10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Антенна для ближних связей.

  1. #11
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,891
    Как я понимаю ни в чем, кроме высоты в 15 футов - ~6 метров.
    чем ниже подвешен диполь тем больше у него угол излучения.
    73. Roman.

  2. #12
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.01.2016
    Позывной
    RA0WHE
    QRA loc
    NO53QO
    Сообщений
    366
    Цитата Сообщение от R3KEE Посмотреть сообщение
    чем ниже подвешен диполь тем больше у него угол излучения.
    Это верно. Но если габарит крыши Вашей 9-тиэтажки очень маленький, то будет не 6 метров при шестиметровой мачте, а около 35 метров для 80-ки.
    А насколько уменьшится мертвая зона на ВЧ? был вопрос. Предполагаю, что Москва и Киев будут иногда. Могу и ошибаться. Очень давно я на воронежской земле работал в эфире. Лет 40 назад. Уже забыл, как оно там.
    И ещё в пользу треугольника. Как известно, замкнутые антенны немного меньше собирают шумов, по сравнению с раскрытыми (диполь, наклонный луч и т.д.) Но опять же надо думать. Над крышей или между домами вешать треугольник.
    Михаил
    HA-04

  3. #13
    R9OY
    Guest
    Вот такую собирал .... работает ... и на крышу лезть не надо, на балконе много места не займёт.
    https://www.youtube.com/watch?v=P7SLHcHhLSU
    Это для поля или " бедного" радиолюбителя. Яги всё же лучше ...
    Изображения Изображения

  4. #14
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.01.2016
    Позывной
    RA0WHE
    QRA loc
    NO53QO
    Сообщений
    366
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Яги всё же лучше ...
    Для ближних связей? (это здесь тема такая). И для уменьшения мертвой зоны?
    Михаил
    HA-04

  5. #15
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.01.2016
    Позывной
    RA0WHE
    QRA loc
    NO53QO
    Сообщений
    366
    Квадраты не для ближних связей конечно же. Но раз был вопрос, отвечаю. Два квадрата одинакового периметра с запиткой одного из них. В качестве удлиняющей индуктивности второго квадрата (рефлектор в данный момент) разомкнутый кусок кабеля до коммутатора Восток-Запад. Таких схем полно везде. Только чаще попадаются переключаемые дельты. Предварительно все посчитано в ММАНЕ (в т.ч. и длина кусков кабелей до коммутатора) под мои условия. Центр антенны на высоте 6м, квады расположены по отношению к земле ромбом. Вершины ромбов на высоте примерно от 11 до 12 метров, там одна траверса. Растянуты в пространстве растяжками. Нет никаких крестовин и распорок. Вроде ничего не забыл?
    Расчеты по ММАНЕ практически почти подтвердились по подавлению заднего лепестка, а значит и по усилению, т.к. они (усиление и подавление) взаимосвязаны.
    Вот если бы центр антенны на высоту 11-12 метров .... ВАУ! Я пробовал с крестовинами и распорками на высоте 11 метров, но недолго. На третий день случился ураган и всё рухнуло. Разница, доложу я вам, ВЕСЬМА! существенная.
    Последний раз редактировалось RA0WHE; 10.04.2018 в 19:43.
    Михаил
    HA-04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •