10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Антенна для ближних связей.

  1. #1
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,891

    Антенна для ближних связей.

    Коллеги, кто что может подсказать для работы в ближней зоне? от 200 до 700-1000 км. Желательно мультибенд (40-30-20-....), в идеале чтобы сделать из полевика .
    По pskreporterу у меня мертвая зона: соседние области, почти вся Уркаина, Москва, Крым, Поволжье. За Польшей и за Уралом - все в отлично.
    73. Roman.

  2. #2
    R9OY
    Guest
    Цитата Сообщение от R3KEE Посмотреть сообщение
    Коллеги, кто что может подсказать для работы в ближней зоне? от 200 до 700-1000 км. Желательно мультибенд (40-30-20-....), в идеале чтобы сделать из полевика .
    По pskreporterу у меня мертвая зона: соседние области, почти вся Уркаина, Москва, Крым, Поволжье. За Польшей и за Уралом - все в отлично.
    Слоппер надо ставить .... и будет счасть для "бедного" радиолюбителя, я проверял, антенна не плохо работает, если есть частный сектор и есть где её установить.

  3. #3
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    На этих бэндах ближние связи затруднительны, особенно на 20м. Практически нужно "стрелять в зенит",как минометчики стреляют,чтобы сигнал вернулся в ближнюю зону.
    Антенны с углами близкими к зениту,возможно,как смогут помочь. Но,что-то конкретное советовать,наверное,сложно . Многое зависит от местных условий.
    Владимир
    RU4I

  4. #4
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,891
    Если треугольник горизонтально натянуть между 3мя 9ти этажками и запитать в угол?

    сейчас почти слоппер и висит - OCFD 4м+31м - Японцы как соседи, Океания, Австралия каждые выходные, все что за Уралом - нормально. Европа- отлично, Америки, Африка - хуже, но связи есть. Антарктида -1 связь, но и станций там всего 2....
    а вот соседей почти нету.
    73. Roman.

  5. #5
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,191
    Цитата Сообщение от R3KEE Посмотреть сообщение
    Если треугольник горизонтально натянуть между 3мя 9ти этажками и запитать в угол?

    сейчас почти слоппер и висит - OCFD 4м+31м - Японцы как соседи, Океания, Австралия каждые выходные, все что за Уралом - нормально. Европа- отлично, Америки, Африка - хуже, но связи есть. Антарктида -1 связь, но и станций там всего 2....
    а вот соседей почти нету.
    я думаю что треугольник поможет...а слоппер не для ближних трасс антенна а наоборот...
    de Mike

  6. #6
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    я думаю что треугольник поможет...а слоппер не для ближних трасс антенна а наоборот...
    Согласен.
    Дельта горизонтально должна быть расположена, тогда зенитное излучение получится, т.е. у дельты максимум излучение перпендикулярно плоскости её полотна.
    Дельта,наверное,одна из лучших проволочных антенн.
    Владимир
    RU4I

  7. #7
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.01.2016
    Позывной
    RA0WHE
    QRA loc
    NO53QO
    Сообщений
    366
    Треугольник периметром 85 метров горизонтально. ПРВПМ в любую точку полотна и до подоконника. Симметрирующе-согласующее на подоконнике. Все диапазоны, кроме 160М. Ах да, полевик.... Ну тогда периметр 81 метр.
    Даже при таком раскладе, на ВЧ диапазонах от мертвой зоны не избавитесь, а только немного её уменьшите.
    Михаил
    HA-04

  8. #8
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,891
    Цитата Сообщение от RA0WHE Посмотреть сообщение
    х от мертвой зоны не избавитесь, а только немного её уменьшите.
    на сколько уменьшу? скажем так Киев на запад и Москва на северо-восток?
    73. Roman.

  9. #9
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,891

    что скажите по этой конструкции? U.S. Military NVIS antenna AS-2259 пересчитанная для HAM - 80 и 40 м.

    большое описание
    73. Roman.

  10. #10
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,191
    что то я не понял навскидку...а в чем различие между ней и 2-я инвертедами запитаными одним кабелем?
    de Mike

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •