10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Усилитель мощности KL-500

  1. #1
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211

    Question Усилитель мощности KL-500

    По случаю приобрел все-таки усилитель мощности KL-500. Знаю,что кое-кто из коллег-форумчан использует такой,поэтому прошу совета по модернизации этого, по сути СБ-шного , усилителя для целей работы в цифре SSB.
    Итак,что уже сделано:

    1.Установлено 2 вентилятора D120 мм сверху на радиаторе-дуют в сторону радиатора,подключены напрямую (пока) к проводам питания 12В;
    2. Исключены из схемы: 1)входной аттенюатор, мощность будет регулировать с трансивера в пределах 10-15 вт
    2) штатный предусилитель-похоже,нет необходимости в таком примитивном устройстве;
    3. Подбором диодов цепи стабилизатора смещения установлен ток покоя выходных каскадов ~2,5A;
    4. Удалены предохранители в цепи питания 12В,запаяны перемычки вместо них. Штатный блок питания 12 В имеет защиту от перегрузок и кз,поэтому
    принято решение устранить падение напряжения на переходных контактах держателей предохранителей таким образом;
    5. Заменены штатные провода питания 12В на провода большего сечения -максимально короткие, с той-же целью, что и п.4. ;
    6. Установлен доп.разъем PTT на задней стенке,для управления прием-передача в режиме SSB от трансивера, и в штатную плату впаяны недостающие детали для этого.
    7. Хорошо пропаяны к плате ВЧ разъемы.

    Совет прошу по следующим, может быть нужным, дополнениям (критично или нет):

    8. Организация схемы термостабилизации тока покоя выходных транзисторов- установка диодов цепи управления смещением на корпус транзисторов УМ (на термопасту). Реально ток покоя сильно растет при повышении температуры радиатора?;
    9. Установка схемы управления вентиляторов по температуре радиатора УМ;
    10. Изготовление ФНЧ на выходе УМ -некая защита от TVI и улучшение согласования УМ-антенна (при работе без тюнера);
    11. Установка входных полосовых фильтров (думаю делать не буду ).

    Ну и любые предложения приветствуются. Желательно не посылать ссылками куда-то в и-нет,там в основном диванные теоретики или критиканы .
    Реальных измерений еще не делал, поэтому с удовольствием прочитаю ваши измерения или опыт эксплуатации.


    С уважением,

    Владимир Кузьмин (RU4I)

  2. #2
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,203
    Ну у меня на его же базе...только делал не я ...стоит сверху один вентилятор и этого хватает...около 300 ватт выдает он....
    de Mike

  3. #3
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Ок,спасибо!
    Тюнер после усилителя какой-то применяется или напрямую с антенной?
    Какой блок питания применяется? Планирую применить импульсник какой-нибудь на 50А, есть пока на 30,временно параллельно посажу аккумулятор 12А\ч,
    чтобы как-то разгрузить блок питания.

  4. #4
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,203
    тюнер встроеный в трансивере...отдельного не применяю...главное что бы КСВ не более 2,5 был....50А...а зачем так много?
    не знаю сколько у меня(т.к не я делал) но по габаритам БП 50х11х20 всего лишь...
    de Mike

  5. #5
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    300 ватт при 12В, ток ближе к 40А,при кпд ближе 60%. Реально ток может быть и больше на пиках,планирую взять БП с запасом.

  6. #6
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Пару фото приложу,сотовым снимал -качество не очень...





Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •