10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Работа в поле через дробь JT9 «ТИШЕ ЕДЕШЬ, ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ»...

  1. #1
    Пользователь Аватар для R0AD
    Регистрация
    22.06.2017
    Позывной
    R0AD
    QRA loc
    NO65mx
    Сообщений
    23

    Работа в поле через дробь JT9 «ТИШЕ ЕДЕШЬ, ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ»...

    Всем привет!
    Решил сделать полевой выезд и поддержать "ДНИ АКТИВНОСТИ JT9 «ТИШЕ ЕДЕШЬ, ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ» 25-27 АВГУСТА 2017" изучил предложенный софт wjst и jtdx. Установил JTDX-17.9-win32, настроил на позывной R0AD, создал второй ярлык в свойствах которого в строке запуска прописал ключ “--rig-name=TEST”. Запустил оба ярлыка, вторую копию настраивал на "левые" позывные из файла CALL3.txt, розовый и зелёный аудио разъёмы соединил кабелем. Один настроил на чётную минуту, а другой на нечётную.
    Проверил работу на общий вызов - нормально. И локатор передаёт и ловит, километры считает. Во второй копии менял позывные - тренировался... Всё хорошо. Теперь пишу дробь павел R0AD/P и вижу, что локатор никак не отправляется, а если тупо пишу локатор как "free msg", тогда на приёмной стороне он никак не идёт авто захватом, даже если его клацаешь мышью хоть раз, хоть дважды. И не важно первый тип связи используешь или второй. Во втором типе связи топаешь по "GRID" передаёт свой позывной с дробью и корреспондента, а локатор не передаёт! Это связано с ограничением длины передаваемой строки в 13 символов. Можно конечно написать ручками, но ведь если буду работать в поле через дробь то это будет издевательство над моими корреспондентами. Из файла CALL3.txt подставляются локаторы, но новичков там нет...
    И так что это баг, фича? И кто что предложит "дробовикам" чтобы локатор шёл авто захватом, или хотя бы по клику мыши.
    А в поле я всё равно поеду.

  2. #2
    Супер модератор
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RK3DSW
    QRA loc
    KO95ft
    Сообщений
    2,555
    Игорь, привет настроить прогу для комфортной работы /P не получится...

    в твоём CQ локатор будет - вызов выглядит так CQ R0AD/P NO65
    а в тексте зовущих тебя станциях локатора не будет - R0AD/P RK3DSW
    поэтому у тебя есть три варианта... выбирай!

    ПЕРВЫЙ: работаешь как R0AD/P и при наличии интернета сам ищешь локаторы корреспондентов на сайтах, вставляешь в прогу, появляется расстояние... далее, по правилам дней активности, при завершении связи переносишь расстояние в поле comments
    ВТОРОЙ: работаешь как R0AD/P и не обращаешь внимание на отсутствие принятых локаторов и расстояний, а по приезду домой находишь эти данные путём подстановки в прогу локаторов и заносишь в аппаратный журнал локатор и расстояние, после этого отправляешь ADI-файл отчёта
    ТРЕТИЙ: работаешь из полевых условий как R0AD... тогда для тебя всё будет комфортно... а логи на всевозможные сервисы (hamlog.ru, eqsl.cc и т.д.) потом загрузишь как R0AD/P, чтобы подтвердить народу эту экспедицию...

    я бы выбрал первый или второй варианты работы /P
    73! - Юрий

  3. #3
    Пользователь Аватар для R0AD
    Регистрация
    22.06.2017
    Позывной
    R0AD
    QRA loc
    NO65mx
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от RK3DSW Посмотреть сообщение
    в твоём CQ локатор будет - вызов выглядит так CQ R0AD/P NO65
    а в тексте зовущих тебя станциях локатора не будет - R0AD/P RK3DSW
    Да, Юрий, спасибо, за подсказку.
    В моём CQ он формируется так как ты написал, а вот передаётся в эфир без локатора. :-(
    Скорее всего придётся по второму варианту работать.
    Локатор не будет передаваться станцией работающей через дробь, то есть моей станцией и мне придётся в макросах на передачу использовать "Free msg" для передачи локатора второй посылкой, третьей рапорт, четвёртой подтверждение RR73, тогда более менее разруливается. Причём когда я передавал CQ R0AD (БЕЗ ДРОБИ) мой "корреспондент автозахватывал локатор NO66 (откуда такой взял?) в настройках стоит NO65mx в файле CALL3.txt моего позывного нет, в adi файле тоже нет такого локатора, но там есть R0ADU NO66. И ещё обратил внимание, что подсчитанное расстояние у корреспондентов разное, а должно быть одинаковое. В общем пожеланий для разработчиков есть кучка, будут ли прислушиваться и оперативно реагировать???

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •