10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 4 из 60 ПерваяПервая ... 234561454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 599

Тема: Диплом МАСТЕР

  1. #1
    Супер модератор
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RK3DSW
    QRA loc
    KO95ft
    Сообщений
    2,555

    Диплом МАСТЕР

    Опубликовано положение диплома "Мастер любительской цифровой радиосвязи": http://www.rdrclub.ru/master-award
    Диплом будет выдаваться бесплатно в электронном виде после его размещения на сайте rdrc.hamlog.ru

    Диплом «Мастер любительской цифровой радиосвязи» учреждён клубом РЦРК с целью поощрения радиолюбителей за активную работу в эфире в течение календарного года 17-ю видами цифровой радиосвязи: 1)CONTESTIA, 2)DOMINO, 3)FT8 4)HELL, 5)JT65, 6)JT9, 7)MFSK, 8)MT63, 9)OLIVIA, 10)PSK, 11)ROS, 12)RTTY, 13)SIM, 14)SSTV, 15)T10, 16)THOR, 17)THROB. За достижения в каждом календарном году, начиная с 2017, будет выдаваться отдельный диплом со своей нумерацией. Таким образом, соискатели имеют возможность ежегодно выполнять норматив МАСТЕРА и получать отдельный диплом за определённый календарный год...
    UPD 30.11.2020: C сегодняшнего дня все дипломы "МАСТЕР - 2020", ранее выданные на Hamlog.ru (hamlog.online), доступны для загрузки через портал AWARDS CENTER OF RDRC

    UPD 23.11.2021: Ежегодно (как это было на хэмлоге) диплом выдаваться не будет. Выполнить и получить МАСТЕРА теперь соискатели могут один единственный раз!
    Последний раз редактировалось RW6AVK; 13.11.2022 в 11:57. Причина: UPD 23.11.2021
    73! - Юрий

  2. #31
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Мне московские дипломы не удалось выполнить, как Вы правильно заметили-почти мертвая зона на ВЧ бэндах. Работал со всеми спец.позывными Москвы, но в итоге все-равно не хватало несколько QSO....

  3. #32
    Супер модератор
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RK3DSW
    QRA loc
    KO95ft
    Сообщений
    2,555
    Цитата Сообщение от RU4I Посмотреть сообщение
    ...для 0-9 райнов количество надо уменьшить в будущем, во многих дипломных программах это учитывается...
    МАСТЕР #2 получил UN8PC 7 октября ... так что, нашим "нулевикам" есть на кого равняться... а с появлением FT8, в которой связи проводятся со скоростью как в контестах, нужное кол-во QSO набрать вполне реально...
    условия диплома появились только в начале сентября, поэтому многие были не готовы его выполнять за 2017 год... 2018 год будет показательным в плане статистики и географии соискателей МАСТЕРа
    73! - Юрий

  4. #33
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.01.2016
    Позывной
    RA0WHE
    QRA loc
    NO53QO
    Сообщений
    368
    Цитата Сообщение от RK3DSW Посмотреть сообщение
    МАСТЕР #2 получил UN8PC 7 октября
    Ну так и знал,что будет этот аргумент. Во первых: Караганда более чем на 1000 км ближе к Вам. Во вторых: Не у всех наших цифровиков такие сетапы. Ну нет абсолютно никакой возможности сделать сейчас более-менее хорошие антенны, поэтому и работаем в DIGI.
    В третьих: На НЧ диапазонах у вас там народу навалом, а у нас с гулькин нос. Остается 14 МГц и киловатт. Но Вы же Юрий сами все сказали про 14МГц. А киловатт нельзя для 2 категории.
    Ну ладно, нам не привыкать. Выполним. Попочасами будем брать. Семье и домашним делам урежем уделяемое время.
    Не заливал, не заливал связи R25ARCK/9 и R16KAZ со своим позывным, а тут взял да и залил? Прикольно. Надо попробовать. Спасибо за наводку.

  5. #34
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.01.2016
    Позывной
    RA0WHE
    QRA loc
    NO53QO
    Сообщений
    368
    Цитата Сообщение от RA0WHE Посмотреть сообщение
    Прикольно. Надо попробовать.
    Оказалось ещё прикольнее. Это был 2016г. Старый пень...

  6. #35
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Цитата Сообщение от RA0WHE Посмотреть сообщение
    Оказалось ещё прикольнее. Это был 2016г. Старый пень...
    Если не хватает просто количества, то сейчас в FT8 и PSK можно достаточно быстро набрать QSO.Если время, конечно, свободное имеется.

  7. #36
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    Цитата Сообщение от RU4I Посмотреть сообщение
    Если не хватает просто количества, то сейчас в FT8 и PSK можно достаточно быстро набрать QSO.Если время, конечно, свободное имеется.
    У меня пока такая картина:
    Диплом Мастер.jpg

    Теоретически можно и SSTV набрать и ещё наработать 2500 QSO.
    Но физически для меня, это не реально. У всех различная работа и различная нагрузка. Лично я верю, что Юрия, RK3DSW ни ночью, ни в выходные, тем более в праздники на работу не привозят, добровольно-принудительно.
    Но есть такая работа, где предпочтение отдаётся не домашним развлечениям и отдыху, а государству.
    Таким образом я фактически не имею времени на работу в эфире из дома. Есть ли смысл надрываться, набирать недостающие QSO на диплом? Я уже не молод, и у меня другие приоритеты в жизни.
    А своё увлечение с детства, превращать в идола и ему поклоняться......очевидно - глупо.
    Поздравляю всех, кто имея свободное время, получил диплом МАСТЕР.
    Надеюсь и я, в грядущем, получу свободу от государства и смогу проводить QSO даже в свободное время от сна.

    Желаю всем чистого эфира, интересных DX, которые сейчас перебрались в моду FT8, и конечно подтверждений на дипломы.
    Сергей, (R7FQ).

  8. #37
    Супер модератор
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RK3DSW
    QRA loc
    KO95ft
    Сообщений
    2,555
    Цитата Сообщение от R7FQ Посмотреть сообщение
    У меня пока такая картина:
    Диплом Мастер.jpg

    Теоретически можно и SSTV набрать и ещё наработать 2500 QSO.
    Но физически для меня, это не реально. У всех различная работа и различная нагрузка. Лично я верю, что Юрия, RK3DSW ни ночью, ни в выходные, тем более в праздники на работу не привозят, добровольно-принудительно...
    Сергей, вот тут Вы и ошибаетесь ... у меня как раз такая работа, что и в праздники, и в выходные, и днём и ночью приезжают за мной и везут на работу... хорошо, что потом обратно возвращают )... в выходные не имею права отлучиться из города и должен быть всегда на связи... сплю вместе с телефоном под ухом ... исключение - это отпуск - тогда я свободен и могу уехать куда захочу... но работаю я не в госструктуре, хотя плотно связан с отдельными из них...
    безусловно, что нахожу время для работы в эфире - без этого не могу....

    Дело ещё и в том, что и Вы и другие, кому будет нереально набрать в 2017 году 5000 QSO, узнали о дипломе только в сентябре-октябре... естественно, что на выполнение такого аварда ни времени, ни сил в конце года не хватит...
    так что, отложите выполнение МАСТЕРа на будущие года...
    будет желание - в любой другой календарный год поактивнее поработаете в днях активности, соревнованиях... а нет желания - есть куча других дипломов, которые можно выполнять, редко работая в эфире...
    или, когда действительно, будет больше свободного времени для радио - тогда появится и желание выполнить этот сложный диплом....

    11 человек уже получили диплом за 2017 год: https://rdrc.hamlog.ru/diploms/master2017/diploms.php
    Поздравляю Владимира RU4I - у него авард #11 - Владимир за последний месяц поработал в тех модах, в которых у него раньше вообще не было связей... и без дней активности набрал нужное кол-во в экзотических модах...
    и думаю, что он тоже не безработный

    Я вот даже и не думал выполнить этот диплом в 2017 году, если бы не новая мода FT8... связи в ней получаются быстрее, чем в соревнованиях... так что, решил напрячься... даже взял у друга трансивер FT450 без тьюнера (а мой трансивер без диапазонов 40, 30 и 20м)... антенна у меня простая - широкополосный диполь T2FD, поэтому на всех диапазонах хорошее КСВ, но КПД у этого диполя очень низкое... получилось из 5000 - почти 2000 QSO именно в FT8...
    73! - Юрий

  9. #38
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Радио должно приносить радость, у каждого свое представление праздника,поэтому стиль работы может быть индивидуальным.
    Я недавно сменил QTH,поэтому все начинаю заново отстраивать. В цифре ранее вообще не работал, считая что сам оператор должен слышать и принимать корреспондента и оценивать сигнал. Начал работать в цифре на УКВ в JT65 в прошлом году,т.к. первая антенна 2х5 эл. яги в стеке была на новом QTH установлена первой. На КВ антенну установил перед майскими праздниками, предварительно сварил мачту из мет.профиля для неё. Антенна 3 элемента яги с трэпами A3S,работаю на "голый" трансивер. Форумчан в FT8 вижу с хорошим уровнем сигнала,сегодня RA0WHE ,например, с уровнем +1 утром проходил-реально можно отработать всю Европу...

    Немного оффтопик,прошу извинить модератора...
    Ради эксперимента(QSO уже ранее было) еще раз сработал с RA0WHE на 14 Мгц в FT8, при CQ слышал на +7 , при ответе на +3.
    Спасибо Михаил!
    Попробую вставить скрин с экрана.
    Последний раз редактировалось RW6AVK; 25.10.2017 в 14:59.

  10. #39
    Пользователь
    Регистрация
    31.05.2015
    Позывной
    UR4MG
    QRA loc
    KN98sb
    Сообщений
    11
    Добрый всем вечер
    A как считать такой случай ?
    Изображения Изображения

  11. #40
    Супер модератор
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RK3DSW
    QRA loc
    KO95ft
    Сообщений
    2,555
    Цитата Сообщение от UR4MG Посмотреть сообщение
    A как считать такой случай ?
    Владимир, привет!... мне тоже приходило письмо от LW9END... в первом предложении он пишет, что наблюдал Ваш SSTV сигнал через вэб-sdr приёмник, который находится в Голландии... так что, ничего удивительного
    73! - Юрий

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •