10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 1 из 31 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 303

Тема: GP с емкостной нагрузкой на 80\160 м

  1. #1
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211

    Question GP с емкостной нагрузкой на 80\160 м

    На 80 и 160 м нет пока антенны, прорабатываю варианты постройки вертикала с емкостной нагрузкой высотой 16-17м. Позже можно удлинить, при желании.

    Основная цена, смотрю -материалы. Хотелось-бы легкую и прочную конструкцию, соответственно наилучший материал -трубы разных диаметров из сплава Д16Т. Посмотрел немного цены по интернет,как не крути, а цена материала выливается в районе 15-16 тыс.р.. В среднем получается:
    трубы.крепеж,такелаж цена 1м высоты -1 тыс.рубл. Кроме того нужно около 20-ти радиалов (противовесов),общая длина проводником может быть около 400м.Понятно,что в качестве радиалов может применяться любой проводник нужной длины,особого качества не требуется...но все-же...тоже кое-какие затраты...
    В тоже время продаются и готовые изделия, например тут - http://ant-depot.ru/component/virtue...ly/mbv-17.html
    Согласующее покупать не планирую, цена что-то на мой взгляд малопривлекательная , детали кое-какие дома имеются смогу изготовить сам.

    Подьем(сборка) антенны предполагается методом последовательного выдвижения труб с самого маленького диаметра,как на телескопе.
    В крайнем случае -падающей стрелой.

    Меня сейчас интересует сравнительные характеристики такой антенны, если кто применяет,например с рамочными или дипольными антеннами.
    Есть у меня возможность подвесить рамку длиной 165-170 м по периметру своего участка,соотношение сторон 1:3. Высота подвеса и наличие воздушных ЛЭП 380В меня несколько беспокоит,т.е выше 6 м подвес рамки будет связан с затратами, соизмеримыми с покупкой труб для вертикала...думается,тогда уж лучше вертикал.
    Ну и многократно испытанный,вcем знакомый Inverted V - в последнюю очередь, хотя затраты на мачту могут быть соизмеримы
    с уже описанными выше конструкциями. Хотелось-бы,конечно,с минимальными финансовыми потерями для семьи сделать для 80 и 160 м антенну.

    Цена труб Д16Т ориентировочно вокруг цен на этом сайте - http://ant-depot.ru/ru/component/vir...repleniya.html , если есть в регионах, то можно сэкономит на транспортные услуги...
    Вообщем,по моим ощущениям -дороговато ...
    Есть в Леруа какие-то китайские трубы из алюминиевых сплавов, они дешевле, но на прочность никто еще не проверял из моего окружения, опасаюсь их применять...

    И так...приветствуется личный опыт, без отсыланий на...другие сайты, где много-много диванных теоретиков общаются, в смысле -практикуются в красноречии
    Да... могу читать и анализировать *.maa файлы, если таковые будут представлены в этой теме.
    Владимир
    RU4I

  2. #2
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.01.2016
    Позывной
    RA0WHE
    QRA loc
    NO53QO
    Сообщений
    368
    Владимир, привет.
    Это "диванный теоретик" Михаил.
    Когда-то здесь были самые низкие цены по интересующему вопросу http://ra1ala.qrz.ru/mast.html . И на трубы и на другие штучки. Посмотрите внимательно всё (трубы и материалы тоже).
    Сейчас не знаю. Ценовое сравнение примерно трехлетней давности.
    Михаил
    HA-04

  3. #3
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Цитата Сообщение от RA0WHE Посмотреть сообщение
    Когда-то здесь были самые низкие цены по интересующему вопросу http://ra1ala.qrz.ru/mast.html . И на трубы и на другие штучки. Посмотрите внимательно всё (трубы и материалы тоже).
    Благодарю, Михаил!
    Посмотрю эту ссылку и позже смогу прокомментировать.
    Владимир
    RU4I

  4. #4
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,201
    Владимир привет...если делать вертикал то конструкцию от DL2KQ...проверено,работает отлично....
    de Mike

  5. #5
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Владимир привет...если делать вертикал то конструкцию от DL2KQ...проверено,работает отлично....
    Да,похоже,так...вертикал с емкостной нагрузкой при вершине-оптимальное решение.
    Кстати, такие антенны делались задолго до статей DL2KQ.
    Я пару десятков лет назад еще пользовался книгой "Коротковолновые антенны с вертикальной поляризацией" под редакцией команды во главе с Игорем Зельдиным ( UB5LCV) ,где кратко описана теория и практика таких антенн.
    Вчера коллеги обещали полевой провод по сходной цене,примерно 250м,для противовесов и проводников емкостной нагрузки, расплету -получится 500м.
    Пока идет этап комплектации... хотелось-бы до снега успеть сделать...но полной уверенности пока нет...
    Владимир
    RU4I

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для ES4RLH
    Регистрация
    05.11.2017
    Позывной
    ES4AW exES4RLH
    QRA loc
    KO39pj
    Сообщений
    128
    Я на соревнованиях CQ WW 160m использовал этот вариант http://www.dj0ip.de/vertical-antenna...l-on-12m-pole/

    Надо только учесть что у Inverted-L есть маленькая направленность в противоположную сторону от спуска горизонтальной части.

    Также в Европе популярен компромисс 43 foot Antenna и плюс приёмная рамка
    73!, Andrei - ES4AW, ex ES4RLH

  7. #7
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,201
    Андрей...Для поля может это и пойдет,но не для дома...от 8 до 20 радиалов надо разместить и получаешь один диапазон....А мачта как я понял диэлектрическая должна быть?
    de Mike

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для ES4RLH
    Регистрация
    05.11.2017
    Позывной
    ES4AW exES4RLH
    QRA loc
    KO39pj
    Сообщений
    128
    У меня был пластиковый телескоп. Но если сделать 43 foot Antenna и блок согласования внизу, то будет альтернатива на все диапазоны.

    Например на таких работают https://www.qrz.com/db/TF3DT и https://www.qrz.com/db/4O4A , это компромиссный вариант, но работают.
    73!, Andrei - ES4AW, ex ES4RLH

  9. #9
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Вариант IL я рассматривал тоже, но с металлическим вертикалом, двухдиапазонный вариант. На 160м применена удлиняющая катушка на соответствующем луче,похоже,она-же может играть роль фильтра-пробки при работе на 80м. Не знаю,как сюда вставить файл проекта в формате maa. Проект делал и воплотил в жизнь на коллективке RC4HAA (ПГУТИ , г. Самара) Андрей RD4HU. Я участвовал в монтаже этой антенны,сам на нее еще не работал,но члены нашей команды RG4I отзываются положительно о её работе на 160м.
    Классифицировать её,как IL может и не совсем верно, но и на GP с емкостной нагрузкой,в классическом виде, она тоже не похожа .

    Спиралевидные антенны я применял для работы на 10 и 20 м,как ввиде штыря,так и в виде обруча.Узкая полоса работы получается,но компактность антенны может иметь привлекательность для работы с поля или в автомобиля. Если работать только в цифре,то вполне применима.
    Владимир
    RU4I

  10. #10
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,201
    Владимир...я считаю. DL2KQ оптимальный вариант...При высоте 13,5м закрывает 3 диапазона,16,5 -4 диапазона....
    Кроме потери диапазона 30 м разницы между ними не заметили....
    Насчет упомянутой Андреем 6BTV могу сказать...Использовали в поле 5BTV и 4BTV, они проигрывали штырю DL2KQ, но ставить их легче...
    de Mike

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •