10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 6 из 31 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 303

Тема: GP с емкостной нагрузкой на 80\160 м

  1. #51
    R9OY
    Guest
    Владимир вопрос есть. А куда противовесы денишь? В землю закапаешь? И сколько штук и какой длины? Одни противовесы с ума меня сводят.
    К нам на Камчатку спец с Москвы прилетал, устанавливал подобные антенны для служебной связи с кораблями в море, так он вкопал 120 противовесов ( биметалл 5 мм), причём ещё и кольцами их перемыкал, сваркой всё сварено, и глубина в грунте 0,5м, если глубже закопать, то противовесы плохо работают ( это по его словам), и диаметр приличный противовесов на 7 мгц - 20 -40 м. А уложить поверх земли, или сопрут или сам спотыкаться за них будешь. К стати у меня большая катушка посеребрённым проводом с вакуумными реле ( В2В) от такой антенны осталась. Она у основания антенны в ящик с вакуумными кондёрами устанавливается, её ещё и эл.двигатель крутит. Так как на счёт противовесов? Или кол в землю забьешь?

    http://dl2kq.de/ant/3-1.htm

  2. #52
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Разобрал леса, штырь готов , больше с ним ничего делать не буду ,по-крайней мере в этом году,при любом результате. Думается,с помощью согласущего устройства его можно будет настроить в нужный диапазон c центрами примерно: 1840 Мгц и 3585 Мгц , для работы в цифре и CW - на первое время.
    Пасмурно, фото не стал делать...

    Угол при вершине ЕН получился 49 градусов по расчетам, хотелось 50 гр.. Посмотрю,если при настройке будут трудности,то придется опору-якорь растяжек лучей ЕН нарастить на 1 м - тоже не проблема, материал есть.
    Тальрепы пока оставил полностью вывернутыми,думается провода немного растянутся со временем и можно будет немного подтянуть.
    Тальрепы применил 3-х размеров: 10мм, 8мм, 6мм резьба. Соответственно, самый толстый на нижние оттяжки (натяжка больше всех) и самые тонкие на верхушку - там натяжка минимальная -только корректировка вертикальности.

    На всякий случай, вертикал пока заземлил от грозы и статики .После установки СУ, вертикал будет электрически "заземлен" через катушку на закопанные противовесы.

    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Владимир вопрос есть. А куда противовесы денишь? В землю закапаешь? И сколько штук и какой длины?
    Противовесы закопаю, под грядками на глубины 30-40см, под газоном на 10см (лопатой сделаю надрез дёрна и под нее помещу провода).
    Планирую закопать до 30-ти противовесов, длиной (противоположные лучи равной длины) от 20-ти до 12 м.
    На осенне-зимний период,после уборки урожая до весны, думаю,прокину еще из полевика по поверхности,что-бы в период максимума прохождения на НЧ и у антенны был максимум к.п.д.

    Цитата Сообщение от R7FQ Посмотреть сообщение
    Ну вот и дождя нет. Получилась "красивка". Ждём настройку и первые испытания.
    Сергей, благодарю за теплые слова!
    Вчера временами были сильные порывы ветра, хотя и солнечно, не стал рисковать. Сегодня пасмурновато, но практически без ветра было, до обеда поднял.
    Владимир
    RU4I

  3. #53
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    У нас тоже стало затягивать облаками небо. Но почти весь день было солнечно и +24. Вчера согнал резонанс на 160м в цифровой участок. Завтра обещают дождь.
    Сергей, (R7FQ).

  4. #54
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Цитата Сообщение от R7FQ Посмотреть сообщение
    У нас тоже стало затягивать облаками небо. Но почти весь день было солнечно и +24. Вчера согнал резонанс на 160м в цифровой участок. Завтра обещают дождь.
    Ну вот тоже сделал полезное дело.
    Я вчера потратил время на охоте на водоплавающую...тоже успешно
    Владимир
    RU4I

  5. #55
    R9OY
    Guest
    Противовесы закопаю, под грядками на глубины 30-40см, под газоном на 10см (лопатой сделаю надрез дёрна и под нее помещу провода).
    Представляю как Вы Владимир перекопаете весь огород под противовесы и как на это посмотрит жена?!
    Думаю, что она не в восторге будет от вашей ЁЛКИ в огороде. Я пирамиду установил на 80м в огороде где картошку садим и то жена хай подняла.
    Как вспахивать огород будешь? Ответил ей: У меня мото блок с фрезой есть, не вижу проблем, есть картофеле-копалка, это мои проблемы. Весной и осенью жена убедилась - проблем нет. А тебе и газон портить придётся. На какие жертвы идут радиолюбители ради своей выгоды? И ссоры в семье не боятся. Удачи тебе, ещё и повозиться с настройками придётся долго. Не дай бог противовесы придётся или откусить или добавить в резонанс. И опять по новый рыть ямки .... -))))
    PS. Хочу напомнить, что в конце каждого противовеса металлические колья вбиваются по 25-30 см, и они заземляются на противовес. Так спецы устанавливаю антенну раз и на всегда, максимум на 10-15 лет, пока противовес в земле не сгниёт.

  6. #56
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Игорь,спасибо за хорошие пожелания.
    При использовании закопанных противовесов в резонанс не строят, да и не построится -земля проводящая.
    В данном случае,согласен с тобой, тем больше противовесов тем лучше. Я обрабатываю землю мотокультиватором на глубину до 25 см.
    Сейчас огород вспахан и стоит "под парами", чернозем у нас в Поволжье залегает на глубину почти метр, поэтому дополнительная обработка при вскапывании траншей
    для противовесов может только пользу принести . Газон будет только надрезаться и вновь прижиматься туда-же,вреда тоже не должно быть. Будем стараться сделать аккуратно.

    Тут важно заранее с домашней хозяйкой все обговорить. Я ей за лето залили бетонные дрожки в саду, теперь можно по ним в тапочках ходить, соответственно мне без истерик
    "согласовано" вновь вскопать огород
    Владимир
    RU4I

  7. #57
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Сегодня успел сделать общую шину для противовесов из алюминиевого уголка 20х20мм,в котором просверлены отверстия под болты М6. Будет пока лежать на фундаменте мачты.

    Прокопал 2 траншеи в диаметрально-противоположные стороны от мачты и уложил в них
    2 противовеса длинами 25м, длина в основном для 160м…
    Соединил противовесы и штырь с помощью удлиняющей катушки.
    Произвел измерения антенным анализатором получившейся системы:
    1. Собственный резонанс антенны (измерение на верхнем контакте катушки) с 2-мя противовесами оказался в районе 2600 Кгц.
    Теоретически, при наличии всех радиалов, должно быть в районе 2400 Кгц.
    Возможно с увеличением количества противовесов частота собственного резонанса
    снизится до теоретической.

    2. Резонанс на 160м диапазоне,при соединении кабеля на отвод от 6-го витка катушки,
    оказался в районе 1850 Кгц (что неплохо), активное сопротивление с 2-мя противовесами около 107 Ом. При наличии всех радиалов,возможно, активное сопротивление на 6-м отводе приблизится к 50 Ом…



    3. На 80м пока активное сопротивление всего 9 Ом на 3580 Кгц и индуктивное реактивное сопротивление в районе- 80 Ом

    Начался мелкий дождь, работы приостановил…да и копать запарился .Надо,чтобы работа с антенной приносила удовольствие, поэтому перерыв на некоторое время.
    Можно заняться монтажом согласующего устройства к коробочке.
    Владимир
    RU4I

  8. #58
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    Хороший результат на сегодня. Можно проложить все радиалы, уже потом их закапывать.
    Каким прибором делаешь измерения?
    Сергей, (R7FQ).

  9. #59
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Цитата Сообщение от R7FQ Посмотреть сообщение
    Хороший результат на сегодня. Можно проложить все радиалы, уже потом их закапывать.
    Каким прибором делаешь измерения?
    Копал 2 часа 50 метров траншею, все долго ждать ,пусть будет промежуточный результат для тех кто будет строить -должно быть полезно.
    Завтра закопаю,еще 2 противовеса для 80м ,думаю длиной по 12,5 м хватит для начала и снова измерю...
    Анализатор RiGExpert AA-520
    Владимир
    RU4I

  10. #60
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    Володь, ты не написал, что понял меня.
    Я предлагаю противовесы проложить по поверхности, а уже потом закопать. Думаю результат в измерениях не будет отличаться.

    P.S.
    Я использую проще анализатор, взятый у соседа. На 160м более скромные показатели.
    160.jpg
    Но я рад, что на клочке автодороги и пересечении воздушной линии 380в, расположил диполь на три диапазона.
    Сергей, (R7FQ).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •