10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 2 из 64 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 634

Тема: FT8 new MODA (1)

  1. #11
    R9OY
    Guest
    Хороший сегодня был проход на 40 м в течении часа, Аргентина,Бразилия,Уругвай ,Африка,Чили,Боливия итд.
    Изображения Изображения

  2. #12
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Хороший сегодня был проход на 40 м в течении часа, Аргентина,Бразилия,Уругвай ,Африка,Чили,Боливия итд.
    Новая мода. Многие DX спешат в ней поработать. Диапазоны буквально забиты станциями в этой моде. Однако программа WSJT-X настолько "сырая", недоработаная, что после JTDX с ней просто тяжело работать.
    Подождём когда автор FT8, разрешит Игорю использовать её в JTDX. Может он её и доработает. Сегодня у FT8 низкая помехозащищённость. Две зовущие на частоте станции, полностью не позволяют декодировать сигнал.
    Сергей, (R7FQ).

  3. #13
    R9OY
    Guest
    Цитата Сообщение от R7FQ Посмотреть сообщение
    Новая мода. Многие DX спешат в ней поработать. Диапазоны буквально забиты станциями в этой моде. Однако программа WSJT-X настолько "сырая", недоработаная, что после JTDX с ней просто тяжело работать.
    Подождём когда автор FT8, разрешит Игорю использовать её в JTDX. Может он её и доработает. Сегодня у FT8 низкая помехозащищённость. Две зовущие на частоте станции, полностью не позволяют декодировать сигнал.
    Сергей, а у " проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMSK - работа с тестовым софтом" вообще нет моды FT8 !
    К тому же у Игоря так же с этой программой много заморочек, то не работает, это не работает, не пропускает длинные позывные и так далее.
    Одним словом у UA3DJY эта программа вроде кубика-рубика, много нареканий со стороны недовольных, у меня Виндус 10ПРО не стыкуется с его программой. Сам же читаешь на QRZ ру, и к тому же она работает в ручном режиме, а тут полная автоматика, сама принимает позывные, рапорта и сообщает об окончании связи, при этом QSO автоматом идёт в лог. Вот поработаю в этой программе немножко, а там и новая появится программка. И главное - под какую Винду написана программа.
    На счёт станций - если зовут сразу несколько станций, то кодируются сразу все, но по частоте они имеют сдвиг на 2-5 герц, то есть отвечают не на моей частоте. А сам то этой модой работаешь?
    PS. Забыл сказать: Они в этой моде все "сплитом" работают на разных частотах от 100 гц до 3000 гц. До 3тыс гц сам пробовал - работает везде.
    Изображения Изображения

  4. #14
    R9OY
    Guest
    Цитата Сообщение от R7FQ Посмотреть сообщение
    Две зовущие на частоте станции, полностью не позволяют декодировать сигнал.
    Что бы не заниматься "полемикой" я просто предоставлю скриншотер с экрана монитора, объяснять вроде не надо, работают тут "СПЛИТОМ" , есть два направления, "АВТО" отвечает первому позывному, второй вариант - ручное направление, достаточно в приёмном окне указать "второй" позывной и связь пойдёт автоматом на второй позывной .... ну и так далее вернётся к первому позывному и продолжит QSO. И что тут трудного? Эта программа на много успешная, чем изобретает твой Игорь на форуме QRZ.RU
    PS. Фото шкалы трансивера Кенвуд TS-2000
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось R9OY; 17.10.2017 в 13:26.

  5. #15
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    Игорь, ты не совсем внимательно читаешь, то что я пишу. Да, в JTDX нет пока моды FT8. Нет потому, что правообладатели на эту моду, не дали согласие на её использование в других программах.
    Те кто ругает JTDX, просто "криворукие" и не хотят утруждать себя настройками. Но JTDX намного удобнее чем WSJT-X.
    В свою очередь сама WSJT-X недоработанная, то есть не доведённая "до ума", и работать на ней очень неудобно.
    В FT8 я работаю. Пользуюсь именно автоматической работой. Но встретился с неоднократными случаями, когда на водопаде виден сильный сигнал, а декодирования нет. Это бывает когда зовут одновременно две станции. И только когда кто-то из вызывающих делает паузу, тогда декодируется второй сигнал. Если у зовущих есть небольшой разнос, то тогда как и у тебя на скрине, видны позывные. Просто ты или не обращал внимания, или не встречался с ситуацией, когда сигнал не декодируется.
    Далее, я тоже иногда работаю с разносом и 500 КГЦ и 1 МГЦ. Но проблемма именно когда меня зовут на одной частоте.
    Сергей, (R7FQ).

  6. #16
    R9OY
    Guest
    Цитата Сообщение от R7FQ Посмотреть сообщение
    Далее, я тоже иногда работаю с разносом и 500 КГЦ и 1 МГЦ. Но проблема именно когда меня зовут на одной частоте.
    Я понял тебя Сергей, если столкнусь с этим явлением .... сделаю скриншотер.

  7. #17
    Супер модератор Аватар для RA4UDC
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RA4UDC
    QRA loc
    LO24lb
    Сообщений
    236
    Цитата Сообщение от R7FQ Посмотреть сообщение
    Да, в JTDX нет пока моды FT8. Нет потому, что правообладатели на эту моду, не дали согласие на её использование в других программах.
    Сергей, откуда у вас информация, что K1JT не дает добра на использование FT8 в других программах.
    Насколько я знаю, wsjtx относиться к свободно распространяемому программному обеспечению и распространяется по лицензии GPL v3, можно почитать здесь https://www.gnu.org/licenses/quick-guide-gplv3.ru.html
    Как я полагаю из этого следует, что никаких ограничений на самостоятельную доработку данной программы или использования части ее кода нет. Если я ошибаюсь, то поправьте.
    Алексей

  8. #18
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    Цитата Сообщение от RA4UDC Посмотреть сообщение
    Сергей, откуда у вас информация, что K1JT не дает добра на использование FT8 в других программах.

    Как я полагаю из этого следует, что никаких ограничений на самостоятельную доработку данной программы или использования части ее кода нет. Если я ошибаюсь, то поправьте.
    Информация только отсюда: Форум QRZ.RU, тема проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMSK - работа с тестовым софтом от 04.10.2017, 22:01
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Пока не опубликован WSJT-X в общий доступ нет разрешения включать FT8 в другие софты, сейчас в JTDX работаем над сервисами которые требуют общего тестирования и поэтому FT8 в JTDX пока не делаем во избежание конфликта с разработчиками WSJT-X.
    Сергей, (R7FQ).

  9. #19
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    Цитата Сообщение от R7FQ Посмотреть сообщение
    Но встретился с неоднократными случаями, когда на водопаде виден сильный сигнал, а декодирования нет. Это бывает когда зовут одновременно две станции. И только когда кто-то из вызывающих делает паузу, тогда декодируется второй сигнал. Если у зовущих есть небольшой разнос, то тогда как и у тебя на скрине, видны позывные.
    Вот нашёл подтверждение такому явлению:
    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    заметил одну неприятную особенность, в FT8 программа WSJT-X не всегда декодирует станции.
    Причем это не связано ни с уровнем, ни с помехами.
    Вот просто станцию вижу, но декода нет.:s9:
    Следующая передача нормально.
    С чем это может быть связано и как с этим бороться?:s7:
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    Когда на одной частоте зовут много станций декодер не работает, поэтому разработчики и экспериментируют с новым функционалом - прием и передача на разных частотах. Скорее всего это станет нормой. В конференции YAHOO GROUP это обсуждалось.
    Сергей, (R7FQ).

  10. #20
    Супер модератор Аватар для RA4UDC
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RA4UDC
    QRA loc
    LO24lb
    Сообщений
    236
    Цитата Сообщение от R7FQ Посмотреть сообщение
    Информация только отсюда: Форум QRZ.RU, тема проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMSK - работа с тестовым софтом от 04.10.2017, 22:01
    Сергей, спасибо
    я пропустил данное сообщение Игоря на форуме.
    Значит есть вероятность, что после публикации релиза WSJTX в JTDX тоже появиться эта мода.
    Алексей

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •