PDA

Просмотр полной версии : РЦРК FT4 соревнования - предварительные слушания



R3KEE
17.03.2020, 10:31
Михаил,
поделишься "тайным знанием" участия в FT4 контестах?
Я вчера в BUCURESTI Digital поработал 2 часа - но не особо пороникся - какая-то бестолковость :(

скажем принимаю CQ LZ1QZ - точно знаю что меня слышит,
зову 3 раза - он как стоял на CQ так и передает.
перехожу сам на CQ
он мне дает R 589 XXXX
даю ему RR73
он мне опять R 589 XXXX
- оп, я ему уже дают R539 YYYY+1
он мне опять R 589 XXXX
даю ему RR73
он мне опять R 589 XXXX
- бац, я ему уже дают R529 YYYY+2
даю RR73
он на CQ становится...
вот и интересно - у меня в логе 3 связи с ним с разными моими номерами, а что у него в логе?

ну и вообще вижу что люди спотят +1-+10 а на рапорты не отвечают - в основном такая херь с YO станциями была - споты идут, а сами стоят на CQ и все....

тоже самое с моими CQ - рапорты есть, а подходят 1 раз на 10 вызовов,

были моменты когда принимал только целый экран CQ и никто никому ни с кем не обменивался рапортами вообще.
правда было и когда ни одного CQ на экране по 5-6 периодов...

в общем, делись тактикой и стратегией - что как почему и для чего?

RA3QH
17.03.2020, 19:59
Роман...нет пока четкой ни стратегии,ни тактики....Дело в том что многие люди не понимают четко как это работает....Считают что все сделает робот....Твой случай с болгарином...у него в логе 1 связь....у тебя 3 т.к после передачи RR73 связь автоматом вносится в лог а он не принял оказывается номер...После передачи тобой RR73 кнопка ТХ гаснет я сразу же нажимаю ее снова,не ожидая пока пройдет его передача и если вижу что идет неправильный номер от меня то тут же меняю его в счетчике номеров...Как то так....Ну а не подходят...Вчера на 80 мне тоже не очень отвечали....было много "междусобойчиков" румынских....руман было достаточно много и соответственно они создавали друг другу много QRM... это одна из причин,да и наверное главная...несколько раз видел себе рапорт 579-589 а номер от меня принимался с 3-4 раза....Но главное конечно в том что не хотят вдумываться как это работает....

R3KEE
17.03.2020, 20:58
ок. тогда в начале апреля будем на 80ке делать тест в FT4?

скажем в честь дня космонавтики? 12 апреля.

1-2 диапзона, 2-3 часа. правила как в бухаресте? 1qso=1очко.

RA3QH
17.03.2020, 21:10
Роман...времени на раскрутку не осталось...Это будет не тест.....

R3KEE
18.03.2020, 07:07
ага. в этом году междусобойчик или ДА, для обкатки, получится.

проводим конкретно 12го апреля с 17ти по 20ть UTC.

R7FQ
18.03.2020, 09:33
Это вы у себя в районе хотите, или клубное мероприятие?

R3KEE
18.03.2020, 09:40
Сергей, "Открытый чемпионат РЦРК" :)
Это пока мысли вслух...

в любом случае на 13е число в Дижифест поставлю FT4 в режиме соревнваний. может придумаю какой приз....
скажем радиолюбительская Digi мышь
33283329

R7FQ
18.03.2020, 13:37
в любом случае на 13е число в Дижифест поставлю FT4 в режиме соревнваний.

Это на 80м и 160м? давай пробовать... :)

R3KEE
18.03.2020, 13:59
скорее все-же 40 и 80. - точно как в "Бухареcте".

R7FQ
18.03.2020, 16:19
скорее все-же 40 и 80. - точно как в "Бухареcте".

С Бухарестом, на 40м в 21час, связаться можно будет. А вот между нами, только на 80м.

R3KEE
18.03.2020, 16:39
ну так на Европу вся надежда в создании массовки.

RA3QH
18.03.2020, 16:47
Это на 80м и 160м? давай пробовать... :)

про 160 пока давайте забудем...нет в исходном варианте проги FT4 на 160....
по названию...ЧЕМПИОНАТ как то не тянет....если чемпионат то надо разряды давать а это сложный вопрос с внесением в ЕВСК..."РЦРК для всех"

R3KEE
18.03.2020, 17:01
по названию...ЧЕМПИОНАТ как то не тянет....

Михаил - придираешься....
понятное дело что пока обсуждаем и клубный контест он и есть клубный контест.
это я для придания "веса" написал :)

p.s. вынес обсуждение в отдельную тему.

R7FQ
18.03.2020, 23:35
пока обсуждаем и клубный контест он и есть клубный контест..

А какие программы работают в соревнованиях в FT4?

R3KEE
19.03.2020, 06:38
А какие программы работают в соревнованиях в FT4?

WSJT-x, MSHV

RA3QH
20.03.2020, 12:43
Не Роман не придираюсь....просто стараюсь быть точным...т.к начитался претензий в адрес других контестов....Нового мы ничего не придумаем т.к нет инструмента что бы внести какие то свои номера...вариантов 2 порядковый и локатор....Поэтому хоть в названии упомянуть клуб....Но повторю еще раз....если в апреле проводить то времени на раскрутку нет....Думаю даже опубликовать на QRZ.ru не успеют....Получится "междусобойчик"...

R3KEE
20.03.2020, 13:51
.Получится "междусобойчик"...

в этом апреле однозначно междусобойчик. 13.04.2020 в рамках диджифеста.

а на следующий если -а)прокатит, б)народ будет не против, с)кто-то нарисует сертификат? (картинка у меня есть в векторе), д)поддержка на ua9qcq.... etc.

Юрий, твое мнение по данному вопросу?

R2EC
21.03.2020, 07:44
И чтобы не было других соревнований, а то в рымынском англичане появились со своим тестом и час румынского можно сказать долой.

RK3DSW
23.03.2020, 12:15
до нашего отдельного контеста в FT4 ещё далеко... я лично не сторонник проведения тестов в этой моде... а вот придумать дни активности с оригинальным положением в FT4 - это можно...
Виктор R3BB по этой теме сообщил мне, что не уверен, что сможет сделать отдельную контест-статистику под наши условия и чтобы можно было использовать JTDX...
в связке JTDX с MixW он может попробовать... но думаю, что для пользователей это будет сложно в настройках, а значит число участников не будет большим...
да и тест требует продолжительной информационной раскрутки...

Всё-таки дни активности с сертификатом будут более массовыми... ведь в эфире этой модой будут работать не только участники ДА :)
и в ДА можно использовать больше диапазонов, чем в контестах...
только положение должно быть интересным и не похожим на другие наши ДА...
например, можно учитывать разные префиксы и разные локаторы...

R3KEE
23.03.2020, 13:25
Юрий, в JTDX нет, и не будет :(, "режима соревнований" - здесь только WSJT и MSHV - Выгрузка в Cabrillo в этих программах присутствует по умолчанию.

RK3DSW
23.03.2020, 13:52
Юрий, в JTDX нет, и не будет :(, "режима соревнований" - здесь только WSJT и MSHV - Выгрузка в Cabrillo в этих программах присутствует по умолчанию.

Роман, я так понял, что Виктор говорил про связку MixW-JTDX... т.е. макросы из микса будет передавать JTDX, а вся статистика и отчёт будет делаться в MixW...
впрочем, Виктор сам увидит эту тему и пояснит... но... давайте лучше подумаем не про тест, а про ДА в FT4...
тогда, если учитывать количество разных локаторов и префиксов (а ещё можно и количество уникальных позывных корреспондентов), тебе нужно будет сделать на сайте формулу подсчёта результатов на основании ADI-файлов

R7FQ
23.03.2020, 14:52
... но... давайте лучше подумаем не про тест, а про ДА в FT4...

Вынужден поддержать Юрия. Не у всех установлены WSJT и MSHV. На установку нужно время для настройки. А вот JTDX установлена у большинства. То есть хотя бы поработать в FT4.

У меня во время вчерашних дней активности, "загнулся" диск с Виндой. Потеряны не только связи в T10. Потеряно всё. Вчера до часа ночи, заново устанавливал Винду, и программы. Основные JTDX и FlDigi заработали, На всё просто нет времени. Установка MSHV - дело далёкого будущего. Нужно настроить ещё SSTV, ROS, SIM31.

Но вот к ДА в FT4, я готов.

R3KEE
23.03.2020, 17:32
Коллеги, не отходим от темы,
a тема началась с того, что нужны тренировки именно в режиме соревнований - просто работать в FT4 можно ежедневно и постоянно - станций много на большинстве диапазонов - смысла в ДА в таком режиме лично я не вижу.
А вот аккуратно и качественно работать именно в соревнованиях - не особо понятно как, есть разные подводные камни(см с чего началось обсуждение).

MSHV - очень своеобразная программа, я работаю с ней в ДА на УКВ - нужно привыкнуть к ее закидонам и даже интерфейсу.
JTDX - как и писал контест режима иметь не будет - позиция мантейнеров - я не слежу за темой - может Михаил отпишет их аргументы.
остается WSJT-X - не вижу особых проблем установить и настроить - позывной, локатор, связку с трансивером.


Роман, я так понял, что Виктор говорил про связку MixW-JTDX... т.е. макросы из микса будет передавать JTDX, а вся статистика и отчёт будет делаться в MixW...
боюсь что выделенный кусок не реализуем на текущем этапе организации протокола обмена. максимум что можно сделать из внешнего лога - запустить макрос CQ. ну и просто получать данные и вносить в лог.
Если Виктор в курсе, хотелось-бы конечно видеть его описание.

R3BB
23.03.2020, 21:10
Привет коллеги! Быстро начать контестировать можно использовать WSJT-X, с набором тех тестов , что там заложены. Работать JTDX с использованием MixW - передача через свободные сообщения , прием - передача данных в микс через утилитку и обработка данных там, с созданием отчета.
Использовать чисто JTDX можно будет через некоторое время - к сожалению не завтра.Как что то появится - тут же дам на тестирование.
Пока не увидел проекта положения, или пока только дни активности ?

R3KEE
23.03.2020, 21:22
Виктор, основа для положения "Бухарест тест (http://yo3test201x.blogspot.com/)"

R3BB
23.03.2020, 21:34
Виктор, основа для положения "Бухарест тест (http://yo3test201x.blogspot.com/)"
Ок . Контрольный номер Уровень сигнала + 001.

R2EA
29.03.2020, 00:48
Отказ команды JTDX от тестового режима направлено на то, что бы улучшить прогу для dxинга,
но будем жить надеждой, что в будущем что то изменится и сделают подложку с макросами...
Там в принципе в wsjtx всё уже есть... Вытащить потрашки некоторые и вставить в jtdx.
Сделать монстра...