10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 7 из 31 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 303

Тема: GP с емкостной нагрузкой на 80\160 м

  1. #61
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    У меня часто бывают внуки и гуляют в саду,поэтому пока буду закапывать, а с первым снегом -проложу еще сверху.
    Измерения,думаю, будут отличаться,т.к. возрастут потери при закапывании, может незначительно, но противовесы будут "греть" почву -это потери.
    Предполагаю,что 3 закопанных противовеса,может быть примерно эквивалентны 2м не закопанным -это очень приближенно, думаю,для любителей простительно такие
    термины
    Владимир
    RU4I

  2. #62
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    У меня измерения сильно отличаются при поднятии центральной точки дипОля на 1.50м. А сколько времени ушло на подгонку на первой высоте?....

    Так я не начинающий. Сколько было сделано антенн!!!. Но те были в свободном пространстве!
    Сергей, (R7FQ).

  3. #63
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Новая антенна,как новая женщина -трудно сразу понять её капризы
    Владимир
    RU4I

  4. #64
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Сегодня целый день дождь, потихоньку монтирую СУ. Закопать удалось пока только 6 противовесов, думаю временно накидаю по поверхности еще 10 противовесов и буду согласовывать с 50 Ом на 160м и пробовать.
    У нас завтра молодежные соревнования SSB на 160м,удобный момент чтобы опробовать. Есть-ли возможность настроить контест-модуль в UR5EQF к этому соревнованию - http://www.qrz.ru/contest/detail/20.html ?
    На бумажке писать не очень хочется...
    Владимир
    RU4I

  5. #65
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.04.2018
    Позывной
    US3IW
    QRA loc
    KN87SM
    Сообщений
    150
    Цитата Сообщение от RU4I Посмотреть сообщение
    .............завтра молодежные соревнования SSB на 160м, удобный момент чтобы опробовать.........
    Приветствую!!!
    Как говорится:"На безрыбье и рак - рыба....", но подобные тэсты не для такой антенны. А вот "руку набить" (в смысле ради участия) - это как раз тот вариант.
    В EQF никогда в тэстах не работал, тем более в SSB, так что увы - не помощник........Я думаю проще по старинке-листок и карандаш, а ещё лучше - установить TR4W и потихоньку осваивать(тем более что данный тэст судя по ссылке этой прогой поддерживается)............
    С уважением, Сергей!

  6. #66
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.01.2016
    Позывной
    RA0WHE
    QRA loc
    NO53QO
    Сообщений
    368
    Цитата Сообщение от RU4I Посмотреть сообщение
    Есть-ли возможность настроить контест-модуль в UR5EQF к этому соревнованию
    Возможность есть настроить к этому и всем другим тестам, кроме WAE.
    Хотел картинку. Ткнул в модуль, а забыл убрать статистику JARST RTTY, теперь ждать когда пересчитает все связи журнала (85 тысяч)
    Соревнов.JPG
    На мелочи не обращай внимания (Название теста, даты, контрольный номер) главное принцип.
    Последний раз редактировалось RA0WHE; 25.10.2018 в 17:58.
    Михаил
    HA-04

  7. #67
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.01.2016
    Позывной
    RA0WHE
    QRA loc
    NO53QO
    Сообщений
    368
    Я даже и для WAE настраивал когда-то давно. И работал, но QTC только принимал, а потом - "гемор" с составлением отчета был. После того случая скачал 5MC и пользуюсь 1 раз в год, естественно через год забывается то, что усвоил по проге 5МС в этом году.
    Извините, что не по теме ГП.
    Михаил
    HA-04

  8. #68
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Цитата Сообщение от RA0WHE Посмотреть сообщение
    Я даже и для WAE настраивал когда-то давно. И работал, но QTC только принимал, а потом - "гемор" с составлением отчета был. После того случая скачал 5MC и пользуюсь 1 раз в год, естественно через год забывается то, что усвоил по проге 5МС в этом году.
    Извините, что не по теме ГП.
    Спасибо,Михаил! Попробую настроить,если что буду еще на бумаге писать.Думается, QSO не будет много, туры по полчаса....

    Цитата Сообщение от US3IW Посмотреть сообщение
    Приветствую!!!
    Как говорится:"На безрыбье и рак - рыба....", но подобные тэсты не для такой антенны. .
    Тут 2 задачи планируются , антенну проверить и может сделать нужные для диплома Россия QSO в SSB на 160м, думается активность должна быть в SSB больше, чем в будний день.
    Согласующее наполовину смонтировал,пока без реле,на первое время можно будет перемычками переключать диапазоны , пока не сделаю пульт.

    По настройке антенны,может еще кто-нибудь будет делать, можно пользоваться одной из многих методик,все зависит от наличия приборов измерения.
    Если есть антенный анализатор, настройка упрощается и можно контролировать промежуточные результаты по мере монтажа противовесов.
    Можно нарисовать в Mmanа проект своей антенны без согласующего устройства и рассчитать активное и реактивное сопротивление в нужной точке диапазона при условии идеальной земли -это те параметры лучше которых не достичь. В моем случае на частоте 1,84Мгц расчетные R - jX получились Z=10-j 223,5 Ом. Реактивную составляющую можно до конца монтажа всех оттяжек не контролировать, она в конце будет компенсирована согласующим устройством.
    Моя задача сейчас, монтировать противовесы и смотреть как активное сопротивление антенны (без согласующего устройства) приближается к идеальному расчетному.

    Данные промежуточные на частоте 1,84Мгц сейчас такие:

    кол-во противовесов _______ R активное (Ом)
    2 закопанные_______________ 38
    6 закопанных _______________ 19
    10 (6 закопанных) ___________ 16

    Видно,что с увеличением количества противовесов, реальное активное сопротивление антенны приближается к идеальному расчетному ( 10 Ом).
    После достижения на реальной антенне R~10 Ом , нужно достичь момента,когда с увеличением количества противовесов R уже ощутимо не изменяется. Думается,на этом можно остановиться,далее увеличение количества противовесов не приносит ощутимого результата. После этого измеряем реальные параметры антенны и получаем какое-то число, например Z=11-j99 Om. Эти данные можно заложить в Mmana в сервисе расчета СУ на LС и получим схему и данные индуктивности (на 80м -емкости). Для 160м согласующее будет состоять только из катушки индуктивности с отводом, чтобы согласовать низкое сопротивление антенны с сопротивлением 50 Ом (кабеля с трансивером). В моем случае пока получается количество витков катушки примерно 22 витка, отвод для 160м на 6 витке. КСВ антенны пока ,без тонкой настройки, получается =1,15.
    Если нет анализатора,то КСВ - метром настройка может быть долгой с элементами научного тыка и только с готовым согласующим устройством. Совсем недавно,так делали почти все любители,брали типовую схему согласования и меняли количество витков катушки и емкость конденсатора до достижения минимума КСВ -тоже вариант.
    Владимир
    RU4I

  9. #69
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    Цитата Сообщение от RU4I Посмотреть сообщение
    Совсем недавно,так делали почти все любители,брали типовую схему согласования и меняли количество витков катушки и емкость конденсатора до достижения минимума КСВ -тоже вариант.
    Делали. Сам удивляюсь, как без анализаторов антенн, могли почти сразу попадать в резонанс, а самодельные КСВ-метры показывали идеальную настройку.
    Сейчас с дорогостоящими приборами - анализаторами приходится долго прыгать и результат не всегда приемлем.

    В отношении погоды, у нас тоже проливной дождь и сильный ветер. Но это наверно ерунда, по сравнению с тем, что происходит на побережье Чёрного моря. Следующий купальный сезон июнь-август, там будет очень дорогостоящим....
    Последний раз редактировалось R7FQ; 25.10.2018 в 20:34.
    Сергей, (R7FQ).

  10. #70
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.04.2018
    Позывной
    US3IW
    QRA loc
    KN87SM
    Сообщений
    150
    Цитата Сообщение от RA0WHE Посмотреть сообщение
    ......... скачал 5MC и пользуюсь 1 раз в год, естественно через год забывается .......
    Добрый вечер, Михаил!
    В контестах использую по ситуации 5MContest или N1MM. А еженедельно по средам в минитесте только на 5MContest работаю.Надо повышать активность.............
    С уважением, Сергей!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •