PDA

Просмотр полной версии : Недорогой, автономный антенный анализатор NanoVNA (50КГц-900МГц)



R3KEE
09.07.2019, 16:45
50кГц-900МГц,
стоимостью в 55$
размер с кредитную карточку.
данные можно так-же закачать на компьютер и помсотреть в большой программе.
NanoVNA (https://ru.aliexpress.com/item/33016805196.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2dba33edQF2 TQL)

первые отзывы (http://forum.vhfdx.ru/izmeritelnaya-apparatura/pribor-nanovna/msg363759/#msg363759)

p.s. я заказал, именно по этой ссылке, пока едет....

RU4I
09.07.2019, 19:01
Считаю,немного поторопился,надо было дождаться замеров конкретных антенн,кем-то выполненных.
Хотя кто-то все-равно должен был протестировать, протестируешь - выложи результаты здесь,пожалуйста.

С какими глюками можно столкнуться:
- ВЧ наводки от других источников на реальную антенну могут быть сравнимы с амплитудой полезного сигнала самого прибора, тогда показания прибора могут быть непредсказуемы. Для уменьшения влияния помех на измерения другие производители предлагают диапазонные фильтры для прибора;
- могут быть затруднения при измерении антенн с трэпами,имеющими свои частотные характеристики. Прибор при этом не стабилен, стрелочным КСВ-метром измеряешь все нормально, цифровой может показать отвлеченные значения,причем изменения длин элементов антенны не вызывают адекватных (ожидаемых) показаний.
- трудности могут быть при измерении резонансных частот антенн без СУ,т.е. хочется измерить резонанс или R+jX вертикала без СУ, прибор показывает бесконечности...
Эти глюки мне встречались в подобных приборах. На эквиваленте,понятно,что показывает правильно и на настроенных УКВ антеннах может и не быть таких явлений.
Протестировать неплохо-бы и аккумулятор прибора,иногда на крыше приходится долго настраивать КВ антенну, при снижении емкости батареи измерения могут быть нестабильны.

Возможно, все предыдущие глюки подобных приборов производителями учтены и прибор покажет хорошие результаты.Хотелось-бы ,чтобы был хорош и полезен .

RU4I
09.07.2019, 19:09
Странно... написал много в предыдущем посте, а вижу только 2 строки, хотя в режиме редактирования вижу весь текст...

R3KEE
09.07.2019, 20:19
Я тоже вижу всего 2 строки.
Обзоры есть в ютубе, характеристики вполне нормальные.
прошивка открытая - доробатывается.

RU4I
09.07.2019, 20:40
С какими глюками можно столкнуться:
- ВЧ наводки от других источников на реальную антенну могут быть сравнимы с амплитудой полезного сигнала самого прибора, тогда показания прибора могут быть непредсказуемы. Для уменьшения влияния помех на измерения другие производители предлагают диапазонные фильтры для прибора;
- могут быть затруднения при измерении антенн с трэпами,имеющими свои частотные характеристики. Прибор при этом не стабилен, стрелочным КСВ-метром измеряешь все нормально, цифровой может показать отвлеченные значения,причем изменения длин элементов антенны не вызывают адекватных (ожидаемых) показаний.
- трудности могут быть при измерении резонансных частот антенн без СУ,т.е. хочется измерить резонанс или R+jX вертикала без СУ, прибор показывает бесконечности...
Эти глюки мне встречались в подобных приборах. На эквиваленте,понятно,что показывает правильно и на настроенных УКВ антеннах может и не быть таких явлений.
Протестировать неплохо-бы и аккумулятор прибора,иногда на крыше приходится долго настраивать КВ антенну, при снижении емкости батареи измерения могут быть нестабильны.

Возможно, все предыдущие глюки подобных приборов производителями учтены и прибор покажет хорошие результаты.Хотелось-бы ,чтобы был хорош и полезен

R3KEE
09.07.2019, 21:12
скажу так - для любительских целей, за такие деньги вполне реальный аппарат.
можно мерять фильтры, балуны и пр.
наводки - да могут имметь место, но видя аномалии, можно померять несколько раз с разницей в несколько часов...

придет - отпишусь подробнее. есть возможность сравнить его с AA-330, и еще одним....