PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по основным правилам дипломной программы РЦРК



RA3PCS
01.10.2014, 16:24
Здравствуйте!
В основных правилах дипломной программы РЦРК (http://www.rdrclub.ru/diplomy-rtsrk) содержатся пункты 5 и 6:

5. Нарушением является любое невыполнение рекомендаций менеджера по исправлению ошибок лога, а также доказанная, в ходе проверки заявки, фальсификация радиосвязей в логе.
6. За доказанную фальсификацию одной и более радиосвязи в заявке на диплом, а также за невыполнение рекомендаций менеджера по исправлению или удалению ошибок лога, выраженную двумя предупреждениями за одно и тоже нарушение, соискатель исключается из дипломной программы и не сможет в дальнейшем получать дипломы РЦРК.

Немного непонятно, что именно является доказательством фальсификации радиосвязи в заявке на диплом?
Можно поподробнее осветить этот вопрос? Спасибо!

RK3DSW
01.10.2014, 16:36
Менеджер может проверить любые радиосвязи в заявке, послав запрос корреспонденту. Корреспондент может прислать ответ, что такой связи не было или она была, но не в digi, а в ssb... ну и т.д. и т.п...

RA3PCS
01.10.2014, 16:40
Но ведь может оказаться, что это просто ошибка и никто ничего не фальсифицировал. Электронные журналы разные и не у всех трансивер к компьютеру через САТ подключен. Бывает, что и с диапазоном ошибаются. Что, за это теперь дисквалификация?

RK3DSW
01.10.2014, 18:06
Нет, не так... на практике менеджер сначала сообщает об этой неподтверждённой связи заявителю и начинает дальше проверять заявку... если будут ещё подобные связи, то возможно и DQ... если соискатель удалит из лога связи, которые не прошли проверку, тогда получит диплом, при условии его выполнения за минусом неподтверждённых связей.... Вообщем, это очень редкий случай, а может и вообще не быть никогда ... хотелось бы, чтобы таких заявителей у нас не было... Михаил RA3QH, будучи в течение пяти лет менеджером российских дипломов в EPС, таким образом выявил двух или трёх злостных фальсификаторов... их потом и другие менеджеры поймали, и на других связях.... так что, это правило своего рода предупреждение и защита от возможных фальсификаторов...
В любом случае, если менеджер обнаружит нарушения в заявке, то заявитель сначала должен дать объяснения по тем сомнениям, которые появились у менеджера.

RA3VX
01.10.2014, 18:53
Не понятно

- познакомиться с положениями дипломов на сайте rdrclub.ru;------Познакомился
- зарегистрироваться на сайте "Центра охотников за дипломами"----ВОПРОС .а где этот центр? Я так и не нашёл его.

нашёл ответ в другой ветке
Форум
Виды цифровой связи и ПО
RDRC - РЦРК Общие вопросы
Идеи и предложения по форуму

пост №-7

RK3DSW
01.10.2014, 18:59
Положения не опубликованы... на сайте охотников ведутся работы... когда будет готово, то объявим и сообщим в новостях

RA3PCS
01.10.2014, 19:28
Нет, не так... на практике менеджер сначала сообщает об этой неподтверждённой связи заявителю и начинает дальше проверять заявку... если будут ещё подобные связи, то возможно и DQ... если соискатель удалит из лога связи, которые не прошли проверку, тогда получит диплом, при условии его выполнения за минусом неподтверждённых связей....

Да, теперь понятно! Спасибо за разъяснения. 73!!

RV3VL
02.10.2014, 08:26
Менеджер может проверить любые радиосвязи в заявке, послав запрос корреспонденту. Корреспондент может прислать ответ, что такой связи не было или она была, но не в digi, а в ssb... ну и т.д. и т.п...
Такие "косяки" не редкость. Мне на eQSL приходят карточки,стоит мода SSB,дата,время,частота,все совпадает,работали BPSK. Если у корреспондента включен режим SSB в трансивере ,почему эту связь в корзину? И с диапазонами ошибаются.

RK3DSW
02.10.2014, 15:00
Такие "косяки" не редкость. Мне на eQSL приходят карточки,стоит мода SSB,дата,время,частота,все совпадает,работали BPSK. Если у корреспондента включен режим SSB в трансивере ,почему эту связь в корзину? И с диапазонами ошибаются.

Так сообщите этому корреспонденту, чтобы он поправил свой лог. Уж мода-то должна быть записана в нём правильно...

RV3VL
02.10.2014, 16:29
Мало кто исправляет.

RM4HM
07.10.2014, 00:10
Мне кажется, коллеги, вы тут переливаите из "пустого в порожнее"....
Нет самих Условий Дипломов, а вы уже обсуждаете прием-не-прием зачетных qso. Не рановато ли
Дайте авторскую концепцию Условий хоть одного диплома. А уж затем ОБСУДИМ!!!

RA3PCS
07.10.2014, 11:26
Дайте авторскую концепцию Условий хоть одного диплома.

Вы полагаете в этой концепции будет, что то экстраординарное? Да и вопрос был не о условиях дипломов, а о правилах их получения.
С одной стороны ошибка в данных лога о конкретной связи со стороны корреспондента, подтверждающего связь может повлиять на зачёт связи,
а с другой стороны - это не вина корреспондента, у которого в логе запись о данной связи корректна. И что ему теперь не давать диплом?
Понятно, что можно попросить корреспондента исправить ошибку, но если он этого делать не будет, придётся дорабатывать недостающие связи.

UA3XAM
07.10.2014, 12:30
Мне кажется, коллеги, вы тут переливаите из "пустого в порожнее"....
Нет самих Условий Дипломов, а вы уже обсуждаете прием-не-прием зачетных qso. Не рановато ли
Дайте авторскую концепцию Условий хоть одного диплома. А уж затем ОБСУДИМ!!!

все таки читать надо что за обсуждаемая тема. а был Вопрос по основным правилам дипломной программы РЦРК. и решать надо сейчас,а не когда пойдут заявки на дипломы

RA3DRI
13.10.2014, 09:54
С одной стороны ошибка в данных лога о конкретной связи со стороны корреспондента, подтверждающего связь может повлиять на зачёт связи,
а с другой стороны - это не вина корреспондента, у которого в логе запись о данной связи корректна. И что ему теперь не давать диплом?

Здесь два вопроса!
1.Нужно ли подтверждать радиосвязь?
2.Кто будет подтверждать?
Ответ на первый вопрос вытекает и природной сущности человека и соблазнов его подстерегающих! ))
Ответ на второй вопрос вытекает из ответа на первый вопрос! У кого соблазнов нет, тот и более объективен! (Иными словами ответ подтверждающего имеет решающее значение).
Исправление ошибок это опять обращение к соблазнам, только теперь в зону соблазнов вовлекается и подтверждающий радиосвязь(просьбы или давление)! Таким образом если нет подтверждения, небыло и радиосвязи (к сожалению, но жизнь не кончается, ничего страшного)!
Итого! Менеджер всегда прав и спорная радиосвязь навсегда удаляется без последующих разбирательств!

UA3XAM
13.10.2014, 18:40
проверка связей на усмотрение менеджера данного диплома как я понял(может Ультимата будет когда нибудь)..если уж кто сомневается в связи-проще написать с кем работали и спросить-связь в логе или нет.Потому что казусов много.Для примера-работал я в этом году со спец.станцией из Португалии,новый район Португалии и поэтому толпа,мешают друг другу.Он мне ответил,я ему 599 а когда перешел на прием подтверждения не услышал,уже толпа звала...подумал что все ОК,рапорт мне же дал.Через неделю возврат eQSL.я у него спросил почему.Он ответил-хоть он и передал мне рапорт,но мой рапорт ему помешали принять,поэтому связи нет в логе ..и добавил что за тот день он сделал очень большой возврат eQSL,т.к. ответных рапортов он не принял.Получается что все мешали друг другу-вот и результат....Пришлось связь из лога удалить,о соблазне даже и не думал-хотя район ну очень нужен был,ведь оставалось 2 района до последней ,высшей степени диплома...Можете очень нужные связи для себя проверить,в которых есть сомнения.
ответ на вопрос1-не надо,менеджер сам решит какие связи проверять ему надо
2-й вопрос-подтверждать будет тот,с кем работали(и подтверждать будет менеджеру,а не Вам)

RA3PCS
13.10.2014, 21:40
Менеджер всегда прав и спорная радиосвязь навсегда удаляется без последующих разбирательств!
То, что спорную связь нужно удалять из зачёта, совершенно верно, но сама по себе спорная связь доказательством фальсификации не является. Если проведённой связи нет подтверждения со стороны одного из корреспондентов, участвующих в данной заявленной связи, то она не должна оказаться поводом для обвинения корреспондента-заявителя фальсификатором, со всеми вытекающими из этого последствиями.

UA3XAM
13.10.2014, 23:06
То, что спорную связь нужно удалять из зачёта, совершенно верно, но сама по себе спорная связь доказательством фальсификации не является. Если проведённой связи нет подтверждения со стороны одного из корреспондентов, участвующих в данной заявленной связи, то она не должна оказаться поводом для обвинения корреспондента-заявителя фальсификатором, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Все это так если бы не одно обстоятельство..допустим менеджер решил проверить Вашу связь RA3PCS с ,допустим YT7WA?пишет ему письмо и спрашивает.Тот набирает лог и видит что нет и пишет что связи нет.А он к примеру вместо RA3PCS записал UA3PCS...т.е. связь была,но первую букву записал неправильно. Ну менеджер получит ответ,связи нет...хотя была,просто позывной с ошибкой..Думаете это не бывает? На практике бывает и довольно часто.Сам столкнулся когда RAEM,KEDR,OLIMPIC,FORMULA-там же есть онлайн логи и ошибки есть часто...с первой буквой.Недавно SSB работал,при связи правильно произнес UA3... а в логе RA3 записал,написал ему,он вспомнил,ведь связь утром проводили,признал этот ляп.Грубо говоря,мягко выражаясь, в этих мероприятиях около 20 ляпов с моим позывным было.Могу еще примеров много привести ляпов.Все зависит от поведения менеджера.я в логе делаю пометки кто при связи уже ляп допускает,а потом уточняю-как правило лог корректируется,только надо делать это оперативно.если менеджер говорит что связи нет,можно попросить уточнить в это время что тот корреспондент внес в лог...если и близко нет вашего позывного,тогда удалять,а если она буква неправильно записана,вопрос можно решить с опечаткой.В ЕРС программе некоторых исключали на некоторое время из дипломной программы,вот интересно бы знать причину этого...один был наш -итальянец его на год вроде исключил из своей программы

RA3PCS
13.10.2014, 23:54
Ляпы разные бывают, и мне менеджеры в EPC присылали сведения о некорректных записях лога или не о подтверждённых связях. Я их просто удалял из лога и всё было нормально, ни о какой дисквалификации речь не шла, да и факт возможной фальсификации с моей стороны никто доказывать не пытался. Я думаю, что при данных обстоятельствах (несоответствие данных у корреспондентов, проводивших связь) адекватно доказать фальсификацию данных просто невозможно. Я думаю, что нужно просто не допускать к зачёту логи, имеющие такие данные и всё, ну уж никак не выкидывать человека из дипломной программы.

RK3DSW
14.10.2014, 17:38
Ребята, успокойтесь! Ни кто ни кого выкидывать из дипломной программы за пару ляпов в логе не собирается.
Ваше дело только принять рекомендации менеджера и удалить спорную связь из лога, чтобы она потом не всплыла и в других заявках.

Правило это страхует от совсем уж нечистоплотных коллег - фальсификаторов. По опыту работы наших менеджеров в EPC - знаем, что такие фальсификаторы есть. Их неоднократно исключали из некоторых дипломов, через год-два они опять появлялись и снова пытались впихнуть придуманные ими связи, или связи с несуществующими позывными. Например, был один такой - у него в заявках более 50% QSO проведены в SSB, а он их выдавал за PSK. Менеджер посылает запросы, а его корреспонденты отвечают, что или вообще не работают в PSK, или что эти связи были, но в SSB ) На запросы менеджера он не отвечал и продолжал слать свои фальшивые заявки...

Помню и мне один из менеджеров присылал запрос о подтверждении связей с одним европейцем, которые он якобы провёл со мной в 2005 году на 10 МГц в модах QPSK31, 63, 125 - так вот, я был очень удивлён, по-скольку не работал я в этом году на 10 МГц, тем более в QPSK - не было у меня тогда и трансивера с этим диапазоном и, тем более, антенны... и встречался я с этим европейцем в эфире один раз, в SSB на 80м в далёком 2002 )

Ещё в журналах и заявках некоторых коллег попадаются несуществующие позывные. Менеджер всегда указывает на такие ошибки при приёме и просит удалять эти связи, чтобы они не попадали в заявки... Но в EPC встречались и такие странные охотники до дипломов, которые наотрез отказывались это делать... Только после того как менеджер трижды попросит этого заявителя почистить свой лог от несуществующих позывных и не увидит сделанного, этот заявитель удалялся на год или на два из дипломной программы.

А дипломы мы ещё только делаем... Процесс этот идёт очень медленно. Не хватает рук! Чтобы его ускорить - нужны грамотные дизайнеры, художники... Вот лучше помогите найти таких профессионалов... пусть выходят сами или через вас на связь... мы им объясним что надо делать и какие требования мы предъявляем к дизайну.

RM4HM
16.11.2014, 16:12
Еще раз попробую призвать к прекращению "переливать из пустого в порожнее"!
Правила присуждения радиолюбительских дипломом и все, что с этим связанно.....(т.е. работа дипломного Менеджера) отработаны лет эдак 40-50 тому назад. В этом плане не нужно изобретать колесо!
Давайте реально мыслить о общей направленности дипломов нашего клуба!
Есть только две ветки, принципиально отличающиеся друг от друга.
Это:
1) работа в "цифре" из полевых условий
2) та же работа только из условий стационара, т.е. из дома.
Владею хорошими навыками в работе с ФотоШопом и КорэлДро. Если основная концепция будет принята, обязательно окажу содействие в дизайне дипломов.

RM4HM
06.12.2014, 19:42
Кхм.....
Вижу, что далее организации соревнований и дней активности Клуб так и не продвинулся.....
Таки НЕТ Дипломной Программы!
Жаль!
А ведь Диплом (Кубок, Плакетка и т.д.) есть ни что иное, как постоянно действующее соревнование на соискание определенной награды.

RA4UDC
06.12.2014, 19:59
Работа ведется, но есть и свои проблемы. Пока не получается все, что задумано. Нужны люди обладающие знаниями в web-программировании, дизайне. Если вы имеете такие знаниями, то в клубе вам найдется работа, чтобы приблизить тот момент, когда заработает дипломная программа. А пока нам хвастаться нечем, а заниматься маниловщиной не хочется.