10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Программа "FSQCall"

  1. #1
    Супер модератор Аватар для RA4UDC
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RA4UDC
    QRA loc
    LO24lb
    Сообщений
    236

    Программа "FSQCall"

    Решил по этой программе сделать отдельный топик. Программа предназначена для работы в моде FSQ

    Скачать можно отсюда:
    V0.24.6 US Edition - preferred version (with image modes, copy & paste, full package)
    V0.32 Final 02/07/15 (HD image modes, copy & paste, webcam, remote webcam, $ Heard command, Sounding payload (full package)

    при настройке столкнулся с тем, что не удавалось перевести мой TS-480SAT на передачу.
    для настройки управления передачей используется следующее окно

    fsqcal-ptt.jpg

    сделав эти настройки программа не переключала трансивер на передачу через CAT, позднее выяснил, что для CAT существуют дополнительные настройки и их можно изменить через конфигурационный файл FSQCALv032_setup.txt (для версии 0.32)

    вот его содержимое

    1
    9600
    N
    8
    1
    13
    18
    RA4UDC
    4
    12
    CQ CQ CQ de RA4UDC
    LO24lb
    FEFE76E01C0001FD
    FEFE76E01C0000FD




    Description of parameters above -
    -comport
    -baudrate
    -parity
    -bits
    -stopbits
    -Rig list index
    -Waterfall brightness setting
    -callsign
    -soundcard in
    -soundcard out
    -CQ or other message text
    -Station location (qth etc)
    -CAT command for TX if not in dropdown list
    -CAT command for RX if not in dropdown list
    (note: These can be text or hexadecimal values
    -see your radio manual for the commands
    The default eaxmple above is for the ICOM7200,
    but many rigs use text such as TX; and RX;
    You may also have to edit the baudrate and stopbits)


    по умолчанию программа устанавливает для сом-порта скорость 9600 и 1 стоповый бит.
    я внес корректировку для моих настроек скорость 57600 и 2 стоповых бита. (2-я и 5-я строка)

    1
    57600
    N
    8
    2
    13
    18
    RA4UDC
    4
    12
    CQ CQ CQ de RA4UDC
    LO24lb
    FEFE76E01C0001FD
    FEFE76E01C0000FD


    После этого программа без проблем стала переключаться на передачу.
    Алексей

  2. #2
    Супер модератор
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RK3DSW
    QRA loc
    KO95ft
    Сообщений
    2,555
    Алексей, давай сейчас или позднее попробуем на 7044... эту прогу я сразу запустил... правда, у меня опять появился тот же глюк в трансивере... USB-режим не работает... могу только в LSB...
    интересно, а для этой моды всё равно USB или LSB ?

    ... нашёл в helpe - только USB.... в выходные займусь ремонтом-профилактикой трансивера... когда сделаю - тогда и сработаем в FSQ
    73! - Юрий

  3. #3
    Супер модератор Аватар для RA4UDC
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RA4UDC
    QRA loc
    LO24lb
    Сообщений
    236
    Немного по разбирался с программой, вот что для себя отметил.

    1. В настоящее время в для работы используется сдвиг сигнала от несущей 1500Гц, раньше было 1150Гц.

    2. Имеется возможность передачи изображений, причем в v0.32 может передавать изображение с web-камеры и с большим разрешением HD-image время передачи 768 сек.)

    3. На шкале уровня сигнала имеется настройка шумодава (желтая полоса), если он ниже уровня сигнала, то программу перевести на передачу не получится.
    fsq-sql.jpg

    4. В программе есть возможность передачи команд на удаленные станции, попробовал перевести их назначение. Практически пока не пробовал и назначение некоторых пока не понятно.

    callsign message Позволяет печать сообщения на станции с позывным callsign
    callsign? Возвращает рапорт от станции с позывным callsign
    callsign* Переводит в состояние FSQCALL ACTIVE станцию с позывным callsign если она была в SLEEP
    callsign!message Станция callsign повторно передает сообщение
    callsign~message Станция callsign повторно передает сообщение после задержки
    callsign#[nnn]message Станция callsign запоминает и добавляет сообщение в файле nnn.txt
    callsign@ Возвращает QTH сообщение от станции callsign
    callsign& Возвращает QTC message от станции callsign
    callsign$ Возвращает список станций которые слышит станция callsign
    callsign> Станция callsign изменяет скорость на более быструю и подтверждает
    callsign< Станция callsign изменяет скорость на более медленную и подтверждает
    callsign^ Станция callsign сообщает версию программы FSQCALL
    callsign_ Станция callsign сообщает уровень настройки шумодава
    callsign% Станция callsign передает или принимает цветные изображения
    allcall% Все станции на частоте принимают цветные изображения
    callsign|message На станции callsign отображается окно предупреждения с сообщением и может быть выдан сигнал BEEP
    allcall message Позволяет печатать сообщение всем станциям на частоте
    allcall#[nnn]message Все станции на частоте запоминают и добавляют сообщение в файл nnn.txt
    cqcqcq message Позволяет печатать сообщение на всехстанциях с поддержкой CQ приема
    Алексей

  4. #4
    Активист Аватар для R3LW
    Регистрация
    28.09.2014
    Позывной
    R3LW
    QRA loc
    KO54mq
    Сообщений
    60
    Там ещё в правилах один момент - не использовать заглавные буквы, возможен конфуз так кажется:
    B. All users should set their Menu/Options/Callsign in lower case. The command parser is case sensitive, so using upper case or mixed case callsigns leads to confusion.
    73! DE Михаил, R3LW

  5. #5
    Завсегдатай
    Регистрация
    24.09.2014
    Позывной
    R1TJ
    QRA loc
    KO57QU
    Сообщений
    104
    ну вот и я сегодня провел первую связь FCQCall-0,32 с R3LW . спасибо Михаил за объяснения!!!

  6. #6
    Супер модератор Аватар для RA4UDC
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RA4UDC
    QRA loc
    LO24lb
    Сообщений
    236
    После проведения qso с hb9avk, немного поигрался с командами, результаты на скриншоте

    fsq-command.jpg

    Узнал для себя новый Q-код QRR - переход в автоматический режим. Его передал Paul hb9avk при окончании связи, после этого я посылал на его станцию команды и получал от него ответ в автоматическом режиме.

    Видео с примерами выполнения команд

    Алексей

  7. #7
    Супер модератор Аватар для RA4UDC
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RA4UDC
    QRA loc
    LO24lb
    Сообщений
    236
    Оставлял программу на ночь для мониторинга, кроме швейцарца принял двух американцев

    fsq-1.jpg

    При нажатии кнопки Sound программа периодически переходит на передачу, обозначая присутствие станции на частоте. Период таких переходов определяется в меню FSQCALL -> SOUND interval

    Программа позволяет передавать сообщения к удаленной станции через промежуточную (используемую как ретранслятор)

    например при команде hb9avk;n9dsj hello om сообщение будет принято hb9avk, а потом hb9avk передаст его n9dsj
    Алексей

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •