10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 23 из 31 ПерваяПервая ... 132122232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 303

Тема: GP с емкостной нагрузкой на 80\160 м

  1. #221
    R9OY
    Guest
    СУ ГП на 1,8/3,5/7,0 мгц ... всё просто.
    Изображения Изображения

  2. #222
    R9OY
    Guest
    Пора на 1,8 мгц ДХ погонять, достал Р-140, САУ настроить не могу, точнее автоматику с диапазона на диапазон .... куда штырьки (перемычки) воткнуть? Ну ДХ держитесь! Я иду за вами. Владимир у меня три противовеса на ГП, а у тебя их больше ...и антенна каким то образом работает. У нас снегом всё занесло.

  3. #223
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Пора на 1,8 мгц ДХ погонять, достал Р-140, САУ настроить не могу, точнее автоматику с диапазона на диапазон .... куда штырьки (перемычки) воткнуть? Ну ДХ держитесь! Я иду за вами. Владимир у меня три противовеса на ГП, а у тебя их больше ...и антенна каким то образом работает. У нас снегом всё занесло.
    GP и c одной парой противовесов работает,я экспериментировал в начале монтажа, но кпд (по работе в эфире) ощутимо ниже.
    Это обстоятельство, конечно, можно компенсировать усилителем. Думаю,применяя усилитель 500вт и выше можно легко компенсировать эти потери и антенна,по ощущениям,
    может работать лучше, чем с сотней противовесов и мощностью до 100вт.
    Тут у кого какие ресурсы есть. Если негде размещать противовесы,возможно,больш ой беды нет. Пару (для симметрии) противовесов вполне могут быть работоспособны, но потребуется больше мощности на передачу. На прием,по моим наблюдениям,ощутимого эффекта от количества противовесов не наблюдается...шумы большие при приеме на GP,особенно на 160м и какой-то прирост от большого числа проивовесов увидеть сложно,думаю и не увидеть...утонут в шумах 2-3dB (это меньше полбалла похоже) . Но при работе с DX и эти 2-3dB могут быть решающими при работе в цифре...есть декод или нет.
    По предыдущему опыту, если есть киловатт мощности и не очень эффективная антенна,все одно корреспондентов удается сработать гораздо больше,чем при 100вт, особенно на 160 и 80м. Если имеете 3 квт, пайлам почти всегда...
    Владимир
    RU4I

  4. #224
    R9OY
    Guest
    Я давно пришёл к этим выводам, сколько той жизни? За чем мне тратить нервы на каждый " мелкий" сигнал? Не уж то он решающий, ну если он ДХ, то хоть услышу от него "RRR" и всё будет понятно, есть или нет QSO. Все работают, а я чем хуже их? За то решу проблему с ДХ связями. QRP - это прошлый век.
    Раньше во дворах было много места и стояли пару машин, а сейчас их много и парковочных мест всем не хватает.
    Начнём именно с 160 метров, как когда то меня принимали в Австралии - Канаде, Перу итд с рапортами +20дб .... +40 дб с Камчатки. Хочу подстроить ГП на ВАРЦ диапазон 3,8 мгц, ранее на нём работал на ДХ и успешно.

  5. #225
    R9OY
    Guest
    Владимир, а ты не пробовал ГП перевести на 3,8 мгц? У меня на 3,650 кгц через тюнер настраивается ГП и рапорта дают хорошие, а на 3,8 мгц ---параметры ушли. Надо ещё один отвод с катушки сделать. Уже лет 7-8 на этом диапазоне не работаю и антенны нет.

  6. #226
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,201
    Игорь так и делают...правда при этом усложняется коммутация как ты думаю сам понимаешь....
    de Mike

  7. #227
    R9OY
    Guest
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Игорь так и делают...правда при этом усложняется коммутация как ты думаю сам понимаешь....
    Так же думаю, надо переделать коммутацию, доп. реле вставить ... последний раз работал на 3,8 мгц по журналу в марте 2005 г. ДХ там много было, связи в основном с Америкой, Чили,Перу, Новой Зеландией, Японией итд. Но это на Камчатке было, а тут антенны нет. Надо попробовать.
    Вот сейчас на 3,5 и 7,05 мгц меня слышат на ГП на 100 вт и рапорта хорошие дают, а я их слышу хуже, хотя вижу по шкале трансивера их уровень 59+10 дб. Возможно станций много, нет свободной частоты ... как мухи жужжат от 300 гц до 3000 гц.
    Изображения Изображения

  8. #228
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,201
    мы это делали на штыре 16.5м и на 13.5 тоже....
    но самый кайф был когда у нас на коллективке были переключаемые яги....это было нечто....
    de Mike

  9. #229
    R9OY
    Guest
    Яги на 3,8 мгц - это мне не под силу. Надо мачту ну хотя бы на 25 -30 метров. Дорогое удовольствие ...трубы есть, изготовить смогу, но устанавливать не куда.

  10. #230
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,201
    ну нам было проще...между 2-я 9-и этажками висели запад\восток....а с другой стороны на 160 тоже самое было....
    de Mike

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •