10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 19 из 31 ПерваяПервая ... 9171819202129 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 303

Тема: GP с емкостной нагрузкой на 80\160 м

  1. #181
    R9OY
    Guest
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    мда...неутешительно....такие трассы и с такими рапортами на 100 ватт и слоппер у меня проводятся...на штырь должно быть лучше по передаче,исхожу из наблюдений за работой Владимира на нормальный штырь для 160...но хоть кто то отвечает и то уже прогресс...
    Вот рапорт дают в пределах 1000 км на УМ .... лучше пока не видел. Вполне возможно установлю вниз ГП ещё 6 м трубы. Пока не поздно и солнечные дни.
    Вот и ДХ попался за 16 тыс км ....
    Изображения Изображения

  2. #182
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,205
    и это будет правильным решением...в нынешней конфигурации не будет этот штырь работать....
    de Mike

  3. #183
    R9OY
    Guest
    Вот ещё ДХ на рисовался ... так ещё и ответил мне. Есть ДХ на ГП 10,5 м на 160 метрах!!!! Что и требовалось доказать! 16,5 тыс км !!!!
    А он меня лучше слышит, чем я его.
    Изображения Изображения

  4. #184
    R9OY
    Guest
    RA3QH Михаил я так и не понял, Вы больше не сомневаетесь в моём коротком ГП на 160 метров? Связь то я провёл надеюсь по е-QSL и карточку получить от него. Всё работает короткий ГП на 160 метрах! Больше не сомневайся, я доказал, и это только первая связь.

  5. #185
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,899
    Игорь, а почему вы решили что 16.500? почему считаете через запад? посчитайте через восток.
    GP антенна без выраженной направленности, считается по короткому пути
    73. Roman.

  6. #186
    R9OY
    Guest
    Цитата Сообщение от R3KEE Посмотреть сообщение
    Игорь, а почему вы решили что 16.500? почему считаете через запад? посчитайте через восток.
    GP антенна без выраженной направленности, считается по короткому пути
    Роман, я скрин расстояний с JTDX привёл? По короткому пути или длинному - мне по барабану! Все вопросы расстояний к автору программы JTDX. Я связь провёл? Доказал, что мой штырь работает?
    А если по длинному пути - то я рекорд расстояний побил! Запишите мой " КОРОТКИЙ" штырь в книгу рекордов Гинуса.
    По какому пути прошла волна? Точно так как указано на первом фото, а по длинному пути - навряд ли.
    Изображения Изображения

  7. #187
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,205
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    RA3QH Михаил я так и не понял, Вы больше не сомневаетесь в моём коротком ГП на 160 метров? Связь то я провёл надеюсь по е-QSL и карточку получить от него. Всё работает короткий ГП на 160 метрах! Больше не сомневайся, я доказал, и это только первая связь.
    да я вижу что на емкостные нагрузки тоже можно провести связь...если дать мощи побольше то и на кабель можно работать....если устраивает такая "работа" GP то работай....
    de Mike

  8. #188
    R9OY
    Guest
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    да я вижу что на емкостные нагрузки тоже можно провести связь...если дать мощи побольше то и на кабель можно работать....если устраивает такая "работа" GP то работай....
    Научно можно доказать, что на ГП работают только ёмкостные нагрузки, а не сам штырь? Думаю, что вы заблуждаетесь, так же как не верите, что и 10 м хватит на 160 м. Связь более 10 тыс км, реально подтвердил. Вот и мои наставники сказали: не слушай ни кого, тебе рассчитали телескоп под 160 м, с учётом диаметра и длины каждого колена, работает? Сам убедился? Если и удлинишь, то особой разницы не увидишь. а так собирай штырь 40 м высотой и будет он "стрелять" на всех диапазонах, крутая будет у тебя антенна. А ГП этот уже антенна среднего радиолюбителя. Вот и весь сказ. На счёт кабеля - он не может излучать, так как он зарыт в землю на 20 см. Больше мне добавить нечего.
    PS. Для снятия ВЧ напряжения с оболочки кабеля лучший способ избавится от обратки напряжений ВЧ, так это зарыть его в землю, а у меня длина кабеля около 90 метров. Всё просто и не надо ферритовых защёлок, проверено и не раз.
    Последний раз редактировалось R9OY; 08.10.2019 в 16:35.

  9. #189
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,205
    Игорь...я уже написал в предидущем сообщении...если устраивает такая "работа" GP то работай....
    но мое мнение как и мнение еще ряда людей остается неизменным...это не работа...мощностью можно "продавить" все...Как пример приведу работу Владимира,он на 100 ватт проводит связи на 10000 км с приличными рапортами слышат его,а ты на 650 ватт провел связь и тебя еле слышали...Повторю еще раз...Если доволен то работай.Это твое дело,советов больше не даю,но дальнейшие успехи интересно будет узнать....
    de Mike

  10. #190
    R9OY
    Guest
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Игорь......Если доволен то работай.Это твое дело,советов больше не даю,но дальнейшие успехи интересно будет узнать....
    Завтра на 40 метров настрою, и буду ДХ отлавливать .... а Вас Михаил интересует диапазон 160 метров или все диапазоны и ДХ?

    to RU4I. Владимир, а чё у тебя в согласуйке у штыря такая хилая катушка? Там же Гончаренко рекомендует катушку диаметром 50 см и провод МГ-2,5 мм шаг 4 мм. Там же в этой катушке большие токи, явно добротность катушки будет плавать. Или ты на QRP работаешь? Я лично отказался от такой катушки и на кольце намотал проводом ПЭЛ 3,0 мм как мне рассчитали. И места мало занимает. Есть у меня такие катушки как у тебя у основания штыря, могу подарить. Есть ребристые, есть круглые, там 28 витков МГ 1,8 -2,0 мм провод. Я их пробовал на ГП, возни с ними много. Да и мощность на них падает.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •