10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 72

Тема: "01-10" январь 2017

  1. #41
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Плохо продумали авторы программы JT65......
    Эта программа уже слишком древняя и практически "не видит" ничего в эфире. Если есть желание работать в эфире и проводить интересные QSO, то тогда сюда: http://www.qrz.lt/ly3bg/JTDX/jtdx.html
    Сергей, (R7FQ).

  2. #42
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2017
    Позывной
    RA3AJT
    QRA loc
    KO85NH
    Сообщений
    1
    Коллеги, добрый день!

    Был на даче с 1 по 7 января. Работал в цифровых модах по вашему графику.
    Отработал в модах: Hell, MFSK, MT63, Olivia, JT9, THOR, SIM-PSK
    Поэкспериментировал с модой ROS.

    Использовал для работы свою излюбленную программу Digital Master (DM-780).
    А также WSJTX для JT9 и новые для меня программы SIM-PSK и ROS.

    Кратко поделюсь впечатлениями:

    Hell - от этой моды я просто балдею. Связи идут быстро и эффективно. Удивительно, что придумана она еще до 2 мировой войны немцами. Интересно, чем они ее декодировали в поле?
    Единственный недостаток - это её графичность. Нужно информацию вводить вручную.

    MFSK - отличная мода. Вполне быстрая, с коррекцией ошибок и ширина полосы не слишком большая.

    MT63 - совсем не понравилась. Во-первый, в проге DM-780 она стоит на фиксированной частоте 750 Гц и ее невозможно перемещать по спектру мышкой. Настраиваться приходилось валкодером.
    Отсюда невозможность декодировать ранее принятые сбоку сигналы, как это делает на других модах DM-780. Спектр очень широкий. Буквально 3-4 станции дают вызов в полосе и между ними уже не протиснуться. Декод идет медленно и с задержкой. Не сразу разобрался что нужно поставить короткий интерлиз (выше об этом писалось). По умолчанию идет почему то длинный, а все работают коротким. В общем не мода, а одно мученье! Пока 12 связей провел, семь потов сошло!

    Olivia - не очень мне нравиться, потому что медленная передача информации. Пришлось сообщения сокращать до минимума и крыть матом тех, кто передавал длинные "поэмы".
    Да и спектр уж слишком широк. Сравните с JT9 !!!!

    JT9 - Вот это класс!!! Я и в обычные дни люблю эту моду и часто ей работаю. Я большой поклонник JT65, особенно на УКВ. JT9 - это такая же JT65 с минутными циклами, но спектр офигительно узкий. Пользуется большой популярностью на КВ. Жаль на УКВ она не работает из за специфических требований к стабильности сигнала.

    THOR - ничего особенного. Что то типа Olivia.

    SIM-PSK - впервые работал это модой. Провел 15 связей. Из них большинство в ручном режиме, но штук 5 в автоматическом. Интересно. Это на базе PSK31, но с добавлением маркеров для автоматической работы. Кроме того, большинство информации (стандартные приветствия, тип трансивера, антенны и др.) закодированы короткими кодами, что сильно ускоряет передачу длинных посланий. Мне мода понравилась. Недостаток: ADIF не понимает моду SIM-PSK.

    ROS -также впервые работал этой модой. Что то подобное, называемое Opera я уже применял на УКВ. В принципе интересная штука. Но много связей провести не удалось, а лишь всего одну.


    Большое спасибо организаторам!

    Большое спасибо участникам!


    73!


    Отчет пришлю после 10 числа.

    Александр, RA3AJT

  3. #43
    Супер модератор Аватар для RA4UDC
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RA4UDC
    QRA loc
    LO24lb
    Сообщений
    236
    Обращаюсь к участникам дней активности.
    Близится время отправки отчетов за январский период дней активности и в связи с этим хочу обратить внимание на моду SIM-PSK.
    В стандарте adif отсутствует мода SIM-PSK, по этой причине часть программ-логов не поддерживает обозначение этой моды как самостоятельной и указывает ее как PSK, что вызывает трудности при подведении итогов.
    В этой связи прошу участников дней активности перед отправкой лога убедиться, что связи проведенные в моде SIM-PSK обозначены в логе как SIM32 или SIM63.
    В случае, если у вас возникают с этим проблемы, предлагаю связи проведенные в SIM-PSK присылать в отдельном файле. Имя файла должно содержать ваш позывной и моду SIM-PSK (например RA4UDC-SIMPSK.adi)
    Алексей

  4. #44
    R9OY
    Guest
    === обозначены в логе как SIM32 ===
    А у меня в логи они идут как SIM31, откорректировать под СИМ32? Или и так проскочит?

  5. #45
    Супер модератор Аватар для RA4UDC
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RA4UDC
    QRA loc
    LO24lb
    Сообщений
    236
    Игорь, оставьте SIM31, главное чтобы они отличались от PSK.
    Алексей

  6. #46
    R9OY
    Guest
    Цитата Сообщение от R7FQ Посмотреть сообщение
    Эта программа уже слишком древняя и практически "не видит" ничего в эфире. Если есть желание работать в эфире и проводить интересные QSO, то тогда сюда: http://www.qrz.lt/ly3bg/JTDX/jtdx.html
    Спасибо Сергей за подсказку, но у меня эта программа давно стоит: JTDX - HAM program for HF JT65 and JT9 modes ,
    как дополнительная МОДА в MixW3.
    Изображения Изображения

  7. #47
    R9OY
    Guest
    Цитата Сообщение от RA4UDC Посмотреть сообщение
    Игорь, оставьте SIM31, главное чтобы они отличались от PSK.
    У меня в логе так всё выглядит, забью всё АДИФ и вышлю отчёт.
    Изображения Изображения

  8. #48
    Пользователь
    Регистрация
    07.05.2016
    Позывной
    RD3AL
    QRA loc
    ko85vs
    Сообщений
    4
    Даю CQ в THROB4 на передачу что то журчит, ни кто не подходит. Пытаюсь слушать другие станции,слышу ,вижу но нет декода. Программа FLDigi 3.23.19.
    Может что надо правильно настроить? THOR Contesnia в этой программе работал все декодировалось.

  9. #49
    R9OY
    Guest
    Цитата Сообщение от RD3AL Посмотреть сообщение
    Даю CQ в THROB4 на передачу что то журчит, ни кто не подходит. Пытаюсь слушать другие станции,слышу ,вижу но нет декода. Программа FLDigi 3.23.19.
    Может что надо правильно настроить? THOR Contesnia в этой программе работал все декодировалось.
    А кодировка какая ? UTF8 ? ANSI?
    Вы на какой частот даёте вызов? 7-10-14 мгц?????

  10. #50
    Пользователь
    Регистрация
    07.05.2016
    Позывной
    RD3AL
    QRA loc
    ko85vs
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    А кодировка какая ? UTF8 ? ANSI?
    Вы на какой частот даёте вызов? 7-10-14 мгц?????
    А как какая она должна быть и где устанавливается в программе FLDigi ??

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •