10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 13 из 26 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 256

Тема: История начинающего SWL-щика

  1. #121
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    страна проходит как European Russia
    Да, конечно, Ваша правда (скрин прикладывать не буду). Там и Asian Russia есть.
    Со своим уставом в чужой монастырь: слабо ли им было поменять порядок слов в названии частей страны! Правда, Россия в этом разделении не одинока: Кирибати, например, есть Восточная и Западная, и их тоже раскидало.
    Эх, я полагал, что сейчас у меня нет дополнительного стимула получить категорию: всё равно, дескать, не примут в LoTW. Ан есть — и был! — этот дополнительный стимул, придётся активизировать подготовку к тесту. Сейчас у меня получается "сдал - не сдал" переменно, причём оба результата на границе (на II категорию надо 25 правильных из 30).

    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    уже ночь и у меня включен фильтр на EU
    Ночь-то видно, а фильтр — нет. Что ж, буду поглядывать и на FT4.
    Кстати, вдохновился июньской акцией Клуба на Domino. Поставил MULTIPSK... "Эта штука посильнее Фауста Гёте..." Такого навороченного интерфейса я ещё не видел. На освоение (к 11 июня) у меня чуть меньше месяца. Надеюсь успеть, чтобы поучаствовать в подгруппе "ДУБЛЬ 0" для SWL (кто пока "не умеет играть в домино", но желает поддержать своим участием наши дни активности).


    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    все декодированые строки пишутся в файл ... на каждый месяц свой файл
    Я смотрел эти файлы: они сильно меньше удобны для подготовки QSL, чем мои доморощенные копии главного окна JTDX в Word. К тому же много места в них занимают такие строки:
    Код:
    20220514_192217.428(0)  handle_transceiver_update started, current rig state: PTT Off, requested state: PTT Off, m_tx_when_ready: false, g_iptt=0
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Станция вызывает конкретную на двух частотах. то где -15 это его гармоника...100 герц между частотами
    Значит, R3BV должен поднастроить трансивер? Надо сообщить ему? Сам-то он может и не видит.

    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    почитайте тут mcg-club.ru/digital-modes-tsifrovye-vidy-radiosvyzi/wsjt-x-ft8-fox-hounds-dxpedition-mode.html
    Знакомая ссылка: я вроде бы читал этот текст примерно месяц назад. И хотя мне ещё рано охотиться за DX (ближайшая задача Domino), найду время, перечитаю.

  2. #122
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,203
    MULTIPSK это да...прога профессиональная,содержит моды которые никогда не использовались радиолюбителями...в свое время применял ее работая на метеостанции...случилась такая потребность,в первом приближении можно за день разобраться методом "тыка",а вообще считаю ее самой сложной из прог для диги....
    R3BV надо ALC уменьшить....хотя вы там рядом возможно что другие не видят этой гармоники...
    да,фильтра не видно...он включается в JTDX в закладке НАСТРОЙКИ-ФИЛЬТРЫ....
    насчет ДХ частот...сегодня отработал VU4W работа велась на 3565....
    de Mike

  3. #123
    Поддержка форума Аватар для RW6AVK
    Регистрация
    22.06.2014
    Позывной
    RW6AVK
    QRA loc
    KN95la
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    Поставил MULTIPSK... "Эта штука посильнее Фауста Гёте..."
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    MULTIPSK это да...прога профессиональная,содержит моды которые никогда не использовались радиолюбителями...
    Проще начать с FLdigi, как ранее предлагалось. Как-то не сложилось сразу использовать FLrig, но попробовал в связке IC-7300 - понравилось.
    Vladimir

  4. #124
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,203
    Цитата Сообщение от RW6AVK Посмотреть сообщение
    Проще начать с FLdigi, как ранее предлагалось.
    совершенно точно
    de Mike

  5. #125
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Эх, растут проценты по неотвеченным советам... "Дело надо делать" (кто-то из классиков). Делаю, но результатов пока нет.
    А из режима молчания я вышел вот почему: попалась информация в пользу FT8.
    "We will run 2 x CW, 1 SSB and 5 x FT8".
    Это из DX-новости про команду 3D2RRR.
    Я увидел сейчас, как на них накинулись на 12 метрах и посмотрел, что за позывной. Так и узнал про двухнедельную экспедицию на Ротуму, в которой в приоритете будет FT8.
    На https://dxnews.com/3d2rrr/ и советы даны соискателям ответа, "if they want to call us and get replied".

  6. #126
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,203
    бесплатно от них подтверждение не получить....
    de Mike

  7. #127
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Попроще, чем освоить дважды рекомендованную FLdigi и тем более MULTIPSK, кажется такая задача: "30 мая - PSK 1.838-1.840, 3.582-3.600, 7.040-7.050, 10.141-10.144".
    Получится ли поучаствовать в этом Дне активности "с 19:00 до 22:00 MSK", имея сейчас у себя на компьютере такую картинку:
    PSK31_2022-05-29.jpg

    Успокаивает, что в этой программе сразу удалось установить связь с моим IC-7100: и диапазоны переключаются, и даже частоты можно подстроить (на самом трансивере вижу, что по умолчанию стояло 10.142, а я могу программно двигать во всём заданном диапазоне, от 10.141 до 10.144, причём с шагом .10).
    А настораживает, что водопад совершенно пустой, а в окно программы выводится бессмысленный набор символов.

    Эта SIM_7000 далеко не первая программа из каталога (архива) Клуба, которую я поставил. Оказалось, что у меня слишком новая ОС (Windows-11), так что довольно много программ даже не запускаются. А парочка из многообещающих запустившихся (см. выше), оказалась слишком сложной для меня. Можно, конечно, снова связаться с виртуальными машинами, пробовал когда-то давно. Больших успехов тогда не добился.

    Кстати, сегодня наблюдал в своей любимой моде FT8 за безответными CQ на пустом (у меня — да, пустом) диапазоне, перешёл на соседний — и там снова увидел того же сикующего: и он переехал. А ведь отправь я ему QSL за длительные CQ — не ответит. Разве что указать не единственное время какой-то из его попыток, а весь диапазон: минут 20 набралось.

  8. #128
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,203
    эта прога используется только для SIM,а активности в SIM практически никакой....
    de Mike

  9. #129
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    эта прога используется только для SIM,а активности в SIM практически никакой....
    На том моём вчерашнем скрине в левом нижнем углу указана мода "PSK31". Неужели на самом деле всё равно только мода SIM активна в этой программе?

    Если так, то вот другой скрин, теперь из FLdigi.

    FLdigi_2022-05-30_01.jpg

    Удалось-таки связать эту программу с моим IC-7100: он слушается. Но одну из нужных для участия в Дне активности частот (10.141) выставил каким-то левым способом. Конечно же есть прямой способ управления частотой, не дочитал ещё справку в файле beginners.html.

    И беспокоит, что водопад пустой. Вряд ли потому, что никого нет в эфире. Хотя это ведь помехозащищённая цифра.

    На всякий случай, пригодится на следующих Днях активности, если не успею настроиться сегодня "с 19:00 до 22:00 MSK" : какой вариант выбрать в меню "Op Mode". Там для PSK есть BPSK-31, BPSK-63 и т.д.

    Сколько же вариантов модуляции в этой FLdigi!
    Буду осваивать.
    "Не так страшен чёрт" (сложность настройки), как я его себе намалевал. Теперь и для DominoEX буду готов скоро. И для разнообразных Contestia, и для практически любого DIGI-режима. Жаль, что в FLdigi нет моего фаворита, FT8.

    А в правом верхнем окошке "живёт" уже знакомая мне бессмысленная абракадабра:
    "c m f} oaÐeDRmPitlwts o¢r| THt oe ro t ƒot :ae[ t onvi eteTe oemi K a& Os a e r ieei .P O e o ut0wo
    ne NX‡ t n \il e
    e laee o ee Ete rtea reae foe Pmim : o Kan:t œ t4 n on rBt
    .c f/ te i owes" aeg oae-7y
    od
    -odlttj xfemeem"

    И ещё свежее наблюдение за FLdigi: в правом нижнем углу некий вертикальный индикатор еле шевелится в районе нуля. Не громкость ли это? Не потому ли водопад пустой?
    Водопадное окно внизу остаётся пустым и при выборе (в левом нижнем углу) FFT или SIG.
    Последний раз редактировалось UA3-170-419; 30.05.2022 в 17:59.

  10. #130
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    В правом верхнем окошке "живёт" уже знакомая мне бессмысленная абракадабра:
    "c m f} oaÐeDRmPitlwts o¢r| THt oe ro t ƒot :ae[ t onvi eteTe oemi K a& Os a e r ieei .P O e o ut0wo
    ne NX‡ t n \il e
    e laee o ee Ete rtea reae foe Pmim : o Kan:t œ t4 n on rBt
    .c f/ te i owes" aeg oae-7y
    od
    -odlttj xfemeem"

    И ещё свежее наблюдение за FLdigi: в правом нижнем углу некий вертикальный индикатор еле шевелится в районе нуля. Не громкость ли это? Не потому ли водопад пустой?

    Водопадное окно внизу остаётся пустым и при выборе (в левом нижнем углу) FFT или SIG.

    В середине самой нижней строки "живёт" горизонтальный зелёный индикатор в районе -60 (типа рапорта RS, вероятно). В конфигурации по звуку есть закладка Signal Level: там такой же индикатор, и тоже зелёным светится. По мнению автора программы, это нормальный уровень. Для низкого уровня он применил бы чёрный цвет индикатора (для высокого — жёлтый, для перегрузки — красный).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •