10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 54

Тема: JT-65 на 7,076 МГц - разрешено ли ?

  1. #21
    Супер модератор
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RK3DSW
    QRA loc
    KO95ft
    Сообщений
    2,553
    ОК Александр... спасибо!
    для начала, я думаю, нужно такое письмо написать, перевести на английский, и отправить его программистам, которые продвигают проги с JT... пусть, если и не уберут по умолчанию 7076, то дополнительно введут по умолчанию 7046 и другие частоты, чтобы соблюсти частотные планы всех районов IARU ... изначально ведь "ветер нарушений" от них дует ) ... но я не в курсе как в разных районах IARU обстоят дела с частотными планами... в этом письме хорошо бы привести все эти разрешённые варианты частот.... вообщем, если поможешь грамотно составить такое письмо, то твой тёзка RV6ACC тоже грамотно переведёт на английский, а я разошлю всем программистам... поглядим, что каждый из них ответит... а потом уже подумаем о дальнейших действиях
    73! - Юрий

  2. #22
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    783
    Цитата Сообщение от Alexander UA0C Посмотреть сообщение
    Веский аргумент, что "весь мир работает"
    В части решения ГКРЧ, то там толковать нечего. Там все написано понятно. Только его надо прочитать. А прочитав, не понять, тогда уж...
    В общем, читайте внимательно решение ГКРЧ от 22.07.2014 г. № 14-26-04. ....... Там русским языком, по-русски, даны понятия, что такое "Все виды" и "узкополосные виды", как для КВ, так и для УКВ. А они для КВ и УКВ различные. .......
    Так что, решение ГКРЧ никто не толкует, а я лично резюмирую то, что там написано и понятно при прочтении без толкования.
    Ещё раз смотрим нормативный документ и читаем слова "ВСЕ ВИДЫ". Александр, зачем домысливать о каких то исключениях из определения "ВСЁ"? Всё это уже есть всё! Перефразируя Ваш довод, Александр, можно сделать вывод, что цифровые виды, есть модуляция с паразитным излучением, для которой необходимо вводить частотное ограничение. То есть по Вашим доводам АМ имеет преимущество перед цифрой, на всех КВ диапазонах!!! А в участке 28.100-29.200 преимущество имеет ЧМ(!) с полосой 6 КГц.
    Единственно с чем можно согласиться в нарушениях, то это использование в цифре частоты 10.138, в то время как для России разрешено работать в цифре выше 10.140.

    Согласен, что пункт примечания, в котором скорее по невнимательности пропущено упоминание цифровых видов, вводит в замешательство и способствует ошибочному толкованию документа. Но еслиб цифра была настолько вредна, что бы для неё вводить частотные ограничения, то об этом в документе упомянули особо и отдельно.

    При всём Вы, Александр, меня не убедили, и для меня важнее в нормативном документе присутствия определения "ВСЕ ВИДЫ" означающее отсутствие какого-то исключения.
    Сергей, (R7FQ).

  3. #23
    Супер модератор
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RK3DSW
    QRA loc
    KO95ft
    Сообщений
    2,553
    Цитата Сообщение от R7FQ Посмотреть сообщение
    ...При всём Вы, Александр, меня не убедили, и для меня важнее в нормативном документе присутствия определения "ВСЕ ВИДЫ" означающее отсутствие какого-то исключения.
    Сергей прав как АДВОКАТ ... Александр прав как ПРОКУРОР
    думаю, что СУДЬЯ вынес бы такое решение:
    "... Суд не может запретить работать в JT на 7076, так как существует двусмысленность в восприятии указаний руководящего документа... Суд постановляет: изложить текст решения ГКРЧ в соответствии с нормами русского языка..."

    Если изложено действительно по-русски, не было бы и этих споров... Потому что - это не по-русски написать в одном месте, что разрешены "ВСЕ виды", а потом в другом, в примечании, разъяснять, что "ВСЕ виды - ЭТО не все ВИДЫ".

    думаю, что проблема каждому понятна... можно дальше не спорить...
    73! - Юрий

  4. #24
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    783
    Да, Юрий, именно так и похоже. Не могут у нас писать однозначные ЗАКОНЫ, поскольку ЗА-КОН, это уже есть обход КОНа.
    Может быть действительно есть смысл обратиться от имени клуба в ГКРЧ за уточнениями. Да и если придираться, то не все виды которыми мы работаем, упомянуты в документе ГКРЧ. То есть по старым меркам ими нельзя работать. Но это скорее недоработка ГКРЧ, они просто не успевают за техническим прогрессом. Так же и формальное нарушение в использовании частоты 10.138, ведь эти 2КГц никакой практической погоды не делают и проще внести изменение в документе. Так же логика подсказывает, что цифровые виды технически более совершенны по качеству излучения и нет препятствия для работы наравне с другой модуляцией, например аналоговой SSB. То есть нет аргумента да и смысла ограничивать узким участком работу в цифре. А определение вызывных частот цифры, здесь скорее необходимо для удобства поиска станций. Отличие цифровой голосовой связи от буквопечатающей я понимаю. Но по сути цифра от цифры мало чем отличается, поэтому я привёл в пример частоту 7.076. Даже если Российские коротковолновики откажутся работать на этой частоте, то всё равно зарубежные продолжать работу там. То есть этот участок так и останется международным участком для JT-65.
    Обсуждение на QRZ.RU частного плана я быстро не нашёл.
    Но суть в том, что остаётся двусмысленное толкование документа ГКРЧ. Выход наверно в обращении за разъяснениями в ГКРЧ. Но пока для меня определение "ВСЕ ВИДЫ" означает отсутствие ограничений.
    Предлагаю ещё высказать мнения по вопросу частот для JT, а также других видов. Затем сформулировать более конкретное обращение в ГКРЧ (наверно уже в другой теме).
    Сергей, (R7FQ).

  5. #25
    Активист
    Регистрация
    28.09.2014
    Позывной
    UA0C
    QRA loc
    PO80hr
    Сообщений
    37
    Сергей, читать в решении ГКРЧ, что такое "все виды" и не понимать (или не хотеть понять), это перебор. Я же уже говорил, читайте еще частотный план 1-го района ИАРУ в редакции от 29 марта 2009 года. Может тогда поймете, что такое "все виды". Вроде по-русски написано, что это телеграфия, ОБП и АМ. И если уж для кого-то ОБП и цифровые виды это одно и тоже, то тады ой! Для кого-то одно и тоже цифровые виды и цифровая голосовая связь А понятие "все виды" введено, чтобы не перечислять постоянно эти три вида. Я вот работаю на 7042, не густо станций, но подходят, да и сами работают.

  6. #26
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    783
    Александр, в принципе я бы готов с Вами согласиться, что "все виды" это аналоговое излучение ТЛГ, ОБП и АМ. Но тогда как Вы объясните нонсенс который я уже приводил:
    Вложение 423

    Если речь только о перечисленном аналоговом излучении, то для какой цели сделано примечание, перечёркивающее все Ваши доводы? Поясните пожалуйста, что это за ляп, баг, ошибка или преднамеренная вражеская акция?

    Далее, поскольку документ на пользование частотным ресурсом (свидетельство или лицензию) нам выдает ГКРЧ, то и руководящим документом для нас является упомянутый Юрием в сообщении №16 документ ГКРЧ. Все остальные расписания ИАРУ и другие, несут только рекомендательный характер. Поэтому я и рассматриваю только документ ГКРЧ, который как ни странно, можно толковать неоднозначно.
    Сергей, (R7FQ).

  7. #27
    Активист
    Регистрация
    28.09.2014
    Позывной
    UA0C
    QRA loc
    PO80hr
    Сообщений
    37
    Этот "ляп" ничего не перечеркивает. Примечание, это составная часть документа. Четко сказано, что такое "все виды". Это телеграфия, ОБП и АМ. Что такое ОБП, тоже сказано четко - голосовое. Все! ВСЕ - это не магическое понимание, что ВСЕ Может в это понятие для КВ еще включить ATV, которым просто невозможно работать в КВ диапазонах? Когда к "все виды" указывается еще что-то, то вот этим что-то тоже можно работать. Это и "центр активности чего-то", и "вызывные частоты чего-то", и "преимущественно что-то". Все это абсолютно понятно. Кто-то желает четкого понятного написания. Прямой пример в части правовых норм. Как там в законах нормы написаны? А? Все понятно с первого прочтения? Да, уж... А там существуют и такие понятия, как "толкование закона (норм)", судебная практика правоприменения и т.д. Одно только, и я выше уже изрекал на размышление, это существующая неточность указания одного момента. Есть безграмотность в написании, а скорее неточность. В примечании в понятии "все виды" указано, что это телеграфия, ОБП и АМ, а также те виды, для которых указаны центры активности и вызывные частоты. Вот тут недоработка. Не включено понятие "преимущественного использования". Не более того. Правильно было бы так:
    "Все виды" (модуляции) - это телеграфия, ОБП и АМ, а также те виды, для которых указаны центры активности, вызывные частоты и виды, для которых указано преимущественное использование. Ну, что-то в этом роде.
    Но, это ничего в корне не меняет. Если указано только "все виды" и более ничего, то читаем абзац 3 примечания, где только "телеграфия, ОБП и АМ". Насчет ОБП фантазировать не стоит, в части того, что и при цифре используется режим SSB и т.д. Это от лукавого. Просто надо адекватно воспринимать то, что есть. Это хорошо, что никого еще "не нахлобучили" за 7076, 3576 и 10138. А ведь могут. Доказывай потом. Я, думаю, что в части цифры все понятно без больших (глубоких) мыслительных процессов. Чем больше (не глубже) мыслим, тем больше появляется в голове тараканов всяких. Как только стряхивает это все, сразу становиться все понятно. И воспринимается правильно. Повторюсь, что о неточностях формулировок и недоработках надо говорить, их читают, исправляют в последующем. Но это не значит, что использовать частотный план мы будем так, как мы думаем, а не как написано.
    Такие дела.

  8. #28
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    783
    Александр, я благодарю, Вас за комментарий. Однако Вы так и остаётесь при своём мнении, что Амплитудная Модуляция имеет преимущество перед цифровой связью. Если в примечании, сделана ошибка по невнимательности, то примечание, Вы ставите выше перечня частот и модуляций. Хотя если придерживаться Вашей точки зрения, то в документе появляется много противоречий.
    Другими словами мы выявили источник неоднозначного понимания документа,
    где по сути можно прочесть, что "Всё - это не Всё". Сожалею, что больше не нашлось желающих высказать своё мнение по документу, то есть члены клуба остались безразличны к этой проблеме.
    Сергей, (R7FQ).

  9. #29
    Активист
    Регистрация
    28.09.2014
    Позывной
    UA0C
    QRA loc
    PO80hr
    Сообщений
    37
    Никакого фактического и даже подразумеваемого преимущества нет. Фактическое преимущество есть только у традиционного старого CW , которым можно работать фактически на протяжении всех участков всех диапазонов (кроме участков работы маяков, приема ИСЗ и защитной полосы, но это для всех). Примечание - это пояснение того, что не стоит писать в каждой ячейке частотного плана (табл.1 и 2), т.к. достаточно один раз указать, что это есть такое. Примечание - это составная часть документа. "Все виды" - это "телеграфия, ОБП и АМ". Это понятие в решении ГКРЧ приведено четко, однозначно и понятно. Об этом судачили не раз в прошлые годы, поэтому в дальнейшем обсуждении не вижу смысла.

  10. #30
    Активист
    Регистрация
    28.09.2014
    Позывной
    UA0C
    QRA loc
    PO80hr
    Сообщений
    37
    Вот итог обсуждений решения ГКРЧ в последней редакции: https://yadi.sk/i/EBJLsDiWcfezN
    в теме, про которую говорил: http://forum.qrz.ru/diapazony/41233-...ya-2014-g.html
    Более интересно с поста 474: http://forum.qrz.ru/diapazony/41233-...2014-g-32.html
    Пост 478 из темы про новое решение ГКРЧ (это я изрекал):

    "Евгений, не правда ваша. Я же сказал, надо читать примечание к решению ГКРЧ (см. абзац 3). Да и в тех самых документах международных это определено. Например, в Частотном плане 1-го района ИАРУ.

    Района IARU 1 января 2009
    12-4
    ОПРЕДЕЛЕНИЯ
    Все режимы
    CW, SSB и те режимы, перечисленные в качестве центров активности, а также AM.


    Режимов изображения
    Любой аналоговый или цифровой режимы изображения в пределах соответствующей пропускной способности, например SSTV и факс.

    Группа режимов
    Узкие
    Все режимы до 500 Гц, в том числе CW, RTTY, PSK и др.
    Последний раз редактировалось UA0C; 29.08.2015 в 05:21.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •