PDA

Просмотр полной версии : «01-10» май 2019



RK3DSW
23.04.2019, 08:18
С 1 по 10 мая приглашаем принять участие в днях активности «01-10» цифровыми видами
CONTESTIA, DOMINO, FT8, HELL, JT65, JT9, MFSK, MT63, OLIVIA, PSK, ROS, RTTY, SIM, SSTV, T10, THOR, THROB

Повторные радиосвязи (наблюдения) можно проводить как различными цифровыми видами на одном диапазоне, так и на других диапазонах, а также в разных периодах активности - январском и майском.
Участникам, которые будут работать временными позывными, все связи будут засчитываться за их основной, постоянный позывной, о котором нужно сообщить при отправке отчёта.



май
виды связи

примечание 2019


1
MFSK и T10



2
MT63 и ROS



3
OLIVIA и THROB



4
HELL и JT9
12:00 4 мая - 11:59 UTC 5 мая
ARI International DX Contest


5
SSTV и JT65



6
CONTESTIA и THOR



7
DOMINO и SIM



8
HELL, SIM, THROB и T10



9
MT63, ROS, SSTV и JT9



10
CONTESTIA, DOMINO, MFSK, OLIVIA, THOR



Для более популярных цифровых видов связи RTTY, PSK и FT8 календарные рекомендации не требуются. Только не забывайте, что эти виды тоже идут в зачёт!

Сертификаты в электронном виде получат все участники дней активности за QSO не менее 10 цифровыми видами по 10 радиосвязей (наблюдений) в каждом из них.
Эти дипломы вручаются тем, кто примет участие в одном из этапом (январском или майском), или в обоих этапах дней активности. Результаты обоих этапов суммируются.

Напоминаем, что теперь мы не будем высылать сертификаты на ваши email's. Все сертификаты за контесты и дни активности, начиная с 2019 года, доступны для самостоятельной загрузки на сайте AWARDS CENTER OF RDRC: http://awards.rdrclub.ru/certificate/

По итогам «01-10» 2019 года среди членов клуба РЦРК, которые примут участие в обоих (январском и майском) этапах активности и проведут зачётное количество радиосвязей в 15 и более видах (CFM MODE - минимум по 10 связей в моде), мы разыграем в лотерею два двухсторонних вымпела с клубной символикой РЦРК-RDRC.

До 23.59 UTC 15 мая вам необходимо отправить аппаратный журнал в adif-формате (.adi) на адрес электронной почты 01-10(at)rdrclub.ru ( знаки (at) заменить на символ @ )

подробности читайте в положении о днях активности:
http://www.rdrclub.ru/news-radio/dni-aktivnosti-rtsrk/242-activity-days-rdrc-01-10
(http://www.rdrclub.ru/news-radio/dni-aktivnosti-rtsrk/242-activity-days-rdrc-01-10)

RA3QH
23.04.2019, 11:25
Пока не поздно надо изменить "Участникам, которые будут работать временными позывными, все связи будут засчитываться за их основной, постоянный позывной, о котором нужно сообщить при отправке отчёта."
Ведь это ставит других участников ДА в неравное положение,популярность позывных RP несоизмеримо выше...

R3KEE
23.04.2019, 12:52
Михаил, ДА =/= СОРЕВНОВАНИЯ.... места - условные...

RK3DSW
23.04.2019, 12:55
Пока не поздно надо изменить "Участникам, которые будут работать временными позывными, все связи будут засчитываться за их основной, постоянный позывной, о котором нужно сообщить при отправке отчёта."
Ведь это ставит других участников ДА в неравное положение,популярность позывных RP несоизмеримо выше...

Миша, это правило существует все 5 лет проведения дней активности... а ты только обратил на это внимание :)
"01-10" - это НЕ СОРЕВНОВАНИЕ, а дни активности, которые призваны привлечь большее кол-во участников для работы разными модами...
А нумерация сертификатов у нас идёт по кол-ву зачётных мод... например, если ты проведешь всего 170 связей всеми 17-ю модами (по 10 связей для зачёта в каждой моде), то получишь диплом с меньшим номером (т.е займёшь более высокое место), чем участник, который проведёт больше тебя связей, но с меньшим количеством зачётных мод...
Посмотри результаты прошлых лет... Никакой дискриминации ни для кого нет и не будет... ТАНЦУЮТ ВСЕ! :)

RA3QH
23.04.2019, 15:33
Юра да что то бросилось только сейчас в глаза...я то проведу 170,а он проведет теми же 17-ю 1700...:)

RK3DSW
23.04.2019, 16:45
Юра да что то бросилось только сейчас в глаза...я то проведу 170,а он проведет теми же 17-ю 1700...:)

а ты всё-таки посмотри результаты прошлых лет... пока таких RP-станций, чтобы всеми модами работали, не было... надеюсь, что такие появятся в наших ДА... тогда и нам интересней будет активничать в разных модах и легче будет выполнить дипломы Мемориала ПОБЕДА... в 2019 году RP-станции будут в эфире с 3 по 9 мая

наши ДА для всех, кто работает в цифре в эти дни... главное, чтобы ещё и отчёты присылали

RK3DSW
30.04.2019, 08:02
Хочу напомнить, что допускается проведение связей по предварительной договорённости (sked), а также отправка спотов в кластеры.
Активнее используйте ВЧ-диапазоны, отслеживая прохождение...
и не забывайте размещать посты как в этой теме форума
так и в чате http://rdrclub.lan23.ru/

R3KEE
30.04.2019, 13:30
Юрий, не плохо-бы сделать, скажем, "час ВЧ" , просто договориться - с 13 до 14 переходим на 17, 15, ...?

RK3DSW
30.04.2019, 14:29
Юрий, не плохо-бы сделать, скажем, "час ВЧ" , просто договориться - с 13 до 14 переходим на 17, 15, ...?

Роман, это не реально... проход на ВЧ неустойчивый... его может и не быть... а может быть и по времени не совпасть с договорным периодом...
да и как договариваться с DX-станциями, с участниками из Европы и Азии?...
только оперативная инфо - это чат на нашем форуме и споты в DX-кластеры смогут привлечь участников к переходу на ВЧ-бэнды...
так что, в этом вопросе, будем уповать на наличие прохождения и на активность самих участников

RU4I
01.05.2019, 22:53
RA9DZ в чате на хэмлог "наехал" на наш клуб,что мы неверно выбрали время ДА, создаем пайлапы и помехи. Я пытался ему пояснить,что он неправ,похоже не понял меня :)

RK3DSW
02.05.2019, 11:50
RA9DZ в чате на хэмлог "наехал" на наш клуб,что мы неверно выбрали время ДА, создаем пайлапы и помехи. Я пытался ему пояснить,что он неправ,похоже не понял меня :)

RA9DZ скорее всего увидел станции в FT4 и, не зная что это такое, решил что это наш клуб так активничает :)

ra3e
10.05.2019, 08:41
Всё отстрелялся в 01-10 май 2019, лог отправил.
Много дел пока погода - антенну ревизию и мачту (оттяжки) новые поставить.
Элементы поправить да и так что то найдется.
Удачи и здоровья!

RK3DSW
10.05.2019, 09:34
Александр, отчёт получен... Сегодня вроде впервые мы с тобой услышали друг друга на 40м... успешного тебе наведения порядка в антенном хозяйстве!

всем напоминаю, что отчёт - это ваш лог в ADI формате - должен быть назван вашим позывным, например
RA3E.adi
отправить нужно не позднее 5 дней, т.е. до 23:59 UTC 15 мая по адресу
01-10(at)rdrclub.ru
при написании адреса знаки (at) нужно заменить на символ @

R9OBJ
10.05.2019, 14:16
Я не совсем понял, решил уточнить...
RP74.. которым я работал в эти дни тоже прислать?

RA3QH
10.05.2019, 14:34
Я не совсем понял, решил уточнить...
RP74.. которым я работал в эти дни тоже прислать?

присылайте

RK3DSW
10.05.2019, 18:29
Я не совсем понял, решил уточнить...
RP74.. которым я работал в эти дни тоже прислать?

присылайте оба лога... только укажите в письме, что позывным RP74.. работал R9OBJ

UA9YLA
11.05.2019, 06:19
Приветствую всех
вопрос - FT4 в отчете как оформлять, как <MODE:3>FT4 или как <MODE:4>MFSK<SUBMODE:3>FT4 ?

73!
Слава.

RK3DSW
11.05.2019, 07:51
лучше так
как <MODE:3>FT4

в дальнейшем будем считать как одну моду FT в которой будут разновидности FT4 и FT8...
т.е. также как с PSK - один вид включающий в себя все различные протоколы PSK

R3KEE
11.05.2019, 07:51
Вячеслав, формат ADIF - регламентируется стандартом (http://www.adif.org/), на текущий момент действующая версия v3.0.9 (http://www.adif.org/309/ADIF_309.htm) - думаю что в идеале заполнять необходимо соответственно ему.

Модуляция в FT4 - GFSK.

RK3DSW
11.05.2019, 07:53
Роман, не путай народ )))...
нам для судейства лучше, чтобы было так
как <MODE:3>FT4

RA3QH
11.05.2019, 10:30
Пока нового стандарта для FT4 нет...На eQSL народ эту моду как MFSK(FT4) заливает...

RK3DSW
11.05.2019, 12:19
обсудили по FT4:
сейчас учитывать связи в FT4 не будем, так как этой моды не было в положении 01-10

в будущем году добавим эту моду и другие, если таковые новые появятся :)

R3KEE
11.05.2019, 13:04
Роман, не путай народ )))...
Юрий, я тонким намеком пытался указать, что раз моды нет в стандарте, то и лить ее можно как угодно,
а вот обрабатывать или нет - вопрос другой.



нам для судейства лучше, чтобы было так
как <MODE:3>FT4
Совершенно согласен, обрабатывать одно поле гораздо проще чем отслеживать 2.
у себя сдалал проще - если есть субмоде и оно не равно моде, то моде равно субмоде - и далее работаю с одним полем моде.


Пока нового стандарта для FT4 нет...На eQSL народ эту моду как MFSK(FT4) заливает...
льют как раз все <MODE:3>FT4 а вот eQSL вносит их как MFSK(FT4).
после прошлой такой их выходки - JS8 в станларт так и перекочевала - субмодой MFSK.

RA3QH
11.05.2019, 22:49
льют как раз все <MODE:3>FT4 а вот eQSL вносит их как MFSK(FT4).
после прошлой такой их выходки - JS8 в станларт так и перекочевала - субмодой MFSK.
я не мудрил...залил адиф как его wsjt предлагает....хамлог принял,ну и eQSL тоже....:)

ra3e
12.05.2019, 08:04
Отправил лог СПС RP74O -RA3E!

RK3DSW
12.05.2019, 08:24
Отправил лог СПС RP74O -RA3E!

Александр, логи RA3E и RA3E-RP74O приняты:
http://www.rdrclub.ru/files/reports/0110may2019.dat

RU4I
12.05.2019, 10:54
Отправил свой лог.

RK3DSW
16.05.2019, 06:45
в 23:59 UTC 15 мая завершён приём отчётов - в списке позывные 116 участников майского этапа "01-10" :
http://www.rdrclub.ru/files/reports/0110may2019.dat

*при подсчёте результатов связи в FT4 учитывать не будем, так как работа этой модой не была оговорена в положении "01-10" 2019 года

RK3DSW
18.05.2019, 11:38
Подведены итоги майского этапа дней активности РЦРК «01-10», который состоялся в первую праздничную декаду мая 2019 года на девяти КВ диапазонах 17 цифровыми видами радиосвязи. Свои аппаратные журналы в качестве отчётов прислали 116 участников из 39 областей всех восьми Федеральных округов России и 18 зарубежных стран Европы и Азии.

Мы публикуем несколько статистических таблиц с итогами. В основной таблице результаты участников находятся в порядке наибольшего количества зачётных видов радиосвязи. По условиям дней активности «01-10» зачётными (CFM MODE) являются те цифровые виды связи, в которых проведено не менее 10 QSO (SWL).

Лучшие результаты в майском этапе «01-10» показали Виталий Смагин, R7KAZ; Василий Рудоманов, RV6F; Александр Кузнецов, EU6KA.

Многие участники выполнили условия диплома, который будет вручаться по сумме результатов всех участников январских и майских дней активности 2019 года.

Итоги дней активности «01-10» за 2019 год будут опубликованы в ближайшие дни.

Подробнее смотрите таблицы с результатами участников майского этапа «01-10» 2019 года:
http://www.rdrclub.ru/dni-aktivnosti-rtsrk/1048-results-01-10-may2019

R3KEE
21.05.2019, 14:21
До объявления итогов, неофициально:
http://awards.rdrclub.ru/certificate/image.php?id=1015&preview=15 (http://awards.rdrclub.ru/certificate/image.php?id=1015)

RK3DSW
21.05.2019, 16:19
21 мая опубликованы итоги «01-10» за 2019 год. За январский период активности отчёты прислали 142 радиолюбителя, в мае мы получили логи от 116 участников. В таблице финальных результатов за 2019 год - 171 участник. Это представители 45 областей из всех восьми федеральных округов России и 27 зарубежных стран DXCC с четырёх континентов мира. 64 участника провели радиосвязи в 17 модах, а 63 использовали для работы в эфире от 10 до 16 мод. Ещё 20 радиолюбителей были активны в 5-9 видах цифровой радиосвязи. Остальные 24 участника смогли отработать только в 1-4 модах. Выражаем благодарность всем, кто поддержал наши дни активности и желаем успехов в освоении всего многообразия цифровых видов радиосвязи!

Большинство коллег выполнили условия специального сертификата за радиосвязи в 10 и более цифровых видах при не менее 10 QSO в каждом из них. Дополнительно Совет клуба решил премировать сертификатами тех участников, которые не выполнили этих правил, но смогли провести QSO в 5 различных модах. Сертификатом #1 награждается Виталий Смагин, R7KAZ РЦРК#864 - 17 зачётных видов связи и 4566 QSO. Второй диплом у Николая Балхонова, UN8PC РЦРК#857; третий - у Василия Рудоманова, RV6F РЦРК#694.

Среди членов РЦРК, которые приняли участие в обоих этапах активности и провели зачётное количество QSO в 15 и более цифровых видах радиосвязи, мы разыграли в лотерею два поощрительных приза. Поздравляем обладателей клубных вымпелов с логотипами РЦРК-RDRC, которыми стали Василий Светлышев R4IQ РЦРК#932 и Александр Ефименко RK6ART РЦРК#537.

144 лицензированным радиолюбителям и 3 наблюдателям выписаны сертификаты Дней активности РЦРК «01-10» за 2019 год, которые можно загрузить на сайте: AWARDS CENTER OF RDRC (http://awards.rdrclub.ru/certificate/)

Подробнее смотрите образец сертификата, фотографию призов и таблицы с итогами за 2019 год на клубном сайте:
http://www.rdrclub.ru/dni-aktivnosti-rtsrk/1051-results-01-10-2019

RU4I
21.05.2019, 16:53
Спасибо! Сертификат скачал.

R6M-48
22.05.2019, 00:30
Огромное спасибо организаторам и всем участникам. Сертификат скачал. Желаю всем удачи.

ra3e
22.05.2019, 09:01
Юра привет - спасибо сертификат скачал.
Всем удачи и здоровья!

R7FQ
22.05.2019, 10:36
Я так же благодарен организаторам Дней Активности, в том числе и за быстрый подсчёт результатов.

В то же время мне не понятно, зачем здесь сообщать о том, что загрузили сертификат. Какой в этом смысл? А ведь сертификатов почти 150!

Если есть проблемы с загрузкой, то пишите.

Прошу понять это без обид и не засорять форум сообщениями, не имеющими никакой ценности.

R3KEE
22.05.2019, 11:58
Сергей, люди по старой памяти отписываются, с тех времен когда было ограничение по месту на яндекс диске.
думаю что со временем все придет к норме.

RU4I
22.05.2019, 12:47
Я так же благодарен организаторам Дней Активности, в том числе и за быстрый подсчёт результатов.

Прошу понять это без обид и не засорять форум сообщениями, не имеющими никакой ценности.

Сергей,ценность сообщений - в человеческих отношениях. Иначе -зачем форум?
Сам Сертификат,для меня по крайней мере,особой ценности может и не имеет, их у меня тысячи, но чувство сопричастности к клубным мероприятиям (праздникам) имеет гораздо большую ценность.
Поэтому строчка благодарности всем участникам является логическим завершением этого и других ДА.
Если здесь трудности с местом,то конечно,можно отмолчаться :). По предыдущим ДА вижу,что пишут слова благодарности единицы.

RA3QH
22.05.2019, 12:50
Ранее писали для того что бы Юра знал что можно удалять с Яндех диска скачанный серт...Сейчас чисто слова благодарности....

RA3QH
22.05.2019, 13:05
Во время наших майских ДА меня постоянно посещает такая мысль..."А нужны ли ДА в мае?"
Главная причина это то что они идут во время мемориала "Победа" и приходится разрываться между этими двумя мероприятиями....Как следствие выходит ни там ни тут не отрабатываешь в "полную силу"...По числу участников видно что оно меньше чем в январских ДА,многие делают ставку на участие в мемориале и это естественно т.к мемориал раз в год а наши активности той либо другой модой каждую субботу. Мое мнение что надо отказаться от майских ДА,либо перенести их на другие дни,к примеру приурочить ДА к дню основания клуба. Либо как вариант проводить их с "разрывом"... до мемориала и по окончании мемориала, сделать не 10 дней а 5 к примеру....
Вот такие мысли...Прошу соклубников высказаться по этому вопросу...

R3KEE
22.05.2019, 14:52
Михаил, не буду рассказывать по какой причине принципиально не работаю в "мемориале", но выскажусь за проведение ДА в длинные майские выходные.

RU4I
22.05.2019, 16:57
Роман,я могу догадываться, о твоей "принципиальности",в молодые годы меня посещало чувство неудовольствия от организованных сверху массовых мероприятий,часто для отчета перед кем-то. Позже приходит понимание,что любое дело с участием 2-х или более человек кем-то организовывается. Тут у каждого остается выбор-участвовать или нет,в силу своих убеждений.
Я еще застал своих дядей и дедов, уцелевших на войне -реальных носителей истории ВОВ,поэтому Мемориалы и любые акции Памяти буду поддерживать в меру своих сил. Могут быть в них и их условиях, протокольные или конторские пункты... меня они сильно не трогают. Главное -свое отношение к Дню Победы.

R7FQ
24.05.2019, 11:50
В отношении проведения «01-10» в мае считаю необходимым. Поскольку это вторые и последние в году многодневные выходные.
Именно майские Дни Активности, дают возможно набрать связи в редких модах. А мне и другим, удалось выполнить условия диплома «Мастер».
Другого подходящего времени в течении календарного года – нет.

В отношении мероприятия СРР, то оно ко ДНЮ ПОБЕДЫ отношения не имеет, в нём не участвую, из-за того, что оно посвящено не Победе советского народа в войне 1941-1945г.г. с гитлеровской Германией, а весьма странной, некой «победе с фашизмом». Хотя это право СРР праздновать любую победу.

Фашизм, согласно ирландскому толковому словарю 1926 г. — Государственная идеология, подразумевающая единство партии, народа, вождя и церкви (в Германии церковь была отделена от государства) .В Германии никогда не было фашизма.
Символы фашизма официально присутствуют в геральдике нашего государства. Изгородь Александровского сада, рядом с кремлём имеет ФАШИНЫ – символ Фашизма. Таким образом, в центре Москвы, у могилы неизвестного солдата, у самого Кремля - символы фашизма (именно фашизма, а не нацизма).
2629 2630

Символ ФАШИЗМА присутствует и на эмблемах УФСИН РФ и ФССП РФ:

2631 2632

Таким образом не ясно, с кем СРР ведёт борьбу и какую победу празднует в начале мая.

В любом случае это не повод отменять Дни Активности "01-10" в мае.

RA3QH
24.05.2019, 12:22
Сергей...извини но это простое словоблудие....Мы прекрасно понимаем над кем и над чем была Победа. Возможно в положении термин не тот,но смысл от этого не меняется,еще раз повторю что Победа была не только над Германией а над коалицией стран. А если ты такой знаток то должен знать что в Италии также входившей в потерпевшую поражение коалицию идеалогией был именно фашизм.

R7FQ
24.05.2019, 15:04
.....Возможно в положении термин не тот,но смысл от этого не меняется,еще раз повторю что Победа была не только над Германией а над коалицией стран...

Зачем домысливать? В положении чётко написано, что за событие. Подписано даже главным редактором журнала Радио!!! Если победа только над коалицией, то это циничное издевательство над всем народом СССР. Не было упоминания коалиции не под Сталинградом, не на Курской дуге, не в Берлине.
Таким образом мероприятие СРР, не котируется как значимое событие, и конкурировать с мероприятиями РЦРК не может!

RA3QH
24.05.2019, 15:45
так и упоминания о фашинах в связи с фашизмом не было... За много лет этот термин стал общеупотребляемым везде и если написать " Победе над социал-националистической Германией" то думаю этому будут удивлены,хотя это и соответствует истине...Поэтому ни к чему играть словами.
А уж заключительная фраза извини Сергей...полный бред....МЫ теряем участников из за того что не можем конкурировать с мемориалом,посмотри статистику,сравни январь и май....Потому я и завел этот разговор. Хочется что бы в ДА было как можно больше народу.

R7FQ
24.05.2019, 19:07
А уж заключительная фраза извини Сергей...полный бред....

Я никого не виню. Я констатирую факты. В условии ясно и чётко сказано, что празднуется. Как мне пояснили, ошибки нет.
На самом деле 9 мая, наш народ празднует совсем другую победу:

2633

Другое дело как оптимизировать популярность майских дней "01-10"?
Может анонсировать как посвящённые сразу нескольким праздникам 1 Мая, 7 Мая, 9 мая?
Но если перенести на другое время, уже не будет "01-10", а если и будет, то максимально попадающее на рабочие дни.
Ещё вариант, получить спец позывные одноклубникам. Каждый день объявлять в какой моде работают. Наверняка будут желающие, даже те, кто не работал в этих модах.

RA3QH
24.05.2019, 20:27
Я никого не виню. Я констатирую факты. В условии ясно и чётко сказано, что празднуется. Как мне пояснили, ошибки нет.
На самом деле 9 мая, наш народ празднует совсем другую победу:

2633

Другое дело как оптимизировать популярность майских дней "01-10"?
Может анонсировать как посвящённые сразу нескольким праздникам 1 Мая, 7 Мая, 9 мая?
Но если перенести на другое время, уже не будет "01-10", а если и будет, то максимально попадающее на рабочие дни.
Ещё вариант, получить спец позывные одноклубникам. Каждый день объявлять в какой моде работают. Наверняка будут желающие, даже те, кто не работал в этих модах.
Отмечу в скрине "немецко-ФАШИСТСКИХ захватчиков" и завершим на этом....

Ну вариант получить спец.позывные не прокатит....Там куча требований для получения,мне к примеру он не светит т.к я не член СРР....
Попадание на рабочие дни...так и в этом формате тоже 4 дня рабочих было....Лично мое мнение сохранить формат "1-10" но вынести его за рамки проведения мемориала,в этом году он начинался 3 мая а в прошлом по моему 5 мая.... работать в ДА с 1-го по начало мемориала ну и продолжение соответственно после 9 мая

RK3DSW
24.05.2019, 22:09
1. Календарь проведения дней активности "01-10" меняться не будет. В следующем 2020 году они будут проходить также в два этапа с 1 по 10 января и с 1 по 10 мая

Эти ДА мы проводим уже пятый год... В 2019 станции мемориала мало работали в PSK - все перебрались в FT8, поэтому было более комфортно сосуществовать в цифровых участках и нашему ДА и мемориалу ПОБЕДА... я легко выполнил базовый диплом мемориала, работая в основном на 40м, так как работа сплитом в FT8 позволила быстрее, чем в прошлые годы, собрать нужное кол-во связей с RP74

2. С 2020 года в ДА "01-10" по прежнему будет 17 мод... НО... кол-во связей в FT8, PSK, RTTY учитываться не будут... для зачёта этих мод в ДА, как и остальных цифровых видов, по прежнему нужно провести не менее 10 связей каждым из 17-ти видов, но в таблице результат участника, который отработал всеми модами, будет выглядеть например так



Call

CFM Mode
WKD Mode
CONTESTI
DOMINO
FT8
HELL
JT65
JT9
MFSK
MT63
OLIVIA
PSK
ROS
RTTY
SIM
SSTV
T10
THOR
THRB
QSO's


RX0XXX
17
17
20
30
CFM
20
35
15
30
15
25
CFM
25
CFM
30
10
20
35
25
335



т.е. если в FT8, PSK, RTTY проведено не менее 10 связей, то в таблице будет CFM
а если нет связей или проведено от 1 до 9 связей - в таблице по этим модам будет процерк или пусто
соответственно результат - это сумма связей в 14 модах из 17-ти зачётных мод

RA3QH
25.05.2019, 01:07
1. Календарь проведения дней активности "01-10" меняться не будет. В следующем 2020 году они будут проходить также в два этапа с 1 по 10 января и с 1 по 10 мая

Эти ДА мы проводим уже пятый год... В 2019 станции мемориала мало работали в PSK - все перебрались в FT8, поэтому было более комфортно сосуществовать в цифровых участках и нашему ДА и мемориалу ПОБЕДА... я легко выполнил базовый диплом мемориала, работая в основном на 40м, так как работа сплитом в FT8 позволила быстрее, чем в прошлые годы, собрать нужное кол-во связей с RP74

2. С 2020 года в ДА "01-10" по прежнему будет 17 мод... НО... кол-во связей в FT8, PSK, RTTY учитываться не будут... для зачёта этих мод в ДА, как и остальных цифровых видов, по прежнему нужно провести не менее 10 связей каждым из 17-ти видов, но в таблице результат участника, который отработал всеми модами, будет выглядеть например так



Call

CFM Mode
WKD Mode
CONTESTI
DOMINO
FT8
HELL
JT65
JT9
MFSK
MT63
OLIVIA
PSK
ROS
RTTY
SIM
SSTV
T10
THOR
THRB
QSO's


RX0XXX
17
17
20
30
CFM
20
35
15
30
15
25
CFM
25
CFM
30
10
20
35
25
335



т.е. если в FT8, PSK, RTTY проведено не менее 10 связей, то в таблице будет CFM
а если нет связей или проведено от 1 до 9 связей - в таблице по этим модам будет процерк или пусто
соответственно результат - это сумма связей в 14 модах из 17-ти зачётных мод

О...вот это верно...не учитывать FT8, PSK, RTTY...полностью поддерживаю....

А насчет сроков ДА...Прошу понять правильно...МЫ ТЕРЯЕМ УЧАСТНИКОВ....То что RP станции теперь в FT8 и легко выполняется базовый диплом СРР это не значит что народ выполнив его бросится работать в наших ДА,ведь есть еще дипломы областей в рамках мемориала которые не выполнишь в цифре....Статистика вещь точная...из нее видно что в мае на 20-25% меньше участников....Ладно...более не буду писать на эту тему...В чате активнее высказывали что нельзя совместно проводить а теперь притихли....

RK3DSW
25.05.2019, 07:59
Миша, 5 лет уже проводим!... других длинных выходных в России в году нет - только в январе и в мае... в январе действительно больше участников прислали отчёты...но, некоторые работали только FT8 и зачем прислали отчёты - это мне не понятно... и многие в январе уже выполнили сертификат...
в мае мы приобретаем участников в качестве RP-станций... надеюсь, что в следующем году участники с RP-позывными поработают и в "экзотике", т.к. не будет учитываться кол-во связей в FT8, PSK, RTTY...
ДА и мемориал не мешают друг другу... наоборот, считаю, что для цифровиков эти праздничные дни становятся более интересными для работы в эфире!

RA3QH
25.05.2019, 10:37
Мешают они друг другу и очень...на себе прочуствовал....Ну да ладно...

RU4I
05.09.2019, 00:19
JT моды и SIM31 предлагаю исключить из ДА, нет состязательного начала, особенно после появлением "роботов" и работающих на нескольких трансиверах,в том числе с удаленным управлением. Соревноваться с "роботом" и несколькими трансиверами с одним позывным нет никакого интереса...

RA3QH
05.09.2019, 10:52
поддерживаю в части нескольких трансиверов...прописать в положении запрет на это...ТОЛЬКО ОДИН трансивер...

RK3DSW
05.09.2019, 19:46
JT моды и SIM31 предлагаю исключить из ДА, нет состязательного начала, особенно после появлением "роботов" и работающих на нескольких трансиверах,в том числе с удаленным управлением. Соревноваться с "роботом" и несколькими трансиверами с одним позывным нет никакого интереса...

Володя, ты пишешь о том, что уже было решено... правда в части мод FT8 PSK RTTY... смотри в этой теме три-четыре поста назад:
http://rdrclub.lan23.ru/showthread.php?t=367&page=5&p=8867&viewfull=1#post8867

а для 01-10 закрывать ещё несколько мод под CFM ?? - тогда нет смысла в днях активности ими вообще работать в эфире :)

RK3DSW
05.09.2019, 20:17
поддерживаю в части нескольких трансиверов...прописать в положении запрет на это...ТОЛЬКО ОДИН трансивер...

я не сторонник что-либо запрещать в днях активности... не хочется превращать их в контесты... да и ограничительные правила в контестах всегда кто-нибудь нарушает - и не проверишь

у всех разный сетап... кто-то вложился в свой шэк, сделал и SO2R, и поставил хорошие антенны + активно участвует в ДА...
а кто-то не имеет возможности улучшить свой сетап и даже поставить хорошую антенну, но активничает и хорошие результаты имеет в ДА...

... не так нас много... спокойнее надо относится к тем, кто имеет возможность работать не только на одном трансивере...
у нас за первое место миллион не дают :)

лучше придумайте такое положение, чтобы убрать из ДА соревновательный момент...
наша задача привлечь к участию как можно больше цифровиков, а различные запреты здесь точно не помогут!

RA3QH
05.09.2019, 20:28
Юра соревнование основа всего....а использование в ДА даже SO2R это все равно что выиграть соревнования по велоспорту участвуя в них на джипе...

RK3DSW
05.09.2019, 21:07
Юра соревнование основа всего....а использование в ДА даже SO2R это все равно что выиграть соревнования по велоспорту участвуя в них на джипе...

Миша, ты имеешь в виду результат R7KAZ ? - так Виталий на своём "джипе" занял только 4-е место в JT9 активности
http://www.rdrclub.ru/dni-aktivnosti-rtsrk/1060-results-jt9-2019#a

его кол-во связей конечно впечатляет, но условия JT9-активности под другое заточены...

Миша, запретами и уравниловкой активность в ДА не повысишь!...
у большинства - диполи, LW и другие проволочные антенны... тогда и направленные ант нужно запретить?:)

а если хочешь соревноваться, то совершенствуй свой сетап ...
если ты про спорт - то у нас технический вид, поэтому у кого круче техника, тот и должен показывать лучшие результаты
а у тебя получается, что и сам не буду, и другим не дам :)...
кстати, те кто имеет "джипы" не всегда проезжает на них всю дистанцию ДА, поэтому результат их не заметен... но, если они пожелают, то вполне могут как R7KAZ выйти в лидеры по количеству связей...

Повторюсь - давай спокойнее относится к тем, кто имеет более крутой сетап чем у тебя, у меня, у других... пусть побеждают!... лишь бы участвовали!!!

RU4I
05.09.2019, 21:18
А если я "вложусь" и попрошу всю команду Тольятти работать моим позывным на 9-ти бэндах сразу всеми модами?
Я-то этот момент прочувствовал в начале этого года и совершенно перестал "соревноваться". Вижу и сейчас в эфире круглые сутки цекуляют компьютеры в FT8 наших одноклубников... Рейтинг на хэмлог в JT модах от этого стал бессмысленным,по-моему мнению.
Смысла таким образом "продвигать" и так продвинутый FT8, например, в ДА не вижу...
Участвовать в таких "соревнованиях" для себя не вижу смысла.

RA3QH
05.09.2019, 21:51
Юра...как верно написал Владимир и он и я и немало других можем легко организовать работу так сказать SO2-3-4-5 и т.д...Технически это несложно...но чт это будет? Я легко могу поставить "робота" и спать ночью,но я этого не делаю....хотя это тоже "техника"...То о чем мы говорили с тобой не SO2R a M/M....
SO2R предполагает прием на 2 диапазонах но не передачу....на скрине что я тебе показывал прекрасно видно что что станциию спотят в одну минуту на 2 диапазонах,следовательно передача ведется на 2 диапазонах...Так что ни о каком SO2R речь идти не может....это М\М
Мне важен не результат...а принцип "fair play"

RU4I
06.09.2019, 07:36
Общаемся -значит с форумом пока не все так плохо :) . Пишущих на форуме маловато -это правда. Если человек не желает писать,то тут могут быть накопившиеся проблемы. Обычно отшучиваются,мол я не писатель :) . Но не желание общаться находится обычно в другом...
Лично я форумчан считаю членами своей команды,хотя ни с кем лично не знаком.
А так я замечаю, что южане ...горячий народ :) ... а что - там тепло и на выдумки остается больше времени, дрова не надо готовить :) ...
Жаль... земля долго была - не Наша...

R9OY
06.09.2019, 17:16
,,, если хочешь соревноваться, то совершенствуй свой сетап ...
если ты про спорт - то у нас технический вид, поэтому у кого круче техника, тот и должен показывать лучшие результаты
а у тебя получается, что и сам не буду, и другим не дам :)...
кстати, те кто имеет "джипы" не всегда проезжает на них всю дистанцию ДА, поэтому результат их не заметен... но, если они пожелают, то вполне могут как R7KAZ выйти в лидеры по количеству связей...

Повторюсь - давай спокойнее относится к тем, кто имеет более крутой сетап чем у тебя, у меня, у других... пусть побеждают!... лишь бы участвовали!!!

У меня вроде нормальная антенна ( узкополосная, трапповая), но толку мало если работаешь на 100 вт. Вот пример, зовёт Японец, Яги на Европу, однако слышит ( а может и не слышит) но пытается вызывать а потом ещё немножко по изголяться, 15 раз даёшь ему рапорт а в ответ тишина. Принципиально не вращаю антенну на 180 градусов, мне не важно с каим рапортом он даст мне рапорт, главное. что бы ответил ... но в ответ тишина, и так пустая трата времени. И таких станций много. А крутить антенну на каждый пеленг, то это очередная трата времени и только. В таких случаях сэтап не помогает.


Что касаемо "УМНИКОВ".
Вот тут рядом от меня работает один такой умник R8OD. У него сразу работают 4 трансмиттера на длинный провод и один на XL-222.
В течении года трансмиттеры работают в автомате, сами по себе. Раз в месяц Дима приезжает в СЮТ ( Станция Юных Техников) и снимает " СИВКИ" в ХамЛог и другие логи. Не плохо устроился Депутат Осипкин Дмитрий,Искитимского района, Новосибирской облати, сам по себе, ни кому не подчиняется, участия в жизни НСО не принимает.

Моё личное мнение, я против таких новшеств в эфире. Считаю, что с такими явлениями надо бороться в открытую, а результаты таких "УМНИКОВ" не принимать в зачёт. Это моё личное мнение. Спасибо за понимание.
PS. Установите в программе дату, время, моду, название соревнований и трансмиттер будет работать в автомате от и да указанного времени .... видел своими глазами и доказывать мне, что либо бесполезно.

R3KEE
06.09.2019, 19:04
Колеги, ладно "передающий" сетуп. Тут как-бы человек вложился, что-то сделал. настроил.

А вот "приемные" сетупы - тут полный швах...
Лично проводил эксперимент:
- на 4х компах были запущены 4(!!!!) websdr в разных частях света(не каждый подойдет, пришлось подбирать),
- все были синхронизированы с моим трансивером - автоматом перестаривались по частоте,
- все работали на JTDX (немного патченный :) )
- цель эксперимента - я передавал бессмысленный текст и автоматом принимал его в 4х местах - контролировал прием в одном месте.
все отлично работало :)
- если внести еще пару патчей в программу, то без проблем можно сделать один JTDX мастером и неограниченное количество слейвов, принимать аргентинцев в Аргентине, австарлийцев в Океании, а передавать от себя.
уж один из X приемников должен будет декодировать ответ.

RA3QH
06.09.2019, 19:30
не Роман...вот про прием ничего не скажу...а молотить одновременно на 2 диапазонах тут я против....или вводить подгруппу Multi/Multi и пусть любители многих передатчиков в ней "варятся"

RA4UDC
06.09.2019, 20:44
не Роман...вот про прием ничего не скажу...а молотить одновременно на 2 диапазонах тут я против....или вводить подгруппу Multi/Multi и пусть любители многих передатчиков в ней "варятся"

Дни активности это не соревнования, но ни потихоньку для некоторых участников они в них переросли.
ДА на то и созданы, чтобы проводить большее количество связей, не вижу ничего страшного в использовании для этого нескольких трансиверов, одновременно или по очереди.
Если хочется соревноваться надо делать контесты в этих модах и создавать соответствующие положения. А из ДА постараться убрать этот соревновательный момент, отказаться от нумерации сертификатов и присвоения мест.

R3KEE
06.09.2019, 20:47
из ДА постараться убрать этот соревновательный момент, отказаться от нумерации сертификатов и присвоения мест.
+1 мой голос...

RA3QH
06.09.2019, 20:54
Блин что то кусочек поста виден только....Алексей...соревнов тельность лежит в основе всего...если между лидерами разыгрывается приз,в данном случае вымпелы,то хоть ты тресни элемент соревнований будет присутствовать...А вот если все получат сертификаты без номеров и не будет никаких таблиц и призов,тут этот элемент соревнований пропадет....Тут палка о 2-х концах,призами привлекаем,но вносим элемент соревнований а коли так то надо играть честно....Я и без призов приму участие,а многие не будут работать просто из удовольствия....

RU4I
06.09.2019, 21:13
Я уже писал...активничать и в так активном FT8 нет необходимости.

RA4UDC
06.09.2019, 21:42
Я уже писал...активничать и в так активном FT8 нет необходимости.

Согласен. ДА в FT8 и так каждый день :-)

RA4UDC
06.09.2019, 21:45
Колеги, ладно "передающий" сетуп. Тут как-бы человек вложился, что-то сделал. настроил.


- все были синхронизированы с моим трансивером - автоматом перестаривались по частоте,


Роман, это конечно не по теме, но интересно как ты реализовывал управление частотой websdr от трансивера? Были мысли такое реализовать, но не придумал как.

R3KEE
06.09.2019, 22:40
Все придумано за нас :( - : http://rdrclub.lan23.ru/showthread.php?t=389

Хром + плагин + скрипты чтобы все это работало по сети.

p.s. скрипты не распространаются.

RA4UDC
06.09.2019, 23:19
Все придумано за нас :( - : http://rdrclub.lan23.ru/showthread.php?t=389

спасибо, попробовал

RK3DSW
08.09.2019, 09:15
Постараюсь в одном посте ответить на все ваши предложения по формату проведения ДА 01-10, Рейтинга РЦРК и других наших активностей:

1. не подмешивайте "проблемы" с FT8 к этому обсуждению... дни активности в этой моде мы не проводим... в 01-10 решили со следующего года засчитывать только по 10 связей в этой моде, а также в PSK и RTTY, для зачёта этих мод... ниже прочитаете новое предложение по формату проведения 01-10

2. выдавать сертификаты без занятого места и результата?... тогда не нужно публиковать итоги... ведь если их опубликовать, например в алфавитном порядке позывных участников, то вы сами будете выискивать у кого больше связей... сейчас вы видите на сертификатах разных лет свои результаты, а если этого не будет, то сам сертификат, на котором будет написано только "БЛАГОДАРИМ ЗА УЧАСТИЕ В ДА" вам станет не интересен... фактически он будет выдаваться по получении отчёта... предвижу, что участников от этого не прибавится, а скорее всего убавится

3. исключить из ДА и рейтинга все виды, где можно работать "автоматом"?... только в популярном FT8 это даёт результат количества связей, но только на первых порах... хочу спросить тех, кто намолотил за год по 10-20 тысяч в FT8 - с кем в следующем году будете работать?... вам перестанут отвечать и не будут вызывать, видя, что связи с вами уже были... вот накануне пишет мне один наш одноклубник, что уже не с кем работать в FT8 и что он будет переходить в моду FT4 :)... те, кто работает автоматом в SIM31 много связей не набирают, но зато дают возможность попробовать провести связи в этой моде другим радиолюбителям - без них участки для SIM были бы постоянно пусты...

4. это обсуждение возникло в связи с работой R7KAZ в JT9-активности на двух трансиверах одновременно (на передачу в разные периоды чёт-нечет), один из которых управлялся удалённо и, как я понял, был основным, а другой - домашний - являлся вторым рабочим местом... вы думаете, что введя какие-то ограничения в условия активности проблема будет решена?... ошибаетесь!... каким образом и кто из вас будет проверять как участники работали в эфире и что при этом использовали?... кто-то ведь и с усилителем работал... были и другие, у кого есть одновременные связи как у R7KAZ, но работали они мало времени + работа "автоматом" в JT9 некоторым помогла и выспаться за двое суток активности, и поднабрать связей... как быть с ними?... и как вы докажите, что человек спал, а трансивер работал ?... и кто из вас этим будет заниматься?...

ПРЕДЛАГАЮ:

1. Проводить ДА 01-10 только в 10-ти цифровых видах... в каких - выбирайте сами!
я бы выбрал вот в этих
CONTESTIA-DOMINO-HELL-MFSK-MT63-OLIVIA-ROS-SSTV-THOR-THROB
сертификаты выдавать за общее количество связей всеми десятью видами ЯНВАРЬ+МАЙ, например: для Европейской России - за 250 QSO, для Уральского ФО - 200 QSO, Сибирского ФО - 150 QSO, Дальневосточного ФО - 100 QSO, для зарубежных участников: Европа - 200, Азия - 100, другие континенты - 50.

2. Отменить отдельные (специальные) дни активности в JT9, T10 и других видах, где возможна работа "автоматом". В этих видах можно проводить только наши активности по субботам и понедельникам, в которых итоги не подводятся...
ИЛИ
оставить как сейчас T10-активность, проводимую к юбилею клуба в марте, и JT9-активность в августе... НО
отказаться от призов в днях активности... тем более, что жертвовать перестали и денег на призы на следующий год нет

ПРОБЛЕМЫ С HAMLOG.RU:

1. В настоящий момент, и уже продолжительный период времени, криво отображаются данные по FT8 и MFSK, а также в двух мультиподгруппах, как в Рейтинге РЦРК, так и на диплом МАСТЕР... у некоторых в MFSK засчитываются связи, проведённые в FT4... проблему эту давно обговорили с Евгением R4AS и нашли решение... но, он так и не доделал до конца, в том числе и по отображению SIM31 в подтверждённом варианте диплома МАСТЕР... он обещал месяц тому назад сделать это "сегодня вечером", на последующие два моих письма так и не отвечает

2. Кроме того, R4AS обещал летом заняться нашими дипломами... в июле Роман R3KEE его спросил: в какой стадии находится его работа над нашими дипломами?... он ответил лаконично: "в завершающей"...

3. Таким образом, если проблема не будет решена, то весь рейтинг проваливается и дипломы за Рейтинг РЦРК 2019 года выдаваться не будут... и диплом МАСТЕР тоже подвиснет... кто его сейчас получит на основе "кривых" данных по MFSK и FT8 + плюс двух мультимодовых подгрупп, в которые входят эти моды - дипломы придётся аннулировать... поэтому, если видите, что выполнили МАСТЕРа благодаря кривым данным, не получайте диплом... дождитесь исправлений, если они вообще произойдут...

Постоянные ссылки на то, что R4AS занят уже не работают... он занят всегда... у меня уже нет желания ему писать об одном и том же... если хотите, чтобы наш клуб работал на HAMLOG.RU - помогайте, пишите ему сами, обращайтесь к нему в чате... вас много, а я один... вот давайте, все вместе, "наезжайте" на него и помогайте в решении этих проблем!!!

RK3DSW
09.09.2019, 07:57
ЗА СУТКИ НА ПРЕДЫДУЩИЙ МОЙ ПОСТ НИ КТО ИЗ "ПИСАТЕЛЕЙ" НА ФОРУМЕ ДАЖЕ НЕ ПИСКНУЛ :( ... а за сутки это был самый читаемый пост на форуме!
значит всё остаётся так как было, но только с 01-10 ещё подумаем... может, действительно, оставим только 10 мод в этих ДА...
... я предвидел, что по хэмлогу помощники на форуме сразу не найдутся... советы давать легко, а вот помогать добровольцев днём с огнём не найдёшь... ай ладно... по хэмлогу я опять написал R4AS и сегодня утром отправил:

Евгений, привет!.... в третий раз пишу, на два предыдущих ты не ответил... прошу - хотя бы отвечай на мои письма! ...
ПЕРВОЕ - когда сможешь исправить кривые показания в РЕЙТИНГе и МАСТЕРе ?...
посмотрел я лог ER1PB - в показаниях по MFSK у него 862 связи - это MFSK16 + FT4 - в загружаемом логе (он загружает из UR5EQF_log) нет субмоды и понять, что это FT4 можно только по переданным-принятым RST!
тоже самое и у остальных, у кого нет субмоды...
ВТОРОЕ - отсутствие SIM в подтверждённом варианте МАСТЕРа... нужно вытащить SIM из PSK в отдельные показания...
ТРЕТЬЕ - когда всё-таки сможешь уделить время нашему клубу и сделать наши дипломы? - если что-то не получается с дипломами - сообщай...
73! - Юрий RK3DSW

RA3QH
09.09.2019, 10:07
Только сейчас прочел,почему то вчера не увидел этот пост....Начну с Евгения...Так же не раз задавал ему вопрос по дипломам...Чаще всего ответа не было...В связи с этим появляется мысль а не покинуть ли нам хамлог и перейти на сервис UA3GT? Вижу там уже Miller DX,ARCK,KDR свои дипломы размещают...Евгений слишком увлечен своим глобальным проектом Р-150-С,но ни его толком не может доделать и все другое страдает....
По ДА ...
по 1 пункту поддерживаю...
по п 2...активности Т10 и JT9 оставить,но без призов,только сертификаты....

RU4I
09.09.2019, 10:09
Чуть превысив порог в сутки, напишу... :)
Юрий,понимаю и поддерживаю твои потуги в наведении порядка в организации DA. По поводу JT мод я уже свое мнение высказал.
По hamlog.ru ситуация понятна и была недавно озвучена Евгением в сообщении "О hamlog.ru" - https://hamlog.ru/news/#691
Могу предложить оплатить (добровольно пожертвовать) Евгению затраты на публикацию наших дипломов. Я не богач, но на это дело готов некую сумму переслать, с условием обратить внимание на наш Клуб.

US-E-12
09.09.2019, 10:31
По hamlog и UR5EQF, ещё раз говорю, так как UR5EQF не понимает SUBMODE, то грузить на hamlog надо с MODE - FT4. Если Вы грузите с MODE - MFSK, то и на hamlog тоже будет MFSK и никакой ум програмера не вытащит из adif FT4, так как её там просто нет. Смотрим скрин загруженных мной наблюдений на hamlog из UR5EQF с модой FT4.

2767

R9OY
09.09.2019, 11:10
По hamlog и UR5EQF, ещё раз говорю, так как UR5EQF не понимает SUBMODE, то грузить на hamlog надо с MODE - FT4. Если Вы грузите с MODE - MFSK, то и на hamlog тоже будет MFSK и никакой ум програмера не вытащит из adif FT4, так как её там просто нет. Смотрим скрин загруженных мной наблюдений на hamlog из UR5EQF с модой FT4.

2767

А у меня вот такая картина, грузит в Хэмлоге сразу субмоду и моду и FT-4 и MFSK. А в QSL только FT-4 мода указана. Это нормальное явление?


А в последнее время в лог пишет, что ей удобно, можно MFSK, а можно просто FT4.

R3KEE
09.09.2019, 11:30
Олег, все верно, но есть маленький нюанс...

с Евгением обсуждали этот вопрос, сошлись на том что
MODE = MFSK и RST = XXX (599) - это MFSK
MODE = MFSK и RST = YXX (-12, +01) это FT4 или JS8

и он даже что-то сделал в этом направлении - но, скажем RV6F пересчитался нормально, а вот ER1PB наоборот...

Юрий, я все прочитал, и собирался с мыслями...
Вынесу на обсуждение тезис - "в ДА выдавать диплом "активатора", можно даже нескольких степеней, но без указания места"
- выполнил норматив степени - получи, выполнил норматив степени выше - получи степень выше.
- понятное дело что выдавать можно только за качественные показатели - у нас это количество QSO или растояние в километрах.(что еще?)
посему и отчеты, и подсчет, и таблица сравнительных результатов, и статистика будет, и меряться все будут.

абсолютно аналогичная ситуация на VHFDX в их ДА DIGI - вроде и ДА чтобы зимой было не скучно без проходов, но так-же меряются количеством связей, квадратов, QRB и пр...


появляется мысль а не покинуть ли нам хамлог и перейти на сервис UA3GT?
Михаил, а чем Юрий отличается от Евгения? скажем я денег перевел, за медаль, в середине августа - общел прислать в начале сентября... до сих пор ни слуху ни духу....
все будет точно так-же... на первых порах все чикипуки, затем "денег нет, но вы держитесь - помогите если можно".
с учетом раскрученности по количеству пользователй - хамлогу альтернативы нет и не предвидется. IMHO
посему нужно как-то договариваться с Евгением, может даже просить у него доступ к БД чтобы иметь возможность самим обрабатывать данные и выдавать рейтинги и дипломы....

p.s. за деньги Евгению - я в теме, не особо много, но выделить из бюджета смогу.

RA3QH
09.09.2019, 12:09
а чем Юрий отличается от Евгения?


Роман,только одним...он не так загружен "глобальными" проектами....

RK3DSW
09.09.2019, 15:10
Евгений R4AS сейчас мне ответил... сообщил, что эта неделя у него "долговая" и опять пообещал всё исправить... и я в ответ ещё раз ему объяснил про FT4 и UR5EQF, и про SIM в подтверждённом варианте МАСТЕРа

ждём ещё неделю!

про Юрия UA3GT и его ресурс не знаю... нет смысла... действительно, hamlog.ru альтернативы нет

по поводу пожертвований R4AS - решайте сами... и с ним напрямую... я бы не торопился... лучше оплатить за сделанную работу, а не "подмазать" :)
и не забывайте, что сайту РЦРК тоже денежки нужны... в январе оплачивать хостинг, в мае оплачивать домен... каждый год на это уходит почти 5000 рэ... хостинг за прошлый год полностью оплатил Виктор R3BB, за предыдущий - Игорь R7JA, и ранее три года сбрасывалиcь на это дело я, R3BB, R7JA, RA4UDC, RW6AVK... за домен ежегодно плачу я... буду всех вас просить в декабре перечислить денежки непосредственно на счёт хостинга

Роман, твоё предложение (диплом активатора в ДА) я не понял... думаю, что и другие тоже не врубились:)... чем проще, тем лучше, т.е. как сейчас... можешь конечно "разжевать" своё предложение, но давай это потом и в отдельной (новой) теме... сообща что-нибудь и придумаем новое по ДА... займись пока скриптами двух контестовых авардов

R3KEE
09.09.2019, 18:23
Роман, твоё предложение (диплом активатора в ДА) я не понял... думаю, что и другие тоже не врубились:)... чем проще, тем лучше, т.е. как сейчас... можешь конечно "разжевать" своё предложение, но давай это потом и в отдельной (новой) теме... сообща что-нибудь и придумаем новое по ДА...

Юрий. а что объяснять?
как выдают дипломы активаторов - активатор должен выполнить какой-то норматив, скажем 200 связей или превысить 40075.696 км.
вот и выдавать диплом "за активную работу в ДА XXXYYY цифровыми модам ZZZBBBAAA награждается RX0XXX ФАМИЛИЯ ИМЯ Сертификатом III степени - 200 связей, 1 экватор"
II степень 300 связей и 2-3 экватора.
I Степень 500 связей и 5 экваторов.


займись пока скриптами двух контестовых авардов
Юрий, мне пока придется, как Евгению, покормить завтраками :) , до конца недели завал :(.
К соревнованиям ОБЯЗАТЕЛЬНО успеем.

RK3DSW
09.09.2019, 21:55
понял про "активаторов"... пока эта затея меня не вдохновляет:)... надо подумать...
у нас разные дни активности и с разными конкурсам внутри этих ДА... скорее это можно применить к уже имеющемуся рейтингу диплома МАСТЕР, например только к трём мультимодовым подгруппам...
типа - выполнил норматив диплома в одной из мультиподгрупп - это 3-я степень, больше связей - 2-я, ещё больше - 1-я... посмотрим финальную статистику МАСТЕР-2019 и можно будет прикинуть цифры кол-ва связей + нарисовать аварды

но, в принципе, можно это организовать только для участников ДА - тогда получится уже третий рейтинг!... сумма связей в ДА за год и, как ты и предлагаешь, три аварда за кол-во QSO...

вообщем, и ты ещё подумай, и я подумаю... и все-все - думайте тоже!... и главное, скажите нужны ли вам будут такие дипломы? - ведь есть же за каждые ДА свои сертификаты!

RA3QH
09.09.2019, 22:33
хорошая мысль от Романа...при этом раскладе можно и от сертификатов за ДА отказаться....

RK3DSW
10.09.2019, 06:13
хорошая мысль от Романа...при этом раскладе можно и от сертификатов за ДА отказаться....

Ни в коем случае!.... не будем отказываться от сертификатов за ДА...

Миша, а то, что предложил Роман - это фактически рейтинг среди участников ДА... очередное соревнование, от которых хотелось бы в ДА уйти...
первое место сейчас в нём занимает R7KAZ... что на это скажешь?:)

и нужно будет делать кучу дипломов за кол-во связей в ДА - ведь участвуют в ДА радиолюбители со всех континентов.... получится минимум 10 дипломов, через каждые 100 связей - за 100, 200, 300..... 1000 и наверняка и далее 1100 и т.п.

От призов в ДА тоже не хочется отказываться... в основном - это вымпела, которые мы, как правило, разыгрываем в лотерею среди всех участников + домино в июньской активности...
поэтому, деньги в призфонд тоже нужны на будущее... сейчас вымпела - двухсторонние, т.е. картинка и текст с обоих сторон... если будут деньги в призфонде, я планировал заказать односторонние - они будут дешевле, а значит, при наличии средств, их можно будет заказать больше, чтобы надолго хватило... кстати, Андрей R3HH за свой счёт уже купил красивые наборы домино - это призы на следующие два года... надо бы ему вернуть те деньги, которые он потратил... он об этом не просил... но я считаю, что деньги эти ему вернуть надо!

Да и для RUS-WW-MM контеста этого года хотелось бы сделать хотя бы один-два-три приза...
Обращения КО ВСЕМ мало дают результата в сборе этих средств, поэтому выход вижу только в помощи от ВАС - активных участников нашего форума и активных участников ДА
если будете ежегодно жертвовать хотя бы по 200-300 рэ, то мы будем заказывать на год вперёд (как и ранее) клубные вымпела (и другие призы) для участников ДА...

сейчас Андрей отправит три вымпела победителям конкурсов JT9 активности и, наверное, денег в призфонде совсем не останется, но останутся ещё два, ранее заказанных, вымпела... один из них будет разыгран в активности 3-4 ноября

Напомню, что реквизиты карты СБ для пожертвований и отчёты по расходам в теме форума:
Собираем призовой фонд (http://rdrclub.lan23.ru/showthread.php?t=192&page=17&p=9036&viewfull=1#post9036)

R3KEE
10.09.2019, 08:41
понял про "активаторов"... пока эта затея меня не вдохновляет:)... надо подумать...
у нас разные дни активности и с разными конкурсам внутри этих ДА... скорее это можно применить к уже имеющемуся рейтингу диплома МАСТЕР, например только к трём мультимодовым подгруппам...
типа - выполнил норматив диплома в одной из мультиподгрупп - это 3-я степень, больше связей - 2-я, ещё больше - 1-я... посмотрим финальную статистику МАСТЕР-2019 и можно будет прикинуть цифры кол-ва связей + нарисовать аварды

но, в принципе, можно это организовать только для участников ДА - тогда получится уже третий рейтинг!... сумма связей в ДА за год и, как ты и предлагаешь, три аварда за кол-во QSO...

вообщем, и ты ещё подумай, и я подумаю... и все-все - думайте тоже!... и главное, скажите нужны ли вам будут такие дипломы? - ведь есть же за каждые ДА свои сертификаты!

Юрий, не усложняй.
у Мастера правила вполне нормальные в текущий момент.
и никаких "сумм связей за год" - у нас и так много сертификатов которые выдаются раз в год,

Предложение именно для проведения ДА, есть норматив - выполнил его в течении ДА - получи сертификат, не выполнил - добери в обычные дни
и получи почти "такой-же" сертификат, но без указания на ДА -
просто "поощрается сертификатом II стиепени за активную работу в цифровой моде THOR - 100 попугаев и 1 попугайское крылышко".

выполнил норматив - получил сертификат, кто хочет меряться - пусть меряются временем выполнения, кто раньше, кто пятнадцатый...



Миша, а то, что предложил Роман - это фактически рейтинг среди участников ДА... очередное соревнование, от которых хотелось бы в ДА уйти...
первое место сейчас в нём занимает R7KAZ... что на это скажешь?:)

и нужно будет делать кучу дипломов за кол-во связей в ДА - ведь участвуют в ДА радиолюбители со всех континентов.... получится минимум 10 дипломов, через каждые 100 связей - за 100, 200, 300..... 1000 и наверняка и далее 1100 и т.п.

Юрий, опять сложности.

Не нужно 10 дипломов - нужно 3, по трем степеням -
3ю чтобы мог выполнить каждый - скажем приравнять к нормам на Мастера,
2й - чтобы могли выполнить активисты - те кто постоянно учавствует во всех ДА и пр.(по времени к августу-сентябрю получалось сработать),
1ю степень - получили только те кто преднамеренно работает на этот результат.
не нужно дробить... по 100 связей пусть в ультимате получают.

RK3DSW
10.09.2019, 09:04
Роман, пока у меня сумбур в голове по этой теме :) ... напиши условия этих трёх авардов от А до Я... тогда будем обсуждать и корректировать...

и лучше, чтобы эти дипломы были только для участников ДА, т.е. в обычные дни не надо добирать связи... будет ещё один стимул участвовать в ДА
получается только три диплома за общее кол-во связей во всех цифровых видах, в которых у нас проводятся ДА...

три диплома я нарисую... есть идея с вашими портретами, т.е. нужны фотки большого размера с изображением ваших шэков и вас самих рядом с трансивером

r2abm
10.09.2019, 17:08
не Роман...вот про прием ничего не скажу...а молотить одновременно на 2 диапазонах тут я против....или вводить подгруппу Multi/Multi и пусть любители многих передатчиков в ней "варятся"
Всем привет. Это мой первый пост на этом форуме. Начал я его с цитирования RA3QH. Я сторонник того чтобы молотить не на двух а на 3х 4х и.т.д. диапазонах. Наш клуб пропагандирует развитие цифровых видов связей. Так что плохого в одновременной работе на двух диапазонах? А по-поводу Multi/Multi так это вы, уважаемый Mike (RA3QH), не по адресу... Я имею ввиду что у нас не чемпионат мира по радиосвязи а Дни Активности RDRC. А раз так, то использование двух и более сетапов надо не ограничивать а наоборот поощрять. А то выходит, что чтобы провести связь в THOR или CONTESTIA надо час CQ давать в этих модах, да еще рядом с PSK станциями - чтоб тебя заметили...
По-поводу изменения системы подсчета дистанций: радиостанции работающие двумя сетапами должны заявлять об этом в своих отчетах. За связи с радиостанциями работающими двумя сетапами дистанции должны удваиваться, а самим двух-сетапным станциям дистанции должны уменьшаться в два раза. Необходимо вводить отдельные подгруппы одно-. двух-, трех- и.т.д. сетапных радиостанций (по примеру ДА в DOMINO).
Используя эти нововведения наш клуб будет привлекать больше внимания зарубежных радиолюбителей. Стимулируя одновременную работу на нескольких диапазонах будет больше радиосвязей с Южной Америкой, OC и USA - это хорошо...
И последнее, т.к. соревновательный момент интересует всех, пора изменить статус наших Дней Активности 01-10. Назвать их к примеру "RUS RDRC CUP" . Сформулировать положения этих СОРЕВНОВАНИЙ на страницах этого форума и реально вручать победителям в подгруппах кубки и сертификаты. К вопросу где, как и "на какие бабки" эти кубки делать, - отвечу. А что мешает нам, со всех кто присылает отчет и участвует в квалификации этих соревнований, собрать по 100 руб (к примеру) и пусть на первый раз только с Российских радиолюбителей, т.к. это "RUS RDRC CUP", в дальнейшем в этом вопросе можно подключить и колег из других стран.... ВСЕ ЭТО "К ПРИМЕРУ", т.е. обсуждаемо. Как инициатор такого предложения (о реальных трофеях) готов изготовление первых трофеев взять на себя..

Спасибо всем кто неравнодушен к деятельности нашего клуба, спасибо всем кто участвует в мероприятиях RDRC. Отдельное спасибо Юре (RK3DSW) и его команде.
Пока всё. Всем удачи. Сергей (R2ABM)

R3KEE
10.09.2019, 18:29
Сергей, разговор тут идет не о том можно или нельзя молотить на 10 диапазонах, а о том что автоматы молотят на 9, когда ты работаешь на 10ом.
если у тебя хватает многозадачности работать THOR или CONTESTIA сразу на 2х,3х,4х бендах - это хорошо, а если хватает просто запустить AutoQSOsku в FT8 и уйти пить пиво - это не наш метод.

Например у меня есть еще 2 точки с которых имется возможность работать, но смысла в этом никакого не вижу т.к. не понимаю как я буду контролировать ответы на 3х экранах.
пытался привлечь сына к этому делу, но ему это не особо интересно от слова "совсем" :( так и оставил эту затею.

думал запустить там круглосуточный SIM31, но не придумал как переключать диапазоны по времени - Низар ни сам добавить не захотел, ни исходники не дал.
еще подумла о круглосуточном JT65/JT9 но как-то отложил на потом.
сейчас WSJT там в 1м месте работает. 2е простаивает.

RA3QH
10.09.2019, 19:09
радиостанции работающие двумя сетапами должны заявлять об этом в своих отчетах. За связи с радиостанциями работающими двумя сетапами дистанции должны удваиваться, а самим двух-сетапным станциям дистанции должны уменьшаться в два раза. Необходимо вводить отдельные подгруппы одно-. двух-, трех- и.т.д. сетапных радиостанций
так именно об этом и шла речь,читайте внимательно...

(по примеру ДА в DOMINO).
нет там различия по сетапам а есть разбивка по диапазонам...

Используя эти нововведения наш клуб будет привлекать больше внимания зарубежных радиолюбителей. Стимулируя одновременную работу на нескольких диапазонах будет больше радиосвязей с Южной Америкой, OC и USA - это хорошо...
непонятно как это повлияет на массовость...

И последнее, т.к. соревновательный момент интересует всех, пора изменить статус наших Дней Активности 01-10. Назвать их к примеру "RUS RDRC CUP" . Сформулировать положения этих СОРЕВНОВАНИЙ на страницах этого форума и реально вручать победителям в подгруппах кубки и сертификаты. К вопросу где, как и "на какие бабки" эти кубки делать, - отвечу. А что мешает нам, со всех кто присылает отчет и участвует в квалификации этих соревнований, собрать по 100 руб (к примеру) и пусть на первый раз только с Российских радиолюбителей, т.к. это "RUS RDRC CUP", в дальнейшем в этом вопросе можно подключить и колег из других стран.... ВСЕ ЭТО "К ПРИМЕРУ", т.е. обсуждаемо. Как инициатор такого предложения (о реальных трофеях) готов изготовление первых трофеев взять на себя..

Спасибо всем кто неравнодушен к деятельности нашего клуба, спасибо всем кто участвует в мероприятиях RDRC. Отдельное спасибо Юре (RK3DSW) и его команде.
Пока всё. Всем удачи. Сергей (R2ABM)
опять таки,читайте внимательно...нет желания делать ДА соревнованиями,хотя по сути они уже ими являются(места,призы...) Предложение брать деньги с приславших отчеты напомнило 90-е...пытались ввести такую практику,добились только уменьшения числа участников...

RU4I
10.09.2019, 19:13
ВТак что плохого в одновременной работе на двух диапазонах? А по-поводу Multi/Multi так это вы, уважаемый Mike (RA3QH), не по адресу... Я имею ввиду что у нас не чемпионат мира по радиосвязи а Дни Активности RDRC. А раз так, то использование двух и более сетапов надо не ограничивать а наоборот поощрять. А то выходит, что чтобы провести связь в THOR или CONTESTIA надо час CQ давать в этих модах, да еще рядом с PSK станциями - чтоб тебя заметили...

Похоже,не все прочитали или не поняли...Речь идет о JT модах и SIM31,на которых многие работают "автоматом". Чего пропагандировать FT8,если на нем и так все ежесекундно работают.Я лично, не собираюсь "соревноваться" с автоматами, провести нужное количество QSO по нормам рейтинга в ДА - проведу. Если посмотрели результаты DA,например майских,должны были увидеть, что в THOR вряд-ли кто-то работал с 5-ти мест :).
Формулируйте тогда положение,если есть у Вас опыт. Прочитаем, может и возникнет желание побороться за трофей за 100 рубл.

R9OY
10.09.2019, 19:26
<<< Всем привет. Это мой первый пост на этом форуме. Начал я его с цитирования RA3QH. Я сторонник того чтобы молотить не на двух а на 3х 4х и.т.д. диапазонах. Наш клуб пропагандирует развитие цифровых видов связей. Так что плохого в одновременной работе на двух диапазонах? А по-поводу Multi/Multi так это вы, уважаемый Mike (RA3QH), не по адресу... Я имею ввиду что у нас не чемпионат мира по радиосвязи а Дни Активности RDRC. А раз так, то использование двух и более сетапов надо не ограничивать а наоборот поощрять. А то выходит, что чтобы провести связь в THOR или CONTESTIA надо час CQ давать в этих модах, да еще рядом с PSK станциями - чтоб тебя заметили...>>>

Согласно тому, что вы хотите. Гляньте как можно в один день работать всеми модами и на разных диапазонах в АВТОМАТЕ !!! А сами вообще можете спать или телик смотреть. За Вас " ПРОГРАММА + ТРАНСМИТТЕР" будет работать. Это я пытался сработать 25(26)-02-2018 году угнаться за роботом, есть повторы, но диапазоны и моды разные. Сергей ( R2ABM) Вы так же всем предлагаете работать в эфире в ДА? Тогда за чем нужны дни активности?
PS. BPSK-31-62-125-250 что бы было понятно.

r2abm
11.09.2019, 01:50
...если у тебя хватает многозадачности работать THOR или CONTESTIA сразу на 2х,3х,4х бендах - это хорошо, а если хватает просто запустить AutoQSOsku в FT8 и уйти пить пиво - это не наш метод.

Roman спасибо, хорошо сказано!!! Я лично так думаю... А вот режим AutoQSOsku в FT8 придуман зачем? Ответ: "Чтоб молотить." И это круто. Пример Вам A41ZZ. Есть здесь коллеги у которых с этой станцией мене 10 QSO? FT8 на всех бендах 24 часа в сутки. Мне тут один радиолюбитель из Крыма сказал: "Ты видел как он работает? В Крыму с ним вынуждены в синхрон работать если на AF и SA повернуты..." но работая с ним в синхрон на 30 m можно за вечер 20 Штатов сработать. Хорошо? Плохо? (нужное подчекнуть) я думаю КРУТО!!!


..... так и оставил эту затею.

думал запустить там круглосуточный SIM31, но не придумал как переключать диапазоны по времени - Низар ни сам добавить не захотел, ни исходники не дал.
еще подумла о круглосуточном JT65/JT9 но как-то отложил на потом.
сейчас WSJT там в 1м месте работает. 2е простаивает.

Roman не оставляй эту затею. Нужно все это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Всем вот какой маленькой идеей хочу поделиться... А вот-бы было КЛАССНО, если-бы с 1 мая 2020 по 10 мая 2020 на всех бендах (можно не на всех одновременно ), в "НАШИХ" 17 модах заработала радиостанция RP75RDRC, - к примеру...

2774

Ну чем не заголовок "передовицы". Человек установивший автомат или пьет пиво или спит, к примеру... А вот IGOR (R9OY), в этот момент времени, имеет отличное настроение и хороший проход на двух- трех- бендах проводит с ним радиосвязи в "ЦИФРЕ" разными модами. Просто BRAVO обоим!!! Я-бы так не смог!!! Могу как... работаю PSK для МАСТЕРА, подходит человек из Днепропертовска провели QSO он рядом в другой моде CQ дал, я переключился и.т.д. сработали 9 модами. Все. А вот если рядом еще и автомат стоит от R8OD я думаю ещё кто-то подтянется... И меньше будет тогда "каши" в день активности SSTV, пусть R8OD на весь день встанет на 14.227 MHz или лучше на 14.223 MHz. А лучше одновременно ещё и на 15 и на 10 meters.
ВО ВСЕ ВРЕМЕНА КАЖДЫЙ САМ РЕШАЛ ЧТО ЕМУ БЛИЖЕ В РАДИОСПОРТЕ и в "цифре" в частности... Высшая степень свободы.

А можно глянуть на это с другой стороны. С точки зрения очков в зачет рейтинга hamlog.ru или зачета "ДА 01-10" тут могут появится недовольства тех, кто такое себе позволить не может, к примеру... Кол-во QSO меньше чем у автомата или много помех от автомата. Так давайте введем группу "2TRX or 2COMP". А для группы "1TRX+1COMP" все соглашаются с правилом недопустимости излучения более 2 сигналов в любой момент времени, работаешь в JT65 на 40м, связи в FT8 на 20м в это время - нарушение... Можно ввести правило работать не более 50 Ватт если станция двух-сетапная, это чтобы соседям не портить настроение на всех бендах...

Mike (RA3QH) отвечу по поводу массовости, вот есть такой клуб FT8DMC (https://www.ft8dmc.eu/about) позывные основателей надеюсь всем знакомы? Эти люди всегда в эфире! в КЛУБЕ более 11000 членов и выдано более 300000 дипломов. Отсюда и массовость, а ведь у нас ЕСТЬ МАСТЕРА РАБОТАЮЩИЕ 17 МОДАМИ (и есть ДИПЛОМ), И АВТОМАТЫ У ЧЛЕНОВ RDRC РАБОТАЮТ НЕ ТОЛЬКО В FT8. Поэтому число членов RDRC будет только увеличиваться. Это круто!
По-поводу положений мероприятия "ДА 01-10) пусть каждый в этой ветке выскажет лаконично свои правила, условие ТОЛЬКО ОДНО - НИЧЕГО НЕ ЗАПРЕЩАТЬ. МОЩНОСТЬ РЕГЛАМЕНТИРОВАТЬ. Я свои мысли "кажись" изложил.

Владимир (RU4I) спасибо за поддержку, а по-поводу денег и трофей за 100 руб, хочу с радостью сообщить что не перевелись еще среди членов RDRC клуба азартные люди, а это здорово!!!

ПРЕДЛАГАЮ.
Формулируем правила, передаем ЮРЕ (RK3DSW), или "келейно", ВСЕ ВМЕСТЕ, прямо здесь, принимаем новые правила проведения "ex ДА 01-10". Далее считаем сколько будет трофеев и дипломов. Определяем, есть-ли техническая возможность подсчета результатов по новым правилам (может помощь нужна? тут Юра (RK3DSW) должен высказаться, тяжелый это труд. Это все понимают). Считаем во сколько это станет материально. На карту R3HH объявляем сбор средств,"КТО СКОЛЬКО МОЖЕТ". Где-то публикуем список наших "героев" кто, когда и сколько, внес. Минимальный перевод 100 руб. Сам не только сам, но и ещё пару товарищей радиолюбителей с ЮГА к этому фин-вопросу привлеку.


Пока всё, всем кто цитировал СПАСИБО... GL de R2ABM.

RA3QH
11.09.2019, 02:45
Mike (RA3QH) отвечу по поводу массовости, вот есть такой клуб FT8DMC (https://www.ft8dmc.eu/about) позывные основателей надеюсь всем знакомы? Эти люди всегда в эфире! в КЛУБЕ более 11000 членов и выдано более 300000 дипломов. Отсюда и массовость, а ведь у нас ЕСТЬ МАСТЕРА РАБОТАЮЩИЕ 17 МОДАМИ (и есть ДИПЛОМ), И АВТОМАТЫ У ЧЛЕНОВ RDRC РАБОТАЮТ НЕ ТОЛЬКО В FT8. Поэтому число членов RDRC будет только увеличиваться. Это круто!
C FT8 ровняться не надо...Это другое совсем дело...Что бы привлечь людей надо не "автоматы" запускать а учить людей работать в "экзотике"...Многие читают как работать тем же SSTV и не могут понять как же это все должно работать...в среднем за год получают диплом "МАСТЕР" около 50 человек и никакой автомат тут не поднимет активность...Да и если подходить с точки зрения регламента "Автомат" запрещен и именно поэтому его нет в JTDX и WSJT...
Так что,будем нарушать регламент?

ПРЕДЛАГАЮ.
Формулируем правила, передаем ЮРЕ (RK3DSW), или "келейно", ВСЕ ВМЕСТЕ, прямо здесь, принимаем новые правила проведения "ex ДА 01-10". Далее считаем сколько будет трофеев и дипломов. Определяем, есть-ли техническая возможность подсчета результатов по новым правилам (может помощь нужна? тут Юра (RK3DSW) должен высказаться, тяжелый это труд. Это все понимают). Считаем во сколько это станет материально. На карту R3HH объявляем сбор средств,"КТО СКОЛЬКО МОЖЕТ". Где-то публикуем список наших "героев" кто, когда и сколько, внес. Минимальный перевод 100 руб. Сам не только сам, но и ещё пару товарищей радиолюбителей с ЮГА к этому фин-вопросу привлеку.


Пока всё, всем кто цитировал СПАСИБО... GL de R2ABM.
Если есть возможность то привлеките людей к финансированию...Что и сколько стоит известно давно,добровольный сбор средств осуществляется с момента основания клуба, все призы именно на эти деньги и покупались...Никто не запрещает учредить собственный приз,это приветствуется,сами определите за что он будет выдаваться...А новые правила ДА...если есть желание предлагайте,но думаю что ничего нового не будет...Да и ни к чему превращать ДА в Contest...у нас имеются именно контесты и этого довольно...

r2abm
11.09.2019, 04:10
...в среднем за год получают диплом "МАСТЕР" около 50 человек и никакой автомат тут не поднимет активность...

Полность согласен!!! Мастерство есть мастерство!!!


Да и если подходить с точки зрения регламента "Автомат" запрещен и именно поэтому его нет в JTDX и WSJT...
Так что,будем нарушать регламент?

Тут я с Вами Mike не согласен. Какого регламента "Автомат запрещен", если авто QSO есть в JTDX (Файл/Настройки/Последовательность) ну и просто CQ в JTDX и ответ автоматом это не то? А работа в FT4 в WSJT Это не "автомат". Никакой регламент нарушать не будем!!! Тут ведь как, один может себе позволить и имеет способность управлять одновременно двумя сетапами (2TRX + 2COMP) - ну так здорово и автомат здесь ни причем. В каком регламенте запрещена одновременная работа на двух диапазонах. А DX экспедиции? А как быть с маяками в PSK? Ну а если человек сам написал программу для работы на двух диапазонах одновременно - зпретить ему? А вот в прошлом году в SIM31 целый год работал на автомате RA9H. Это ведь круто. А если я 8 мая на двух сетапах на 20 и 40 метров запущу AutoCQ в SIM31 и не уйду пиво пить, а буду пить пиво возле трансиверов - я регламент нарушаю? А какие у нас есть контесты в T10, JT65 или JT9? Нет их т.к. проблемно передавать контрольный номер? Есть CW, RTTY, SSB Contests, это вообще другая тема и другие положения. Одновременно SSB на двух диапазонах одному оператору работать проблематично, а в "цифре" пожалуйста. И ВООБЩЕ, ВЫ ВЕДЬ ГОВОРИТЕ ЧТО НЕ НАДО ПРЕВРАЩАТЬ ДА В CONTEST, А ЗАЧЕМ ОГРАНИЧИВАТЬ В ДЕНИ АКТИВНОСТИ ЧТО-ТО ВООБЩЕ. А может вообще оставить все как есть, ограничить в 2020 сначала FT8, PSK и RTTY (т.е. не считать эти связи и ставить CFM). Тогда в январе 2020 года R7KAZ за 10 дней проведет 1500 QSO в JT65, JT9 или T10, как быть, если он за сутки минимум 150 QSO этими модами двумя сетапами делает. Запретим считать связи этими модами в 2021 году. И это никакой не автомат, просто два сетапа. Я считаю НИЧЕГО ЗАПРЕЩАТЬ НЕ СТОИТ. Вот с такими запретами точно ничего развиваться не будет, и к 2025 году будем считать (а мы именно считаем и публикуем результаты) только QSO в SSTV, и лучшими будут только те кто умеет правильно работать SSTV? Еще раз хочу сказать. ЭТО ЛИШЬ МОЕ МНЕНИЕ...

Mike RA3QH, спасибо за диалог. Ваше мнение услышано и оно должно быть учтено. de R2ABM.

R9OY
11.09.2019, 07:47
Я представляю как " МОНСТРЫ" при желании могут принять участие в ДА имея отличный сэтап с аппаратурой и антеннами на каждый вид связи и диапазон отдельно, + Р-140 4-5 шт в связке. Моя яга ТН3МК4 им в подмётки годится, я уж про проволочные антенны и не заикаюсь. Высота мачты 72 метра и облеплена антеннами ... и гектар земли ... куда мне " бедному р/любителю" с ним тягаться. Он от меня работает 25 км по прямой.
Ни кто не запретит ему работать, было бы желание. Это у нас в Бердске, видео в Ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=ZnubPSW9f5E https://www.youtube.com/watch?v=jIolJaQ-Nz8

Ну а если прикинуть по всей России, а так же за рубежом? И все будут работать именно " АВТОМАТОМ" ( связь закольцована по кругу ). R8OD - это мелкая сошка .... есть и покрупнее.

RK3DSW
11.09.2019, 08:50
пора загруглять эту дискуссию... в итоге:
1. ничего не меняем в наших ДА, кроме положения 01-10... делать из них контесты с подгруппами, при участии в среднем 100-150 человек, не будем
2. в 01-10 оставляем только 10 мод... очень напряжённая и утомительная активность получалась у нас в 17-ти модах... отдыхать в праздники было некогда:)... теперь будет так
- 10 видов CONTESTIA-DOMINO-HELL-MFSK-MT63-OLIVIA-ROS-SSTV-THOR-THROB
- не будет обязательных 10-ти связей для зачёта моды
- сертификаты всем, кто проведёт (январь+май или только январь, или только май) связи всеми 10-ю видами
- нормативы для получения сертификата могут быть такими:
Европейская Россия - 200 QSO, Уральский ФО - 150, Сибирский ФО - 100, Дальневосточный ФО - 50
зарубеж: Европа - 150, остальные континенты - 50
- дополнительно сертификатами будут награждаться все DX-станции, все зависимости от кол-ва связей
3. далее по году у нас проходят активности, в которых подводятся итоги и выдаются сертификаты, а также разыгрываются в лотерею призы среди всех участников (при наличии призов)
2020 год
T10 - 21-22 марта - празднование очередной годовщины создания РЦРК - итоги по сумме расстояний
DOMINO - 11-12 июня - Русское DOMINO
JT9 - 22-23 августа - Тише едешь, дальше будешь - итоги по сумме расстояний
JT65, SIM31, PSK31 - 3-4 ноября - Планета DIGIRADIO - итоги по сумме расстояний
... таким образом, в течении года "большие" ДА с выдачей сертификатов будут проходить всеми видами, кроме FT8(FT4, JS8) и RTTY...
... кроме того, утро каждой субботы и вечер каждого понедельника у нас проходит активность в одном из видов...
4. будут ещё три новых диплома для участников всех ДА... их положение обсудим позже

RW6APC
11.09.2019, 09:33
пора загруглять эту дискуссию... в итоге:
1. ничего не меняем в наших ДА, кроме положения 01-10... делать из них контесты с подгруппами, при участии в среднем 100-150 человек, не будем
2. в 01-10 оставляем только 10 мод... очень напряжённая и утомительная активность получалась у нас в 17-ти модах... отдыхать в праздники было некогда:)... теперь будет так
- 10 видов CONTESTIA-DOMINO-HELL-MFSK-MT63-OLIVIA-ROS-SSTV-THOR-THROB
- не будет обязательных 10-ти связей для зачёта моды
- сертификаты всем, кто проведёт (январь+май или только январь, или только май) связи всеми 10-ю видами
- нормативы для получения сертификата могут быть такими:
Европейская Россия - 200 QSO, Уральский ФО - 150, Сибирский ФО - 100, Дальневосточный ФО - 50
зарубеж: Европа - 150, остальные континенты - 50
- дополнительно сертификатами будут награждаться все DX-станции, все зависимости от кол-ва связей
3. далее по году у нас проходят активности, в которых подводятся итоги и выдаются сертификаты, а также разыгрываются в лотерею призы среди всех участников (при наличии призов)
2020 год
T10 - 21-22 марта - празднование очередной годовщины создания РЦРК - итоги по сумме расстояний
DOMINO - 11-12 июня - Русское DOMINO
JT9 - 22-23 августа - Тише едешь, дальше будешь - итоги по сумме расстояний
JT65, SIM31, PSK31 - 3-4 ноября - Планета DIGIRADIO - итоги по сумме расстояний
... таким образом, в течении года "большие" ДА с выдачей сертификатов будут проходить всеми видами, кроме FT8(FT4, JS8) и RTTY...
... кроме того, утро каждой субботы и вечер каждого понедельника у нас проходит активность в одном из видов...
4. будут ещё три новых диплома для участников всех ДА... их положение обсудим позже

Фактически похоронили BPSK и RTTY, эти моды стали уже экзотикой. Только в контестах можно услышать.

RA3QH
11.09.2019, 11:15
Полность согласен!!! Мастерство есть мастерство!!!



Тут я с Вами Mike не согласен. Какого регламента "Автомат запрещен", если авто QSO есть в JTDX (Файл/Настройки/Последовательность) ну и просто CQ в JTDX и ответ автоматом это не то? А работа в FT4 в WSJT Это не "автомат". Никакой регламент нарушать не будем!!! Тут ведь как, один может себе позволить и имеет способность управлять одновременно двумя сетапами (2TRX + 2COMP) - ну так здорово и автомат здесь ни причем. В каком регламенте запрещена одновременная работа на двух диапазонах. А DX экспедиции? А как быть с маяками в PSK? Ну а если человек сам написал программу для работы на двух диапазонах одновременно - зпретить ему? А вот в прошлом году в SIM31 целый год работал на автомате RA9H. Это ведь круто. А если я 8 мая на двух сетапах на 20 и 40 метров запущу AutoCQ в SIM31 и не уйду пиво пить, а буду пить пиво возле трансиверов - я регламент нарушаю?
Отвечу....НЕТ в JTDX и WSJT автомата....Autoseq не является автоматом т.к в любом случае подразумевает участие человека,либо оператор должен внести связь в лог(нажатием кнопки) ,либо если связь вносится автоматически он должен будет запустить CQ.Про FT4 скажу что там вообще автоматом не пахнет,мало того что надо внести связь так еще и каждый раз надо ENABLE TX нажать....Автора JTDX не раз просили сделать "автомат" и он не раз уже отвечал что этого не будет,т.к запрещена работа автоматических станций без участия человека.Команда WSJT внесла в "черный список" SV5(полный позывной не помню) который сделал "робот" для нее...Исключение составляет MSHV автор которой делает что хочет и часто его программа идет вразрез с основными прогами (JTDX/WSJT). Экспедиции...не могу сказать т.к сам никогда не пробовал работать F/H в качестве "лисы" но читал что и там не автомат...
То что многие используют "робот" это нарушение,каюсь и меня не минуло сие поветрие в свое время...:o

RA3QH
11.09.2019, 11:16
Фактически похоронили BPSK и RTTY, эти моды стали уже экзотикой. Только в контестах можно услышать.

Еще не совсем похоронили...на 40 в PSK работают частенько и бывает много иногда народу...

RW6APC
11.09.2019, 12:52
Еще не совсем похоронили...на 40 в PSK работают частенько и бывает много иногда народу...

Я имел ввиду похоронили в рейтингах и дипломах клуба. Я этими модами работаю в контестах для выполнения нормативов в клубном рейтинге. Если не будет этих мод, то зачем мне в них работать? С аппаратурой 100 вт + дельта в соревнованиях результат не покажешь. ДХ в этих модах не работают. Если еще одноклубники уйдут, то будет скучно.

RK3DSW
11.09.2019, 16:45
Я имел ввиду похоронили в рейтингах и дипломах клуба. Я этими модами работаю в контестах для выполнения нормативов в клубном рейтинге. Если не будет этих мод, то зачем мне в них работать? С аппаратурой 100 вт + дельта в соревнованиях результат не покажешь. ДХ в этих модах не работают. Если еще одноклубники уйдут, то будет скучно.

в 01-10 январь-май, чтобы набрать связи PSK-RTTY все работали в контестах, проходящих в этот период... в PSK ежедневно народ работает... я частенько провожу связи на 20 и 40м... RTTY работаю только в контестах...

и дальше будет точно также... и всегда будет PSK-RTTY в рейтинге http://rdrc.mib.vrn.ru/table/

и активности различных клубов в PSK не редкость... мемориал ПОБЕДА... наши контесты и другие соревнования, коих в календаре придостаточно

да и в наши ДА каждую субботу и понедельник тоже в течении года работаем и PSK, и RTTY... DX-ов не стало, но других корреспондентов всегда можно увидеть на бэндах

так что, нет проблем с проведением связей в этих видах!