10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: JTAlert

  1. #1
    Завсегдатай Аватар для ES4RLH
    Регистрация
    05.11.2017
    Позывной
    ES4AW exES4RLH
    QRA loc
    KO39pj
    Сообщений
    128
    Я не мастер писать инструкции но попробую кое что написать и если будут вопросы , то отвечу.

    Скачиваем последнюю версию программы тут http://hamapps.com/ и начинаем инсталяцию. При установке оставим галочки для программ которые планируем использовать. В моем случае WSJT-X и JTDX



    Далее стандартно нажимаем продолжить и дожидаемся конца инсталяции



    В результате появится пару иконок на рабочем столе



    Начало сделано.

    Программа JTAlert может быть расположена по разному, но я выбрал опции чтоб она всегда была ("приклеена") к нижней части рабочей программы



    Мы всегда видим меню настройки куда можем зайти и настроить прграмму дополнительно под свои нужды. На картинке сейчас открыта статистика текужего количества активности по диапазонам которую программа берёт с HamSpot-ера И её можно смотреть наведя мышкой на полоску со шкалой диапазонов.

    "Мое мнение это удобно если надо оценить есть ли сейчас прохожденеи и активность на диапазонах" Но это не отменяет другие возможности, типо прогноз или самому поработать на общий вызов.



    Кроме простого входа в настройки есть возможность сразу попасть в меню для охотников за дипломами, странами и прочим.

    Сама панель программы состоит из таблицы (это настраивается) которую заполняют декодированные позывные



    Они имею несколько расцветок (что настраивается)

    Тёмно зелёный - станция работающая на общий вызов
    Зелёный - новый позывной для вас (возможно небыло проведено связи)
    Красный - станция вас вызывает или ответила вам на ваш вызов (между вам проходит QSO)
    Желный - этот позывной желанный для вас (новый квадрат, префикс и т.д)
    Фиолетовый - новая страна
    Серый - плюс В4 это значит что между вами была связь на этом диапазоне и этой модой




    Если поднести мышку то появится подсказка , где видна информация по какой причине цвет поменялся и почему желательно провести связь.

    Кроме того сразу видно по позывному (тёмные треугольнички в углах рамки вокруг позывного) использует ли радиолюбитель eQSL или LoTW

    Из подсказок думаю понятно, что видно Зону, растояние до корреспондента и азимут если вам надо использовать направленную антенну.

    Что очень удобно и оперативно делать выбор, например я собираю страны по DXCC и чтоб подтвердить через LoTW. Из общего колличества очень наглядно кого выбрать

    Кроме самой программы надо установить еще парочку , это базу позывных и базу звуков



    Скачивается там же где и основная и потом JTAlert будет сам проверять и напоминать если вышли новые версии.

    Далее идут внутренние настройки , и просматривая левое меню , отмечаем галочками всё что надо и есть желание использовать под свои задачи



    Например мне интересны страны



    поэтому поставил галочку и потом отметил чтоб срабатывало напомимнание если у меян нет связи с это страной



    Программа записывает связи в локальный лог и в вашу программу тоже , например я использую DXkepper



    Зная это я использую полу-автоматическое обновление стран что мне надо найти и сработать. Просто запускаю проверку внешнего лога и создание списка необходимых стран



    Используя ярлыки на рабочем столе для запуска , я также ещё и запускаю другие программы. Для этого в настройках указываю что надо дополнительно запускать



    Если поставить дополнительно галочки, то при закрытии JTAlert , закроются и другие программы. Удобно запускать и зарывать весь пакет программ

    При переинсталяции программы поверх, настройки не стираются. Поэтому можно спокойно запустить повторно и добавить галочки там где надо. Так проще.
    Последний раз редактировалось RW6AVK; 17.11.2017 в 17:40.
    73!, Andrei - ES4AW, ex ES4RLH

  2. #2
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Цитата Сообщение от ES4RLH Посмотреть сообщение
    При установке оставим галочки для программ которые планируем использовать. В моем случае WSJT-X и JTDX
    Спасибо!Значит-ли это,что если при инсталляции не указал все ПО, которые планируется использовать, то новые ПО состыковать можно только при переинсталляции JTAlert?

    Не все картинки смог открыть. Жду продолжения.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для ES4RLH
    Регистрация
    05.11.2017
    Позывной
    ES4AW exES4RLH
    QRA loc
    KO39pj
    Сообщений
    128
    Для добавления иконок, просто можно повторить инсталяцию и выбрать что надо ещё.
    73!, Andrei - ES4AW, ex ES4RLH

  4. #4
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Цитата Сообщение от ES4RLH Посмотреть сообщение
    Для добавления иконок, просто можно повторить инсталяцию и выбрать что надо ещё.
    Спасибо Андрей,большую работу проделали!
    Найду время и установлю это ПО. Как я понял, основная цель автора этого ПО -статистика. Я "охочусь" за DX и дипломами и мне могут быть полезными эти функции ПО.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для ES4RLH
    Регистрация
    05.11.2017
    Позывной
    ES4AW exES4RLH
    QRA loc
    KO39pj
    Сообщений
    128
    Кроме онлайн статистики ,

    1. она позволяет связать (подключить) внешние лог программы и записывать на лету в них данные о связях

    DXLab DXKeeper (я сам использую этот софт)
    ACLog
    Log4OM
    HRD Log V5
    Standard ADIF 2.2 file
    MixW CSV file

    2. есть возможность подключить онлайн лог сервисы и посылать сразу споты о ваших связях тоже

    Online XML Callsign Database lookup. QRZ.com (paid) and HamQTH (free) для информации QRZ.com имеет ограничение на 100 запросов в сутки, HamQTH без лимитов (для статистики по квадратам использую его)
    Upload logged QSO to Online Logbooks. ClubLog.org and HRDLog.net - имея аккаунты можно сразу закачивать все связи, но я пока делаю позднее из лога (иногда проверяю полноту данных, такак во время связи например могут не передать GRID)
    Upload all decoded Callsigns with frequency and Signal report to HamSpots.net . это использую как есть , тут минималные данные нужны

    3. Удобства для лога DXKeeper

    Automatic log to DXKeeper when JT65-HF or WSJT-X QSO is logged - записывает в него проведённые связи
    Automatic post decoded Callsigns to SpotCollector (local spots) - использует информацию для спотов
    DXKeeper lookup of previous QSOs with decoded Callsign - показывает были ли связи ранее с этим корреспондентом
    Send Callsign to Pathfinder for lookup - заполняет все данные о корреспонденте из Callbook
    73!, Andrei - ES4AW, ex ES4RLH

  6. #6
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Потратил какое-то время,но желаемых результатов пока не достиг , отложил до лучших времен.
    Для тех,кто не профи в компьютерных ПО могу дополнить:

    1. Вначале запускается WSJT-X и только после начала его работы запускаем JTAlert,
    2. В настройках WSJT-X нужно в меню Reporting поставить галочки справа окна UDP server,
    3. Возможно все зависит от производительности компьютера, но JTAlert высвечивает позывные с задержкой до 1-2-х секунд.
    Для FT8,думается, это многовато...
    4.Может мне не хватило времени разобраться, но почему-то JTAlert не анализирует лог WSJT-X,а отработанные позывные (В4) определяет только из нового лога, лога с начала работы JTAlert. А может большой лог ему сложно за один цикл обработать...
    Другими словами,если наработан уже большой лог, JTAlert -плохой помощник.

    Резюмирую-пока не даю положительную оценку... Но с удовольствием приму разъяснения, как вышеописанное устранить.
    P/s Я не профи в ПО , железо еще куда не шло...
    Последний раз редактировалось RU4I; 03.12.2017 в 14:06.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для ES4RLH
    Регистрация
    05.11.2017
    Позывной
    ES4AW exES4RLH
    QRA loc
    KO39pj
    Сообщений
    128
    1. Как я писал выше , надо добавить WSJT-X в автозапуск и всё будет сделано само при старте. JTAlert запустится и потом сам подгрузит основную программу. А после того как мы захотим закрыть JTAlert, он сам закроет и основную программу



    2. ДА , для связи WSJT-X и JTAlert надо активировать порты



    3. За 15 секунд с первого раза так и так трудно список рассмотреть что декодируется, а надо учитывать что JTAlert делает ещё запросы по каждому позывному в базу и дополнительно определяет про LoTW и eQSL



    теперь берём что надо это сделать для 36 позывных, тут и набегает 1-2 секунды. Для JT65 и подобных скорости скажем хватает, FT8 выбрать за 15 секунд из 36 например, скажем 2-3 раза приходится пропустить порой

    4. Он ведёт свою статистику по сработанным позывным в свою базу В4, если нет лога который он поддерживает в данный момент (список в разделе Logging). Если он видит лог, то можно про сканировать и он тогда будет вести статистику по виду связи и диапазону для каждого позывного. В моём случае я использую DXkepper, куда автоматически подгружается каждое QSO а не только в лог WSJT-X. Я периодически сам сканирую все связи за несколько лет и там можно настроить что идёт в зачёт. У меня например он учитывает только бумажные и LoTW. eQSL я отключил так как на DXCC например он не принимается и программа считает что мне надо некоторые страны сработать повторно. Но если новая страна и только в eQSL, то я обычно стараюсь получить и бумажную карточку

    5. Другая функция , это чат JTAlert. Вызывается нажатием клавиши F5 и позволяет написать сообщение другим пользователям JTAlert. В истории 5 последних сообщений.

    73!, Andrei - ES4AW, ex ES4RLH

  8. #8
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Цитата Сообщение от ES4RLH Посмотреть сообщение
    4. Он ведёт свою статистику по сработанным позывным в свою базу В4, если нет лога который он поддерживает в данный момент (список в разделе Logging). Если он видит лог, то можно про сканировать и он тогда будет вести статистику по виду связи и диапазону для каждого позывного. В моём случае я использую DXkepper, куда автоматически подгружается каждое QSO а не только в лог WSJT-X.
    Какие настройки нужно сделать, чтобы JTAlert сканировал лог WSJT-X на предмет В4 или может можно сконвертировать весь лог WSJT-X в базу B4 JTAlert ?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для ES4RLH
    Регистрация
    05.11.2017
    Позывной
    ES4AW exES4RLH
    QRA loc
    KO39pj
    Сообщений
    128
    Я не пробовал сам, но по описанию в файле помощи, можно импортировать в В4 базу из любого ADIF файла и потом он будет дополнять новые связи сам на автомате

    Зайдите в настройках в Logging выберите пункт Lof B4 Database и там есть кнопка Import
    73!, Andrei - ES4AW, ex ES4RLH

  10. #10
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,891
    Коллеги, тут в правилах Белорусского диплома увидел:
    Перечень программ:
    JTDX -mody(JT65,JT9,T10)
    wsjt-x 1.8.0 mody(FT8,JT65,JT9)
    JT-Utilities
    1)JTALERT
    2)DATABASE
    3)SOUNDS
    вот интеренсо что за программы 2 и 3? и для чего они?
    73. Roman.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •