PDA

Просмотр полной версии : Работа в соревнованиях на примере CQ WW RTTY WPX Contest (обмен опытом)



RU4I
11.02.2019, 15:50
Возможно, пишу не в этой теме...админы поправят, при необходимости.
Принял участие в CQ WW RTTY WPX Contest в прошедшие выходные, отчет залил на сайт.
У меня опыт работы в цифре,чуть более 2-х лет,поэтому была и есть необходимость приобретение знаний,в том числе по отчетам коллег на форумах.
Хочу предложить свой небольшой отчет по этому тесту, может кому-то из начинающих что-то будет полезным.

Это мой второй опыт в данном тесте, первый опыт был в прошлом году,тогда у меня еще не было антенны на 80м,поэтому опыта на 80м диапазоне не приобрел.
Есть соответствующий сертификаты в своей подгруппе:

2335



Перед тестом ставилось несколько задача перед собой:
1. Приобретение опыта работы на НЧ диапазонах. К сожаление 160м не используется в тесте,поэтому основной упор был сделан на 80м.
2. Набор RTTY QSO для дипломов нашего и других клубов.
3. Проверка антенны в подобных цифровых тестах.

Подготовка к тесту.
Каждый имеет свои принципы подготовки, я опишу вкратце мои:

- выспаться перед тестом.В моем часовом поясе тест начинается в 4 утра -самое сонное время,
- подготовить мягкое кресло или мягкую подушку на стул,
-проверить работу аппаратной части, в том числе компьютер.Большая часть теста будет манипулироваться "мышью",поэтому его проверить тоже.
-проверить работу программной части,особенно контест ПО. Я использовал MixW,проверил макросы и CAT. Проверить функционирование автозахвата номера и статистики не мог и это в течении теста сильно мне попортило настроение,автозахват номера не работал,статистика тоже.Пришлось весь тест номера записывать вручную на клавише.
- настроиться получить положительные эмоции от теста.
- подготовить заранее домочадцев,чтобы не мешали работе в тесте.

И так,...
Перед тестом лег спать пораньше (обычно ложусь после полуночи), завел будильник на время за полчаса до начала тесте. Приготовил в шеке запас воды,чайник и немного печенья,чтобы ночью не греметь на кухне и не будить домочадцев. Проснулся нормально, включил всю аппаратуру -все вроде в порядке ...прохладный душ, крепкий чай и смотрю на водопад в мониторе, контесмены на 80м уже тестируют свои макросы...хорошо,ПО декодирует все нормально. За пару минут до тесте устанавливаю курсор на тренировочных полосках RTTY сигнала ER4A,жду контрольное время. Ровно в 00:00 он дает CQ TEST я давлю макрос CALL - тест начался.
Получаю предсказуемый номер 001, замечаю,что автозахвата нет,пытаюсь щелкать мышью -тоже нет эффекта,ну не беда -заколачиваю номер вручную.
Большая часть корреспондентов на 80 м идут с запада, единицы - с востока. Конечно,это справедливо в моем случае -у меня антенна GP, с другой антенной могут быть другие наблюдения. Мое наблюдение осталось практически без изменения в течении всего теста - абсолютно большая часть корреспондентов удалось сработать с запада, как на 80м ,так и на других диапазонах, азимутальная карта QSO тому подтверждение.

2336

Настоятельно рекомендую, если интересен диапазон 80м, работать тест с самого начала, т.к. в первое утро работают больше наших коллег, нежели последующее время. График скоростей QSO, приложенное ниже, может подтвердить это предположение. Первые несколько утренних часов теста скорость составляла до 50 QSO в час,весь "водопад" был забит CQ сигналами. Вечер того-же дня и следующий день -корреспондентов значительно меньше,в основном работают на CQ "бигганы", сработанные ранее.

2337

В этим тесте в SOP группе разрешено работать не более 30 часов с перерывами не менее часа, на графике работы видны перерывы. Последний вечер теста, уже было так мало новых корреспондентов, что я решил закончить работу за 6 часов до конца теста, возможно, потерял из-за этого пару десятков QSO. Посчитал, что задачи,поставленные перед тестом выполнены.

Результаты теста:
Примерно за 22 часа выполнено 584 QSO, 335 префиксов, из них на 80 м - 324 QSO, 219 префиксов.

2338

Статистика по диапазонам:

2339

Итог:
Считаю,что поставленные перед собой задачи- выполнил.
Приобрел ценный опыт работы в RTTY тесте на 80м, набрал достаточное количество RTTY QSO для дипломов нашего и других клубов. Еще раз убедился, что для улучшения результатов теста нужно иметь эффективную приемную антенны, GP на НЧ диапазонах малоэффективна, шумы в моих условиях доходили до 9 баллов по S-метру.
Работал на 100вт, на 80м применялась антенна GP высотой 16,5м с емкостными нагрузками, стоит на высоте около 2-х метров от земли в огороде, кабель фидера длиной около 50м. Абсолютно большая часть QSO выполнено на поиск, на CQ около 2-х десятков. Но даже c LP мощностью рекомендую эпизодами работать на CQ,
выбрав относительно чистое место,подходят такие-же LP-шники.
Предлагаю считать мое сообщение обменом мнением по тесту, не претендующую на какую-то оригинальность и новизну.

ra3e
12.02.2019, 07:04
Владимир соглашусь на 100% в описании подготовки к соревнованию.
Я правда сейчас без фанатизма работаю, но 4-3 года назад был увлечен по
месту моего участия в первой десятки и добиться 1-3 места,
потом получив в разных контестах приличные места успокоился,
стал просто участвовать! Когда работал в Якутии не было времени
на участия в контестах, работал по 12 часов - плюс суббота, частично и воскресенье!
Это дало мне мысль, на что способен я, подтвердилось при переезде в Орел, что, что то могу!
Установил антенны в Орле 2эл( шлейфовых с переключением на 180гр) на 80,
по 3элемента от 40 до 10м тоже переключающие восток -запад.
Мощность всегда 100-90 вт!!!! УМ ни когда в Орле не имел!!!
Удачи всем!

R3BB
12.02.2019, 19:43
.......... Я использовал MixW,проверил макросы и CAT. Проверить функционирование автозахвата номера и статистики не мог и это в течении теста сильно мне попортило настроение,автозахват номера не работал,статистика тоже.Пришлось весь тест номера записывать вручную на клавише.
......

Владимир привет !
При этом Вы выполнили все рекомендации по настройке http://www.digitalrus.ru/Files/Tuning&Result/CQ-WPX-RTTY-RU.htm ?

Для проверки автозахвата - можно сконфигурив программу для теста , запустить вторую копию и используя например -самоконтроль траснивера проверить работу автозахвата . Но в первую очередь проведите настройку самого теста.
Для предстоящего RUS-WW-PSK посмотрите тут http://www.digitalrus.ru/Files/Tuning&Result/TuningPskww.htm
С уважением Виктор 73!

RU4I
12.02.2019, 20:55
Виктор,спасибо большое!
Похоже,у меня был "испорченный" файлы статистики,я заметил,что ПО зависает после автосохранения,если открыты окна статистики. В MixW сейчас около 12 тыс.QSO,после макроса FIN во время автосхранения,похоже ПО начинает "лопатить" весь лог,на несколько секунд подвисает, если в номере ошибка (пару раз вместо нуля колотил букву "O" ) зависает напрочь,наверно не может вычислить статистику...
Да,у меня имя Пользователя записано кирилицей, FlDigi не работает с кирилицей, пришлось сделать еще одного Пользователя с
именем на латинице. Возможно,это тоже иногда приводит к глюкам..

Может нужно сделать архив лога и очистить его перед тестом,чтобы там были только QSO теста? Само ПО в повседневной работе не подвело ни разу,похоже, в режиме соревнования я что-то не то в настройках делаю...

Попробую еще раз сработать RUS-WW-PSK на MixW , пока не изучил N1MM.

UT2GA
12.02.2019, 22:02
Добрый вечер Владимир!
С 2009 года пользуюсь MixW2.19.За это время ни одного глюка в повседневной работе и в тестах (при правильных настройках) не было.Работает превосходно,менять на что-то другое не собираюсь.Подчеркиваю MixW2.19.
C DLL от Виктора R3BB-без проблем.

R3BB
12.02.2019, 23:18
Виктор,спасибо большое!
Похоже,у меня был "испорченный" файлы статистики,я заметил,что ПО зависает после автосохранения,если открыты окна статистики. В MixW сейчас около 12 тыс.QSO,после макроса FIN во время автосхранения,похоже ПО начинает "лопатить" весь лог,на несколько секунд подвисает, если в номере ошибка (пару раз вместо нуля колотил букву "O" ) зависает напрочь,наверно не может вычислить статистику...
Да,у меня имя Пользователя записано кирилицей, FlDigi не работает с кирилицей, пришлось сделать еще одного Пользователя с
именем на латинице. Возможно,это тоже иногда приводит к глюкам..

Может нужно сделать архив лога и очистить его перед тестом,чтобы там были только QSO теста? Само ПО в повседневной работе не подвело ни разу,похоже, в режиме соревнования я что-то не то в настройках делаю...

Попробую еще раз сработать RUS-WW-PSK на MixW , пока не изучил N1MM.
Да довольно странновато. Сам пользую MixW 3.2.105 в логе 74917 QSO . Пересчет начинает наблюдаться в этой версии если до окончания теста остается три и менее часов , поэтому я обычно окончание теста я переношу на три часа позже. Статистика может не работать - если время и дата начала теста и окончание установлено неверно. Так же если DLL установлено не туда. Если установки MixW по умолчанию , то папка Plugins будет находится для Win7 и выше C:\Users\Пользователь>\AppData\Roaming\MixW
Возможно проблема таки тут.

RU4I
13.02.2019, 10:29
Для проверки автозахвата - можно сконфигурив программу для теста , запустить вторую копию и используя например -самоконтроль траснивера проверить работу автозахвата.

С уважением Виктор 73!

Виктор, подробнее опишите,пожалуйста, проверку автозахвата номера этим способом.Думаю, ногим будет полезно.

US3IW
17.02.2019, 13:33
И это уже заявленный результат!!!

2346

RU4I
17.02.2019, 16:02
Это что-то не то, вроде заявленные должны появиться только на следующей неделе...

US3IW
17.02.2019, 18:15
Это получается, что официальному сайту ты не доверяешь???

RU4I
18.02.2019, 10:01
Дождемся официальных результатов... :)

ra3e
19.02.2019, 07:47
Официальные мало чем будут отличатся, от опубликованных!
Вернее вообще отличия не будет!

R7FQ
19.02.2019, 20:21
Официальные мало чем будут отличатся, от опубликованных!
Вернее вообще отличия не будет!

:rolleyes: RU4I, предпочитает не гадания, а реальный результат.

US3IW
04.07.2019, 11:26
CONGRATULATIONS !!!!

http://prntscr.com/oae2sk
http://prntscr.com/oae31f
http://prntscr.com/oae38j

RU4I
04.07.2019, 12:31
Сергей,спасибо!

Я на сайте еще не смотрел, ты сам участвовал?

US3IW
04.07.2019, 13:44
Поработал немного.....

RA3QH
04.07.2019, 14:03
о...надо скачать сходить...спасибо Сергей

ra3e
05.07.2019, 13:34
2647
Посмотрел и тоже загрузил в свою папку "Диплом"
Спасибо Сергей!

RA0WHE
05.07.2019, 19:25
И всего 6 связей понадобилось для второго места в нулевом районе. SOSB 80 LOW. Справедливости ради - всех было только двое.