PDA

Просмотр полной версии : FT8 new MODA (1)



Страницы : [1] 2 3

R9OY
10.10.2017, 15:31
Доброе время суток всем. Давно ждал такую программу как FT8, за одну минуту - 4 связи!( позывной, RRR-73) Всё в автомате, мощность тут действительно не нужна, я на 100 вт проверил - рапорта дают +0,0db а то и +0.4 db на Яги. Работает она сплитом, и разгребает быстро ( одна связь за 10-13 сек в одну сторону), вот с длинными позывными проблема. По моему за этой программой будущее, так как она работает быстрее чем JT65.
Теперь вопрос: Как перевести ЛОГ в MixW3? Программа скидывает в свой лог в формате ADIF? А в миксе другой формат.

Режим Fox Hounds DXpedition FT8 ссылки в сообщении #385 (http://rdrclub.lan23.ru/showthread.php?t=264&p=7062&viewfull=1#post7062)

R7FQ
11.10.2017, 00:10
Давно ждал такую программу как FT8,....По моему за этой программой будущее, так как она работает быстрее чем JT65.


Игорь, а BPSK разве медленнее? Передавай в BPSK тот же набор символов, что и в FT8 и сравни что лучше.
UA3DJY не раз рассказывал о JT65 которая работает, когда уже и BPSK и FT8 потерялись в шумах. Вот всё сравнение. Хочешь связь когда нет прохождения, работай в JT65. Все остальные моды - отстают на большие дистанции.

R9OY
11.10.2017, 04:12
Сергей, я не пробовал BPSK на этой программе ( АДИФ - лог не устраивает), а в миксе дольше, а тут в автомате сама программа принимает и передаёт.
Закурил бамбук и ждёшь ....

R9OY
11.10.2017, 06:38
Игорь, а BPSK разве медленнее? Передавай в BPSK тот же набор символов, что и в FT8 и сравни что лучше.
UA3DJY не раз рассказывал о JT65 которая работает, когда уже и BPSK и FT8 потерялись в шумах. Вот всё сравнение. Хочешь связь когда нет прохождения, работай в JT65. Все остальные моды - отстают на большие дистанции.

Сергей, хочешь верь или не верь, но на одну связь в JT65 уходит минимум 4-6 минут, а если ещё и переспрашивает, то все 10 минут. Посмотри скрин, на 500 вт JT65 - рапорт -16дб, а я его слышу на его 1000 вт -0,9дб. О какой чувствительности идёт речь? За эти 4-6 минут я в FT8 - 10-15 связей проведу на 50 вт. Вот и вся разница.
Только не надо мне рассказывать про 5вт на 16 тыс км - запросто! Это сказки ..... в реале этого нет.

R9OY
11.10.2017, 07:20
Ну вот в JT65 потратил 10 мин на CX2UI ( 16000 км) так он и не ответил ... наверное у меня программа тупая, принимает, но мощи не хватает ...

R9OY
12.10.2017, 07:40
Ну вот и даже в этой моде на 500 вт и три эл Яги - пробить до Бразилии за 12 тыс км проблемы. Хотя связи идут быстро.

R9OY
12.10.2017, 08:06
Странно, дал cq и сразу Бразилия ответила ... однако я его принимаю с рапортом R-05db а мне он даёт R-19db .... однако мощи не хватает ....может по этому и сразу не ответил.

R7FQ
12.10.2017, 20:45
Игорь, я имел ввиду работу в BPSK на MIX-W, но теми символами что и в FT8. Тоже быстро и так же эффективно.
Новая мода, не больше. Никакого выигрыша по связи, она не даёт.

R9OY
13.10.2017, 04:44
Игорь, я имел ввиду работу в BPSK на MIX-W, но теми символами что и в FT8. Тоже быстро и так же эффективно.
Подскажи как перевести MixW (BPSK) в режим скорости как у FT8? Возможно ли этот режим или нет? Я не программист.

R9OY
13.10.2017, 08:22
Ну вот на 18 мгц есть связь с Аргентиной, но не с первого раза ... и рапорта реальные. Это на вращающийся диполь D3W.

R9OY
14.10.2017, 07:16
Хороший сегодня был проход на 40 м в течении часа, Аргентина,Бразилия,Уругвай ,Африка,Чили,Боливия итд.

R7FQ
16.10.2017, 12:30
Хороший сегодня был проход на 40 м в течении часа, Аргентина,Бразилия,Уругвай ,Африка,Чили,Боливия итд.

Новая мода. Многие DX спешат в ней поработать. Диапазоны буквально забиты станциями в этой моде. Однако программа WSJT-X настолько "сырая", недоработаная, что после JTDX с ней просто тяжело работать.
Подождём когда автор FT8, разрешит Игорю использовать её в JTDX. Может он её и доработает. Сегодня у FT8 низкая помехозащищённость. Две зовущие на частоте станции, полностью не позволяют декодировать сигнал.

R9OY
17.10.2017, 11:25
Новая мода. Многие DX спешат в ней поработать. Диапазоны буквально забиты станциями в этой моде. Однако программа WSJT-X настолько "сырая", недоработаная, что после JTDX с ней просто тяжело работать.
Подождём когда автор FT8, разрешит Игорю использовать её в JTDX. Может он её и доработает. Сегодня у FT8 низкая помехозащищённость. Две зовущие на частоте станции, полностью не позволяют декодировать сигнал.

Сергей, а у " проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMSK - работа с тестовым софтом" вообще нет моды FT8 !
К тому же у Игоря так же с этой программой много заморочек, то не работает, это не работает, не пропускает длинные позывные и так далее.
Одним словом у UA3DJY эта программа вроде кубика-рубика, много нареканий со стороны недовольных, у меня Виндус 10ПРО не стыкуется с его программой. Сам же читаешь на QRZ ру, и к тому же она работает в ручном режиме, а тут полная автоматика, сама принимает позывные, рапорта и сообщает об окончании связи, при этом QSO автоматом идёт в лог. Вот поработаю в этой программе немножко, а там и новая появится программка. И главное - под какую Винду написана программа.
На счёт станций - если зовут сразу несколько станций, то кодируются сразу все, но по частоте они имеют сдвиг на 2-5 герц, то есть отвечают не на моей частоте. А сам то этой модой работаешь?
PS. Забыл сказать: Они в этой моде все "сплитом" работают на разных частотах от 100 гц до 3000 гц. До 3тыс гц сам пробовал - работает везде.

R9OY
17.10.2017, 12:59
Две зовущие на частоте станции, полностью не позволяют декодировать сигнал.
Что бы не заниматься "полемикой" я просто предоставлю скриншотер с экрана монитора, объяснять вроде не надо, работают тут "СПЛИТОМ" , есть два направления, "АВТО" отвечает первому позывному, второй вариант - ручное направление, достаточно в приёмном окне указать "второй" позывной и связь пойдёт автоматом на второй позывной .... ну и так далее вернётся к первому позывному и продолжит QSO. И что тут трудного? Эта программа на много успешная, чем изобретает твой Игорь на форуме QRZ.RU
PS. Фото шкалы трансивера Кенвуд TS-2000

R7FQ
18.10.2017, 12:53
Игорь, ты не совсем внимательно читаешь, то что я пишу. Да, в JTDX нет пока моды FT8. Нет потому, что правообладатели на эту моду, не дали согласие на её использование в других программах.
Те кто ругает JTDX, просто "криворукие" и не хотят утруждать себя настройками. Но JTDX намного удобнее чем WSJT-X.
В свою очередь сама WSJT-X недоработанная, то есть не доведённая "до ума", и работать на ней очень неудобно.
В FT8 я работаю. Пользуюсь именно автоматической работой. Но встретился с неоднократными случаями, когда на водопаде виден сильный сигнал, а декодирования нет. Это бывает когда зовут одновременно две станции. И только когда кто-то из вызывающих делает паузу, тогда декодируется второй сигнал. Если у зовущих есть небольшой разнос, то тогда как и у тебя на скрине, видны позывные. Просто ты или не обращал внимания, или не встречался с ситуацией, когда сигнал не декодируется.
Далее, я тоже иногда работаю с разносом и 500 КГЦ и 1 МГЦ. Но проблемма именно когда меня зовут на одной частоте.

R9OY
18.10.2017, 15:23
Далее, я тоже иногда работаю с разносом и 500 КГЦ и 1 МГЦ. Но проблема именно когда меня зовут на одной частоте.
Я понял тебя Сергей, если столкнусь с этим явлением .... сделаю скриншотер.

RA4UDC
18.10.2017, 19:46
Да, в JTDX нет пока моды FT8. Нет потому, что правообладатели на эту моду, не дали согласие на её использование в других программах.
Сергей, откуда у вас информация, что K1JT не дает добра на использование FT8 в других программах.
Насколько я знаю, wsjtx относиться к свободно распространяемому программному обеспечению и распространяется по лицензии GPL v3, можно почитать здесь https://www.gnu.org/licenses/quick-guide-gplv3.ru.html
Как я полагаю из этого следует, что никаких ограничений на самостоятельную доработку данной программы или использования части ее кода нет. Если я ошибаюсь, то поправьте.

R7FQ
22.10.2017, 20:01
Сергей, откуда у вас информация, что K1JT не дает добра на использование FT8 в других программах.

Как я полагаю из этого следует, что никаких ограничений на самостоятельную доработку данной программы или использования части ее кода нет. Если я ошибаюсь, то поправьте.

Информация только отсюда: Форум QRZ.RU, тема проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMSK - работа с тестовым софтом от 04.10.2017, 22:01

Пока не опубликован WSJT-X в общий доступ нет разрешения включать FT8 в другие софты, сейчас в JTDX работаем над сервисами которые требуют общего тестирования и поэтому FT8 в JTDX пока не делаем во избежание конфликта с разработчиками WSJT-X.

R7FQ
22.10.2017, 20:07
Но встретился с неоднократными случаями, когда на водопаде виден сильный сигнал, а декодирования нет. Это бывает когда зовут одновременно две станции. И только когда кто-то из вызывающих делает паузу, тогда декодируется второй сигнал. Если у зовущих есть небольшой разнос, то тогда как и у тебя на скрине, видны позывные.

Вот нашёл подтверждение такому явлению:

заметил одну неприятную особенность, в FT8 программа WSJT-X не всегда декодирует станции.
Причем это не связано ни с уровнем, ни с помехами.
Вот просто станцию вижу, но декода нет.:s9:
Следующая передача нормально.
С чем это может быть связано и как с этим бороться?:s7:


Когда на одной частоте зовут много станций декодер не работает, поэтому разработчики и экспериментируют с новым функционалом - прием и передача на разных частотах. Скорее всего это станет нормой. В конференции YAHOO GROUP это обсуждалось.

RA4UDC
23.10.2017, 07:52
Информация только отсюда: Форум QRZ.RU, тема проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMSK - работа с тестовым софтом от 04.10.2017, 22:01
Сергей, спасибо
я пропустил данное сообщение Игоря на форуме.
Значит есть вероятность, что после публикации релиза WSJTX в JTDX тоже появиться эта мода.

R7FQ
24.10.2017, 21:42
Значит есть вероятность, что после публикации релиза WSJTX в JTDX тоже появиться эта мода.

Признаюсь, я на это надеюсь, ведь в JTDX намного легче работать.
Игорь безкорыстно, помогает народу приобщаться к современной цифровой связи.

RU4I
02.11.2017, 08:51
to RA4UDC: видел Ваш вызов FT8 сегодня, антенна была тылом, пока развернул антенну на запад-сигнал пропал :)
http://s014.radikal.ru/i329/1711/07/b414000c3e2d.jpg (http://radikal.ru)

RA4UDC
02.11.2017, 13:44
Владимир, может не надо было разворачивать, я вроде принимал нормально. А потом сигнал пропал, и надо было уходить на работу.

RU4I
02.11.2017, 16:02
Владимир, может не надо было разворачивать, я вроде принимал нормально. А потом сигнал пропал, и надо было уходить на работу.

Я один раз ответил "задом" антенны,потом решил развернуться :),потому что ответа не получил...

RU4I
05.11.2017, 17:09
Запустил антенну 40 м и WARC-и,в FT8 встала задача распознавать предыдущие QSO на конкретном диапазоне.Другими словами, я еще на 40 м не работал, а некоторые позывные показывает сработанными, похоже, берет с других диапазонов. Имеется такая возможность?

R7FQ
05.11.2017, 19:57
.....в FT8 встала задача распознавать предыдущие QSO на конкретном диапазоне.....Имеется такая возможность?

WSJTX - программа сырец. По быстрому сляпали, а дорабатывать нет времени. Нет в ней никаких возможностей и скорее всего никогда не будет. Только из-за этого, программу связывают с другими, улучшающие WSJTX .
Я сам жду когда UA3DJY сделает FT8 в своей JTDX. Тогда можно будет полностью удалить WSJTX из компьютера и забыть проблемы.

RU4I
05.11.2017, 22:49
Придется параллельно набивать позывной в AALoge и там смотреть повторы, один такт приема похоже будет теряться, а жаль. Я думал,что не смог настроить ПО,оказывается у все такая проблема. Можно конечно открывать лог WSJTX в блокноте и средствами блокнота поиск QSO делать перед вызовом,опять-же теряется время...

US-E-12
05.11.2017, 23:22
Подсветка повторов в WSJT-X.
Для этого нужно включить Show DXCC ....
После этого, цвета по-умолчанию, в окне Band Activity новые позывные будут бледно-розовые, а повторы зелёные, но только для станций дающих CQ.

RU4I
06.11.2017, 10:48
Подсветка повторов в WSJT-X.
Для этого нужно включить Show DXCC ....

Эта функция включена, но она не распознает диапазоны,т.е. если сработал на 20-ке, то и на остальных диапазонах показывает повтор... у меня по крайней мере так.Надо мне почитать еще про неё,может есть способ
..

UT2GA
06.11.2017, 11:45
Эта функция включена, но она не распознает диапазоны,т.е. если сработал на 20-ке, то и на остальных диапазонах показывает повтор... у меня по крайней мере так.Надо мне почитать еще про неё,может есть способ
..

Да не работает распознавание по диапазонам,программа сырая.

RU4I
07.11.2017, 22:24
У меня опыт работы всего пару месяцев, сколько стран DXCC удалось более опытным уже выполнить в моде FT8 и какой диапазон самым эффективным оказался?
У меня пока подтвержденных в eQSL 52 европейские страны (eEUROPE ), в PSK пока только 49. Примерно 54 страны Мира еще не подтверждены. Подавляющее большинство стран выполнено на 20 м.

RU4I
08.11.2017, 18:56
Возможно, я не совсем ясно задал вопрос. Приложу картинку с подтвержденными QSO с eQSL.cc -для информации.

http://i069.radikal.ru/1711/aa/63eb5b0ea89c.png (http://radikal.ru)

RU4I
15.11.2017, 20:37
Поработал на УКВ (144 Мгц) в FT8, c местными любителями, работает так-же замечательно, как и на КВ :)

ES4RLH
16.11.2017, 12:46
Почему вы не хотите использовать JTAlert http://hamapps.com/ она прекрасно работает с JTDX и WSJT-X. Показывает все страны корректно по диапазона и есть ли повторы B4 на этом диапазоне и одной модой.
У меня настроено так что запускаю якрлык JTAlert (их 2шт для JTDX и WSJT-X отдельно) и потом программа сама подгружает все лог программы и сама отслеживает и пишет связи сразу в локальный лог и в Лог рпограмму. Я например люблю DXkepper из за возможности программировать свои отчёты для анализа.

Кстати JTAlert показвает сразу статистику по позывному есть ли человека LoTW или eQSL, помогает охотиться за дипломами типа DXCC, WAS или собирать GRID

Когда заканчиваю работать , закрываю только JTAlert , а далее она сама закрывает все открытые ей самой программы. Два клика на открытие рабочего места и один на закрытие всех программ

RU4I
16.11.2017, 13:11
Почему вы не хотите использовать JTAlert http://hamapps.com/

Если найдете время,было-бы хорошо описать всю процедуру инсталляции и настроек для этого ПО. Лучше с картинками :)
Можно, конечно,самому долго разбираться, но опыт Ваш был-бы полезен мне и подобным мне новичкам в этом деле.
Кстати,я заметил во время дней активности УКВ-стов цифровыми видами(через неделю начнутся в этом году),что JTDX не поддерживал
диапазон 432 Мгц, возможно, уже есть новый релиз и эта проблема устранена...
Можно описание применения JTAlert раскрыть в новой теме.
Спасибо!

Владимир
RU4I

R9OY
17.11.2017, 16:09
Возможно, я не совсем ясно задал вопрос. Приложу картинку с подтвержденными QSO с eQSL.cc -для информации.

http://i069.radikal.ru/1711/aa/63eb5b0ea89c.png (http://radikal.ru)

А что это,..... сертификат, диплом? А то у меня есть подобные, вроде диплом или плакетка, но за них надо платить в баксах, а я выкупать их не хочу.

И вообще много не понятного мне с e-QSL, я АДФ лог туда ВООБЩЕ не скидываю, он автоматом идёт туда обо всех связях из моего лога, а я ещё и рот не открыл, а связь уже там. Сегодня впервые скинул туда АДИФ лог - одни дубликаты связи по сегодняшний день.
На счёт Крыма, нет ни одной связи с Крымом, и повторы не идут на диплом Крым или Ялта. Может там избранные позывные нужны? Та же картина с Казахстаном, связей много, но в " ИХ" логах на диплом вообще нет ни одной связи, хотя в Е-кюэсел они ( связи ) есть.

ES4RLH
17.11.2017, 18:29
eEurope это диплом от eQSL который выдаётся бесплатно (при условии что куплена подписка за 12 уе или может и при простой регистрации) в таком виде. У меня такой же есть

http://www.es4rlh.eu/images/eEurope.PNG

но за 55 стран

Если настроена связь лога и eQSL то повторно ненадо ничего заливать они уже там есть

RA3QH
19.11.2017, 03:19
за 3 месяца 71 DXCC,все континенты(включая Антарктиду) в основном на 40-ке работал...

ES4RLH
19.11.2017, 17:23
FT8 не так хорош при помехах , когда садятся друг на друга, но быстр и полезен когда работают ДХ связи и когда прохождение может порадовать на пару минут.

У нас в Эстонии это норма когда окна на ДХ открываются (если так случается) буквально на минуты. Конечно если Яги, а не вертикал , то этого времени поболее.

Как правило я выбираю где свободный коридор по частоте (за минуту обычно видно кто-то зовёт тут или кого-то зовут) , в FT8 всегда фиксирую ТХ частоту (чтоб не прыгала) и после этого вызываю сам ДХ или работаю на общий вызов.

Приходится менять частоту , только когда могут мне ответить , прийти на мою вызывную частоту и остаться там отвечать другим (их киловатт лучше слышно и подходят другие игнорируя меня)

Чисто в FT8 поглядел статистику, уже все континенты и по DXCC WKD 129 / CFM 112

RA3QH
20.11.2017, 01:33
мда...что и печально что без киловатта уже считают что невозможно работать...у меня его никогда не было и не планирую...потому чаще в JT65 работаю....вчера ночью неплохо на 40 в FT8 SA проходила,но...100 ватт не котируются...ни одной связи не провел...

ES4RLH
20.11.2017, 11:57
Мне лицензия не позволяет , до 100ватт могу. Но стандартно стоит 50 и пока хватает на каждый день, антенна трапповый вертикал от DL2KQ.

Как выше писал выручают маленькие хитрости

1. Стараюсь не кричать постоянно, а смотрю как корреспондент отвечает. Кого он слышит из стран что рядом и какие рапорты даёт в FT8.
2. Стараюсь его вызывать когда его сигнал максимально громкий (недавно беседовал в Фейсбук чате с мексиканцем и его вопрос "почему не применяете 500ватт, ведь тогда же лучше слышно" )
3. Стараюсь находить чистую зону. чтоб меня можно было декодировать без проблем. Тихий сигнал с силой -22 на чистой частоте , всё равно хорошо читается

Может ещё что есть, но сразу не вспомнил

RA3QH
20.11.2017, 12:53
HamSpots тоже помогает неплохо...

RU4I
20.11.2017, 13:28
У меня лицензия позволяет с PA работать, но бывшие PA подарил при смене QTH, а новое на ГУ-74Б пока на стадии сборки, поэтому тоже работаю LP , между 50-90Вт.
Менее чем за полгода сделал в цифре около 140 DXCC, большая часть на 20-ке,т.к. на 40-ку и WARC антенну удалось сделать только несколько недель назад.

RU4I
22.11.2017, 18:32
У меня такой же есть
но за 55 стран

У меня тоже 55 подтвержденных европейских DXCC выполнено в FT8,сегодня заказал диплом...
http://s019.radikal.ru/i631/1711/f7/41e1fe2af1f8t.jpg (http://radikal.ru/big/j3q16d0szo9g6)
подтвержденных префиксов более 500...
http://s019.radikal.ru/i617/1711/4d/a3c4aa1c0f42t.jpg (http://radikal.ru/big/foxxxzikzka60)

RA3QH
24.11.2017, 23:11
Кстати...наткнулся сегодня на информацию по клубу любителей FT8.... http://www.ft8dmc.oe4yla.com/

а вот и кластер по FT8... http://k7ar.net/ft8web/Default.aspx?FilterMode=ALL

R9OY
07.12.2017, 12:03
Всем привет. Как все дружно сели на FT8, видать все на мёд прилипли. На PSK карте <репортёра> все сидят на ФТ8. На другие виды в цифре не реагируют. Вчера на е-маил сообщения получил, видать прикрыл местных на ФТ8 своим сигналом МТ63. Но тут один оператор увидел надпись на водопаде < R9OY> и решил мне написать, что это за мода? А вдруг она лучше других? На SIM31 нет ни кого ...одна связь с 6-м районом.

RK3DSW
08.12.2017, 08:03
EURAO проводит активность в FT8 в выходные 16 и 17 декабря... отчёты в ADI ... обещают сертификат, если при перекрёстной проверке адифов подтвердятся 10% связей...
но что-то они с временем года напутали... называется так "EURAO Party - Autumn 2017: FT8, a brand new mode"... Autumn - это Осень... не знает Европа что декабрь первый месяц зимы :)
подробное положение здесь: http://www.eurao.org/en/node/913

R7FQ
09.12.2017, 01:13
Для тех, кто привык к комфортной работе, Игорь UA3DJY выпустил новую версию JTDX v18.1.0.30 с модой FT8: ЗАГРУЗИТЬ (https://cloud.mail.ru/public/EEte/xVsDZkMT2)
(Желательно удалить старый JTDX.INI файл, изменений в файле очень много.)

Источник: СМОТРЕТЬ (http://forum.qrz.ru/6-cifrovye-vidy-radiosvyazi/44060-proekt-wsjt-x-mody-jt65-jt9-wspr-jt4-jtmsk-rabota-s-testovym-softom-581.html#post1421544)

R9OY
09.12.2017, 19:57
Для тех, кто привык к комфортной работе, Игорь UA3DJY выпустил новую версию JTDX v18.1.0.30 с модой FT8: ЗАГРУЗИТЬ (https://cloud.mail.ru/public/EEte/xVsDZkMT2)
(Желательно удалить старый JTDX.INI файл, изменений в файле очень много.)

Источник: СМОТРЕТЬ (http://forum.qrz.ru/6-cifrovye-vidy-radiosvyazi/44060-proekt-wsjt-x-mody-jt65-jt9-wspr-jt4-jtmsk-rabota-s-testovym-softom-581.html#post1421544)

К сожалению у меня Вида 10 на 64 бита, а там 32 бита, не запускается.

R7FQ
09.12.2017, 20:04
К сожалению у меня Вида 10 на 64 бита, а там 32 бита, не запускается.

Игорь, у меня сейчас тоже Win - 10 х64. Работает без проблем. После WSJTX, даже приятно работать. Очень удобные функции.

RU4I
09.12.2017, 20:18
Для тех, кто привык к комфортной работе, Игорь UA3DJY выпустил новую версию JTDX v18.1.0.30 с модой FT8: ЗАГРУЗИТЬ (https://cloud.mail.ru/public/EEte/xVsDZkMT2)
(Желательно удалить старый JTDX.INI файл, изменений в файле очень много.)

Источник: СМОТРЕТЬ (http://forum.qrz.ru/6-cifrovye-vidy-radiosvyazi/44060-proekt-wsjt-x-mody-jt65-jt9-wspr-jt4-jtmsk-rabota-s-testovym-softom-581.html#post1421544)

Есть возможность импортировать туда лог от wsjt-х или просто скопировать в каталог ПО? Около 4 тыс.QSO отработано, хотелось-бы иметь возможность проверки(индикации) B4...

R9OY
09.12.2017, 20:30
Игорь, у меня сейчас тоже Win - 10 х64. Работает без проблем. После WSJTX, даже приятно работать. Очень удобные функции.
Сергей подскажи, сама программа у меня запускается, но вот ФТ-8 нет в моде, проблема в бинарном файле?

R7FQ
09.12.2017, 20:41
Сергей подскажи, сама программа у меня запускается, но вот ФТ-8 нет в моде, проблема в бинарном файле?

Может ты устанавливаешь поверх старой версии? Обязательно нужно удалить файл INI, а затем установить новую версию.

948 949

Файл ini находится здесь:

950

ES4RLH
09.12.2017, 23:54
Я думаю проблема в другом. На рабочем столе остались ярлыки и они запускают WSJTX.ехе .
А новая версия уже имеет свой ЕХЕ-шник JTDX.exe

RA3QH
10.12.2017, 02:48
Сегодня поставил JTDX v18.1.0.32...на 64-х битной винде работает....старую прогу сносил полностью...НО...возникли проблемки ...пропала связь с EQF...в JTDX все нормально а в лог связи не влетали и мода все время JT9 в логе стояла... пришлось ставить WSJTInterface с ним все заработало.... до этого 17-я версия без него нормально работала как внешняя программа....Большое неудобство конечно что если не тебе ответили то окно позывного очищается,но я надеюсь что поборет Игорь эту проблемму...

R7FQ
10.12.2017, 09:41
...пропала связь с EQF...в JTDX все нормально а в лог связи не влетали и мода все время JT9 в логе стояла... пришлось ставить WSJTInterface с ним все заработало....

Михаил, я давно установил и пользуюсь только WSJT-XJTDX Interface 1.7.1 . Никаких проблем. какая нам разница каким ярлыком запускать? Но в этом случае не нужно молится на "святого Игоря", всё работает и без его участия.

RA3QH
10.12.2017, 12:12
Сергей а с WSJT-XJTDX Interface надо на "святого Олега" молиться:)

R7FQ
10.12.2017, 15:07
Сергей а с WSJT-XJTDX Interface надо на "святого Олега" молиться:)

Так я не припомню, чтобы JTDX самостоятельно узнавала лог UR5EQF. Первое время Олег адаптировал саму JTDX. Потом видимо надоело возится с каждой версией и он придумал WSJT-JTDX Interface. Для тех кто "подсел" на лог UR5EQF, пока одна надежда - это Олег.

RA3QH
10.12.2017, 15:37
наверное так оно и есть...17-я работала...а потом он по UDP сделал что бы каждый раз не возиться....ну и ничего,я в принципе разобрался пока доволен...если бы еще не очистка окна когда не тебе ответили....

R9OY
10.12.2017, 16:02
Может ты устанавливаешь поверх старой версии? Обязательно нужно удалить файл INI, а затем установить новую версию.

948 949

Файл ini находится здесь:

950
Как всё сложно установлено, удали старую программу, установи новую + поменяй ini бинарный файл + отключи всю защиту Касперского+ защитника Виндуса = закачена программа ( шпионская - слежка) кеширование и все твои данные с компа с местом нахождения + выход в эфир со слежкой с МАП - репортёра. Я уж не говорю, что вскрыл этот файл бинарный <INI> а там указано, что данный файл для мод: JT65 JT4 JT6 JT9 и другие " моды" и ни слова про новую моду FT8. И этот бинарный файл с добавлением FT-8 ! Может я действительно тупой и обязан скачать этот " файл" не взирая, что СИСТЕМНЫЙ файл ПК предупреждает: Нет цифровой подписи, возможно эта программа имеет вирус способный нанести вред Вашему ПК. Данная программа не тестировалась в лаборатории Касперского ну и так далее.
В краце хочу сказать, что имею радар-детектор Субини STR XT-5, там так же в "ПО" которое теперь обновляется почти каждый месяц имел бинарный файл INI со встроенным ВИРУСОМ. Сам прибор работает без проблем, но при выгрузки ВИДЕО файлов вносил в ПК свой вирус слежки. Возникают проблемы с системой ... после длительного разбирательства с вот такими как Ваш Игорь программистами, проблема исчезла. Антивирус не нужно отключать и файл <INI> при смене нового <ПО - программного обеспечения> удаляет старый и вписывает новый, при этом саму программу не надо по новой устанавливать. Точно так же я устанавливаю Антивирусник не удаляя старую программу.
Вы спросите на форуме QRZ.RU этого Игоря - он несёт ответственность за свою программу если в компе меняется система? Думаю нет, Вы устанавливаете данную программу (рекламу) на свой риск и страх.
Вот по этому у меня с ней проблемы. Я удалил старый файл " ИНИ" , а на него место вставил новый. Нет там новый моды. Завтра найду время и попробую всё удалить ( почистить) и установить по новой, но это не выход из положения. Я даже в MixW3 автоматом делаю обновление и проблем не имею.

RA3QH
10.12.2017, 16:29
Игорь не знаю почему у вас так сложно,я просто снес старую прогу и инсталировал новую версию,прописал настройки и все работает....Все заняло 15-20 минут....

R9OY
10.12.2017, 16:45
Игорь не знаю почему у вас так сложно,я просто снес старую прогу и инсталировал новую версию,прописал настройки и все работает....Все заняло 15-20 минут....

Хорошо, я сейчас попробую по новой всё скачать, вопрос где скачать всё новшество с первого раза? Дайте ссылку Михаил.Буду благодарен, что бы голову себе не морочить, не нарушать систему ПК.
Я даже Ваши сообщения получаю сразу по двум каналам. У меня Виндус ПРО-10 64 бит х4 ядра. Может здесь проблема зарыта?

RA3QH
10.12.2017, 18:28
я здесь брал https://cloud.mail.ru/public/MF7W/3zGG3tc6E

R9OY
10.12.2017, 19:34
я здесь брал https://cloud.mail.ru/public/MF7W/3zGG3tc6E

Я этот файл проверял ... фуфло всё это для моей системы, а для вашей видимо в самый раз, это не значит, что данная программа НАПИСАННАЯ на ВИНДУС ХР для всех систем Виндуса от Виндус 7 до Виндус 10. К стати уже новая система рождается этажом выше.
К стати вот так выглядит ваше сообщение в почте у меня. Только не надо говорить, что у меня шрифтов старого типа не хватает.
PS. Не предупредил - у меня установлена программа Виртуальный Бохс для перевода старых программ типа Видус 98 и выше. Читать могу. Но работать от туда не могу.

RU4I
10.12.2017, 19:39
я здесь брал https://cloud.mail.ru/public/MF7W/3zGG3tc6E
Установил. Работает отлично, старый лог просто скопировал в каталог вместо нового.

R9OY
10.12.2017, 20:00
Установил. Работает отлично, старый лог просто скопировал в каталог вместо нового.
Я очень рад за Вас, вам здорово повезло с программой .... а мне не повезло.
PS. Вот по этому и работаю на авторской программе с цифровой подписью в лаборатории Касперского, там проблем нет.

R7FQ
10.12.2017, 20:12
Игорь, Винда-10, хитромудрая забава. Для любых действий, нужны права администратора. То есть ты должен установить, вернее запустить установку программы, с правами администратора.
Читай внимательно, в чём и что тебе отказывает Винда.

R9OY
10.12.2017, 20:18
Я в курсе, я и есть Администратор данной системы, все права переведены на меня, но мои действия проверяет Антивирусник Касперского.
Я уже упоминал про две защиты которые проверяют мои действия, если их обе отключить, то могу запустить программу на свой риск и страх.

R7FQ
10.12.2017, 20:25
Так отключай и устанавливай.
Я давно отказался от Касперского. Контора халатно относящаяся к пользователям. Да и удалить этот "антивирусник" который в своём роде и есть вирусная программа, практически невозможно. Нужно только Винду переустанавливать.

R9OY
10.12.2017, 20:41
Так отключай и устанавливай.
Я давно отказался от Касперского. Контора халатно относящаяся к пользователям. Да и удалить этот "антивирусник" который в своём роде и есть вирусная программа, практически невозможно. Нужно только Винду переустанавливать.

Я извиняюсь, что Вы предлагаете? Отказаться вообще от защиты и установить программу не понятную для себя лично, но знающую моду ФТ-8? А последствие? Я уже не один комп так грохнул, последний был Винда 7 максимум с переходом на Винду 8. теперь и 10-ку грохнуть ради какой то не известной программы ради личного удовольствия? Я и так за этот систем ник 50 тыс убухал, ради какого то Игоря с универсальной программой? Нет, я всё таки подожду когда разборки кончатся вот тогда и установлю, а сейчас не получается по его программе проверить новую моду FT-8.

R7FQ
10.12.2017, 21:09
Я извиняюсь, что Вы предлагаете? Отказаться вообще от защиты и установить программу не понятную для себя лично, .....

Да, именно это. А антивирус Касперского, по моему убеждению, очковтирательство и вирусная программа.

Понимаю тебя, Игорь. Но я с компьютером на "ТЫ". В первую очередь изменяю безопасность Винды и становлюсь владельцем с полным доступом. Это упрощает пользование и ничто не заламывает мне руки за спину.
957 958

Конечно поступай как хочешь. Но бояться Винду нет смысла.

А JTDX v18.1.0.30 с модой FT8, надёжная и очень удобная программа. С ней, после мучений с сырцом WSJT, я получаю удовольствие от работы.

RA3QH
10.12.2017, 23:17
Сергей уже JTDX v18.1.0.32 есть....А Каспер да...слово ругательное:)

RA3QH
10.12.2017, 23:20
Я этот файл проверял ... фуфло всё это для моей системы, а для вашей видимо в самый раз, это не значит, что данная программа НАПИСАННАЯ на ВИНДУС ХР для всех систем Виндуса от Виндус 7 до Виндус 10. К стати уже новая система рождается этажом выше.
К стати вот так выглядит ваше сообщение в почте у меня. Только не надо говорить, что у меня шрифтов старого типа не хватает.
PS. Не предупредил - у меня установлена программа Виртуальный Бохс для перевода старых программ типа Видус 98 и выше. Читать могу. Но работать от туда не могу.

Начнем с того что это не для Linux a для Windows....и причем здесь ХР? У меня стоит 8-ка и все работает....
Ну да ладно...как поступать это личное дело каждого... Я как и Сергей сейчас получаю удовольствие от этой программы после мучений с WSJT-X.....

R7FQ
11.12.2017, 00:20
Сергей уже JTDX v18.1.0.32 есть...

Это я слишком увлёкся новой программой и больше не смотрел обновления. Сейчас наверстаю :rolleyes:

P.S.
Даже версия JTDX v18.1.0.33 появилась!

RA3QH
11.12.2017, 01:07
Да я видел но ее не буду качать т.к там для JTAlert доработки а я его не использую....

US-E-12
11.12.2017, 01:44
В 18.1.0.33 доработка для всех программ, которые используют для стыковки с JTDX UDP-протокол (LogHX, UR5EQF+WSJTinterface).

R9OY
11.12.2017, 10:18
Да, именно это. А антивирус Касперского, по моему убеждению, очковтирательство и вирусная программа.

Понимаю тебя, Игорь. Но я с компьютером на "ТЫ". В первую очередь изменяю безопасность Винды и становлюсь владельцем с полным доступом. Это упрощает пользование и ничто не заламывает мне руки за спину.
957 958

Конечно поступай как хочешь. Но бояться Винду нет смысла.

А JTDX v18.1.0.30 с модой FT8, надёжная и очень удобная программа. С ней, после мучений с сырцом WSJT, я получаю удовольствие от работы.

Я скачал и установил от сюда, но там нет новой моды ФТ-8. Именно под Виду .... последняя.
Тогда, что я делаю не так?

R7FQ
11.12.2017, 11:00
Я скачал и установил от сюда, но там нет новой моды ФТ-8. Именно под Виду .... последняя.
Тогда, что я делаю не так?

Игорь, по твоей ссылке лежит старая версия, без FT8.

Загрузи JTDX v18.1.0.33 по ссылке : https://cloud.mail.ru/public/7DSp/aNVSC8Wsz

R9OY
11.12.2017, 11:05
Игорь, по твоей ссылке лежит старая версия, без FT8.

Загрузи JTDX v18.1.0.33 по ссылке : https://cloud.mail.ru/public/7DSp/aNVSC8Wsz
Спасибо Сергей, я тут долго разбирался, но всё же запустил новую программу не отключая Каспеского, теперь хочу проверить как она работает по отношению к другой программе.
Вопрос: Сергей а у тебя так же программа принимает на пределе +90 db? У меня на строй программе было в пике максимум 85-87 db.

RU4I
11.12.2017, 11:55
У меня на строй программе было в пике максимум 85-87 db.

Игорь,я посмотрел свой лог, почему-то с Вами нет QSO, сегодня видел Ваш сигнал на 20-ке, пару раз позвал,похоже не приняли :)
Надеюсь QSO в перспективе состоится...

R7FQ
11.12.2017, 12:05
Игорь, я на этот движок не смотрю. Раньше им можно было регулировать. Потом он стал автоматический.
Не хочу соврать, но первое впечатление от программы - станций больше декодирует.
Ну и конечно удобство в пользовании.

RU4I
11.12.2017, 12:27
первое впечатление от программы - станций больше декодирует.
Ну и конечно удобство в пользовании.
У меня такие-же впечатления.

RA3QH
11.12.2017, 13:58
но первое впечатление от программы - станций больше декодирует.
Ну и конечно удобство в пользовании.
согласен...

R9OY
11.12.2017, 14:34
Я вроде работал с вами этой модой. На 20-ке я не видел сегодня вашего вызова ... надеюсь сработаем.

R9OY
11.12.2017, 17:35
Игорь, я на этот движок не смотрю. Раньше им можно было регулировать. Потом он стал автоматичекий.
Не хочу соврать, но первое впечатление от программы - станций больше декодирует.
Ну и конечно удобство в пользовании.

Что то не понятно меня зовут, а программа не реагирует, точнее спустя некоторое время всё же сама отвечает. Ну и где здесь понятие, что она лучше других принимает? Она на пределе своих возможностей ... сразу не на все вызовы реагирует.

RU4I
11.12.2017, 18:46
Какие настройки нужны,чтобы при работе в CQ оставаться и отвечать на своей частоте,если корреспондент работает сплитом и вызывает на другой частоте?

R9OY
11.12.2017, 18:52
Какие настройки нужны,чтобы при работе в CQ оставаться и отвечать на своей частоте,если корреспондент работает сплитом и вызывает на другой частоте?

Убери галочку RRR и будешь слушать и передавать на свой частоте.

Это сколько же надо передавать рапорт, что бы его приняли?????

RU4I
11.12.2017, 19:04
Мне нужно слушать по всей ширине спектра, а передавать на своей частоте. Сейчас,если кто-то вызывает на другой частоте, TX переходит туда, а не остается на прежней частоте.

R9OY
11.12.2017, 19:19
Мне нужно слушать по всей ширине спектра, а передавать на своей частоте. Сейчас,если кто-то вызывает на другой частоте, TX переходит туда, а не остается на прежней частоте.

Вот тут есть перевод на счёт сплита. http://www.qrz.lt/ly3bg/JTDX/info/instal_ru.html#split У меня нет там галочки на СПЛИТ. Он отключён.

R7FQ
11.12.2017, 19:50
Какие настройки нужны,чтобы при работе в CQ оставаться и отвечать на своей частоте,если корреспондент работает сплитом и вызывает на другой частоте?

Для этого нужно снять "галочку" Loc Tx=Rx (то есть частота Tx=Rx). Без "галочки" частота Tx будет неизменной, а частота Rx выбираться щелчком мыши по нужному позывному.

969

RU4I
11.12.2017, 21:13
Ок,спасибо,завтра попробую!

ES4RLH
12.12.2017, 01:12
Сегодня весь день тестирую новую сборку JTDX и JTAlert, сейчас они полностью совместимы. И происходит обмен информацией между ними без проблем.

В FT8 работаю только сплитом и с фиксированной частотой для ТХ , чтоб некуда не смещалась при работе.

RA3QH
12.12.2017, 02:02
все хорошо,но многие еще не привыкли к тому что в новой версии не передается RRR а сразу RR73....что удивительно среди таких много опытных цифровиков...ну ничего привыкнут...в JT65 привыкли уже :)

RA3QH
14.12.2017, 01:31
мда...я пока далеко от вас...76 сработано 66 подтверждено...из них 58 LoTW...EQSL-59 подтверждено...

RU4I
14.12.2017, 09:37
Я пока в LoTW не регистрировался, хотя некоторые просят и там подтверждать. Возможно,позже, там тоже зарегистрируюсь...

RA3QH
14.12.2017, 13:11
LoTW очень хороший сервис...я когда зарегистрировался,залил первый раз посмотрел полученное сразу CFM резко подскочило...были несколько стран которые "бомбил" директами и уже отчаялся получить...

R9OY
15.12.2017, 01:14
И всё таки далеко данной программе от новшества, тупая она на приём, Игорю огромное спасибо за поднятые децибелы в НЕ КУДА.
Более подробно на фото, там таких проблем нет с 1 квт на выходе.Смотрите рамку в Дб ... у Игоря 90 Дб у автора не более 70 Дб.
Для не понятливых 1 квт и в Африке киловатт и на QRP/PP можно не тратить время в пустую.

RA3QH
15.12.2017, 23:43
По JTDX....ждем новую версию...кое какие ошибки нашли....

RA3QH
19.12.2017, 10:14
15m +40m 4X1QQ и 40м 4L1MA .

Ну 4X4QQ это хотя и рядом но не Грузия:) возможно 4L1QQ? Сегодня мелькнул на 80м 4L4ZAZ,позвал один раз молдованина и исчез....хотя споты на репортер от него летели...4L1MA ловить пожалуй надежнее будет....

R9OY
19.12.2017, 12:00
Ну 4X4QQ это хотя и рядом но не Грузия:) возможно 4L1QQ? Сегодня мелькнул на 80м 4L4ZAZ,позвал один раз молдованина и исчез....хотя споты на репортер от него летели...4L1MA ловить пожалуй надежнее будет....
Я глянул, первый Израиль, а второй - Грузия, лови их на 1,840 и 3.573 кгц.

RA3QH
19.12.2017, 12:12
ну Израиль мне не нужен...Грузия нужна...да думаю поймаю....

RA3QH
19.12.2017, 15:58
вышла новая версия JTDX 18.1.0.44 https://cloud.mail.ru/public/924j/ectqyeKfe

RU4I
19.12.2017, 15:59
Что-то принципиально улучшилось,стоит апгрейтить?

RA0WHE
19.12.2017, 17:32
Аналогичный вопрос: стоит апгрейтить?
А то вдруг не пойдет. Не желательно иметь проблемы с этой "модой" именно сейчас.
OFF:Тёзка спасибо за QSO сегодня на 80М. Сейчас каждое такое QSO у меня на вес золота (потому-что своим сетапом я отработал наверно всё, что было возможно отработать).

RA3QH
19.12.2017, 17:46
JTDX v18.1.0.44 - тестирование нового функционала
Полностью переработан функционал AutoSeq, теперь он работает в паре с функционалом autoselect (автовыбор) и использует приоритеты уведомлений заданные пользователем в закладке Notifications. Если приоритеты заданы для 'new one' (новый..) то AutoSeq не ответит позвавшему корреспонденту который определяется как worked B4(уже сработанный), таков дизайн и в этом случае надо смотреть на экран и реагировать вручную.

Если приоритеты не заданы или позвавшие корреспонденты имеют одинаковый приоритет то autoselect выберет корреспондента с лучшим SNR.

AutoSeq теперь работает одинаково для всех мод.

Сделаны два сценария:

- по умолчанию, после передачи CQ софт выбирает из нескольких позвавших корреcпондентов, если никто не позвал то продолжает давать общий вызов

- опциональный (закладка Misc), если после передачи CQ никто не позвал то софт просматривает кто на диапазоне давал CQ и вызывает корреспондента согласно заданным приоритетам. Если никто не давал CQ в этом интервале то софт возвращается к передаче общего вызова.

Пока не работают короткие сценарии из закладки Sequencing, не работает передача двух сообщений RR73+CQ в одном интервале (этот функционал раньше был для других мод кроме FT8).

Функционал 'если оператор которого я позвал ответил другому оператору' сейчас работает только с AutoSeq в следующем виде:
- всегда в AutoSeq передача будет выключаться если спектр сигнала передачи имеет хотя бы одну общую частоту ссо спектром сигнала корреспондента
- если установлена галочка в закладке Sequencing то передача будет выключаться независимо от используемой TX частоты.

Сделан настраиваемый TX Watchdog таймер, взят как есть из кода WSJT-X, старый счетчик количества передач удален из кода.

Устранен дефект неправильного времени начала декодирования WSPR сигналов.

Для FT8 cделан функционал Filter. Изменен показ полосы фильтра на водопаде - теперь для всех мод показывается полоса соответствующая спектру декодируемого сигнала а не синхропоследовательности как было ранее.

Изменен частотный план для моды T10, перенес ее ближе к JT9 чтобы можно было одновременно на водопаде видеть сигналы обеих мод.
Добавил частоту FT8 для диапазона 60м. Обновление частот в софте как и ранее кнопкой Reset в закладке Frequencies.


Собранный софт https://cloud.mail.ru/public/924j/ectqyeKfe

исходный код https://cloud.mail.ru/public/N1c4/nvJdPKWv2

кодовые суммы:
File name: JTDX-18.1.0.44-win32.exe
MD5: 313C39BA47D47BE330D543FC6AF01883
SHA-1: 828B7FDAFDEDB551171C39EB4390AEFA3770B2B2
SHA-256: 368705CA630227EBC36739BC95029510BC62621F004322CE99 2D1B4D32A490F9
SHA-512: CE6775FFE170CE21220EA78F28FE22F836EE66167BACDCA3AD F981AFF614D8B8222153FEB02E5174BC60B8E25CF7EA085E6B A559437F502D1D047819DF5B3F41
RIPEMD: 7EB6401A99B8A7B9C6C2D4620AC5C52C04570D06

Структура файла JTDX.INI изменилась:
удалены настройки "FT8Call","TxWatchdog", "Runaway", "RRR7373"
добавлены настройки "CallPriorityCQ", "TxWatchdogTimer"

К сбою в работе софта изменения JTDX.INI не должны привести, если будут какие то странности в работе то можно попробовать удалить JTDX.INI.

Есть изменения в интерфейсах пользователя mainwindow и configuration, при самостоятельной сборке софта необходимо удалить старые объектные файлы.

ссылка на скачивание "Собранный софт"

RA3QH
19.12.2017, 17:51
Я считаю стоит...хотя бы даже только из за того что теперь в FT8 кнопка Filter теперь работает ....пока вроде все работает без "косяков" но всего часа 2 гонял ее...JTDX ini не удалял....единственное что мне пришлось сделать это удалить старый jtdx.ехе и прописать по новой путь к нему в WSJTInterface,но это было нужно потому что в предыдущей версии прога у меня не видела этот файл и я его переименовывал...Если это не делалось у вас то я думаю что и ничего удалять не надо будет

RU4I
19.12.2017, 18:47
В режиме CQ после RR73 кнопка EnableTX деактивируется,приходится, чтобы продолжить CQ,снова её нажимать вручную. Это в настройках как-то можно изменить?
DisTX73 не влияет на это,похоже?

RA3QH
19.12.2017, 19:18
так это сделано что бы не было полного автомата....

RU4I
19.12.2017, 19:29
Понятно,потыкаем -не проблема.

ES4RLH
20.12.2017, 00:42
Для информации , на будущее официальный сайт JTDX будет тут http://www.jtdx.tech/

Пока на английском и для скачки файлов, но потом добавим другие языки и ЧаВО по настройке программы.

Скоро поменяем дизайн.

RA3QH
20.12.2017, 00:52
Для информации....Поставил 44 версию багов пока не заметил,перезагрузил комп-программа не грузится пропал ехе-файл,из загрузок пропал архив 44-й версии (что интересно 34-я осталась).Оказалось что AVAST принял эти файлы за вирус и отправил их в карантин,как я понимаю там содержатся какие то генераторы и это болезнь многих антивирусов....Вот на что он накинулся....

990

R9OY
20.12.2017, 05:59
Очередной Кубик-Рубик с бинарным файлом, который нарушает систему Виндус. Скачал для любопытства, файл даже не открывается, не смотря, что я отключил всю защиту на компе. Не уж то так трудно создать программу сразу со всеми изменения в одном файле?

RA3QH
20.12.2017, 14:42
никакого кубика и рубика...все работает сразу...скачал...установил... апустил....версия отличная....

R9OY
21.12.2017, 11:10
никакого кубика и рубика...все работает сразу...скачал...установил... апустил....версия отличная....

никакого кубика и рубика...все работает сразу...скачал...установил... апустил....версия отличная....

Я уж упоминал, что у всех разные системы, тот же Виндус 32 и 64 бит разные. Я рад за Вас, что у вас нет проблем с бинарным файлом. Но это не значит, что у других пользователей не будет проблем с программой JTDX. Сырая эта программа, раз пишут одно и тоже: Исправили ошибки в JT9 , JT65, наконец то задействовали фильтр на ФТ-8 и так далее.

R9OY
21.12.2017, 11:23
Шустро всё делается, и мой коментарий уже удалён! Причину удаления можно в л/с написать?

RA3QH
21.12.2017, 11:57
Игорь не знаю кто удалил ваш пост,но отвечу....Регулярно читаю ветку по JTDX на qrz.ru и не видел ни одного сообщения что бы у кого то программа испортила винду...Написал то что было у меня-с установкой никаких проблем и версия сейчас работает у меня...Нет вру....была одна проблемма..После перезагрузки компа исчезли архив проги и ехе файл ее...Оказалось моему AVAST они не понравились и он в карантин их загнал...Проконсультировал я на форуме с разработчиком проги,сделал проверки на сайтах разных антивирусов и успокоился-все в норме,просто прописал папку в исключения.Использую Win8.1 64 бита

R9OY
21.12.2017, 16:57
Странно, выделяешь текст на который пытаешься ответить, а в результате происходит выделение всего текста. Лишний трафик по инету к пользователям. У меня лимит в интернете ограничен. Тут что то не то ... раньше этого не было. Разберусь после Нового Года.
Эти сообщения появились после загрузки нового ini JTDX файла, надо чистить комп от Винды 32 бита. Явно проблема идёт от туда. Хорошо я сам разберусь. У меня 64 бита .... не каждая программа идёт, тем более которой нет в РЕЕСТРЕ базы Касперского.
PS.Автору Кубика-Рубика JTDX просьба писать программу под современный 4-х ядерный процессор на 64 бита, а не старую Винду и тому подобный прошлого века. Не надо сравнивать БЕЛАЗ с Запорожцем.

RA0WHE
21.12.2017, 17:29
Игорь Сергеевич привет. Ну дак это на всех форумах, почти. Если пишешь ответ долго,т.е. больше какого-то времени, то форум тебя выбрасывает. Попробуй на форуме QRZ.RU пописать сообщение минут 20-25 и там тебя он отшвырнет точно так же. Просто на разных форумах разное время для написания сообщения.
Никто тебе не напишет, почему удалили. Происходит это без вмешательства админов и модераторов. Форум так настроен.

RA3QH
21.12.2017, 18:22
Игорь вот сразу видно что вы "не в теме" по JTDX....Уже неоднократно писалось что современный 4-х ядерный процессор уже не справляется...Так что речи про старую Винду и тому подобный прошлого века совсем не имеют оснований под собой...Я не надеюсь вам что то доказать потому более не буду вести полемику...Приятнее писать для людей которым это приносит пользу,а не является поводом для необоснованой критики...

R7FQ
21.12.2017, 19:36
Игорь Сергеевич привет. Ну дак это на всех форумах, почти. Если пишешь ответ долго,т.е. больше какого-то времени, то форум тебя выбрасывает. Попробуй на форуме QRZ.RU пописать сообщение минут 20-25 и там тебя он отшвырнет точно так же. Просто на разных форумах разное время для написания сообщения.
Никто тебе не напишет, почему удалили. Происходит это без вмешательства админов и модераторов. Форум так настроен.

Настройки форума здесь ни причём!!!

Проблема в том, что в разные браузеры, в целях безопасности, ввели ограничение идентификации пароля примерно от 5-ти до 15-ти минут. Если это не нравиться, то можно использовать более ранние версии, любимых браузеров, в которых таких ограничений нет.


... надо чистить комп от Винды 32 бита. Явно проблема идёт от туда. Хорошо я сам разберусь. У меня 64 бита .... не каждая программа идёт, тем более которой нет в РЕЕСТРЕ базы Касперского.
PS.Автору Кубика-Рубика JTDX просьба писать программу под современный 4-х ядерный процессор на 64 бита, а не старую Винду и тому подобный прошлого века. Не надо сравнивать БЕЛАЗ с Запорожцем.

Игорь, в "Винду х64" включена поддержка "Винды 32 бита". Ничего чистить не нужно. То есть программы для Винды 32 бита, работают корректно. Но есть возможность и для "Винды х64".
То есть повода для беЗпокойства НЕТ!

RA0WHE
22.12.2017, 18:11
Ладно,я был не прав, признаю. Но факт выбрасывания с форума, без публикации сообщения, остался, хоть и причина этому - браузер. Кстати, сегодня опять видел R7FQ в SSTV довольно неплохо. И даже позвал 1 раз, но как всегда, европейский междусобойчик...
Извините, что не по теме FT8.....

R9OY
23.12.2017, 07:20
Игорь, в "Винду х64" включена поддержка "Винды 32 бита". Ничего чистить не нужно. То есть программы для Винды 32 бита, работают корректно. Но есть возможность и для "Винды х64".
То есть повода для беЗпокойства НЕТ!
При скачивании файла выскакивает вот такое предупреждение. Как с этим быть?

R9OY
23.12.2017, 09:12
Снёс старый файл ini JTDX, почистил комп с установочного диска, нашёл альтернативный источник новой версии JTDX совместимый на 32/64 бит, скачал, установил, всё работает. Защиту не отключал, старую программу не удалял, установил по верх старой. Вирусов нет. Снимаю шляпу перед модераторами данного форума, думал, что наезды с вашей стороны, оказалось дело в системе. Бинарный файл JTDX подпортил систему моего ПК. Проблему решил.

R9OY
24.12.2017, 09:49
Тут по почте скинули мне файл на новую прогу JTDX, он так же бинарный и не открывается.

R7FQ
24.12.2017, 09:56
Тут по почте скинули мне файл на новую прогу JTDX, он так же бинарный и не открывается.

Игорь, у меня 34 версия. Она мало чем отличается от 50. Не спеши пока ставить. Народ жалуется, что у них есть проблемы с передачей "RR73".
Я пока остаюсь на 34, стабильно работающей версии. Будет что-то новое, установлю у себя.

А файл у тебя не запускается, из-за ограничений Системы. Нужно запускать от имени администратора.

R9OY
24.12.2017, 10:18
Игорь, у меня 34 версия. Она мало чем отличается от 50. Не спеши пока ставить. Народ жалуется, что у них есть проблемы с передачей "RR73".
Я пока остаюсь на 34, стабильно работающей версии. Будет что-то новое, установлю у себя.

А файл у тебя не запускается, из-за ограничений Системы. Нужно запускать от имени администратора.

Спасибо, понял. Не буду спешить, у меня 44 версия сейчас установлена.
Я и от имени Администратора не могу открыть этот файл, ему нужно "облако" для совместного запуска. А на 50 версии, что мне прислали вообще голимый файл.

ES4RLH
24.12.2017, 14:55
Спасибо, понял. Не буду спешить, у меня 44 версия сейчас установлена.
Я и от имени Администратора не могу открыть этот файл, ему нужно "облако" для совместного запуска. А на 50 версии, что мне прислали вообще голимый файл.

Все новые версии выкладываются и на официальном сайте http://www.jtdx.tech/index.php/2-uncategorised/17-jtdx-release-history , можете скачивать отсюда. Там есть пропуски версий, так как мы стараемся тестировать и если находим проблему, то выкладываем только исправленные варианты. Промежуточные тестовые , проверяются в узком кругу тестеров.

Так же там скоро будет полный список , кто в команде JTDX http://www.jtdx.tech/index.php/2-uncategorised/4-the-jtdx-team

R9OY
24.12.2017, 17:13
Все новые версии выкладываются и на официальном сайте http://www.jtdx.tech/index.php/2-uncategorised/17-jtdx-release-history , можете скачивать отсюда. Там есть пропуски версий, так как мы стараемся тестировать и если находим проблему, то выкладываем только исправленные варианты. Промежуточные тестовые , проверяются в узком кругу тестеров.
Не открываются эти файлы у меня ..... не хочу опять гробить систему своего ПК.

RA3QH
24.12.2017, 19:55
Андрей по твоей ссылке нет 54-й еще...с форума проще наверное ссылки брать и качать...

R7FQ
24.12.2017, 20:17
Андрей по твоей ссылке нет 54-й еще...с форума проще наверное ссылки брать и качать...

Ну как же нет? Есть в обеих ссылках!
1017

ES4RLH
24.12.2017, 20:37
Андрей по твоей ссылке нет 54-й еще...с форума проще наверное ссылки брать и качать...

исправил и добавил ссылки. Обычно Wolfgang (DK7UY) публиковал новости, но сейчас у них каникулы и я пропустил эту страницу. Сейчас ссылки и на ней есть.

RA3QH
24.12.2017, 20:43
во..теперь есть:) вот думаю...поставить 54-ю или следующую теперь подождать....

ES4RLH
24.12.2017, 20:59
Я уже 2 дня на 54 версии работаю, сбоев не наблюдаю. Основные моды JT65 и FT8.

Я могу спросить в скайпе , но думаю 2 ведущих программиста до января отдохнуть тоже хотят.

R7FQ
24.12.2017, 21:32
Я уже 2 дня на 54 версии работаю, сбоев не наблюдаю. Основные моды JT65 и FT8.

Только что ставил v.54, провёл несколько связей в FT8. Не очищаются окна с позывным после передачи 73.
Вернулся опять на v.34, всё опять нормально. Кстати оставил ИНИ от v.54.

ES4RLH
24.12.2017, 21:40
Только что ставил v.54, провёл несколько связей в FT8. Не очищаются окна с позывным после передачи 73.

У меня всё корректно

1021

это в конце связи только что

1022

это после 73 корреспондента

R7FQ
24.12.2017, 21:45
У меня всё корректно ... после 73 корреспондента

Может в этом INI нужно ещё где галочку поставить? Покажи пожалуйста.

1023 1025

ES4RLH
24.12.2017, 22:14
Я меня сбрасываются поля, когда я стою на общий вызов и после того как связь провёл, подтверждаю запись в лог и программа переходит снова в режим на общий вызов уже с пустыми полями.

Из галочек у меня только 2шт. Первая на запрос записи в лог и последняя очищать поля при выходе из программы

R7FQ
24.12.2017, 22:18
У меня так в v34, То есть идеально. А вот v54 в лог записывается, а позывной ни в логе ни в программе не стираются. Винда-10.
Сейчас попробую перезаписать файл ini.

US-E-12
24.12.2017, 22:24
Так же там скоро будет полный список , кто в команде JTDX http://www.jtdx.tech/index.php/2-uncategorised/4-the-jtdx-team
Исправте пожалуйста вместо UE-E-12 на US-E-12.

а позывной ни в логе ни в программе не стираются
По-поводу очистки окон DX Call и DX Grid. Эти окна сейчас будут очищаться с началом нового цикла декодирования или начала передачи CQ. Хотя можно и очистку сделать после занесения QSO в лог. Но пока я при общении с Игорем не настаивал на этом, пока не доработают одну функцию, но неочищенные поля создают небольшое неудобство на обмен по UDP.

R7FQ
24.12.2017, 22:31
По-поводу очистки окон DX Call и DX Grid. Эти окна сейчас будут очищаться с началом нового цикла декодирования или начала передачи CQ. Хотя можно и очистку сделать после занесения QSO в лог.

Олег, так у меня на скрине уже пошёл новый цикл декодирования, а в окнах так и остаётся предыдущий позывной.

Вот в V34, всё идеально срабатывает.

P.S.
Заменил файл INI., правда провёл одно QSO, сработало как положено. Возможно была где то ошибка.
Проведу ещё несколько QSO и проверю.

US-E-12
24.12.2017, 22:40
Сейчас проверю на новой версии. У меня пока предыдущий релиз.
Посмотрел у Вас на скрине. В этот цикл будет "висеть" в окнах, а вот со следующего должны очиститься, но как то неправильно очищаются. Сначала очистятся, затем опять выйдут и только потом полностью почистятся и всё это идёт по UDP в основной лог.

R7FQ
24.12.2017, 22:45
Олег, я протестирую несколькими QSO и здесь обязательно сообщу.

ES4RLH
24.12.2017, 22:50
Исправте пожалуйста вместо UE-E-12 на US-E-12.

Исправил и дописал Имя. Можно прислать остальную информацию в скайпе или почтой, я добавлю на сайт

R7FQ
24.12.2017, 22:52
Вот при первом же QSO, нет очистки позывного:

1026

А циклы декодирование уже пошли по новой.

Следующее QSO:
1027

1028
Может где-то ещё "птичку" поставить?

US-E-12
24.12.2017, 22:58
Вот при первом же QSO, нет очистки позывного
Меня интересовала очистка окон DX Call и DX Grid, а они очищены, а то что не почистились макросы...

R7FQ
24.12.2017, 23:16
Меня интересовала очистка окон DX Call и DX Grid, а они очищены, а то что не почистились макросы...

Вернулся на v34, макросы очищаются, программа работает чётко и идеально::

1029 1030

Почему это важно? При переходе на CQ, нужно вручную удалять. Но зачем это делать, если с этим справляется и v34 ?

ES4RLH
24.12.2017, 23:38
Странно что у меня это очищается, ну я отписал про это Игорю они проверят. Сейчас исправили кое что другое и я тестирую 55 версию. Буду наблюдать и за очисткой полей при переходе на CQ-

R7FQ
25.12.2017, 00:04
Ок, благодарю, Андрей.
Что интересно, то я переустанавливал программу. С одним и тем же файлом ini, 34 работает корректно.

US-E-12
25.12.2017, 00:07
Поставил 54 версию, всё очищается. Правда я сносил полностью предыдущую версию с удаление и ini-файла.

R9OY
25.12.2017, 07:34
Установил последнюю версию. Частоты надо в ручную забивать на JТ9, JТ10,JT65 ..... На каких частотах JT10 работает? Сейчас проверю как эта версия работает.

R9OY
25.12.2017, 07:56
Коллеги подскажите, что за предупреждение выскакивает при отправке QSO в лог?

R7FQ
25.12.2017, 09:20
Поставил 54 версию, всё очищается. Правда я сносил полностью предыдущую версию с удаление и ini-файла.

Олег, благодарю за помощь. Сегодня утром дважды удалял JTDX с полной очисткой реестра. В обеих случаях v54 так и не очищает макросы. А v34 всё делает добросовестно. Причину искать больше не хочу. В ближайшее время планирую вернуться на Вин-7, поскольку Вин-10 не поддерживает драйвера имеющегося в разъёмах железа. Да и после многолетней работы на Вин-7, Вин-10 мне кажется очень не удобной.

R7FQ
25.12.2017, 09:29
Коллеги подскажите, что за предупреждение выскакивает при отправке QSO в лог?

Игорь, автор Черников,уже отвечал на этот вопрос. Убери "птичку":

1034

R9OY
25.12.2017, 09:35
Игорь, автор Черников,уже отвечал на этот вопрос. Убери "птичку":

1034

Убрал, в остальном вроде всё работает.

ra3e
25.12.2017, 11:04
В 54 заметил одну вещь:
если хотел провести связь, но не провел допустим 900 герц и пошел перемещать курсор
по диапазону (1000 до 3000герц), но в окне остался позывной того
с кем хотел сработать, через один период курсор автоматически возвращается на 900герц!

R7FQ
25.12.2017, 13:14
В 54 заметил одну вещь:.....через один период курсор автоматически возвращается на 900герц!

Это наверно стоит "галочка" возврат на предыдущую частоту, в первом меню.

ES4RLH
25.12.2017, 16:19
Это наверно стоит "галочка" возврат на предыдущую частоту, в первом меню.

Эта галочка возвращает , только при включении программы на частоту что была при выключении программы. Типа поработал в SSB и включил программу, а она вернёт сама на тот диапазон, что был в программе последним в работе.

В 54 есть баг что описан, его исправили в 55 (я и другие сейчас это тестируем). Думаю скоро опубликуем версию для всех.

ES4RLH
27.12.2017, 00:36
Опубликовали версию 56 на сайте http://www.jtdx.tech/, уже два дня в работе, нареканий нет.

Сегодня добавили версию для Линукса тоже.

RA0WHE
28.12.2017, 18:45
Опубликовали версию 56 на сайте http://www.jtdx.tech/, уже два дня в работе, нареканий нет.

После моего CQ, в автомате прога отвечает одному, позвавшему меня, НЕ ВСЕГДА (через раз), в 34 версии не было такого. Или это специально так? когда, допустим, вызывают двое-трое, чтобы я смог выбрать? или этот баг только у меня?
Почему не хочет отвечать когда зовет один единственный? Или где-то галочку надо поставить?

RA3QH
28.12.2017, 18:48
Михаил можно выбрать щелчком по нужному позывному...а так автоматом первого прога хватает

RA0WHE
28.12.2017, 18:50
В том то и дело, что не хочет иногда. Версия 56. А 34-я так работала: "а так автоматом первого прога хватает"

RA3QH
28.12.2017, 18:53
у меня пока 48-я стоит там я двойным щелчком нужного выбираю...

RA3QH
28.12.2017, 18:55
наверное в этом дело...у меня не стоит тут галочка...1037

RA0WHE
28.12.2017, 19:00
Михаил, наверно не понял мой вопрос. Я никого выбирать не хочу (лень). Я стою на CQ. Прога не отвечает корреспонденту позвавшему меня после моего CQ.
Точнее, отвечает, но через раз.
Глянул, нет вообще окошечка Skip TX1 в 56 версии.

RA3QH
28.12.2017, 19:22
а...ну бывает...у меня такое нередко...часто зовут не сразу а секунды через 3-4...тут когда примет когда нет...бывает сразу 2-3 на одной частоте декодирует,а бывает и одного с хорошим уровнем не декодирует...

R7FQ
28.12.2017, 22:19
Глянул, нет вообще окошечка Skip TX1 в 56 версии.

Файл ini нужно удалить а затем запустить программу. Появится и это окошечко.

ES4RLH
28.12.2017, 22:50
Если не отвечает , то может быть это повторное QSO с таким позывным. У меня он такие игнорирует. Или надо вместо авто-ответа самому кликнуть по такому позывному.

RA0WHE
29.12.2017, 04:33
а...ну бывает...у меня такое нередко...часто зовут не сразу а секунды через 3-4...тут когда примет когда нет...бывает сразу 2-3 на одной частоте декодирует,а бывает и одного с хорошим уровнем не декодирует...
С 3-4с понятно. Я говорю, что декод есть. И зовущая станция в правом окне появляется, а автоответа ей нет, не зависимо от того, была связь ранее с ним или нет. И приходится кликать, напряг...

RA0WHE
29.12.2017, 04:36
Файл ini нужно удалить а затем запустить программу. Появится и это окошечко.

Удалял перед установкой 56 версии. Была 34-я. Или снова удалить?

RA0WHE
29.12.2017, 17:21
Удалил. Дублирование. А картинка не удалилась.

RA0WHE
29.12.2017, 17:25
Проблему решил переставив с call based (стоит по умолчанию при инсталляции) галочку здесь
1038
Да про ИНИ. Удалил, запустил прогу, появилось окошечко желанное. Перезапустил (возникла необходимость) прогу, снова исчезло желанное. Надоело удалять ИНИ и прописывать каждый раз настройки. Начал копаться и докопался до галочки.

R2EA
29.12.2017, 21:13
галочку здесь
Привет Михаил.
Спасибо за переадресацию в этот форум!
Я работаю с последней версией активно второй день с установкой
в меню Autoseq пункт №1
в меню Misc выбрано №4
1041
c включенным разносом (горит желтым)
c включенным autoTX (горит зелёным)
c включенным Autoseq 1 (горит зелёным)
c включенным HINT (горит зелёным)
c включенным agc (горит зелёным)
c включенным monitor (горит зелёным)
1039
Попробуйте при активной работе на общий вызов.
Есть бяки, но терпимо...Думаю вскоре доведет до ума это Игорь!

RU4I
30.12.2017, 14:08
Всем привет!
Хотел поработать спец.позывным UE18E в FT8, JTDX не выдает рапорт,т.е. выдается на передачу R1AA UE18E и все,а рапорт (+01 например) не выдается на передачу.
Может в настройках что-то нужно изменить?

R9OY
30.12.2017, 17:16
Всем привет!
Хотел поработать спец.позывным UE18E в FT8, JTDX не выдает рапорт,т.е. выдается на передачу R1AA UE18E и все,а рапорт (+01 например) не выдается на передачу.
Может в настройках что-то нужно изменить?

Запускаешь по новой программу и регистрацию на спец позывной, тогда получится, а если в старую - то часть инфо обрезается. У тебя позывной 4 знака, а Вы хотите заменить его на 5 знаков - по этому и не пропускает. Я лично так делал.

RU4I
30.12.2017, 17:58
Запускаешь по новой программу и регистрацию на спец позывной, тогда получится, а если в старую - то часть инфо обрезается. У тебя позывной 4 знака, а Вы хотите заменить его на 5 знаков - по этому и не пропускает. Я лично так делал.
Спасибо,завтра попробую еще раз!
Но,вроде,я пару раз перезапускал программу,результата не возимело или под регистрацией что-то иное подразумевается?

ES4RLH
30.12.2017, 18:06
Подправили ошибки и уже выпустили 59 версию.

R9OY
31.12.2017, 06:40
Спасибо,завтра попробую еще раз!
Но,вроде,я пару раз перезапускал программу,результата не возимело или под регистрацией что-то иное подразумевается?

С Новым 2018 годом! Я имел ввиду надо запускать отдельно программу на спец позывной ( регистрация по позывному) и свой личный в отдельную программу.

RU4I
31.12.2017, 09:43
С Новым 2018 годом! Я имел ввиду надо запускать отдельно программу на спец позывной ( регистрация по позывному) и свой личный в отдельную программу.

С наступающим Новым Годом-Новым Счастьем!

Т.е. надо установить копию JTDX куда-то в другой каталог и с нуля прописать новый позывной?
Опишите,пжалуйста,подробне е процесс регистрации. А если удалить *.ini (переместить на время в другое место) в действующем ПО, то запуск ПО будет подобен новой "регистрации" ,т.е. ПО создаст новый *.ini файл с "нуля" на новый позывной?

R7FQ
31.12.2017, 09:47
А если удалить *.ini (переместить на время в другое место) в действующем ПО, то запуск ПО будет подобен новой "регистрации" ,т.е. ПО создаст новый *.ini файл с "нуля" на новый позывной?

Это самый разумный вариант. Но ещё нужно будет перенести файл adi, в котором QSO на другой позывной.

RU4I
31.12.2017, 10:34
Пока не получилось, одну цифру убираю (UE1E или UA9JKW например) работает, ставлю UE18E -с двумя цифрами не работает. Позже, еще попробую :)

US-E-12
31.12.2017, 11:10
ставлю UE18E -с двумя цифрами не работает.
И не будет нормально работать. Не предназначен протокол для работы спец. позывными.

R9OY
31.12.2017, 14:55
И не будет нормально работать. Не предназначен протокол для работы спец. позывными.
Не может быть, а как же оператор UE1SE работает в этой программе?
to RU4I Попробуйте вручную вбить свой позывной и указать локатор. По идеи тогда достаточно указать позывной и можете работать.
Я правда не проверял этот способ, но по скольку в файле "text" будет указан Ваш новый позывной, программа должна работать. Смотрите фото ...

RU4I
31.12.2017, 16:28
В режиме CQ мой локатор передает, не передает мой рапорт при ответе,если в префиксе позывного 2 цифры,в место одной.
Если вместо своего позывного в настройках ставлю стандартный позывной, хоть шестизначный (например UA9JKW),-все работает.
Похоже,может был просто глюк был,автоматом при работе спец.позывным тоже не отвечает, вручную нужно щелкать по вызову ответившего...

R9OBJ
02.01.2018, 19:50
Почему в последней версии JTDX при включении моды FT8 видны только УКВ частоты? В других модах есть все диапазоны....

RA3QH
02.01.2018, 20:02
зайдите во вкладку частоты и нажмите там кнопку RESET

R9OBJ
03.01.2018, 08:21
зайдите во вкладку частоты и нажмите там кнопку RESET

Спасибо! помогло.
ещё вопрос,... куда "спрятали" галку чётной-нечётной минуты передачи?

RA3QH
03.01.2018, 08:32
да вроде не прятали...правда у меня 48-я версия стоит....может далее что изменили....

RA3QH
24.01.2018, 22:05
Думаю многим пригодится....

Описание функционала AutoSeq (автопоследовательность сообщений) в JTDX 18.1.0.61
AutoSeq в JTDX основывается на структуре данных истории QSO куда заносятся все декодированные CQ сообщения и сообщения содержащие позывной оператора.

Полная очистка истории QSO выполняется при смене диапазона, очистка информации по конкретному позывному осуществляется автоматически при передаче сообщения
'hisCall myCall myGrid' (вызове корреспондента с QTH квадратом в сообщении) и может быть сделана вручную если позывной корреспондента находится в окне
DX Call нажатием правой клавиши мыши на кнопке Clear DX интерфейса.

Функционал AutoSeq основан на приоритетах уведомлений заданных пользователем в закладке Notifications.

При работе на общий вызов AutoSeq не ответит на входящий вызов содержащий ранее сработанный критерий/позывной если хотя бы один критерий уведомлений "новый.
." выбран в закладке Notifications, на усмотрение пользователя при получении такого вызова выключить кнопку AutoSeq и ответить в ручном режиме генерации
сообщений.

AutoSeq выберет сигнал с лучшим SNR (соотношением сигнал/шум) получив два или более входящих вызова если они имеют одинаковый приоритет либо если в
закладке Notifications не выбран ни один критерий "новый..".

AutoSeq в JTDX предоставляет много опций пользователю из которых можно выбрать наиболее удобную как с точки зрения функционала так и с точки зрения
скорости работы процессора.

Есть три базовых альтернативных режима работы:

AutoSeq1 - 'Call First, decoded till start of TX interval'. Ответить первому вызвавшему декодированному до начала интервала передачи сообщения. Сигналы
декодированные во время интервала передачи сообщения будут проигнорированы. Такой подход позволяет сохранять "целостность" передаваемого сообщения, когда
его передача занимает полный интервал времени и сигнал имеет наибольшие шансы быть декодированным корреспондентом.

AutoSeq2 - 'Call decoded till start of TX interval'. В этом режиме AutoSeq обрабатывает все входящие вызовы декодированные до начала интервала передачи и
для ответа выбирает лучший по критериям приоритета и SNR. Сообщения декодированные во время интервала передачи будут проигнорированы.

AutoSeq3 - 'Call based on end of decoding'. В широкополосном приеме эта опция может использоваться на быстрых процессорах. AutoSeq будет ожидать окончания
декодирования без привязки к началу интервала передачи, по окончании декодирования AutoSeq обработает входящие вызовы и выберет для ответа лучший по
критериям приоритета и SNR. Если декодирование закончилось во время интервала передачи сообщения то AutoSeq выбрав лучший входящий вызов поменяет
передаваемое сообщение. Не рекомендуется использовать эту опцию в широкополосном режиме приема FT8 если смена сообщения происходит после второй...третьей
секунды интервала передачи, в таком случае вероятность декодирования Вашего сообщения корреспондентом будет невелика.

Дополнительные возможности AutoSeq:

AutoSeq4+ - 'Call and search through CQ messages'. Эта опция активируется только в паре с опцией 2(AutoSeq4+2) или опцией 3(AutoSeq4+3).
AutoSeq ищет входящие вызовы и если их нет то просматривает все сообщения CQ в этом интервале, выбирая лучшее сообщение по критерям приоритета/SNR и
отвечает на это CQ сообщение. Это опция позволяет провести максимальное количество QSO за определенный интервал времени.

Работа в AutoSeq на общий вызов зависит от режима занесения QSO в лог. Чтобы избежать польностью автоматической работы AutoSeq без контроля оператором
цикл AutoSeq прерывается если нет определенных действий со стороны оператора.

В режиме autologging (автоматическое занесение QSO в лог) таким действием является активация кнопки Enable Tx для продолжения работы на общий вызов после
окончания QSO.

В режиме 'Prompt me to log QSO' (автоматическое приглашение внести QSO в лог) и в ручном режиме внесения QSO в лог wsjtx_log.adi AutoSeq прервет цикл если
оператор нажал кнопку OK в окне внесения QSO в лог после завершения QSO (получение сообщения 73 от корреспондента).
AutoSeq продолжит работу если QSO внесено в лог до его завершения.


AutoSeq1 продолжит давать общий вызов если QSO внесено в лог до получения сообщения 73 от корреспондента.

AutoSeq2 и 3 будет искать входящие вызовы одновременно с приемом сообщения 73 и ответит на входящий общий вызов если QSO внесено в лог до получения
сообщения 73 от корреспондента. AutoSeq2 и 3 продолжит давать общий вызов по окончании QSO если при приеме сообщения 73 не было входящих вызовов.

AutoSeq6 и 7 будет искать входящие вызовы одновременно с приемом сообщения 73 и ответит на входящий общий вызов если QSO внесено в лог до получения
сообщения 73 от корреспондента. Если не было найдено входящих вызовов то AutoSeq ответит на лучшее CQ сообщение.
Если в декодированных сообщениях не было удовлетворяющих критериям 'новый..' сообщений CQ то AutoSeq продолжит давать общий вызов на используемой частоте.

Опция 'Auto RX frequency filter' (автоматическая фильтрация приемной частоты) сделана для пользователей с медленными процессорами. Она включает
узкополосный фильтр (кнопку Filter) при получении входящего вызова либо при вызове корреспондента сообщением с QTH квадратом и будет удерживать кнопку
включенной до окончания QSO. Передача сообщения CQ и прием завершающего QSO сообщения 73 от корреспондента являются триггером для автоматического
выключения кнопки Filter. Узкополосный фильтр ограничивает количество кандидатов на декодирование и позволяет декодировать сигналы в интервале приема в
несколько раз быстрее. Режим AutoSeq3 может использоваться вместе с автоматическим фильтром на медленных процессорах.

R9OY
25.01.2018, 16:26
1157

60 CFM EU DXCC FT8

А это тоже с той же серии от Е- QSL? И что там написано? давно получил ...

RU4I
25.01.2018, 23:27
Гарантия подлинности того,что Вы лицензированный радиолюбитель,что Ваш позывной подлинный и действующий.

R9OBJ
02.02.2018, 19:05
куда "спрятали" галку чётной-нечётной минуты передачи?

у меня так "лыжи и не едут"
18.1.0.61

RA3QH
02.02.2018, 23:27
61-ю не ставил...использую 68-ю...кнопка "чет-нечет" справа от часов...

R7FQ
03.02.2018, 00:44
Ничего в JTDX не прятали. Переключение как сказали "чет-нечет" ещё с 2016, находится на одном месте, без изменений:

1168

R9OBJ
05.02.2018, 20:16
Спасибо!
А я упорно искал "галку" как в предыдущих версиях)) а что это "кнопка" и не догадался вовсе....

RU4I
25.02.2018, 21:17
QSL-ка пришла все-таки...было подозрение, что пиратская станция :) работала...
1216

R7FQ
25.02.2018, 22:56
...было подозрение, что пиратская станция :)

В таких случаях, я проверяю совпадение префикса и локатора:
1218
Всё совпадает! Пиратам сложно так шутить :rolleyes:

R7FQ
26.02.2018, 02:30
Сегодня после часа ночи по МСК, на 40м. было относительно хорошее прохождение. В FT8 сработал с США и Канадой (LOC: ER60). Была Бразилия, но пробиться тяжело.
К сожалению утром на работу, пришлось делать QRT. :(

R9OY
26.02.2018, 03:02
Вот-Вот.... только ты, Игорь не читаешь всё полностью:

А чтобы зайти в этот самый EPC, нужно ждать отдельно регистрацию, как они написали неделю....
Всё ясно, я в этом ЕПС с 2005 года ..... у меня есть номер в ЕПС и во всех других DIGI.
EPC#20723( новый)0665 - на UA0ZAY DMC#06721 CDG# 20723 NDG#3702 FT8DMC#03042 итд...
Ну тогда Вам ждать надо Сергей, пробьют Ваш позывной, проверять действителен этот позывной или пиратский итд.
Через неделю получите номер свой и программу "Ультиму"

RU4I
26.02.2018, 05:48
В таких случаях, я проверяю совпадение префикса и локатора:
1218
Всё совпадает! Пиратам сложно так шутить :rolleyes:


Спасибо,надо это метод взять на вооружение!

R9OY
26.02.2018, 13:40
Хочу сказать автору проги JTDX Игорю огромное спасибо за " обкуренную программу" которая то декодирует, то не декодирует принятый сигнал, то по 15 раз передаёт одно и тоже итд . Можно свалить конечно вину на проход, антенны, трансивер, на оператора итд. Я уж и не рад, что связался с этой программой, одни проблемы ... автомат плохо работает ..зависает, одно и тоже передаёт ... прозевал, всё пошло по кругу дважды!

RA3QH
26.02.2018, 16:54
Хочу сказать автору проги JTDX Игорю огромное спасибо за " обкуренную программу" которая то декодирует, то не декодирует принятый сигнал, то по 15 раз передаёт одно и тоже итд . Можно свалить конечно вину на проход, антенны, трансивер, на оператора итд. Я уж и не рад, что связался с этой программой, одни проблемы ... автомат плохо работает ..зависает, одно и тоже передаёт ... прозевал, всё пошло по кругу дважды!

Да в чем ее "обкуренность"? Великолепно работает программа....Из того что вы показали я вижу то что вы совсем не используете Autoseq....Почитайте про это и используйте...Я уже выкладывал тут описание работы Autoseq в различных вариантах....Если надо и ее могу раз выложить...Программа работает ПРЕКРАСНО...Вот скрин только что специально провел несколько связей...Где сбои,где передача по несколько раз?
1233

UT2GA
26.02.2018, 18:58
Да в чем ее "обкуренность"? Великолепно работает программа....Из того что вы показали я вижу то что вы совсем не используете Autoseq....Почитайте про это и используйте...Я уже выкладывал тут описание работы Autoseq в различных вариантах....Если надо и ее могу раз выложить...Программа работает ПРЕКРАСНО...Вот скрин только что специально провел несколько связей...Где сбои,где передача по несколько раз?
1233

Согласен с RA3QH,программа работает ОТЛИЧНО.

RU4I
26.02.2018, 19:45
Какой версией пользуетесь? У меня при подстройке частоты верньером,иногда происходит дисконнект CAT-а,в других ПО такого нет. У меня версия 18.1
Остальное,пока без замечаний работает...да я особо не ковыряю настройки,может что-то и улучшить можно...

RA3QH
26.02.2018, 21:10
Владимир у меня сейчас 75_2 версия стоит...

UT2GA
26.02.2018, 21:14
Какой версией пользуетесь? У меня при подстройке частоты верньером,иногда происходит дисконнект CAT-а,в других ПО такого нет. У меня версия 18.1
Остальное,пока без замечаний работает...да я особо не ковыряю настройки,может что-то и улучшить можно...

У меня тоже JTDX v18.1,никаких проблем.

UT2GA
26.02.2018, 21:17
Какой версией пользуетесь? У меня при подстройке частоты верньером,иногда происходит дисконнект CAT-а,в других ПО такого нет. У меня версия 18.1
Остальное,пока без замечаний работает...да я особо не ковыряю настройки,может что-то и улучшить можно...

У меня тоже JTDX v18.1,работает без проблем.

R9OY
28.02.2018, 13:13
Согласен с RA3QH,программа работает ОТЛИЧНО.
А я не согласен, так как использую Яги, а не "ГВОЗДЬ" на крыше. Наконец то понял, почему программа всё время циклится на одном и том же RSQ.
У меня антенна задом, мой рапрот R+1 ( пример), боком или передом всё равно мне рапорт дают +1, но вот пародокс, задом даю ему рапорт -14, боком -8, передом -4. А прогамма ни как не хочет закончить QSO, настырная, и наконец то .. О чудо, перевдаёт RR 73 !
Вывод, раз тебя слышат задом на 0,5квт, антенну лучше не крутить или вообще не отвечать на сигнал QRP/pp, мороки меньше.

R0SBZ
28.02.2018, 14:54
А я не согласен, так как использую Яги, а не "ГВОЗДЬ" на крыше. Наконец то понял, почему программа всё время циклится на одном и том же RSQ.
У меня антенна задом, мой рапрот R+1 ( пример), боком или передом всё равно мне рапорт дают +1, но вот пародокс, задом даю ему рапорт -14, боком -8, передом -4. А прогамма ни как не хочет закончить QSO, настырная, и наконец то .. О чудо, перевдаёт RR 73 !
Вывод, раз тебя слышат задом на 0,5квт, антенну лучше не крутить или вообще не отвечать на сигнал QRP/pp, мороки меньше.

По большей части в данном примере зациклилась программа у вашего корреспондента :) Т.е. он вас потерял, возможно в месте приёма возникла сильная помеха или на вашей частоте работает корреспондент из "мертвой" для вас зоны и идёт наложение сигналов. Часто такое наблюдаю, когда несколько станции работают на общий вызов, а друг друга не слышат.

RA3QH
28.02.2018, 15:19
По большей части в данном примере зациклилась программа у вашего корреспондента :) Т.е. он вас потерял, возможно в месте приёма возникла сильная помеха или на вашей частоте работает корреспондент из "мертвой" для вас зоны и идёт наложение сигналов. Часто такое наблюдаю, когда несколько станции работают на общий вызов, а друг друга не слышат.

именно так...поэтому в 90% связей использую работу сплитом,очень здорово помогает...

RU4I
28.02.2018, 15:23
Из своего недолгого опыта,он может быть спорным,но... :)
Часть любителей QSO проводят за счет энергетики своих коллег. У меня тоже случаются долгие QSO,из-за низкой энергетики моей или моего корреспондента.По полученным QSL-кам можно заключить,что если-бы у меня не было антенны яги,то QSO вообще-бы не состоялось.Многие пишут,что используют GP или диполь и 10 вт. -это даже при "чистом " диапазоне и хорошем прохождении -низкая энергетика. В моде FT8,где часто сигналы "наезжают" друг на друга или соседние станции работают с широкой(перекачанной например) полосой,прием может быть затруднен. Если с 2-3-х попытом не удается получить ответ,я меняю место передачи или перехожу на частоту корреспондента (обычно, почти всегда, работаю сплитом),такой маневр часто помогает закончить QSO. По своему опыту,если выбрать "чистое" свободное место на "водопаде" для вызова выбранного корреспондента сплитом,то успех вероятен гораздо больше,чем вызов на частоте корреспондента. Но чистые места "живут" недолго,поэтому приходится их искать постоянно,маневрируя в рамках диапазона работы FT8. Другими словами,часто само ПО работает штатно(нормально),оператор должен сам оценить возможность успешного приема,исходя из своей энергетики и условий приема. К бигганами это мало относится,там можно "валить всех" на CQ.
Чудеса случаются,но редко,операторское мастерство (достаточный опыт) в работе не менее важен-и это хорошо,иначе смысл в этом увлечении теряется, сидеть статистом у экрана мало кому интересно.

Оооо,почти одно и тоже написали :) ...пока я длинный пост строчил.

R7FQ
28.02.2018, 21:24
Хочу тоже выразить своё мнение по этому спорному вопросу.
Мы с Игорем ( R9OY) уже затрагивали прошлым летом моду FT8 в этой теме. Повторю, что мода новая. Единственное достоинство - теоретически быстрое QSO. Проблема в низкой помехозащищённости. Похоже это уже не "лечится".
Если вы вызываете корреспондента и он сразу не отвечает, то сделайте паузу и вы узнаете кто ещё одновременно вызывает. О чём речь?
Если в других модах вы увидите кто вас вызывает, то в "кастрированной" моде FT8 будете долго давать CQ наблюдая в ответ на водопаде сильный сигнал.

Спор об аппаратуре, антеннах - всё без пользы.
Ответ один: от "кастрированной" моды, результаты будут соответствующие. В идеале должен быть или один вызывающий, или с большой разницей в сигнале.
Согласен, мода быстрая по времени. Но к сожалению, это технический "ублюдок".

R9OY
28.02.2018, 22:12
< Спор об аппаратуре, антеннах - всё без пользы.
Ответ один: от "кастрированной" моды, результаты будут соответствующие. В идеале должен быть или один вызывающий, или с большой разницей в сигнале.
Согласен, мода быстрая по времени. Но к сожалению, это технический "ублюдок".>

Сергей, я хотел бы знать, почему при развороте антенны программа зависает с рапортом? На данной частоте работал более двух часов, связи идут быстро.
Но для разворота антенны с Японии на Италию мне нужно 30-35 сек. А программа не ждёт пока антенна развернётся ... вот и виснет с рапортом, пока не выберит самый громкий сигнал. И со стороны оператора из Италии виснет прога, он передаёт один и тот же рапорт. Ну раз он слышит меня с уровнем +04 дб, то за чем ему трижды передавать мне один и тот же рапорт?

С такими явлениями при развороте антенны сталкиваюсь постоянно, вот и думаю, может вообще < задом> ни кому не отвечать? Из за одной связи крутить антенну туда -сюда не особо хочется, это терять время надо минимум 2 минуты.

RU4I
28.02.2018, 22:32
Я зимой в морозы антенну поворачиваю утром на восток и после обеда на запад...летом правда более активно поварачиваю.Кто отвечает,значит слышит и с тыла.
За исключением DX,тут стараюсь использовать всю энергетику и антенну директом в нужную сторону.

R7FQ
28.02.2018, 22:51
... Ну раз он слышит меня с уровнем +04 дб, то за чем ему трижды передавать мне один и тот же рапорт?
Так я об этом и рассказывал выше. Появляется помеха и программа уже не декодирует.
Другими словами помехозащищённость моды FT8 очень низкая.
"Кастрированная" мода для "кролиководов" - всё по быстрому......

Мода Т10 - это и надёжность QSO и малая мощность, и гарантия полноценного QSO!

R9OY
28.02.2018, 23:18
Так я об этом и рассказывал выше. Появляется помеха и программа уже не декодирует.
Другими словами помехозащищённость моды FT8 очень низкая.
Кастрированная "программа" для "кролиководов" - всё по быстрому......

Мода Т10 - это и надёжность QSO и малая мощность, и гарантия полноценного QSO!

Ты предлагаешь мне удалить "кастрированную" программу JTDX ? Ну ты же сам её хвалил, я с трудом установил её. А на чём тогда работать?

За исключением DX,тут стараюсь использовать всю энергетику и антенну директом в нужную сторону
Зимой у меня редуктор при -21С перемерзает, и медленно крутит ... использую YAESU G-8000DXA

RA3QH
01.03.2018, 02:29
Ребята...хватит ерунду нести...JTDX ОТЛИЧНАЯ программа не сравнимая с точно уж кастрированым изначально миксом....да и WSJT-x на мой взгляд похуже...
Не надо ровнять моду Т10,JT9,JT65 с FT8 ....Сколько проходов декодирования в них и сколько в FT8? Да там помехоустойчивость выше,но цена этого 6 минут на 1 связь... Все хотели быструю моду и что бы без мощи работать...Получили...Сначал а все так и было...быстро и без мощи...но когда возросло колличество народа то как всегда пошли по самому легкому пути...УМОЩНЕНИЕ...Вот и получили то что сейчас имеем...И не надо во всем винить прогу...

R9OY
01.03.2018, 11:28
Ребята...хватит ерунду нести...JTDX ОТЛИЧНАЯ программа не сравнимая с точно уж кастрированым изначально миксом....да и WSJT-x на мой взгляд похуже.
Сергей, меня интересует последствие таких связей ... сутками сижу и исправляю QSL -Log. Когда указываешь, что не правильно заполнена QSL ( как мне пишут - погодня за связью, которой и не было!), и все они от FT8 с проги JTDX. Может так же не нужно с этой проги отправлять подтверждение связей? Глянь сам, фото есть. А когда пишешь, что в России не работают на 50 мгц и ни когда не работал на 6 мерах диаппазоне, тут же слышу "негатив" в свою сторону и меня забивают в чёрный список. Конечно всё это мелочи, но не прятно. У меня Мих так же виснет на 3-5 сек при окончании QSO и отправке QSL связей. В JTDX не виснет, и я считал проблем тут не должно было быть. Видимо ошибаюсь. И моща у них приличная .. а отправляют через QSL не понятные виды связей, которых я не проводил.
------------------------------
PS. Провёл связь с Антартикой после 01-01-2018 года модой JT9-JT10 -FT8, принял его позывной RI1ANO ( тот что он указал, а не я придумал), очередная приписка связей! Не уж то у кого нет интернета НЕ СТОИТ ВЫЗЫВАТЬ ЭТУ СТАНЦИЮ,ТАК КАК ЭТО ПИРАТСКИЙ ПОЗЫВНОЙ с шотланского острова, должны знть, что это юбилейный позывной RI50ANO !. а не RI1ANO! Путанеца в позывных, я конечно испавил ошибку.

RA3QH
01.03.2018, 12:23
PS. Провёл связь с Антартикой после 01-01-2018 года модой JT9-JT10 -FT8, принял его позывной RI1ANO ( тот что он указал, а не я придумал), очередная приписка связей! Не уж то у кого нет интернета НЕ СТОИТ ВЫЗЫВАТЬ ЭТУ СТАНЦИЮ,ТАК КАК ЭТО ПИРАТСКИЙ ПОЗЫВНОЙ с шотланского острова, должны знть, что это юбилейный позывной RI50ANO !. а не RI1ANO! Путанеца в позывных, я конечно испавил ошибку.

Ну вот опять....О каких приписках вообще речь? Во первых это не шотландские,а Южные Шетландские острова(противоположный конец шарика),во вторых это не пират,лицензия на RI50ANO имеется,работа посвящена 50-и летию станции Белинзгаузен...в третьих т.к в указаных модах ни одна программа не может работать с позывными формата RI50,RA70,UA90 и тому подобные,то оператор вынужден использовать позывной RI1ANO который выдан ему на время его зимовки...При этом он при связи пытается донести что надо считать связь как RI50...это для тех кто имеет интернет,но не знает подробностей....

R9OY
01.03.2018, 12:59
При этом он при связи пытается донести что надо считать связь как RI50...это для тех кто имеет интернет,но не знает подробностей....
Это для тех, у кого есть инет, а если нет инета - связь не зачтённая! А в эфире много таких, кто не подключен к инету, вот и приходится доказывать, что связь была. Точно так же доказывал, что работал с Северной Кореей и в его логе и моём есть такая связь.Но вот QSL от него так и не получил. Тут тоже самое.

R9OY
01.03.2018, 13:51
To RA3QH ... Сергей пойми меня правильно, JTDX отправляет QSL с тем позывным, который я принял и записал в лог программы. Увы, принятый позывной ( ложный позывной RI1ANO) я в догонку исправить не могу ...

RA3QH
01.03.2018, 13:57
При этом он при связи пытается донести что надо считать связь как RI50...это для тех кто имеет интернет,но не знает подробностей....
Это для тех, у кого есть инет, а если нет инета - связь не зачтённая! А в эфире много таких, кто не подключен к инету, вот и приходится доказывать, что связь была. Точно так же доказывал, что работал с Северной Кореей и в его логе и моём есть такая связь.Но вот QSL от него так и не получил. Тут тоже самое.

тут ситуация другая...RI50ANO подтверждение получено через LoTW,а исходя из этого следует что станция не пиратская и идет в зачет на DXCC...
Вообще сейчас сложилась такая практика,работая спецпозывным оператор автоматом пишет эти связи и на свой позывной,не считаю это правильным,но и возразить против не могу...Эта практика пошла по всему миру....

RA3QH
01.03.2018, 14:00
To RA3QH ... Сергей пойми меня правильно, JTDX отправляет QSL с тем позывным, который я принял и записал в лог программы. Увы, принятый позывной ( ложный позывной RI1ANO) я в догонку исправить не могу ...

ну тут кому как удобнее...я сам автовнесение в лог не использую...руками нажимаю сохранение...и у меня не включена отправка QSL из JTDX автоматом т.к это делает у меня UR5EQF

R3KEE
01.03.2018, 14:02
To RA3QH ... Сергей пойми меня правильно, JTDX отправляет QSL с тем позывным, который я принял и записал в лог программы. Увы, принятый позывной ( ложный позывной RI1ANO) я в догонку исправить не могу ...

Игорь Сергеевич, поставьте в настройках чекбокс Prompt me to log QSO

R9OY
01.03.2018, 14:24
Игорь Сергеевич, поставьте в настройках чекбокс Prompt me to log QSO

Я в курсе, это ручное отправление QSL ( с возможностью редактировать заись), но вот проблема, сидеть рядом с ПК нужно, а тут автомат отсылает пока я бамбук курю (шутка).

Вот единственная верная связь, пару часов назад, всё верно определил, и квадрат и откуда работает. В логе реальный дробный позывной, а по вызову Японский позывной. Может действительно нужно так делать?

<call:10>DU1/JH1FNS <gridsquare:4>PK04 <mode:3>FT8 <rst_sent:3>-05 <rst_rcvd:3>-05 <qso_date:8>20180301 <time_on:6>024115 <qso_date_off:8>20180301 <time_off:6>024247 <band:3>17m <freq:9>18.101385 <station_callsign:4>R9OY <my_gridsquare:6>NO14lo <tx_pwr:13>50w ant DIPOL <comment:25>FT8 Sent: -05 Rcvd: -05 <eqsl_qsl_sent:1>Y <eor>

RA3QH
01.03.2018, 15:20
Я в курсе, это ручное отправление QSL ( с возможностью редактировать заись), но вот проблема, сидеть рядом с ПК нужно, а тут автомат отсылает пока я бамбук курю (шутка).

Вот единственная верная связь, пару часов назад, всё верно определил, и квадрат и откуда работает. В логе реальный дробный позывной, а по вызову Японский позывной. Может действительно нужно так делать?

<call:10>DU1/JH1FNS <gridsquare:4>PK04 <mode:3>FT8 <rst_sent:3>-05 <rst_rcvd:3>-05 <qso_date:8>20180301 <time_on:6>024115 <qso_date_off:8>20180301 <time_off:6>024247 <band:3>17m <freq:9>18.101385 <station_callsign:4>R9OY <my_gridsquare:6>NO14lo <tx_pwr:13>50w ant DIPOL <comment:25>FT8 Sent: -05 Rcvd: -05 <eqsl_qsl_sent:1>Y <eor>

есть такая тема при работе с дробными позывными...там получается зовешь его прога передает позывной без дроби,рапорт тоже без дроби,а прощание передает с дробью...
Так и при автомате внесения все равно рядом надо сидеть...EnableTX нажимать:)

R9OY
01.03.2018, 21:19
Для интереса забил в text позывной и локатор RI50ANO, вообщем то работать можно, правда локатор полность не передаёт и рапорт. Я так думаю, что и расширение можно сделать в JTDX и свободно работать спецпозывными.

RA3QH
01.03.2018, 21:43
я тонкостей не знаю,но если это было бы легко то думаю что уже сделали бы это....вопрос на форуме про это задавался автору проги...а так приходится RI50ANO извращаться оператору...а без передачи рапорта это не QSO...да и прога не завершит его в автомате,руками да,можно игнорить что нет рапорта и давить на нужный макрос...

ES4RLH
02.03.2018, 23:38
JTDX не будет работать с позывными где 2 и более цифры, если только это нет в стандарте типа S57DX.
Это изначально заложено в кодировке префикса позывных, поэтому любой не стандарт получает проблему.

Все кто связан со разработкой программ под FT8 это знают и говорят, но стандарт пока не меняют

RU4I
03.03.2018, 19:44
Спасибо,Игорь!
Наверно,здесь больше мне не надо дипломами тему засорять. Возможно,можно будет открыть отдельную тему с функцией информации о дипломах FT8 моды.

RU4I
07.03.2018, 21:45
Новую версию еще не ставил,планирую после праздников,чтобы уменьшить риски что-нибудь "сломать" при переустановке...

P/s/
Получил диплом OHCA -150 в FT8...

R9OY
16.03.2018, 16:17
Для выполнения диплома Крым ..... только где их услышать? А то я собрал кучу других позывных из Крыма, а они нелегалы на данный диплом ... их всего три ШТУКИ на данный диплом.

RA3QH
16.03.2018, 17:08
Игорь...почему всего 3? Это получили уже этот диплом эти станции Крыма как активаторы

RU4I
19.03.2018, 11:58
Коллеги,информируйте, пожалуйста, есть-ли тонкости с установкой новых версий JTDX?
Планирую обновиться, может нужно сначала удалить предыдущую версию,сохранив лог или можно прямо поверх старой ставить...
Не хотелось-бы наступать на старые грабли :)

R9OY
19.03.2018, 12:45
Коллеги,информируйте, пожалуйста, есть-ли тонкости с установкой новых версий JTDX?
Планирую обновиться, может нужно сначала удалить предыдущую версию,сохранив лог или можно прямо поверх старой ставить...
Не хотелось-бы наступать на старые грабли :)

Я установил совместо с Микс 3 , всё работает, проблем пока не наблюдаю.

R9OY
19.03.2018, 12:53
Игорь...почему всего 3? Это получили уже этот диплом эти станции Крыма как активаторы
Я про то, что связи с Крымом есть, и хамлоге есть, а проверяю выписку на диплом Крым - нет ни одной связи, куда же они исчезают?

R3KEE
19.03.2018, 13:31
Владимир, я вчера 18.1.0.78 поставил в туже директорию что ранее стояла 18.0.0.133 поверх, ничего не удаляя и не меняя.
Полет нормальный, настройки сохранились.... :)

Правда один раз на R+02. эта версия ответила не RR73, а ХХХХХ R3KEE KO91.
Почему, не знаю, было уже поздно, смотреть разбираться не стал.
Вечером приеду домой постараюсь из ALL.txt вытащить эту связь.

RA3QH
19.03.2018, 16:41
Я про то, что связи с Крымом есть, и хамлоге есть, а проверяю выписку на диплом Крым - нет ни одной связи, куда же они исчезают?

Игорь...так нет у тебя зачетных связей на Крымская весна 2018.....в зачет идут связи с 16-26.03.2018 ....потому и пусто...

RA3QH
19.03.2018, 16:42
Коллеги,информируйте, пожалуйста, есть-ли тонкости с установкой новых версий JTDX?
Планирую обновиться, может нужно сначала удалить предыдущую версию,сохранив лог или можно прямо поверх старой ставить...
Не хотелось-бы наступать на старые грабли :)

Не наступишь...в конце каждого релиза пишут совместим INI файл с предидущей версией или нет....пока что все были совместимы...Так что поверх можно ставить...

RU4I
19.03.2018, 18:33
Ок,всем спасибо,завтра на свежую голову займусь :)

RA3QH
19.03.2018, 18:47
Ок,всем спасибо,завтра на свежую голову займусь :)

Крайняя версия зовется 18.1.0.78.2-RUS

R7FQ
19.03.2018, 20:21
Крайняя версия зовется 18.1.0.78.2-RUS

Попробовал сразу установить из исходника. Все мои установки (настройки) сохранились.

1288

RU4I
20.03.2018, 13:45
Крайняя версия зовется 18.1.0.78.2-RUS
Установил поверх старой версии,пока больших замечаний нет.Изменения незначительные были, скорость декодирования по умолчанию установилась глубокая,мощность большая,после 73 не прекращает TX и не очищает окно, автоTX и автоSEG почему-то не работает при первом ответе...но это мелочи,почитаю и настрою
Осталось теперь изучить новые функции и ими пользоваться :), -в меню Автовыбор,как я понимаю, можно кое-какие настройки установить,чтобы эффективность повысить...

Почитаю на форумах и здесь....

RU4I
20.03.2018, 15:39
Первые впечатления-не утешительные :)... RUS версия...
Интуитивно не нашел как настроить следующее:
1. После получения RRR от корреспондента,долбит бесконечное количество раз 73 пока не получит в ответ 73 :)
2. В режиме поиска CQ дает бесконечно вызов этой станции,хотя ее давно уже нет. Как-то можно настроить,чтобы после пары вызовов снова перешло ПО к исходной логике ?
Давал CQ,станции вызывают ,а ПО автоматом не отвечает, хотя соответствующая кнопочка активна зеленым цветом,может единичный глюк...пока дальше не проверял, активировал ответ щелчком мыши...
3. В режиме CQ поиском станций, дающих CQ - не занимается :) ?

Буду изучать дальше в свободное время,а работать в старой версии, она вроде работает на тот-же лог :) , не удалилась....

R3KEE
20.03.2018, 15:42
Крайняя версия зовется 18.1.0.78.2-RUS

Откуда такая версия берется?
на jtdx.tech последняя 18.1.0.78
и где почитать про отличия .2-RUS от простой?

RA3QH
20.03.2018, 17:09
Первые впечатления-не утешительные :)... RUS версия...
Интуитивно не нашел как настроить следующее:
1. После получения RRR от корреспондента,долбит бесконечное количество раз 73 пока не получит в ответ 73 :)
Так и должно быть надо получить 73 или RR73 без этого QSO не завершено
2. В режиме поиска CQ дает бесконечно вызов этой станции,хотя ее давно уже нет. Как-то можно настроить,чтобы после пары вызовов снова перешло ПО к исходной логике ?[QUOTE]
Есть что то в настройках такое в последних версиях,а так ClearDXи все...
[QUOTE=RU4I;4804]Давал CQ,станции вызывают ,а ПО автоматом не отвечает, хотя соответствующая кнопочка активна зеленым цветом,может единичный глюк...пока дальше не проверял, активировал ответ щелчком мыши...[QUOTE]
А в приемном окне было что они тебя вызывают?
[QUOTE=RU4I;4804]3. В режиме CQ поиском станций, дающих CQ - не занимается :) ?[QUOTE]
Поставь в Autoseq галочки на autoseq2 и 4

RA3QH
20.03.2018, 17:12
Откуда такая версия берется?
на jtdx.tech последняя 18.1.0.78
и где почитать про отличия .2-RUS от простой?

Роман 2-RUS это с некотрыми поправками русификации версия...
ссылка на 2-RUS была в теме на форуме QRZ.ru

R7FQ
20.03.2018, 19:51
Первые впечатления-не утешительные :)... RUS версия.......

Работаю второй вечер на этой версии. Только что сработал с автором R3BB. Кроме русификации, никаких отличий нет. Всё работает чётко, без проблем.
1291

R3KEE
20.03.2018, 20:16
Ясно. Если отличие только в Русском языке то переживем....

куда вот T10 моду с hamspot убрали ....

RA3QH
21.03.2018, 00:05
Ясно. Если отличие только в Русском языке то переживем....

куда вот T10 моду с hamspot убрали ....

и правда...только сейчас заметил....

RA3QH
21.03.2018, 00:06
Работаю второй вечер на этой версии. Только что сработал с автором R3BB. Кроме русификации, никаких отличий нет. Всё работает чётко, без проблем.
1291

но русифицирована только 78-я версия...у меня сейчас 79-я стоит не русифицирована....