10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 15 из 31 ПерваяПервая ... 5131415161725 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 303

Тема: GP с емкостной нагрузкой на 80\160 м

  1. #141
    R9OY
    Guest
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Игорь...что то я не пойму...какая все же высота? писал ты что 10 метров + ЕН нагрузка,на чертеже изображен штырь и СУ от DL2KQ....
    Я установил телескоп на защёлках высотой как и писал ранее 10,6 м. А схема подключения такая же как у DL2KQ, но на ферритовом кольце.
    Кольцо из АМИДОНА. Размер 70х50х20 мм два штуки.
    MATERIAL F (µ = 3000) - имеет высокий уровень магнитного потока насыщения при высокой температуре. Предназначен для трансформаторов преобразователей напряжения. Хорошее подавление колебаний в диапазоне частот 0,5…50 МГц. Выпускается только в виде колец.

    Намотал 18 витков ПЭЛ 2,5 мм, отводы от 6-го и 9- го витка. Катушка на 160 м намотана на каркасе 40 мм, 28 витков ПЭЛ 2,0 мм.
    Провёл сегодня десяток связей на 1,8 мгц, до 3 тыс км дают рапорт один и тот же, -17 ... -19дб, до 1000 км 00дб и выше. Использовал 800 вт ..и без, дают один и тот же рапорт, возможно поляризация ГП не совпадает с Ягами, дельтами итд антеннами. Хотя превосходно принимаю Европу на +10 дб за 4-6 тыс км на 100 вт.
    Хорошо слышал Океанию в CW за 10 тыс км. Пока поиграюсь с этим ГП, потом думать буду. Возможно ГП в яме стоит, по этому, или не та поляризация на ДХ.
    Изображения Изображения

  2. #142
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,205
    Не Игорь не из за ямы это...твой штырь и не должен работать....Такие рапорта я получаю на свой низковисящий слоппер....
    Не мучайся а сделай как разработал DL2KQ вот тогда все будет нормально....Даже при высоте штыря 13.5 метров он использует 6 ЕН нагрузок а ты хочешь при 10.6 обойтись одной....
    de Mike

  3. #143
    R9OY
    Guest
    У меня три ёмкостные нагрузки. антенна работает. Слышу хорошо, а рапорта дают мне низкие как с УМ так и без него. Думаю ...

    Включил 100 вт на 2 мин и пошёл к антенне. Неонка полыхает красным цветом, есть ВЧ на катушке, нет ВЧ на кольце, неонка светится на нижней пластине, есть резонанс на противовесах, неонка светится. А вот на трубе которая уходит в землю ( к стати влил 2 ведра рапы из соль с солёных источников) неонка на ней не светится, а на нижней пластине с противовесами есть вольт 90, раз неонка загорается. Попробую подать 500 вт и посмотреть, греется ли кольцо из Амидона или нет. Провожу эксперименты ... хочу понять куда моща девается.

    Я про вот эти рапорта .... за 2 тыс км ...терпимо, а за 4 тыс км и выше - низкие рапорта.
    Изображения Изображения

  4. #144
    R9OY
    Guest
    По чему я его принимаю с разными рапортами, а он меня не принимает?
    Изображения Изображения

  5. #145
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,205
    Потому что антенна у тебя не работает...ну коротка она для 160 м у тебя....
    de Mike

  6. #146
    R9OY
    Guest
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Потому что антенна у тебя не работает...ну коротка она для 160 м у тебя....
    А по чему тогда Швеция принимает мой сигнал с первого раза? К стати сработал на 100 вт.
    Изображения Изображения

  7. #147
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,205
    Игорь...ну не рапорт это для GP и 800 ватт....он тебя не -17 а +00 а то и громче принимать должен....Добавь 3 метра и еще 3 ЕН нагрузки,сделай нормальный GP проверенный многими...
    de Mike

  8. #148
    R9OY
    Guest
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Игорь...ну не рапорт это для GP и 800 ватт....он тебя не -17 а +00 принимать должен....Добавь 3 метра и еще 3 ЕН нагрузки,сделай нормальный GP проверенный многими...
    Расчёт ГП был на ММАНА .. с учётом всех диаметров трубы снизу до верху, транс там же рассчитали, работает антенна, но не всё устраивает меня в ней.
    Добавить ещё 3 метра могу, к ней есть ещё вставка, но мне посоветовали не вставлять её, добротность упадёт антенны.
    Хочу разобраться с рапортами, нет стандарта по сравнению с Ягой. Там все сигнал RX\TX в пределах +5дб до -10дб, а тут на ГП не получается.
    Что бы удлинить надо всё по новой рассчитать и противовесы и ёмкостные нагрузки.
    У меня сверху три провода под угол 120 градусов между ними, противовесов 8 шт, на 160/80 м.

  9. #149
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,205
    Игорь....тот расчет что ты выкладывал вообще что то показывает невероятное....Для DL2KQ все размеры посчитаны и даны в статье автора...антенна реально работает...У Владимира сделан вариант 16.5 метра,я лично помогал 3 или 4 раза ставить и такую и 13.5 метров...разницы в работе не заметили...единственное при 13.5 она не будет работать на 30м,а 16.5 при наличии еще одного блочка настраивается и на 30м....
    de Mike

  10. #150
    R9OY
    Guest
    Консилиум соберу в Улыбино и будем думать толпой ... пока просят не менять ни чего.
    Книга Гончаренко у меня есть.
    Изображения Изображения

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •