10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Настройки PowerSDR

  1. #1
    Активист Аватар для R6FCP
    Регистрация
    03.09.2015
    Позывной
    R6FCP
    QRA loc
    LN14HE
    Сообщений
    64

    Настройки PowerSDR

    На форуме полное затишье...
    И все ж кто сталкивался с подобным прошу откликнуться ....
    Изредка поступают сообщения о неудворительном качестве сигнала, как все же правильно настроить? Интернет перешерстил, кое что полезное....
    Здесь клон SDR 1000, как я понимаю все настройки сводятся к уровню НЧ сигнала, прилагаю скрины...
    Настройки в PowerSDR, выставляется усиление НЧ и контролируется нч сигнал:

    01.png
    02.png

    Вроде сейчас замечаний нет, а все же как правильно настроить? На данный момент делаю "методом научного тыка", а как все же правильно. Хочется иметь нормальный сигнал, и не иметь замечаний
    Пробовал контролировать по websdr, сигнал то вижу, а качество увы..
    С уважением
    R6FCP Виктор

  2. #2
    Супер модератор Аватар для RA4UDC
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RA4UDC
    QRA loc
    LO24lb
    Сообщений
    236
    Виктор, в свое время я долго работал на самодельном sdr по схеме от yu1lm, сталкивался с такой же проблемой. Работал 3 ватта и зачастую тоже получал подсказку об искажении в сигнале. Я выходил из этой ситуации с помощью своего местного товарища, который мне подсказывал, как у меня сигнал, и запоминал при каком уровне искажений нет. Позже контролировал сигнал через websdr приемники. На клубном сайте есть статья по этому способу контроля .
    Алексей

  3. #3
    Активист Аватар для R6FCP
    Регистрация
    03.09.2015
    Позывной
    R6FCP
    QRA loc
    LN14HE
    Сообщений
    64
    Алексей, спасибо за ответ. Прочитал статью по указанной вами ссылке. Пытался я принимать через websdr с помощью MixW. Но не получилось. Видимо надо использовать второй комп для приема. Вот небольшая выдержка от R1AY:

    "Я обычно сначала выставляю все уровни на 30-35%, потом потихоньку
    добавляю по очереди и слежу за выходной мощностью и ALC - как только
    мощность перестает расти - снижаю уровни так, чтобы выходная мощность
    упала на 5-10%. ALC при этом чтобы даже не дергалась. Не бойтесь
    снижения мощности - она кажущаяся и добавка уходит в сплеттеры и
    прочую грязь - на вашем скрине процентов 40 как минимум уходит на
    хвосты - оно вам надо? А самое лучшее - следить за своим сигналом
    через websdr.org, но нужен либо второй комп, либо комп с двумя
    звуковыми - по одному компу следите, со второго передаете. Приемников
    там куча, можно выбрать подходящий. Только сигнал с веба смотрите не
    прямо на сайте (ничего толком не разглядите), а через программу,
    например MixW."

    Я занялся этим вопросом, после одного наблюдения:

    ua6jq 1.pngua6jq.png

    Вначале не совсем понял в чем дело... Но если такое будет у меня... Неприятно и корреспондентам и мне то же....
    С уважением
    R6FCP Виктор

  4. #4
    Активист Аватар для R6FCP
    Регистрация
    03.09.2015
    Позывной
    R6FCP
    QRA loc
    LN14HE
    Сообщений
    64
    Еще несколько сринов от RD3ADC, может для кого то будет полезно...

    1.png

    Настройки фильтра для BPSK31.
    Полосу приема и передачи в режиме BPSK31 можно уменьшить с помощью настроек параметров фильтра.

    2.png

    настройка ALC.
    Очень важная настройка уровня ALC в режиме BPSK31. Уровень необходимо контролировать по S-метру PowerSDR, включив соответствующие опции измерения у индикатора. Уровень не должен превышать "0дБ'. Регулировка осуществляется соответствующим фейдером микшера аудиоустройств.

    3.png

    Приём сигнала в BPSK31.
    Настройки фильтра при приеме сигналов BPSK в программе PowerSDR. На самом деле, ширина полосы особо не скажется на стабильности и качестве приема, но будет интуитивнее момент начала передачи отвечающего Вам корреспондента...
    С уважением
    R6FCP Виктор

  5. #5
    R9OY
    Guest
    Цитата Сообщение от R6FCP Посмотреть сообщение


    Вроде сейчас замечаний нет, а все же как правильно настроить? На данный момент делаю "методом научного тыка", а как все же правильно. Хочется иметь нормальный сигнал, и не иметь замечаний
    Пробовал контролировать по websdr, сигнал то вижу, а качество увы..
    Доброе время суток Виктор. Я ни когда не видел и не работал на SDR, но когда жил на Камчатке,то один оператор (UA0ZEO-Олег) так же в течении полу года дёргал меня для проверки его сигнала.То частота плывёт,то источник БП не тянет,то нет программы,драйверов итд.
    Хоть и жил от меня не более 10 км (видел его дом из окна), как перекачает сигнал, то у меня тухнет весь спектр на мониторе от его "частокола".
    Что касаемо прослушки своего сигнала через Вэб приёмник - он так же принимает и искажает сигнал.
    У R1AY Сергея по переписки с ним SDR используется и 100-150 вт на выходе.Сигнал у него хороший и мощный на всех диапазонах.
    Тебе Виктор с ним надо состыковаться.Он давно работает в эфире и может поделится инфо по настройкам и контролю SDR.
    Или к Олегу UA0ZEO - адрес в инете.

  6. #6
    Активист Аватар для R6FCP
    Регистрация
    03.09.2015
    Позывной
    R6FCP
    QRA loc
    LN14HE
    Сообщений
    64
    У R1AY Сергея по переписки с ним SDR используется и 100-150 вт на выходе.
    Игорь спасибо за ответ и рекомендации. Сергей R1AY как раз и сделал мне замечание и дал несколько рекомендаций, так что контакт у меня с ним есть, сейчас вроде замечаний нет, R7GO сосед настраивает цифру, так что будет легче. Тему создал не просто так, по себе знаю "как варится в собственном соку", так что любые рекомендации думаю будут полезны. Конечно можно сказать Google в помощь... Но рекомендации от того кто прошел это, думаю полезнее. По мере возможности по крупицам собираю информацию в интернет, но ни где не встретил "сделай так и так и все будет айс"
    С уважением
    R6FCP Виктор

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •