PDA

Просмотр полной версии : FT4 SPRINT 2021



RK3DSW
30.11.2020, 06:56
АНОНСИРУЕМ НОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ НАШЕГО КЛУБА - конкурс «FT4 СПРИНТ быстрые тренировки» (FT4 SPRINT fast training) проводится Российским цифровым радиоклубом в соответствии с настоящим положением ежегодно в 4 тура: зима, весна, лето, осень.

По итогам каждого тура выдаются сертификаты на сайте AWARDS CENTER OF RDRC (http://awards.rdrclub.ru/certificate/) всем участникам приславшим отчёты и показавшим результаты от 1 и более очков. Среди принявших участие в каждом из четырёх туров подводятся итоги за календарный год по сумме результатов, а также выдаётся пятый сертификат и разыгрывается в лотерею один клубный вымпел. На сертификатах призеров за 1, 2, 3 места дополнительно размещается призовая наклейка.

4 тура «FT4 SPRINT fast training» проводятся начиная с 2021 года в последние субботы января, апреля, июля, октября с 07:00 до 09:00 UTC
на диапазонах 40 и 20 метров в следующих полосах частот 7043-7046 КГц и 14076-14079 КГц.

Общий зачёт среди всех участников. Работа цифровым видом FT4 ведётся в контест-режиме. Повторные радиосвязи можно проводить на разных диапазонах.
Контрольный номер состоит из RST и порядкового номера QSO, начиная с 001. Общий вызов CQ FT.

«FT4 SPRINT fast training» в 2021 году состоится: I тур - 30 января, II тур - 24 апреля, III тур - 31 июля, IV тур - 30 октября.

Отчеты принимаются только в формате ADI и должны быть загружены не позднее 23:59 UTC в день проведения каждого тура!

ПОДРОБНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, образцы сертификатов, настройки программ WSJT-X и MSHV опубликованы на клубном сайте:
http://www.rdrclub.ru/ft4-sprint/1155-ft4-sprint


http://www.lz2hv.org/node/10
Далее


NEW MSHV version 2.62
Download MSHV for Windows 32-bit and/or 64-bit Installer
Download MSHV Debian Linux 32-bit, 64-bit and ARM (Ubuntu, Raspbian) binaries compiled by Richard - G8JVM
Download MSHV Full Source Code. For Linux, compiling is required

Имеется русский интерфейс

RA3QH
06.12.2020, 12:54
вот насчет CQ FT как то не очень....не все знают как прописать...может CQ TEST?

RK3DSW
06.12.2020, 15:30
вот насчет CQ FT как то не очень....не все знают как прописать...может CQ TEST?

Миша, это же не PSK-RTTY, где в макрос можно поставить текст с любым количеством знаков...

здесь в программе к CQ можно добавить только два знака... в положении есть помощь в настройке программ - там всё показано как и куда прописать CQ FT

R3KEE
07.12.2020, 08:33
вот насчет CQ FT как то не очень....не все знают как прописать...может CQ TEST?

Михаил - по моему вообще не принципиально, какая разница что вписывать "FT", или "TEST", или тогда уж "RDRC".... главное отличаться от всех.

Юрий - на самом деле можно вписать и больше чем 2 знака, но за счет того что квадрат будет обрезан - если память не изменяет размер сообщения 74бита.

RW6AVK
07.12.2020, 20:49
"FT", или "TEST"
"FT" вызов на Францию ;)

UR7QM
08.12.2020, 16:09
АНОНСИРУЕМ НОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ НАШЕГО КЛУБА Повторные радиосвязи можно проводить на разных диапазонах.

Вопрос. Подсчет очков (колонки, строки, множители) один раз за время теста или каждом диапазоне? В Положении об этом не сказано.

RK3DSW
08.12.2020, 16:39
если не написано, что на каждом диапазоне заполняется своя таблица - значит один раз за всё время тура

UR7QM
08.12.2020, 18:06
если не написано, что на каждом диапазоне заполняется своя таблица - значит один раз за всё время тура

Понятно. Спасибо.

RW6AVK
17.12.2020, 18:55
"FT" вызов на Францию
А тем времением, почитав инфо для версии JTDX v2.2.0-rc153 (7.12.2020), мы видим:


- до 19-ти символов расширено поле редактирования макроса в настройках конфигурации, для возможности ввода направленного CQ сообщения где направление состоит из 3-х или 4-х букв
Это так, для информации, хотя к тесту не имеет отношения.

RK3DSW
18.12.2020, 08:56
а в JTDX нет возможности работать в тестах....
под контесты в FT8 / FT4 заточены только WSJT-X и MSHV

LZ2HV
09.01.2021, 16:35
Здравствуйте друзья и всех с Новым Годом!
Я разработчик программы MSHV.

Относительно вашего FT4 SPRINT 2021 (http://www.rdrclub.ru/ft4-sprint/1154-ft4-sprint-rules) есть замечание:

---- WSJT-X ------
В версии WSJT-X 2.2.2 шаблон "CQ FT LZ2HV KN23" получится передать только первый раз, после этого значение снова станет "CQ RU". И придется каждый раз (для каждого QSO) его изменять вручную (изменять тип вызова CQ).

---- MSHV ------
В MSHV с этим нет проблем, посмотрите новый релиз MSHV v 2.50. Интрефейс изменен. Пример настройки для "FT4 DX Contest (http://lz2hv.org/node/17)", который будет в феврале 2021.

Извините за плохой Руски язик
LZ2HV Christo.

RW6AVK
09.01.2021, 17:08
Извините за плохой Руски язик

Write in English if that's more convenient for you.
Попытаюсь привести в порядок пост выше.

LZ2HV
09.01.2021, 18:09
Не стоит указанный выше PDF-файл считать образцом настройки (частоты по умолчанию не совпадут c вашими условиями соревнования (контеста, спринта).

Не торопитесь в настройке программы MSHV под ваш Спринт.
Я могу встроить ваш контест (соревнование, спринт) в программу (как и другие аналогичные соревнования).

Примерное имя будет "FT4 SPRINT Contest" (с таким именем другие федерации [клубы, сообщества] могут участвовать в этом соревновании).

После этого ваш "CQ FT" нужно добавить в AP декод (это внутреняя обработка в программе, вас ето не интересна но за праграмму нужна как CQ type).

Далее, нужно установить частоту (частоты) вашего контеста [мероприятия] по умолчанию.

Я могу на своем сайте показать как это работает. Похожие примеры:
http://lz2hv.org/node/11 MSHV Set Up For ARRL Roundup Contest
http://lz2hv.org/node/12 MSHV Set Up For ARRL Field Day + FT8
http://lz2hv.org/node/13 MSHV Set Up For FT8 DX Contest
http://lz2hv.org/node/14 MSHV Set Up For World Wide Digi DX Contest
http://lz2hv.org/node/15 MSHV Set Up For FT Roundup Contest
http://lz2hv.org/node/16 MSHV Set Up For Bucuresti Digital Contest
http://lz2hv.org/node/17 MSHV Set Up For FT4 DX Contest

Новая версия с этими изменениями появится вскоре (бижайшее время).

RW6AVK
09.01.2021, 18:57
вас ето не интересна но за праграмму нужна как CQ type
Это мне не понятно, извините.

LZ2HV
09.01.2021, 19:39
Нет внутренних команд.

Почти готово, нужно немножко потестировать.

3529

3530

RK3DSW
09.01.2021, 21:41
Христо, большое спасибо за новую версию MSHV 2.51 начиная с которой теперь в программе есть наш FT4 SPRINT !!!

Христо, сообщи когда версия 2.51 будет доступна для загрузки на сайте http://www.lz2hv.org/mshv ?

RK3DSW
13.01.2021, 07:31
Христо опубликовал MSHV 2.51 - всем рекомендуем эту новую версию (и последующие версии), в которую добавлен наш конкурс "FT4 SPRINT fast training"

Настройка MSHV для участие в конкурсе:
1) имеется возможность загрузить и установить как оригинал программы, так и программу с русским интерфейсом:
http://www.lz2hv.org/node/10
2) настройки программы смотрите в меню "Помощь-Помощь MSHV"
3) настройки программы для участия в конкурсе опубликованы здесь:
http://lz2hv.org/node/18

UT2GZ
13.01.2021, 23:11
Христо спасибо за MSHV 2.51 понравилась как только установил. Своевременно есть время освоить и подготовиться к FT4 SPRINT.
Загрузил adif с JTDX все замечательно. Жаль сегодня нет возможности подключить к трансиверу.
3559

Христо опубликовал MSHV 2.51 - всем рекомендуем эту новую версию (и последующие версии), в которую добавлен наш конкурс "FT4 SPRINT fast training"

Если звезды будут милостивы прийму участие в "FT4 SPRINT fast training" с программой от Христо MSHV 2.51.

R6LAQ
19.01.2021, 21:07
Всем привет! Тестирую MSHV 2.51, установил, провёл несколько QSO.
Непривычно, но вроде всё работает. Понравилась функция автосохранения QSO.
Решил попробовать версию 2.51 RUS. Установил, все настройки те же, начал пробовать,- нет выхода звука!
На приём всё работает нормально, сигналы декодируются, начинаю звать,- трансивер включается на передачу,
а выхода сигнала нет, т. е. программа не выдаёт сигнал на трансивер.
Ладно, удалил 2.51 RUS, вновь установил MSHV 2.51, ВСЁ ЗАРАБОТАЛО!
Повторяю, в обоих программах,- настройки не трогал, только макросы-CALL,GRID. И управление RX/TX через COM1. Всё!
Кто ещё тестировал 2.51 RUS,- КАК У ВАС?

ra3e
20.01.2021, 12:10
Я только что произвел начальную настройку 2.51RUS 32- всё проходит нормально
звук, частоты, убавил по входу усиление RX возле макросов,
слишком нагружен водопад на 50% и нормально!
Посмотрите настройки звуковой, может где то что нето прописано!
Да выход звука у неё маловат приходится добавлять на половину
по сравнению с JTDX до ALC 0.

UT2GA
20.01.2021, 14:07
2.51 RUS работает нормально.

LZ2HV
20.01.2021, 23:24
Здраствуйте все

Относна MSHV
Рекамендуйу за ети каторйе впервй раз будут работат с праграмму на "FT4 SPRINT 2021", паработат один два дня с праграмму,
что бй понили как точна она работает и тд.
За организаторй, нет праблем назначит пробнй тур примерна ета субота или васкресение, за не боле пол часа тестават праграмму в "FT4 SPRINT Fast Training", ето тоже будит очин полезна. Это обычная практика за все соревнования.

LZ2HV Христо.

RK3DSW
21.01.2021, 08:20
Христо, спасибо за предложение назначить пробный тур!... Думаю, что это лишнее... Такой практики никогда не было...
в эту субботу наша традиционная активность будет в T10, а далее в субботу-воскресенье 24 часа будет проходить в RTTY - BARTG контест...

***
однако, желающие опробовать программу именно в режиме контеста, могут в любое время в чате нашего форума договориться с одноклубниками и провести несколько QSO
***

Все, кто будет участвовать имеют опыт в различных контестах и с работой в других программах... при большом желании и начинающие смогут быстро освоить MSHV
Протестировать и поработать в программе в различных модах советуем всем в течение оставшихся до спринта дней...
Таким образом, сможете привыкнуть, изучить все нюансы этой программы, сделать правильные настройки.

ua3dnk
22.01.2021, 19:18
Здравствуйте !
Программа работает. Провели с товарищем несколько связей,замечаний нет,связи в логе! Вопрос к знатокам-не все понятно по подсчету очков,помогите,желательно по скайпу. Набирать-UA3DNK .
Николай.

UT2GA
22.01.2021, 20:05
Вопрос: не работает в режиме авто ответ?

LZ2HV
22.01.2021, 20:17
Здравствуйте !

3565

За авто атвет на ваше CQ, не-надо ест никто в TO RADIO, нажмите "RESET QSO"
И другое в Options вклучите галачку "Auto RESET QSO at end MSK144 FT8/4"

RK3DSW
22.01.2021, 20:27
Здравствуйте !
Программа работает. Провели с товарищем несколько связей,замечаний нет,связи в логе! Вопрос к знатокам-не все понятно по подсчету очков,помогите,желательно по скайпу. Набирать-UA3DNK .
Николай.

Николай, я не пользуюсь скайпом... Вам не нужно самому подсчитывать очки - это сделает наш судейский скрипт когда мы получим Ваш адиф...
сами для себя конечно можете посчитать - в положении по моему всё понятно написано и даже картинка есть...
ещё раз внимательно прочитайте правила FT4 SPRINT и если опять будут вопросы, тогда изложите их здесь на форуме

ua3dnk
22.01.2021, 21:11
Юрий,спасибо!
Я изучил ваши рекомендации. Я давно в цифре , а опыта участия в тестах у меня нет. Пожалуйста,разъясните,каки е связи приносят больше очков . Дело в том , что моя аппаратура позволит во время теста проводить связи с очень удаленными корреспондентами и с не очень. К чему надо стремиться ?
И вопрос по WSJT. Можно ли настроить так, чтобы FT не вылетала ? А MSHV работает устойчиво, проверено в тесте с приятелем.
Николай.

RK3DSW
22.01.2021, 21:31
Николай, я тоже впервые буду участвовать в тесте, используя эти программы... точнее буду работать в MSHV... как пояснил Христо, проблема в WSJT-X будет только с "CQ FT"... но, думаю, что и в этой программе можно работать и не обращать внимание на CQ FT, которое после первой связи "превратится" в CQ DX... и с вызовом "CQ DX" все поймут что Вы участвуете именно в нашем тесте, тем более что рекомендованные частоты у нас отличные от остальных FT4-частот...

Как Вы поняли, множителем являются различные суффиксы позывных, поэтому если будет больше связей как с ближними, так и с дальними корреспондентами, то разумеется будет и больше различных суффиксов... хотя повторные связи и засчитываются на разных диапазонах, но повторная связь не принесёт Вам нового множителя, поэтому тактика работы в этом скоротечном спринте заключается в поиске новых корреспондентов, хотя и кол-во проведённых связей тоже имеет значение, но не главное... Больше различных суффиксов - значит по максимуму будет заполнена таблица по которой считаются очки... А результат определяется как произведение суммы количества проведенных связей и количества набранных очков на множитель...

ua3dnk
22.01.2021, 21:46
Юрий, спасибо .Это то ,что я хотел услышать. Теперь все понятно. Работать буду на MSHV.

ra6ljm
24.01.2021, 16:40
Работать буду на MSHV.
А я не смог подружить Маламута с этой прогой- звук не проходит, сат подвхатила.
В jtdx постоянно работаю, но там, как я понял, нет возможности работать в контесте?
Последние версии wsjtx, почему то не открываются моим компом, выходит ошибка.
Других программ нет?

LZ2HV
24.01.2021, 16:59
Здраствуйте ra6ljm
Какой у вас setup, трансивер=?, допалнителнйе уструйства (Micro Ham ....... ) до PC .
Дайте крину из настройке звука, из JTDX (Settings -> Audio), патом из MSHV (Options -> Sound Settings)

ra6ljm
24.01.2021, 17:23
Здраствуйте ra6ljm
Какой у вас setup, трансивер=?, допалнителнйе уструйства (Micro Ham ....... ) до PC .
Дайте крину из настройке звука, из JTDX (Settings -> Audio), патом из MSHV (Options -> Sound Settings)

http://sdr-malamute.ru/?page_id=87
Cвязь с РС идет по usb

LZ2HV
24.01.2021, 17:28
Ок ето нармална
А сейчас из JTDX (Settings -> Radio), из MSHV (Options -> Interface control)

LZ2HV
24.01.2021, 17:41
ra6ljm
Если у вас Team Viewer, если хотите дайте pass и id на мой mail "lz2hv@abv.bg"
Я папйтайус папоч вам

ra6ljm
24.01.2021, 17:57
ra6ljm
Если у вас Team Viewer, если хотите дайте pass и id на мой mail "lz2hv@abv.bg"
Я папйтайус папоч вам

Не, нет. Поставил wsjtx 2.1.2 rus- работает.
Увидимся в спринте)))

ra6ljm
24.01.2021, 22:00
Почему то не активна верхняя строка макросов в режиме контест.
При ответе вызывающей станции, идет сразу rst и номер связи.
Так разве должно быть?

RW9CC
25.01.2021, 12:34
Да, очевидно так в этом режиме задумано - при ответе вызывающей станции сразу даем рапорт.
В общем-то ничего "страшного" ,привыкнем...мы ведь и в повседневных QSO иногда используем режим "Пропуск ТХ1", особенно в медленных модах...
Я тоже предполагаю работать WSJT-X...как-то не прочувствовал я эту MSHV, некоторые моменты не понравились...провел несколько QSO и отставил...

R3KEE
25.01.2021, 13:37
еще такой момент, в работе этих 2х программ в режиме соревнований
при приеме сообщения RR73:
WSJT-X: пишет в лог и переходит на прием.
MSHV: пишет в лог, передает 73 и потом переходит на прием.

+1 "лишний"(????) период на передаче.
добавлено через 15 минут:
Да уж, нужно очень сильно догадаться что значит (контест без флажка) в параметре: Опции/Стандарт 73 или RR73(контест без флажка) FT8/4
в общем в соревнованиях эту опцию ВЫКЛЮЧАЕМ.
Христо, почему при выборе соревнований этот чекбокс не снимать автоматом и делать пункт меню не активным?


WSJT-X после перехода на прием сбрасывает макрос TX6 на СQ RU, не принципиально, но не приятно :(


и вопрос: когда вы в MSHV выбираете Файл/Открыть log (Ctrl+L) у вас лог открывается на там-же экране что и программа?
у меня , после новой установки(!!!!!), он открывается на 4м мониторе, который в настоящее время не подключен, приходится выбирать его окно и делать перемещение на 1й монитор.
это чисто в моей мультимониторной системе такой "глюк" или собрали так? 2.51-rus 64bit.

RW9CC
25.01.2021, 19:13
Если прописать CQ FT CALL LOC не в ТХ6, а в ТХ5, он может быть не будет сбрасываться после каждого QSO?
Не могу пока проверить практически...не с кем связаться...

R3KEE
25.01.2021, 19:15
Олег, а оно в лог после TX5 не пишет?
мне казалось что TX5 это аналог TX4 - отправил и сделал запись в логе. IMHO конечно, но вдруг.

опять-же при нажатии Enable TX по умолчанию будет включаться TX6.

RW9CC
25.01.2021, 19:20
Так вот и хочется попробовать практически, в динамике.
Передавать будет то, где стоит точка...я про WSJT-X

R3KEE
25.01.2021, 20:24
Олег, весь наш "конкурс" для попробовать - Fast Training/ Быстрые тренировки.... :-)

ra6ljm
25.01.2021, 22:37
А в ft8/4 проходили какие-то мероприятия?

RW9CC
26.01.2021, 07:59
Олег, весь наш "конкурс" для попробовать - Fast Training/ Быстрые тренировки.... :-)
Зима - познакомиться, весна - окончательно понять, лето - поработать, осень - закрепить навыки...;)

R3KEE
27.01.2021, 16:34
Передавать будет то, где стоит точка...я про WSJT-X
передавать будет, но по окончании QSO по умолчанию будет включаться Tx6,
на Тх5 точку нужно ставить руками. ну или нажимать одноименную кнопку после Enable Tx.

RA0WHE
27.01.2021, 19:25
Попробовал качнуть рекомендуемые для этого дела версии WSJT-X по ссылкам архива программ. "Идейское жилище"...

Далее обсуждение самой программы в теме MSHV (http://rdrclub.lan23.ru/showthread.php?t=375).

RK3DSW
29.01.2021, 07:47
0001 или 001 - всё это будет правильно... но раз в программах четырёхзначные номера, то в правилах конкурса мы тоже напишем, что связи начинаются с номера 0001

конечно не то чтобы 1000, а даже 100 связей провести за 2 часа спринта будет очень проблематично, хотя при большом количестве участников и у тех кто будет использовать два радио (SO2R) - 100 связей вполне реально сделать, работая на двух диапазонах... никаких ограничений на сей счёт в правилах конкурса нет!

FT4 СПРИНТ - это не контест, а конкурс-тренировка... и поэтому каждый участник будет тренироваться в том сетапе, который у него есть

RA0WHE
29.01.2021, 19:30
Сегодня сильный ветер испортил мой трайбендер. Что-то с кабелем. Сама антенна на месте. Настроение никакое. Участие в данном мероприятии под вопросом.

ua3nfi
29.01.2021, 21:07
Здравствуйте! Проверяю программу перед тестом. При попытке сохранить QSO выдает ошибку. У кого-нибудь есть такая проблема?

3585

RK3DSW
29.01.2021, 22:09
я пару дней поработал в MSHV... и уже привык к этой программе... изучил все её настройки... а также сделал настройки для теста... всё проверил - от проведения связей до создания адифа... НИКАКИХ ПРОБЛЕМ!

Спасибо Христо!... всем рекомендую в спринте эту программу... только не за пять минут до теста надо её изучать и пробовать!

ua3nfi
29.01.2021, 22:30
У кого-нибудь есть такая проблема? наверное не правильно задал вопрос. У всех, WSJT в контест режиме, сохраняет QSO?

R3KEE
30.01.2021, 07:06
Сергей, я тоже вижу такую ошибку, только при запуске программы. при дальнейшей работе и сохранении связи в лог - все в норме.
сотри существующий лог файл и попробуй с чистым.

ra3e
30.01.2021, 13:01
ЗДР! пытаюсь отправить лог и мне пишет вот это,
КАКИЕ могут быть проблемы, программа MSHV version 2,51
Загруженно связей: 0
Принятых к зачету QSO: 0
Уникальных суффиксов: 0
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

RW6APC
30.01.2021, 13:14
Лог загрузил

3586

RK3DSW
30.01.2021, 13:16
аналогично... загрузил отчёт... 41 QSO из них 2 повтора - все связи на 40м...скрипт ничего не посчитал... выдал нули... Роман, проверь работу скрипта!
Загруженно связей: 0
Принятых к зачету QSO: 0
Уникальных суффиксов: 0
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Заполнено:
- строк: 0
- столбцов: 0
- диагоналей: 0
Заявленно очков: 0

RA9H
30.01.2021, 13:16
Первый раз загрузил такая же картина, одни нули, второй раз попробовал загрузить вообще не дает загрузить.

RW6AVK
30.01.2021, 13:17
Да, после загрузки лога результат нулевой (наверное у всех так). Из инфо:

Отчеты принимаются только в формате ADI и должны быть загружены не позднее 23:59 UTC в день проведения каждого тура через WEB-интерфейс
http://awards.rdrclub.ru/ft4sprint

А при загрузке идет обратный отсчет от одного часа, а не от 23:59 текущих суток. Судя по различным скриншотам - проблема со времением на сервере отчетов.

RK3DSW
30.01.2021, 13:23
to LZ2HV
Христо, исправь в программе:
вызываю корреспондента (передаю рапорт), он мне отвечает с рапортом,
после моего RR73 макрос сбрасывается и на передачу программа выключается... а далее корреспондент снова мне передаёт номер, так как он не принял мои RR73... приходится заново включать на TX и передавать RR73... при этом в лог записывается повторная связь с этим корреспондентом, но уже со следующим номером...

не сразу это заметил и потом открыл лог и далее при подобных случаях я удалял из лога повторные связи и редактировал номер в макросе передачи, чтобы в дальнейшем нумерация была правильная и без повторов!

Замечания и предложения после спринта - сюда (http://rdrclub.lan23.ru/showthread.php?t=375&p=11974&viewfull=1#post11974).

R1AV
30.01.2021, 13:36
При загрузке лога, обработки не происходит, результат не пишется. Окно "Результат обработки" пустое, уже 10 минут жду.

R2DGZ
30.01.2021, 13:40
Загрузил Адиф - в результатах обработки никакой информации. Это нормально?

Петр, R2DGZ, 73!

R3KEE
30.01.2021, 13:45
Загрузку поправил:
3587

а проблема в том что на сервере кончилось место :(

Большинство логов залилось нормально они в архиве. кто не перезальет сегодня я завтра загружу их из архива.
но есть пустые. скажем YU2LSD_JN96TD - он залит, в нем есть заголовок, есть<EOH> ... и все больше ничего нету...

LZ2HV
30.01.2021, 13:46
К организаторам
Здраствуйте
Сейчас что будим делат, те каторйе отправили отчет а палучили -0-
Будим ждат два чеса и патом отправим апят, или вй справитес с ету ситуацйю ?

R3KEE
30.01.2021, 13:52
А при загрузке идет обратный отсчет от одного часа, а не от 23:59 текущих суток. Судя по различным скриншотам - проблема со времением на сервере отчетов.
23:59:59UTC - 03:00:00 МСК - сервер и скрипты работают по МСК.

R3KEE
30.01.2021, 13:56
К организаторам
Здраствуйте
Сейчас что будим делат, те каторйе отправили отчет а палучили -0-
Будим ждат два чеса и патом отправим апят, или вй справитес с ету ситуацйю ?

Христо, грузи сейчас.

На текущий момент загружено 66 отчетов, там где 0 и прочерки - нужно перезагрузить.
http://awards.rdrclub.ru/ft4sprint/results.dat

RK3DSW
30.01.2021, 14:03
ок Роман... теперь всем лучше загрузить повторно, чтобы увидеть свой результат!

я уже повторил загрузку... вот мой итог спринта:
Загруженно связей: 41
Принятых к зачету QSO: 39
Уникальных суффиксов: 17
Заполнено:
- строк: 1
- столбцов: 1
- диагоналей: 1
Заявленно очков: 1853

.... Роман, и ещё исправь ошибки: убери лишние Н в словах "загружено" и "заявлено"...
и "уникальных суффиксов" лучше напиши так "уникальных первых букв суффикса"

R3KEE
30.01.2021, 14:09
"загружено" и "отправлено"...
а где слово "отправленно"?

от RK3DSW: моя опечатка... заявлено

RK3DSW
30.01.2021, 14:20
На текущий момент загружено 66 отчетов, там где 0 и прочерки - нужно перезагрузить.
http://awards.rdrclub.ru/ft4sprint/results.dat

Роман, не все прочитают твоё сообщение.. особенно зарубежные участники спринта... если эти адифы у тебя загружены, то ты их сам перезагрузи через этот скрипт, чтобы появились результаты

UA3GQ
30.01.2021, 14:52
Подскажите, как сделать файл Adi из Contest log WSJT-X ?

RW6AVK
30.01.2021, 15:01
Подскажите, как сделать файл Adi из Contest log WSJT-X ?

WSJT-X 2.2 User Guide (https://physics.princeton.edu/pulsar/k1jt/wsjtx-doc/wsjtx-main-2.2.2.html) --> 11. Logging (https://physics.princeton.edu/pulsar/k1jt/wsjtx-doc/wsjtx-main-2.2.2.html#LOGGING):



A basic logging facility in WSJT-X saves QSO information to files named wsjtx.log (in comma-separated text format) and wsjtx_log.adi (in standard ADIF format). These files can be imported directly into other programs, for example spreadsheets and popular logging programs. As described in the Installation and Platform Dependencies sections, different operating systems may place your local log files in different locations. You can always navigate to them directly by selecting Open log directory from the File menu.

UA3GQ
30.01.2021, 15:07
https://physics.princeton.edu/pulsar...2.html#LOGGING

Эта ссылка недоступна.

RA0WHE
30.01.2021, 15:37
Ничего не понимаю. Зачем передавать порядковый номер, если ... далее (http://rdrclub.lan23.ru/showthread.php?t=375&p=11994&viewfull=1#post11994)

RW6AVK
30.01.2021, 15:48
Эта ссылка недоступна.
Исправил.
Видимо adif нужно искать в соответствующем каталоге программы.

UA3GQ
30.01.2021, 15:49
Ничего не понимаю. Зачем передавать порядковый номер, если он не нужен при определении результата? К тому же MSHV АДИФ делает без этого номера.

Я что-то не понял. Получается что файл Adi можно загружать без номера QSO ? Я использовал WSJT-X , и тогда получается, что Contest Log не нужен. А файл просто взять из лог UR5EQF, через который проходил контест.

RW6AVK
30.01.2021, 15:53
Получается что файл Adi можно загружать без номера QSO ?
Повторяю, мое мнение - данный мини-контест это частный случай.
Пусть Юра RK3DSW прокомментирует.

А кто-нибудь заметил или мне показалось, что в приемном окне MSHV подсвечивалась (в моем случае зеленым фоном) первая буква суффикса позывного сигнала корреспондента? Я это только сейчас это "осознал". Так ли это? Этот вопрос, скорее всего, адресован Christo LZ2HV.

ua9ajk
30.01.2021, 15:58
Я что-то не понял. Получается что файл Adi можно загружать без номера QSO ? Я использовал WSJT-X , и тогда получается, что Contest Log не нужен. А файл просто взять из лог UR5EQF, через который проходил контест.

В файле лога UR5EQF вся нумерация присутствует, с чего вы взяли что её там нет?

RA0WHE
30.01.2021, 16:01
А файл Cbr MSHV формирует изумительно. Со всеми номерами.

RA0WHE
30.01.2021, 16:03
В файле лога UR5EQF вся нумерация присутствует, с чего вы взяли что её там нет?

У меня отсутствует. Только рапорт прописан. Может чего не настроил?

UA3GQ
30.01.2021, 16:11
В файле лога UR5EQF вся нумерация присутствует, с чего вы взяли что её там нет?


Вот в Contest Log номера есть, а в UR5EQF их нет

3589

3590

ua9ajk
30.01.2021, 16:25
Вот в Contest Log номера есть, а в UR5EQF их нет

3589

3590

У меня есть, может нужно расширить границы окон и всё появиться?

RA0WHE
30.01.2021, 16:26
Теперь мое мнение по тренировке в частности и по тестам ДИГИ вообще. Из наших краев 1. Нужны хорошие антенны. 2. нужны "килограммы" в хорошие антенны.

В противном случае по тебе топчутся все кому не лень. Несмотря на то, занят ли ты в данный момент, проводя связь с кем-то, или просто даешь общий вызов.
Сегодня, я все это увидел и почувствовал, работая на треугольник 80 м. (Всегда без усилителя). Да и бросил я это дело, чтобы сберечь "остаток нервов"
Поэтому Роман R3KEE, извини, нашей связи у меня не оказалось в итоге в отчете. Помешали. Но ты не один...

RN1TU
30.01.2021, 16:26
Вообще не могу загрузить лог. Может и загрузил, но браузер виснет и не выдает вообще никакой статистики.

R0UAR
30.01.2021, 16:50
В сформированном файле адиф, программой рабочей, нумерация есть. После импорта в лог HW, нумерации нет. Адиф адифу рознь. И вообще, формат адиф не регламентирует формат записи связи. Ни количества полей, ни их заголовки. Видимо затык в этом. Тогда надо обозначать требуемый формат. Правда переколачивать все врукопашную еще то удовольствие.

RK3DSW
30.01.2021, 17:12
адифы нужно загружать из программ WSJT-X или MSHV ! .... а в своих журналах (UR5EQF и прочих) адиф нужно смотреть, открыв файл адифа (например текстовым редактором "Блокнотом"), а не в таблице журнала - таблица вашего лога это ещё не вся инфо по связи из вашего адифа...

- как сделать адиф в MSHV подробно с картинками смотрите ссылку в положении спринта,

- WSJT-X в меню этой программы жмёте "Файл" - далее жмёте "Открыть каталог журнала" - там увидите файл wsjtx_log формата adi - или запомните путь до этого файла... или правой кнопкой мыши клик и откроется меню, в котором выберите "Копировать" - далее кидаете этой файл на "рабочий стол" (правой мыши "вставить"), меняете название wsjt_log на свой позывной, например UA3GQ... и этот файл потом загружаете...

---это если в адифе только связи в спринте--- весь адиф за все года-месяцы-дни вашей работы НЕ ЗАГРУЖАЙТЕ!... а если там будут другие связи, то отредактируйте свой адиф, чтобы в нём были связи только за этот спринт... и потом загружайте---... ну вроде ответил на вопросы, которые видел выше в этой теме...

я не могу ничего подсказать по вопросам загрузки... вся эта инфо у Романа R3KEE - он занимается программами загрузки и судейства... ждём его сообщений

RK3DSW
30.01.2021, 17:55
Вообще не могу загрузить лог. Может и загрузил, но браузер виснет и не выдает вообще никакой статистики.

Александр, твой результат уже есть в заявленных - значит загрузил:
http://awards.rdrclub.ru/ft4sprint/results.dat

RN1TU
30.01.2021, 17:56
Да, вроде получилось. Но раза с пятого. Роман видно что-то подправил.

RW9CC
30.01.2021, 18:52
У меня результаты, конечно, скромные. Главное для меня было "попробовать" и понять, как это работает.
Использовал WSJT-X, сопряженную с UR5EQF.
Связи сохранялись в логе UR5EQF с правильными рапортами, вносились в лог автоматически.
В конце теста сохранил связи в файле adi точно так же, как я их ежедневно отправляю на HAMLOG и загрузил отчет в Центр наград.
Первый раз (сразу после теста) в результатах были одни нули, а недавно прочитал, что в таком случае нужно отправить отчет повторно, ....отправил...отчет принялся за пол-секунды...теперь в отчете появились результаты. Все нормально, как я понимаю.
Спасибо всем, кто организовал этот тест с кем были проведены QSO!

R9FE
30.01.2021, 19:22
В конце теста сохранил связи в файле adi точно так же, как я их ежедневно отправляю на HAMLOG и загрузил отчет в Центр наград.
Первый раз (сразу после теста) в результатах были одни нули, а недавно прочитал, что в таком случае нужно отправить отчет повторно, ....отправил...отчет принялся за пол-секунды...теперь в отчете появились результаты. Все нормально, как я понимаю.


а что должно появиться на странице загрузки после заливки лога? У меня заголовке "Результат обработки" а далее пусто!

после загрузки вот такой ответ т е ни чего! Почему?

3595

R2DGZ
30.01.2021, 19:24
В противном случае по тебе топчутся все кому не лень. Несмотря на то, занят ли ты в данный момент, проводя связь с кем-то, или просто даешь общий вызов.


Сегодня так сложились звёзды, что пришлось работать на самодельную автомобильную антенну, установленную на металлический отлив подоконника. Трансивер FT-817, мощность 5 ватт. Конечно, более мощные станции регулярно "топтались" по голове, но, не смотря на это, MSHV прекрасно декодирует ответы!
Кому интересно, сегодня впервые испытал в контесте беспроводный блютуз интерфейс - "полёт" нормальный. Далее в теме форума... (http://rdrclub.lan23.ru/showthread.php?t=467)

R2DGZ, Петр, 73!

R3KEE
30.01.2021, 19:25
Ничего не понимаю. Зачем передавать порядковый номер, если он не нужен при определении результата? К тому же MSHV АДИФ делает без этого номера.
Загрузил отчет минут 10 назад. Отчет ушёл в никуда. Но до загрузки видел свой позывной красным шрифтом. Сейчас меня там нет.
Опять я темы попутал. Извините.

Михаил, если не проверяется сейчас, не значит что не будет проверяться в будущем...
все программы делают все правильно с номером. номер в ADIF не записывается в поле RST_xxx для него есть поля SRX/STX
позывной красным шрифтом - зона вылета - менее чем в 3х чужих отчетах встречается,
позывной черным шрифтом - встречается в отчетах, принимается к зачету, но сам лог не загрузил

загружайте сейчас.

R3KEE
30.01.2021, 19:31
а что должно появиться на странице загрузки после заливки лога? У меня заголовке "Результат обработки" а далее пусто!

после загрузки вот такой ответ т е ни чего! Почему?

3595

из R9 только R9WJ в архиве. пришлите мне файл на почту я посмотрю в чем дело.

R7RBE
30.01.2021, 19:31
Подрезюмирую, единственный плюс MSHV в этом контесте это то что загрузка лога прошла в два тыка без проблем в остальном я уже давно так не плевался на контест софт, просто потраченое время и ноль результатов... и дело не антеннах или проходе, использовались полнодиапазонные антенны и 100Вт, толи люд тормозил также толи хз что, передаются рапорта без проблем но как дело доходит до RR73 так все, либо не прилетает вообще либо заново летят рапорта (повторюсь дело не в проходе). И да про то что писали в чате что сценарий выполняется автоматически на передачу если его не трогать (софт установлен начисто и настроен по инструкции с оф сайта) пока руками не тыкнешь никакого сценария нет.... Вообщем разочарование.... 18 кюсо за 2 часа....

LZ2HV
30.01.2021, 19:41
Повторяю, мое мнение - данный мини-контест это частный случай.
Пусть Юра RK3DSW прокомментирует.

А кто-нибудь заметил или мне показалось, что в приемном окне MSHV подсвечивалась (в моем случае зеленым фоном) первая буква суффикса позывного сигнала корреспондента? Я это только сейчас это "осознал". Так ли это? Этот вопрос, скорее всего, адресован Christo LZ2HV.

Уберите ети галачки в Опции -> Выделение цветом сообщений (ето функция палезна но за FSK441, FT4 не так палезно)
3596

RW9CC
30.01.2021, 19:42
а что должно появиться на странице загрузки после заливки лога?

При загрузке лога и должна появиться такая таблица, как у меня в предыдущем посте.

RW9CC
30.01.2021, 19:47
Подрезюмирую, единственный плюс MSHV в этом контесте это то что загрузка лога прошла в два тыка без проблем...
Если это единственный плюс, то сообщаю, что в WSJT-X связи сохраняются в "пристыкованном" UR5EQF автоматически после передачи RR73 или 73, совсем без никаких тыков...:rolleyes:

ua9ajk
30.01.2021, 19:49
Михаил, если не проверяется сейчас, не значит что не будет проверяться в будущем...
все программы делают все правильно с номером. номер в ADIF не записывается в поле RST_xxx для него есть поля SRX/STX


Роман, так какой adi. нужно грузить, из программы которой работал или из Лога где RST и номер в одной колонке? В положении об этом не сказано

R9FE
30.01.2021, 20:08
из R9 только R9WJ в архиве. пришлите мне файл на почту я посмотрю в чем дело.

отправил, адрес почты взял на QRZ.com

Виктор R9FE

R9FE
30.01.2021, 20:17
вот адиф из WSJT что не так
3599
3598

RK3DSW
30.01.2021, 20:25
вот адиф из WSJT что не так
3599
3598

вот из-за этой ошибки не загружается - смотрите в самой первой строке - у Вас написано <eh>... а этот тэг начала лога должен быть написан вот так <eoh>

странная ошибка... может Вы что-то редактировали-удаляли?... сама по себе буква O из <eoh> пропасть не могла...

R3KEE
30.01.2021, 20:33
вот из-за этой ошибки не загружается - смотрите в самой первой строке - у Вас написано <eh>... а этот тэг начала лога должен быть написан вот так <eoh>

странная ошибка... может Вы что-то редактировали-удаляли?... сама по себе буква O из <eoh> пропасть не могла...

последние RC версии WSJT-X сами ругаются на "Adif header" когда лог открываешь - походу что в этом проблема. у меня на работе тестовая RC5 так себя вела, и в теме про ПО кто-то выкладывал сриншот.

добавил через немного:
p.s.я "костыль" в скрипт приделал, но нужно ли?
p.p.s. время загрузки отчетов продлено до 23:59 31го января.

RK3DSW
30.01.2021, 20:47
последние RC версии WSJT-X сами ругаются на "Adif header" когда лог открываешь - походу что в этом проблема. у меня на работе тестовая RC5 так себя вела, и в теме про ПО кто-то выкладывал сриншот.
обавил через немного:
p.s.я "костыль" в скрипт приделал, но нужно ли?


не нужен "костыль"... теперь понятно, что в новых версиях WSJT-X косяк у K1JT в части формирования адифа....

у кого адиф не загружается, присылайте мне на клубное мыло
rdrclub(at)rdrclub.ru
знаки (at) замените на символ @


только что Роман мне на мыло написал:
в последних RC версиях WSJT-X есть ошибка в ADIF вмеcто <eoh> он пишет <eh>
эти файлы не грузятся и убивают напрочь adif_parser - он в цикле начинает писать логфайл и за полчаса забивает 40 Гигабайт на диске...

после этого начинается швах :(
только что на R9FE файле поймал....

RK3DSW
30.01.2021, 20:53
из программы WSJT-X больше не загружайте файлы, а сразу их присылайте мне на мыло !!!

... приём отчётов продлеваем ещё на один день - до 23:59 UTC 31 января !

R3KEE
30.01.2021, 21:05
не нужен "костыль"... теперь понятно, что в новых версиях WSJT-X косяк у K1JT в части формирования адифа....

нужен,
форум не все читают, а грузить будут, опять словлю что весь диск заполнится...

RK3DSW
30.01.2021, 21:49
ок Роман... о косяке опубликовал в положении:
http://www.rdrclub.ru/ft4-sprint/1155-ft4-sprint

присланные на email адифы я исправляю и загружаю

Роман, по адифу от OE1XA присланному на email понял, что у всех у кого сейчас 0 в таблице - загруженный адиф из WSJT-X с этим косяком...
проверь, исправь и перезагрузи их адифы

R9FE
31.01.2021, 00:21
вот из-за этой ошибки не загружается - смотрите в самой первой строке - у Вас написано <eh>... а этот тэг начала лога должен быть написан вот так <eoh>

странная ошибка... может Вы что-то редактировали-удаляли?... сама по себе буква O из <eoh> пропасть не могла...

нет, это чистый ади из WSJT , исправил все прошло , отчет принят!

RK3DSW
31.01.2021, 07:03
на странице заявленных результатов, в самом низу, список не приславших отчёты
http://awards.rdrclub.ru/ft4sprint/results.dat
в формате ПОЗЫВНОЙ и в скобках указано кол-во полученных отчётов, в которых есть связи с этим позывным... КОЛЛЕГИ, ЖДЁМ ВАШИ АДИФЫ один день - только сегодня !
rdrclub(at)rdrclub.ru
знаки (at) замените на символ @
... напомню, что сертификаты выдаются всем кто пришлёт отчёты ...

дублирую этот список:::
No reports received from (the number of callsign repeats in the received reports):
RW0SR(29), LY2PAD(29), PA7WW(27), R4SAV(27), UT5EPP(27), RA4Y(26), OK2USM(21), RU5X(20), R8KAN(20), M3FON(19),
RX6ACJ(18), SV8LMQ(17), 9A5ST(16), PA0PIW(16), 5P1KZX(15), D1CTT(15), RT6DI(15), R4CI(13), DG5LP(13), EV1R(12),
F4FDR(11), GS8VL(11), PA6ML(11), UA3DTK(11), UT5LA(11), PE1CPJ(10), PE1LZZ(10), JR1EMO(10), IK2IKW(9), AP2HA(9),
OP4A(8), RU7C(8), RA9DP(8), RW0LX(8), F4DXX(8), UA6EC(7), OE7GJ(7), JA3QOS(6), R7BN(6), PA3GPU(6),
JH7RTQ(5), OK2WMC(4), JF1LMB(4), R0JAS(4), 3Z8Z(4), JE1RRK(4),

____________
на форуме QRZ.RU я опубликовал инфо об ошибке в WSJT-X:
https://forum.qrz.ru/377-jt65-jt9-wspr-jt4-jtmsk-ft8/44060-proekt-wsjt-x-mody-jt65-jt9-wspr-jt4-jtms-mshv-rabota-s-testovym-softom-1776.html#post1769806

R3KEE
01.02.2021, 13:49
Вот интересен такой момент -
написано в форме загрузки "Имя Фамилия",
в итоге - чего только не написано в отчете и ничего, и "Valentin", и "Фамилия И.О.", и на русском, и на английском...
я могу понять когда испанец пишет туда свой позывной, но 95% русскоязычных пользователей заполнили все верно, а вот оставшиеся не понятно о чем думали.
Интересно, если вам выпишут сертификаты на то что вы туда вписали - вам понравятся такие?

Еще есть один человек чей позывной не встречается ни разу в присланных отчетах, в его файле ни одна связь не попала в зачет, но отчет он загрузил :)
Что же двигало этим радиолюбителем?

R0UAR
02.02.2021, 05:19
Интересно, в присланных отчетах были связи на 40 м? Может поменять второй диапазон на 15 м?

с уважением, Константин R0UAR

R3KEE
02.02.2021, 06:54
Константин, связей на 40м довольно много, те кто в топе - работали на обоих диапазонах, на одном набрали суффиксы, на другом добавили связей - это по предварительному диагональному просмотру...

R0UAR
03.02.2021, 06:43
Между тем, в Азиатской части РФ в это время на 40 м. прохождение никакое.

R3KEE
03.02.2021, 06:59
ну лично я и в Европе, но работал исключительно на 20ке.

UA1AOS
03.02.2021, 19:48
R3KEE, я ждал Вас как раз на 40ке (20ка - мёртвая зона у нас с Вами) и в итоге остался без буквы К.:)

ua9ajk
03.02.2021, 21:04
Интересно, в присланных отчетах были связи на 40 м? Может поменять второй диапазон на 15 м?

Не надо менять, добавить можно.

RK3DSW
05.02.2021, 14:51
5 февраля опубликованы итоги зимнего тура «FT4 СПРИНТ быстрые тренировки», который состоялся 30 января 2021. Отчёты прислали 175 участников из 44 областей всех восьми федеральных округов России, а также из 31 зарубежной страны Азии, Европы и Северной Америки.

1 место с великолепным результатом у Alexandru Panoiu YO9HP 103 QSO's и 7075 очков.

Лучшие результаты в федеральных округах России показали:
Центральный ФО - Виктор Маланин R3GZ 6 место, 75 QSO's и 6120 очков;
Уральский ФО - Александр Чусовитин UA9AJK 13 место, 70 QSO's и 5520 очков;
Приволжский ФО - Виктор Гореславец R9WJ 16 место, 67 QSO's и 5434 очка;
Северо-Западный ФО - Валерий Мельничук UA1ODY 20 место, 49 QSO's и 5256 очков;
Северо-Кавказский ФО - Дмитрий Щеглов UA6JQ 31 место, 72 QSO's и 4876 очков;
Сибирский ФО - Александр Гуляев RA9H 42 место, 51 QSO's и 4221 очко;
Южный ФО - Валентин Суровцев RT6DI 60 место, 43 QSO's и 3460 очков;
Дальневосточный ФО - Константин Воронцов R0UAR 61 место, 48 QSO's и 3384 очка.

Сертификаты выданы 173 участникам и размещены на сайте AWARDS CENTER OF RDRC (http://awards.rdrclub.ru/certificate/).

Таблицу с результатами смотрите на клубном сайте:
http://www.rdrclub.ru/ft4-sprint/1202-results-winter-2021

Приглашаем улучшить свои результаты в следующих этапах конкурса всех, кто активно работал в зимнем туре спринта. А также будем рады видеть позывные новых участников «FT4 СПРИНТ быстрые тренировки». Среди принявших участие и получивших сертификаты в каждом из четырёх туров, подводятся итоги за календарный год по сумме результатов, а также выдаётся пятый сертификат и разыгрывается в лотерею один клубный вымпел.

До встречи в весеннем туре «FT4 СПРИНТ быстрые тренировки» 24 апреля 2021 года!

R3KEE
05.02.2021, 19:42
Почти 200 участников для 1го раза - вполне приличный результат. IMHO.

Пожелания к будущим участникам - читать правила, работать на тех частотах и в том режиме что там прописаны - много связей было аннулировано по этой причине.

ua9ajk
05.02.2021, 21:37
работать на тех частотах и в том режиме что там прописаны

Вот отсюда поподробней, если можно. Какие были косяки?

RW6AVK
05.02.2021, 22:12
Почитайте внимательно положение о спринте и обратите внимание на частоты, настройки софта и обычные повседневные частоты для фт4.

RK3DSW
18.04.2021, 12:56
В субботу 24 апреля с 07:00 до 09:00 UTC в полосах частот 7043-7046 и 14076-14079
ВСЕХ ЖДЁМ НА ВЕСЕННИЙ ТУР
«FT4 СПРИНТ быстрые тренировки» (http://www.rdrclub.ru/ft4-sprint/1155-ft4-sprint)

R0AD
22.04.2021, 20:16
Всем привет!
Планирую работать позывным R0AD/P в субботу 24.04.2021 с острова Татышева.
Кроме активации двух аэродромов, реки Енисей и RDA KK-06 есть огромное желание принять участие в «FT4 СПРИНТ быстрые тренировки».
MSHV сразу отпадает.
Христо предупредил меня, что протокол FT4 не предусматривает работу не стандартным позывным, а программа так и пишет, что в данной моде таким позывным (/Р) связь не возможна.
И тем не менее я попробую ручной режим в WSJT и JTDX последних загрузок.
Рапорт 599 забью в макрос, остальное, скорее всего, тоже.
Какие будут трудности представляю, уже тестировал...
У кого будут предложения и дельные советы внимательно ознакомлюсь.
Пишите лучше на вайбер (оперативнее), на мыло или сюда.
Отказаться от работы дробью, просьба не предлагать, для этого и иду в поле.
Заранее всех благодарю.

RA3QH
23.04.2021, 13:14
JTDX не имеет контест режима... и еще...рекомендую на время мини теста отключить все автоматические отправки данных на внешние сервисы,т.к рапорт 599 хххх не соответствует режиму FT4

R3KEE
24.04.2021, 13:44
Интересно, Христо в нашу ветку заходит? или может подписан на нее?
есть предложения к нему:
- сделать очередь отключаемой - кто хочет пользуется, кто хочет не использует;
- сделать чтобы при нажатии TX6 очищалось поле "To radio:";
- повесить хоткей на кнопку AUTO IS ON/OFF.
- сделать чтобы когда у меня уже началась передача, а я нажал на чье-то CQ - программа переходила на передачу рапорта, а не дожидалась когда закончится цикл, даже с учетом того что оба сообщения будут битыми, а то получается от меня уходит CQ, но при этом я уже даю рапорт тому кого выбрал - а кто-то отвечает на мой вызов в этот момент.

r2asy
24.04.2021, 14:22
Работал в FT SPRINT впервые. Интересно было попробовать.

Результат средний:

Загружено связей: 68
Принятых к зачету QSO: 62
Уникальных суффиксов: 21
Заполнено:
- строк: 2
- столбцов: 2
- диагоналей: 2
Заявлено очков: 4242

Использовал WSJT-X, настройки - как рекомендовалось. Все просто, но есть одно неудобство: после первого же QSQ "FT" слетает на "RU", после замены "RU" на "FT" опять слетает после очередного QSO. Многие так и работают CQ RU.
В форуме не нашел ответа на вопрос как сделать так, чтобы "FT" не сбрасывалось.

Кто-нибудь знает? Подскажите, пожалуйста.

RW6AVK
24.04.2021, 14:52
В форуме не нашел ответа на вопрос как сделать так, чтобы "FT" не сбрасывалось.

По-моему, не решено, инфа была (http://rdrclub.lan23.ru/showthread.php?t=458&p=11811&viewfull=1#post11811).

RA3QH
24.04.2021, 14:59
в зимнем туре не участвовал(работа не дала)...судя по весеннему туру мини тест прижился....скучать не пришлось....форма вызова... считаю не принципиально давать CQ FT или CQ RU,даже считаю что CQ RU лучше-ассоцируется с РОССИЯ...

R7RBE
24.04.2021, 15:49
А у меня нифига не слетало, версия WSJT 2.12 поменял один раз и все было ок, а вот забыл выставить автосохранение в лог и за чего первые две связи тютю передавался котрольный номер 001, из багов подмечу если есть расхождение времени и корреспондент не принял RR а у тебя уже сохранилось в лог, то идет дублирование кюсо и передается следующий номер даже если ты передаешь ему повторно RR и как следствие сбой нумерации...а в целом было лучше чем зимой... тогда прохождение вообще не порадовало...

UA3GQ
24.04.2021, 16:38
Здравствуйте. Пишу второй раз. Почему-то сначала не прошло.
Не могу из лог WSJT сделать файл ADI. Работал совместно с UR5EQF. Хотел взять отсюда, но здесь нет номеров QSO.

ua9ajk
24.04.2021, 16:52
Работал как и зимой программой WSJT-X v.2.2.2-RUS. Наступил на те же грабли, несколько раз прога сама сворачивается, текущее QSO потеряно. После перезапуска не дает пересканировать adif ЛОГ (неправильный заголовок, хотя имя файла wsjtx_log.adi; ) слетает нумерация ( не сразу заметил) и теряю контроль над повторами, вынужден стоять на CQ. Повседневно работаю JTDX, пробовал конечно и MSHV, таких косяков не было. Сильно не пинайте кому не смогу подтвердить QSO. Прошу понять и ПРРРОСТИТЬ.

ua9ajk
24.04.2021, 16:55
Здравствуйте. Пишу второй раз. Почему-то сначала не прошло.
Не могу из лог WSJT сделать файл ADI. Работал совместно с UR5EQF. Хотел взять отсюда, но здесь нет номеров QSO.

В UR5EQF все номера присутствуют.

UA3GQ
24.04.2021, 17:22
В UR5EQF все номера присутствуют.

А у меня нет. Только рапорт без номеров QSO.

ua9ajk
24.04.2021, 17:42
А у меня нет. Только рапорт без номеров QSO.

Вот тут не понял, если вы создали для теста новый журнал в UR5EQF. там и номера по порядку 1,2,3, и т.д. И в журнале лога рапорт и номер в переданных и принятых столбиках, например: 579 023 , 599 014, и т.д. Экспортируйте с лога в .adi и грузите по ссылке, всё пройдет нормально.

RN1TU
24.04.2021, 17:45
Я работал MSHV 2.55 Косяки прежние к сожалению остались. Первый и неприятный - записывает автоматом QSO в лог, меняет номер, даже если QSO не закончено. Пробовал снять автомат, но ничего не изменилось ( . Второй вытекает из первого - если корреспондент не подтвердил QSO (которое к тому времени автоматом закинуто в лог), то при повторном "RR73" вылезает шильда с просьбой подтвердить, что QSO продолжается. Но при подтверждении все равно идет вторая запись и смена номера. Да и сама шильда в соревнованиях раздражает. Лучше бы я вручную записывал все, ан нет, не получилось. Ну и прохождение не порадовало. Но это совсем другая история.

r2asy
24.04.2021, 17:47
...В форуме не нашел ответа на вопрос как сделать так, чтобы "FT" не сбрасывалось...

По-моему, не решено, инфа была (http://rdrclub.lan23.ru/showthread.php?t=458&p=11811&viewfull=1#post11811).
Это да, но с MSHV, а хотелось бы для WSJT-X.
Пишут, что

А у меня нифига не слетало, версия WSJT 2.12 поменял один раз и все было ок...
У мня версия WSJT-X 2.3.1 ("...рекомендуем версии начиная с 2.2.2...") и "FT" не держится - слетает.
Вопрос остается открытым, так как "FT" - это "FT4 СПРИНТ быстрые тренировки", а "RU" в контест-режиме WSJT-X, к сожалению, не Россия, а RoundUp - загон, облава, т.е. "Спринт".

UA3GQ
24.04.2021, 18:16
Вот тут не понял, если вы создали для теста новый журнал в UR5EQF. там и номера по порядку 1,2,3, и т.д. И в журнале лога рапорт и номер в переданных и принятых столбиках, например: 579 023 , 599 014, и т.д. Экспортируйте с лога в .adi и грузите по ссылке, всё пройдет нормально.

Я создал новый журнал в UR5EQF. Тест проходил совместно с WSJTX. Так в тестовом логе WSJTX номера есть как положено, а вот в UR5EQF они (номера) почему-то не заносятся, только рапорт. Ну ладно. Занёс номера от руки, благо QSO немножко. Отправил, как буд-то засчитано. А с этой проблемой разберёмся.

RA3QH
24.04.2021, 19:59
Я создал новый журнал в UR5EQF. Тест проходил совместно с WSJTX. Так в тестовом логе WSJTX номера есть как положено, а вот в UR5EQF они (номера) почему-то не заносятся, только рапорт. Ну ладно. Занёс номера от руки, благо QSO немножко. Отправил, как буд-то засчитано. А с этой проблемой разберёмся.

так а что разбираться то? в WSJT автоматом идет адиф....wsjtx_log он называется

R3KEE
24.04.2021, 22:04
Заявленные результаты: http://awards.rdrclub.ru/ft4sprint/results.dat
На текущий момент 112 радиолюбителей уже загрузили свои логи.
еще 40(некоторые с нормальными результатами) ждут.
До окончания срока приема отчетов осталось ~6 часов!!!!!

RA0WHE
25.04.2021, 05:53
А че так много? 6 часов? 10 минут и усё!!!! Я, например, только что из больницы. Прекратил тест на 45 минуте, по причине убытия на "скорой" с членом семьи. И появился дома только сейчас.
Коллеги, извините, никому ничего не подтвержу в этот раз! Отчет уже не принимается.

RK3DSW
25.04.2021, 06:27
по разным причинам не присылают вовремя отчёты... изначально нужно прочитать положение о сроках приёма и не расстраиваться, если по объективным причинам не удалось отправить отчёт...

Радиосвязь с корреспондентом не приславшим отчет засчитывается, если позывной корреспондента встречается не менее чем в трех различных отчетах.

Отчеты принимаются только в формате ADI и должны быть загружены не позднее 23:59 UTC в день проведения каждого тура через WEB-интерфейс

положение FT4 спринта:
http://www.rdrclub.ru/ft4-sprint/1155-ft4-sprint

R4HIA
25.04.2021, 09:48
Всем привет. В MSHV обнаружил еще одну странность: сравнил созданный лог и файл ALL_2021_04.TXT (тут все, что напринимал), переданный мной RST в 50% случаев отличается на плюс минус единицу в средней цифре S (может быть с округлением при пересчете из децибел что-то не так).

73! Сергей

R3KEE
25.04.2021, 10:33
Отчеты принимаются только в формате ADI и должны быть загружены не позднее 23:59 UTC в день проведения каждого тура через WEB-интерфейс


Кстати, предлагаю скорректировать сроки приема отчетов на сутки.
ДА проводятся в субботу, а переобсчет и подведение итогов делал (и планирую далее делать) в понедельник.
Пусть со следующего тура воскресенье тоже будет входить в срок загрузки адиф, а то 46 человек не залилсь еще :-( - за сегодня на страницу загрузки заходили с 21го разного IP адреса(с 0 часов, кто-то из них загрузил, но кто-то уже и не попал в отведенный промежуток).

R3KEE
25.04.2021, 11:30
Увидел в красной зоне:


0018(1), 0028(1), 0020(1), 0024(1), 0013(1), 0021(1), 0023(1), 0026(1), 0004(1), 0010(1),
0022(1), 0002(1), 0025(1), 0019(1), 0016(1), 0027(1), 0017(1), 0007(1), 0005(1), 0009(1),
0001(1), 0008(1), 0006(1), 0012(1), 0014(1), 0011(1), 0003(1), 0029(1), 0015(1),


Подумал - это явно не WSJT и MSHV лог, и решил выяснить кто-же так "поправил" adif -
виновник Contest LogChecker или оператор который делал настройки экспорта - через 10 минут он понял ошибку и залил лог из WSJT 2.4.0-rc4 :)


ADIF Export from LogConverter v[4.9]^M
http://www.contestlogchecker.com^M
Copyright (C) 2005 - 2018, UU0JC^M
File generated on 24 Apr, 2021 at 10:28^M
<ADIF_VER:5>3.1.0^M
<PROGRAMID:18>Contest LogChecker^M
<PROGRAMVERSION:3>4.9^M
<EOH>^M
^M
<FREQ:6>14.077 <MODE:4>MFSK <QSO_DATE:8>20210424 <TIME_ON:4>0806 <OPERATOR:X>XXXXX <STX:3>589 <CALL:4>0001 <SRX:X>XXXXXX <EOR>^M
<FREQ:6>14.076 <MODE:4>MFSK <QSO_DATE:8>20210424 <TIME_ON:4>0811 <OPERATOR:X>XXXXX <STX:3>549 <CALL:4>0002 <SRX:X>XXXXXX <EOR>^M
<FREQ:6>14.076 <MODE:4>MFSK <QSO_DATE:8>20210424 <TIME_ON:4>0811 <OPERATOR:X>XXXXX <STX:3>589 <CALL:4>0003 <SRX:X>XXXXXX <EOR>^M


В принципе ничего страшного, но ведь человек мог и не заметить что ошибся, залить, а потом думать почему у меня "0" в очках и связях.
IMHO - лучше и проще заливать adif созданный непосредственно в рабочей программе.

UA3GQ
25.04.2021, 12:13
так а что разбираться то? в WSJT автоматом идет адиф....wsjtx_log он называется

Понятно что wsjtx log. Нужно было оттуда извлечь последние qso. Про этот вопрос я задавал в #126. Мне никто не ответил.

RA3QH
25.04.2021, 13:30
Понятно что wsjtx log. Нужно было оттуда извлечь последние qso. Про этот вопрос я задавал в #126. Мне никто не ответил.

создайте где нибудь пустой адиф и просто скопируйте их оттуда в него

RK3DSW
25.04.2021, 13:58
вчера уже был загружен отчёт UA3GQ - результат есть в заявленных - 28 связей:
http://awards.rdrclub.ru/ft4sprint/results.dat

RK3DSW
25.04.2021, 14:15
Кстати, предлагаю скорректировать сроки приема отчетов на сутки.
ДА проводятся в субботу, а переобсчет и подведение итогов делал (и планирую далее делать) в понедельник.
Пусть со следующего тура воскресенье тоже будет входить в срок загрузки адиф, а то 46 человек не залилсь еще :-( - за сегодня на страницу загрузки заходили с 21го разного IP адреса(с 0 часов, кто-то из них загрузил, но кто-то уже и не попал в отведенный промежуток).

ок Роман... со следующего тура и постоянно сделаем срок до 23:59 UTC воскресенья...

... но, вообще-то это неправильно - соревноваться один-два часа и потом несколько дней ждать отчёты...
так мы никогда не приучим народ сразу отправлять отчёты... тем более ничего делать-то и не надо - выгрузил из лога адиф и загрузил его на сайт - минутное дело!

а опоздавшие будут всегда... иногда приходят отчёты на email и через месяц после контеста... когда итоги уже опубликованы :)

UA3GQ
25.04.2021, 15:38
создайте где нибудь пустой адиф и просто скопируйте их оттуда в него

Теперь до следующего тура.

R3KEE
26.04.2021, 10:41
Произведен переобсчет, http://awards.rdrclub.ru/ft4sprint/results.dat - таблица приведена к виду по которому будут выдаваться дипломы и пойдет в отчет о результатах.
Если кому интересно, общий UBN в приложенном файле.

RK3DSW
26.04.2021, 15:09
26 апреля опубликованы итоги весеннего тура «FT4 СПРИНТ быстрые тренировки», который состоялся 24 апреля 2021. Приняты отчёты от 119 участников из 36 областей всех восьми федеральных округов России, а также из 20 зарубежных стран Азии и Европы.

1 место с великолепным результатом у Laszlo Papp HG8LXL 98 QSO's и 6116 очков. Лучшие результаты в Европейской части России у Аркадия Волошина UA4CC 6 место, 68 QSO's и 5704 очка; в Азиатской части России у Александра Чусовитина UA9AJK 9 место, 61 QSO's и 5313 очков.

Сертификаты выданы всем участникам и размещены на сайте AWARDS CENTER OF RDRC (http://awards.rdrclub.ru/certificate/).

Подробнее смотрите таблицу с результатами на клубном сайте:
http://www.rdrclub.ru/ft4-sprint/1231-results-spring-2021

RA3QH
26.04.2021, 17:20
Роман...какой то странный UBN......

R3KEE
26.04.2021, 19:29
Роман...какой то странный UBN......

Михаил, что именно странного?
Показано из чьих отчетов, какие позывные исключены по причине что они встречаются менее чем в 3х отчетах.
Все.

Связи по номерам, времени и пр. не сверяются :( когда я попросил описать алгоритм проверки, никто не подсказал...
Отправили к UA9QCQ - но он и так человек занятой, а тут я со своими вопросами буду надоедать.
можешь описать алгоритм, я сделаю проверку всего и вся.... правда теперь не быстро...

RA3QH
26.04.2021, 21:52
Роман...да ничего непонятно...у меня заявлено было 68 связей,зачлось 65...Из этого "псевдо UBN" я не вижу кто у меня "выпал"...По поводу UBN к Виктору R3BB лучше всего обратиться,он главный судья по нашим тестам....

R3KEE
27.04.2021, 06:58
у меня заявлено было 68 связей,зачлось 65...
Значит 3 связи - или повторы(90%), или имеют время выходящее за рамки отведенного для ДА(10%)
Это все отсеивается еще на этапе загрузки, поэтому не попадает в этот переобсчет.

Добавлю в todo когда-нибудь вернуться к этому вопросу.

RK3DSW
27.04.2021, 08:19
изначально в "FT4 SPRINT быстрые тренировки" (что вытекает из названия - "тренировки") не планировалось проводить полную проверку...
тогда нужно чтобы отчёты были в формате CABRILLO, а не в адифе... в этом случае можно было бы как-то использовать уже имеющиеся у нас модули других контестов... но это лишний гемор для участников и особенно для судей...
да и в формате CBR тогда отчёты бы принимались на email...

сейчас в зачёт идут связи только в указанный период времени, кроме повторных на одном бэнде и кроме тех, чьи позывные встречаются менее чем в 3-х отчётах

RA3QH
27.04.2021, 10:32
Да Роман,скорее всего повторы....
Юра я согласен что это гемор,но учредив дипломы и розыгрыш вымпелов мы переводим событие в другую категорию....
Возвращаясь к UBN мое мнение что он совсем не нужен чем такой... Достаточно списка выславших/не выславших....

R3KEE
27.04.2021, 12:51
Да Роман,скорее всего повторы....
Юра я согласен что это гемор,но учредив дипломы и розыгрыш вымпелов мы переводим событие в другую категорию....
Возвращаясь к UBN мое мнение что он совсем не нужен чем такой... Достаточно списка выславших/не выславших....

Михаил, я тебе отправил в почту, что в дюпы попало.
В зимнем туре приходили на почту 2 вопроса - "почему я заявлял вот столько а в итоге у меня меньше".
Сейчас пока таких вопросов нету.
Повторы и выход за рамки времени в pseudoUBN постараюсь внести к следующему туру.

R9FE
27.04.2021, 16:33
Сейчас пока таких вопросов нету.
Повторы и выход за рамки времени в pseudoUBN постараюсь внести к следующему туру.

А что тут спрашивать если сам виноват :) Опять рекомендуемая прога (WSJT 2.2.2 RUS) два раза упала!! на 20 минуте а затем еще и на 37 минуте теста. Хотел уже бросить, но переустановил прогу на последнюю версию 2.4.0 и доработал до конца. Повторы я видел, умудрились UA4CC в подряд записать QSO, и еще один повтор с PC4H так же видел но удалять не стал абы "не нарушать отчетность" :)
Перед тестом проверил работу программы и FT8 и FT4 и вот опять такие танцы с бубном. Итого из 83 зачтено 77. Да еще ребята из Курска, Белгорода и Костромы - редиски! Вот и результат.
Вывод
Закрыть все сопутствующие программы , у меня был в связке LogHX , т.е. у меня было WSJT--LogHX -tci-- SDR2.
т.е трансивер подключить к SDR по СОМ как в старые добрые времена :rolleyes:

В части отчета по ошибкам, вот что присылает RSGB Contest, но они работают без контрольных номеров.
3644

GL R9FE

R3KEE
27.04.2021, 19:10
... Опять рекомендуемая прога (WSJT 2.2.2 RUS) два раза упала!!

это из правил:
WSJT-X - рекомендуем версии начиная с 2.2.2

Все-же лучше использовать последнюю версию софта....
хотя и там не все гладко бывает, чего хотя-бы нам стоил глюк с "<eh>" в зимнем туре.

R9FE
27.04.2021, 19:59
это из правил:
WSJT-X - рекомендуем версии начиная с 2.2.2

Все-же лучше использовать последнюю версию софта....
хотя и там не все гладко бывает, чего хотя-бы нам стоил глюк с "<eh>" в зимнем туре.

Добрый вечер Роман.
А кто нибудь победил редактирования строки CQ? Как сделать что бы не слетала FT? на первых же минутах я бросил ее править. Если не получается то надо убрать этот пункт в рекомендации по настройке программы.

R3KEE
27.04.2021, 22:11
Походу без выпуска своей версии не обойтись... но я предлагаю просто забить и использовать RU

ua9ajk
28.04.2021, 09:16
Опять рекомендуемая прога (WSJT 2.2.2 RUS) два раза упала!!


GL R9FE

А я уж думал только у меня такая беда, раз 5 сворачивалась, терял повторы из-за неправильного содержания начала файла .adi Прога не могла его прочесть.

RK3DSW
11.07.2021, 13:48
Всех одноклубников и других любителей цифровых видов радиосвязи, асов эфира и делающих первые шаги в контестинге приглашаем
на летний тур "FT4 СПРИНТ быстрые тренировки"
в субботу 31 ИЮЛЯ с 07:00 до 09:00 UTC на диапазонах 40 и 20 метров в полосах частот 7043-7046 КГц и 14076-14079 КГц.

Положение спринта читайте на клубном сайте:
http://www.rdrclub.ru/ft4-sprint/1155-ft4-sprint

и в этот же день 31 ИЮЛЯ с 12:00 UTC стартует наш восьмой Russian WW MultiMode Contest (http://www.rdrclub.ru/russian-ww-multimode-contest/158-rus-ww-multimode)

Надеемся на вашу активность, желаем успешной и приятной работы в эфире!

R0AD
14.07.2021, 19:28
и в этот же день 31 ИЮЛЯ с 12:00 UTC стартует наш восьмой Russian WW MultiMode Contest (http://www.rdrclub.ru/russian-ww-multimode-contest/158-rus-ww-multimode)

А как быть тем, кто планирует работать в обоих мероприятиях в поле?
После спринта ехать в город для отправки лога, а потом нестись назад?

RK3DSW
14.07.2021, 21:32
Игорь, в этот раз всех опоздавших с отчётом за FT4 СПРИНТ примем... итоги будем подводить только в понедельник... тоже по причине участия в обоих наших контестах...
поэтому, в воскресенье (по окончании RUS-WW-MM и возвращении домой) сразу отправляйте отчёт!

RK3DSW
28.07.2021, 07:54
напомню, что общий вызов CQ FT или CQ RU... в зависимости от того какую программу будете использовать... в MSHV есть модуль нашего спринта, поэтому там легко настроить CQ FT... а в WSJT-X настраивать такой вызов не нужно (не получится), поэтому сгодится и CQ RU.... главное - не забывайте, что работаем в указанных в положении полосах частот 7043-7046 КГц и 14076-14079 КГц

RA0WHE
28.07.2021, 20:22
Как обычно, за 3 дня до теста, ссылки на программное обеспечение этого мероприятия не работают. Или это только у меня? Работать нечем. Есть только MSHV, ненормальная версия, которая не работает на завершение и сохранение связи. Вручную не всё успеваю, старею...

RW6AVK
28.07.2021, 20:51
Как обычно, за 3 дня до теста, ссылки на программное обеспечение этого мероприятия не работают.
http://www.lz2hv.org/node/10
Далее


NEW MSHV version 2.57
Download MSHV for Windows 32-bit and/or 64-bit Installer
Download MSHV Debian Linux 32-bit, 64-bit and ARM (Ubuntu, Raspbian) binaries compiled by Richard - G8JVM
Download MSHV Full Source Code. For Linux, compiling is required

Может что-то обновилось в версии.

R3KEE
29.07.2021, 06:46
там обновления касаются в основном ЕМЕ и Q65....

RK3DSW
29.07.2021, 07:40
проверил...все ссылки в положении спринта работают

ra3e
29.07.2021, 10:19
RA0WHE Михаил не переживай, скачай версии которые
предложил Vladimir установи и будет всё нормально работать,
я правда скачал 2 месяца назад и пробывал работать сохраняет
и нормально проводить QSO.
Удачи!

RA0WHE
29.07.2021, 19:31
Не я не прикалываюсь, я серьезно...

RA0WHE
29.07.2021, 19:37
Владимир, если не затруднит, качните и бросьте на RA0WHE "собака" mail.ru. Правда теперь я не уверен, что установится и будет работать на моем древнем "дерьме".

RW6AVK
29.07.2021, 20:25
Владимир, если не затруднит
Да Михаил, отправил вам пару писем.

R3KEE
29.07.2021, 20:56
Правда теперь я не уверен, что установится и будет работать на моем древнем "дерьме".

Вместо оперы поставьте хром. ну или оперу обновите...
Ну и XP как-бы неплоха, но уже не торт....

RA0WHE
30.07.2021, 19:21
Хром вообще не работает с ХР. Самый быстрый у меня - АМИГО, хоть и выскакивают сообщения "Ваш браузер устарел". А опера тормозит сильно и стоит для "попробовать другим браузером".
Владимир спасибо за помощь. Вроде установилось. Завтра посмотрим в работе.

R3KEE
31.07.2021, 07:05
по моему с версии 2.53, все языки интегрированы в основную программу. там есть меню language/Russian, так что ставьте и переключайтесь.
хотя перевод "оставляет желать лучшего", с ним иногда только непонятнее становится.... например "(контест без флажка)"...

R0AD
31.07.2021, 07:09
по моему с версии 2.53, ..... только непонятнее становится.... например "(контест без флажка)"...
Спасибо, установил и с переводом согласен, иногда проще ангельский текст перевести чем догадываться "что бы этот перевод означал".

R0AD
31.07.2021, 07:14
На всякий случай сообщу, что планирую работать позывным R0AD/P с ww-loc NO65mx.
Планируются активации:
Аэродром UNQK по дипломной программе RAFA(IAFA).
Ленинский район KK-03 по дипломной программе RDA.
Работа проходит исключительно в рамках мероприятий «FT4 СПРИНТ быстрые тренировки»
и «Russian WW MultiMode Contest».
В спринте работаю в поле, но позывным без дроби, так как софт не поддерживает работу модой FT4 в соревнованиях и дробью одновременно.
Вчера опубликовал на qrz.ru , но куда они поместят анонс не известно и главное когда.

R3KEE
31.07.2021, 08:52
Вчера опубликовал на qrz.ru , но куда они поместят анонс не известно и главное когда.
https://cfmrda.ru/
https://tnxqso.com/
???

RK3DSW
31.07.2021, 13:33
Благодарим всех участников летнего тура FT4 SPRINT !
ЗАГРУЗКА ОТЧЁТОВ продлена до 23:59 UTC воскресенья 1 августа:
http://awards.rdrclub.ru/ft4sprint/
Ваши заявленные результаты публикуются здесь:
http://awards.rdrclub.ru/ft4sprint/results.dat

R3KEE
31.07.2021, 17:16
UA3MFP - перезалил лог, надо все же все поля заполнять....
RD7P- что-то с логом или данными в нем.... буду разбираться в понедельник скорее всего....

R3KEE
31.07.2021, 21:02
RD7P- что-то с логом или данными в нем.... буду разбираться в понедельник скорее всего....

Видимо при редактировании остался обрубок:


ADIF Export from LogHX^M
Copyright 1998-2020 by Alexei Chernobai (RX4HX)^M
Logs generated on 20-07-2021 13:06^M
^M
<PROGRAMID:5>LOGHX^M
<PROGRAMVERSION:13>3.0 build 610^M
<ADIF_VER:5>3.0.4^M
<EOH>^M
^M
<EOR>^M
^M
^M
^M
<call:5>R7RBE <gridsquare:4>KN64

R0AD
31.07.2021, 22:00
https://cfmrda.ru/
https://tnxqso.com/
???
Спасибо за подсказку, зашёл написал, с запозданием, но лучше поздно чем никогда.
Поставил на телефон tnxqso завтра буду осваивать.

R3KEE
01.08.2021, 09:04
Не за что. Удачи.

R0AD
01.08.2021, 14:59
Удачи мне как раз не хватает.
Работал в MSHV 64-bit 2.57
При попытке отправить лог адиф на странице http://awards.rdrclub.ru/ft4sprint/
после нажатия кнопки "отправить" выскакивает сообщение "Error. File not upload!".
Роман, может я файл Вам на почту отправлю, если не ошибаюсь этот тест Вы судите?

R3KEE
01.08.2021, 15:15
Роман, может я файл Вам на почту отправлю
присылайте.
только удача тут не при чем, просто все надо сделать правильно и все будет хорошо.
например очень частая трабла у голландцев - грузят EDI, хотя написано ADIF ;)

RA0WHE
01.08.2021, 19:10
Я чего-то не понимаю в контестинге??? Подходят на мой общий вызов с рапортом, MSHV дает R и рапорт от меня. А далее ни ответа ни привета. Х. З., принял он от меня номер или нет? Таких не сохранял в журнал. Вот их позывные, которые прислали eQSLсс: DG5LP, JA9LX, SP6EIY, R0UAV, R3KIK. Может были ещё кто, сейчас не помню...
Ну и UB4HPQ, в прямом смысле, 2 часа "тренировался" на мне периодически подходя с разными вариантами вызова. А на мой рапорт ничего не мог дать в ответ. За назойливость, в знак "благодарности" я сохранил таки один из многочисленных вызовов.
И ещё. Сколько существуют виды мод с буквой R в рапорте? Складывается впечатление, что некоторые не знают или не понимают ее назначение и когда она передается.
В повседневной работе на мой общий вызов подходят сразу с рапортом R-10. А так как я иногда отвлекаюсь не надолго, то JTDX сама отвечает и дает сразу 73, не проводя нормально связь. Неужели трудно разобраться с этой буковкой R?

LZ2HV
01.08.2021, 21:36
TO RA0WHE

Здраствуйте
Я developer MSHV, Меня завут Христо.
У меня такой вапрос к вам ,,,, "проводя нормально связь"
Где вй бйли два года назад, кагда ето случилас, я лична гаварил и настаял ято ето не нормално не правилно ?
Где бйли developer JTDX что бй подкрепили меня точна за ето ?
Тагда я палучил отгавор из Американцов что ето нормална, и никто не подержевал меня
К сажеление сейчас будите работат так .

LZ2HV Christo, Developer of MSHV Software

R3KEE
02.08.2021, 13:26
Christo, в вашей программе тоже не все гладко, и сколько на vhfdx вас не просили ничего не сделано в этом направлении:(
конкретно:
- программа стала на передачу CQ...
- я увидел что меня зовет кто-то...
- нажал 2 раза чтобы начал формироваться ответ - в полях он сформирован, но передача как шла CQ так и идет, приходится дополнительно нажимать TX2 или TX3...
я являюсь оператором станции и только я должен решать что передавать в данный момент, даже если из-за этого целый цикл будет потерян, т.к. изменение текста произойдет в произвольный момент передачи.

R3KEE
02.08.2021, 13:43
Вот сейчас проверял таблицу для выписки дипломов...

Немного в шоке,
это как надо относиться к себе, чтобы свое имя и фамилию писать:
- Имя фамилия;
- на английском(для граждан России, к остальным это не относится);
- nikname;
- c 2мя опечатками в фамилии из 4х букв;
- вообще не заполняя ни одно поле кроме файла;
- еще есть пробел в начале, пробел в конце, и 4ре пробела между словами - поясните мне "зачем?".

Неужели кому-то нравится: "Сертификатом дней активности награждается Ux0xx Dog"?
Почему перед нажатием кнопки "отправить" не посмотреть что-же вы написали?

Я где мог поправил конечно, но не всех... большинство ушло так как заполнило...

Со следующего тура Имя Фамилия будут писаться в дипломах только ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ.
ну а что будет внутри - русский, английский или DOG - Каждый решает сам :).

LZ2HV
02.08.2021, 14:11
TO R3KEE
Явна у вас никто не обеснил принцип работй FT8 и FT4 (саревнавание на FT4)
Нa FT8 рапорт можна изенят (патаму что он излучаетса в 2 раза) как вй хочите "on the fly" падменит рапорт .
Нa FT4 (саревнавание на FT4) рапорт не можна изенят, патаму что он излучаетса толка 1 раз.
Резулатат если ви делайте ето "нажал 2 раза чтобы начал формироваться ответ" резултат будит никакой.
Кореспандент видит вас на waterfall, но из вас декода нет (FT4)
Как думайте что харашо сделат (???)
Надейус что понили ето .
LZ2HV Христо.

RK3DSW
02.08.2021, 15:04
2 августа опубликованы итоги летнего тура «FT4 СПРИНТ быстрые тренировки», который состоялся 31 июля 2021. Приняты отчёты от 103 участников из 36 областей всех восьми федеральных округов России, а также из 15 зарубежных стран Азии и Европы. 1 место с великолепным результатом у Владимира Баштинского UA6CE 98 QSO's и 7748 очков.

Сертификаты выданы всем участникам и размещены на сайте AWARDS CENTER OF RDRC (http://awards.rdrclub.ru/certificate/).

Приглашаем улучшить свои результаты в следующем этапе конкурса всех, кто активно работал в летнем туре спринта. А также будем рады видеть позывные новых участников «FT4 СПРИНТ быстрые тренировки». Среди принявших участие и получивших сертификаты в каждом из четырёх туров, подводятся итоги за календарный год по сумме результатов, а также выдаётся пятый сертификат и разыгрывается в лотерею один клубный вымпел. До встречи в осеннем туре «FT4 СПРИНТ быстрые тренировки» 30 октября (http://www.rdrclub.ru/ft4-sprint/1155-ft4-sprint) 2021 года!

Таблица с результатами участников летнего тура опубликована на клубном сайте:
http://www.rdrclub.ru/ft4-sprint/1241-results-summer-2021

R3KEE
02.08.2021, 15:11
to LZ2HV:

Christo я прекрасно понимаю как, что, когда и в какой моде передается, именно поэтому я и писал выше - я готов потерять 1 период своей передачи, ради того чтобы не вводить корреспондента в недоумение.

период1 мой RX - корреспондент дал мне рапорт.
период2 мой TX CQ - в ответ принял от меня CQ, т.к. я не успел за время декода и пр. нажать на нем, и автоматом включился CQ
период3 мой RX - он, видя что его не слышат, начал давать рапорт другому корреспонденту (или сам перешел на CQ)
период4 мой TX R-5xx0yy - наконец изменился текст передачи и ему пошел мой рапорт.

Надеюсь что Вы тоже поняли что я имею в виду.

Пусть во время "периода 2" он видит от меня сигнал на водопаде и при этом ничего не декодирует, это просто значит что он может подождать дать мне рапорт еще раз, не уходя к другому и не сбрасывая QSO.

ua9ajk
02.08.2021, 17:38
2 августа опубликованы итоги летнего тура Лучший результат в Азии у Владимира Доронова RW0SR 9 место, 70 QSO's и 6000 очков. Сертификаты выданы всем участникам и размещены на сайте AWARDS CENTER OF RDRC (http://awards.rdrclub.ru/certificate/).

Таблица с результатами участников летнего тура опубликована на клубном сайте:
http://www.rdrclub.ru/ft4-sprint/1241-results-summer-2021

Вот тут слегка не понял, я уже не в азиатской части России или 7 место ниже 9-ого ?

RK3DSW
02.08.2021, 17:54
Вот тут слегка не понял, я уже не в азиатской части России или 7 место ниже 9-ого ?

извините... пропустил Ваш результат... сейчас исправил текст в новостях на сайте:
http://www.rdrclub.ru/ft4-sprint/1241-results-summer-2021

RA0WHE
03.08.2021, 12:40
TO RA0WHE

Здраствуйте
Я developer MSHV, Меня завут Христо.
Христо, здравствуйте.
Я знаю.


Где вй бйли два года назад, кагда ето случилас, я лична гаварил и настаял ято ето не нормално не правилно ?
Я был там, где были ВСЕ HAMS.
К Вам нет претензий. Была у меня Ваша программа, самая первая версия с этим тестом (FT4 SPRINT fast training). Вот к ней были претензии.
Сейчас у меня MSHV 2.57. Работает почти идеально. Спасибо!

UN7FW
06.08.2021, 13:53
Сделал всё по инструкции.
Номер передаётся непонятный. С 1-го никак не получается.
Испортил 2 связи. Приношу извинения UA9AJK и ещё кто-то.
Пришлось бросить тест.
Работал WSJT 2.30
Не понимаю в чём дело.....
73!UN7FW

R3KEE
08.09.2021, 21:27
- 08.09.2021 - MSHV version 2.59 (https://sourceforge.net/projects/mshv/files/MSHV_259_Installer_32_and_64bit.exe/download)


New in version 2.59:

Added: In Menu Options, Other Options, check box "Use Queue (For Contest Activitiеs Only)".
Added: Possibility to change TX report on the fly for FT4 mode, from Automatic Sequencing (ASeq) or if you double click on Decode List.
Added: Possibility to change TX report on the fly for FT8 mode if you double click on Decode List.
Changed: Latency for UDP broadcast Decoded Text Messages from 1000 ms to 40 ms.
Changed: In mode MSK, if you use Automatic Sequencing (ASeq), after your first TX with report, "report" will be locked to the end of QSO.
Added: Possibility to use TCI clients only as CAT control, and for TX/RX sound cards or VAC cables.

------------------

Новое в версии 2.59:
Добавлено: В «Параметры меню», «Другие параметры» установите флажок «Использовать очередь (только для соревнований)».
Добавлено: возможность изменять отчет TX на лету для режима FT4, с автоматической последовательности (ASeq) или если вы дважды щелкните список декодирования.
Добавлено: возможность изменять отчет TX на лету для режима FT8, если дважды щелкнуть по списку декодирования. Изменено: Задержка для широковещательных UDP-декодированных текстовых сообщений от 1000 мс до 40 мс.
Изменено: В режиме MSK, если вы используете автоматическую последовательность (ASeq), после вашей первой передачи с отчетом "отчет" будет заблокирован до конца QSO.
Добавлено: возможность использовать клиентов TCI только в качестве управления CAT, а также для звуковых карт TX / RX или кабелей VAC.


первые 2 пункта то что я хотел - отключить очередь и менять FT4 сообщение "на лету" - будем пробовать в следующем туре.

RK3DSW
25.10.2021, 08:30
В субботу 30 октября с 07:00 до 09:00 UTC на диапазонах 40 и 20 метров в полосах частот 7043-7046 КГц и 14076-14079 КГц состоится осенний тур «FT4 SPRINT fast training»:
http://www.rdrclub.ru/ft4-sprint/1155-ft4-sprint

Итоги будут подводится как за осенний тур, так и за год. В итогах за год мы суммируем результаты и распределяем занятые места только среди тех участников, которые в 2021 году работали в каждом из четырёх туров. Будут выдаваться сертификаты за осенний тур и за итоги по году. Среди участников, чьи результаты войдут в итоговую таблицу по 2021 году, мы разыграем в лотерею один клубный вымпел.

Для пользователей программы MSHV сообщаем - на данный момент актуальна версия MSHV 2.60 (http://www.lz2hv.org/node/10).
Напомню, что начиная с версии MSHV 2.51 в этой программе имеется модуль FT4 СПРИНТА.

Приглашаем всех любителей цифровых видов радиосвязи поддержать своим участием наш конкурс. До встречи в FT4 спринте, 73!

RK3DSW
25.10.2021, 22:41
изменился срок загрузки отчётов по просьбам тех, кто работает со своих дач, а также из полевых условий и, при отсутствии доступа в интернет, не могут загрузить лог в день проведения тура :

Отчеты принимаются только в формате ADI и должны быть загружены не позднее 23:59 UTC первого понедельника после проведения каждого субботнего тура через WEB-интерфейс:
http://awards.rdrclub.ru/ft4sprint (http://awards.rdrclub.ru/ft4sprint/)

таким образом, за осенний тур 30 октября отчёты нужно загрузить не позднее 23:59 UTC 1 ноября

RK3DSW
30.10.2021, 13:13
ПОСЛЕ ЗАГРУЗКИ adi файла отчёта http://awards.rdrclub.ru/ft4sprint/ ВАШ ИТОГ РАБОТЫ АВТОМАТОМ ПУБЛИКУЕТСЯ В ТАБЛИЦЕ "ЗАЯВЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ":
http://awards.rdrclub.ru/ft4sprint/results.dat

R3KEE
30.10.2021, 13:19
очень интересный тур получился... очень быстро набрал 24 буквы, практически за полчаса, оставалось N и B - стал набирать связи и пытался их поймать.
YO9BCM - последняя связь за ~2 минуты до окончания, но если-бы ответил R1BJA - то связь была-бы в последнем периоде всего тура :)
А без "B" минус одна строка и один столбец.... - очень сильно подвезло можно сказать.

А вот буква "N" так и не попалась... :-( но по уже загруженным отчетам не только у меня....походу вообще не было сегодня.

RK3DSW
30.10.2021, 14:18
Роман, у тебя в итоге сейчас загружено 16 QSO... проверь... перезагрузи если не весь лог загрузил

R3KEE
30.10.2021, 14:44
Роман, у тебя в итоге сейчас загружено 16 QSO... проверь... перезагрузи если не весь лог загрузил
Все верно.
загрузил на 15-20й минутах активности - для проверки что все работает нормально.
Полный лог залью теперь или завтра вечером, или вообще в понедельник :-) - отработал, все выключил и поехал на нырялку. У нас солнце светит вовсю и 15 градусов на улице.

R3KEE
31.10.2021, 18:41
Вернулся, лог перелил - где-то на уровне прошлых туров +- немного...
75 связей зачетных, 25 букв, ну и все строчки/столбцы/диагонали.

RK3DSW
01.11.2021, 07:51
сегодня крайний день загрузки отчётов
если возникают проблемы с загрузкой, отправляйте на email
01-10(at)rdrclub.ru
знаки (at) замените на символ @

Загрузка отчётов (http://awards.rdrclub.ru/ft4sprint/) в adif-формате (.adi)
до 23:59 UTC 1 ноября 2021:
ЗАЯВЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (http://awards.rdrclub.ru/ft4sprint/results.dat)

RK3DSW
03.11.2021, 17:06
3 ноября опубликованы итоги осеннего тура «FT4 СПРИНТ быстрые тренировки», который состоялся 30 октября 2021. Приняты отчёты от 112 участников из 40 областей всех восьми федеральных округов России, а также из 20 зарубежных стран Азии и Европы.

1 место с великолепным результатом у Владимира Баштинского UA6CE 117 QSO's и 7925 очков. Лучший результат в Азии у Валерия Винакова RT9A 4 место, 85 QSO's и 7125 очков.

Сертификаты выданы всем участникам и размещены на сайте AWARDS CENTER OF RDRC (http://awards.rdrclub.ru/certificate/).

Среди принявших участие и получивших сертификаты в каждом из четырёх туров, подводятся итоги за календарный год по сумме результатов, а также выдаётся пятый сертификат и разыгрывается в лотерею один клубный вымпел. Итоги спринта за 2021 год и результат розыгрыша приза будут опубликованы на следующей неделе.

Результаты осеннего тура смотрите на клубном сайте:
http://www.rdrclub.ru/ft4-sprint/1284-results-autumn-2021

R2DGZ
03.11.2021, 22:02
Поздравляю с отличными результатами Владимира UA6CE и Валерия RT9A! Ребята, у вас великолепные антенны, если вы смогли принять мой слабый сигнал мощностью 50 милливатт! Ещё один оператор с хорошей антенной сработал со мной - HA7CH.
Новых успехов и побед!

Петр, R2DGZ, 72/73!

R3KEE
04.11.2021, 11:30
QRPP разговор перенес в отдельную тему: http://rdrclub.lan23.ru/showthread.php?t=506

RK3DSW
09.11.2021, 15:49
9 ноября опубликованы итоги конкурса «FT4 СПРИНТ быстрые тренировки» среди принявших участие и получивших сертификаты в каждом из четырёх туров 2021 года.

1 место по итогам года занял Lazslo Papp HG8LXL 365 QSO's и 26526 очков. Лучший результат в России и в Азии у Александра Чусовитина UA9AJK 4 место, 302 QSO's и 23577 очков.

Разыгран в лотерею наш традиционный приз. Поздравляем обладателя клубного вымпела Леонида Михайлова R4SAV РЦРК#983. Леонид стал 70-тым радиолюбителем получающим в качестве награды наш вымпел
....Леонид, вымпел будет отправлять Сергей R2ABM и он предварительно Вам напишет для уточнения почтового адреса...

В 2021 году в спринте приняли участие 274 радиолюбителя и только 39 из них соревновались в каждом туре. Результаты каждого тура публикуются в разделе FT4 SPRINT (http://www.rdrclub.ru/ft4-sprint/fast-training).

Сертификаты по итогам 2021 года выданы 39 участникам четырёх туров спринта и размещены на сайте AWARDS CENTER OF RDRC (http://awards.rdrclub.ru/certificate/).

До встречи в «FT4 СПРИНТ быстрые тренировки» (http://www.rdrclub.ru/ft4-sprint/1155-ft4-sprint) в 2022 году!

Смотрите таблицу с результатами на клубном сайте:
http://www.rdrclub.ru/ft4-sprint/1286-results-2021

ua9ajk
10.11.2021, 15:46
Юрий, у меня лучший результат по России, азиатских станций в таблице кот наплакал. Ну это так, моё ворчание, спасибо за интересный и для меня главное не утомительный тест!

RK3DSW
10.11.2021, 16:29
Юрий, у меня лучший результат по России, азиатских станций в таблице кот наплакал. Ну это так, моё ворчание, спасибо за интересный и для меня главное не утомительный тест!

ворчание принимается :) ... отредактировал текст вот так: Лучший результат в России и в Азии...