10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 29 из 31 ПерваяПервая ... 192728293031 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 303

Тема: GP с емкостной нагрузкой на 80\160 м

  1. #281
    Banned
    Регистрация
    09.02.2020
    Позывной
    R9OY
    QRA loc
    NO14LO
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от R3KEE Посмотреть сообщение
    Игорь, не поверишь, сейчас и Вторая категория позволяет...
    Роман ты не поверишь, и с 1 ваттом ( 5 -я категория, а может и шестая ... ) можно сработать ( по эхолингу ) со всем миром! Всеми видами модуляции ... но мне этого не нужно. Или с помощью " ШАРМАНКИ".

  2. #282
    Banned
    Регистрация
    09.02.2020
    Позывной
    R9OY
    QRA loc
    NO14LO
    Сообщений
    49
    Всем привет. Установил сегодня коллективом ГП на 16,5 метров, завтра подключу проивовесы и ящик с САУ. Не понятно как работает реле на 10 мгц, завтра разберусь как включается реле на 10 мгц. Ящик я нашёл ..всё герметично.

  3. #283
    Banned
    Регистрация
    09.02.2020
    Позывной
    R9OY
    QRA loc
    NO14LO
    Сообщений
    49
    Сегодня решил САУ на ГП прилепить ... поднёс руку к основанию штыря и искра проскачила между штырём и рукой. Не понял, поднёс ещё раз и как шарахнуло по руке ... рядом гром гремит, дождик надвигается. Придётся отложить затею. Поднёс кусок изолированного провода одним концом на землю ...ужасть ... проскачила синяя искра сантиметров десять. Но появилась мысль, нужно установить разрядник у основания штыря, есть они у меня разные на разные напряжения. Кто нибудь устанавливал разрядник на ГП? Он повлияет на работу штыря?

  4. #284
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    У меня противовесы закопаны в землю,штырь через катушку индуктивности согласующего устройства подключен электрически к противовесам-фактически "заземлен" всегда,поэтому искр нет. Разрядник,подобранный по мощности,не должен влиять на характеристики антенны,его небольшая емкость будет входить в схему штыря и будет компенсирована согласующим устройством. Если и у Вас "нижняя" клемма катушки индуктивности согласующего устройства будет заземлена,а верхняя постоянно соединена со штырем, то разрядник,думается, не нужен...

    3-1-1.gif
    Владимир
    RU4I

  5. #285
    Завсегдатай Аватар для ra3e
    Регистрация
    16.10.2014
    Позывной
    RA3E
    QRA loc
    KO82AW
    Сообщений
    327
    Когда у нас гроза я всё отключаю от трансивера и антенны ( коммутатор) сам
    кабель на массу в розетку, дуга приличная, так же шьёт и переключатели (провода)
    (контакты на клемах в квартире) клемы, так же сажаю на батарею отопления тоже дуги приличные.
    В коммутаторе и на релюшках (переключение восток -запад)были проблемы,
    в реле переключения отгорел питающий провод, в коммутаторе антенн, он на крыше,
    пробило уже Третий шунтирующий конденсатор по питанию (короткое).
    Вот такие у меня дела и проблемы, со всеми 3-х элементными антеннами!
    Дай бог нашим антеннам работать и не ломаться!

  6. #286
    Banned
    Регистрация
    09.02.2020
    Позывной
    R9OY
    QRA loc
    NO14LO
    Сообщений
    49
    <Если и у Вас "нижняя" клемма катушки индуктивности согласующего устройства будет заземлена,а верхняя постоянно соединена со штырем, то разрядник,думается, не нужен...>
    Привет Владимир, дело в том, что штырь стоит на изоляторе и к ниму ни что не подключено. Хотел сегодня подключить САУ, понимаю, что там через катушку заземлено. Но током шадорахнуло в воздухе. На судовых ГП стоят разрядники на все случаи жизни. На коротком ГП (10,5 м) не было статики. Ты вроде говорил, а может не ты, что во время гразы в трансивере слышен характерный треск, щелчки, такое ощущение, что антенна находится под высоким напряжением. Тут штырь выше и статика. По технике безопастности всё же лучше установить разрядник на 10 кв, я так считаю, хотя по схеме штырь должен замыкаться через катушку. На всякий случай разрядник всё же установлю, боюсь спалить MFJ-259B. Как погода устаканится установлю ящик. У меня используются изолированные противовесы на высоте один метр от земли. Проложил по изгороди огорода своего и соседа. Нижняя часть ГП заземлена на металлический забор и землю на 2 метра.
    Последний раз редактировалось R9OY; 24.08.2020 в 18:21.

  7. #287
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    При подключенном СУ нет тресков от статики.
    Я тоже летом все кабели от антенны,после окончания работы,откручиваю от трансивера. Так-же кабель управления от поворотки вытаскиваю из пульта поворотки,кабель длиной около 20м...
    Владимир
    RU4I

  8. #288
    Banned
    Регистрация
    09.02.2020
    Позывной
    R9OY
    QRA loc
    NO14LO
    Сообщений
    49
    Вчера проверил ГП на 100 вт на 1,8 и 3,5 мгц. Рапорта одинаковые, принял на -0,4 до +12 такой же в ответ, правда в радиусе до 1200 км ... более ни кто в цифре не работает, в SSB - CW вообще ни кого нет. КСВ ANT=1,0 RX=50om X=0. На 7 и 10 мгц проверю завтра. Сегодня занят другим, дрова, картошка итд. Дача и есть дача .. К стати вчера скандалил с электиками РЭС ( вместо энергетика старший электрик со средним оброзованием, я сам бывший главный энергетик с высшим образованием), у соседа сгорел плазменный телик, и у меня проблемы ... в сети опять вместо 230 вольт - 258 вольт дествующих вместо номинальных 230 вольт. 17 лет учат электриков так и научили к Евро сети в России.
    То что пару раз сгорал ИП на ТС-2000х , холодильник, микроволновка, плита, лампочки, телик, принтор, монитро итд .. жаловаться безполезно, старший электик на местной высоковольтной подстанции - уезный князь. Заменить неким ...специалисты перевелись в Росии, нынче двроничиха может управлять государством.
    Изображения Изображения

  9. #289
    Поддержка форума Аватар для RW6AVK
    Регистрация
    22.06.2014
    Позывной
    RW6AVK
    QRA loc
    KN95la
    Сообщений
    407
    Как это все относится к RDRC или к "GP с емкостной нагрузкой на 80\160 м"?

    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Сегодня занят другим, дрова, картошка итд. Дача и есть дача .. К стати вчера скандалил с электиками РЭС ( вместо энергетика старший электрик со средним оброзованием, я сам бывший главный энергетик с высшим образованием), у соседа сгорел плазменный телик, и у меня проблемы ... в сети опять вместо 230 вольт - 258 вольт дествующих вместо номинальных 230 вольт. 17 лет учат электриков так и научили к Евро сети в России.
    То что пару раз сгорал ИП на ТС-2000х , холодильник, микроволновка, плита, лампочки, телик, принтор, монитро итд .. жаловаться безполезно, старший электик на местной высоковольтной подстанции - уезный князь. Заменить неким ...специалисты перевелись в Росии, нынче двроничиха может управлять государством.
    Vladimir

  10. #290
    Banned
    Регистрация
    09.02.2020
    Позывной
    R9OY
    QRA loc
    NO14LO
    Сообщений
    49
    to RA3QH
    Михаил спасибо за связь, как видишь оба рапорта 100 вт ГП одинаковые, и QRM у меня сильный, постоянный треск на 160 м, но переодический.
    Изображения Изображения

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •