PDA

Просмотр полной версии : Антенна для ближних связей.



R3KEE
28.03.2018, 09:55
Коллеги, кто что может подсказать для работы в ближней зоне? от 200 до 700-1000 км. Желательно мультибенд (40-30-20-....), в идеале чтобы сделать из полевика :).
По pskreporterу у меня мертвая зона: соседние области, почти вся Уркаина, Москва, Крым, Поволжье. За Польшей и за Уралом - все в отлично.

R9OY
28.03.2018, 11:46
Коллеги, кто что может подсказать для работы в ближней зоне? от 200 до 700-1000 км. Желательно мультибенд (40-30-20-....), в идеале чтобы сделать из полевика :).
По pskreporterу у меня мертвая зона: соседние области, почти вся Уркаина, Москва, Крым, Поволжье. За Польшей и за Уралом - все в отлично.

Слоппер надо ставить .... и будет счасть для "бедного" радиолюбителя, я проверял, антенна не плохо работает, если есть частный сектор и есть где её установить.

RU4I
28.03.2018, 12:22
На этих бэндах ближние связи затруднительны, особенно на 20м. Практически нужно "стрелять в зенит",как минометчики стреляют,чтобы сигнал вернулся в ближнюю зону.
Антенны с углами близкими к зениту,возможно,как смогут помочь. Но,что-то конкретное советовать,наверное,сложно . Многое зависит от местных условий.

R3KEE
28.03.2018, 13:24
Если треугольник горизонтально натянуть между 3мя 9ти этажками и запитать в угол?

сейчас почти слоппер и висит - OCFD 4м+31м - Японцы как соседи, Океания, Австралия каждые выходные, все что за Уралом - нормально. Европа- отлично, Америки, Африка - хуже, но связи есть. Антарктида -1 связь, но и станций там всего 2....
а вот соседей почти нету.

RA3QH
28.03.2018, 13:41
Если треугольник горизонтально натянуть между 3мя 9ти этажками и запитать в угол?

сейчас почти слоппер и висит - OCFD 4м+31м - Японцы как соседи, Океания, Австралия каждые выходные, все что за Уралом - нормально. Европа- отлично, Америки, Африка - хуже, но связи есть. Антарктида -1 связь, но и станций там всего 2....
а вот соседей почти нету.

я думаю что треугольник поможет...а слоппер не для ближних трасс антенна а наоборот...

RU4I
28.03.2018, 17:40
я думаю что треугольник поможет...а слоппер не для ближних трасс антенна а наоборот...
Согласен.
Дельта горизонтально должна быть расположена, тогда зенитное излучение получится, т.е. у дельты максимум излучение перпендикулярно плоскости её полотна.
Дельта,наверное,одна из лучших проволочных антенн.

RA0WHE
28.03.2018, 18:25
Треугольник периметром 85 метров горизонтально. ПРВПМ в любую точку полотна и до подоконника. Симметрирующе-согласующее на подоконнике. Все диапазоны, кроме 160М. Ах да, полевик.... Ну тогда периметр 81 метр.
Даже при таком раскладе, на ВЧ диапазонах от мертвой зоны не избавитесь, а только немного её уменьшите.

R3KEE
28.03.2018, 18:54
х от мертвой зоны не избавитесь, а только немного её уменьшите.

на сколько уменьшу? скажем так Киев на запад и Москва на северо-восток?

R3KEE
29.03.2018, 10:03
http://www.qsl.net/ash_ares/Portable%20%20NVIS%20LG.jpg
что скажите по этой конструкции? U.S. Military NVIS antenna AS-2259 пересчитанная для HAM - 80 и 40 м.

большое описание (http://www.qsl.net/ash_ares/nvis_antenna_tri-band_web_ver.ppt)

RA3QH
29.03.2018, 11:33
что то я не понял навскидку...а в чем различие между ней и 2-я инвертедами запитаными одним кабелем?

R3KEE
29.03.2018, 15:39
Как я понимаю ни в чем, кроме высоты в 15 футов - ~6 метров.
чем ниже подвешен диполь тем больше у него угол излучения.

RA0WHE
29.03.2018, 17:33
чем ниже подвешен диполь тем больше у него угол излучения.
Это верно. Но если габарит крыши Вашей 9-тиэтажки очень маленький, то будет не 6 метров при шестиметровой мачте, а около 35 метров для 80-ки.
А насколько уменьшится мертвая зона на ВЧ? был вопрос. Предполагаю, что Москва и Киев будут иногда. Могу и ошибаться. Очень давно я на воронежской земле работал в эфире. Лет 40 назад. Уже забыл, как оно там.
И ещё в пользу треугольника. Как известно, замкнутые антенны немного меньше собирают шумов, по сравнению с раскрытыми (диполь, наклонный луч и т.д.) Но опять же надо думать. Над крышей или между домами вешать треугольник.

R9OY
06.04.2018, 10:48
Вот такую собирал .... работает ... и на крышу лезть не надо, на балконе много места не займёт.
https://www.youtube.com/watch?v=P7SLHcHhLSU
Это для поля или " бедного" радиолюбителя. Яги всё же лучше ...

RA0WHE
06.04.2018, 18:00
Яги всё же лучше ...
Для ближних связей? (это здесь тема такая). И для уменьшения мертвой зоны?

RA0WHE
10.04.2018, 19:13
Квадраты не для ближних связей конечно же. Но раз был вопрос, отвечаю. Два квадрата одинакового периметра с запиткой одного из них. В качестве удлиняющей индуктивности второго квадрата (рефлектор в данный момент) разомкнутый кусок кабеля до коммутатора Восток-Запад. Таких схем полно везде. Только чаще попадаются переключаемые дельты. Предварительно все посчитано в ММАНЕ (в т.ч. и длина кусков кабелей до коммутатора) под мои условия. Центр антенны на высоте 6м, квады расположены по отношению к земле ромбом. Вершины ромбов на высоте примерно от 11 до 12 метров, там одна траверса. Растянуты в пространстве растяжками. Нет никаких крестовин и распорок. Вроде ничего не забыл?
Расчеты по ММАНЕ практически почти подтвердились по подавлению заднего лепестка, а значит и по усилению, т.к. они (усиление и подавление) взаимосвязаны.
Вот если бы центр антенны на высоту 11-12 метров .... ВАУ! Я пробовал с крестовинами и распорками на высоте 11 метров, но недолго. На третий день случился ураган и всё рухнуло. Разница, доложу я вам, ВЕСЬМА! существенная.