10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Дополнения к позывным сигналам

  1. #1
    Активист
    Регистрация
    28.09.2014
    Позывной
    UA0C
    QRA loc
    PO80hr
    Сообщений
    37

    Дополнения к позывным сигналам

    На сайте клуба имеется информация "Разъяснение по использованию дробных позывных", которая не соответствует приказу № 184 и вводит в заблуждение радиолюбителей. С вступлением 5 сентября с.г. в действие приказа № 156, обязательным является дополнение позывного через дробь номером федерального округа при работе в эфире из другого федерального округа. Передача через дробь номера своего федерального округа, при работе из другой области своего ФО, запрещена в силу пункта 4.4, т.к. пункты 4.4.1 (обязательные дополнения) и 4.4.2 (необязательные дополнения) не содержат дополнений для передачи из другой области своего ФО. Это касается и рекомендованной на сайте клуба передачи /а. Нет такого дополнения в пунктах 4.4.1 и 4.4.2, поэтому в силу п.4.4 передача /а запрещена. К сожалению, конечно. Она не предусмотрена, но необходима ввиду отмены передачи номера своего ФО при работе из другой области своего ФО. Думаю. что на сайте надо внести изменения в предложенной радиолюбителям информации.

  2. #2
    Супер модератор
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RK3DSW
    QRA loc
    KO95ft
    Сообщений
    2,555
    Александр, по поводу /a - уберу... об этом знаю, но не обратил внимание... а вот по поводу того, что из текста документа получается - теперь запрещено из другой области своего ФО передавать через дробь номер ФО - спасибо за разъяснение... сейчас отредактирую на сайте


    уже отредактировал http://www.rdrclub.ru/lyubitelskaya-...yvnye-v-rossii

    жаль конечно, что не оставили в необязательных дополнениях .... будем привыкать к новой ситуации... я всегда записываю RDA в соответствующие поля лога... в контестах надо теперь быть внимательнее, ведь программы будут по умолчанию подставлять область, а теперь она не всегда будет соответствовать

    пример: если я поеду в соседнюю Владимирскую область и буду в стационарных условиях от туда работать в контесте, то позывной мой будет тот же - RK3DSW... а вот контрольный номер будет другой - 599 VL
    73! - Юрий

  3. #3
    Активист
    Регистрация
    28.09.2014
    Позывной
    UA0C
    QRA loc
    PO80hr
    Сообщений
    37
    Из приказа № 184, в редакции приказа № 156 (изменения вступили в действие с 5 сентября 2015 года):
    "4.4. После позывного сигнала добавляются знаки, характеризующие особые условия использования любительской радиостанции, отделяемые от позывного сигнала знаком "/" в телеграфном режиме или словом "дробь" в телефонном режиме. Передача дополнений, не указанных в пунктах 4.4.1 и 4.4.2, запрещается.
    4.4.1. Обязательные дополнения:
    при передачах в период временного нахождения любительской радиостанции на территории другого федерального округа добавляется цифра, соответствующая условному номеру федерального округа согласно приложению N 1 к настоящим Требованиям;
    при передачах с морских судов добавляются буквы "ММ";
    при передачах с находящихся в полете зарегистрированных в установленном порядке летательных и воздухоплавательных средств добавляются буквы "AM".
    4.4.2. Необязательные дополнения:
    при передачах под контролем управляющего радиооператора, лица, проходящие обучение, добавляют букву "N";
    при кратковременном использовании любительской радиостанции в качестве маяка добавляется буква "В";
    при передачах из полевых условий (автономный источник питания) и при использовании носимых РЭС добавляется буква "Р";
    при передачах с подвижных средств добавляется буква "М";
    при передаче сигнала пиковой выходной мощностью 5 Вт и менее, к позывному добавляется сочетание букв "QRP", а при пиковой мощности менее 1 Вт - "QRPP".".

    Перечень дополнений исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.

    RK3DSW: ОК... Спасибо!... всё исправил в нашей публикации на сайте http://www.rdrclub.ru/lyubitelskaya-...yvnye-v-rossii

  4. #4
    Активист
    Регистрация
    28.09.2014
    Позывной
    UA0C
    QRA loc
    PO80hr
    Сообщений
    37
    Тут еще один интересны момент, который не доработан (скорей всего), иначе он не поддается логике.
    У нас есть Северо-Западный ФО, который имеет две цифры обозначения: 2 - отдельная Калининградская область, 1 - остальная часть СЗ ФО. И? Если из Питера вы приедете в Калининград, то дробь с цифрой 2 передавать вам запрещено. Если вы из Калининграда приедете в Питер, то дробь с цифрой 1 передавать тоже запрещено. Дробь в таком случае не передается. Но тут ведь меняется зона (а кому это надо?). Дробь 1 или 2 могут передавать только не жители СЗ ФО. Такие дела...

  5. #5
    Активист
    Регистрация
    28.09.2014
    Позывной
    UA0C
    QRA loc
    PO80hr
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от RK3DSW Посмотреть сообщение
    жаль конечно, что не оставили в необязательных дополнениях .... будем привыкать к новой ситуации... я всегда записываю RDA в соответствующие поля лога...
    Так вот, теперь во время QSO надо уточнять QTH: давать RDA, QTH-loc и т.д.

  6. #6
    Активист
    Регистрация
    28.09.2014
    Позывной
    UA0C
    QRA loc
    PO80hr
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от RK3DSW Посмотреть сообщение
    в контестах надо теперь быть внимательнее, ведь программы будут по умолчанию подставлять область, а теперь она не всегда будет соответствовать. пример: если я поеду в соседнюю Владимирскую область и буду в стационарных условиях от туда работать в контесте, то позывной мой будет тот же - RK3DSW... а вот контрольный номер будет другой - 599 VL
    Ха! Вот теперь пусть немного голова думает, а руки орудуют. А то привыкли, что прога сама соревнуется Забавно будет. Ступор будет точно

  7. #7
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    Цитата Сообщение от Alexander UA0C Посмотреть сообщение
    ..... С вступлением 5 сентября с.г. в действие приказа № 156,.....Передача через дробь номера своего федерального округа, при работе из другой области своего ФО, запрещена в силу пункта 4.4, т.к. пункты 4.4.1 (обязательные дополнения) и 4.4.2 (необязательные дополнения) не содержат дополнений для передачи из другой области своего ФО.
    Только что провёл QSO с RK3UWK/3/P. Я ему написал о принятых изменениях. Он поблагодарил: "сПАСИБО Я ЭТО УЧТУ 73 ДО СВИДАНИЯ " и продолжил работу под тем же позывным.
    Сергей, (R7FQ).

  8. #8
    Активист
    Регистрация
    28.09.2014
    Позывной
    UA0C
    QRA loc
    PO80hr
    Сообщений
    37
    Сергей, коллективка, одно слово. Не вняли разуму. Когда-нибудь начнут нахлобучивать. Хоть это и не правильно. Никто не исполняет, потому что никто не спрашивает. Я к этому отношусь спокойно. Главное для меня, что я сам стараюсь соблюдать, что предписано.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •