10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 29 из 64 ПерваяПервая ... 19272829303139 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 634

Тема: FT8 new MODA (1)

  1. #281
    R9OY
    Guest
    Цитата Сообщение от RU4I Посмотреть сообщение
    Понято,Михаил,я пока в версии 18 работаю, а последнюю руссифицированную запускаю иногда -для ознакомления.
    Владимир подскажи, точнее тебя заложили ... как умудриться работать в эфире сразу на двух -трёх итд тансиверах разыми модами в автомате? У меня не получается .... есть у меня 2 трансивера, и антенны не разнесённые, на одной мачте. А как на счёт помех? Не давит один сигнал на другой трансивер?
    Или FT-8 сразу с двух итд трансиверов работают синхронно? Например по чётным или не чётным минутам? А какие нужно добавить (скачать) программы, что бы закольцовать JTDX по кругу по приёму и передачи ФТ8 днём и ночью? Очень оказывается интересно набрать 5 тыс связей за месяц ... как всё просто получается, и главное всё законно. Поделись опытом если не трудно. Если чем обидел, то за ранее приношу свои извинения. Как Вы исключаете повторы в логе? Ещё одна программа нужна? В ФТ8 на одну связь нужно минимум одну минуту и 15 сек без повторов. С повторами время увеличивается ...

    PS. Представляю, что QSL все от вас идут электронные, а на бумажные 5 тыс QSL- дорогое удовольствие за меяц.
    Последний раз редактировалось R9OY; 28.03.2018 в 11:37.

  2. #282
    R9OY
    Guest
    Я на 18-24 мгц ФТ8, подходи ...
    Изображения Изображения

  3. #283
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,897
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    А какие нужно добавить (скачать) программы, что бы закольцовать JTDX по кругу по приёму и передачи ФТ8 днём и ночью?
    А никакие не нужны.
    Нужно настроить немного, положить кирпич на кнопку Enter и идти спать. Все будет по кругу работать.
    но это пока не случится так что вас позовет кто-нибудь из Папуа Новая Гвинея и вы его услышите, а он ваш ответ нет- или рапорт обратный не даст, или случится у него что...., и JTDX будет все время ему гнуть рапорт.

    я Греку так 2 часа рапорт давал.... поставил и отошел по делам, вернулся а там такое....

    А вообще таким образом 5-10 связей за 30 минут проводиться редко когда больше.
    Прихожу домой с работы - запустил, пошел поужинал - подхожу а там общее количество немного растет.
    73. Roman.

  4. #284
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    На 18 Мгц вижу : 093615 -9 0.8 1708 & R9OY BD7BS -15 ... Ваш сигнал пока не виден.
    Владимир
    RU4I

  5. #285
    R9OY
    Guest
    Цитата Сообщение от R3KEE Посмотреть сообщение
    А никакие не нужны.
    Нужно настроить немного, положить кирпич на кнопку Enter и идти спать. Все будет по кругу работать.
    но это пока не случится так что вас позовет кто-нибудь из Папуа Новая Гвинея и вы его услышите, а он ваш ответ нет- или рапорт обратный не даст, или случится у него что...., и JTDX будет все время ему гнуть рапорт.

    я Греку так 2 часа рапорт давал.... поставил и отошел по делам, вернулся а там такое....

    А вообще таким образом 5-10 связей за 30 минут проводиться редко когда больше.
    Прихожу домой с работы - запустил, пошел поужинал - подхожу а там общее количество немного растет.
    Да нет, не так то просто, там надо помудрить с посторонними прогаммами по управлению и повторных связей ....
    Изображения Изображения

  6. #286
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Роман, приветствую!

    "Автоматом",пока не пользовался. Опасаюсь за свою,теперь уже дорогостоящую,аппаратуру.
    Новую уже точно теперь не куплю... Я 95% времени работаю на поиск, на CQ уже когда почти всех новых на диапазоне сработал,
    пару-тройку CQ и если нет ответа,перехожу на другой диапазон.
    Владимир
    RU4I

  7. #287
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    3B8FA и A71AM почти всегда на 18Мгц вижу очень мощно...давно сработал.. других интересных сейчас не вижу.
    Владимир
    RU4I

  8. #288
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,202
    а я сейчас на хамлог залез в серию КДР диги.... 8 дипломов скачал...забыл я просто про эту серию...надо в QPSK поработать как нибудь...диплом есть за эту моду у них...связей в ней у меня много,но все почти за пределами зачетной даты...
    de Mike

  9. #289
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,897
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Да нет, не так то просто, там надо помудрить с посторонними прогаммами по управлению и повторных связей ....
    Игорь, не особо понял что вы пытаетесь сказать. Я вам описал процесс который реально работал.
    Сейчас для "автомата" я написал скрипт - по сути он просто по определенным условиям посылает в окно JTDX сочетания клавиш.
    он умеет:
    -включать передачу,
    -переходить на CQ если более чем 4 раза передан один и тот-же текст,
    -записывать в лог проведенную связь,
    -если более чем 25 CQ никто не отвечает то менять период.
    -постепенно пишу алгоритм выбора "свободной" частоты.

    все остальное умеет делать сам JTDX - я же написал "...немного настроить...". у него есть автосей, есть автотрансмит, есть даже ответ на чужие CQ, есть возможность смены диапазонов по расписанию... что еще нужно?

    Цитата Сообщение от RU4I Посмотреть сообщение
    "Автоматом",пока не пользовался. Опасаюсь за свою,теперь уже дорогостоящую,аппаратуру.
    Новую уже точно теперь не куплю...
    Пока еще понемногу стараюсь откладывать на мачту, антенну, поворотку и SDR. но скорее всего если за 5-7 лет этого не сделаю, то...

    При работе "автоматом" снижаю мощу до 20-25-30Вт. автомат в основном работает на CQ - так проще алгоритм соблюдать.
    Но контроль все равно всегда есть, нахожусь дома в прямой доступности аппаратуры. Это менее авто-оператор, а более авто-помощник.

    Скажу реально, начав писать такую вещь, видно что 50%-70% станций работающих на CQ - работают без оператора.
    73. Roman.

  10. #290
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    У меня на работе был печальный опыт,поэтому с автоматом не хочу пока связываться.
    У нас на работе ранее, до внедрения ШПД,телемеханика была выполнена на радиостанциях. Пульт управления посылал запросы на объектные контроллеры через УКВ радиоканал.
    Так вот, периодически контроллер, по каким-то своим глюкам, ставил радиостанцию на передачу и долбил данные или просто несущую,пока не приезжали на объект и не выключали вручную или сама радиостанция от перегрева не выходила из строя. Определить радиостанцию,которая "встала на передачу" было не так-то и просто,приходилось исключать из пульта опрос определенных групп и косвенным методом
    определять направление, т.к. объектов было несколько сотен.
    Тут может быть такой-же глюк в JTDX или самом Windows и трансивер будет стоять на передаче, особенно с полной мощностью, долгое время....трансиверу может быть "кирдык" или блоку питания...
    Возможно,сейчас более надежна (совершенна) программная и аппаратная часть,но если есть даже минимальный риск -рисковать не буду,только под присмотром .
    На мой взгляд,не стоит того QSO ...
    P/s У меня есть приятель в городе,который как-то сумел (я не смог ) заинтересовать в цифровой работе супругу. Когда он уходит на перерыв по делам или покурить,он предлагает жене быть оператором,которая
    у него уточняет:- Сегодня нажимаем на одну полоску или на две полоски ...
    У меня в семье, к сожалению, кроме меня работой в эфире и электроникой никто не заинтересовался пока.... и паять всякие приемнички, мигалки,цветомузыки учил... но не прижилось. Понятно,что сам виноват скорее всего, не так что-то делал, а может и не всем это дано... Сейчас внуки подходят в шэк, им нравится CW ключ-как он пикает... может когда немного повзрослеют (в школу пойдут),кто-то из них примет эстафету...жалко,если аппаратура уйдет из шэка в чужие руки,-когда придет мое время уйти к предкам .
    Владимир
    RU4I

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •