PDA

Просмотр полной версии : Как все начиналось «FT4 80M Digi Fest»



R3KEE
01.04.2020, 12:25
Активность «FT4 80M Digi Fest» будет проводится впервые в режиме соревнований 13 апреля 2020 года с 17:00 до 19:00 UTC.
на диапазоне 80 метров - рекомендованный участок 3575-3578 kHz.
The «FT4 80M Digi Fest» event will be held for the first time in competition mode on April 13, 2020, from 17:00 to 19:00 UTC.
at the range of 80 meters, the recommended is 3575-3578 kHz.


.:: ОДНА ПОДГРУППА - ONE SUBGROUP ::.
SO80 - SINGLE-OP 80M

.:: КОНТРОЛЬНЫЕ НОМЕРА - CONTROL NUMBERS ::.
Контрольный номер состоит из RST и порядкового номера QSO, начиная с 001. Общий вызов CQ DF.
The control number consists of the RST and the QSO sequence number, starting with 001. Common CQ DF call.

.:: ОЧКИ - POINTS ::.
Очки рассчитываются используя первую букву суффикса позывного сигнала и заполняя таблицу
Пример: R3KEE - первая буква суффикса "K", RK3DSW- первая буква "D"
Points are calculated using the first letter of the call sign suffix and filling in the table
Example: R3KEE - the first letter of the suffix "K", RK3DSW - the first letter "D"
3356
-каждая заполненная строка или каждый заполненный столбец дают 10 очков;
-каждая заполненная диагональ дает 50 очков
-each filled row or each filled column gives 10 points;
-each filled diagonal gives 50 points

.:: МНОЖИТЕЛИ - MULTIPLIERS ::.
Множитель - количество сработанных суффиксов.
Multiplier - the number of suffixes worked.

.:: ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТА - RESULT CALCULATION ::.
Результат определяется как произведение суммы количества проведенных связей и набранных очков на множитель. При равном количестве очков у двух и более участников, занятые места будут определяться по количеству проведенных связей. При равных показателях и в количестве очков, и в количестве проведенных QSO, участники разделят между собой занятое место.
The result is defined as the product of the sum of the number of connections made and points scored by a multiplier. If two or more participants have an equal number of points, the positions taken will be determined by the number of ties held. If the number of points and the number of QSOs are equal, the participants will share their place.

.:: ПРИЗ - PRIZE ::.
Участник набравший наибольшее количество очков получит - the participant who scores the most points will receive:
3357
Памятный брелок "Мышь-Радиолюбитель"- commemorative keychain "Mouse-Amateur radio".

.:: ОТЧЁТЫ - REPORTS ::.
Отчеты за участие принимаются в формате ADIF - Participation reports are accepted in ADIF format.

.:: АДРЕС ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ОТЧЁТА - UPLOAD THE REPORT ::.
Отчеты должны быть загружены в 5-ти дневный срок после окончания Дней Активности в электронном виде через WEB-интерфейс по адресу -
http://mib.vrn.ru/swl/160-80df/
reports must be uploaded within 5 days after the end of the days of Activity in electronic form via the WEB interface at:
http://mib.vrn.ru/swl/160-80df/

.:: СРОК ОТПРАВКИ ОТЧЕТА - DEADLINE FOR SENDING THE REPORT ::.
до 23:59 UTC 18 апреля 2020 - until 23: 59 UTC on April 18, 2020

.:: РАЗРЕШЁННЫЕ КОРРЕСПОНДЕНТЫ - PERMITTED CORRESPONDENTS ::.
Участникам разрешается проводить радиосвязи с любительскими радиостанциями по принципу «все со всеми».
Participants are allowed to conduct radio communications with Amateur radio stations on the principle of "all with all".

.:: ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ - SOFTWARE ::.
В настоящее время работу в режиме контеста поддерживает ПО:
WSJT-X - рекомендуем последнюю версию 2.1.2
MSHV - рекомендуем последнюю версию 2.37
Currently, the following software supports working in contest mode:
WSJT-X - we recommend the latest version 2.1.2
MSHV - we recommend the latest version 2.37


Инструкция по настройке WSJT-X для участия в контесте:
1) в меню File(Файл) выбрать пункт Setting (Настройки)
2) в открывшемся окне перейти на вкладку Advanced (Дополнительно)
3) заполнить поля по инструкции на рисунке:
3362
4) в меню Mode(модуляция) выбрать FT4. Появится дополнительное окно "Contest Log", изменится внешний вид панели управления.
в макросе общего вызова TX6 необходимо сменить "RU" на "DF".
3363


Инструкция по настройке MSHV для участия в контесте:
1)до начала контеста необходимо экспортировать все существующие связи из лога и очистить лог файл.
Если этого не сделать связи будут помечаться как B4
По окончанию соревнований экспортированные связи можно загрузить обратно.
2)в меню Options выбрать пункт Macros заполнить в соответствии с рисунком:
3364
3) в меню Options выбрать пункт Radio And Network Configuration - проверить частоту для FT4-3575kHz
4) на главном экране в поле SN поставить 1
3365

R3KEE
01.04.2020, 14:40
Инструкция по настройке WSJT-X для участия в контесте:
1) в меню File(Файл) выбрать пункт Setting (Настройки)
2) в открывшемся окне перейти на вкладку Advanced (Дополнительно)
3) заполнить поля по инструкции на рисунке:
3362
4) в меню Mode(модуляция) выбрать FT4. Появится дополнительное окно "Contest Log", изменится внешний вид панели управления.
в макросе общего вызова TX6 необходимо сменить "RU" на "DF".
3363

R3KEE
01.04.2020, 15:01
Инструкция по настройке MSHV для участия в контесте:
1)до начала контеста необходимо экспортировать все существующие связи из лога и очистить лог файл.
Если этого не сделать связи будут помечаться как B4
По окончанию соревнований экспортированные связи можно загрузить обратно.
2)в меню Options выбрать пункт Macros заполнить в соответствии с рисунком:
3364
3) в меню Options выбрать пункт Radio And Network Configuration - проверить частоту для FT4-3575kHz
4) на главном экране в поле SN поставить 1
3365

R7FQ
01.04.2020, 20:56
День активности «FT4 160-80 Digi Fest», цифровым видом FT4 в режиме соревнований, организован Российским цифровым радиолюбительским клубом и проводится впервые.

.:: НАГРАДЫ ::...................

Роман, НАГРАДЫ - Это СТИМУЛ к участию. Ты рассчитываешь поощрение, применительно только к Центральной части России. Типа для Ставропольского края или в восьмом-девятом районе вообще никакого поощрения не предусмотрено. Ну хотя бы "Сертификат участника". У тебя вообще "НОЛЬ". Сколько стоит твоя мышка? давай скинемся и всем участникам подарим?
Юрий тебе писал, что всё ещё сырое и не продумано.
Прости за прямоту, первое впечатление, что ты для себя нашёл новую игрушку.

RA3QH
02.04.2020, 02:52
Полностью согласен с R7FQ,все сырое,в спешке....Так нельзя делать,я уже писал про это....Лучше подождать и сделать по нормальному....
Сразу скажу...Номера в общем участке это плохая идея,ведь будут работать там люди которым наше мероприяти ни к чему,а при вызове станции работающей в обычном режиме WSJT номером,его прога так же перейдет в контест режим....Т.е надо проводить вне общих участков,что снизит число участников т.к рекламы не было, либо без номеров.... А самое лучшее не спешить.....

R3KEE
02.04.2020, 10:29
Коллеги, все верно написано, все так и есть - довольно быстро делается для проведения ДА, чтобы потом сделать правильно и аккуратно для будущего контеста.

И раз вас не оставило это начинание равнодушным предлагаю помочь:
Сергей, если разработаешь макет электронного сертификата/диплома/приза буду только рад, добавим в awards.rdrc.ru и выпишем всем/призерам/победителям и пр.
Юрий, скорректируй правила и инструкции по настройке как считаешь более правильнее - не трогай только способ начисления и подсчета очков, я для этого уже почти написал интерфейс.

ответы на поставленные вопросы:
- мышку купить не получится - объект, хоть и не эксклюзивный, но штучный - себестоимость печати небольшая, просто нужно много времени, поэтому на всех сделать не получится, и тем более всем отправить - это не открытка и не письмо.
- "игрушку" нашел вне всякого сомнения для себя, но сделать ее стараюсь для всех, если окажете помощь буду рад, как в общем благодарен и за критику. А если сидеть и не делать то ничего и не будет :(.
- однажды Анатолию Ивановичу объяснял как сделать RESET всех частот в JTDX, отправил скриншот с комментариями, а потом еще 10 минут объяснял по радио что и как делать - при этом, нам обоим известно что, этот человек довольно грамотный, вот и думаем как сменить частоту в ПО и написать инструкцию которую поймут все и для разных программ и версий.
- сейчас все работаю в ДА вообще без какого либо СТИМУЛА, просто ради того чтобы работать и проводить связи для других дипломов (Мастер, ФАН, пр.) Связи FT4 на них так-же засчитываются, здесь все остаются в +++сах.

это ДЕНЬ АКТИВНОСТИ, не СОРЕВНОВАНИЕ - просто с небольшими дополнениями и ограничениями.
главная задача как организатора - это попробовать, собрать статистику, определить баги и фичи, набрать базу для того чтобы откатать на ней платформу для дальнейшего анализа и переработки ее для режима контеста.

p.s. кто уже сейчас готов протестировать текущие наработки - пишите запрос в личку, дам доступ. ну или ждем пару, тройку дней будет в открыто для всех.

R7FQ
02.04.2020, 13:12
Сергей, если разработаешь макет электронного сертификата/диплома/приза буду только рад, добавим в awards.rdrc.ru и выпишем всем/призерам/победителям и пр.


Изготовление электронных сертификатов клуба, давно освоено без моего участия. С этим вопросом опять к Юрию RK3DSW.

R3KEE
02.04.2020, 13:51
Изготовление электронных сертификатов клуба, давно освоено без моего участия. С этим вопросом опять к Юрию RK3DSW.
Сергей, тему быстро не нашел, но она здесь есть, в ней Юрий как раз просил помощи в поиске и подготовке изображений для дипломов, помощь в администрировании сайта, написании статей для него и пр.
Ну а может и удалили уже, ответов там по моему не было :(

Если все валить на одного человека, в итоге будет или долго, или не будет вообще - подготовка дипломов и сертификатов это не его обязанность, это его желание и возможность, которыми он бескорыстно делится со всеми.
А еще есть задачи приема отчетов, подсчета результатов, оформление их на сайт, выписывание сертификатов на портале авардс... а он такой-же подневольный человек как и мы с тобой.

RA3QH
02.04.2020, 13:58
Роман...если ДА то номера не нужны....а если номера это уже тест...Система начисления очков очень оригинально выбрано,это честно скажу единственный положительный момент в задумке....кстати существует файлик с чатотами для тестов.....

R3KEE
02.04.2020, 18:04
Тренировался на вчерашних JT9 связях, а потом добавил сегодняшних SIM31:
33723373

R7FQ
13.04.2020, 22:13
Только пришёл домой. Ну и как? Удачная проба?

RU4I
13.04.2020, 22:29
Мне не понравилось :), но человек 25-ть участников я видел

R7FQ
13.04.2020, 22:54
Удачи. я пока не отказываюсь, но не могу новую технику приспособить.Прогу вроде адаптировал, о включать не успел. Да и не понял, как работать в соревнованиях.....

R3KEE
13.04.2020, 23:03
Да и не понял, как работать в соревнованиях.....
Сергей. обязательно повторим. потому как непонятки остались :(.
народу было больше 25 человек... IMHO ~35-40 станций.

R7FQ
13.04.2020, 23:07
Сергей. обязательно повторим. потому как непонятки остались :(.
народу было больше 25 человек... IMHO ~35-40.

Роман, ты меня просто заводишь... Вернее я сам заводной :)
Уже закончилось?

R3KEE
13.04.2020, 23:16
Роман, ты меня просто заводишь... Вернее я сам заводной :)
Уже закончилось?

да, до 22:00 по МСК все планировалось и прошло.

уже есть первые отчеты (http://mib.vrn.ru/swl/160-80df/160-80df.dat)

R3KEE
13.04.2020, 23:19
Мне не понравилось :)
вот и я не могу понять,
и даже сформулировать не могу что в этом не так...
хотя вот сегодня после того как перезапустил программу - все стало более менее :), ну кроме того что станция глуховата на прием :(, в какие-то моменты.

RA3QH
13.04.2020, 23:44
Ребята...все прошло так как и должно было пройти....народу было мало и это ожидаемо...народ понятное дело учится,потому и повторы....система подсчета очков на доверии...видел несколько раз связи PA7WW с теми кто не работает в DF(хотелось бы увидеть что он зальет)....и как я уже говорил проводить надо не в общем участке коли присутствуют номера....В тестах модой ФТ нужно одно...ВНИМАНИЕ.....Многие не понимают алгоритма связи в тесте и ждут себе 73 от станции которую они вызвали...т.е от цекуляющего,а 73 не должно им быть в этом случае....Они видят что после данного ИМИ RR73 сразу идет цеку и думают что не состоялась связь,от этого повторы и бесконечные передачи RR73/73.....
Роман...на твое "ну кроме того что станция глуховата на прием" скажу так....Глуховата не станция а прога WSJT это раз и сама мода ФТ4 по параметрам примерно как RTTY.....

R7FQ
13.04.2020, 23:58
скажу так....Глуховата не станция а прога WSJT это раз и сама мода ФТ4 по параметрам примерно как RTTY.....

Вот так!!! Ладно, мне не повезло сегодня включить технику. Надеюсь всё ещё впереди..............

RA3QH
14.04.2020, 02:33
Вот так!!! Ладно, мне не повезло сегодня включить технику. Надеюсь всё ещё впереди..............

Сергей,и про прогу и про саму моду неоднократно писали уже на qrz.ru.... выкладывали результаты измерений и по ним видно что WSJT хуже по чутью....Тейлор не занимается улучшением декодера к сожалению....так что я лично держу WSJT для контестов.....

R3KEE
14.04.2020, 09:51
Ребята...все прошло так как и должно было пройти....народу было мало и это ожидаемо...народ понятное дело учится,потому и повторы....
оставлю без кометариев, кто хотел тот пришел, были правда те кто хотел, пришел, но как настроить программу не смотрел. поэтому просто звал в обычном режиме.
но последние версии хотябы не перскакивают в режим соревнований когда их зовешь.
кстати у меня программа "сглючила" именно когда я позвал станцию без режима контеста и нажал "Log QSO" - выскочило окошко "error reporting"(по моему) и я вместо того чтобы нажать "cancel" нажал "ок" - после этого пришлось делать рестатр, но уже было проведено 3-4 незаписанных связи :(

система подсчета очков на доверии...
пока да,
чтобы построить систему проверки нужна база на которой ее строить, вот ее и набираем.
в ближайшее время появится список тех кто вообще принял участие в ДА и сколько раз его позывной повторяется в залитых отчетах.
PG5V и R4OF вообще залили Cabrillo хотя написано adif
Проблема еще в том что формат ADIF не так стандартен как хочется,
сейчас есть логи выгруженные из 3х программ: WSJT-X, MSHV, UR5EQF - везде формат полей разный
поэтому конечно в соревнованиях нужно проверять Cabrillo, оно хотя-бы имеет стандартные поля, пусть и не самая хорошая реализация, но...

видел несколько раз связи PA7WW с теми кто не работает в DF(хотелось бы увидеть что он зальет)....
когда/если зальет я посмотрю что там.

и как я уже говорил проводить надо не в общем участке коли присутствуют номера....
это можно учесть.

В тестах модой ФТ нужно одно...ВНИМАНИЕ.....Многие не понимают алгоритма связи в тесте и ждут себе 73 от станции которую они вызвали...т.е от цекуляющего,а 73 не должно им быть в этом случае....Они видят что после данного ИМИ RR73 сразу идет цеку и думают что не состоялась связь,от этого повторы и бесконечные передачи RR73/73.....
другой вариант, ты передал RR73, а в ответ увидел не CQ а повторный рапорт тебе-же, тоесть корреспондент твои 73 не принял.
почему програма начинает слать ему новый нумбер? мне кажется отсюда больше повторов чем от ожидания 73.

Роман...на твое "ну кроме того что станция глуховата на прием" скажу так....Глуховата не станция а прога WSJT это раз и сама мода ФТ4 по параметрам примерно как RTTY.....
возможно, пару раз наблюдал визуальный сигнал на водопаде на моей частоте, а декода не было
если сигнал рядом перекрыт хоть чуть-чуть, другой более мощной станцией, - 90% что декода не будет, лично так 2х немцев и поляка не сработал :(

а "глухость" я списал на то, что спотов моего позывного было вагон с тележкой. а по 20 минут никто на CQ не подходил, ну ведь явно кто-то да звал бы....

RA3QH
14.04.2020, 10:48
пока да,
чтобы построить систему проверки нужна база на которой ее строить, вот ее и набираем.
в ближайшее время появится список тех кто вообще принял участие в ДА и сколько раз его позывной повторяется в залитых отчетах.
PG5V и R4OF вообще залили Cabrillo хотя написано adif
Проблема еще в том что формат ADIF не так стандартен как хочется,
сейчас есть логи выгруженные из 3х программ: WSJT-X, MSHV, UR5EQF - везде формат полей разный
поэтому конечно в соревнованиях нужно проверять Cabrillo, оно хотя-бы имеет стандартные поля, пусть и не самая хорошая реализация, но...

надо всего лишь сделать исключение уникальных позывных.....



это можно учесть.
это нужно было сразу сделать,я предупреждал об этом сразу


другой вариант, ты передал RR73, а в ответ увидел не CQ а повторный рапорт тебе-же, тоесть корреспондент твои 73 не принял.
почему програма начинает слать ему новый нумбер? мне кажется отсюда больше повторов чем от ожидания 73.
не замечал такого....прога в этом случае повторяет от тебя RR73,если конечно не начал тыкаться в другие кнопки....


возможно, пару раз наблюдал визуальный сигнал на водопаде на моей частоте, а декода не было
если сигнал рядом перекрыт хоть чуть-чуть, другой более мощной станцией, - 90% что декода не будет, лично так 2х немцев и поляка не сработал :(

а "глухость" я списал на то, что спотов моего позывного было вагон с тележкой. а по 20 минут никто на CQ не подходил, ну ведь явно кто-то да звал бы....

спотов вагон потому как спотили все кто был на диапазоне,а многие просто в режиме SWL станцию оставляют вот и летят споты

R3KEE
14.04.2020, 13:58
надо всего лишь сделать исключение уникальных позывных.....
кого исключаем? всех от Юрия и дальше?
опять-же - исключаем когда? после того как все пришлют отчеты?



PA7WW(16), PI4RCB(15), RW3ZA(14), UT1LR(14), PG5V(13), UA1ODY(12), R4OF(12), R6DH(11), UA9FDN(11), PE1NYQ(10),
PA0PIW(10), DO4DXA(6), DD2BU(6), F5OIH(3), RK3DSW(2), PA3AGN(2), OK1TRJ(2), 9A4ZM(1), R2FAF(1), YO8CYN(1),
R4CI(1), EM30UCC(1), OZ1DKT(1), EA2BFM(1), R3KAB(1),




не замечал такого....прога в этом случае повторяет от тебя RR73,если конечно не начал тыкаться в другие кнопки....


я такого поведения ни разу не заметил вчера было 3 случая таких, во всех поведение одинаково.
- если у тебя стоит автосохранение в лог, то после того как ты отправил RR73 открылось окно, сразу закрылось, кнопка enable TX стала не активна.
- все, если приходит повторный рапорт тебе, то ты молчишь.
- если ты активируешь кнопку Enable TX(не важно до получения повторного рапорта или после) то начинаешь слать новый рапорт.

можем прорверить вечерком. часиков в 8 на 80ке.

RA3QH
14.04.2020, 16:35
OK1TRJ(2), 9A4ZM(1), R2FAF(1), YO8CYN(1),
R4CI(1), EM30UCC(1), OZ1DKT(1), EA2BFM(1), R3KAB(1) вот эти ребята точно не в активности работали....

RA3QH
14.04.2020, 16:41
175222 -3 0.0 761 + RA3QH YO9BCM 569 0008
175230 Tx 1923 + YO9BCM RA3QH R 559 0022
175237 1 0.0 761 + RA3QH YO9BCM 569 0008
175245 Tx 1923 + YO9BCM RA3QH R 569 0022
175252 -4 0.0 761 + RA3QH YO9BCM RR73
175300 Tx 1923 + CQ DF RA3QH KO91

вот одна связь с повтором номера.....никаких действий кроме нажатия Enable TX не делал....

RU4I
14.04.2020, 18:51
Я в этом году впервые в FT4, да и ранее провел несколько связей для пробы. В повседневном режиме сейчас как активно работают в FT4? Вчера видел 2-3 станции на 80м, и то похоже,увидели наши споты и туда перешли :) ... Или каждый день есть активность,например на 20,40 и 80м?

RA3QH
14.04.2020, 18:55
каждый день Владимир есть...и 80 и 40 и 20.....

RU4I
14.04.2020, 19:19
каждый день Владимир есть...и 80 и 40 и 20.....
Сейчас посмотрел,на 20м в основном европа,полно народу. Минут 20-ть поработаю.
Что-то не изменяется цвет уже сработанных позывных?

R3KEE
14.04.2020, 19:27
20ка так-же как и FT8 - утром азия/океания, вечером европа, ночью наверно америка - но я по ночам сплю.
дня 2-3 назад с утра позывным R3STAYHOME за час-полтора ~150 связей - в основном японцы.

R3KEE
16.04.2020, 09:34
175222 -3 0.0 761 + RA3QH YO9BCM 569 0008
175230 Tx 1923 + YO9BCM RA3QH R 559 0022
175237 1 0.0 761 + RA3QH YO9BCM 569 0008
175245 Tx 1923 + YO9BCM RA3QH R 569 0022
175252 -4 0.0 761 + RA3QH YO9BCM RR73
175300 Tx 1923 + CQ DF RA3QH KO91

вот одна связь с повтором номера.....никаких действий кроме нажатия Enable TX не делал....

Михаил, у тебя чекбокс "Clear DX call and grid after logging" установлен? (File|Settings...|Reporting|Logging)

RA3QH
16.04.2020, 12:02
да Роман......

R3KEE
16.04.2020, 12:35
да Роман......

Тогда вообще не понятно, как программа может повторно слать RR73, если сообщение TX4 будет пустое.

я вот как раз доумал наоборот, у меня стоит эта галка, и я шлю следующий номер потому что предыдущий очистился.

RA3QH
16.04.2020, 14:38
ну я не могу сформулировать ,но прога как то что то запоминает.....

R3KEE
16.04.2020, 15:37
Михаил дай твой скриншот вот этих настроек:
3375

RA3QH
16.04.2020, 17:38
Роман нет у меня галочки на ДБ в коменты....Версия проги 2.1.2 рус

R3KEE
17.04.2020, 17:22
Роман нет у меня галочки на ДБ в коменты....Версия проги 2.1.2 рус

Версия та-же. только ENG. ладно в следующий раз проверю свою теорию.

R3KEE
17.04.2020, 17:26
До окончания срока приема отчетов осталось сутки с хвостиком.
в приниупе все кто хотел, уже залились - отчеты прислали 27 станций.

PG5V - упорно пытается залить лог в формате Cabrillo - письма отправленные на емейл, указанный в публичных источниках, возвращаются с пометкой "Reject" :(.
может кто знает его другой адрес?

R3KEE
20.04.2020, 12:45
Результаты миниактивности "FT4 80M Digi Fest"
Отчеты загрузили 27 участников, еще 6-7 этого сделать не захотели или не смогли.
1е место, с перевесом в 1стобец, досталось Серову Олегу (UA1AOS) г.Санкт-Петербург.



qso qso
CALL points upload total rows cols diag suffix ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
-------+-------+-------+-------+-------+-------+-------+-------+--------------------------
UA1AOS 3401 32 29 2 3 2 19 AB.DEF..I.KLMNOPQR.T.VWX.Z
RA3QH 3211 33 29 2 2 2 19 ABCDEF..I.KLMNOPQR...VWX.Z
PA7WW 3168 31 26 2 3 2 18 AB.DEF..I.KLMNOPQR.T.V.X.Z
R2EC 2567 38 31 0 2 2 17 AB.D.F..I.KLMNOPQR...VWX.Z
RV6F 2482 30 26 1 1 2 17 AB.DEF..I.KLMNOPQR....WX.Z
YO9BCM 2010 24 24 0 1 2 15 A..DEF....KLMNOPQR...VWX..
UR4MG 1696 31 26 1 2 1 16 AB.DEF..I.KL.NO.QR...VWX.Z
R3KEE 1520 32 25 1 1 1 16 AB.DEF..I..LM.OPQR...VWX.Z
LZ1QZ 1335 19 19 1 1 1 15 AB.DEF..I.KLMNO.Q....VW..Z
RA3LJ 1260 27 24 1 0 1 15 AB.DEF..I.KLMNO.QR....W..Z
LA2XNA 1185 19 19 0 1 1 15 AB.DEF....KLMNO.QR...VW..Z
UT1LR 1157 19 19 1 1 1 13 A..DEF..I.KLM.O.Q.....WX.Z
RU4I 1022 27 23 0 0 1 14 AB.DEF....KLMNO.QR....W..Z
DK0OF 1020 30 30 1 2 0 17 AB..EF..I.KLMNOPQR.T.VWX..
UT5LA 988 18 16 1 0 1 13 AB.DEF..I.KLMNO.Q........Z
UA1ODY 912 17 16 1 0 1 12 AB.DEF..I.K.M.O.Q.....W..Z
PE1NYQ 897 19 19 0 0 1 13 AB.DEF.......NOPQR...VWX..
UA3QNE 896 29 26 1 2 0 16 AB..EF..I.KLMNOPQR...V.X.Z
UA9FDN 836 19 16 1 0 1 11 A..DEF..I.KLM.O.Q........Z
PA0PIW 828 19 19 0 0 1 12 AB.DEF....K..NO.QR...VW...
YL3ALP 816 32 21 1 2 0 16 AB..EF..I.KLMNO.QR...VWX.Z
RW3ZA 360 20 20 0 1 0 12 A...EF..I.KLM.O.QR....WX..
DL5NAV 345 25 23 0 0 0 15 AB..EF..I..LMNOPQR...VWX..
R4OF 338 18 16 1 0 0 13 ABC.EF..I.KLMNO.Q........Z
R4FCJ 220 15 12 1 0 0 10 ....EF..I.K.M.O.QR....W..Z
R6DH 126 16 14 0 0 0 9 AB..EF..I..LM.O.Q.........
PG7V 72 9 9 0 0 0 8 .B.D........MNOP.....VW...


В остальном все сложилось как и планировалось - кто-то тренировался, кто-то соревновался, кто-то настраивал и пробовал.
Надеюсь всем было приятно и каждый выполнил те задачи что ставил перед собой.

До новых встреч в аналогичном формате.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S. т.к. у нас сочетенив Digi Fest "зарезервировано", предлагаю высказывать свои предложения по наименованию и проведению дальнейших активностей.
P.P.S. Скажем "FT4 WARC activity"?

RU4I
20.04.2020, 13:41
Телеграфисты тренируются каждую среду в минитесте. Можно и нам каждый понедельник другой модой делать тесты, JT тесты все-таки мне пока не по-душе :) ...

RA3QH
20.04.2020, 18:05
"FT4 WARC activity"?
Роман...абсолютно не в тему....WARC подразумевает диапазоны на которых не проводятся соревнования....
Да и вообще WARC это абревиатура Всемирной организационной конференции радиосвязи.....

Лучше уж не гнаться за оригинальностью а назвать "FT mini".... Проведение не чаще чем раз в месяц....

По предложению Владимира...Я лично не поддерживаю....Было в свое время уже.... RTTY по вторникам и PSK по четвергам....Сначала 10-15-20 человек принимало участие а через год-полтора 3-4 и то не всегда....Так что эта идея провальная заведомо....Да и ни к чему тренировки в экзотике....Нет в ней тестов....

RU4I
20.04.2020, 19:43
Возможно, у меня такого опыта нет. FT4 мне совсем не интересен.

RA3QH
20.04.2020, 22:27
Владимир...зря....Динамичная мода.....

R3KEE
20.04.2020, 22:36
Возможно, у меня такого опыта нет. FT4 мне совсем не интересен.

Владимир...зря....Динамичная мода.....
+1

надо прочувствовать и понять.... я вот приближаюсь к дзену.... :)

R3KEE
21.04.2020, 09:39
"FT4 WARC activity"?
Роман...абсолютно не в тему....WARC подразумевает диапазоны на которых не проводятся соревнования....
Да и вообще WARC это абревиатура Всемирной организационной конференции радиосвязи.....
там-же написано "скажем".... плюс у нас не соревнования, а активность - просто в таком режиме,
чтобы внести дух соревновательности.
- мне тут 59 RDA на 12 метрах набрать где-то надо, вот WARC в голове и сидит. :)



Лучше уж не гнаться за оригинальностью а назвать "FT mini".... Проведение не чаще чем раз в месяц....

выношу мысль 3-4 тура в год, привязать к конкретным датам, скажем освоения космоса: первый спутник земли (4 октября), первый полет человека (12 апреля), высадка на Луну(20 июля),...



По предложению Владимира...Я лично не поддерживаю....Было в свое время уже.... RTTY по вторникам и PSK по четвергам....Сначала 10-15-20 человек принимало участие а через год-полтора 3-4 и то не всегда....Так что эта идея провальная заведомо....Да и ни к чему тренировки в экзотике....Нет в ней тестов....
Аналогично, есть "Доброе утро" и Digi Fest. охватывают все моды и все диапазоны.

RA3QH
21.04.2020, 10:17
там-же написано "скажем".... плюс у нас не соревнования, а активность - просто в таком режиме,
чтобы внести дух соревновательности.
- мне тут 59 RDA на 12 метрах набрать где-то надо, вот WARC в голове и сидит. :)


выношу мысль 3-4 тура в год, привязать к конкретным датам, скажем освоения космоса: первый спутник земли (4 октября), первый полет человека (12 апреля), высадка на Луну(20 июля),...



Наберешь летом РДА.....Насчет 3-4 раза в год поддерживаю......

RU4I
21.04.2020, 10:19
Я пас... :)

RK3DSW
21.04.2020, 12:44
а у меня вот такие мысли на сей счёт:
1. не проводить в контест-режиме FT4 активность, а проводить её обычным способом как и в других модах... в этой моде всегда есть станции и особенно когда имеется прохождение... круг участников увеличится, а со временем, при хорошей организации данного мероприятия, может стать значительно больше, в том числе за счёт пользователей JTDX
2. загружать адифы и подводить итоги точно также
3. предлагаю с мая 2020 изменить формат проведения активности по понедельникам... добавить диапазон 40М... и может быть ещё и 30М
4. как предлагает Роман, можно сделать 4 FT4 тура - зима, весна, лето, осень - со следующего года... после осеннего тура подводить итоги по сумме результатов за 4 тура... осенью выдавать сертификат...
5. в этом году провести три тестовых тура, с учётом других наших активностей и контестов по следующему расписанию: весна - конец мая, лето - в июле, осень - в конце сентября
6. в следующем 2021 году: зима - в начале февраля, весна - в середине апреля, лето - в июле, осень - в конце сентября

получится 4-FT4-4
4 сезона - FT4 - 4 диапазона
с 17:00 до 19:00 UTC 160-80-40-30М

RA3QH
21.04.2020, 13:14
Юра...речь именно о контест режиме,обычная активность в FT4 абсолютно не нужна....Смысл мероприятия это тренировка работы в контест-режиме перед полноценными соревнованиями...
В сете Юриного сообщения возникла мысль по названию...если проводить по сезонам 4 раза то "FT-Времена года"....
Можно увеличить время (но не более 4 часов) подведение итогов можно 2 раза в год,а можно и по итогам года....Но повторюсь...ИМЕННО в контест-режиме это должно быть

R3KEE
21.04.2020, 16:34
Согласен с Михаилом, контест режим интереснее,
как с точки зренеия провдения связей,
так и с точки зрения программирования логики проверки отчетов.

в обчном режиме поставил WSJT-Z на автомат, и иди спи... активность сама сработается.:)

RK3DSW
22.04.2020, 08:43
не настаиваю... пусть остаётся так как всё и было - контест-режим в активности FT4 и 80-40М по понедельникам...

не знал, что WSJT-X может работать в FT4 в автомате... или всё-таки каждую связь нужно самому заносить в лог, иначе дальнейшая передача останавливается??

а активность в обычном режиме FT4 будем организовывать... есть оригинальная идея с положением
FT4 RDRC crossword activity
из позывных корреспондентов (букв префиксов или суффиксов) нужно будет заполнить предлагаемый кроссворд, чтобы получилась определённая фраза...
победит тот, кто это сделает за более короткое время при меньшем количестве связей... также будут подводится результаты всех участников по наименьшему времени и наименьшему кол-ву связей при которых был отгадан предлагаемый кроссворд... положение пока продумываем + надо будет сделать оригинальный сертификат...
проводить будем один раз в год... каждый год будет новый кроссворд

R3KEE
22.04.2020, 09:36
не настаиваю... пусть остаётся так как всё и было - контест-режим в активности FT4 и 80-40М по понедельникам...
по понедельникам у нас Digi Fest....



не знал, что WSJT-X может работать в FT4 в автомате... или всё-таки каждую связь нужно самому заносить в лог, иначе дальнейшая передача останавливается??

любой модой может работать в автомате. неудобно но может.
скажу больше - в режиме соревнований тоже может работать в автомате - "но такая х..ня получается"(с) анекдот про секретаршу :).



а активность в обычном режиме FT4 будем организовывать... есть оригинальная идея с положением
FT4 RDRC crossword activity
из позывных корреспондентов (букв префиксов или суффиксов) нужно будет заполнить предлагаемый кроссворд, чтобы получилась определённая фраза...

Юрий, какой алгоритм? позывной "RK3DSW" - 5 букв, фраза "FT4 RDRC CROSSWORD ACTIVITY" - как заполнять?


победит тот, кто это сделает за более короткое время при меньшем количестве связей... также будут подводится результаты всех участников по наименьшему времени и наименьшему кол-ву связей при которых был отгадан предлагаемый кроссворд...

опять упираемся в алгоритм... я пока не вижу адекватного пути решения этой задачи.:(.

RA3QH
22.04.2020, 11:55
Насчет автомата....в контест режиме автомат не работает.....т.е нельзя включить и пить чай....Связь будет заносится автоматом,но при этом надо нажимать каждый раз EnableTX....

R3KEE
22.04.2020, 12:11
Михаил,
- физические пасаттижи на кнопке - не работают.
- логические "пассатижи" из скрипта работаю вполне нормально - сначала жмут кнопку "ОК" в окне сохранения QSO, потом отправляют нажатие клавишь "ALT+N" в основное окно программы.
- все, QSO в логе, Enable TX активно.

RK3DSW
22.04.2020, 12:44
Юрий, какой алгоритм? позывной "RK3DSW" - 5 букв, фраза "FT4 RDRC CROSSWORD ACTIVITY" - как заполнять?
опять упираемся в алгоритм... я пока не вижу адекватного пути решения этой задачи.:(.

позывной во фразе - только один раз
одна любая буква из префикса или суффикса позывного
фраза будет без цифр
например фраза RUSSIAN DIGITAL RADIO CLUB
позывной RK3DSW можно использовать только один раз... на выбор одну из букв позывного в этой фразе R или D или S
например, если участник выберет букву S, то в кроссворде может заполнить вот так:
__R
__K
__3
__D
RUSSIAN DIGITAL RADIO CLUB
__W

как варианты для положения (над которыми можно ещё подумать и протестировать): 1-й вариант - использовать только буквы префикса, 2-й - только буквы суффикса, 3-й - любые буквы в позывном корреспондента

R3KEE
22.04.2020, 14:44
позывной во фразе - только один раз(1)
одна любая буква из префикса или суффикса позывного
фраза будет без цифр(2)
например фраза RUSSIAN DIGITAL RADIO CLUB
позывной RK3DSW можно использовать только один раз(1)... на выбор одну из букв позывного в этой фразе R или D или S
например, если участник выберет букву S(3), то в кроссворде может заполнить вот так:
__R
__K
__3
__D
RUSSIAN DIGITAL RADIO CLUB
__W

как варианты для положения (над которыми можно ещё подумать и протестировать): 1-й вариант - использовать только буквы префикса, 2-й - только буквы суффикса, 3-й - любые буквы в позывном корреспондента

1) тоесть любой позывной используется только 1 раз - повторы не засчитываются?
2) это без разницы
3) а вот тут непонятка: как участник выберет? как это проверять? и как отслеживать кто быстрее?

пока алгоритма автоматической привязки QSO к фразе я не нахожу :(
полуавтоматически - мысль есть, но ее реализовать будет совсем не просто :( и еще более не просто сделать универсальной - чтобы под любую фразу работала.
ну а про врмя я пока вообще не пониммаю как считать.

RK3DSW
22.04.2020, 16:15
... в решении кроссворда повторы не засчитываются ... а повторные связи проводить можно...
Роман, понятно что ты хочешь всё автоматизировать... подумай над другими облегчёнными вариантами такой автоматизации...
а я имел ввиду, что всё будем делать вручную... участник вместе с адифом будет присылать заполненный кроссворд с кратким рукописным отчётом, где будет указывать время связей попавших в кроссворд...
судья тоже вручную будет проверять - сверять этот кроссворд с присланным адифом и считать кол-во связей в этот временной период...

если автоматизировать - тогда нужно привязывать к буквам на определённым местах в позывном...
например: первая буква суффикса... или одновременно два варианта - первая буква префикса или первая буква суффикса...

без автоматизации я вижу работу оператора таким образом:
1. перед началом активности - читаем положение и рисуем себе на листочке в клеточку кроссворд с той фразой, к которой нужно будет подобрать позывные корреспондентов
2. по мере проведения связей заполняем кроссворд, указав время первой связи и время последней при которой весь кроссворд будет решён
3. в письме с отчётом перечисляем в столбик все позывные, вошедшие в кроссворд по порядку букв в этой фразе и указываем время первой и последней связи
4. к отчёту прикладываем адиф

активность может быть в течение суток... начинать можно в любое время и продолжить работу в эфире после заполнения кроссворда... но учитываться будет только тот временной период и количество связей, за который будет решён этот кроссворд...
могут быть подгруппы - кроссворд на всех диапазонах, кроссворд на одном диапазоне...
думаю, что для этой FT4 активности нужно использовать только 4 диапазона - 80, 40, 30 и 20 метров

может быть одновременно два-три кроссворда: в одном фраза короткая (своеобразный спринт), в другом - фраза должна быть достаточно длинной, чтобы в ней было максимальное количество разных (из 26-ти латинских) букв... желательно, чтобы были все 26... таким образом каждый может принять участие в решении одного из кроссвордов, или обоих... соответственно итоги будут подводиться по каждому из кроссвордов отдельно...

... всё, что я тут написал - сочинял по ходу написания этого поста :)... так что, спешить с такой активностью не будем... нужно хорошо всё продумать и взвесить... возможно, что ты и автоматизацию какую-нибудь сделаешь...
да ещё и сертификат надо будет нарисовать... надеюсь, что народ подскажет ещё интересные идеи по реализации такой активности

RA3QH
22.04.2020, 18:57
Михаил,
- физические пасаттижи на кнопке - не работают.
- логические "пассатижи" из скрипта работаю вполне нормально - сначала жмут кнопку "ОК" в окне сохранения QSO, потом отправляют нажатие клавишь "ALT+N" в основное окно программы.
- все, QSO в логе, Enable TX активно.

не знаю....в крайнем FT контесте звонил товарищ использовавший WSJT-Z и плакался что не работает там автомат....в обычном режиме все работает а вот именно в контест нет....а ведь эта версия измудрена именно для робота....я не разбирался т.к не нужен он мне в тесте но возможно если снять галочку автовнесения в лог то и будет работать...

RA3QH
22.04.2020, 19:04
а я имел ввиду, что всё будем делать вручную... участник вместе с адифом будет присылать заполненный кроссворд с кратким рукописным отчётом, где будет указывать время связей попавших в кроссворд...
судья тоже вручную будет проверять - сверять этот кроссворд с присланным адифом и считать кол-во связей в этот временной период...


1. перед началом активности - читаем положение и рисуем себе на листочке в клеточку кроссворд с той фразой, к которой нужно будет подобрать позывные корреспондентов
2. по мере проведения связей заполняем кроссворд, указав время первой связи и время последней при которой весь кроссворд будет решён
3. в письме с отчётом перечисляем в столбик все позывные, вошедшие в кроссворд по порядку букв в этой фразе и указываем время первой и последней связи
4. к отчёту прикладываем адиф


Ох мужики....Я предвижу уже недовольство тем что надо что то считать...выписывать...прила гать....Разбалован народ автоматизацией....На днях был ДА от AGB,там тоже надо было что то прикладывать дополнительно....столько было недовольства этим....

R3KEE
22.04.2020, 20:49
... в решении кроссворда повторы не засчитываются ...
.........
да ещё и сертификат надо будет нарисовать... надеюсь, что народ подскажет ещё интересные идеи по реализации такой активности

Юрий, в теме по HELL (http://rdrclub.lan23.ru/showthread.php?t=283&p=4737&viewfull=1#post4737), год за 2015-2016, я предлагал народу посчитать активность руками (именно тот вариант что мы видим в 1м сообщении этой темы) - найдешь там кроме моего отчета еще чей-нибудь?
Массово не будут люди этого делать, как обычно 10-20 энтузиастов, (и те 2-3 раза...).

R3KEE
22.04.2020, 20:51
не знаю....в крайнем FT контесте звонил товарищ использовавший WSJT-Z и плакался что не работает там автомат....в обычном режиме все работает а вот именно в контест нет....а ведь эта версия измудрена именно для робота....я не разбирался т.к не нужен он мне в тесте но возможно если снять галочку автовнесения в лог то и будет работать...

я WSJT-Z не ставил и не пробовал, ни в обычном режиме, ни в соревнованиях...
то что описал видел сам :).

RK3DSW
22.04.2020, 21:37
Юрий, в теме по HELL, год за 2015-2016, я предлагал народу посчитать активность руками (именно тот вариант что мы видим в 1м сообщении этой темы) - найдешь там кроме моего отчета еще чей-нибудь?
Массово не будут люди этого делать, как обычно 10-20 энтузиастов, (и те 2-3 раза...).

Роман, активность радиолюбителей в FT4 всё же гораздо массовая, чем в HELL... но, соглашусь, что лучше автоматизировать проверку адифов на предмет разгадывания фразы кроссворда...
сможешь ли сделать такой скрипт?... у тебя уже есть подобный с определением первой буквы суффикса позывного... возможно ли его доработать?... без определения периода времени...

в любом случае, если сделаешь скрипт, то участникам всё-равно интересно будет разгадывать кроссворд в бумажном варианте, чтобы видеть свой результат ещё до проверки судьями адифа при помощи этого скрипта

RA3QH
23.04.2020, 03:01
я WSJT-Z не ставил и не пробовал, ни в обычном режиме, ни в соревнованиях...
то что описал видел сам :).

я тоже ее не ставил....просто знаю что существует такая прога...

R3KEE
23.04.2020, 09:35
Роман, активность радиолюбителей в FT4 всё же гораздо массовая, чем в HELL... но, соглашусь, что лучше автоматизировать проверку адифов на предмет разгадывания фразы кроссворда...
дело не в количестве, а просто в лени,
почему FT8 популярна - потому что нет ничего "лишнего", связи проводятся и все.
не надо сидеть и смотреть как в PSK31 тебе передают трансивер, антенну, погоду в Гамбурге и пр. и при этом ничего не делать, а потом передавать все тоже от себя....
почему в соревнованиях QRP станциям отвечают гораздо хуже чем мощегонам? потому что все привыкли что прога захватывает автоматом позывной и номер, вбивать руками уже не наш метод....



сможешь ли сделать такой скрипт?... у тебя уже есть подобный с определением первой буквы суффикса позывного... возможно ли его доработать?... без определения периода времени...

Последние 3 сообщения пытаюсь сказать что не вижу внятного алгоритма решения этой задачи - а скрипт это и есть программная реализация алгоритма - соответственно пока ответ "нет".



в любом случае, если сделаешь скрипт, то участникам всё-равно интересно будет разгадывать кроссворд в бумажном варианте, чтобы видеть свой результат ещё до проверки судьями адифа при помощи этого скрипта

Предлагаю пока с кроссвордом закруглиться и довести до логического завершения SPRINT|MINI| времена года| etc.

RK3DSW
23.04.2020, 12:06
можно и без кроссвордов провести активность в FT4... в подходящие (неконтестовые в digi) выходные дни...

а в спринте в контест-режиме не комфортно на диапазонах в выходные - будет куча станций, которые не участвуют в мини-контесте...

да и много участников в контест-спринте не будет по разным причинам... одна из них - те, кто попробовал JTDX, уже не хотят пользоваться WSJT-X, тем более в FT4, да ещё и с контест-режимом...
а будет мало участников, тогда даже заядлые контестмены не подтянутся...
Миша тут говорил, что это как-бы тренировка перед большим FT4 контестом... нет смысла в тренировках - нужно просто один раз попробовать поучаствовать в большом FT4-контесте...

Всё же, ДА предпочтительнее контеста... все будут работать со всеми в FT4, а значит будет интереснее в эфире...

Ты конечно, организуй спринт... время покажет его живучесть... но мне кажется, что эта затея не будет иметь успеха

R3KEE
24.04.2020, 14:10
Посылка с поощрительным призом уехала в Санкт-Петербург 22го числа.

UA1AOS
29.04.2020, 20:54
Поощрительный приз получил. Спасибо.
3393

R3KEE
29.04.2020, 21:24
Даже раньше чем "Почта России" подтвердила доставку.

Олег, небольшой ликбез - нельзя оставлять в машине на солнцепеке, пластик PLA - полностью безвреден, но при температуре выше 50 становится мягким, а более 60ти начинает течь.

R3KEE
02.10.2020, 17:22
Коллеги, кому не трудно и есть возможность сделать скриншоты окна приема сигналов FT4 ,развернутого на весь экран, пришлите мне несколько штук.
нужно для верстки диплома...