PDA

Просмотр полной версии : «01-10» январь 2021



RK3DSW
01.01.2021, 03:27
Приглашаем провести январские праздничные дни в увлекательных эфирных мероприятиях. Дни активности «01-10» проводятся ежегодно в два этапа в первых декадах января и мая. К зачёту принимаются радиосвязи, проведённые 10 цифровыми видами: CONTESTIA, DOMINO, HELL, JT65, MFSK, MT63, OLIVIA, ROS, THOR, THROB. Приём отчётов только 5 дней.

Лицензированные радиолюбители и наблюдатели могут выполнить условия специального сертификата, который выдаётся в мае за участие в одном из этапов активности или по сумме результатов за оба этапа активности. Сертификаты в электронном виде размещаются на сайте AWARDS CENTER OF RDRC (http://awards.rdrclub.ru/certificate/) и выдаются за QSO (SWL) всеми 10 указанными цифровыми видами: для участников из Европы нужно провести не менее 100 QSO, для участников из Азии не менее 50 QSO, для остальных участников - 30 QSO.

Два вымпела с символикой РЦРК будут разыграны в мае между членами клуба, которые примут участие в обоих периодах активности и выполнят условия сертификата.

Участники наших дней активности имеют возможность выполнить и получить диплом "Мастер любительской цифровой радиосвязи" (http://www.rdrclub.ru/master-award), который с 2021 года выдаётся по новым правилам.

Для проведения связей предлагается следующий календарный план, имеющий рекомендательный характер не требующий обязательного исполнения, т.е. всеми этими видами связи можно работать ежедневно:
1 января - MFSK16
2 января -DOMINO
3 января -JT65
4 января -HELL
5 января -THOR
6 января -THROB
7 января -MT63
8 января -CONTESTIA
9 января -ROS
10 января -OLIVIA

С Новым Годом! Желаем всем здоровья и успехов в любительской радиосвязи в 2021 году!

ПОДРОБНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ НА САЙТЕ РЦРК:
http://www.rdrclub.ru/dni-aktivnosti-rtsrk/242-activity-days-rdrc-01-10

RK3DSW
05.01.2021, 16:57
обращаю ваше внимание - моды в тэге MODE вашего адифа аппаратного журнала должны быть записаны ВОТ ТАК И НИКАК ИНАЧЕ ! :
CONTESTI
DOMINO
HELL
JT65
MFSK или MFSK16 (MFSK - это в случае если в адифе имеется субмода в которой указана MFSK16)
MT63
OLIVIA
ROS
THOR
THRB

Приведите в порядок свои журналы в соответствии со спецификацией адифа:
http://adif.org/311/ADIF_311.htm#Mode_Enumeration

Т.е. не должно быть написано никаких субмод вместо указанных мод... не должно быть никаких "контестия" или "контест", а только правильное написание этой моды в адифе как CONTESTI !!!

связи с кривыми обозначениями мод в MODE адифа не будут засчитаны... проверка идёт в автоматическом режиме и, соответственно, если мода указана не правильно, то и связь засчитана не будет

перед отправкой проверяйте адифы!

Приём отчётов в ADI формате только 5 дней - до 23:59 UTC 15 января 2021 - на адрес электронной почты 01-10(at)rdrclub.ru
знаки (at) заменить на символ @

______

кстати, все криво написанные моды в загруженных связях на HAMLOG.ONLINE теперь не будут определяться и вылетят из всех рейтингов и дипломов!

eu6ka
07.01.2021, 20:17
На днях увидел связь двух подданных Ее Величества с отзывом о нашем клубе.
Привожу дословно:
7.04 MHz 05.01.2021 16:45 UT
……
The RDRC is brilliant. All of the THOR activity todag©ni6 ey-swe are practicing.
Tomorrow we are doing THROB
Yes, solely digi modes. See
rdrc.ru

GM8FXD de 2U0WZY kn

EU6KA

R3KEE
07.01.2021, 21:19
rdrc.ru - это сайт о кольцевых гонках....
британцы заблудятся :(.

RK3DSW
10.01.2021, 16:29
пришло уже два кривых адифа от UA3DLL, UA0LKD - и страдает этим UR5EQF_log (

у UA3DLL и UA0LKD вместо правильного обозначения CONTESTI написано не верно CONTEST
ещё у UA3DLL вместо правильного THRB написано название моды THROB

отчёты не приняты!... неправильно указаны моды... читайте выше пост http://rdrclub.lan23.ru/showthread.php?t=463&p=11780&viewfull=1#post11780

Я БОЛЬШЕ НИКОМУ НЕ БУДУ ИСПРАВЛЯТЬ КРИВЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ МОД!
ОДИН РАЗ И НАВСЕГДА ПРИВЕДИТЕ СВОИ ЖУРНАЛЫ В СООТВЕТСТВИЕ СО СПЕЦИФИКАЦИЕЙ АДИФА !

RK3DSW
10.01.2021, 17:05
Николай UA3DLL попытался исправить моды в этом файле адифа и опять накосячил...
ОБЪЯСНЯЮ ДЛЯ ВСЕХ - НЕ ФАЙЛ НУЖНО ИСПРАВЛЯТЬ И РЕДАКТИРОВАТЬ!... ТАК ВЫ СВОЮ ПРОБЛЕМУ НЕ РЕШИТЕ, ВЕДЬ В ЛОГЕ ОСТАНУТСЯ ЭТИ МОДЫ С КРИВЫМИ ИХ ОБОЗНАЧЕНИЯМИ!

СПЛОШЬ И РЯДОМ ЭТИ ОШИБКИ ВЫЛЕЗАЮТ ИЗ UR5EQF_log ((( ...

НЕ ОТПРАВЛЯЙТЕ НАМ ОТЧЁТ В АДИФЕ ПОКА НЕ УБЕДИТЕСЬ ЧТО ТАМ ВСЁ ПРАВИЛЬНО ОБОЗНАЧЕНО И УКАЗАНО!

UT2GZ
10.01.2021, 18:41
Юрий может стоит разместить на сайте пример - Как правильно, в той той моде должны выглядеть QSO в файле adif. Что бы можно было править по образцу.


Обращаю ваше внимание - моды в тэге MODE вашего адифа аппаратного журнала должны быть записаны ВОТ ТАК И НИКАК ИНАЧЕ !
CONTESTI
DOMINO
HELL
JT65
MFSK или MFSK16 (MFSK - это в случае если в адифе имеется субмода в которой указана MFSK16)
MT63
OLIVIA
ROS
THOR
THRB

А то в ROS выглядит у меня так.( В блокноте открыл записи колонками как в цитате ниже)


<CALL:6>SP6SOZ
<NAME:7>RYSZARD
<QTH:9>CHROSCINA
<FREQ:5>7.046
<BAND:3>40M
<QSO_DATE:8>20210109
<TIME_ON:6>104100
<TIME_OFF:6>104200
<MODE:3>ROS
<OPERATOR:5>UT2GZ
<MY_GRIDSQUARE:6>KN76HF
<QSLMSG:4>MODE
<COUNTRY:6>POLAND
<RST_SENT:1>0
<RST_RCVD:1>4
<TX_PWR:0>
<QSL_VIA:4>EQSL
<CONT:2>EU
<MY_COUNTRY:7>UKRAINE
<GRIDSQUARE:6>JO80US
<DISTANCE:4>1340
<EQSL_QSL_SENT:1>N
<EQSL_QSL_RCVD:1>N
<EOR>


От FL-digi - (в блокноте открывал одно QSO одна строчка)

<FREQ:8>7,042458<CALL:6>RK3DSW<MODE:13>CONTESTI8/250<NAME:4>Yuri<QSO_DATE:8>20210108<QSO_DATE_OFF:8>20210108<TIME_OFF:6>090218<TIME_ON:6>090000<RST_RCVD:3>599<RST_SENT:3>599<GRIDSQUARE:7> KO95ft<BAND:3>40m<COUNTRY:15>European Russia<CQZ:2>16<STX:3>000<STATION_CALLSIGN:5>UT2GZ<MY_GRIDSQUARE:6>KN76HF<MY_CITY:14>NOVOALEKSEEVKA<EOR>

Может я глупость пишу. Но стоит задача объединить три файла от JTDX, Fl-digi и ROS v.7.4.0. Все в принципе понятно, но как то напрягает "как бы не ошибиться". Не пользуюсь я общим логом ни каким. Если нужно посмотреть смотрю на HAMLOGе... а он HAMLOG не принимаем файл с Fl-digi у меня. Был бы образец посмотреть что не так. И очетов меньше будет с ошибками (или больше?)
CONTESTI8/250 а должно быть CONTESTI !?

RW6AVK
10.01.2021, 19:55
Юрий может стоит разместить на сайте пример - Как правильно, в той той моде должны выглядеть QSO в файле adif
Уже было в данной теме пост #2 (http://rdrclub.lan23.ru/showthread.php?t=463&p=11780&viewfull=1#post11780)
А на сайте указано:

Обмен информацией, вопросы-ответы в темах клубного форума Дни активности РЦРК.
Ссылка на эту же тему.

RK3DSW
10.01.2021, 20:24
разработчик FLDIGI вообще внимание на спецификацию адифа не обращает... у него моды указаны в адифе неправильно (как субмоды да и то с ошибками)...
поэтому, при объединении логов делайте правильный адиф !!!!!
здесь я уже об этом написал... не буду повторяться... читайте выше

опять UR5EQF_log косяки - пока не приняты отчёты от R7RBE, R0JD - и снова вместо CONTESTI написано в адифе CONTEST

Приводите в порядок свои UR5EQF - читайте выше http://rdrclub.lan23.ru/showthread.php?t=463&p=11780&viewfull=1#post11780

RW6AVK
10.01.2021, 20:52
разработчик FLDIGI вообще внимание на спецификацию адифа не обращает... у него моды указаны в адифе неправильно (как субмоды да и то с ошибками)
Ну не знаю, уже который 01-10 из FLDIGI в LogHX3 объединяю, потом отсылаю из LogHX3 - пока замечаний не было.

UT2GZ
10.01.2021, 20:56
CONTESTI8/250 а должно быть CONTESTI !?
Правильно

CONTESTI
и только

MFSK или MFSK16 (MFSK - это в случае если в адифе имеется субмода в которой указана MFSK16)
и то нужно почитать adif спецификацию.

Ну не знаю, уже который 01-10 из FLDIGI в LogHX3 объединяю, потом отсылаю из LogHX3 - пока замечаний не было.
Спасибо Владимир, LogHX3 и воспользуюсь. Импортирую с JTDX, Fl-digi и ROS v.7.4.0 в LogHX3.

RK3DSW
10.01.2021, 21:12
раньше мы не обращали внимание на кривые моды - всё учитывали... я сам всё исправлял... было проще самому исправить, чем каждому объяснять... тем более, что это наша внутренняя активность...

а теперь это будет связано с выдачей дипломов как у нас на сайте, так и на хэмлоге - и у нас, и там всё приведено в соответствие со спецификацией адифа...

поэтому, загруженные связи с кривыми модами просто вылетят и нигде не будут учитываться...

да и диплом МАСТЕР теперь не сможете выполнить, если связи вроде как есть, а моды в этих связях неправильно указаны - сертификат за ДА не получите, а значит эта активность вам не зачтётся для диплома МАСТЕР

UT2GZ
10.01.2021, 21:24
да и диплом МАСТЕР теперь не сможете выполнить, если связи вроде как есть, а моды в этих связях неправильно указаны - сертификат за ДА не получите, а значит эта активность вам не зачтётся для диплома МАСТЕР
Правильно. Согласен RDRC # 1167
Что не так посмотрел в JTDX

<call:6>RK3DSW <gridsquare:4>KO95 <mode:4>JT65 <rst_sent:3>-14 <rst_rcvd:3>-06 <qso_date:8>20210107 <time_on:6>190100 <qso_date_off:8>20210107 <time_off:6>190550 <band:3>80m <freq:8>3.571317 <station_callsign:5>UT2GZ <my_gridsquare:6>KN76hf <eor>
Прописана мода как и во втором сообщении (http://rdrclub.lan23.ru/showthread.php?t=463&p=11780&viewfull=1#post11780) этой темы

JT65

разработчик FLDIGI вообще внимание на спецификацию адифа не обращает...
Вот где собака зарыта.
А ROS v.7.4.0 adif правильный?

RK3DSW
11.01.2021, 07:24
А ROS v.7.4.0 adif правильный?

в ROS всё в норме : <MODE:3>ROS

_____________________

не приняты отчёты по причине неправильного обозначения мод и отправлены письма с просьбой откорректировать логи HA1TIB, R0JD, RA3QBQ, SP9WZO, UA0LKD... ждём от вас исправленные адифы!

вчера прислали свои правильно сделанные в UR5EQF_log адифы RN3QQT, R2EC, RN1TU - все моды указаны верно...Коллеги, может поделитесь на форуме что и где надо сделать в этом аппаратном журнале, чтобы всегда моды (особенно по часто встречаемой ошибке в контестии) были прописаны как надо?!

Список принятых к судейству (проверенных) отчётов буду публиковать один-два раза в сутки здесь:
http://www.rdrclub.ru/files/reports/01-10-jan-2021.dat

eu6ka
11.01.2021, 10:18
Отправил отчет.Затем,просматривая статистику по Модам обнаружил,что забыл ROS.
Добавил и срочно отправил EU6KA_new.
Юра,нижайше прошу прощения.
Александр

R3KEE
11.01.2021, 11:13
Коллеги, может поделитесь на форуме что и где надо сделать в этом аппаратном журнале, чтобы всегда моды (особенно по часто встречаемой ошибке в контестии) были прописаны как надо?!

Юрий, скриншотов "как правильно", чуть-ли не на каждой странице в теме по моде встречаются...
только никто не смотрит и не читает :-(, и даже если написать большую инструкцию - то тоже ее никто читать не будет...
пока вдруг в результатах ДА случайно не обнаружат отсутствие своего позывного...
но и тогда читать не будут..., а напишут тебе письмо "какого ххх, и до коих пор?"...
и все равно тебе придется каждому писать, что у них не правильно...

дальше можно размышлять "почему так происходит", но это затронет "чувства верующих"... кто-нибудь обязательно обидится....

поэтому предлагаю - проверять, и заворачивать назад со словами "не соответствие присланного файла стандарту ADIF". а дальше кто захочет разберется...,
кто не захочет- тот тебе напишет 10ток вопросов :)

RA0WHE
11.01.2021, 15:43
Юрий, скриншотов "как правильно", чуть-ли не на каждой странице в теме по моде встречаются...
только никто не смотрит и не читает :-(, и даже если написать большую инструкцию - то тоже ее никто читать не будет...
пока вдруг в результатах ДА случайно не обнаружат отсутствие своего позывного...
но и тогда читать не будут..., а напишут тебе письмо "какого ххх, и до коих пор?"...
и все равно тебе придется каждому писать, что у них не правильно...

дальше можно размышлять "почему так происходит", но это затронет "чувства верующих"... кто-нибудь обязательно обидится....

поэтому предлагаю - проверять, и заворачивать назад со словами "не соответствие присланного файла стандарту ADIF". а дальше кто захочет разберется...,
кто не захочет- тот тебе напишет 10ток вопросов :)

Ай да Роман!!! Согласен с тобой на 200%. За себя скажу. UR5EQF. Замечаний никогда не было по АДИФу. Правда проблемы с "контестией" есть, в плане отметок подтверждений в логе с ЛОТВ и екуесель, но это мелочь.

R6LAQ
11.01.2021, 17:56
Всё верно! Спасение утопающих,- дело рук самих утопающих.
Я все логи свожу в MixW2 и проблем нет!
Отчёт отправил.

RA4UIR
11.01.2021, 20:08
я тяжелым путем пошел,- массовое исправление руками через текстовый редактор, пожалел об этом и никому не советую, так как легко где то забыть отступ поменять или еще что то в таком духе, лучше имхо медленно но верно через сам лог.

RW6APC
11.01.2021, 20:25
Я использую LogHX, в настройках "Установки модуляции" заполнил табличку "Лог Mode -> ADIF Mode" и при формировании ADIF лог сам конвертирует моды в соответствии с табличкой. А в табличке пишу то, что должно быть по стандарту.

R3KEE
11.01.2021, 21:05
Всё верно! Спасение утопающих,- дело рук самих утопающих.
А почему-бы не построить плот заранее? Чертежи-есть, опыт тех кто уже строил - есть, изучи и сможешь как Тур Хиердал пересечь тихий океан...

RA4UIR
11.01.2021, 21:07
C разрешения Юрия RK3DSW, тут ссылку размещу, на валидатор adif. С помощью него можно проверить правильный ли лог файл.

http://hamclubs.info/adif-validator/
Для проверки нужно открыть файл через текстовый редактор, notepad++ или например,- SublimeText скопировать все содержимое лога (CTRL + A, CTRL + C) и вставить в окошко сайта. Нажать 'Validate'.
Если покажет ошибки как на моем скрине то надо править, для каждого типа ошибки указаны строки в которых они найдены (можно открывать лог в текстовом редакторе и смотреть по номеру строки какое QSO проблемное и дальше уже попробовать поправить лучше через сам журнал)

3547

RK3DSW
12.01.2021, 08:00
у большинства участников наших активностей - пользователей UR5EQF_log - нет никаких проблем и ошибок в написании видов связи в адифах... ошибки встречаются не только у цифровиков в этих журналах, а практически у пользователей всех аппаратных журналов... так что, дело не в том или ином аппаратном журнале, а в пользователе или не умеющим настроить лог, или не понимающим что такое MODE и что такое SUBMODE - от сюда и ошибки...

надеюсь, что совместными усилиями мы научим ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНЯТЬ СВОИ АППАРАТНЫЕ ЖУРНАЛЫ тех, у кого эти ошибки в MODE встречаются постоянно...

на данный момент многие уже прислали исправленные адифы, а ещё 5 логов пока не приняты - ждём исправленные..

RK3DSW
12.01.2021, 22:16
на данный момент все кривые адифы исправлены участниками активности...
список полученных отчётов:
http://www.rdrclub.ru/files/reports/01-10-jan-2021.dat

RN1TU
12.01.2021, 23:05
Да я как бы давно моды прописал в "Установки-Редактор диапазонов и модуляции" как уже давно рекомендовалось. И все получается. проблема только при отсылке CONTESTIA-CONTESTI на eQSL.cc. Я экспортирую файл с контестией отдельно и загружаю его в интернет-лог. Там есть "ошибка" с FM+INET. Это в отдельном журнале, который я никуда не выгружаю. Никому так делать не советую. 3558
Также обращаю внимание, что я использую для работы большинством мод не FLDIGI а внедренную в HamRadioDeLux программу DigitalMaster.
Ну и конечно я постоянно проверяю результат экспорта файла ADIF.

RK3DSW
13.01.2021, 07:59
Александр, спасибо что в пример привёл картинку с настройками мод для UR5EQF_log... но я так понимаю, что если сейчас внести эти изменения в настройки, то всё равно ранее занесённые в адиф аппаратного журнала связи будут прописаны по-старому с ошибкой, т.е. как CONTEST ?... не пользуюсь этим логом, поэтому не могу проверить... или при формировании новой выгрузки из адифа всё будет правильно?
прошу пользователей лога ответить на этот вопрос

В скором времени мы будем выдавать дипломы на нашем сайте по загруженным адифам, на хэмлоге тоже возобновится наша дипломная программа и там тоже будут новые дипломы - а у всех, у кого кривые моды в адифах, ничего не получится с получением этих дипломов и участием в рейтинге клуба по этим криво записанным в логе модам!!!

Приводите в порядок свои логи, удаляйте с хэмлога все ранее загруженные связи и загружайте исправленные адифы!

20 человек из присланных на сегодня 97 отчётов за ДА "01-10" имели кривые моды в адифах.

UT2GZ
13.01.2021, 10:38
Юрий отправил файл ut2gz.adi ошибочно, в нем не все QSO. Удалите.
ut2gz_da1.adi - отчет

UT2GZ
13.01.2021, 19:05
Взял три adif файла с JTDX, ROS v.7.4.0 и FL Digi версии 4.1.16 (в ходе ДА изменил на 4.1.17).
Вырезал из файла файла adif JTDX связи модой JT65 и обединил в файл ut2gz_da1.adi
adif FL Digi отредактировал согласно 2 поста (http://rdrclub.lan23.ru/showthread.php?t=463&p=11780&viewfull=1#post11780) темы "01-10" январь 2021.
Собраный файл ut2gz_da1.adi загрузил на HAMLOG, eQSL, HRDLOG для проверки.
Выгрузил с HAMLOG и обнаружил что в файле кроме мод JT+, ROS, связей проведенных всеми остальными модами которыми проводил QSO в "01-10" январь 2021 не оказалось, но в Полученные HQSL были подтверждены.
Выгрузив с HRDLOG время окончания радиосвязи указывалось как время начала QSO.
Была идея выгрузить adif с HAMLOG, eQSL, HRDLOG и использовать его для отправки в РЦРК. С eQSL эксперементировать не стал.
Отправил собраный файл ut2gz_da1.adi надеюсь что правильный.
В UR5EQF_log... так же загрузил три adif файла с JTDX, ROS v.7.4.0 и FL Digi с файла ut2gz_da1.adi но т.к. всем этим занимался кратковременными подходами и на трех ПК в разное время сам из за неопытности чуть было не потерялся.
Юрий RK3DSW (http://rdrclub.lan23.ru/member.php?u=4) СПАСИБО что Вы занимаетесь таким ВЕЛИКИМ трудом РЦРК!!!

...20 человек из присланных на сегодня 97 отчётов за ДА "01-10" имели кривые моды в адифах.
Я один с трудом скоректировал...
Мне как то тяжело далось освоение новых для меня программ и работа этими программами. Пришлось все осваивать в процессе "01-10" январь 2021 и технику проведения QSO. До этого были р/связи JT+.
Были заминки с сохранением проведенного QSO. Точно знаю не сохранились а adif QSO с R3FO, RA3QBQ, (ROS не совпало время), R4CI (CONTESTI). 5 связей пришлоси писать с нуля в ROS c скриншотов приемного окна ROS v.7.4.0.
Итог более 100 QSO, но хотя бы одно QSO есть всеми 10 модами. Участие в ДА принял с середины ДА, все это время обращаясь с вопросами к участникам форума.
Откликнулся Виктор R7RBE проводили QSO и он корректировал по вайберу и AnyDesk. Поздравляю Виктора с вступлением в РЦРК #1416!!!
Как то так.
Спасибо всем. С старым Новым годом 2021!!!73
P.S. Пока писал пришел ответ

CFM LOG - 124 QSO... TNX... 73!

R3KEE
13.01.2021, 20:05
проблема только при отсылке CONTESTIA-CONTESTI на eQSL.cc.
уже несколько человек написало что проблемы с контестией и экусель. можете в 2х словах описать что за прорблемы?
у себя посмотрел из 250 связей - 193 подтверждены - всеми видами....

RK3DSW
14.01.2021, 06:54
проблема с eqsl.cc всё та же - неправильное написание моды в адифе ... у меня никогда не было проблем, т.к. все моды в адифе записаны так как надо..

to UT2GZ: Сергей, в дальнейшем желательно не объединять из разных файлов адифов в один адиф, а сначала все связи из всех программ свести в один общий аппаратный журнал предварительно настроенный на понимание и правильное написание цифровых видов в MODE, а потом уже из этого журнала выгрузить адиф со связями за нужный период времени

RK3DSW
16.01.2021, 22:46
в 23:59 UTC 15 января завершён приём отчётов - в финальном списке 111 позывных участников январского периода дней активности "01-10":
http://www.rdrclub.ru/files/reports/01-10-jan-2021.dat

RN1TU
17.01.2021, 23:20
Пишу поздновато, но все же... проблемы не с контестией как таковой. Сам журнал криво грузит ее на сайт. А если сформировать ADIF, то он загружается на eqsl.cc без проблем.

R7RBE
18.01.2021, 21:42
Также обещал отписаться по поводу Contesti в UR5EQF.
Чтобы формировался правильный Adif делаем следующим образом:
Установки-Редактор диапазанов и модуляций прописываем именно так нашу моду как на скрине
3564
В программе будет по прежнему Contest а отчете adif будет как нужно т.е. Contesti с правильной длинно в 8 символов. Всем дальних связей и конфирмов, 73!

RK3DSW
19.01.2021, 08:09
to R7RBE:
Виктор, исправьте у себя в других модах - THROB в адифе должно быть как THRB, любые из JT9 в адифе должны быть только как JT9, максимальное значение rsv в SSTV не 599, а 595...

по FT4 - я тоже её записываю, как и Вы, неправильно, т.е. в MODE адифа как FT4 - ранее хэмлог (да и другие ресурсы) её воспринимали в таком виде, но в спецификации адифа такой моды нет, а есть такая субмода, которая относится к разновидностям MFSK... и, видимо, хотя бы с этого года нужно нам всем привести в соответствие спецификации адифа и этот цифровой вид
у кого (как в UR5EQF, как у меня в старом Logger32) нет тэга субмоды - FT4 должна быть записана в MODE как MFSK
а у кого новый адиф с тэгом субмоды уже сейчас записывается правильно, т.е. MODE как MFSK и SUBMODE как FT4

всем напомню ссылку на таблицу спецификации адифа в MODE и SUBMODE:
http://adif.org/311/ADIF_311.htm#Mode_Enumeration

RW6AVK
19.01.2021, 10:21
всем напомню ссылку на таблицу спецификации адифа в MODE и SUBMODE:
http://adif.org/311/ADIF_311.htm#Mode_Enumeration
Даже есть отдельная тема (http://rdrclub.lan23.ru/showthread.php?t=456) для ссылки/обсуждения, но никто не обращает внимание.

RA0WHE
19.01.2021, 19:43
R7RBE, а зачем LSB переводить в USB в АДИФе? Мож и мне надо? В чем тайна сего действа?

RK3DSW
20.01.2021, 15:03
Подведены результаты участников январского этапа дней активности РЦРК «01-10», который состоялся в первую декаду января 2021 года на девяти КВ диапазонах 10 цифровыми видами радиосвязи.

Отчёты прислали 111 участников из 37 областей всех восьми федеральных округов России, а также из 20 зарубежных стран Африки, Азии и Европы. Мы публикуем несколько статистических таблиц с итогами. В основной таблице результаты участников распределены по континентам и расположены в порядке наибольшего количества цифровых видов и количества радиосвязей. Итоги среди SWL подводятся в их общем зачёте. Лучшие результаты на континентах в январском этапе «01-10» 2021 года показали Erich Rieder EA8/HB9FIH, Виктор Сидельцев RZ9UF, Александр Кузнецов EU6KA. Среди наблюдателей лучший результат у Виктора Вивиан R6H-212.

Многие участники уже выполнили условия сертификата «01-10», который традиционно вручается в мае. Сертификатами «01-10» будут премированы все, кто примет участие в одном из этапов, или в обоих этапах дней активности, и установит радиосвязи (наблюдения) не менее 10 цифровыми видами, а также подтвердит это отчётом в виде аdi-файла аппаратного журнала: для участников из Европы нужно провести не менее 100 QSO, для участников из Азии не менее 50 QSO, для остальных участников - 30 QSO.

Приглашаем в мае улучшить свои результаты всех, кто активно работал в январе. А также будем рады видеть позывные новых участников дней активности РЦРК «01-10». Среди членов нашего клуба, которые по итогам «01-10» 2021 года примут участие в обоих этапах дней активности и выполнят условия сертификата, мы разыграем в лотерею специальные призы - два вымпела с клубной символикой. До встречи в праздничном эфире с 1 по 10 мая 2021 года (http://www.rdrclub.ru/dni-aktivnosti-rtsrk/242-activity-days-rdrc-01-10)!

Таблицы с результатами опубликованы на клубном сайте:
http://www.rdrclub.ru/dni-aktivnosti-rtsrk/1198-results-01-10-january-2021