10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 4 из 31 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 303

Тема: GP с емкостной нагрузкой на 80\160 м

  1. #31
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Сегодня забетонировал в землю 40-ре трубы-якоря для оттяжек. Трубы высотой 2 м над землей, оснащены 3-мя колечками для оттяжек. Фото на сотовый чего-то плохо вышло...думаю понятно что где
    Владимир
    RU4I

  2. #32
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Сварил вилку-захват труб для подъемника, материал стальной квадратный пруток 10х10мм.

    Через пару дней придут по почте изоляторы орешковые для оттяжек,выписал из Воронежа,буду все готовить к подъему штыря.
    Сделал из досок леса высотой 2,5м над опорой-трубой,чтобы первые секции можно было без напряга выдвигать с лесов вручную,
    а уже последние секции выдвигать с помощью лебедки подъемника.
    Владимир
    RU4I

  3. #33
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    Да, капитальное сооружение. Вот что значит есть место для антенны.
    У меня едва хватило места для диполя с удлиняющими катушками. Антенна с низким КПД, но за-то есть резонанс на 40,80 и 160м.
    Последний раз редактировалось R7FQ; 12.10.2018 в 18:53.
    Сергей, (R7FQ).

  4. #34
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Я как-то проще представлял строительство GP,делал на 10м -за 1 день, на 160м действительно получается сложное сооружение, 16,5 м с оттяжками поднять без лебедки не получится,похоже. Согласующее устройство начал комплектовать: катушка индуктивности,конденсатор ...на первое время поставлю одно реле 80\160 , в перспективе можно еще несколько поставить,возможно на 40м и для участков SSB,СW,DIGI -отдельные реле с настроечными элементами. Коробка СУ буду из диэлектрика покупать. Пульт думаю сделаю простой: блок питания и галетник,чтобы было проще,управление по отдельному кабелю. На первое время достаточно будет кинуть одножильный кабель,в качестве общего провода -оплетка фидера.
    Владимир
    RU4I

  5. #35
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,202
    Владимир...на моем сайте есть фото с установки такого штыря...Посмотри...Трубы так же от Альберта как и у тебя...
    de Mike

  6. #36
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Технологию мысленно вроде отработал,думаю,смогу в безветренную погоду один поднять. Конечно одному быстро не получится,надо будет периодически обходить и ослаблять оттяжки.По предварительным прикидкам, верхушка штыря начнет заметно отклоняться после 10-ти метров,при этом придется (возможно) секции приподнимать по метру,а не полностью 2 м и чаще работать с оттяжками.
    Но если будут помощники,думаю,все произойдет быстрее. Штырь сверху нагружен только оттяжками и лучами емкостной нагрузки и особого труда при подъеме не должно быть. Одному придется побегать, но особых трудностей пока не предвижу. Оттяжки на 4-ре стороны,довольно устойчивая связка получается. Трубы относительно большого диаметра, даже на весу не сильно прогибаются,при подъеме вертикально-вверх особых нагрузок на изгиб не должны испытывать. На фото видно,что нижние 4-ре секции практически не прогибаются,если даже горизонтально их расположить навесу ,контролировать нужно будет верхушку.В безветренную погоду,предполагаю,что верхушка должна вести себя предсказуемо,нагруженная с 4-х сторон весом оттяжек и лучами емкостных нагрузок.

    Владимир
    RU4I

  7. #37
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Владимир...на моем сайте есть фото с установки такого штыря...Посмотри...Трубы так же от Альберта как и у тебя...
    Укажи,пожалуйста,ссылку на твой сайт.
    Владимир
    RU4I

  8. #38
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,202
    http://ra3qh.moy.su там не очень много,но есть фото с установки
    de Mike

  9. #39
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    http://ra3qh.moy.su там не очень много,но есть фото с установки
    Благодарю,посмотрел!
    Хорошие фото!
    На этом фото,похоже,перетянули верхние оттяжки,штырь изогнулся. По моему опыту, нижняя оттяжка может быть натянута тальрепами относительно жестко,каждая следующая с меньшим усилием,чтобы был небольшой свободный ход.
    Это сколько метров штырь?

    Владимир
    RU4I

  10. #40
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Цитата Сообщение от RU4I Посмотреть сообщение
    Согласующее устройство начал комплектовать: катушка индуктивности,конденсатор ...на первое время поставлю одно реле 80\160 , в перспективе можно еще несколько поставить,возможно на 40м и для участков SSB,СW,DIGI -отдельные реле с настроечными элементами. Коробка СУ буду из диэлектрика покупать. Пульт думаю сделаю простой: блок питания и галетник,чтобы было проще,управление по отдельному кабелю. На первое время достаточно будет кинуть одножильный кабель,в качестве общего провода -оплетка фидера.
    lc1.jpg
    Реле пока одно, будут задействованы параллельно 4 группы контактов. В СУ не обязательно применять BЧ реле, все доп.емкости НЧ реле будут участвовать в суммарной емкости СУ,который будет подобран при тонкой настройке.
    Катушка индуктивности с посеребренным проводом диаметром 2,4мм. Отводы на 160 и 80 м будут припаяны припоем ПОС40-относительно высокотемпературный припой,т.к. токи планируются большие,особенно на 160м, где сопротивление у антенны низкое,поэтому слабое место будет -место пайки,где возможен сильный нагрев (особенно в JT65) и низкотемпературный припой может расплавиться. Все вышесказанное относится к мощностям больше 1 кВт, усилитель уже в мозгу строится
    Владимир
    RU4I

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •