PDA

Просмотр полной версии : 7-й RUS-WW-DIGI 2020



RK3DSW
27.08.2020, 06:59
С 12.00 UTC субботы 3 октября до 11.59 UTC воскресенья 4 октября состоится седьмой Russian WW Digital Contest 2020. Виды модуляции: RTTY45, BPSK63.

На ваш выбор девять подгрупп с раздельным зачётом по континентам среди российских и зарубежных участников, в том числе две молодёжные подгруппы (2000 года рождения и младше).

Получить памятный сертификат каждому участнику вполне по силам.
Сертификатами награждаются все заявленные в подгруппах участники при условии проведения не менее 30 CFM QSO, т.е. радиосвязей, которые будут подтверждены при проверке судейской коллегией.
Будут выдаваться сертификаты четырёх видов с разными дизайнами - победителям, призёрам, участникам за занятые места на континентах, а также в Азиатской и Европейской России, дополнительно сертификатом "карта России" будут награждены все российские участники в SINGLE-OP подгруппах за занятые места в федеральных округах России.

Сертификаты за контесты и дни активности, а также Сертификаты РЦРК всех членов клуба доступны для самостоятельной загрузки на сайте AWARDS CENTER OF RDRC (http://awards.rdrclub.ru/certificate/).

Приём отчётов 5 дней!

Призы для победителей и призёров в подгруппах, по континентам и странам, а также областям России, могут учредить компании и фирмы, предприниматели, радиоклубы и индивидуальные радиолюбители. Учредить собственные призы вы можете до момента начала соревнований. По вопросам спонсорства пишите в оргкомитет rusww(at)rdrclub.ru (at)=@

Образцы сертификатов и подробное положение контеста опубликованы на клубном сайте RUS-WW-DIGI 2020 (http://www.rdrclub.ru/russian-ww-digital-contest/50-rus-ww-digi).

RU4I
04.10.2020, 16:15
Пожужжал немного в тесте, для рейтинга PSK и RTTY вроде набрал. Были гости,ночью не смог работать...Поработал на 40 и 20м диапазонах.
Рад был видеть одноклубников! Лог загружу позже,надо проверить.

RK3DSW
04.10.2020, 16:24
Загрузка отчётов до 23:59 UTC 9 октября 2020 на ua9qcq.com (http://ua9qcq.com/ru/submit_log.php?lang=ru) или письмом на rusww(at)rdrclub.ru - знаки (at) замените на символ @
СПИСОК ПОЛУЧЕННЫХ ОТЧЁТОВ (http://ua9qcq.com/ru/uploaded_logs.php?lang=ru&tbl=RussianWWDigi&nm=Russian%20WW%20Digital%20Contest&testid=204)
ЗАЯВЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (http://ua9qcq.com/ru/results.php?lang=ru&testid=204&db_yr=0)
Для российских участников напоминаю - НЕ ЗАБЫВАЕМ В "ШАПКЕ" ОТЧЁТА в поле LOCATION: указывать две буквы вашей области (т.е. ваш контрольный номер) - иначе не сможете загрузить отчёт на ua9qcq.com !!

делитесь впечатлениями в этой теме...

Контест прошёл на хорошем уровне благодаря количеству участников и не смотря на прохождение.
мне не удалось полноценно отработать по времени, но результатом доволен - 175 QSO... сегодня с утра на 15м две связи - Болгария, Италия... остальные QSO 80-40-20м
Благодарю всех кто участвовал в RUS-WW-DIGI 2020 !

RA0WHE
04.10.2020, 19:54
Пожужжал немного в тесте, для рейтинга PSK и RTTY вроде набрал. Были гости,ночью не смог работать...Поработал на 40 и 20м диапазонах.
Рад был видеть одноклубников! Лог загружу позже,надо проверить.

Владимир привет. Что-то антенны наши перестали дружить. Принимал на 20 метрах слабее чем раньше, возможно прохождение такое. На 40-ке тоже видел, ты звал кого-то. Более не видел, поэтому не срослось на 40. Тест для меня прошел тяжело. Не зря меня терзали сомнения по участию в нём. 192 связи на 20 и 40 метрах кое-как. Ночью спал, как и положено по здоровью. Насчет сна. Европа тоже любит спать. С утра, по нашему, ну никого оттуда нет на 20 и 40. Такое впечатление, что тест закончился. До обеда в начале с десяток азиатских станций было и всё. Потом пустая трата времени.
Отчет тоже надо проверить, загружу позже, если не забуду.

RU4I
04.10.2020, 21:23
Владимир привет. Что-то антенны наши перестали дружить. Принимал на 20 метрах слабее чем раньше, возможно прохождение такое. На 40-ке тоже видел, ты звал кого-то.
У меня на 20м 3 эл-та яги,поляризация горизонтальная,видел тебя хорошо в обоих модах. У тебя в новой антенне,возможно,поляризац ия и угол к горизонту изменился. До японцев не смог докричаться в этом году, раньше проблем не было. На 40м вертикал AV-640, он на 40м укороченный с емкостными нагрузками на вершине,эффективность низкая,стоит над грядками 3 м,вокруг много всяких препятствий :). На восточном направление мой дом немного затеняет ее.

На 40м были активны коллеги из Украины, на 20м Европа,активны были итальянцы и испанцы.Почему-то на этот раз мало мне попалось немцев. С востока может провел пару десятков связей. На 40м ,конечно,сработал с большим количеством одноклубников. Работал с малой мощностью,поэтому большую часть работал на поиск,изредка на CQ.На 20м ощутимы были помехи от FT4 и FT8,очень близки выделенные частоты... Провел около 280-ти QSO обоими модами за сутки,маловато конечно,видел рапорты от европейцев более 600 QSO, похоже работали без отдыха.
Думается,необходимо в перспективе увеличивать мощность, на 60вт много неудавшихся QSO,особенно на 40м.

RA0WHE
05.10.2020, 20:29
У тебя в новой антенне,возможно,поляризац ия и угол к горизонту изменился.
Угол. Поляризация горизонтальная.

До японцев не смог докричаться в этом году
Их с каждым нашим тестом участвует всё меньше и меньше.

на 60вт много неудавшихся QSO,особенно на 40м.
Жаль нет категории LP. А я усиливаться не желаю. Вот такие у меня тараканы в башке. И без усилителя проблемы с помехами на китайские TV приставки, особенно ранних годов выпуска. У себя я победил помехи. А вот как соседи терпят меня, не знаю. Но пока молчат. Старики все умерли, они бы сказали пару ласковых. Осталась кругом одна молодежь.
Так что приходится на 60Вт заявляться в одной категории с киловаттом. Что-то не могу пока отправить отчет. Наверно ИНЭТ косячит, или я.

RU4I
06.10.2020, 08:36
Угол. Поляризация горизонтальная.


Наверное раньше, ты на квадраты вроде работал, сигнал падал прямо на меня, а теперь перелет или недолет :) ...

Я лог загрузил,заявился в SINGLE-OP 20M-15M-10M .
В прошлые годы были проблемы с загрузкой из MS Explorer,приходилось отправлять на почту. Установил Firefox и проблема исчезла.




Жаль нет категории LP. А я усиливаться не желаю. Вот такие у меня тараканы в башке.
Я знаю земляков,работающих с мощностью 2,5кВт , лог пока не загрузили. Посмотрим результат.
Что-то в этом году не видел американцев в тесте?

RA0WHE
07.10.2020, 20:09
Что-то в этом году не видел американцев в тесте?
Ага. Я удивился, что их и в WW RTTY у меня не было видно. За дня 3-4 до WW RTTY по утрам я с ними работал на 20М FT8, не смотря на 60 Вт и, как правило, киловатты с той стороны. Потом как отрезало. Правда в WW RTTY я работал только в воскресенье с утра. Субботнее утро пропустил. И в нашем WW оттуда я никого не принимал.
Отчет загружу в последние минуты. Там интересно получается, отодвину земляка с призового места, а не хочется. Поэтому нужно подождать и выбрать другую зачетную группу.

ra3e
08.10.2020, 09:18
Тоже пожужал немного проход был и правда
какой то не однородный, R4К шел +5 завал так и не дозвался,
бросил не стал и заморачиваться, отчет отправил по
утру следующего дня. Я думал HG1G в этом году опередит IN3VVK - увы!
Как всегда IN3VVK - впереди планеты всей SO2R - как всегда!
Удачи всем и здоровья!

RU4I
08.10.2020, 16:50
R4К шел +5 завал так и не дозвался,
бросил не стал и заморачиваться,
..Моща -есть моща :)
Похоже,антенна на восток была у него,я развернулся на запад и сработал его (Радио Мария 4 Киловатта :) ).
Антенна там тоже хорошая -AD-448 вроде, рулить надо точнее уже по сравнению с моим A3S....

RK3DSW
09.10.2020, 07:58
уже принято более 600 отчётов
http://ua9qcq.com/ru/uploaded_logs.php?lang=ru&tbl=RussianWWDigi&nm=Russian%20WW%20Digital%20Contest&testid=204

сегодня 9 октября крайний день - до 23:59 UTC - не опоздайте с загрузкой отчёта!
http://ua9qcq.com/ru/submit_log.php?lang=ru

RU4I
10.10.2020, 16:21
Посмотрел результат земляков на 20м,работающих с мощностями больше моего примерно в 25 раз. Количество мультов почти одинаковы +- 3-4 мульта у них больше(просто не было много мультовых станций), но количество QSO примерно в 1,5 раза больше моего. В этом тесте точно нужно повысить мощность хотя-бы до 500вт...

ra3e
11.10.2020, 08:00
"повысить мощность хотя-бы до 500вт" - или уйти в /QRP.
Правда при хороших антеннах это будет решение правильное!
Чем досаждать соседям и проблемы с УМ наводкой!

R3KEE
11.10.2020, 18:13
да пофигу щас на /qrp - если программа хреново захватывает позывной корреспондента, большинство не будет отвечать :(.
такое ощущение что на экран приема никто не смотрит, только в поля автозахвата позывной/номер...

RU4I
11.10.2020, 19:05
Были /qrp с Украины и Польши,я их принимал с плюсами,думаю,что на самом деле -это далеко не qrp было. Могу и ошибаться,конечно,может там 14 элементов яги на 20м было и 10 элементов на 40м :)
Заявиться можно в qrp с любой мощностью -это заочный тест....у меня рука не поднимается так делать :)

RK3DSW
12.10.2020, 08:21
итоги RUS-WW-DIGI 2020 планируем опубликовать в ноябре... в этот раз быстро отсудить тест не получится по объективным причинам

ra3e
12.10.2020, 08:31
В прошлые годы 17 19 выступал в /QRP -правда в этой подгруппе RU европа
было от 8 до 2 участников, при моих ? ВТ в антенну (от 5 до 10 вт на трансивере) и программе мих 2,19 c 1 по 2 место.
от 330 до140 связей, правда почти весь контест на поиск!
в этом году не стал в QRP работать, ввиду не возможности временного участия!
Удачи и здоровья!

RU4I
12.10.2020, 09:34
QRP -это не более 5 вт. Я судил очные ПФО несколько лет назад,судил на позиции одной команды- в том числе. Там очень строгие правила по маркам антенн и высоте подвеса, на выходе трансиверов измеритель мощность со световыми индикаторами предельной мощности. Для судьи наушники от обоих участников команды -контроль
единственного сигнала в каждый момент,спортивного поведения и правильности передачи номеров. И то участники пытаются нарушать правила :), в том числе становятся на заранее договоренную частоту,чтобы обозначить свой временный позывной для "группы поддержки" или доп.сигналами сообщают позывной. Но мощность повысить никак не получится,судья на позиции от команды соперников :) -все бдит...
Посмотрите заявленные,там у лидера QRP больше 400-т QSO,примерно такое-же количество у призера(3 место) в подгруппе HIGH .
Понятно,что на 5вт такое не наработать,даже на 10вт. В этом тесте я сам участвовал и все видел,в том числе плохой проход между континентами... :)
Понятно,что тест -любительский,на за призы и звания боремся. У судей,думаю,мало инструментов,чтобы контролировать мощность участников, а может это и не надо, по-сути рейтинг получается...в смысле: " его результат в этом классе теста" ....

RA0WHE
12.10.2020, 19:51
Убрать QRP зачет. Вместо неё вставить LP. Ведь число участников QRP в разы, а то и десяток раз меньше LP. Почему угождение меньшинству??? Никак не могу понять... Может тогда ещё больше отчетов будет....

RU4I
13.10.2020, 21:39
Убрать QRP зачет. Вместо неё вставить LP. Ведь число участников QRP в разы, а то и десяток раз меньше LP. Почему угождение меньшинству??? Никак не могу понять... Может тогда ещё больше отчетов будет....

Хорошее предложение.

RA0WHE
14.10.2020, 19:19
Хорошее предложение.
Ответил "в личку".

ra3e
15.10.2020, 09:56
"Убрать QRP зачет. Вместо неё вставить LP" - правильно говорите Михаил.
Зачем мне Кило, мне и 100 вт хватит, что бы не будить в соседях врагов
и разговорник в домофоне.Т.К. - нет варианта LP - а победить и участвовать хочется,
то естественно идешь на QRP - порядок!Правда и там можно с КВТ или Пол КВТ, а в зачет LP подать,
но это на совести участника, такие есть в нашем обществе радиолюбителей!
Удачи и здоровья!

r2asy
11.11.2020, 21:55
Ждем результатов...

RK3DSW
21.11.2020, 07:33
планируем опубликовать итоги в период до 5 декабря... следите за инфо на клубном сайте и в этой теме форума

RK3DSW
29.11.2020, 10:16
29 ноября опубликованы результаты седьмых международных соревнований Russian WW Digital Contest 2020 по радиосвязи на КВ цифровыми видами BPSK63 и RTTY, которые состоялись 3 и 4 октября.

В адрес судейской коллегии поступило 634 отчёта от участников из 54 областей России и 67 стран DXCC с шести континентов мира. Мы рады поздравить победителей и призёров и пожелать всем участникам дальнейших успехов в цифровом контестинге. В результате раздельного зачёта между российскими и зарубежными участниками, определены победители в Азиатской и Европейской частях России, а также в остальном мире отдельно по континентам.

В RUS-WW-DIGI 2020 приняли участие 34 юных радиолюбителя. Всем им выписаны именные сертификаты. В подгруппе MOAB-Junior лучший результат среди российских участников у команды Дома детского творчества г.Дивногорска RK0AZC - 211 CFM QSO и 111.264 очка; лучший результат среди зарубежных участников у команды хорватского радиоклуба "Vidova Gora" 9A7B - 218 CFM QSO и 129.032 очка. В SOAB-Junior у единственной участницы Ксении Седойкиной R9YCD - 306 CFM QSO и 266.568 очков.

Абсолютно лучший результат среди всех контестменов в индивидуальных зачётах у Paolo Emanuelli IN3VVK - 852 CFM QSO и 1.718.064 очка. Абсолютно лучшие результаты среди российских участников в Азиатской части России у Аркадия Иванкина RD0A 524 CFM QSO и 678.076 очка, в Европейской части России у Евгения Блошицына R6DM 627 CFM QSO и 805.690 очков.

Вместе с результатами в подгруппах по континентам и федеральным округам, мы публикуем UBN-файлы:
Итоги RUS-WW-DIGI 2020 (http://www.rdrclub.ru/russian-ww-digital-contest/2019-2022).

Персональные сертификаты для юных операторов, выступавших в составе команд, размещены на Яндекс-диске: https://yadi.sk/d/OewEFQobegpqeg
Сертификаты участников размещены на сайте AWARDS CENTER OF RDRC (http://awards.rdrclub.ru/certificate/). Российским участникам в подгруппах SOAB, SOHF, SOLF, SOAB-BPSK, SOAB-RTTY, SOQRP выписаны по два разных сертификата: первый - за занятое место в Азиатской или Европейской частях России, второй - за место в федеральном округе.

Благодарим актив клуба за помощь в организации RUS-WW-DIGI 2020 и будем рады видеть участников контеста в добром здравии во всех мероприятиях, организуемых нашим клубом!

73! - Контест Комитет Российского цифрового радиолюбительского клуба

R9TA
29.11.2020, 11:52
Что-то в результатах не найду свой позывной, вроде все посмотрел???
Сертификаты есть.

RK3DSW
29.11.2020, 17:09
Что-то в результатах не найду свой позывной, вроде все посмотрел???
Сертификаты есть.

Андрей, в сертификатах указаны и занятое место и подгруппа... 27 место в SOAB по Европейской России - это здесь:
http://www.rdrclub.ru/russian-ww-digital-contest/1166-2020-soab-russia