PDA

Просмотр полной версии : Просто и наглядно про КСВ



R3KEE
26.11.2018, 08:39
просто и наглядно.
1943

RU4I
26.11.2018, 15:30
Пена, опадая, в пиво превращается, а реактивка только кабель греет и выходные элементы трансивера нагружает... :)

R3KEE
26.11.2018, 18:13
Пена, опадая, в пиво превращается, а реактивка только кабель греет и выходные элементы трансивера нагружает... :)

Вот это у вас пиво...
У нас пена испаряется.... пива больше в стакане не становится.... тюнер, так сказать, отрабатывает...

RU4I
26.11.2018, 19:14
Да, у нас пена плотная и мелкая :)

R7FQ
27.11.2018, 00:12
У нас пена испаряется.... пива больше в стакане не становится....


Да, у нас пена плотная и мелкая :)

Разница в том, как приготовлено. Если из порошка, то как у Романа, Если сварено, то как Владимира.

R3KEE
27.11.2018, 10:11
Разница в том, как приготовлено. Если из порошка, то как у Романа, Если сварено, то как Владимира.

OFFTOPIC:
Сергей, наверное будете удивленны, но 90 процентов пива сваренного на европейской территории России, в том числе и Ставропольском крае, варится из солода произведенного на "Острогожском заводе по производству солода".
А из порошка сейчас уже практически не делают.
ONTOPIC.

R7FQ
27.11.2018, 11:58
Сергей, наверное будете удивленны, но 90 процентов пива сваренного на европейской территории России, в том числе и Ставропольском крае, варится из солода произведенного на "Острогожском заводе по производству солода".
А из порошка сейчас уже практически не делают.

Я спорить не буду, поскольку последнее время пью только сорт "Антон Груби" (плотность 12-14). Это лучшее пиво нашего завода, который рядом с моей работой. Был на экскурсии на заводе. Солод для этого сорта привозят из Чехии. Так же не давно попробовал "Моравия Янтарное", маленькая пивоварня г. Михайловск, что в пригороде Ставрополя (солод тоже из Чехии). Всё, вот только два сорта с высокой плотностью, что могу пить, остальное низкая плотность, "как вода".

R3KEE
29.11.2018, 16:29
как все починить:
1955

RA3QH
29.11.2018, 17:51
OFFTOPIC:
Сергей, наверное будете удивленны, но 90 процентов пива сваренного на европейской территории России, в том числе и Ставропольском крае, варится из солода произведенного на "Острогожском заводе по производству солода".
А из порошка сейчас уже практически не делают.
ONTOPIC.

и что интересно...в самом Острогожске нормального пива нет....Имел возможность убедиться...месяца 4 там работать пришлось в командировке...:)

R3KEE
09.12.2018, 08:26
....

Ежу понятно, что полевые транзисторы в горах абсолютно неработоспособны. О чём только разработчики думали?
....

R9OY
09.12.2018, 14:39
просто и наглядно.
1943

Есть у меня один друг с Европы в друзьях в Ок, это фото как я понимаю от туда. Классная у него радиорубка. Но гектара земли я не имею, и столько аппаратуры как у него и такого антенного поля. Понятно, что он не сам себе воздвиг такой памятник, друзья радиолюбители ему помогли во всех спорных проблемах. Я помню как впервые купил телескоп от Р-140 и думал как его затащить на крышу через соседний подъезд. Да и вес телескопа 95 кг, одному не поднять, к тому же и размеры развернуть одному внутри площадки подъезда - утопия! Долго думал, друзья ( коллеги с кем ходил в море много лет) отвернулись, обратился к начальнику радио клуба Филипову В.М ex UA0ZX ( умер 7 лет назад). Он быстро всех за шиворот загнал на крышу седьмого этажа. При условии - ящик пива на цокольном этаже, а другой на крыше и стол длинный дома, для дорогих гостей. Реально с какой то матерью быстро подняли телескоп и антенну на крышу. Там же и собрали антенну ТН3МК4 и скинули кабеля вниз на четвёртый этаж. Включил трансивер и обалдел, столько много станций с Америки, Японии,Китая, Азии, Европы, Австралии я не слыхал на свой треугольник.
Вот это коллектив был на Камчатке, сейчас его более нет, да и радио клуб более при ДОСААФ не существует.
К чему я это все рассказываю? Так к тому, что КСВ в антенне мерят кружками пива! Позывной его всем известен. Молодец Leonidas Fiskas SV2DCD, из своего дома сделал радио рубку, известную на весь мир. мне до этого далеко.

RU4I
09.12.2018, 14:43
Игорь,на Дальнем Востоке дают бесплатно 100 Га земли, ты там уже свой человек. Антенное поле,да, дело дорогое :). "Можно продать что-то ненужное и купить что-то нужное" - это из мультика высказывание :)

R9OY
09.12.2018, 15:00
Игорь,на Дальнем Востоке дают бесплатно 100 Га земли, ты там уже свой человек. Антенное поле,да, дело дорогое :). "Можно продать что-то ненужное и купить что-то нужное" - это из мультика высказывание :)

Спасибо, я и так на Чукотке и Камчатке прожил долго, возвращаться в мерзлоту более не хочется, возраст не тот .... мне и тут холодно в Сибири, я южанин из Крыма родом ...там жил, учился и работал, когда однажды родственник ( крупный мент) приехал с Камчатки и забрал меня с собой. За то я много стран повидал и теперь не жалею... назад пути нет.

RU4I
09.12.2018, 15:08
Ээээ, не зарекайся :), а в Крым (он наш) не планируешь вернуться или есть трудности вернуться на историческую Родину?
Я после армии проработал на Севере 28 лет и вернулся домой -на Волгу, тут воздух и летом и зимой -свой,родной, ну и дети, и родственники
в пару часов езды... А так - я каждый год пересекал Уральские горы на автомобиле туда и обратно в отпуск, как перелетная птица...

R9OY
09.12.2018, 15:33
Володя я был в Крыму год назад, но ездил через паром, есть желание на своём авто съездить в Крым ещё раз через мост, и за одно поработать дробью, но пока решаю где взять второго водителя? Сын Максим уехал в Москву, старший не может, он научный сотрудник в академ городке в Новосибе, Павлик в банковские программы решает, занят по горло. А Надёжных водителей пока не нашёл. Это не всё так просто решается. Давно планирую ещё раз вернуться на Родину. Ранее дали пинка в зад - москалей не принимаем, нет гражданства итд. Всё это политика, а я её не люблю.

RA3QH
09.12.2018, 16:47
Игорь,на Дальнем Востоке дают бесплатно 100 Га земли, ты там уже свой человек. Антенное поле,да, дело дорогое :). "Можно продать что-то ненужное и купить что-то нужное" - это из мультика высказывание :)

что то нолей ты много лишних указал:D

RU4I
09.12.2018, 17:07
Да, это я погорячился -1 Га :)

RU4I
09.12.2018, 17:14
Давно планирую ещё раз вернуться на Родину. Ранее дали пинка в зад - москалей не принимаем, нет гражданства итд. Всё это политика, а я её не люблю.
Как там делали лет 25 назад известные многим народы - привозишь в Крым прицеп арбоблоков и цемента и строишь за пару дней меленькое помещение,чтобы кровать уместилась и ты -местный житель :) . Потом вокруг потихоньку начинаешь строиться...Тебе может и проще, там родился,есть наверное где-то там отчий дом.
Я в Сибири продал квартиру и купил на Родине дом, 3 года ремонта и уже можно жить :)

R9OY
10.12.2018, 07:45
Я в Сибири продал квартиру и купил на Родине дом, 3 года ремонта и уже можно жить :)
Поздно, что либо менять, дети тут в Новосибе осели, а в Крыму родственники остались и могилы родителей. Хоть теперь можно ездить в Крым не опасаясь таможни, в Белгороде обдирали до гола, кто сталкивался с этим явлением, тот знает, что это такое.
На тот год постараюсь хоть одну толковую мачту на 20-25 метров установить в огороде, это и будет мой памятник. Потом и охотники на металл найдутся после мой смерти спилить эту конструкцию. На Камчатке бульдозером снесли мои мачты .. по этому и захоронил свою П-10 мачту со всеми причиндалами ... жаль деньги выкинул на ветер, хобби однако такое.

RU4I
10.12.2018, 10:20
Так сложилось, что у меня тоже сын не заинтересовался радио, хотя был маленьким крутился вокруг, давил на ключ и пиликал "ба-ки-те-кут" :).
Три внука растут и внучка, может кто-то из них заинтересуется...
Лет 10-ть назад УНЖА 40м стоила 15 тыс.р., теперь пытаются продавать за 150-300 тыс.-в зависимости от высоты и комплектации.
Самому можно сварить, подсчитывал я как-то 3м материалы - 5 тыс.обойдется,конечно я не профессионал-сварщик, но 25 метров сварить секционную мачту можно, нужно только кондуктор сделать, чтобы во время сварки не повело винтом секции. Для яги на ВЧ большой высоты не надо, все-равно "стреляем" в горизонт неба, для 40м может полезно будет поднять на 25 м квадраты -но тоже не уверен,что такие затраты принесут ощутимую пользу.

R9OY
10.12.2018, 15:52
Володя, я если быть честным уж ни на что не рассчитываю, ту в селе ( совхозе) был умный р/любитель моего возраста - умер 8 лет назад, но сейчас 9 человек глядя на меня вышли в эфир, теперь я тут не один, мы даже диплом свой создали ... пора нас занести в книгу рекордов Гиннеса.
Вот они мне и помогут, даже согласны выкупить мою фазенду после моей смерти, соседи более меня не трогают с антеннами. А это значит, что место пристрелено радиолюбителем и жаловаться бесполезно, помех я ни кому не создаю. А у молодых в селе есть проблемы, они на меня ориентируются.

RU4I
11.12.2018, 20:31
Сколько QSO надо,чтобы получить диплом?

У меня с тобой примерно 25 QSO...

R9OY
12.12.2018, 11:19
Этот диплом с ограничением. Он закрыт, выдавался за 7 связей с моим селом Улыбино на Новый год. Планируем коллективом выпустить новый, на дипломе указано семь человек, а нас уже 11 человек.

RU4I
12.12.2018, 12:31
Выпуская быстрее :) и активизируй односельчан,чтобы до НГ успеть выполнить :)