FT4 SPRINT - II тур
Страница 24 из 31 ПерваяПервая ... 142223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 303

Тема: GP с емкостной нагрузкой на 80\160 м

  1. #231
    R9OY
    Guest
    Увы, у меня частный сектор, высоток рядом нет ... но место есть где поставить вышку. Я тут свои Яги на 3,5 мгц снял, и ГП установил. Так же поставить 3 эл. Яги на 80 м некуда, размах большой и вышки нет.
    PS. Вот тут мне написали в личку:
    Игорь Сергеевич, извини! Я так, тихонечко, хи-хи (думаю большинство со мной) .
    Хоть бы почитал про ВАРЦ диапазоны в "инете". Люди, наверно, думают, что мы, "старперы", совсем них... не знаем о ВАРЦ

    -----------------
    Я так понял этот оператор вообще не слыхал про этот диапазон, однако я на нём когда то работал.

  2. #232
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,215
    ну вообще то он прав...3.8 не является WARC....WARC 10-18-24 мгц....
    de Mike

  3. #233
    R9OY
    Guest
    Это ДХ участок. Мне всё равно WARC или нет. Работал и буду на нём работать. Умник нашёлся.
    Изображения Изображения

  4. #234
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,215
    а никто и не говорит что там нельзя работать....только не надо называть его WARC,т.к он не является им...WARC-диапазоны это те которые не предназначены для работы в контестах,для этого их и выделили..
    ."Диапазоны WARC — три участка радиочастотного спектра коротких волн, используемых радиолюбителями:

    30-метровый участок (10,100 ÷ 10,150 МГц)[⇨],
    17-метровый участок (18,068 ÷ 18,168 МГц)[⇨],
    12-метровый участок (24,890 ÷ 24,990 МГц),
    закреплённые в 1979 году на Всемирной организационной конференции радиосвязи (англ. WARC) для любительской радиосвязи. Использование диапазонов началось в 1980-х годах. Международный радиолюбительский союз делит каждый из участков на три региона, разделяя каждый регион на несколько поддиапазонов с рекомендуемым целевым использованием. В силу относительно небольшой ширины диапазонов WARC существует джентльменское соглашение о неиспользовании их для радиоспортивных соревнований."
    de Mike

  5. #235
    R9OY
    Guest
    Ну назвал его ВАРЦ -ем диапазоном и что из этого истерику делать? Я и так знаю, что D3W на 10/18/24 мгц! мышиная возня и только.

  6. #236
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,215
    так а зачем было публиковать то что в личку писалось? истерики никакой не было....то что D3W антенна для WARC диапазонов и я знаю,только причем тут это?....ладно...а то опять я крайним буду хотя и не писал в личку
    de Mike

  7. #237
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.01.2016
    Позывной
    RA0WHE
    QRA loc
    NO53QO
    Сообщений
    368
    Не в тему ветки, т.е. OFF: Кое-кто считает интернет и форумы помойкой и льет туда что попало... Так делать нельзя.
    Извините за OFFTOP.
    Михаил
    HA-04

  8. #238
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Я минимум КСВ сделал на 3580, т.к. часто работаю в цифре и CW,нежели в SSB. Ширина полосы по КСВ<2 около 200 Кгц. Есть некие изменения в зависимости от метео условий, особенно в дождь и снег,похоже,все GP этому подвержены. Усложнением согласующего устройства можно делать поддиапазоны,многие так делают. Я пока только потихоньку комплектую СУ для этих целей. При мощностях более 1 квт потребуются качественные реле,мощные катушки и конденсаторы соответствующие, и соответствующий монтаж. Все мощное и качественное стоит дорого .

    Альберт RV3GW такие делает, может в этом роде что-то буду делать...
    http://rusbeam.ru/up/images/5.JPG
    Владимир
    RU4I

  9. #239
    R9OY
    Guest
    RU4I Привет Владимир. РЭВ-14 мощные реле, выдерживают ток 10А . Вот что пишут: Коммутировать "на холодную", или "на гарячую" -вот это уточните. Второе не рассматриваем, нам не надо, первый случай из моего опыта-1,2КВт лет 10 минимум, пока не сжигал по неосторожности.

    1 - Следовательно как и везде нельзя переключать реле под нагрузкой! 1 квт выдерживает.
    2- Я сейчас перестроил ГП на 3600 кгц, основной резонанс, а на 3790 кгц получилось КСВ=1,4 R= 60 om X= 10
    Теоретически должна антенна работать, вечером проверю.
    3 - Катушки у меня и так 3 мм проводом намотаны, потери минимальные. Тем более в ящике на улице под ГП находятся. Навряд ли они будут греться.
    4 - Полоса на 3500 кгц у меня широкая получилась, порядком 500 гц, я смотрел на приборе. Я просто основной резонанс перенёс выше, в CW DIGI + SSB сейчас перекрывается. На основном резонансе 3,6 мгц КСВ=1,0 R= 50om X=0. Холодно на улице, пришлось повозится пару часиков, но всё перенастроил.

  10. #240
    R9OY
    Guest
    Цитата Сообщение от RU4I Посмотреть сообщение
    Я Альберт RV3GW такие делает, может в этом роде что-то буду делать...
    http://rusbeam.ru/up/images/5.JPG
    Дня три назад один дружище обратился ко мне с оказанием помощи, кругом берут деньги и не малые, а довести до ума УМ FL2100 не могут. Вообще то я ремонтом чужой аппаратуры не занимаюсь, научен горьким опытом, согласился, но УМ надо вести ко мне на дачу. Привёз за 100 км! Два дня я перебирал галеты ( заменил на русские) Японский усилитель переделанный под ГК-71 2- шт. Уму не постижимо, вместо Г-811 2 шт ( вроде там LW или LB 572 B стояли), впихали огромные лампы ГК71. Естественно по входу и выходу контура не настраивали по прибору, всё на глаз, должно работать! Слупили более двух тыс руб за настройку. Я лично всё это сделал ему бесплатно, за бутылку пива. Я гляжу этот Альберт так же делает, поставил на конвейер поток изготовления панелек под ГУ74б, Гу84б, ГП итд. Видать принтер 3D прикупил, есть он и у меня. А цены он приличные загнул. На счёт СУ, логично делает, коробки в магазине покупает, контур СУ сам мотает с образцовой катушки, собственно там много ума не надо. Гетинакс 3 мм и медный провод 2,5-3,5 мм в диаметре. Реле РВ1 - не проблема. У меня их много, но они на одну пару контактов замыкания. Принцип такой же как япошки изобрели, замыкать витки на "П" контуре + добавить ёмкость. Ни чего мудрёного. Можно и самому собрать, на счёт катушек которые Альберт в СУ использует ( технология) остались со времён СССР, так же готовые использую. Конденсаторы те же времён СССР, их у меня прилично накопилось. Пожалуй ведро наберу. На счёт ГП которое он реализует, трубы покупает по дешевке, распиливает концы для сжатия под хомут, комплектует и продаёт. Особого ума не требуется, но нужен стартовый капитал. В принципе мне его услуги не требуются. В целом его затею как предпринимателя я одобряю. Уж лучше купить у него готовый конструктор, с вложенными мозгами и трудом, чем самому всё это собирать по частям, а потом доводить всю эту конструкцию до ума. Всё упирается в бабло. Тут советчиков нет, каждый судит по своему кошельку. Или как говорится: Ни как не могу пристроится в жизни, то денег не хватает, то мозгов.
    Да и GP не каждый может установить, тут та же проблема с местной властью, да и дачи ранее давали не более 6-10 соток, особо не зажиреешь.
    Помнишь Владимир я тебя спрашивал: А жена твоя с дому тебя не выгонит за ЁЛКУ в огороде? А к этой ёлке ещё 120 противовесов по городу.
    Я свою ёлку установил в углу огорода, и то " ДОБРО" взял у соседа, за оттяжки и противовесы вдоль его изгороди. Сперва возражал, типа забор не трогать, потом согласился. Пришлось ехать в город за морозильной камерой, после доставки камеры на микроавтобусе он дал добро. Решил мирным путём. Извини что длинно, но короче не получается. У нас уже стемнело, пойду испытаю ГП на 3,8 мгц, авось что то и услышу. Думаю про ГП более писать не чего, и так понятно, кто хотел тот и установил. Про ГП более отчитываться на форуме не собираюсь, у меня он работает и меня всё устраивает. Пора прекращать этот цирк, те более я разрешения спросил Владимир у тебя на этой теме. Что бы не плодить новую тему про ГП. Всем спасибо за ЦИРК!

    На фото похожий УМ ... Амилитрон тут однако, но серия их одна и та же ...FL-ХХХХ
    Изображения Изображения

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •