10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 12 из 45 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 450

Тема: FLDIGI (+ FLRIG)

  1. #1
    Супер модератор Аватар для RA4UDC
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RA4UDC
    QRA loc
    LO24lb
    Сообщений
    236

    FLDIGI (+ FLRIG)

    Текущая версия FLdigi 4.2.04 What's new.
    FLdigi Help pdf (en).

    FLrig 2.0.05 What's new.
    xmlrpc_rig:
    xmlrpc_rig

    * add ability to connect to an executing flrig anywhere on
    localhost, LAN, or WAN.
    . set address and port on "client" configuration tab
    . select "xmlrig" from serial port select control
    . only works with transceivers using serial streams for
    sending and receiving transceiver CAT data
    . uses target flrig xmlrpc interface commands
    rig.client_string
    rig.get_ptt
    rig.set_ptt
    rig.get_xcvr
    system.listMethods

    Страницы для скачивания
    http://www.w1hkj.com/index.html
    http://www.w1hkj.com/files/fldigi/
    https://sourceforge.net/projects/fldigi/files/fldigi/

    Архивные версии FL-DIGI & FL-RIG

    FLdigi режимы (Mode):

    • CW
    • Contestia
    • DominoEX
    • FSQ
    • Hellschreiber
    • IFKP
    • MFSK
    • MT-63
    OFDM - новая мода, в спецификации адифа её пока нет
    • PSK
    • QPSK
    • PSK-FEC
    • PSKR
    • 8PSK
    • Olivia
    • RTTY
    • THOR
    • THROB

    FLDIGI SOUND CARD CALIBRATION:

    Еще один метод калибровки звуковой карты.
    Актуальным остается метод из мануала по WWV или WWVH.

    IC-7300 + FLdigi (and FLrig):

    IC-7100 + FLrig:

    IC-7100 How-to
    Последний раз редактировалось RW6AVK; 28.01.2024 в 19:29. Причина: 4.2.04 (2.0.05)
    Алексей

  2. #111
    Пользователь Аватар для R2AAV
    Регистрация
    20.09.2016
    Позывной
    R2AAV
    QRA loc
    KO85ON
    Сообщений
    12
    Добрый вечер!
    Юрий, спасибо за вариант с паролем, но к сожалению, эта версия исключена в первую очередь.
    Кроме того, то что лог не отправляется, не единственная проблема вкладки “eQSL”.
    Обратите внимание на скриншот из сообщения №107, конкретно на «Default message». Как указано в разделе 2.15 мануала, данная фраза должна попадать в графу «примечания» лога после использования макросов: <LOG>, <LNW>, <EQSL:[message]> и т.д….
    Так вот, это не происходит не при нажатии кнопки «сохранить запись», не при использовании одной из перечисленных макрокоманд. Единственный оператор, который отправляет текст в графу «примечание» лога, это - <LOG:TU for {MODE} QSO! Dr {NAME} GL & 73!>. Причем, отправляет он не содержание «Default message», а как и должен, только тот текст, который записан в его текстовом поле (<LOG:message>), да и то не корректно! Текстовые теги – не воспринимаются (См. рис.).
    Я не специалист, но у меня ощущение, что проблема не с моим компьютером, или не только с ним.

    P/s Компьютер с Win 10 Pro, файервол и антивирус отключал, Fldigi от имени администратора запускал.
    И вам не кажется странным, что операторы <LOG:message> и <EQSL:[message]> имеют разное написание.
    fldigi3.JPG

  3. #112
    Супер модератор
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RK3DSW
    QRA loc
    KO95ft
    Сообщений
    2,555
    Видимо, надо использовать тэг <EQSL:[message]> , где message - это TU for {MODE} QSO! Dr {NAME} GL & 73!
    и тогда текст, который нужно вставить в поле сообщения Default message , будет выглядеть так:

    <EQSL:[TU for {MODE} QSO! Dr {NAME} GL & 73!]>

    Попробуйте!... мне пока некогда экспериментировать, да и не пользуюсь я отправкой лога в eQSL из FLDIGI

    ... а ещё посмотрите эту страничку FLDIGI в английской версии программы... может при переводе что-то упустили или ошиблись...
    73! - Юрий

  4. #113
    Пользователь Аватар для R2AAV
    Регистрация
    20.09.2016
    Позывной
    R2AAV
    QRA loc
    KO85ON
    Сообщений
    12
    Язык поменял, не помогло.

    Пошел изучать "матчасть", попробую более внимательно почитать мануал, может что и найду.
    Например нашел же замечание, что <EQSL:[message]> надо использовать после с <LOG>.

    fldigi2.JPG

  5. #114
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    Цитата Сообщение от RK3DSW Посмотреть сообщение
    ....я не пользуюсь отправкой на eqsl.cc прямо из программы, так как работаю в разных прогах, а потом всё переношу в свой основной аппаратный журнал Logger32... вот из него уже отправляю на eqsl...

    Коллеги! Может кто ещё подскажет Дмитрию в этой теме?
    Поскольку мы пользуемся разными программами, а затем QSO переносим в журнал, то очевидно, что нет смысла выжимать из каждой программы одни и те же функции для QSL.
    Как и Юрий, я пользуюсь логом (только UR5EQF). Для UR5EQF, Олег US-E-12 написал программы, для их адаптации к логу. Например для FLDIGI есть программа сопряжения UR5EQF+FLDIGI, которая запускается из лога UR5EQF. Все связи автоматически загружаются в лог.
    Таким образом достаточно настроить только одну программу - лог UR5EQF, которая работает с QSL почтой.
    Сергей, (R7FQ).

  6. #115
    Пользователь Аватар для R2AAV
    Регистрация
    20.09.2016
    Позывной
    R2AAV
    QRA loc
    KO85ON
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от R7FQ Посмотреть сообщение
    ...
    Таким образом достаточно настроить только одну программу - лог UR5EQF, которая работает с QSL почтой.
    Да, но в чем тогда смысл использовать программу FLDIGI?
    В UR5EQF есть свой модуль для "цифры".
    В Loger32, например, точно есть и MMVARY и MMTTY...

    P/s Все же, еще остается надежда, что проблема не в "кривой" программе, а в моих "кривых" руках.

  7. #116
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    Цитата Сообщение от R2AAV Посмотреть сообщение
    Да, но в чем тогда смысл использовать программу FLDIGI?
    В UR5EQF есть свой модуль для "цифры".
    В Loger32, например, точно есть и MMVARY и MMTTY...
    Смысл использовать FLDIGI в сравнении с логами, есть в дни активности 01-10 (и другие), когда кроме PSK и RTTY используются другие моды, которые имеются только в FLDIGI.
    Сергей, (R7FQ).

  8. #117
    Пользователь Аватар для R2AAV
    Регистрация
    20.09.2016
    Позывной
    R2AAV
    QRA loc
    KO85ON
    Сообщений
    12
    Сергей, спасибо я понял.

    Получается, что часть спланированного функционала в программе не работают. То есть, сделана заготовка, а до конца не дописана. Жаль.
    Сегодня пробовал назначать по умолчанию различные браузеры, MS Adge?, Yandex, Firefox и даже старый IE. Не прокатило.

    Всем удачи! 73!
    Дмитрий, R2AAV

  9. #118
    Пользователь Аватар для R2AAV
    Регистрация
    20.09.2016
    Позывной
    R2AAV
    QRA loc
    KO85ON
    Сообщений
    12
    Добрый вечер.
    Сегодня пытался найти помощь на eQSL, и получил косвенное подтверждение "кривизны рук".
    На сайте eQSL, Fldigi входит в список программ рекомендованных для моментальной передачи сведений о QSO на eQSL!

    fldigi4.JPG

    Прошу подсказать, есть ли список портов по которым Fldigi общается с внешними ресурсами.
    Дмитрий, R2AAV

  10. #119
    Пользователь Аватар для R2AAV
    Регистрация
    20.09.2016
    Позывной
    R2AAV
    QRA loc
    KO85ON
    Сообщений
    12
    Доброго времени!

    Вышли две новые версии 4.0.10 и для ознакомления 4.0.11.5. Источник прежний: https://sourceforge.net/projects/fldigi/files/fldigi/
    Дмитрий, R2AAV

  11. #120
    Пользователь Аватар для R2AAV
    Регистрация
    20.09.2016
    Позывной
    R2AAV
    QRA loc
    KO85ON
    Сообщений
    12
    Доброго времени суток.
    Мне кажется я «нащупал» контуры проблемы отправки проведенного QSO в eQSL.cc в реальном времени.
    Вот текст запроса, который уходит в eQSL от Fldigi, по информации из журнала, см. рисунок.
    Conn_eqsl.JPG
    Маркером я выделил тот символ, который может быть проблемой, учитывая, что он установлен в логине и пароле пользователя еQSL.
    На eQSL я нашел рекомендации по передаче информации в базу eQSL в реальном масштабе времени, и в них прописано следующее:
    «…Remember that special characters such as brackets <> and colons : should be escaped.
    Ampersands & and question marks ? have special meaning to our programs and should be escaped
    when they appear in the data itself.»
    Запрос должен выглядеть вот так:
    «*ttp://www.eqsl.cc/qslcard/importADIF.cfmADIFData=Test%20upload%20%3CADIF%5FV ER%3A4%3E1%2E00%20%3CEQSL%5FUSER%3A8%3ETEST%2DSWL% 20%3CEQSL%5FPSWD%3A8%3ETESTPSWD%...»
    Никаких лишних знаков!
    К сожалению, я слаб в программировании и не знаю, где и как это исправить, чтобы проверить.
    Изображения Изображения
    Дмитрий, R2AAV

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •