PDA

Просмотр полной версии : Индикация режима (моды) QSO на водопаде



RA4UDC
24.01.2015, 10:55
Вот THOR,THRB и Olivia там надо, что бы при CQ подставлять на водопаде в каком t/сек и т.п., или подсказать как это сделать!


Александр, не понял в чем здесь вопрос или сложность. Какой программой пользуетесь?

ra3e
25.01.2015, 07:45
Алексей здравствуйте, для этих THOR,THRB и Olivia мод я пользуюсь программой Multpsk,
там переключение по декодированию быстрее чем в миксе 2,19.
А как сделать, что бы на водопаде при CQ отображалось мода и декодер, что бы не
гадать, вот вопрос?

RW6AVK
25.01.2015, 10:05
А как сделать, что бы на водопаде при CQ отображалось мода и декодер, что бы не
гадать, вот вопрос?
Знаю что такое может "делать" FLDIGI вкладка Video Text (http://www.w1hkj.com/FldigiHelp-3.22/id_configuration_page.html), но как оперативно отключать/включать не пойму (только находясь в меню и устанавливая галочки). Вообще, я б в рекомендательном порядке советовал при работе на CQ хотя б с определенной периодичностью включать "Video Text". Другое дело, что не во всех программах это возможно.

275

RN1TU
25.01.2015, 16:12
Я пользуюсь сцепкой UR5EQF_Log и HamRadioDeLux (DigitalMaster). Там по водопаду при некотором опыте можно довольно точно определить вид модуляции. Даже PSK и QPSK. Но лучше вывести кнопки и включать VideoID и RSID. Тогда будет визуализация и всплывающее меню у пользующихся такой же программой. Кнопки удобны для оперативного отключения этих режимов при переходе от CQ к непосредственно самой радиосвязи.
Список модуляций практически полный.

RA1TCJ
25.01.2015, 23:19
Я пользуюсь сцепкой UR5EQF_Log и HamRadioDeLux (DigitalMaster). Там по водопаду при некотором опыте можно довольно точно определить вид модуляции. Даже PSK и QPSK. Но лучше вывести кнопки и включать VideoID и RSID. Тогда будет визуализация и всплывающее меню у пользующихся такой же программой. Кнопки удобны для оперативного отключения этих режимов при переходе от CQ к непосредственно самой радиосвязи.
Список модуляций практически полный.

совершено верно! я тоже этой сцепкой работаю.вполне доволен!

R6FCP
30.12.2015, 19:50
Вопрос актуален для начинающих (такой как я), частенько приходится пользоваться http://rdrclub.ru/obraztsy-signalov, ну а так чисто интуитивно.... Не знаю кто как но PSK и QPSK, практически не различить ну RTTY никто не спутает, к примеру, все связи проведены за счет интуиции... ну интересно же...

598
599
600

RW9CC
12.01.2016, 14:58
... Не знаю кто как но PSK и QPSK, практически не различить...
Виктор, конечно, в любом деле важен опыт.
Но если один раз присмотреться, то сигналы PSK и QPSK вполне различимы.
У сигнала PSK вершинка амплитуды сигнала стабильная, никуда не дергается.
А у сигнала QPSK эта вершинка как-бы покачивается влево-вправо, подергивается.
Присмотритесь повнимательнее.
Большинство сигналов в эфире, конечно. PSK, а если среди них встретите с подергивающейся вершинкой, то это оно - QPSK.
А по ширине эти сигналы ( PSK и QPSK) одинаковы : самые узкие PSK(QPSK)31, примерно в 2 раза шире по спектру PSK(QPSK)63 и самые широкие PSK(QPSK)125...

rv6hw
13.01.2016, 18:59
Разобраться с кучей видов связи довольно трудно особенно новичкам.
Для этого придуман идентификатор, который позволяет программе определить вид излучения,
в fldigi это RxID и TxID.В HamradioDelux это тоже имеется.

642

R6M-48
14.01.2016, 03:41
Недавно начал изучать программу fldigi Очень удобная прога, действительно определяет сама вид излучения. Но понял я это не сразу. Все определилось методом тыка при самостоятельном изучении. Благо. я легок на обучение и сработала интуиция с дедукцией.:)