PDA

Просмотр полной версии : GP с емкостной нагрузкой на 80\160 м



Страницы : 1 [2]

R9OY
07.11.2019, 10:22
Под стойку РМ-50 нужно высокое кольцо или подшипник, а сверху для центровки мачты нужен ещё один подшипник GS-050 http://www.quad.ru/production/rm-50m/
Ставить или не ставить решать тебе, если не хочешь потом вручную опускать весь телескоп, так как заклинят направляющие винты М3 на этой направляющей. Внимательно посмотри на полоски на телескопе как они там прикручены через 20-30 см, их просто выворачивет с винтами, далее уже не опустишь телескоп, так как верхнее колено заклинит. Ещё будет одна головная боль, а как же опустить телескоп с нагрузкой на верху? Читай на форумах, найдёшь ответ, нужен именно на телескоп от Р-140 подшипник ( или кольцо высотой 1 см) или нет. На ошибках нужно учится, я смотрел как UA0ZC на своём телескопе Р-140 ломал шпонки, а потом толпой на лестнице опускали этот телескоп. Главное в этом телескопе - не сломать " собачку" в редукторе, потом её не найдёшь и не купишь. У тебя всё впереди.

RU4I
07.11.2019, 10:33
Принцип понятен, поворотка скорее всего будет самодельная,на основе МЭО,для нее есть 2 радиальных подшипника.
Под "собачкой" ты имеешь ввиду конусную тормозную втулку? Я еще не делал ТО мачты, думаю раньше весны не буду ставить,все осмотрю конечно и сменю смазку везде.

R9OY
07.11.2019, 18:36
Я " балдею" от таких вызовов ... даёшь НОРМАЛЬНЫЙ рапорт, а он не слышит! Значит и я его не слышу ... я не злопамятный, но на эти штучки - дрючки более не клюю .. проходили мы это, проход тут не при чём, и загруженность участка, просто нормально нужно установить галочки в программе и только. Глючит программа, так устрани причину! И не морочь голову другим.

R9OY
07.11.2019, 19:24
PS. Забыл добавить .. вчера слушал на SSB 3,8 мгц на ГП 10,5м .. слыхал LY .. Европу итд однако принимаю, но америкосов так и не услышал, может сегодня повезёт провести ДХ связь.

RU4I
08.11.2019, 15:59
DX-инг,по моему опыту, на НЧ диапазонах более перспективен в CW, нежели в SSB. Цифра,конечно -вне конкурса :) ...

R9OY
11.11.2019, 15:09
DX-инг,по моему опыту, на НЧ диапазонах более перспективен в CW, нежели в SSB. Цифра,конечно -вне конкурса :) ...

CW на НЧ на другие дипломы пойдёт, а на цифру нет. Вот где собака порылась ...и нашла не соответствие данных.

R9OY
14.11.2019, 14:59
Ну если так меня в Европе принимают, то жить можно!

R7FQ
14.11.2019, 21:22
Ну если так меня в Европе принимают, то жить можно!

На каком диапазоне?


. Вот где собака порылась ...и нашла не соответствие данных.

Не "собака" а АБАК (ИСТИНА), не порылась, а зарыта (сие пришло из арабского). В русском языке вообще нет слова СОБАКА. Есть Пёс и Псина. Просто и понято.
Простите за оффтоп, не смог удержаться.

R9OY
15.11.2019, 08:56
На каком диапазоне?
На 160 м ... а что это плохо?
Собакой я назвал дипломную программу, она всё обнюхает и разложит по полочкам -)))

RA3QH
15.11.2019, 11:48
На 160 м ... а что это плохо?

Игорь...не верю....не может так на 160 немец проходить в 11 утра ихнего времени....

R9OY
15.11.2019, 15:48
Игорь...не верю....
Мне как то фиолетово, кто во что верит ... крестится надо. Подходи на 160 м сработаем.

RA3QH
15.11.2019, 17:19
да и мне фиолетово....у меня антенна плохая и 500 ватт нет но в Новосибе принимали стабильно...правда не в 11 утра и не +07....вот в то что это было на 14 в это время охотно поверю....а на 160....фантазия....советов не даю и не "гноблю",но из 6 человек видевших тот скрин никто не поверил в это...посмеялись...сказали что наверное тот немец в Новосибе находился....

R9OY
15.11.2019, 17:59
А этому веришь?

RA3QH
15.11.2019, 19:12
ну это то ближе уже....в это верится....

R9OY
15.11.2019, 19:37
ну это то ближе уже....в это верится....

А вы не верьте, ни кому. На заборе написано " ЗЛАЯ ХОЗЯЙКА", а её там нет! Разница между Европой и Азией 6 часов ( на Камчатке уже 23 ночи), у нас проход открывается в 17 часов местного, минус шесть часов = у них одиннадцать дня! Вот и вся логика. А утром в 6 утра местного я слышу Аргентину, Бразилию, Уругвай итд.

RA3QH
15.11.2019, 20:26
Игорь...именно так....в 11 утра немца услышит голландец,бельгиец но не 3-й район,не говоря уже про 9-й....как соответственно и в обратном значении
минут 20 назад видел на 80...-01...прилично проходил но связь в принципе у нас была потому и не стал звать...

RU4I
18.11.2019, 11:02
Если у корреспондента эффективные приемные антенны(беверы с МШУ, например) и условия приема хорошие(мало QRM), то плюсовые рапорта возможны. Разница между -6db и +6dB по S-метру -вроде около 2 баллов. Т.е. если шумы на приемной стороне на 2 балла снизить, то рапорт изменится от -6dB до +6 dB ...что-то в этом диапазоне...+ - :).

RA3QH
18.11.2019, 11:15
Если у корреспондента эффективные приемные антенны(беверы с МШУ, например) и условия приема хорошие(мало QRM), то плюсовые рапорта возможны. Разница между -6db и +6dB по S-метру -вроде около 2 баллов. Т.е. если шумы на приемной стороне на 2 балла снизить, то рапорт изменится от -6dB до +6 dB ...что-то в этом диапазоне...+ - :).

Владимир...плюсовые рапорта возможны,но не в данном случае...(не работающая на 160 антенна,время 11 утра)

ra3e
13.02.2020, 08:05
Владимир RU4I здравствуйте, с МАНЕ НЕТ ТАК ДЕЛАЛ ПО ОПИСАНИЮ У РОТХАММЕЛЯ, что бы много не писать я
скопировал страничку, где рисунок, обсуждения и переключения восток - запад моей антенны на 80м. В книге антенны РОТХАММЕЛЬ есть похожее и описание.
http://qrz-e.ru/forum/29-3702-7
удачи!

RU4I
13.02.2020, 10:30
Спасибо!
Довольно-таки сложная конструкция. Буду анализировать места растяжек на своем участке...

R9OY
13.02.2020, 18:35
Владимир RU4I = А чё ГП не устраивает тебя Владимир?

RU4I
13.02.2020, 18:43
GP на прием "туповата", на передачу -супер.

ra3e
14.02.2020, 08:00
Всем привет!
Вы меня конечно извините, НА ВКУС И ЦВЕТ товарищей
нет,но GP для меня сбор шумов,
правда лепесток прижатый к земле это плюс на передачу.
Как то один радиолюбитель в эфире по GP
выразил такое название "ГРАН ПЛЮЙ" во все стороны,
а сам глухой.У меня раньше 3 элемента с переключением
было,2 эл на крышей дома один над двором и
в один из дней приезжаю из Питера, а
элемент оборвался (6 мм растяжка) и лежит один конец возле 1, второй у 8 подъезда, стал собирать,
а соседи сказали смотреть надо, всё на этом, я и убрал все
выходящие за придел крыши провода!
Если оборвутся останутся лежать на крыше,
легче убрать, чем у кого нибудь ремонт делать!
Удачи и здоровья!

ДА эта антенна расположена (растянута) над 4 лифтовыми шахтами,
там 4 шт 2 метровые стекловолоконные трубки (окрашена) привязанная к ограждению
на шахте, приподнята, что бы при ветрах не задевало за что либо!

ra3e
15.02.2020, 09:15
Вот фото антенн на 10 и 20 метров, при высоте мачты 14 метров!
3292

R9OY
29.05.2020, 13:31
Собрал себе ГП на 16,5 м из труб разного диаметра, нижняя 9 метров из 70 мм, далее 60 мм,50 мм, 45 мм , 40 мм,30 мм и на конце 25 мм.
Теперь проблему решаю с ящиком из пластика. Толпа желающих оказать помощь есть, остаётся только поднять. Я один подымаю её горизонтально, 16-25 кг не более получилась. Теперь выжидаю удобный случай поднять её вертикально и сделать четыре ёмкости и четыре противовеса. Старый ГП-10,5м ещё пока работает ...

RA3QH
29.05.2020, 17:34
Продаются в магазинах КОРОБКА ОТВЕТВИТЕЛЬНАЯ....у меня лежит такая...габариты 240х190х90....возможно есть и больше,эту мне подарили....предназначена она для улицы...температурный режим от +60 до -25....Штырь 16.5 работает с 2-я емкостными нагрузками,но 4 противовеса это только на один диапазон....на 160 надо их 6...на 80-40-30 по 4 противовеса....

R9OY
29.05.2020, 18:19
Привет Михаил, у тебя лишняя коробка? Она пригодна для такого штыря? Катушка туда зайдёт?
На счёт ёмкостной нагрузки, а две хватает? Илучение равномерное во все стороны? А полоса излучения на 160 м сколько кгц получилась с двумя ёмкостями? У меня на старой антенне три ёмкостных нагрузки стоит.
У нас в городе не продают изолированные коробки, а металлическую не хочу. Проверил на практике, высокое напряжение созддаёт искру 5-7 см как сварка ... ищу изолированную коробку.

RA3QH
29.05.2020, 23:47
Игорь...не...она не лишняя...просто использовали такие уже потому и порекомендовал....Думаю можно в инете поискать и заказать...кажется в АВС брали их....Насчет нагрузок,автор и закладывал в эту конструкцию их две....Ставили такой на коллективке в свое время....точно не помню какая полоса была на 160 но перекрывалось и SSB и CW....были довольны им и поставили еще один для 2-го места...

R9OY
08.06.2020, 11:28
Да, был в городе, подобных изолированных коробов не нашёл, а время идёт ... нужно, что то мудирть из изоляции, намерен применить Р-140.
Первая категория позволяет ...

R3KEE
08.06.2020, 11:45
Первая категория позволяет ...
Игорь, не поверишь, сейчас и Вторая категория позволяет...

R9OY
08.06.2020, 16:38
Игорь, не поверишь, сейчас и Вторая категория позволяет...
Роман ты не поверишь, и с 1 ваттом ( 5 -я категория, а может и шестая ... ) можно сработать ( по эхолингу ) со всем миром! Всеми видами модуляции ... но мне этого не нужно. Или с помощью " ШАРМАНКИ".

R9OY
21.08.2020, 20:51
Всем привет. Установил сегодня коллективом ГП на 16,5 метров, завтра подключу проивовесы и ящик с САУ. Не понятно как работает реле на 10 мгц, завтра разберусь как включается реле на 10 мгц. Ящик я нашёл ..всё герметично.

R9OY
24.08.2020, 11:05
Сегодня решил САУ на ГП прилепить ... поднёс руку к основанию штыря и искра проскачила между штырём и рукой. Не понял, поднёс ещё раз и как шарахнуло по руке ... рядом гром гремит, дождик надвигается. Придётся отложить затею. Поднёс кусок изолированного провода одним концом на землю ...ужасть ... проскачила синяя искра сантиметров десять. Но появилась мысль, нужно установить разрядник у основания штыря, есть они у меня разные на разные напряжения. Кто нибудь устанавливал разрядник на ГП? Он повлияет на работу штыря?

RU4I
24.08.2020, 16:07
У меня противовесы закопаны в землю,штырь через катушку индуктивности согласующего устройства подключен электрически к противовесам-фактически "заземлен" всегда,поэтому искр нет. Разрядник,подобранный по мощности,не должен влиять на характеристики антенны,его небольшая емкость будет входить в схему штыря и будет компенсирована согласующим устройством. Если и у Вас "нижняя" клемма катушки индуктивности согласующего устройства будет заземлена,а верхняя постоянно соединена со штырем, то разрядник,думается, не нужен...

3443

ra3e
24.08.2020, 16:30
Когда у нас гроза я всё отключаю от трансивера и антенны ( коммутатор) сам
кабель на массу в розетку, дуга приличная, так же шьёт и переключатели (провода)
(контакты на клемах в квартире) клемы, так же сажаю на батарею отопления тоже дуги приличные.
В коммутаторе и на релюшках (переключение восток -запад)были проблемы,
в реле переключения отгорел питающий провод, в коммутаторе антенн, он на крыше,
пробило уже Третий шунтирующий конденсатор по питанию (короткое).
Вот такие у меня дела и проблемы, со всеми 3-х элементными антеннами!
Дай бог нашим антеннам работать и не ломаться!

R9OY
24.08.2020, 17:52
<Если и у Вас "нижняя" клемма катушки индуктивности согласующего устройства будет заземлена,а верхняя постоянно соединена со штырем, то разрядник,думается, не нужен...>
Привет Владимир, дело в том, что штырь стоит на изоляторе и к ниму ни что не подключено. Хотел сегодня подключить САУ, понимаю, что там через катушку заземлено. Но током шадорахнуло в воздухе. На судовых ГП стоят разрядники на все случаи жизни. На коротком ГП (10,5 м) не было статики. Ты вроде говорил, а может не ты, что во время гразы в трансивере слышен характерный треск, щелчки, такое ощущение, что антенна находится под высоким напряжением. Тут штырь выше и статика. По технике безопастности всё же лучше установить разрядник на 10 кв, я так считаю, хотя по схеме штырь должен замыкаться через катушку. На всякий случай разрядник всё же установлю, боюсь спалить MFJ-259B. Как погода устаканится установлю ящик. У меня используются изолированные противовесы на высоте один метр от земли. Проложил по изгороди огорода своего и соседа. Нижняя часть ГП заземлена на металлический забор и землю на 2 метра.

RU4I
24.08.2020, 18:45
При подключенном СУ нет тресков от статики.
Я тоже летом все кабели от антенны,после окончания работы,откручиваю от трансивера. Так-же кабель управления от поворотки вытаскиваю из пульта поворотки,кабель длиной около 20м...

R9OY
30.08.2020, 16:58
Вчера проверил ГП на 100 вт на 1,8 и 3,5 мгц. Рапорта одинаковые, принял на -0,4 до +12 такой же в ответ, правда в радиусе до 1200 км ... более ни кто в цифре не работает, в SSB - CW вообще ни кого нет. КСВ ANT=1,0 RX=50om X=0. На 7 и 10 мгц проверю завтра. Сегодня занят другим, дрова, картошка итд. Дача и есть дача .. К стати вчера скандалил с электиками РЭС ( вместо энергетика старший электрик со средним оброзованием, я сам бывший главный энергетик с высшим образованием), у соседа сгорел плазменный телик, и у меня проблемы ... в сети опять вместо 230 вольт - 258 вольт дествующих вместо номинальных 230 вольт. 17 лет учат электриков так и научили к Евро сети в России.
То что пару раз сгорал ИП на ТС-2000х , холодильник, микроволновка, плита, лампочки, телик, принтор, монитро итд .. жаловаться безполезно, старший электик на местной высоковольтной подстанции - уезный князь. Заменить неким ...специалисты перевелись в Росии, нынче двроничиха может управлять государством.

RW6AVK
30.08.2020, 18:49
Как это все относится к RDRC или к "GP с емкостной нагрузкой на 80\160 м"?


Сегодня занят другим, дрова, картошка итд. Дача и есть дача .. К стати вчера скандалил с электиками РЭС ( вместо энергетика старший электрик со средним оброзованием, я сам бывший главный энергетик с высшим образованием), у соседа сгорел плазменный телик, и у меня проблемы ... в сети опять вместо 230 вольт - 258 вольт дествующих вместо номинальных 230 вольт. 17 лет учат электриков так и научили к Евро сети в России.
То что пару раз сгорал ИП на ТС-2000х , холодильник, микроволновка, плита, лампочки, телик, принтор, монитро итд .. жаловаться безполезно, старший электик на местной высоковольтной подстанции - уезный князь. Заменить неким ...специалисты перевелись в Росии, нынче двроничиха может управлять государством.

R9OY
30.08.2020, 20:59
to RA3QH
Михаил спасибо за связь, как видишь оба рапорта 100 вт ГП одинаковые, и QRM у меня сильный, постоянный треск на 160 м, но переодический.

RA3QH
30.08.2020, 21:09
Игорь ну нормально...лето...треск...ду аю сам чуствуешь разницу сейчас и то что было у тебя на 160....а зимой еще больше почуствуешь:)

R9OY
30.08.2020, 21:13
Как это все относится к RDRC или к "GP с емкостной нагрузкой на 80\160 м"?
Это хорошо хоть модератор взял меня на контроль. Делюсь опытом, если частота в сети не 50 гц, а 60 гц, то напряжение в вашей розетке вместо 230 вольт станет 250 - 258 вольт. У вас уважаемый товарищи демократ трансивер буржуйский, полить не жалко? А я за свой отдал в 2000 году 500 тыс руб! Так понятно? Я уж не говорю про современные трансиверы Кенвуд за миллион рублей. Напруга в сети имеет плюсы и минусы.

R9OY
30.08.2020, 21:25
Игорь ну нормально...лето...треск...ду аю сам чуствуешь разницу сейчас и то что было у тебя на 160....а зимой еще больше почуствуешь:)

Миша я хочу на 100 вт убедится во всех направлениях как стреляет антенна, составить диограмму по рапортам. Понятно, что у всех не ГП с вертикальным излучением, возможно Яги, Дельты итд. Пока есть возможность хочу убедится как работает антенна на 100 вт, а потом возможно сделаю не три, я четыре противовеса. Хотелось бы знать мнение Влалимира RU4I,он подключил 10 мгц или нет? Хотя у меня есть на этот диапазон вращающийся диполь D3W. Проще сравнить обе антенны, но я помню, что ГП проигрывал на 10 мгц диполю D3W, так как диполь отсекал не нужные сигналы.

R9OY
30.08.2020, 22:15
А вот Кипр уже меня не слышит: 5B4VL KM64 °Кипр Но пока Р-140 не хочу включать из принципа ... кто кого достанет на стандартном соединении.

R9OY
30.08.2020, 22:20
Однако ответил на 1,8 за 4,433 км на 100 вт, это меня радует.

RW6AVK
30.08.2020, 22:52
если частота в сети не 50 гц, а 60 гц, то напряжение в вашей розетке вместо 230 вольт станет 250 - 258 вольт
Я повторяю свой вопрос:
Как это все относится к RDRC или к "GP с емкостной нагрузкой на 80\160 м"?
Владимир RU4I открыл тему про антенну! Кому хочется читать ваши проблемы с частотой и напряжением в вашей домашней сети... Это вы можете обсудить на каком-либо ином ресурсе. Люди заходят сюда прочитать про антенну на 160м. Складывается мнение, что вас нужно поставить в "рид онли" на пару месяцев. Я все ж заставлю себя перечитать всю тему из огромного кол-ва страниц и удалить все не нужные красноречивые душеизливающие изречения не касающиеся темы.

P.S. Проще закрыть тему и все.

R9OY
30.08.2020, 23:10
Я повторяю свой вопрос:
Как это все относится к RDRC или к "GP с емкостной нагрузкой на 80\160 м"?
Владимир RU4I открыл тему про антенну! Кому хочется читать ваши проблемы с частотой и напряжением в вашей домашней сети... Это вы можете обсудить на каком-либо ином ресурсе. Люди заходят сюда прочитать про антенну на 160м. Складывается мнение, что вас нужно поставить в "рид онли" на пару месяцев. Я все ж заставлю себя перечитать всю тему из огромного кол-ва страниц и удалить все не нужные красноречивые душеизливающие изречения не касающиеся темы.

P.S. Проще закрыть тему и все.

PS. Более ни какой дотации в гонорарах прошу на меня не расчитывать, удалите меня с форума. 73! Я тут вроде ГОСТЬ? Так Вы меня унизили.

R9OY
30.08.2020, 23:34
Более на ХАМ лог и дипломную программу свой лог не скидую, самодержавец вы наш влюблённый. Большой привет RK3DSW. Ghbdtb c Rfvxfnrb/

RA3QH
31.08.2020, 01:55
Я повторяю свой вопрос:
Как это все относится к RDRC или к "GP с емкостной нагрузкой на 80\160 м"?
Владимир RU4I открыл тему про антенну! Кому хочется читать ваши проблемы с частотой и напряжением в вашей домашней сети... Это вы можете обсудить на каком-либо ином ресурсе. Люди заходят сюда прочитать про антенну на 160м. Складывается мнение, что вас нужно поставить в "рид онли" на пару месяцев. Я все ж заставлю себя перечитать всю тему из огромного кол-ва страниц и удалить все не нужные красноречивые душеизливающие изречения не касающиеся темы.

P.S. Проще закрыть тему и все.

Владимир...В данном случае полностью не согласен с вами...Игорь написал не совсем по теме,но и не "о засолке помидоров"...Считаю это просто придиркой....

RA3QH
31.08.2020, 01:56
Более на ХАМ лог и дипломную программу свой лог не скидую, самодержавец вы наш влюблённый. Большой привет RK3DSW. Ghbdtb c Rfvxfnrb/

А вот это неправильно...хамлог не причем...ты лишаешь людей очков на ваши региональные дипломы размещенные там....

RW6AVK
31.08.2020, 09:18
полностью не согласен с вами...Игорь написал не совсем по теме, но и не "о засолке помидоров"...Считаю это просто придиркой....
Хорошо, с натяжкой, но хоть один человек убедил. Т.о. пусть тема превращается в помойку.

R9OY
02.09.2020, 16:05
Я повторяю свой вопрос:
Как это все относится к RDRC или к "GP с емкостной нагрузкой на 80\160 м"?
Владимир RU4I открыл тему про антенну!
Для (временного или постолянного " ПОДДЕРЖКА ФОРУМА или бывшего мнимого Администратора) которого ни кто и ни когда из членов на форуме не видал и не встерчал, это фиаско. Я отправляю свою пенсию на поддержку данного форума, а кой кто ( из ??? ПОДДЕРЖКА ФОРУМА _ НЕ УЖ ТО БИЗНЕСМЕН В РОЗЫСКЕ) мне же ставит утиматут данному форуму не оказывать услуги, БАНН НА 2
МЕСЯЦА! Уважаемый RW6AVK Вы случайео вирус 19 не подхватили? Вам бы пора на лечение.
Что касаемо данной темы ( хоть иногда пояляйтест на форуме, что бы зарплату получить от меня и таких как я), тогда будите в курсе, что бы не пладить подобные темы я спросил разрешение. У Вас лично нет такой антенны и вести разговор с Вами не о чём. Для меня Вы просто хам. 73, 99 Ни когда не слыхал ваш позывной в эфире и не услышу. Вы просто на данном форуме имеете колым ...

RW6AVK
02.09.2020, 19:50
1) Я отправляю свою пенсию на поддержку данного форума
2) а кой кто мне же ставит утиматут данному форуму не оказывать услуги
3) Уважаемый RW6AVK Вы случайео вирус 19 не подхватили? Вам бы пора на лечение.
4) хоть иногда пояляйтест на форуме
5) что бы не плОдить подобные темы я спросил разрешение
6) У Вас лично нет такой антенны и вести разговор с Вами не о чём.
7) Для меня Вы просто хам.
8) Ни когда не слыхал ваш позывной в эфире и не услышу


1) Поддержка форума никогда не входило в расходы RDRC.
2) Вы сами на это решились, никто вам ультиматум не выдвигал.
3) Я подумаю над вашим предложением.
4) Ежедневно и ни один раз.
5) Разрешение о том, что можно размазывать тему про антенну на "50/60Гц 230/250В в домашней сети"?
6) Да, нет такой - не позволяет хрущевка.
7) А вот это переход на личности.
8) https://clublog.org/ вам в помощь.

Решением Совета Клуба R9OY получает бан.