10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 8 из 60 ПерваяПервая ... 6789101858 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 599

Тема: Диплом МАСТЕР

  1. #1
    Супер модератор
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RK3DSW
    QRA loc
    KO95ft
    Сообщений
    2,555

    Диплом МАСТЕР

    Опубликовано положение диплома "Мастер любительской цифровой радиосвязи": http://www.rdrclub.ru/master-award
    Диплом будет выдаваться бесплатно в электронном виде после его размещения на сайте rdrc.hamlog.ru

    Диплом «Мастер любительской цифровой радиосвязи» учреждён клубом РЦРК с целью поощрения радиолюбителей за активную работу в эфире в течение календарного года 17-ю видами цифровой радиосвязи: 1)CONTESTIA, 2)DOMINO, 3)FT8 4)HELL, 5)JT65, 6)JT9, 7)MFSK, 8)MT63, 9)OLIVIA, 10)PSK, 11)ROS, 12)RTTY, 13)SIM, 14)SSTV, 15)T10, 16)THOR, 17)THROB. За достижения в каждом календарном году, начиная с 2017, будет выдаваться отдельный диплом со своей нумерацией. Таким образом, соискатели имеют возможность ежегодно выполнять норматив МАСТЕРА и получать отдельный диплом за определённый календарный год...
    UPD 30.11.2020: C сегодняшнего дня все дипломы "МАСТЕР - 2020", ранее выданные на Hamlog.ru (hamlog.online), доступны для загрузки через портал AWARDS CENTER OF RDRC

    UPD 23.11.2021: Ежегодно (как это было на хэмлоге) диплом выдаваться не будет. Выполнить и получить МАСТЕРА теперь соискатели могут один единственный раз!
    Последний раз редактировалось RW6AVK; 13.11.2022 в 11:57. Причина: UPD 23.11.2021
    73! - Юрий

  2. #71
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Цитата Сообщение от RA0WHE Посмотреть сообщение
    Кстати вот пример пустой траты времени. Обратите внимание с каким уровнем я принимал. А кто-то говорит, что с моим сигналом всю Европу можно причесать
    Думаю,реально сработать Европу. Я тоже многих так принимаю,многое зависит от QRM по месту и антенн. Некоторые дают рапорт +10 и потом несколько раз переспрашивают рапорт, а некоторые дают рапорт -20 и QSO c первого раза.
    А какие страны в Европе у Вас еще не отработаны? Там очень активные любители цифры,это азиатская часть России, по моим логам,мало активна.
    Примерно так отработана у меня Европа за 3 месяца (большие квадраты локаторов).
    11.png
    а так Азия -отдельные точки... Япония,Новая Зеландия.Индонезия и Австралия (Океания) лучше отработана,чем наша азиатская часть...
    22.png

    не уверен,что картинка вставится.

  3. #72
    Завсегдатай Аватар для ES4RLH
    Регистрация
    05.11.2017
    Позывной
    ES4AW exES4RLH
    QRA loc
    KO39pj
    Сообщений
    128
    Как совет при работе использовать сервисы для спотов, чтоб, люди знали что вы онлайн сейчас

    можно писать вверху в чате на нашем форуме

    для всех цифровых видов я использовал http://hamspots.net/alldigi/

    для SSTV добавочно вступил в группу в фейсбуке, где высока активность Европейских радиолюбителей тоже https://www.facebook.com/groups/cqsstv/

    также использовать чат на hamlog.ru
    73!, Andrei - ES4AW, ex ES4RLH

  4. #73
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.01.2016
    Позывной
    RA0WHE
    QRA loc
    NO53QO
    Сообщений
    368
    Цитата Сообщение от ES4RLH Посмотреть сообщение
    Как совет при работе использовать сервисы для спотов, чтоб, люди знали что вы онлайн сейчас

    можно писать вверху в чате на нашем форуме

    для всех цифровых видов я использовал http://hamspots.net/alldigi/
    для SSTV добавочно вступил в группу в фейсбуке, где высока активность Европейских радиолюбителей тоже https://www.facebook.com/groups/cqsstv/
    также использовать чат на hamlog.ru
    Да я "живу в джунглях". Какой нафиг интернет возле Радио? Вы (и я) кто? Радиолюбители "или почему?" Hamspots иногда вечерком смотрю ради интереса. Вступать еще куда-то уже нет желания, т.к. много куда уже вступил. Даже очень много.
    Михаил
    HA-04

  5. #74
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.01.2016
    Позывной
    RA0WHE
    QRA loc
    NO53QO
    Сообщений
    368
    Цитата Сообщение от RU4I Посмотреть сообщение
    Думаю,реально сработать Европу. Я тоже многих так принимаю,многое зависит от QRM по месту и антенн. Некоторые дают рапорт +10 и потом несколько раз переспрашивают рапорт, а некоторые дают рапорт -20 и QSO c первого раза.
    А какие страны в Европе у Вас еще не отработаны? Там очень активные любители цифры,это азиатская часть России, по моим логам,мало активна.
    Примерно так отработана у меня Европа за 3 месяца (большие квадраты локаторов).
    а так Азия -отдельные точки... Япония,Новая Зеландия.Индонезия и Австралия (Океания) лучше отработана,чем наша азиатская часть...
    не уверен,что картинка вставится.
    Владимир, Вы наверно картинку бегло посмотрели. Комментирую: Я вызвал поляка принимая его в районе -00. Он дал мне -19 и давал потом N-раз этот рапорт на каждый мой "R+20". В итоге QSO не состоялось. И время затрачено впустую. Я про это говорил, про ПУСТУЮ ТРАТУ ВРЕМЕНИ.
    И еще. Наши Азиаты умный народ и тратить время зря не хотят. Это я один бестолковый и упертый.
    А страны Европы на этот диплом "Мастера" не при делах. Нужно 5000 зачетных QSO. Кстати, страны то как раз все уже есть, или, точнее, почти все.
    Михаил
    HA-04

  6. #75
    Завсегдатай Аватар для ES4RLH
    Регистрация
    05.11.2017
    Позывной
    ES4AW exES4RLH
    QRA loc
    KO39pj
    Сообщений
    128
    Интернет возле Радио иногда на пользу. Я один в городе (если не сказать, один активный радиолюбитель) кто работает в цифре на Радио. Где совета брать если не в Интернете.

    Хотя сейчас фразу "зачем Радио, если есть мобильная связь и Интернет" в Эстонии (при 100% покрытии территории и тем и другим) очень сложно оспорить.

    Надо (нашим Эстонским) просто поехать в соседнюю Латвию, там я в поездке иногда не видел кроме Радио ничего.
    73!, Andrei - ES4AW, ex ES4RLH

  7. #76
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.01.2016
    Позывной
    RA0WHE
    QRA loc
    NO53QO
    Сообщений
    368
    Цитата Сообщение от ES4RLH Посмотреть сообщение
    Интернет возле Радио иногда на пользу.
    Согласен. Иногда сам грешу, но очень и очень редко. Хлопотно в моих условиях.
    А если его ТАМ нет???
    Михаил
    HA-04

  8. #77
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Около трансивера, думается, время не может быть в пустую. Опыт приобретаем по каждому случаю. На УКВ иногда полчаса такие рапорта кидаются, чтобы сделать 1 QSO. Я после нескольких неудачных попыток ищу чистое место и посылаю рапорт на другом, чистом, месте -часто срабатывает. На частоте приема корреспондента могут быть помехи или нетерпеливые
    наши собраться по увлечению начинают тоже посылать вызовы. Иногда меняю частоту верньером трансивера, перемещая сигнал в центр спектра приемного фильтра ,если сигнал близко к краю фильтра (слева или справа на водопаде). На УКВ,если корреспондент находится относительно близко,иногда декода нет и из-за очень сильного сигнала, иногда достаточно антенну немного отвернуть и все -есть декод. Смотрю за разницей в синхронизацией времени у меня и корреспондента,для FT8 -очень критично),если разница большая(больше 1-2 сек) можно больше не звать или вручную у себя(на всякий случай) выполнить внеочередную синхронизацию. Смотрю на ALC, стараюсь держать уровень модуляции не более 1 кубика,т.е. только -только начинает срабатывать,иногда при переходе на другой диапазон приходится корректировать уровень раскачки. Так-же периодически изменяю уровень входного сигнала и наблюдаю за декодами. Другими словами,есть много чего крутить и настраивать,чтобы добиться правильного декода. Иногда достаточно отключить или включить кнопку NR, отключить тюнер или преамплифайер в трансивере. Можно экспериментировать с отдельными антеннами на прием и передачу,мой знакомый принимает на бевереже,передает на вертикал... В результате нарабатывается навык (время не впустую ) ,декоды у меня сейчас уже более стабильны,чем в начале работы в FT8, надеюсь со временем будет еще лучше .

  9. #78
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Цитата Сообщение от ES4RLH Посмотреть сообщение
    Я один в городе (если не сказать, один активный радиолюбитель) кто работает в цифре на Радио. Где совета брать если не в Интернете.
    Я тоже один в селе радиолюбитель, впринципе -это неплохо ,QRM практически нет, до города(Тольятти) 40 км, там цифровиков тоже немного

  10. #79
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,201
    Народ...перестали отправляться споты от меня на HamSpot за JT65 и FT8....Проходят только за PSK...у кого нибудь за последние 2 дня такое было?
    de Mike

  11. #80
    Завсегдатай Аватар для ES4RLH
    Регистрация
    05.11.2017
    Позывной
    ES4AW exES4RLH
    QRA loc
    KO39pj
    Сообщений
    128
    Посмотрел, три часа назад от меня и на меня все работало.
    73!, Andrei - ES4AW, ex ES4RLH

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •