Страница 56 из 64 ПерваяПервая ... 6465455565758 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 634

Тема: FT8 new MODA (1)

  1. #551
    R9OY
    Guest
    Цитата Сообщение от R3KEE Посмотреть сообщение
    Игорь, какие гармоники.... люди уже давно работают на 1000 Гц ниже и на 1500 Гц выше от установленной в программе полосы на всех диапазонах.
    Что бы не объяснять я постараюсь скрин предоставить...

  2. #552
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Аналогично был и у меня,постоянно сгорал резистор на выходной лампе МЛТ2 вт ..... если гляну на схему, то вспомню ...
    Был в Крякии ... село Пахочи, Таловка, Аянка , итд .... был во многих бухтах и посёлках в 0К лично ... это всё в прошлом ...
    Так я поэтому и пишу, ты там все знаешь...
    Владимир
    RU4I

  3. #553
    R9OY
    Guest
    Цитата Сообщение от RU4I Посмотреть сообщение
    Так я поэтому и пишу, ты там все знаешь...
    Владимир , бывший UA0XAJ в Хабаровск перебрался, много с Эквекинота на материке, другие с Паланы, Ассоры итд так же на материке ... молодых помню, так они только в ССБ шарят ... навряд ли кого сейчас найдёшь в цифре от туда .. да и на Камчатке только четверо работают, UA0ZC UA0ZK RA0ZIJ RA0ZJ и всё ... вымерло там население в цифре, хотя в том году в П/Камчатском в ДОСААФ выделили помещение, есть надежда, что они подымут радиолюбительство, так как Корякский район ( 0Х) получает позывной ( подчиняется) в П/Камчатском. Охотно верю, что кто то будет от туда в цифре, был из Усть-Камчатска UA0ZDJ Миша, пару лет назад на ПМЖ в Барнаул переехал, сосед за 200 км от меня.Нет более там ни кого. Чукотский округ к Магадану прописан, а Корякский к П/Камчатскому.
    PS.Вот и просят меня в хэмлоге подтвердить все связи ... CW SSB DIGI. Лог я им скину за все связи, но он большой за 20 лет в эфире ...
    С Камчатки ещё возможно Олег работает ( UA0ZEO) , но я давно его не слышу в цифре, он был первым цифровиком на Камчатке.

  4. #554
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Похоже, надежда только на экспедицию туда.
    Владимир
    RU4I

  5. #555
    R9OY
    Guest
    Цитата Сообщение от RU4I Посмотреть сообщение
    Похоже, надежда только на экспедицию туда.
    Экспедиции были туда и не одна я их взял на SSB CW DIGI .... QSL есть ...
    UE23RRC RI0CM итд .. они работали всеми видами.
    Изображения Изображения

  6. #556
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.01.2016
    Позывной
    RA0WHE
    QRA loc
    NO53QO
    Сообщений
    369
    Ребята... Давайте будем думать и проверять свои предположения, а потом писать здесь с уверенностью "инженера".
    Я на тему "Гармоник" от FT8 в ПСК участке на 20-ке.
    Гармоники (равно как и субгармоники) должны декодироваться программой для FT8(проверяйте) Если это гармоники от FT8 в районе 14072-14073. Если не декодируются, то паразитное излучение идет либо в плохо подавленной нижней боковой (многие думают,что там не бывает излучения при USB), либо вообще используют DSB передатчик (есть и такие и им наплевать, что в нижней боковой их DSB сигнала работает ПСК). Проверить легко. Сигналы излучаемые нижней боковой декодироваться при USB не будут. Нужно "силком" трансивер для приема в нижней боковой перевести в LSB и подстроиться под них (немного покрутить валкодер). Проверял я всё написанное лично. В основном, на 14070-14073 помеха из-за излучений в нижнюю боковую станциями работающими в USB выше по частоте. Но иногда бывают и гармоники.
    А насчет УМа на передачу - мысль праильная 100% поможет при приёме.
    Последний раз редактировалось RA0WHE; 21.01.2019 в 18:41.
    Михаил
    HA-04

  7. #557
    R9OY
    Guest
    Цитата Сообщение от R3KEE Посмотреть сообщение
    Игорь, какие гармоники.... люди уже давно работают на 1000 Гц ниже и на 1500 Гц выше от установленной в программе полосы на всех диапазонах.
    Роман, математику в школе изучал? Подскажи мне сколько будет если от 14,074 отнять 1,5 кгц? Подскажу = 14,072,500 гц , это участок для ФТ8? Добавь сюда ещё помехи по ВЧ+НЧ от перекаченного сигнала, и того аж до 14,069,000 гц доходят.А где тогда в ПСК работать? Не забавайте, что в ПСК -25 гц, а у ФТ8 все 50 гц.

  8. #558
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,924
    Игорь, вставляйте скрин с FT8 сигналом на 14072.5, даже упрощу вам задачу- скрин с FT8 ниже 14073.
    Хотя, возможно, в ваших дальних краях - где без РА и жизнь не мила, могут быть гармошки на тех частотах что вы говорите.
    В наших -же я ниже 14073.5 не видел. а вот 500Гц от этой частоты заняты постоянно множеством станций - которые абсолютно нормально декодируются если стать на 14073,
    аналогично если стать на 14076 то еще 500Гц FT8 станций можно работать.
    Ни в коме случае не говорю что гармошек нет совсем, они есть - но единичные случаи. точно так-же как и в PSK бывает сигнал декодируется в 3х местах водопада....

    на сих речах разрешите откланяться, дальнейшие прения по данному вопросу считаю для себя закрытыми.
    73. Roman.

  9. #559
    R9OY
    Guest
    Да, супер модератор блокирует мои сообщения. Ну и Бог с ним.
    Ранее на форуме спрашивал, по чему я вижу и получаю по три или четыре сообщения от одной и той же станции? Ни кто не ответил .... вот и другие задают тот же вопрос; СКОЛЬКО ГАРМОНИК идёт от одного сигнала в ФТ8?
    Вот по этому работая в ФТ8 на частоте 14,074 кгц помехи создают аж до 14,069,000 гц !!!!!!!
    Изображения Изображения

  10. #560
    R9OY
    Guest
    - Длина последовательности T / R: 15 с
    - Длина сообщения: 75 бит + 12-битный CRC
    - Код FEC: LDPC (174,87)
    - Модуляция: 8-FSK, скорость ввода = интервал между тонами = 5,86 Гц
    - Форма волны: Непрерывная фаза , Постоянная огибающая
    - Занятая полоса пропускания: 47 Гц
    - Синхронизация: три 7 × 7 Матрицы Costas (начало, среднее, конец Tx)
    - Длительность передачи: 79 * 2048/12000 = 13,48 с
    - Порог декодирования: -20 дБ (возможно -24 ДБ с AP-декодированием, TBD).
    Операционное поведение: аналогично использованию HF JT9, JT65. Многодекодер
    : находит и декодирует все сигналы FT8 в полосе пропускания.
    - Автоматическое упорядочение после ручного запуска QSO

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •