PDA

Просмотр полной версии : UR5EQF+ FT8+ печать бумажных QSL



R3KEE
11.02.2019, 17:56
Коллеги, вопрос.
печатаю QSL из UR5EQF через стандартный QslPrint.
Уже все распечатал и тут вижу, что RSTsend для большей части (но не всех) QSO без знака "минус".
FT8, JT9, JT65, ROS - в некоторых(~10%) связях все печатается нормально, но в большинстве без минуса...
при этом в редакторе все в норме, например DH5NC:
2340
а на наклейке -15, -13, 11

Может кто уже сталкивался и победил?

US-E-12
12.02.2019, 00:20
Update 3.31-61a (http://ur5eqf.ru/download/update/update3.31-61a.rar) стоит.

R3KEE
12.02.2019, 09:37
точно. там где печатаю 3.31-61 от 27.11.2015г
а дома от 2017г.
Олег, большое спасибо. сейчас обновлюсь и проверю.

RU4I
12.02.2019, 17:48
Роман,печатаешь на липкой бумаге и клеишь на QSL-ке? Опиши подробности, я заполняю ручкой,думаю уже тоже пора переходить на современные технологии.

Кстати,утром запустил в UR5EQF обновление внутреннего справочника из лога, уже 8 часов это делает и никак не закончит :). Думал это быстро произойдет, как обратная функция.

R3KEE
12.02.2019, 19:02
Да, купил листы А4 наклейки 37*70 мм получается 24 штуки на листе.
сделал шаблон на 4 строчки - ужасное занятие - сетки нет, размер мелкий, макросы друг на друга налезают, а когда данные впечатываются то 5мм между ним.... короче то еще удовольствие..

Ну а потом все как в хелпе (http://help.ur5eqf.ru/qsl_print_service_and_stickers.htm?ms=CQACAAACAAAA IAAAAAAAAAAAACABBEBA&st=MA%3D%3D&sct=Mjg3&mw=NDc0).

Ur5eqf: Файл - Печать - Печать QSL - открывается QSLPrint
QSLPrint: Файл - Открыть - выбираем свой шаблон
Файл - Автостирание очереди - ставим галку
Файл - Печать MIX2 очереди - тут идет подготовка листов, суммаризация и пр....
Файл - Печать - тут идет непосредственно печать наклеек.
еще в настройках принтера стоит выбрать "Тип бумаги" - "наклейки" - печка будет не так сильно греться бумага будет не так сильно коробится.

а потом 2 часа времени чтобы наклеивать наклейки на карточки ~200 штук.
еще 45 минут чтобы на всeх карточках обвести TNX, зачеркнуть PSE, поставить печать, кому-то написать "Спасибо", кому-то "Удачи" и др...

Вот.

A теперь вопрос - кто как посылает QSL? как их надо сортировать? не считая того что они по алфавиту в 2х стопках: Россия и Мир.
Стоит скажем Германию и Японию отдельно выделить(наверно 2/3 всех карточек приходятся на эти страны), запечатать и написать что это? или в общей куче так и отправлять?

На будущее не буду так делать.
Буду печатать карточки не на картоне, а на бумаге 100гр. в местной типографии и только одну сторону.
На 2ю сторону сделаю шаблон с таблицей, картинками, номерами и пр... и буду впечатывать на принтере.
сейчас все наклейки наклеил в одном месте толщина этой стороны стала больше... вакуумный упаковщик хреново это воспринял...

RU4I
12.02.2019, 19:17
Понял, тогда пока вручную буду заполнять...
Я планирую через СРР QSL бюро отправить, правила сортировки - https://srr.ru/dx-menam/qsl-byuro/poryadok-sortirovki-qsl
По России можно,думаю быстрее будет, через Тамбов - http://www.rdaward.org/buro.htm
Перетягивать пачки QSL резинками для купюр.

С нового QTH еще не отправлял, только начал заполнять, кто директом просил отправил почтой в их заполненных конвертах.

R7FQ
12.02.2019, 19:43
Прочёл, посочувствовал обоим. Одно дело отправить громадное количество карточек. Но вот когда вам приходят тысячи карточек, куда вы их деваете? Баню растапливаете? В сарае храните? Мне в городской квартире, это проблема. С одной стороны для меня это ДОСТИЖЕНИЯ, но по факту ненужная макулатура.

Может пора переходить на электронные подтверждения также и дипломы?

RA3QH
12.02.2019, 20:51
Прочёл, посочувствовал обоим. Одно дело отправить громадное количество карточек. Но вот когда вам приходят тысячи карточек, куда вы их деваете? Баню растапливаете? В сарае храните? Мне в городской квартире, это проблема. С одной стороны для меня это ДОСТИЖЕНИЯ, но по факту ненужная макулатура.

Может пора переходить на электронные подтверждения также и дипломы?

на 100% поддерживаю Сергея...Везде написал что NO BURO...на директ отвечаю,а то что через бюро приходит сваливается в ящик...места пока хватает:)

RU4I
12.02.2019, 21:09
У меня еще есть 1,5 тыс. QSL карт, когда останется 300-400 напишу No Buro... Сейчас где-то "полметра" высотой карточек набралось с новым позывным. Сообщали,что еще почта пришла, через пару недель поеду заберу,у нас отчетно-выборное собрание МО СРР назначено на 23 февраля :)

R7FQ
12.02.2019, 21:26
Я раньше гордился своими дипломами, QSL карточками, например на 160м в CW по всему миру, есть редкие страны.
После семейного конфликта, всё это оказалось в мусорном ящике.
У меня был шок и я долго не мог работать в эфире.
Сейчас я понял, что актуальность "бумажных изображений" минимальна (без обид для ценителей бумаги). Сейчас даже в соревнованиях пишут отчёт не бумажный, как мы раньше, а электронный.
Ценность бумажных QSL осталась в 20-30х годах. Когда активность в эфире была минимальной.

RU4I
12.02.2019, 21:38
Я помню тесты 90-х годов,сидят 4 человека -писателя лога,каждый контролирует повторы своих букв...операторы пишут свой лог в "гроссбух",если "писатели" не фиксируют повтор.
После теста,все долго проверяется и на пишущей машинке колотится отчет и по почте высылается судьям. Казалось,что все нормально,ничего сложного :)

RU4I
12.02.2019, 21:49
После семейного конфликта, всё это оказалось в мусорном ящике.
У меня был шок и я долго не мог работать в эфире.

Поддержка или хотя-бы терпимость семьи в нашем деле -почти самое важное. Да и в любом деле, у меня знакомый кустарным способом на кухне делает гармони-хромки,все от начала до конца. Так вот, после очередной ссоры с женой по поводу запаха лака на кухне, он ушел на работу и после возвращения домой обнаружил почти законченную гармонь в мусорном контейнере со следами действия топором... Свое детище для мастера -это неизмеримая ценность... шок...запой и расставание с семьей... - итог.
Представь,ты приходишь домой, а разбитый трансивер в мусорном ведре...:mad:
Понятно,что и семье не нужно создавать непреодолимые трудности своим увлечением, но компромисс ищется обеими сторонами...
Мы работаем в эфире,значит умеет обеспечить терпимые условия для наших домочадцев :)

R3KEE
12.02.2019, 23:12
Коллеги, все верно. Но считаю раз тебе прислали бумажную QSL - нужно на нее ответить.

Сам шлю только туда где мне хотелось-бы получить ответ, и в оссновном это директ: первая связь /AM, мемориальные станции, йети были года 2 назад. самуель морзе и пр...
вот недавно ушла "первая связь в метеорах"... :)

перед НГ, немец прислал директом + конверт + 10$ - отправил ему свою + UA3187SWL + 200 рублевую купюру, специально в магазине менял на новую хрустящую :)

RA3QH
13.02.2019, 04:33
Роман,если кому то нужна от меня карточка то я думаю человек посмотрит QSL-политику... Благо сейчас это доступно,не то что раньше....Нет у меня возможности рассылать тысячами бумажные карточки....да и не нужно мне это....то что меня интересует я сам отправлю,и отправлю так как просит нужный мне корреспондент....При каждой связи в цифре передаю NO BURO и все равно шлют...

R3KEE
13.02.2019, 08:33
Михаил, у тех-же немцев и, по-моему, японцев QSL бюро функционирует несколько по другому принципу и они гарантированно будут слать через бюро, у них это включено в стоимость членства.
Печать QSL и рассылка происходит централизовано - любитель залил лог, отметил что надо отпечатать, отправил на печать. Бюро распечатало и сразу отсортировало куда отправлять, упаковало и отправило.
Такой принудительный GLobalQSL в масштабах одной организации.

ну и соответственно "если они прислали тебе, то наверное им нужна твоя карточка". IMHO. Я им отвечу.

RA0WHE
13.02.2019, 17:57
ну и соответственно "если они прислали тебе, то наверное им нужна твоя карточка".
Я, тоже, только отвечаю на приходящие карточки.
А вот интересно, зачем JR1EMO карточка за каждую связь со мной (всего сейчас 71 QSO с ним)? Уже думаю написать ему этот вопрос на почту. Я сначала думал не доходят мои и каждый диапазон и новую моду продублировал по 2 раза. А теперь просто не отвечаю ему. Аналогичная картина и с Пьером - F5GPE (64 QSO).
Кстати, в Японии не один ЕМО так делает, просто я вспомнил его. Поэтому каждому такому подтверждаю ТОЛЬКО новый диапазон и новую моду. Благо в журнале всё видно, когда и что отправлено уже.

Пока не даю инфо NO BURO (но думаю надо давать). Т.к. иногда приходят DX QSL от станций где операторами были японцы. Например 5W1SA, V63XG, T88XH, Е51, P29, FK, FO, КН2, КН6, КН0 и прочая Океания. Все получено без предварительных запросов и отправки своих карточек.

R9OY
14.02.2019, 14:59
При каждой связи в цифре передаю NO BURO и все равно шлют...
Но Бюро обозначает - шли мне баксы и я тебе отвечу! Ответ один - баксы не получишь, а через бюро вышлю.
Писать надо: ШЛИ ДИРЕКТОМ!;) Onliy DIREKT!

RA3QH
14.02.2019, 15:46
вообще это обозначает что не шлите на бюро,не отвечу...а далее пусть сам думает...пришлет на бюро в ответ не получит и моя совесть чиста,он был предупрежден...Насчет баксов...никогда не просил...в политике написано что отвечаю LoTW, eQSL, Direct (1 IRC) но не 1$...

RU4I
14.02.2019, 17:33
Мне американец прислал в конверте на домашний адрес свою QSL карточку, без всяких денег,причем адрес был написан неверно, похоже дошла по индексу. Я ему выслал свою карточку и вложил еще открытку самарскую ЧМ по футболу :) ...
Потратил там на конверт и марки сумму на пару литров пива примерно...
Братство радиолюбителей, с Романом согласен, если человек прислал карточку, значит ему она нужна.

RA0WHE
14.02.2019, 18:40
Нет, надо писать JR1ЕМО, спросить, для чего ему нужны моих 70 карточек:o
Наверно с макулатурой у них не очень хорошо...:o
А "деньги" в наши края, в конверте с карточкой, не доходят, или доходят как исключение из правил. IRC отправляю назад, т.к. в моей деревне почтовики не знают, что это. А ехать в столицу Хакасии и искать почтовое отделение, где знают про IRC, не очень хочется.
Поэтому каждый директ тоже почти пара литров пива. И это вторая причина из-за чего пока не даю NO BURO.

RA3QH
14.02.2019, 18:50
Владимир...я на директ отвечаю тоже,даже если он без "вложения"...не отвечаю только на полученые через бюро....

RU4I
03.12.2019, 21:44
Ранее использовал AALog,решил слить базу оттуда в UR5EQF, появились повторы,я их вижу, но фильтр сделать не смог,чтобы все разом отметить и удалить.По одному QSO удалять можно,но долго :) .
Базы в разных логах почему-то были разные по количеству QSO...решил удалить прежний лог и полностью перейти на UR5EQF...теперь нужно очистить его от повторов :)

RA3QH
04.12.2019, 15:28
Это из файла помощи UR5EQF....

"Если вы хотите импортировать этот файл в лог, достаточно поставить "птицу":
"Удалить повторные связи"

Проверка на повторы проводится по четырем параметрам:
1.Позывной
2.Модуляция
3.Дата
4.Время"

RU4I
05.12.2019, 00:45
Похоже, "птицу" не поставил при импортировании. Теперь получается нужно на другом компе поставить UR5EQF и туда снова импортировать все с этой "птицей",чтобы исключить повторы. Затем экспортировать "чистый" лог и залить в "пустой" лог на другом компе...
Или есть путь проще?

В колонке с повторами есть некий идентификатор "Р", но не него я не могу сделать фильтр...

RA3QH
05.12.2019, 01:15
Похоже, "птицу" не поставил при импортировании. Теперь получается нужно на другом компе поставить UR5EQF и туда снова импортировать все с этой "птицей",чтобы исключить повторы. Затем экспортировать "чистый" лог и залить в "пустой" лог на другом компе...
Или есть путь проще?

В колонке с повторами есть некий идентификатор "Р", но не него я не могу сделать фильтр...
теперь поздно птицу ставить....в пустом логе не будет связей,следовательно не будет и повторов....
наверное проще будет скачать свой лог с какого либо ресурса (только не с eQSL) и залить его в лог....

RU4I
05.12.2019, 14:03
Есть архив лога месячной давности на флэшке, остальное врукопашную поправлю.
Думал есть в логе возможность отметить повторы и удалить все скопом...но за полчаса думаю можно и врукопашную поправить...
Спасибо за информацию!

RA0WHE
05.12.2019, 18:54
Владимир, привет! Может пригодится: HAMLOG-Мои позывные-Скачать лог в ADIF. Если туда не попали дубли.
Только с подтверждениями бумажной QSL проблема. Потому как на HAMLOG грузим значительно раньше qsl-обмена.

RA3QH
05.12.2019, 19:15
Есть архив лога месячной давности на флэшке, остальное врукопашную поправлю.
Думал есть в логе возможность отметить повторы и удалить все скопом...но за полчаса думаю можно и врукопашную поправить...
Спасибо за информацию!

тогда вообще без проблемм....

RA0WHE
05.12.2019, 19:24
Владимир, посмотри личные сообщения.