PDA

Просмотр полной версии : 25-26 августа JT9 Дни активности 2018



RK3DSW
20.08.2018, 09:49
Приглашаем на Дни активности JT9 «Тише едешь, дальше будешь», которые состоятся в период с 00:00 UTC субботы 25 августа по 23:59 UTC воскресенья 26 августа 2018 года на всех КВ-диапазонах от 160 до 10 метров. Повторные радиосвязи можно проводить на разных диапазонах. Обязательным условием зачёта радиосвязей является сохранение в аппаратном журнале принятых локаторов. Занятые места будут распределяться по сумме расстояний до корреспондентов.

Мы объявляем следующие призовые конкурсы:
• «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» - победитель конкурса будет награждён вымпелом РЦРК за наибольшее количество радиосвязей с корреспондентами, которые находятся на расстоянии свыше 10.000 километров. При равенстве количества QSO у двух и более участников, при определении победителя будет учитываться сумма расстояний, а затем - количество диапазонов, на которых проведены эти QSO.
• «Как аукнется, так и откликнется» - в этом конкурсе один вымпел РЦРК будет разыгран в лотерею между участниками с результатом свыше 100.000 километров.
• «Лучше мало, чем совсем ничего» - в этом конкурсе один вымпел РЦРК будет разыгран в лотерею между участниками, которые покажут лучшие результаты на каждом из диапазонов.
СЕРТИФИКАТЫ Дней активности JT9 «Тише едешь, дальше будешь» будут выдаваться в электронном виде всем участникам, у которых сумма расстояний до корреспондентов превысит 50.000 километров.

Отчёты в adif-формате (.adi) присылайте на адрес электронной почты 01-10(at)rdrclub.ru в срок до 23:59 UTC 31 августа 2018 года. Файл отчёта должен быть назван вашим позывным (например RK3DSW.adi). В письме укажите фамилию, имя, отчество (для сертификатов).

Ждём вас 25 и 26 августа в участках диапазонов для JT9!
Читайте положение на сайте РЦРК http://www.rdrclub.ru/dni-aktivnosti-rtsrk/751-jt9-activity-days

RU4I
20.08.2018, 21:49
Жаль, 25 августа намечена дальняя поездка,может только вечером вернусь...

R9A-028
22.08.2018, 18:48
Наблюдатели могут принимать участие?

RK3DSW
22.08.2018, 19:29
Наблюдатели могут принимать участие?

Не могут... если бы могли, то об этом было бы указано в положении...
но можете наблюдать на дипломы "Рейтинга РЦРК 2018" (http://www.rdrclub.ru/dni-aktivnosti-rtsrk/847-rdrc-hamlog-digi) - правда, в положении рейтинга тоже ничего про SWL не сказано, НО, по-скольку в нём принимают участие все члены клуба, зарегистрированные и загружающие логи на hamlog.ru, результаты одноклубников-наблюдателей тоже отображаются в рейтинге...

Сразу хочу сообщить, что было принято решение [будет опубликовано в положении в сентябре] выдавать наблюдателям, участвующем в нашем рейтинге, отдельный диплом, а не несколько дипломов за каждый вид или подгруппу [на дипломах в тексте уже указано, что они за проведение радиосвязей!], т.е. чтобы SWL соревновались в рейтинге только с SWL... таким образом, по прежнему ваши наблюдения будут отображаться в различных модах-подгруппах, но диплом всем SWL мы будем выдавать другой и только один [за проведение наблюдений], где будут указаны все моды, в которых проведены наблюдения и общее количество этих наблюдений.

Об этом хотели сообщить позже по готовности диплома для SWL... увидев Ваш вопрос, я решил сделать это раньше

RA3QH
22.08.2018, 19:34
Юра привет...вижу уже ответил...только хотел написать тебе на эту тему....

R9A-028
23.08.2018, 00:54
Сначала соревнования закрыли для SWL, теперь дни активности потихоньку закрывают.
Или SWL за радиолюбителей не считают...

RK3DSW
23.08.2018, 08:40
Сначала соревнования закрыли для SWL, теперь дни активности потихоньку закрывают.
Или SWL за радиолюбителей не считают...

JT9 активность и в том году не была предназначена для SWL... к тому же, результаты считаются по сумме расстояний до корреспондентов... Все остальные наши дни активности открыты для участия наблюдателей.
В "автоматических" видах JT9, T10, JT65, FT8 наблюдателям невозможно честно соревноваться друг с другом и, тем более, наравне с лицензированными радиолюбителями.
Причина всем понятна ?!!... объяснять не нужно!

Весной в T10 активности мы наблюдателям дали возможность поучаствовать... победитель среди SWL -VR2BG- прислал более 500 !!! наблюдений... засчитали ему 380... хотя уверены, что большинство станций в эфире он вообще не слышал!
В дальнейшем, если активность будет проводиться одной или несколькими из мод JT9, T10, JT65, FT8 - наблюдатели участвовать не будут. А в многомодовых активностях при наличии "автоматических" и других видов мы оставляем возможность участия наблюдателей, но пока не знаю что делать и как судить тех SWL, которые присылают отчёты, где за одну-две минуты у них по 10-20 двухсторонних наблюдений :confused:

US-E-12
23.08.2018, 10:58
где за одну-две минуты у них по 10-20 двухсторонних наблюдений
Просто берут один период декодирования и переписывают весь период в лог, затем меняют местами позывные и снова всё в лог. Тут можно придумать какие-то ограничения. К примеру за один период декодирования не более одной станции или за один период декода одна станция только один раз.

Да и понаблюдать в дни активности без отправки отчёта тоже полезно. Наблюдения идут в зачёт на рейтинг клуба.

RK3DSW
23.08.2018, 15:55
Алексей RA4UDC отправил приглашения всем членам клуба и постоянным участникам наших дней активности + некоторые зарубежные одноклубники рекламировали дни активности в своих странах.
Также была сделана рассылка по некоторым зарубежным радиоклубам.

Ждём новых участников наших дней активности и особенно тех одноклубников, которые ещё не принимали в них участие!
Желаю всем хороших выходных в эфире и приятных впечатлений от JT9 активности!

ra3e
25.08.2018, 13:33
1729
Вот так выглядит сигнал, при 0 основной!!!!
даже и радости нет!

RU4I
25.08.2018, 19:19
В JT9 я многих принимаю с 3-4 -мя сигналами,особенно на антенну яги, тут могут быть проблемы с самим ПО,как при формировании сигнала, так и при декоде. В других модах, с теми-же позывными,такого нет.
Мы иногда делимся в личке такими сигналами,я присылаю и мне присылают. Причем,я вижу что ALC у меня на нуле и мощность около 50Вт и приятели мои сообщают тоже самое. Версию с трудностями самого ПО в этой моде я несколько раз пытался обсудить, но похоже наши знания в методах кодирования и декодирования сигнала слишком поверхностны, чтобы наверняка что-то утверждать.
Для меня такое количество сигналов, не обязательно означает неверные настройки или неверно выбранный уровень раскачки или мощности. Какой меандр сигнала выдает ПО через звуковую карту в трансивер мало кто знает(думается точно не идеальный -без "гармоник" ) и может оказаться, что при хорошем прохождении и хорошей антенне в стороне приема (можно предположить) , что ПО декодирует и слабенькие "гармоники". Понятно, что можно снизить мощность до 5 вт ,но тогда есть риски не сработать нужные станции. Если эти "повторы" никому не мешают , мне от них большого напряга нет, не так уж много станций работают в JT9 в обычной практике,чтобы места на "водопаде" не хватало.
В днях активности может и есть смысл снижать мощность,чтобы избавиться от ""хвостов" ...

RA3QH
26.08.2018, 00:57
http://rdrclub.lan23.ru/images/attach/jpg.gif

RA0WHE
26.08.2018, 18:25
Красавчик! (UT5LA).
Вчера не был дома весь день. Когда приехал уставший, уже было не до Радио. Сегодня с утра по активничал. Примерно в 11 МСК на 20-ке улучшилось прохождение от меня на восток. Но там, на востоке, было 3 таких "красавчика", которые закрыли напрочь участок JT9 как по четным, так и по нечетным минутам. Пришлось там прекратить активность.

ra3e
26.08.2018, 20:50
Отчет отправил, вроде ни чего не забыл. Да моя эл/почта изменилась.
Ввиду потери пароля, теперь ra3ealex(gav)rambler.ru
Удачи всем!

US3IW
27.08.2018, 08:59
Всем добрый день!
Не удалось полноценно отработать всё отведённое время," стартанул" в 09.53 воскресенья. Собирался поддержать" одноклубников" и так "втянулся", что до окончания мероприятия "удочки не сматывал". Тем не менее 66 QSO на 4 диапазонах проведено (две "жирных рыбины" сумел взять и одну поменьше) и почти 3,5 экватора "намотал". Очень хорошая активность получилась. Всем спасибо!!!!
Отчёт отправил.

RK3DSW
27.08.2018, 09:09
Алексей RA4UDC рано утром отправил подтверждения всем, кто прислал отчёты до этого времени....
вечером опубликуем список, который будет обновляться один или два раза в сутки... отчёты не задерживаете... крайний срок - до 23:59 UTC 31 августа

ДЕЛИТЕСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ в этой теме форума!

У меня 137 QSO на 80-40-30-20-17-15 метрах... есть один повтор... прохождение в субботу было лучше, чем в воскресенье... порадовало QSO c HI8S на 20м - несколькими часами ранее он прислал заявление о вступлении в клуб - РЦРК#1083... есть ещё пара американцев на 20 и 40... слышал много станций из Южной Америки, даже на 80м принимал двух аргентинцев... связей с участниками из Южной Америки у меня нет... порадовался за одноклубников, которые активно с ними работали

Эти дни активности прошли очень увлекательно!... много участников... Благодарю всех за приятную работу в эфире!

RU4I
27.08.2018, 10:09
Смог поработать с вечера в субботу и в воскресенье недолго. Хорошее прохождение (с моего QTH) было ночью в субботу на 40м, самые дальние связи с Аргентиной и Венесуэлой на 40м.
В воскресенье прохождение на ВЧ бендах не радовало, относительно дальние связи на восток на 20м -наши коллеги из нулевого района и Япония.
Всех был рад видеть на празднике JT9!

Отчет отправил.

ES4RLH
27.08.2018, 11:51
Активность была выше в этот раз, но проход не радовал стабильностью. У нас на Севере тут была Аврора, так что работали как могли. Повёл 153 связи на 4х диапазонах. Всю субботу был в поездке, но в машину взял ноут и управлял домашним трансивером в дороге , поэтому работал всегда на вызов (через Teamviewer активровал повторное CQ после очередного QSO). Надо было рулить и на дорогу смотреть. В воскресенье вернулся домой и уже поэтому появлялся в чате форума иногда.

Поймал только одного Аргентинца, слышал ещё три страны, но проход был коротким у меня и других не дозвался. Странно что в субботу на 80м было тихо, связей не провёл. На ВЧ 17 и 15м слушал, видел споты в кластере, но сам не декодировал. Основными вышли 40, 30 и 20 метров

R7FQ
27.08.2018, 11:54
ДЕЛИТЕСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ в этой теме форума!

Прохождение было даже очень плохое. Те кто севернее меня, работали и слышали лучше. В 2017 у меня 171 QSO, в 2018 только 141 QSO. Но в то же время набрал годовой минимум 200 связей в JT9.
Не знаю какой результат по расстоянию, но то что планировал - выполнил. Диапазоны 21-28 были закрыты. Хотел сделать побольше QSO, но и этим доволен.

Не большая неприятность после Дней Активности - сломался трансивер. Неизвестно сколько будет в ремонте и когда я теперь появлюсь в эфире.

RU4I
27.08.2018, 12:28
Да... сегодня хорошее прохождение на ВЧ бендах....

US-E-12
27.08.2018, 13:27
Наверно надо в дни активности включить и JT65 (теперь это уже экзотический вид). К примеру 1 день работаем в JT9, второй в JT65. Были бы неплохие дни активности по этим модам.

RK3DSW
27.08.2018, 17:27
Олег, эти дни активности не будем трогать... JT9 узкополосный вид и всем места хватает + период в двое суток позволяет показать хорошие результаты, а тем, кто не претендует на высокое место, спокойно выбирает себе комфортное время для работы в эфире...

а JT65 будем рекомендовать работать в наших январских и майских днях активности "01-10" - выделим для этого один из дней, как и с другими "экзотическими" видами...
и есть ещё дни активности "Планета DIGIRADIO" 3-4 ноября, где каждый год мы работаем разными тремя видами, одним из которых однажды может стать и JT65...
кстати, мы ещё не определились какие три вида будут в ПЛАНЕТЕ DIGIRADIO 2018... виды эти выберем в октябре, используя данные из клубного рейтинга

R7FQ
27.08.2018, 19:25
...кстати, мы ещё не определились какие три вида будут в ПЛАНЕТЕ DIGIRADIO 2018... виды эти выберем в октябре, используя данные из клубного рейтинга

Отлично!!! Поддерживаю двумя руками!! ......(хотя сам пока без трансивера).

RA9FHM Alex
28.08.2018, 13:50
Здр. всем! Отчет отправил. Прохождение было дрянь, два дня штормила "Аврора". Всем спасибо за проведенные куэссо!

RK3DSW
29.08.2018, 16:12
Jim AA0MZ вместе с отчётом написал о своих впечатлениях... вот его письмо и почти дословный перевод :

Dear RDRC,

Thank you for the email inviting me to the JT9 contest. I have often wondered why I do not see much activity on JT9 as it is the best for very weak DX. People seem to prefer the fast pace of FT8 QSOs. I would rather work a very long distance weak rare DX in one hour than 30 common strong DX. For FT8 the best I can decode is -24 db. With JT9 I can decode -28 db signals. It takes patience of two willing operators.

I have often called CQ on JT9 and never received a response. Many FT8 operators tell me they have never used JT9. Thanks to your promotion of JT9 with this contest that has changed! I am starting to see more JT9 activity. I called CQ with JT9 on 60 meters (5357MHz) a few days after the contest and received replies from 2 other U.S. stations. That tells me that when they see a JT9 signal on the waterfall they recognize it and switch modes to receive it.

I have not worked a contest in a long time. This was a very relaxing contest. No hurry, hurry "59" and next station. These QSOs were very slow and methodical. Although some operators did not have the patience to work very weak QSOs (-26db) most stayed with a station until the QSO was complete. I lost some points from stations not having the patience to complete a QSO as continued sending "R-22" while waiting for a "RRR" or "RR73" only to see them calling CQ again after only 3 transmit sequences. I will never know if the QSO was complete. Usually a -26db signal will take many more than 3 transmit sequences to complete. 8,000 + km QSO is worth many points to lose the struggle without much trying. Operators, please be patient and finish working someone. Calling CQ before finishing is a waste.

The only JT9 activity was found on 20, 30 and 40 meters. Only two U.S. stations and one Argentina station on 30 meters. I was very surprised to not find EU working DX on this band. Perhaps EU was chasing EU and not weak signals.

I only worked one 10,000 km + QSO (VK3AUQ on 40m). This is very unusual but that is how bad the band conditions were. I heard ZL1SW on 17 meters but he was gone before I could set up and answer him. Perhaps I would have worked more 10,000 km + QSOs if had not slept in the first morning of the contest but I was too tired from the work week and wanted to be rested for Day 2.

Unfortunately the second day of the contest was terrible with a solar storm. However, maybe that was good as I was able to see how well JT9 worked under even more difficult conditions. I also enjoy chasing RDA so I was looking forward to hearing Russian stations. Unfortunately I only heard and worked one, UA0ZK.

Another unfortunate missed QSO was ER1PB. I heard him at -26 db calling CQ. I answered but he replied to an east coast station, K1NZ, with a -09 report. I did not copy ER1PB again.

Thank you again for inviting me to an enjoyable contest. For those that worked me, I was using a long wire dipole hanging in my trees with a tuner and <100w. If you can work 60 meters, look for me on 5.375MHz. I would like to see more activity on JT9. I hope to hang something on the shack wall and will look at it with good memories of a fun weekend. If you hear me, give me a shout ! I'll be looking for you and collecting your RDA numbers !

73,
Jim (AA0MZ)
EM29
Kansas, U.S.A.

Спасибо за приглашение по email к соревнованию в JT9. Я часто задавался вопросом, почему я не вижу большую активность в JT9, поскольку это является лучшим способом для очень слабых сигналов DX. Люди, кажется, предпочитают быстрый темп FT8 QSOs. Я предпочитаю работать на очень длинное расстояние со слабыми сигналами DX станций через один час, чем 30 общих сильных сигналов DX. Для FT8 лучший сигнал, который я могу декодировать, -24 децибела. С JT9 я могу декодировать сигналы на -28 децибелов. Требуется терпение двух желающих провести QSO операторов.

Я часто давал CQ на JT9 и долго не получал ответ. Много операторов FT8 говорят мне, что они никогда не использовали JT9. Благодаря вашему поощрению JT9 этим соревнованием, отношение к JT9 изменилось! Я начинаю видеть больше активности в JT9. Я давал CQ в JT9 на 60 метрах (5357MHz) спустя несколько дней после соревнования и получил ответы от 2 других американских станций. Это говорит мне, что, когда они видят сигнал JT9 на водопаде, они признают их за JT9 и переключают способы, чтобы получить связь.

Я не работал в соревнованиях долгое время. А это было очень расслабляющим соревнованием. Никакой спешки, как в других видах - поспешите "59" и сразу следующая станция. Эти QSOs были очень медленными и методическими. Хотя некоторые операторы не имели терпения работать QSOs с очень слабыми сигналами (-26db) до момента, когда QSO было бы полностью завершено. Я потерял некоторые пункты от станций, не имеющих терпение закончить QSO, посылка "R-22", при ожидании "RRR" или "RR73" только, чтобы видеть их, чтобы дать CQ снова после только 3 переданных последовательностей. Я никогда не буду знать, было ли QSO завершено. Обычно сигнал -26db примут многие при больше чем 3 переданных последовательностей, чтобы его закончить. Более 8 000 км QSO стоит много пунктов, чтобы потерять борьбу без большого количества попыток. Операторы, пожалуйста будьте терпеливыми в завершении QSO. CQ прежде, чем окончание предыдущего QSO - это потеря.

Моя активность в JT9 была только на 20, 30 и 40 метрах. Только две американских станции и одна Аргентинская станция на 30 метрах. Я был очень удивлен отсутствием EU, работающих с DX на этой полосе. Возможно EU охотились за EU, а не за слабыми сигналами.

Я работал на расстояние свыше 10 000 км только с VK3AUQ на 40м. Это очень необычно при плохих условиях прохождения в этой полосе. Я услышал ZL1SW на 17 метрах, но он ушел прежде, чем я мог настроиться и вызвать его. Возможно я работал бы больше QSOs 10 000 км +, если бы не спал первым утром соревнования, но я очень устал после недели работы и хотел быть отдохнувший в течение двух дней.

К сожалению, второй день соревнования был ужасен в связи с солнечным штормом. Однако, возможно это было хорошо, поскольку я был в состоянии видеть, как хорошо JT9 работает при еще более трудных условиях. Я также люблю охотиться за RDA, таким образом я с нетерпением ждал услышать российские станции. К сожалению, я только услышал и работал с UA0ZK.

Другим неудачником, с которым не получилось провести QSO, был ER1PB. Я услышал его CQ в -26 децибел. Я ответил, но он ответил береговой станции K1NZ с -09 сообщением. Потом я уже не услышал ER1PB снова.

Еще раз спасибо за то, что пригласили меня на приятное соревнование. Для тех, кто работал со мной сообщаю, что я использовал длинный проводной диполь, висящий в моих деревьях с блоком настройки и <100w. Если Вы можете работать на 60 метров, ищите меня на 5.375MHz. Я хотел бы видеть больше активности в JT9. Я надеюсь повесить кое-что на стене лачуги и буду смотреть на этот диплом с хорошими воспоминаниями о забавном уикэнде. Если Вы услышите меня, вызывайте! Я буду искать Вас и собирать ваши районы RDA!

73,
Jim (AA0MZ)
EM29
Kansas, U.S.A.

RU4I
29.08.2018, 17:51
У меня за год работы в цифре с американцами в FT8 больше 300 QSO, вечерами на 20м почти всегда они доступны.
А в JT9 всего -7 , могу предположить,что американцы сами мало работают в JT9, иначе -бы я их на 20м точно сработал :)
P/s c AA0MZ у меня есть одно QSO ... в FT8 :) .

RK3DSW
01.09.2018, 07:54
31 августа в 23:59 UTC завершён приём отчётов.
В финальном списке 183 участника из 47 областей России и 28 зарубежных стран с пяти континентов AS, EU, NA, OC, SA:
http://www.rdrclub.ru/files/reports/jt9-2018.dat

RK3DSW
09.09.2018, 01:28
9 сентября опубликованы итоги JT9 дней активности «Тише едешь, дальше будешь» 2018. Отчёты прислали 183 радиолюбителя. Это представители 47 областей из всех восьми Федеральных округов России и 28 зарубежных стран с пяти континентов мира. Большинство коллег выполнили условия специального сертификата, который по условиям Дней активности планировалось выдавать в электронном виде за радиосвязи в моде JT9 с суммой расстояний до корреспондентов превышающей 50.000 километров. Выражаем благодарность радиолюбителям, поддержавшим наши вторые JT9 Дни активности и сообщаем, что сертификатами награждаются 176 участников, из которых 167 выполнили норматив по сумме расстояний и 9 участников, которые провели более 10 QSO, также получат этот диплом.

Сертификаты уже можно забрать на Яндекс-Диске. После загрузки своего сертификата, сообщите мне, чтобы я мог очистить диск.

Разыграны призы в трёх конкурсах. Поздравляем призёров!

Подробности и таблицы с результатами смотрите на сайте клуба: http://www.rdrclub.ru/dni-aktivnosti-rtsrk/977-results-jt9-2018

RW6APC
09.09.2018, 15:26
RW6APC сертификат получен, спасибо!

RA3QH
09.09.2018, 17:04
Юра сертификат получен,спасибо!

RA0WHE
09.09.2018, 17:38
Сертификат скачал. Спасибо!

R6LAQ
09.09.2018, 18:00
Сертификат получен, спасибо всем за интересные QSO!:o

RA9FHM Alex
09.09.2018, 18:28
Сертификат получен, спасибо всем !

US3IW
09.09.2018, 19:18
Сертификат получен, всем спасибо!!!

ES4RLH
09.09.2018, 21:30
Сертификат скачал. Спасибо!

ra3e
10.09.2018, 08:58
Скачал сертификат - спасибо всем здоровья и удачи!

RU4I
10.09.2018, 15:46
Тоже скачал. Спасибо!

RK3DSW
12.09.2018, 18:09
КТО ЕЩЁ НЕ ЗАБРАЛ СВОЙ СЕРТИФИКАТ?... ЕСЛИ ЗАБРАЛИ - ПОДТВЕРДИТЕ НА МОЙ EMAIL!

Сертификаты для российских участников можно забрать на Яндекс-Диске по этой ссылке:
https://yadi.sk/d/KLKWg8GC-b4-CQ (https://yadi.sk/d/KLKWg8GC-b4-CQ)
Пожалуйста, сообщите нам о получении сертификата, чтобы мы могли освободить место на диске:
rk3dsw(at)rdrclub.ru (at)=@
Сертификаты для зарубежных участников также размещены на Яндекс-Диске для самостоятельной их загрузки по следующей ссылке:
https://yadi.sk/d/G6sGR0qT5x9Wxw

(https://yadi.sk/d/G6sGR0qT5x9Wxw)У КОГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ СКАЧАТЬ СЕРТИФИКАТ - СООБЩИТЕ МНЕ!... В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОТПРАВЛЮ НА ВАШ EMAIL.

RK3DSW
14.09.2018, 08:11
to UT3IL:
Владимир, вчера по Вашей просьбе отправил сертификат на email... подтвердите получение!... если нет во входящих - ищите в спаме

некоторые украинские коллеги не могут загрузить дипломы с яндекса в связи с блокировками этого сайта со стороны Украины...
сегодня вечером всем зарубежным участникам, которые не подтвердили загрузку, также отправлю на их email's

R3HH
20.09.2018, 23:30
17.09.2018 отправил вымпелы почтой России R0LM Валерию и R4CI Ивану.
18.09.2018 LW5DR Хорхе Луису.

Трек номера выслал на эл.почту, отследить передвижение можно на сайте почта России (https://www.pochta.ru).