PDA

Просмотр полной версии : Новости радиоклуба 'АЯН' (Крым)



RU7KF
08.09.2018, 16:05
Приветствуем всех, коллеги !

В данной теме планируем начать публиковать новости радиоклуба АЯН (http://ayan.su) (Крым).

RU7KF
08.09.2018, 16:13
В период с 03 по 07 сентября, на СП "Караби" проходили сборы штатных сотрудников ГКУ РК "КРЫМ-СПАС" по вопросам обучения и приобретения практических навыков радиосвязи на служебных частотах и радиолюбительских
КВ - УКВ диапазонах. Сегодня ТРК "ИТВ" опубликовала ссылку на YouTube и мы с удовольствием разместили её на своём сайте - http://www.skilur.net/2018/09/2018-0901.html

Популяризация практических навыков радиолюбительства продолжается !

R6KZ
08.09.2018, 16:21
Завершена работа сборов сотрудников ГКУ РК "КРЫМ-СПАС" по вопросам обучения работе на КВ/УКВ служебных частотах и на КВ/УКВ любительских диапазонах.
Если очень коротко, то работа /особенно "контрольная"/ проходила в труднейших реальных условиях, словно сама природа помогала процессу обучения.
На протяжении всего 06 сентября, низкая температура, сильный ливень, порывы ветра свыше 20 м/сек испытывали антенны, мачты, снаряжение, технику, обучающих / обучающихся на готовность и прочность.

Пресслужбы МЧС РК и ГКУ РК "КРЫМ-СПАС" также оперативно дали инфо по своим каналам о подготовке https://mchs.rk.gov.ru/ru/article/show/4733 и проведении https://mchs.rk.gov.ru/ru/article/show/4747

Традиционно, после окончания выезда представляем фото-отчёт о проделанной работе - http://www.skilur.net/2018/09/2018-0907.html

RU4I
08.09.2018, 16:27
Была как-то статья про использование кем-то радиолюбительских диапазонов для МЧС. Главное,чтобы не было перегибов в этом плане,как в той статье -пожарным установили УКВ трансивер (думаю радиолюбители) на 2 м любительском диапазоне и они начали жаловаться, что кто-то постоянно включается "на их частоте" :). Для повседневной работы спасателей любительские диапазоны не предназначены, радиолюбителям (в том числе спасателям) не желательно туда советовать подключаться каким-то гос. структурам,для этого есть другие диапазоны. Про использование радиолюбительских диапазонов при ЧС описано в соответствующих инструкциях.

RU7KF
08.09.2018, 16:46
Была как-то статья про использование кем-то радиолюбительских диапазонов для МЧС. Главное,чтобы не было перегибов в этом плане,как в той статье -пожарным установили УКВ трансивер (думаю радиолюбители) на 2 м любительском диапазоне и они начали жаловаться, что кто-то постоянно включается "на их частоте" :). Для повседневной работы спасателей любительские диапазоны не предназначены, радиолюбителям (в том числе спасателям) не желательно туда советовать подключаться каким-то гос. структурам,для этого есть другие диапазоны. Про использование радиолюбительских диапазонов при ЧС описано в соответствующих инструкциях.

Я думаю в конкретно описанном Вами случае была или неграмотность специалистов настраивающих оборудование (у пожарных есть свои ведомственные частоты) ибо произошла накладка, если трансивер бы с возможностью изменения частоты, "ну подумаешь, крутнули ручку и сместились на 3 MHz ниже, со 148 на 145"... Возможно, конечно, кто-то пытался наладить какое-то взаимодействие между службами и организациями, но тогда, получается, это было сделано в корне неправильно.
По поводу повседневной работы - у каждой службы есть свои частоты - и любительской и МЧС. Но ! Стыковки НА ВРЕМЯ УЧЕНИЙ и во время ЧС между службами однозначно должны быть. Иначе грош цена и МЧС-никам, не организовавшим работу с населением, и радиолюбителям, которые согласно общепринятых этических норм всегда готовы оказать содействие в ПРАКТИЧЕСКОЙ помощи при ликвидации ЧС. Одно дело что там будет сидеть на связи в штабе "деревянный" штатный сотрудник (зачастую водитель), и другое дело когда профессионал своего дела (эфира).
В нашем регионе практика ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (да, именно взаимодействия, а не работы на чужих частотах) отработана уже десятками лет, начиная с момента создания Контрольно-спасательной службы Крыма в 70-х...
Ну и самый главный аргумент, затронутый выше - у радиолюбительства (работы в эфире) всегда должно быть прикладная составляющая и постоянная работа с молодёжью, иначе - никак. В противном случае от радиолюбителей не останется и следа в ближайшие 15-20 лет...

RJ6K
08.09.2018, 17:04
В период с 17 по 19 августа 2018г. на СП "Караби" радиолюбители из клуба "АЯН" приняли активное участие в RDA-Contest. С более подробной информацией можете ознакомиться здесь - http://www.skilur.net/2018/08/rda-contest.html
Всем спасибо за проявленный интерес!

RU4I
08.09.2018, 17:27
Про возможное применение радиолюбителей никто не спорит. Но переоценивать это тоже наивно,при ЧС есть штаб с конкретными ответственными (присяга, договор и пр) людьми. Сажать туда на ответственную работу стороннего любителя вряд-ли кто будет. Я такого в своих учениях по ЧС никогда не видел. Если в штаб ЧС приглашают с улицы любителей - похоже там не все в порядке со штатными силами и средствами?
С кого потом и как спросите, если радиолюбитель не обеспечил нужное взаимодействие и из-за этого случилось несчастье?

Расскажите вкратце тогда про "стыковку" на время учений радиочастот и радиолюбителей с МЧС...мне это трудно представить на каких принципах и нормах. Может действительно, есть какие-то средства для стыковки?

RU7KF
08.09.2018, 18:02
Про возможное применение радиолюбителей никто не спорит. Но переоценивать это тоже наивно,при ЧС есть штаб с конкретными ответственными (присяга, договор и пр) людьми. Сажать туда на ответственную работу стороннего любителя вряд-ли кто будет. Я такого в своих учениях по ЧС никогда не видел. Если в штаб ЧС приглашают с улицы любителей - похоже там не все в порядке со штатными силами и средствами?
С кого потом и как спросите, если радиолюбитель не обеспечил нужное взаимодействие и из-за этого случилось несчастье?

Расскажите вкрадце тогда про "стыковку" на время учений радиочастот и радиолюбителей с МЧС...мне это трудно представить на каких принципах и нормах. Может действительно, есть какие-то средства для стыковки?

Дай Бог никому не видеть тот штаб при ЧС, не нужны они нам, никому, ни техногенные ни природные..
Вопрос не про "сажание стороннего" как Вы выразились, а про то, что во время ЧС может не быть никого свободного из "штатных" сотрудников, или нужна будет временная замена. С улицы никто никого приглашать не будет - все радиолюбители, присутствующие на сборах это члены Россоюзспас (https://www.ruor.org/). К сожалению, очень наивно рассуждать и думать о том что в МЧС, как и других аналогичных структурах, всё в шоколаде с радиосвязью - с техникой, специалистами, возможностями обслуживания. Зачастую у них на местах нет даже штатных радио-специалистов, зато есть модное нынче слово - "тендер"...:mad: И если рассматривать использование радиолюбителей при ЧС, то это максимум как альтернативный канал связи, когда ничего нет другого. Никакой ответственности он при этом (кроме моральной) не несёт, а тем более не участвует в принятии стратегических решений - это делает штаб ликвидации ЧС.
Большинство абитуриентов на сборах сидело с открытыми ртами, когда им показывали нетрадиционные источники электроэнергии для радиостанций (ветряки и солнечные панели), интернет там, где и сотовая связь не работает толком, связь на КВ на дальние расстояния (у них аппаратура есть, но пользоваться ей НЕ УМЕЮТ - всех развратила мобильная сотовая связь). Так-же им показывалось какие чудовищные помехи на КВ и УКВ создают штатные преобразователи и генераторы, как влияет КСВ на качество радиосвязи, как экономить заряд батареи на радиостанциях и многое многое другое. Такое им не расскажут НИГДЕ. Штатно в МЧС спасателей, к сожалению, учат максимум как не сломать и не потерять радиостанцию :D где нажимать, куда говорить и где брать запасной аккумулятор. Всё. На сборах была тёплая атмосфера, куча вопросов по оборудованию, рассматривались различные ситуации, в том числе и как связаться с носимой радиостанции на 15-20 км, если не работает автомобильная (а надо всего-навсего подключить внешнюю антенну и приподнять её) и так далее.
В любом случае, если Вам интересно каким образом происходит взаимодействие между радиолюбительскими организациями и спасательными структурами, наиболее подробно всё описано и разложено в хронологическом порядке (а есть что вспомнить про спасательные работы в Армении и Сванетии...) в соответствующих разделах на нашем сайте http://skilur.net
Спасибо.

P.S. Вспомнились еще совместные учения с Центром медицины катастроф (это когда полевой надувной модуль ставят операционный) и помощь в ремонте радиостанций для так называемой сан.авиации (это служба которая возит тяжелобольных и пострадавших между городами на специально оборудованных машинах скорой помощи)...
Везде нужна связь. Качественная. А порой, радиолюбительская связь В РАЗЫ качественней ведомственной, особенно в периоды отсутствия мобильной сотовой, увы....

RU4I
08.09.2018, 18:35
Я Вас услышал... но Вы немного озадачили меня про трудности со штатной связью в МЧС. Я так понял большинство описанных радиолюбителей работают штатными сотрудниками-спасателями. Это очень хорошо,во-первых есть работа,во-вторых есть навыки в использовании аппаратуры связи. Я не против PR, наоборот -я против умалчивания хороших дел. Главное,я писал в первом посте,на гребне энтузиазма не навредить радиолюбительской связи,как таковой. Опять-же,хочу пояснить,что я бы не сел в самолет, в котором радиолюбитель со своей аппаратурой на любительских диапазонах ведет взаимодействие с диспетчерами, думаю Вы тоже от этого не обрадовались бы :). Радиолюбительские частоты выделены "неопределенным" лицам, эти неопределенные лица ( на планете Земля) могут и не подозревать о потугах радиолюбителя обеспечить связь с бедствующими,включил свой киловатт и вещает о чем-то,а может и не слышит портативки со штырьком.
Повторюсь,свои навыки полезно демонстрировать на учениях и в реальных ситуациях, возможно соответствующие структуры увидят в этом пользу и помогут радиолюбительскому движения.
С одной стороны жаль,что ДОСААФ от нас отвернулся. С другой стороны -это может быть признаком того,что профессиональных связистов взялось готовить государственная структура, а не добровольное общество.
Крым-наш, это сегодняшние реалии. На мой взгляд,хотя я уже не молод советовать что-то, Вы -радиолюбители,со знанием дела, смогли-бы потребовать от своего руководства обеспечения должного уровня средств связи в своей профессиональной деятельности. А предлагать применять радиолюбительские диапазоны для серьезной профессиональной работы считал-бы малоответственным занятием, т.к. непредсказуема обстановка внутри КВ и УКВ диапазонов в части пользователей-любителей в части дисциплины и взаимных QRM -это на грани очень крайних случаев.

Ну что-же,информация была для меня полезной,иначе-бы не стал писать и Ваши ссылки могли-бы остаться не замеченными. Если стараетесь и на работе применять свои навыки -поклон от меня.

RJ6K
08.09.2018, 18:52
Владимир, RU4I, никто и не предлагает радиолюбительские диапазоны для профессиональной работы. У всех подразделений есть свои служебные. УКВ радиостанции работали на служебных частотах. А КВ - на радиолюбительском (только во время тренировки и обучения). Все дальнейшее время станции будут прошиты на служебные частоты.

ES4RLH
08.09.2018, 18:53
Маленькое примечание по ссылке на сайт в первом посте. Не совсем хорошая идея поставить туда звук при входе на сайт. Не в моём случае, но представляю что однокомнатная квартира и время , вечер или ночь.

Резкий звук при простом посещении сайта в такое время, не приятно для окружающих

RU7KF
08.09.2018, 19:53
Я Вас услышал... но Вы немного озадачили меня про трудности со штатной связью в МЧС. Я так понял большинство описанных радиолюбителей работают штатными сотрудниками-спасателями. Это очень хорошо,во-первых есть работа,во-вторых есть навыки в использовании аппаратуры связи. Я не против PR, наоборот -я против умалчивания хороших дел. Главное,я писал в первом посте,на гребне энтузиазма не навредить радиолюбительской связи,как таковой. Опять-же,хочу пояснить,что я бы не сел в самолет, в котором радиолюбитель со своей аппаратурой на любительских диапазонах ведет взаимодействие с диспетчерами, думаю Вы тоже от этого не обрадовались бы :). Радиолюбительские частоты выделены "неопределенным" лицам, эти неопределенные лица ( на планете Земля) могут и не подозревать о потугах радиолюбителя обеспечить связь с бедствующими,включил свой киловатт и вещает о чем-то,а может и не слышит портативки со штырьком.
Повторюсь,свои навыки полезно демонстрировать на учениях и в реальных ситуациях, возможно соответствующие структуры увидят в этом пользу и помогут радиолюбительскому движения.
С одной стороны жаль,что ДОСААФ от нас отвернулся. С другой стороны -это может быть признаком того,что профессиональных связистов взялось готовить государственная структура, а не добровольное общество.
Крым-наш, это сегодняшние реалии. На мой взгляд,хотя я уже не молод советовать что-то, Вы -радиолюбители,со знанием дела, смогли-бы потребовать от своего руководства обеспечения должного уровня средств связи в своей профессиональной деятельности. А предлагать применять радиолюбительские диапазоны для серьезной профессиональной работы считал-бы малоответственным занятием, т.к. непредсказуема обстановка внутри КВ и УКВ диапазонов в части пользователей-любителей в части дисциплины и взаимных QRM -это на грани очень крайних случаев.

Ну что-же,информация была для меня полезной,иначе-бы не стал писать и Ваши ссылки могли-бы остаться не замеченными. Если стараетесь и на работе применять свои навыки -поклон от меня.

Хех..
Нет, радиолюбители не работают штатными сотрудниками-спасателями. У некоторых спасателей есть радиотехническое образование (в том числе), а так-же интерес к радиосвязи как таковой с давних времён работы в КСС и поэтому они имеют радиолюбительские позывные. Как показывает практика, в горах, когда не работает мобильная сотовая связь и нет возможности связаться по служебным каналам (КВ в штатных выездных мобильных группах не используется), на помощь приходят любительские ретрансляторы. И через них (ретрансляторы), а так-же напрямую или через корреспондента, находящегося посередине, при проведении поисково-спасательных работ и проводятся QSO, в которых становится возможным корректировка и координация действий. В эфире работают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО радиолюбители и лица имеющие радиолюбительские позывные сигналы. Использование ведомственных позывных, пусть даже и штатными спасателями на любительских частотах у нас исключено.
Да, жаль что ДОСААФ отвернулся. У нас здание ДОСААФ забрали, построенное в 80-х годах, теперь там Министерство здравоохранения. А якобы "ДОСААФ" теперь на задворках, к сожалению...
В корне несогласен в Вашей формулировкой "профессиональных связистов взялось готовить государственная структура, а не добровольное общество". Как раз связистов не готовит НИКТО (кроме военных).
Если не верите - посмотрите штатное расписание станций скорой помощи, МЧС, пожарной службы, службы охраны лесного хозяйства (пожары) и так далее. Должности связист/радист - НЕТ. Максимум мальчик-компьютерщик на побегушках.
К сожалению, часть заблуждений в некоторых вопросах, происходит, возможно, из-за яркой и поданной под смачным соусом статьи про радиолюбителей и пожарных описанных выше.
Пожалуйста, услышьте меня - никто на чужих частотах не работает и работать не собирается, ни мы на МЧС-овских, ни они на наших. Техники и оборудования у них если не завались, то в достатке.
Они НЕ УМЕЮТ работать в эфире и вообще со средствами связи, кроме как нажать на кнопку и что-либо сказать. В режиме ликвидации последствий ЧС тупого нажатия на кнопку или использования мобильного телефона недостаточно. А наша как раз задача, где-то пользуясь их материально-технической базой (транспорт, продовольствие, тренировочные базы) дать им навыки того, в чём мы, радиолюбители, действительно профессионалы. От этого симбиоза только выиграют все. Обратите внимание на спасательные структуры других стран - там работа с населением, общественными организациями, радиолюбительскими в том числе, на высоте (из того что знаю лично - Франция, Италия), нам есть к чему стремиться. Ну и в качестве завершения дискуссии вот статья о радиослужбе КСС, думаю будет интересно к прочтению, как и остальной материал на сайте - http://www.skilur.net/search/label/%D0%A0%D0%90%D0%94%D0%98%D0%9E%D0%A1%D0%9B%D0%A3%D 0%96%D0%91%D0%90%20%D0%9A%D0%A1%D0%A1

RU7KF
08.09.2018, 19:58
Маленькое примечание по ссылке на сайт в первом посте. Не совсем хорошая идея поставить туда звук при входе на сайт. Не в моём случае, но представляю что однокомнатная квартира и время , вечер или ночь.

Резкий звук при простом посещении сайта в такое время, не приятно для окружающих

Спасибо за инфо, продумаем как реализовать это опционально. В ближайшее время планируется сделать возможным прослушивание эфира с точек нашего присутствия.

R7FQ
08.09.2018, 20:00
Игорь, RU7KF, благодарю за рассказ. Многие привыкли считать, что первый министр Шойгу, довёл МЧС до идеала. Теперь немного понятно.

Пользуясь случаем, хочу уточнить правила пользования радиолюбителями в Крыму диапазоном 50 МГц. В начале лета поднимался этот вопрос на нашем форуме. Но конкретного ответа не нашли.

RU7KF
08.09.2018, 20:15
Игорь, RU7KF, благодарю за рассказ. Многие привыкли считать, что первый министр Шойгу, довёл МЧС до идеала. Теперь немного понятно.

Пользуясь случаем, хочу уточнить правила пользования в Крыму диапазоном 50 МГц. В начале лета поднимался этот вопрос на нашем форуме. Но конкретного ответа не нашли.

Ага, как раз писал ответ.

По сравнению с тем что было в девяностых и начале двухтысячных - в любом случае прогресс и очень большой. Я сам работал в спасательных структурах, знаю что к чему.
Другое дело что не нужно такой структуре как МЧС, да и вообще использовать куда ни плюнь "тендеры" :mad: Тендер на поставку радиоаппаратуры, тендер на ремонт и обслуживание, тендер, тендер... :mad:
Нужно больше общаться, делать выезды, совместные мероприятия, проводить эксперименты, тренировки, а не перекладывать зоны ответственности друг на друга :cool:

По вопросу 50 MHz, к сожалению, ничего не подскажу. Попробуйте почитать на сайте или написать ребятам SRR, думаю они быстрее ответят на Ваш вопрос - http://srr.crimea.ru/

Где-то в папке с документами у меня было украинское разрешение на 50 MHz. Насколько я понимаю, товарищи местные руководители сделали так, что всё что было разрешено в Украине по частотам, стало на некоторый определенный период быть разрешено и в РФ. По крайней мере с ведомственными частотами и частотами на передачу данных на 5 GHz было именно так. Просто бумажка, приложение к украинскому документу, что да, такое-то действительно на территории РФ и всё. По-этому не удивлюсь подаче, что, возможно, 50 MHz разрешено только тем лицам, у кого на руках старое разрешение (кстати, оно было оформлено в виде отдельного листа).

P.S. Пообщался по телефону с парой товарищей. Устно было мне сказано, что всё сделано там по разрешению работы на 50 MHz действительно через "Ж", и есть тонкости (возможно какие-то документы или распоряжения), которые смогут сообщить или прислать после выходных. Сегодня суббота, и все отдыхают, сказали не до бумажек им, дикция была не вполне разборчива, сами понимаете... :D

R7FQ
08.09.2018, 20:21
По вопросу 50 MHz, к сожалению, ничего не подскажу. ... Сегодня суббота, и все отдыхают, не до бумажек им, сами понимаете... :D

Ок, благодарю. Если будет информация, то пишите сюда, я потом перенесу в соответствующую тему.

RU4I
08.09.2018, 20:23
Так-то должны быть удовлетворены, что хоть кто-то в этой теме пишет, для этого-же разместили :).
Хорошо, оставляю крайнее слово за Вами. Я живу далеко, в Крыму ни разу не был, Вам виднее. У меня больше вопросов нет.

RA3QH
08.09.2018, 21:09
Игорь, RU7KF, благодарю за рассказ. Многие привыкли считать, что первый министр Шойгу, довёл МЧС до идеала. Теперь немного понятно.

Пользуясь случаем, хочу уточнить правила пользования радиолюбителями в Крыму диапазоном 50 МГц. В начале лета поднимался этот вопрос на нашем форуме. Но конкретного ответа не нашли.

Сергей...вот ответ на твой вопрос.... http://news.srr.ru/blog/2018/01/20/v-rossii-razresheny-lyubitelskie-retr-2/

R7FQ
08.09.2018, 22:20
Сергей...вот ответ на твой вопрос.... http://news.srr.ru/blog/2018/01/20/v-rossii-razresheny-lyubitelskie-retr-2/

По ссылке написано по "цигански", исключительно полуграмотными писателями. Отсюда двусмысленное толкование текста. Толи написанное относится только к жителям Крыма, толи в соответствии с IARU, это относится к любому радиолюбителю, находящегося на территории Крыма.

RU7KF
08.09.2018, 22:35
По ссылке написано по "цигански", исключительно полуграмотными писателями. Отсюда двусмысленное толкование текста. Толи написанное относится только к жителям Крыма, толи в соответствии с IARU, это относится к любому радиолюбителю, находящегося на территории Крыма.

Там суть в том, что нужно сначала получить документы на право подачи по прохождению экспертизы, оплатить всевозможные сборы (около 5к руб.), пройти её и только после этого дадут разрешительные документы. Упрощенная процедура была (не знаю как сейчас) для владельцев старых украинских разрешений на 50 MHz (не нужно было проходить саму экспертизу и 50% от платежей). А из документа следует, что экспертизу будут проводить на территории РК, и следовательно нужно показать документы на проживание на территории республики. Думаю что как-то так...

RA3QH
08.09.2018, 22:36
я думаю что это только к крымчанам относится....по всей России решение будет принято к 2021 году...или 2023,точно не помню...
так что дробью оттуда поработать не выйдет на 50 Мгц....

RU7KF
08.09.2018, 22:39
я думаю что это только к крымчанам относится....по всей России решение будет принято к 2021 году...или 2023,точно не помню...
так что дробью оттуда поработать не выйдет на 50 Мгц....

Толку особо нет. TV работает, помехи приличные. А разрешение дают только на стационар по месту жительства, мобильные на 50 MHz запрещены.

RA3QH
08.09.2018, 22:43
Толку особо нет. TV работает, помехи приличные. А разрешение дают только на стационар по месту жительства, мобильные на 50 MHz запрещены.

да понятно...пока аналоговое ТВ не отключат тоскливо там...но все равно что то услышать можно...

RU4I
08.09.2018, 23:06
Цифровой участок на 50Мгц,где сейчас все работают в FT8, все равно не разрешен. Хотя и участки на КВ, где SIM31 все работают, тоже не разрешен, но это никого не останавливает.

RA3QH
08.09.2018, 23:25
Цифровой участок на 50Мгц,где сейчас все работают в FT8, все равно не разрешен. Хотя и участки на КВ, где SIM31 все работают, тоже не разрешен, но это никого не останавливает.

частотный план по модам вообще никогда не останавливал народ...особенно ярко это видно в тестах WW и WPX...

RW6AVK
22.03.2019, 10:57
2019.03.18 UE5RK (https://www.ayan.su/2019/03/2019-0318-ue5rk.html)

Работа радиостанции со специальным позывным сигналом UE5RK посвящена 5ти летию вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации, а работа из горно лесной части Крыма посвящена 55ти летию со дня создания КСС /Контрольно Спасательной Службы/ Крыма.

2503

RU4I
22.03.2019, 11:04
Работа радиостанции со специальным позывным сигналом UE5RK посвящена 5ти летию вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации, а работа из горно лесной части Крыма посвящена 55ти летию со дня создания КСС /Контрольно Спасательной Службы/ Крыма.


Сработал с UE5RK на 20м телеграфом 20 марта, слышно было очень громко,CFM на хэмлог-е пока нет.

RU4I
22.03.2019, 20:30
Получил недавно CFM,спасибо!

https://b.radikal.ru/b41/1903/62/b78eca66562d.jpg (https://radikal.ru)

R9OY
26.03.2019, 11:29
Судя по позывному это Артек, знаменитая здравница у нас в Крыму, поздравляю Владимир, редкая связь.

RU4I
26.03.2019, 12:07
Спасибо,Игорь!
Я в Крыму ни разу не был,но хотелось-бы хоть раз туда съездить.

RA3QH
26.03.2019, 13:56
Судя по позывному это Артек, знаменитая здравница у нас в Крыму, поздравляю Владимир, редкая связь.

Сомнительно...
Сомнения подтвердились...Это совсем не Артек..... http://www.ayan.su/2019/03/2019-0318-ue5rk.html
Да и выше уже написано о этом позывном....

R9OY
27.03.2019, 08:06
Сомнения подтвердились...Это совсем не Артек.. ясно. понял. А из Артека кто нибудь работает? Там ранее была коллективная станция.

R3KEE
27.03.2019, 08:23
Когда-то была - U5ARTEK, а сейчас есть или нет не готов сказать....
Антенн, на том месте где они были в 198x (год не вспомню, надо фотоальбом поднимать), в 2018 году я не увидел.

R9OY
27.03.2019, 18:36
Да была такая коллективка, я работал в Артека электриком от содового завода из Кр.Перекопа ( 1976-1977 г). Потом в п/лагере Иссары, у поляны сказок, где Юрий Гагарин отдыхал и даже сидел в той качалке где он отдыхал. Это было давно, мы там с женой работали, вот и спросил по 1976 год ... 5 лет КРЫМУ , а коллективка ARTEK видимо не работает.

RJ6K
30.03.2019, 14:38
Всех приветствую.
Да, все правильно писали, UE5RK - спец.позывной. К Артеку не имеет отношения. В HamLog загрузил связи как только все ввел в компьютер. Частично связи писались в тетрадь! Пока разберешь почерк всех товарищей! :-)
В Артеке сейчас коллективки нет. На ближайшем Собрании Совета подниму вопрос что и как там сейчас.

RU7KF
10.08.2019, 20:40
Группа крымских радиолюбителей AYAN.su (http://www.ayan.su), исследовательские лаборатории ZFTLab.org (http://zftlab.org) + OCTONIX.net (http://octonix.net) и международный клуб открытого программного обеспечения для IP видеокамер OpenIPC.org (http://openipc.org) представляют совместный проект автономной трансляции снимков с видеокамер, установленных на СП "Караби" (Белогорский район, 980м над уровнем моря).

Трансляция ведётся в только в светлое время суток (определяется автоматически, на данный момент это примерно 05:00-20:00), обновление снимков происходит каждые 15 минут. Для передачи используется 3G модем. В качестве источника электроэнергии - солнечные батареи и аккумулятор. Время хранения снимков на сервере (циклично) - 10 дней.
Камера "Караби-7", азимут 68 градусов (http://ipcam.octonix.net/index.html?camera=001216F7E5EC)
Камера "Караби-8", азимут 268 градусов (http://ipcam.octonix.net/index.html?camera=001201000ECA)
Камера "Караби-9", азимут 179 градусов, вид на г.Кара-Тау (http://ipcam.octonix.net/index.html?camera=E06290BA28DA)
Групповой просмотр камер (http://ipcam.octonix.net/index.html?config=config_karabi.json)
Если просмотр архива камер осуществляется после полуночи и видна тестовая таблица, необходимо выбрать предидущий день в меню.

Другие проекты

IP камеры Артезианской археологической экспедиции, ленинский район (http://ipcam.octonix.net/index.html?config=config_artezian.json)


Всем приятного просмотра !

P.S. Вопросы, предложения и пожелания приветствуются.


2726 2727 2725 2728

RU7KF
10.08.2019, 22:52
Вот еще участники монтажа и интересные фото - http://simferopol.in/topic/40194-web-kameri-v-gorah/

RU7KF
22.08.2019, 22:00
Добрый день, коллеги !

20 августа 2019 года начал свою работу экспериментальный маяк RU7KF на частоте 433.700 MHz (модуляция FM, тон 800 Гц). Маяк специально установлен в FM участке диапазона, т.к. при помощи его сигнала проводятся некоторые эксперименты и исследования (напишем позже) и необходим его приём на обычных портативных радиостанциях. Маяк установлен на высоте 1000 метров над уровнем моря (СП Караби), выходная мощность 100 мВт, используется самодельная 3х элементная "коллинеарка". Электропитание маяка (и другого радиолюбительского оборудования) осуществляется исключительно от солнечной панели и аккумулятора, проводные линии централизованного электропитания на объекте отсутствуют. Интернета проводного и беспроводного так-же нет, слишком большое удаление от населённых пунктов, однако есть технологический канал связи 32kbit/s через GPRS.
Передаваемый телеграфом текст маяка приведен ниже:

DE RU7KF/B LOC KN74GU TX PWR 0.1W ANT GP QTH KARABY ALT 1000M WWW.AYAN.SU 73

Всем, кто будет принимать наш маяк во время прохождения просьба писать подтверждения о приёме здесь или на наших ресурсах. Спасибо.

https://www.ayan.su/2019/08/2019-0821-beacn.html
https://zftlab.org/pages/2019081000.html

R3KEE
22.08.2019, 22:46
Игорь, какие точные координаты?
буду в первой неделе сентября в Геленджике/Дюрсо - на гору точно полезу, постараюсь послушать.
хотя ~280 км. но высота, водная гладь и немного везения...

RU7KF
23.08.2019, 00:17
Игорь, какие точные координаты?
буду в первой неделе сентября в Геленджике/Дюрсо - на гору точно полезу, постараюсь послушать.
хотя ~280 км. но высота, водная гладь и немного везения...

Координаты: 44.871944, 34.505000

Google Map (https://www.google.com/maps/place/44°52'19.0"N+34°30'18.0"E/@44.8716208,34.5038679,386m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x0:0x0!8m2!3d44.8719444!4 d34.505?hl=ru) и Немного истории (http://jalita.com/guidebook/crimea/karabi-yayla_meteo.shtml)

Сочинских спасателей на 164 MHz иногда на объекте слышно.

R3KEE
21.09.2019, 11:55
Вернулся давно. а написать забыл....

В общем, мониторил всю неделю что был на юге. жил на 3ем этаже - она выходили на бухту, частота маяка стояла 2й приемной - и разу не открылся шумодав когда я находился рядом с приемником.
на горе тоже был, но дело было днем, минут 15-20 посвятил слушанию шума - но сигнала не услышал :(

вообще в Геленджике все плохо с активностью, что местные, что Новороссийск - в будние дни на частотах никого, кроме разных кафешек, пляжных продавал, охраны - они на PRM LPD.
в выходные - 2 - 3 позывных слышал, но с портативки докричаться не смог даже 10ю ваттами.