PDA

Просмотр полной версии : JS8Call



R3KEE
05.10.2018, 19:32
это новая модуляция или FT8Call просто переименовали?

===
JS8Call Guide (https://docs.google.com/document/d/159S4wqMUVdMA7qBgaSWmU-iDI4C9wd4CuWnetN68O9U/edit)

Latest JS8Call Download (http://files.js8call.com/latest.html) 2.2.0 (2020-06-25)

JS8Call является экспериментом по объединению надежности моды FT8 (режим слабого сигнала от K1JT) с уровнем обмена сообщениями и сетевого протокола для передачи слабых сигналов.

R7FQ
05.10.2018, 19:53
это новая модуляция или FT8Call просто переименовали?

Похоже на второе. Так же как и JT10 в T10. Никогда не работал в этой моде и сомнительна её перспектива.

RU4I
05.10.2018, 21:15
"автоматические" моды,все больше становятся похожими на чат.Слух,голос,твердая рука оператора уже не имеют значение...

RA3QH
06.10.2018, 13:38
по напридумывают всякой ерунды...в фт8 сообщения писать...на кой это надо?

R3KEE
06.10.2018, 18:21
я и FT8 понять не могу, кроме того что там "много и сразу".

RA3QH
06.10.2018, 20:05
смысл что бы малой мощностью и быстрее связи проходили,а тут предлагают беседы устраивать...дурдом...

R9OY
07.10.2018, 00:05
это новая модуляция или FT8Call просто переименовали?
Точно так, не поделили ФТ8, и раскололись на 2 группы. В одной строго по регламенту время ( лишь бы побыстрей связи наколотить ), а в другой - свободное общение. По этому " обозвали" данную моду излучения по другому ... JS8CALL.



Я хочу поблагодарить вас всех за поддержку, ваши предложения и предоставление FT8Call шанса в течение последних нескольких месяцев. Это была забавная поездка до сих пор, и я не могу дождаться, чтобы поделиться тем, что я готовил вас. В преддверии грядущего релиза 0.7 я хотел сделать небольшое объявление о будущем "FT8Call".начиная с 0.7 и далее, FT8Call будет называться JS8Call, а режим FT8CALL станет JS8 (Jordan Sherer-designed 8-FSK). (напишите Мне, если вы хотите предысторию)

я буду работать с группой ADIF, чтобы добавить JS8 в качестве режима, чтобы программы ведения журнала могли быть обновлены. С этим изменением имя этой группы также будет изменено на JS8Call. Все это должно происходить прозрачно, поэтому единственное, что может понадобиться для обновления нескольких закладок. В противном случае, все должно продолжаться без проблем.еще раз, я хочу поблагодарить всех вас за помощь, и я с нетерпением жду, чтобы поделиться 0.7 с вами в ближайшее время!

На здоровье!< wbr> лучший, < wbr> Иордания / KN4CRD

R9OY
02.12.2018, 08:24
Hey Folks!

Version 0.10.0 of JS8Call has been released. Upgrade to the latest and greatest here: https://groups.io/g/js8call/wiki/Download-Links

The most prominent update...the ADIF group has approved the JS8 mode to be added to the ADIF specification as a submode under MFSK. This means that soon logging programs and verification services (LoTW, eQSL, etc) will accept your JS8Call QSOs. Version 0.10 of the app will log all new QSOs under the new spec. If you're looking to verify old QSOs, you'll likely have to modify your log file. Ask the email list if you need help with that.

We have some nice new features in this version:
You can now mark your station as active/idle manually. This controls what your station sends as a result of "STATUS?" direct messages.
When you are heartbeating, your station will send either "HB ACTIVE" or "HB IDLE" based on that toggle. This should help with determining station status without having to send "STATUS?" command all the time.
The heartbeat button has moved next to the CQ button. It includes an inline countdown to the next heartbeat. Right click (or use the Control->Heartbeat) menu for heartbeat options.
The CQ button now also has that same menu...meaning you can automatically repeat CQ messages on an interval.
The best part? When you receive a message (as well as transmit) the HB timer is reset, and CQ repeat is stopped. This should help avoid heartbeats in the middle of a QSO.
You also have to be actively heartbeating and have auto enabled to respond to heartbeats with ACKs. So, keep that in mind!
You can now add or remove a group callsign directly from the heard list.
There's now a full-screen toggle (with a keyboard shortcut of F11) to make it easier to use JS8Call on small monitors.

Overall, I'm really pleased with how the application is maturing. We're getting closer to where I'd like to be with a 1.0 general release. In the meantime, if you run into any issues or have any ideas for future enhancements, please feel free to reach out!

Best,
Jordan / KN4CRD

R9OY
02.12.2018, 08:42
Похоже на второе. Так же как и JT10 в T10. Никогда не работал в этой моде и сомнительна её перспектива.
Ну если это "сомнительная" мода, то совсем не понятно кто же за Вас в Т10 связи намолотил? Шутка, наверное это были поспешные выводы.

R9OY
02.12.2018, 08:56
13 секунд уходит на приём и передачу! Всё же короткая тут связь. Установил обновление 10,1 - сегодня получил.

RK3DSW
02.12.2018, 09:17
сайт этой программы здесь http://js8call.com/

я пока не пробовал... надо будет протестировать... А-а-а НЕТ... эта прога только для Win 10 ... а у меня Win XP
хотел добавить ссылку в наш АРХИВ ПРОГРАММ (http://www.rdrclub.ru/arkhiv-programm) ... но... на сайте нет прямых ссылок на загрузку, а только через регистрацию в их группе... поэтому добавлять пока не буду

кто будет пользовать эту прогу, сообщите потом в этой теме прямые ссылки на загрузку... если они появятся

R9OY
02.12.2018, 09:32
сайт этой программы здесь http://js8call.com/

я пока не пробовал... надо будет протестировать... А-а-а НЕТ... эта прога только для Win 10 ... а у меня Win XP
хотел добавить ссылку в наш АРХИВ ПРОГРАММ (http://www.rdrclub.ru/arkhiv-programm) ... но... на сайте нет прямых ссылок на загрузку, а только через регистрацию в их группе... поэтому добавлять пока не буду

кто будет пользовать эту прогу, сообщите потом в этой теме прямые ссылки на загрузку... если они появятся

Там регистрация нужна, я скачал под W-10PRO, могу скинуть ссылку, там под любую винду и линк. Без регистрации - только ДЕМО версия на 10 дней и ограниченная.

R9OY
02.12.2018, 09:42
Основной сайт JS8 ...

RK3DSW
02.12.2018, 09:44
ДЕМО версия на 10 дней ???... они что, хотят продавать эту программу ??:)

Игорь, размести ссылку на загрузку проги в этой теме форума

R9OY
02.12.2018, 10:55
ДЕМО версия на 10 дней ???... они что, хотят продавать эту программу ??:)

Игорь, размести ссылку на загрузку проги в этой теме форума

Нет, эта программа бесплатная, но что бы скачать просят подписаться на их форум и чат, таковы их условия. Ну я работаю их программой, она на много быстрей работает чем WSTJ и JTDX, да и более простая в управлении и ДХ участок указан для экспедиций и соревнований, не рекомендуют работать в ДХ участке ниже 0-500 гц, если вы не DX экспедиция. По чему в JTDX не могут так сделать? И связи тут короткие, и моды разные.

Хорошо, я скину готовую программу, WZip итд, но не гарантирую, что она будет работать, так как она будет оформлена на мой позывной.
Я прикреплю файл, попробуйте установить для эксперимента, а вдруг и пойдёт. Там вроде позывной и локатор нужно указать, должна работать 100%, но с обновлением с интернета будут проблемы.

https://s3.amazonaws.com/js8call/0.10.1/js8call-0.10.1-devel-win32.exe
https://s3.amazonaws.com/js8call/0.10.1/js8call-0.10.1-devel-Darwin.dmg
Raspberry Pi:

https://s3.amazonaws.com/js8call/0.10.1/js8call-v0.10.1-RaspberryPi-Stretch.ARM.AppImage

https://s3.amazonaws.com/js8call/0.10.1/js8call_0.10.1-devel_armhf.deb
-----------------------------------
zip не вставляется хотя и сжал его, объём более 40 мгб. Почему не вставляется?

RW6AVK
02.12.2018, 10:59
zip не вставляется хотя и сжал его, объём более 40 мгб. Почему не вставляется?
На форуме 19,5 Мб ограничение по загрузке zip.

R9OY
02.12.2018, 11:06
На форуме 19,5 Мб ограничение по загрузке zip.

Ясно, тогда не вставлю, скачивайте на прямую с указных мною ссылок, должны открыться они.

R9OY
02.12.2018, 15:06
Вот тут ещё письмо пришло на скачивание новой программы:
Hey Folks,

I just uploaded version 0.10.1 that fixes a few bugs that snuck their way into 0.10. Grab your copy here: https://groups.io/g/js8call/wiki/Download-Links
Let me know if you run into anything else by submitting an issue in the issue tracker here: https://bitbucket.org/widefido/wsjtx/issues?status=new&status=open
Cheers y'all. See you on the air tonight!
Best,Jordan / KN4CRD

R9OY
02.12.2018, 15:11
Примечания по установке JS8Call для Mac OS X
******************(заменить все экземпляры WSJT-X на JS8Call)

********************Примечания по установке WSJT-X для Mac OS X
********************-----------------------------------------

*******************************Обновлено 16 июля 2017 года
*******************************--------------------

Если вы уже загрузили предыдущую версию WSJT-X, я предлагаю
вы меняете имя в папке «Приложения» с WSJT-X на WSJT-X_previous
перед продолжением.

Если вы установили предыдущую версию WSJT-X, до этого нет
необходимо что-то изменить в вашей системе, поэтому перейдите к следующему.

НАЧАТЬ:

Есть некоторые системные вопросы, с которыми вы должны иметь дело в первую очередь. Открыть окно терминала
перейдя в Applications-> Utilities и нажав на Terminal.

Наряду с этим файлом ReadMe есть файл: sysctl.conf. Перетащите этот файл на рабочий стол.

WSJT-X использует блок памяти, который разделяется между различными частями
код. Обычное распределение общей памяти на Mac недостаточно, и это
должен быть увеличен. Вы должны использовать редактор Mac для проверки sysctl.conf.

Есть два важных параметра, которые вам нужно учитывать. shmmax определяет
объем разделяемой памяти, который должен быть назначен для работы WSJT-X. Это 14680064 (14 МБ)
и это определено в файле sysctl.conf и не должно изменяться.

Одновременно можно запускать несколько экземпляров WSJT-X. Увидеть
«Раздел 14. Зависимости платформы» в Руководстве пользователя. Второй важный параметр
shmall = 17920 определяет, сколько экземпляров разрешено. Это рассчитывается как:
**(shmall x 4096/14680064) = 5.
Файл sysctl.conf настроен так, чтобы одновременно запускать до 5 экземпляров wsjtx.
Если это ограничение приемлемо, вы можете продолжить установку файла sysctl.conf без каких-либо
изменения. В противном случае вы должны отредактировать файл, чтобы увеличить shmall в соответствии с этим вычислением.

Теперь переместите этот файл на место для использования системой, набрав: (Обратите внимание, что это предполагает, что
вы действительно перетащили этот файл на свой рабочий стол, как требуется раньше.)

**sudo cp $ HOME / Desktop / sysctl.conf / etc /
**sudo chmod 664 /etc/sysctl.conf
**sudo chown root: wheel /etc/sysctl.conf

а затем перезагрузите Mac. Это необходимо для установки изменений. После
вы должны снова открыть окно терминала, как и прежде, и вы можете проверить, что
изменения были сделаны путем ввода:

**sysctl -a | grep sysv.shm

Если shmmax не отображается как 14680064, свяжитесь со мной, так как WSJT-X не загрузится с
сообщение об ошибке: «Невозможно создать сегмент разделяемой памяти».

Теперь вы закончили с изменениями в системе. Вы должны убедиться, что сообщения об ошибках NO
были произведены на этих этапах. Теперь вы можете закрыть окно терминала. Будет
не требуется повторять эту процедуру еще раз, даже когда вы загружаете обновленную
версии WSJT-X.

СЛЕДУЮЩИЙ:

Перетащите приложение WSJT-X в предпочтительное место, например приложения.

Вам необходимо настроить звуковую карту. Посетите приложения> Утилиты> Аудио MIDI
Установите и выберите звуковую карту, а затем установите формат «48000Hz 2ch-16bit» для
вход и выход.

Теперь дважды щелкните приложение WSJT-X и вы увидите два окна. Выберите Настройки
в меню WSJT-X и заполните различные данные станции на панели «Общие».
Я рекомендую проверять 4 поля под заголовком «Дисплей» и первые 4 поля под
заголовок «Поведение».

Затем перейдите на панель аудио и выберите аудиокодек, который вы используете для связи между
WSJT-X и вашей буровой установки. Доступно так много аудиоинтерфейсов, что это не
можно дать подробный совет по выбору. Если у вас возникли трудности, свяжитесь со мной.
Обратите внимание на расположение каталога сохранения. Здесь расположены декодированные формы волн.

Посмотрите панель отчетов. Если вы установите флажок «Подскажите мне», появится панель регистрации
в конце QSO. Два файла журнала представлены в библиотеке / поддержке приложений / WSJT-X.
Это простой файл wsjtx.log и wsjtx_log.adi, который отформатирован для использования с
протоколирование баз данных. Элементы меню «Файл» включают в себя кнопку «Открыть каталог журнала»,
открыть каталог журнала в Finder для вас, готовый для обработки любым протоколом
приложение, которое вы используете.

Наконец, посетите радио-панель. WSJT-X наиболее эффективен при работе с CAT
контроль. Вам понадобится установить соответствующий драйвер Mac для вашей установки. Это должно
быть расположенным в каталоге драйвера устройства / dev. Вы должны установить драйвер
а затем перезапустить WSJT-X. Вернитесь к панели радио в настройках и в
панель «Последовательный порт» выбирает ваш драйвер из представленного списка. Если
по какой-то причине ваш драйвер не отображается, а затем введите полное имя
вашего драйвера в панели последовательного порта. Например: /dev/tty.PL2303-00002226 или
какой у вас водитель. Префикс / dev / prefix является обязательным. Установите соответствующие
параметры связи, необходимые вашему приемопередатчику, и нажмите «Проверить CAT» на
проверять.

R9OY
02.12.2018, 16:23
Для сравнения FT8 и JS8. На 600 вт в антенне не принимает, а я его принимаю на -14дб!!!! Как же я его принимаю в " хвалёной " FT8 на INVERTOR V , а он меня не принимает даже на 600 вт? Странно .... я уж про 100 вт молчу. Свалить можно на что угодно, трансивер хилый, антенна "гвоздь" , нет прохождения итд. Но факт остаётся фактом. Если он работает на 100 вт, и я его принимаю, то у него вход на трансивере зарублен на местный приём. Тут я согласен, ему бы на 1 вт надо работать с соседом через огород! Что бы другие его не слышали. Какой суть от его CQ в эфире? Это просто картофелевод для меня лично. Если не ответил в течении 3-х минут, я таких более не вызываю. Толку нет от таких связей. Потом 2 часа рапорт будет передавать.

RA3QH
02.12.2018, 16:58
Игорь...не понятен смысл последнего поста....к чему это? В FT8 не принимает он,а в JS8 принимает? Где сравнение? А причин может быть много и я думаю что он просто включил фильтр и ввел в него то что он не хочет видеть....

R9OY
02.12.2018, 17:19
Игорь...не понятен смысл последнего поста....к чему это? В FT8 не принимает он,а в JS8 принимает? Где сравнение? А причин может быть много и я думаю что он просто включил фильтр и ввел в него то что он не хочет видеть....

Миша, тут вопрос в другом, я вчера работал в ФТ8 и сразу от многих операторов принимал сразу по три рапорта одновременно на разных звуковых частотах, но сразу не сообразил, что они проводят QSO в контестовой программе. Теперь дошло. В JS так же работают, но на одной звуковой частоте. Вот и вся разница. Вы правы, данная программа ФТ8 для контестов ещё сырая. Для наглядности скрин такого сигнала.Вызывать такого оператора на гармонике БЕСПОЛЕЗНО!!!!!
Гляньте на время излучения сигнала, одно и тоже. Но звуковых частот аж ТРИ!
Эврика, ФТ8 - теперь в новой моде ( контесте) сразу тремя полосами работает!!!!!
Представь себе в "пайлапе" где основная гармоника сигнала на CQ?!

RA3QH
02.12.2018, 17:50
Игорь он не в контесте работает...этот тест на 160 не идет...а 3 рапорта...я до 15 рапортов от одной и той же станции видел...это не редкость,не следят за сигналом....

R7FQ
02.12.2018, 18:57
Гляньте на время излучения сигнала, одно и тоже. Но звуковых частот аж ТРИ!
Эврика, ФТ8 - теперь в новой моде ( контесте) сразу тремя полосами работает!!!!!

Да на скрине типичные гармоники при не линейном выходном каскаде. Ничего нового. Бывает и по семь и более гармоник. Отличить основную частоту о гармоник, можно их уровню в db.

R9OY
02.12.2018, 19:35
Да на скрине типичные гармоники при не линейном выходном каскаде. Ничего нового. Бывает и по семь и более гармоник. Отличить основную частоту о гармоник, можно их уровню в db.

У меня в голове такой сигнал не укладывается, если есть гармоники на водопаде, так в журнале они не пишутся эти гармоники, а тут в журнале сразу три звуковых частоты и на водопаде так же. Вот в чём вопрос. Как это можно получить такой сигнал?

RA3QH
02.12.2018, 19:57
да ну брось Игорь...все пишется там...этот эффект очень часто на 80 метров присутствует...мощу вдуют а качество им по фигу...

R9OY
02.12.2018, 20:43
да ну брось Игорь...все пишется там...этот эффект очень часто на 80 метров присутствует...мощу вдуют а качество им по фигу...

Я впервые такое вижу. Ранее не встречал. Не уж то гармоники пишутся в журнал ...

R7FQ
02.12.2018, 20:57
этот эффект очень часто на 80 метров присутствует...мощу вдуют а качество им по фигу...

Если усилитель (РА) с небольшой крутизной, то вдувается мощность 50-70вт, а то и более. При этом лампа выходит из линейного режима и с основным сигналом выдаёт в эфир гармоники. Игорь, посмотри на свой скрин. У него основная частота 730, и две гармоники + и - 100 на 830 и 630. Это видно по уровню сигналов.
Гармоники в журнал не пишутся (они же в герцах). Если сработал, то записывается только основная частота в КГЦ.

R9OY
02.12.2018, 21:44
Если усилитель (РА) с небольшой крутизной, то вдувается мощность 50-70вт, а то и более. При этом лампа выходит из линейного режима и с основным сигналом выдаёт в эфир гармоники. Игорь, посмотри на свой скрин. У него основная частота 730, и две гармоники + и - 100 на 830 и 630. Это видно по уровню сигналов.
Гармоники в журнал не пишутся (они же в герцах). Если сработал, то записывается только основная частота в КГЦ.

Ни чего не понял ... опять попался такой же сигнал. Может это отражёнка с севера идёт? Сергей, а почему именно +/_100 гц идут гармоники? Откуда они берутся?

R7FQ
02.12.2018, 22:20
Сергей, а почему именно +/_100 гц идут гармоники? Откуда они берутся?

Почему ты не веришь, что это гармоники? Вот твой скрин:

1981

Зелёной птичкой отмечен основной сигнал. А гармоники выше и ниже, значками "+ и -".

R9OY
02.12.2018, 22:48
Почему ты не веришь, что это гармоники? Вот твой скрин:

1981

Зелёной птичкой отмечен основной сигнал. А гармоники выше и ниже, значками "+ и -".

Я верю, что это гармоники, мне интересно знать откуда они идут? 100 гц идут из сети? Или наводки на на нч сигнал?
Я такие картинки вчера стал получать на 160 метрах, на других диапазонах таких картинок не вижу.

R3KEE
04.12.2018, 15:42
LOTW вон чего удумал:



Nov 30, 2018: Updated TQSL configuration file released (config.xml v11.6) --
Changed in this release:

In the PROPMODE enumeration, added:
AS — Aicraft Scatter
In the PROPMODE enumeration, removed:
EC — EchoLink
IR — IRLP
In the ADIFMODE enumeration, added:
FSKHELL as submode of HELL
JT9A as submode of JT9
JT9B as submode of JT9
JT9C as submode of JT9
JT9D as submode of JT9
JT9E as submode of JT9
JT9E FAST as submode of JT9
JT9F as submode of JT9
JT9F FAST as submode of JT9
JT9G as submode of JT9
JT9G FAST as submode of JT9
JT9H as submode of JT9
JT9H FAST as submode of JT9
FSQCALL as submode of MFSK
JS8 as submode of MFSK
SIM31 as a submode of PSK
Corrected the CQ zone of the Primary Administrative Subdivision Respúblika Komi (Komi Republic) under the European Russia DXCC entity (54) to be 17 (was 16).
Further changes to the labeling of various Primary Administrative Subdivisions for improved recognition of values being returned by the Google Maps and HERE Technologies geocoding APIs which are used by the LoTW web service called by the TQSL Station Location Set-up wizard.

R9OY
04.12.2018, 15:53
Закончились соревнования и более ВЕСЁЛЫХ КАРТИНОК не принимаю, а жаль, я на них тренируюсь.

RU4I
04.12.2018, 16:38
Лучше в SSTV картинками меняться. Кстати,я так и не выполнил еще диплом SSTV КДР- оский ....

R9OY
19.12.2018, 09:53
Новая версия, с подсветкой клавиш.

R9OY
24.01.2019, 07:25
Вышла новая версия, всё же удобней собрана. И QSY есть, если вне полосы работаешь ..

R9OY
24.01.2019, 07:44
Новая версия ...

R9OY
24.01.2019, 08:10
Ссылки для скачивания JS8Call:
Перед загрузкой обязательно ознакомьтесь с последними объявлениями о выпуске здесь: https://groups.io/g/js8call/search?q=%23release&ct=1.

И не забудьте прочитать последнюю документацию здесь: https://docs.google.com/document/d/159S4wqMUVdMA7qBgaSWmU-iDI4C9wd4CuWnetN68O9U/edit?usp=sharing

Если вы столкнулись с проблемами, сначала проверьте список известных проблем здесь: https://groups.io/g/js8call/wiki/Known-Issues

Последняя версия JS8Call: 0.13.0:


Источник:

git clone https: //widefido@bitbucket.org/widefido/js8call.git

MacOS:
https://s3.amazonaws.com/js8call/0.13.0/js8call-0.13.0-devel-Darwin.dmg
Окна:
https://s3.amazonaws.com/js8call/0.13.0/js8call-0.13.0-devel-win32.exe
Raspberry Pi:
https://s3.amazonaws.com/js8call/0.13.0/js8call_0.13.0-devel_armhf.deb

Linux:
https://s3.amazonaws.com/js8call/0.13.0/js8call_0.13.0-devel_16.04_amd64.deb
https://s3.amazonaws.com/js8call/0.13.0/js8call_0.13.0-devel_18.04_amd64.deb
https://s3.amazonaws.com/js8call/0.13.0/js8call_0.13.0-devel_i386.deb
-------------------------------------------------
Данная программа не создаёт помех в ПСК на 14 мгц итд. Серая полоска ТХ+1000 гц вверх по частоте, выше 1000 гц = ТХ +500 гц выше по частоте.

R9OY
24.01.2019, 08:51
.... добавление ...

R9OY
26.01.2019, 08:43
Положение на соревнования в 2019 году ... далековато однако, однако послушаю. https://www.winterfieldday.com/rules
А мощность сигнала как я понял не ограничена, можно и 2 квт использовать на выходе.
======================
FT8 Примечания:

WFD делает упор на Emcomm. Мы ждали FT8 2.0, надеясь, что он будет более гибким, как нам было сказано, но были разочарованы тем, что новый выпуск НЕ будет выполнять WFD Exchange в его нынешнем виде. Это само по себе исключает FT8 для WFD. Это способность нести любое аварийное сообщение, близкое к нулю ... попробуйте отправить "SOS - HMS TITANIC - HIT ICE - SINKING - 82.566N 34.713W". Почти любой другой режим МОЖЕТ отправить это (или обмен WFD).

Получать сообщение в плохих условиях - это здорово ... но получить только квадрат сетки и отчет о сигнале вряд ли можно назвать ценным сообщением для Ecomms. Когда FT8 сможет сделать дословный обмен WFD, как написано в правилах, он станет частью WFD. Это было консенсусом совета WFDA в течение некоторого времени ...

Мы не против FT8 ... ARRL не изменил никаких правил, чтобы позволить FT8 ... FT8 изменить то, что он мог отправить, чтобы соответствовать правилам ARRL.

PS ... Есть несколько людей, которые говорят об использовании JS8Call ... вы можете попробовать это. Он работает аналогично FT8, но гораздо надежнее в том, что он может отправлять и получать.

R3KEE
31.03.2019, 16:14
News from HamSpots
New JS8 Mode Local Chat and Cluster page
27-Mar-2019
A new JS8 Mode Local Chat and Cluster Spots page is now available.

https://hamspots.net/js8/

R9OY
01.04.2019, 08:03
Последние ссылки для скачивания JS8Call:
Перед загрузкой обязательно ознакомьтесь с последними объявлениями о выпуске здесь: https://groups.io/g/js8call/search?q=%23release&ct=1.

И обязательно прочтите последнюю документацию здесь: https://docs.google.com/document/d/159S4wqMUVdMA7qBgaSWmU-iDI4C9wd4CuWnetN68O9U/edit?usp=sharing

Если вы столкнулись с проблемами, сначала проверьте список известных проблем здесь: https://groups.io/g/js8call/wiki/Known-Issues
-------------------------------------
Интересно знать, кто нибудь выполнил их диплом на " почтовые марки" по ЛОНГ - ДИСТАНЦИИ?

r2asy
19.03.2020, 00:11
Работал этой модой 3 раза (20 и 40м) - 19 QSO - Европа, 1 Америка, 1 Япония, 1 Австралия. Со стороны России - никого.
Подтверждение: 8 eQSL и 2 LoTW.
Впечатления: "поболтать" на инглише можно, наблюдал длинные разглагольствования о природе-погоде, шеке. Мало кто коротко обменивается. Но, в целом, шибко утомительно это, долго. Хотя есть турбо режимы... и декодируются они одновременно, не надо переключаться.
Программа: вполне юзер-френдли, понятная, макросы можно свои заготовить. Интеграция с логом UR5EQF - через импорт adif, хотя можно, наверное, и через UDP - не пробывал.
Вывод: мода "на любителя" неторопливой связи с крепкими нервами, но буду дальше иногда работать этой модой, для разнообразия. А вообще в штатах и Европе здесь растет активность... Есть энтузиасты, предсказывающие этой моде большое будущее. Вполне возможно, с учетом ее возможностей.
П.С. Буду рад сработать с российскими коллегами в JS8 - можно ведь транслитерой набирать сообщения...

R3KEE
19.03.2020, 06:36
П.С. Буду рад сработать с российскими коллегами в JS8 - можно ведь транслитерой набирать сообщения...
С Россией можно и PSK сработать. все тоже самое только без транслитерации.
каков смысл?

r2asy
31.03.2020, 22:38
Может большого смысла и нет, но чисто "спортивный интерес". Там есть некоторые вещи, типа all-in-one, например почтовый ящик, групповой вызов. Интересен турбо режим с учетом помехозащищенного кодирования. Думаю, что эта мода будет набирать активность...

R9OY
09.05.2020, 20:54
Напоминание: JS8 QSO Party

Когда: Суббота, 9 мая 2020 года, 7: 00 вечера - воскресенье, 10 мая 2020 года, 7: 00 вечера (GMT+00:00) UTC

Где: все любительские группы, КВ, УКВ и УВЧ

Просмотр События
Организатор: kn4crd@gmail.com
Описание: вечеринка JS8 QSO-это шанс выйти в эфир вместе с JS8 и установить некоторые контакты каждый месяц. Нравится ли вам быстрый обмен или долгое жевание тряпки, это событие для вас. У нас в группе много отличных, терпеливых операторов, поэтому обстановка должна быть очень гостеприимной!

Вечеринка - это мероприятие в течение всего дня, проводимое ежемесячно во вторую субботу месяца (если только расписание не изменено для конкретного события). У каждого месяца будет своя тема или цель.
Ежемесячная тема: выходите в эфир и общайтесь с JS8!
Когда: 24 часа, начиная с 19: 00 UTC и заканчивая 19: 00 UTC (Зулу)
участие: глобальные
группы : все любительские группы
Помните, что по умолчанию Js8 QSO Party events не являются конкурсами, поэтому все любительские группы открыты для использования. Теперь, возможно, самое время разорвать вашу 30-метровую Дельта-петлю или 17-метровую гамбургерную палочку или 12-метровые пружины кровати!

Придерживаться этой темы приятно, но помните, что с JS8 у нас есть свобода свободного текста. Так что не стесняйтесь обращаться к QSY с четкой частотой и говорить о чем угодно.
Я надеюсь увидеть кого-нибудь из вас в эфире. Дайте мне знать, если я могу помочь в то же время!
Ваше здоровье!
Бест,
Иордания / KN4CRD

ra3e
10.01.2023, 13:26
Скачал JS8 прочитал тему и понял,удалил пусть эту прогу используют кому нравиться
я отдохну во всех ДРЕВНИХ :) программах которыми пользуемся.

9A3SWO
11.01.2023, 15:29
js8 не имеет обычных макросов и ограничен в этом отношении, и его сложно настроить для обычных QSO.

Мод предназначен для маломощного чата на большие расстояния, например 2w с Австралией, и ввода текста через клавиатуру а не использования макросов. это проблема для оператора, который не знает английского языка
Попробовал, и в более длинных чатах он выходит на глобальный уровень с парой ватт.

Так же имеет хорошие возможности, в отличии от FT8 (который можно использовать только для проверки двусторонней связи с локацией) внутренняя синхронизация часов с корреспондентом, отправка СМС, АПРС, сообщений, релейных сообщений.
Автоматический режим позволяет создать простую коротковолновую сеть для передачи коротких сообщений на большие расстояния.

У меня нет ни одного контакта JS8Call с Россией, поэтому, если кто-то хочет протестировать, я могу подключиться.

С Уважением

R1BLH
25.03.2023, 05:21
У меня нет ни одного контакта JS8Call с Россией, поэтому, если кто-то хочет протестировать, я могу подключиться.

Также крайне интересно попробовать этот вариант радиообмена. Если что -- готов поучаствовать. :)

RW6AVK
16.04.2023, 15:52
JS8Call v 2.2.0 в шапке темы.

Не важно, что указано js8call-2.2.0-win32. Под Win10 x64 все устанавливается и работает. Меню настроек аналогичное JTDX, WSJT и им подобным, включая "таблицу стандартных частот для js8". Можно пробовать.




Настольный Linux (64-разрядная версия x86_64, deb)
Настольный Linux (32-разрядная версия i386, deb)
Raspbian Stretch (armv7, деб)
Windows 10 (win32_64) [В настоящее время Windows 10 является единственной официально поддерживаемой сборкой Windows, но было подтверждено, что приложение работает вплоть до Windows XP.]
Mac OSX 10.11+ (x86_64)

Модификации исходного кода являются общедоступными и их можно найти в ветке js8call репозитория https://bitbucket.org/widefido/js8call/



Из документации (https://docs.google.com/document/d/159S4wqMUVdMA7qBgaSWmU-iDI4C9wd4CuWnetN68O9U/):

There are a few quick saved message buttons for transmitting common messages. You can edit these in the settings window. Just be mindful that long messages will take a while to send.
Saved messages have macro-like functionality. These are the macros variables (words that are surrounded by <> characters) that can be used in saved messages which will be replaced when sending the message:
<MYCALL> - My Callsign
<MYGRID4> - My 4 digit grid locator
<MYGRID12> - My extended grid locator up to 12 digits
<MYINFO> - My Station Information Message
<MYCQ> - My CQ Message
<MYHB> - My HB Message
<MYREPLY> - My Reply Message
<MYSTATUS> - My Station Status Message
<MYVERSION> - My JS8Call Version
<MYIDLE> - My Station Idle Time (no keyboard/mouse movement)
<CALL> - Selected Callsign
<SNR> - The SNR for the Selected Callsign
<TDELTA> - The time delta for the Selected Callsign

These macros also apply to configured messages like CQ, Reply, INFO, etc.