10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 14 из 26 ПерваяПервая ... 4121314151624 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 256

Тема: История начинающего SWL-щика

  1. #131
    Поддержка форума Аватар для RW6AVK
    Регистрация
    22.06.2014
    Позывной
    RW6AVK
    QRA loc
    KN95la
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    Удалось-таки связать эту программу с моим IC-7100: он слушается.
    См. первый пост в теме. По ссылкам найдёте мануал на FLdigi. Начните изучать программу как вы делали с JTDX! Хватит засыпать свои посты не нужной информацией.
    Vladimir

  2. #132
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Я заменил этим текстом своё сообщение, отправленное после Вашего без проверки о наличии новых сообщений в теме.
    Насчёт ненужности моих постов...
    Обидно.
    Вместо конкретной консультации получил ссылку на безусловно полезные материалы — и критику излишней активности.
    Обидно.

    Вряд ли в самой полной инструкции будет указано, какой вариант PSK понадобится сегодня в Дне активности. А вопрос об этом так и остался открытым.
    Обидно.

    Сам нашёл ответ на http://rdrclub.lan23.ru/showthread.php?t=341&page=34: " (BPSK31, BPSK63)"

  3. #133
    R6FHE
    Guest
    Марк Семёнович! Что-то Вы, по-моему, слишком обиделись и совсем затихли. Как там у Вас идет освоение FlDigi? Очень простая и полезная программа, особенно в дни активности, проводимые нашим общим любимым клубом (РЦРК). Я тоже начинал как SWL (R6H-212). Теперь вот пытаюсь штурмовать высоты полновесных HAMов (R6FHE). После победы (моей личной, прежде всего над собой) с освоением программы FlDigi, по мере сил и возможности стараюсь участвовать практически во всех клубных мероприятиях. Сейчас вот проходит соревнование в моде Domino. Отмечу, что программа FlDigi покрывает практически все используемые в днях активности клуба виды цифровых мод и субмод (за исключением тех, что есть в наборе JTDX - JT9, JT65, T10, FT4 и FT8, а также SSTV и ROS). Пишите, будем развиваться вместе. Желаю успехов на диапазонах! 73!
    С уажением, Виктор (R6FHE, он же R6H-212).

  4. #134
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от R6FHE Посмотреть сообщение
    Желаю успехов на диапазонах!
    Мои успехи пока что связаны только с более-менее освоенной JTDX. Я конечно задал там раскраску уведомлений, так цвет, назначенный для "Новой DXCC" уже несколько дней не появляется в логах: приняты все доступные при моих антеннах в лоджии. Неисчерпаем только цвет для "Новый позывной", большие перспективы у "Новый QTH локатор" и есть что ловить по остальным зонам, диапазонам и префиксам.

    Моду практически не меняю: ft8. Однажды потратил какое-то время, постояв на ft4: принял буквально несколько QSO — и вернулся на ft8. Всё равно же все DIGI-моды считают за один вид (наш Клуб — исключение), а ft8 популярнее (IMHO).

    И вот, наконец, буквально только что: связал свой IC-7100 с fldigi через FLRIG. Оказалось, что надо поднастроить и сам трансивер: конкретная инструкция на http://www.w1hkj.com/flrig-help/ic7100_how_to_page.html. Однако не словил ничего толкового: могу управлять частотой и модой, включить-выключить аттенюатор, предусилитель и т.п., а "живут" только 3 окна, выдавая бессмысленный набор символов. Левое окно на белом фоне, правое не на белом (затрудняюсь назвать цвет), и в правом нижнем углу в квадратном окне нечто вроде осциллограммы (вид зависит от моды). Молчит внизу окно для водопада: сплошь чёрное. И в моде HELL в правое окно неспешно выводится нечто похожее на ч/б картинку. Но я ведь не подбирал частоту из рекомендованных для каждой моды, так что это не картинка, а просто шум эфира. В RTTY в правом нижнем окне действительно похожее на 0-1 (не помню, как называется такая модуляция), но верхние окна не наполняются хотя бы символами.

    Кстати, вчера при выключенном трансивере правое верхнее окно успешно заполнялось почти такой же тарабарщиной, как сейчас.

    Количество мод в fldigi впечатляет, но мне не хватает того сервиса, к которому я привык в JTDX: выбрал моду — и в списке диапазонов остаются только подходящие (с конкретной частотой). Здесь же в любой моде можно выставить любую частоту.

    Поищу маяки на цифровые моды, чтобы точно знать: на этой частоте есть что ловить осмысленное.

    FLDIGI.
    В правом верхнем окне по правой кнопке можно "Вставить маркер". Сделал — вот тогда и видны дата-время, активная мода и частоты.
    <<2022-06-13T15:32Z Throb 2 @ 7042000+2626>>
    Вот стою на этих частотах, жду начала Digi Fest.
    Пока что в правое верхнее окно выводится привычная абракадабра (периодически очищаю), а в правом нижнем квадрате мечется осциллограмма. Надеюсь, через неделю, когда настанет очередь RTTY 45, проблем у меня окажется меньше. А через 2 недели совсем легко получится с MFSK 4, 8, 16.

    Кстати, JTDX расстроилось: никак не реагирует на кнопку "Тест CAT". Похоже, задран уровень громкости в настройках трансивера.

  5. #135
    Поддержка форума Аватар для RW6AVK
    Регистрация
    22.06.2014
    Позывной
    RW6AVK
    QRA loc
    KN95la
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    FLDIGI.
    Сделайте для начала как на картинке (что-то должно измениться) и постарайтесь хелп пролистать к программе. Под курсом в каждом месте есть контекстный мини хелп (если что). В некоторых модах шумодав (SQL) включать не следует (IMHO).
    Изображения Изображения
    Vladimir

  6. #136
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Вот как у меня сейчас. Прочитаю хелпы — будут изменения.

    FLdigi_2022-06-13_01.jpg

  7. #137
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Водопада не было из-за одной кнопочки в самом низу: у меня там стояла пауза, а надо "норм", или slow, или fast. И водопад появился.

    FLdigi_2022-06-13_02.jpg

    Ещё одно отличие от референсной картинки — тоже в нижнем ряду: ромбик у меня не жёлтый, а красный.

  8. #138
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Можно считать, что опять сыплю ненужную информацию в свой пост...
    Но как не поделиться радостью (см. картинку): MSHV заработала!

    MSHV_2022-06-13_1.jpg

    Однако и печалька: так и не восстановил JTDX. Ругается, что нет связи с трансивером, но раз в 1-3 минуты (это вместо привычных 15 секунд для FT8) всё же появляется в окне строчка с QSO. Проблема возникла после моего вмешательства в настройки самого трансивера при настройке FLDIGI.

  9. #139
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,897
    уровень НЧ сигнала на входе звуковой карты ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ у вас....
    под водопадом MSHV есть индикатор - нужно настроить входящий сигнал так, чтобы он индифировал уровень в районе "0", мне даже больше нравится когда он чуть нижу ~-5.
    и водопад сразу станет информативнее....
    73. Roman.

  10. #140
    Поддержка форума Аватар для RW6AVK
    Регистрация
    22.06.2014
    Позывной
    RW6AVK
    QRA loc
    KN95la
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    опять сыплю ненужную информацию в свой пост...
    Создавая тему, я предполагал, что она будет полезна начинающим SWL-щикам, но никак "как индивидуальная тема". Индивидуальная информация может быть на форуме только в Личных Сообщениях (ЛС). Но из-за обилия ненужной информации в данной теме начинающему будет очень трудно "что-то понять".

    Дайте, pse, номера постов (#) из всей темы, которые вы считаете будут полезными для других, а все остальные можно смело грохнуть.
    Vladimir

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •