10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 59 из 64 ПерваяПервая ... 9495758596061 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 581 по 590 из 634

Тема: FT8 new MODA (1)

  1. #581
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Многие 100вт QRP считают

    Излучаемая мощность еще и от эффективности антенны зависит. Если антенна имеет усиление 10 dB (относительно диполя) и
    от трансивера поступает 10вт, то излучается мощность, примерно такая-же, как 100вт на диполе.
    На ВЧ диапазонах вполне можно работать с такой излучаемой мощностью, вокруг земли- наверно маловероятно ...
    Владимир
    RU4I

  2. #582
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.01.2016
    Позывной
    RA0WHE
    QRA loc
    NO53QO
    Сообщений
    368
    Цитата Сообщение от RU4I Посмотреть сообщение
    Многие 100вт QRP считают

    Излучаемая мощность еще и от эффективности антенны зависит. Если антенна имеет усиление 10 dB (относительно диполя) и
    от трансивера поступает 10вт, то излучается мощность, примерно такая-же, как 100вт на диполе.
    На ВЧ диапазонах вполне можно работать с такой излучаемой мощностью, вокруг земли- наверно маловероятно ...
    Теоретически, да, всё так. Но на практике 10 Вт, с усилением антенны 10 ДбД (это монстр даже для 28 МГц), всегда будет выигрывать у 100 Вт на диполь.
    Михаил
    HA-04

  3. #583
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Согласен.
    Хорошая антенна-сооружение сложное,дорогое,требующее обслуживания и поворотного механизма, может у многих отбить начисто желание их строить, проще добавить мощность. 100 вт имеют многие современные трансиверы, мало кому вздумается самому уменьшить мощность до 5 вт,если только ради эксперимента. Если есть усилитель, то соблазн его включить еще больше - при теперешнем прохождении . Понятно,что многих сам не услышишь, но корреспондентов явно добавится при увеличении своей мощности - опыт многих это подтверждает.
    Житейская ситуации, моральные аспекты тут почти не действуют, если соседи молчат - "совесть" тем более . Мальчики не взрослеют, только игрушки с годами дорожают .
    Поработал вчера на 100 вт в CQ WW 160 (CW) , много раз имел желание усилитель заиметь и антенну приемную хорошую, сегодня ночью продолжу,раз уже начал. Понимаю,что в моей группе 100 "ват -ников" будет мало, но желание примериться. некий опыт на будущее с нового QTH, побороло внутреннюю лень и здравый смысл. А мог-бы нормально выспаться и уши не нагружать какофонией среди ночи, потом сутки в каждом сочетании окружающих звуков будет слышен телеграф, иногда в простых звуках можно услышать свой позывной или даже позывной DX .
    Владимир
    RU4I

  4. #584
    R9OY
    Guest
    Кто нибудь сталкивался с глюками в программе JTDX в диапазоне УКВ? CAT система работает, но не отображает частоту в программе JTDX, обращаться к UA3DJY бесполезно, он права модера получил и косит все глупые вопросы по своей программе. Ясно одно, в программе JTDX есть косяки с САТ управлением на УКВ 144/430 мгц и выше. Какой файл "in" надо подставить в файл конфигурации? Или обойти этот глюк?
    САТ система не управляет трансивером на УКВ, а на КВ без проблем. Частота отображается в программе на 5-10 сек и далее сбрасывается, высвечивается красным цветом.
    Изображения Изображения

  5. #585
    Активист Аватар для R3LW
    Регистрация
    28.09.2014
    Позывной
    R3LW
    QRA loc
    KO54mq
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Кто нибудь сталкивался с глюками в программе JTDX в диапазоне УКВ? CAT система работает, но не отображает частоту в программе JTDX...
    Игорь, если Вы говорите о TS-2000, то у меня САТ через USB Dual Interface с ним работает нормально во всех версиях JTDX.
    Все команды из программы и из трансивера выполняются. Во всех модах работаю на ней от 136 кГц до 1296 МГц.
    А 26 января опробовал JTDX с SDR тюнер-приёмником RTL2832U + R820T2 100 кГц-1.7 ГГц (LF/HF, VHF/UHF с раздельными антенными входами).
    Установки JTDX в Меню>Setting и работа программы - на снимках.
    P.S.
    В моём TS-2000, с моим Интерфейсом, во всех программах, САТ работает только с основным MAIN, а управления SUB нет: ни из трансивера, ни из программы.
    CAT_ts2000.png jtdx+ts2000_VHF.png jtdx+sdr_VHF.jpg
    73! DE Михаил, R3LW

  6. #586
    R9OY
    Guest
    Михаил установил как у тебя, всё равно не работает, не управляет трансивером на УКВ, почему? САТ и РТТ работает только на 4800 bps, а на 9600 бот вообще ни САТ и РТТ не включаются. Использую модем Юником Даул USB.
    В меню №56 9600bps установлено. А какие настройки установлены у вас в меню №48-50?
    В меню №50Е - SUB используете или МАИН?
    Изображения Изображения

  7. #587
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Новые версии JTDX на 432 Мгц еще не пробовал, но прежние версии и у меня работали только до 144 Мгц. У меня IC-9100, CAT управляется по шнуру USB-USB. 432 Мгц у меня в округе в цифре почти никто не работает, поэтому копаться не стал
    Владимир
    RU4I

  8. #588
    R9OY
    Guest
    Цитата Сообщение от RU4I Посмотреть сообщение
    Новые версии JTDX на 432 Мгц еще не пробовал, но прежние версии и у меня работали только до 144 Мгц. У меня IC-9100, CAT управляется по шнуру USB-USB. 432 Мгц у меня в округе в цифре почти никто не работает, поэтому копаться не стал
    Нас много на УКВ и у нас работают на 144 мгц до 1200 мгц. В наглую приходится работать на УКВ, частота в лог не вносится ...вот и пытаюсь разобраться по чему это происходит?

  9. #589
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Я демонтировал с трансивера модуль на 1200 , ток потребляет больше ампера, а провел единицы QSO, есть пару любителей и все. Парабола с "кастрюлей" лежит в гараже...
    Владимир
    RU4I

  10. #590
    Активист Аватар для R3LW
    Регистрация
    28.09.2014
    Позывной
    R3LW
    QRA loc
    KO54mq
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от R3LW Посмотреть сообщение
    P.S.
    В моём TS-2000, с моим Интерфейсом, во всех программах, САТ работает только с основным MAIN, а управления SUB нет: ни из трансивера, ни из программы.
    Прошу прощения - ввёл в заблуждение: работает ОК и кнопка SPLIT, просто не приходилось на УКВ ею пользоваться
    split1.jpg split2.jpg

    UPD: 432 и 1296 тоже работают.
    73! DE Михаил, R3LW

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •