA4HL ... ещё осталось отправить 8 кубков и призов.

небольшая задержка по сертификатам для зарубежных участников... очень занят по основной работе... как появится на то время - сразу приступлю к массовой рассылке...
завтра праздничный день, но хочется и в дне активности "Планета DIGIRADIO" (http://www.rdrclub.ru/dni-aktivnosti-rtsrk/390-4-november-planeta-digiradio) принять участие, и с сыном позаниматься, и в гости сходить...

RK3DSW
06.11.2015, 21:45
6 ноября отправил посылки с кубками и призами для UR7GO, R1AY, RA1ALC, UA6CE, UA6XES

оставшиеся три награды для RK9AX, RT3P, RV3ZN будут отправлены вместе с призами за RUS-WW-MM (на которые они претендуют уже на основании заявленных результатов) - о чём сообщил этим участникам на email-ы...

сегодня также завершил рассылку сертификатов в подгруппе SOAB-WORLD

RK3DSW
08.11.2015, 10:43
утром 8 ноября завершена рассылка сертификатов в подгруппе SOHF-World ... осталось отправить ещё в трёх World-подгруппах...

уже приходят письма о получении кубков и призов... просим обладателей наград присылать фотки шеков с нашими призами для размещения в галереи на сайте РЦРК:
http://www.rdrclub.ru/gallery-prizes-rdrc/362-galereya-nagrad-rtsrk

RK3DSW
08.11.2015, 19:49
вечером 8 ноября завершена рассылка сертификатов... всего в период с 26 октября по 8 ноября было отправлено около 500 контест-дипломов и 17 кубков и призов... напомню, что нужно проверять не только входящую почту, но и папки со спамом... сертификат прикрепляется как вложение к письму и его "вес" составляет немногим более 2 МБ...

RUS-WW-DIGI 2015 для организаторов можно объявить завершённым.
Спасибо всем, кто оказал помощь словом, делом и непосредственным участием в организации и проведении контеста!
Расчитываем на вашу поддержку и в дальнейшем.
Желаю всем здоровья, успехов и побольше позитивных эмоций от занятий любительским радио!

4K6FO
09.11.2015, 13:48
...завершена рассылка сертификатов... всего в период с 26 октября по 8 ноября было отправлено около 500 контест-дипломов и 17 кубков и призов... напомню, что нужно проверять не только входящую почту, но и папки со спамом... сертификат прикрепляется как вложение к письму и его "вес" составляет немногим более 2 МБ...

Привет Юрий,я к сожалению ничего не получал,было ли мне тоже отправление?
Успехов и 73!

RK3DSW
09.11.2015, 22:05
вот сообщение с нашего сайта об отправке:
Информационное сообщение
---------------------------
Thursday 5th of November 2015 05:34:00 PM
Выписан сертификат призёра RUS-WW-DIGI для 4K6FO и направлен по адресу:
exrf6fo@yahoo.com
---------------------------
т.е. письмо с сертификатом было отправлено 5 ноября в 17:34

поищите в спаме... если и там нет... тогда все претензии к американцам и к их YAHOO - не первый раз они закрывают или фильтруют почту из России...
сообщите мне другой Ваш email .... если у Вас нет другого - заведите новую почту, например на mail.ru, и я продублирую на неё Ваш сертификат

4K6FO
10.11.2015, 20:18
Привет Юрий спасибо за ответ если можно то попробуйте продублировать на 4k6fo822@gmail.com
заранее благодарю 73

RK3DSW
11.11.2015, 08:44
Алим, привет! отправил на gmail сертификат призёра за 3 место в Азии, подгруппа SOAB-World...
подтвердите получение