10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 12 из 31 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 303

Тема: GP с емкостной нагрузкой на 80\160 м

  1. #111
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Игорь,рад видеть сообщение!

    Вертикал ,по своему опыту, на передачу работает замечательно. На прием,желательно использовать приемные антенны,в виде рамок например.
    На описанную выше антенну GP за полгода провел примерно 6,5 тыс QSO (3906 на 80м и 2678 на 160м).
    Результат (WKD) :



    На прием GP - шумновата, часть станции просто не слышу. Но в целом впечатление у меня-положительное,мои затраты были не напрасны,много положительных эмоций получил от работы на эту антенну.

    Предложенную тобой схему, оценить не могу,но принцип работы, похоже, мало отличается от моего варианта.
    Согласующее может быть любым доступным, которое позволит странсформировать сопротивление антенны в 50ом на нужном участке и компенсировать реактивную составляющую сопротивления антенны.
    Владимир
    RU4I

  2. #112
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Снег растаял наконец в огороде...пришлось смотать 12 противовесов разбросанных по огороду по поверхности, осталось у антенны всего 8 противовесов, закопанных на глубину 40см.
    Измерил параметры антенны,они изменились, с точки зрения КСВ незначительно, к.п.д. думаю упало в несколько раз,сегодня проверю ночью .
    Минимальное КВС сместилось вниз в CW участок на 160м и встало на цифровой участок на 80м (неожиданно...) .
    Поработаю посмотрю результат, думаю результаты должны снизиться , ZL, VK уже не будут спотить - 12 противовесов демонтированы. Подстраивать не буду -ловля блох получается .

    1840.jpg

    3573.jpg
    Владимир
    RU4I

  3. #113
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    С 8-мью закопанными радиалами GP c ЕН вполне работоспособен, сильных потерь не замечено пока.
    Владимир
    RU4I

  4. #114
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    На 80м динамика неплохая за полгода
    RU4I-OHCA80-100.jpg
    Владимир
    RU4I

  5. #115
    R9OY
    Guest
    Цитата Сообщение от RU4I Посмотреть сообщение
    На 80м динамика неплохая за полгода
    У меня есть подобный, но диапазон не указан. Наверное для чайников в ФТ8. Надо скинуть лог по новой и проверить.
    Может условия на диплом изменились? Те же самые 100 DXCC но не известно на каком диапазоне я выполнил.
    Изображения Изображения

  6. #116
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,201
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    У меня есть подобный, но диапазон не указан. Наверное для чайников в ФТ8. Надо скинуть лог по новой и проверить.
    Может условия на диплом изменились? Те же самые 100 DXCC но не известно на каком диапазоне я выполнил.
    это диплом за 100 ДХСС на всех диапазонах, на дипломе Владимира есть отметка что его диплом за 80 метров,существуют дипломы за каждый из диапазонов...
    de Mike

  7. #117
    Поддержка форума Аватар для RW6AVK
    Регистрация
    22.06.2014
    Позывной
    RW6AVK
    QRA loc
    KN95la
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от RU4I Посмотреть сообщение
    На 80м динамика неплохая за полгода
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    У меня есть подобный, но диапазон не указан.
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    это диплом за 100 ДХСС на всех диапазонах,
    Как это отностися к теме?
    Vladimir

  8. #118
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Цитата Сообщение от RW6AVK Посмотреть сообщение
    Как это отностися к теме?
    Выше Игорь спрашивал про работу GP на 160/80м, я привел результаты, чтобы не на словах было (антенна работает), а реальные итоги за полгода работы на этой антенне: больше 100 DX на 80м и больше 90 DX на 160м,больше 500 RDA на обоих диапазонах...
    До постройки этой антенны у меня были сомнения, что такие результаты возможны при мощностях до 100Вт и в период минимума солнечной активности на 80м и особенно на 160м.
    Опять-же повторюсь,что на НЧ диапазоны трудно реализовать универсальную антенну на маленьком участке земли, у меня противовесы и оттяжки разместились на площади 20х20м и не вывели эту площадь из севооборота . Слабые станции, в SSB сложнее слушать (мне лично) среди эфирного шума вертикала, в CW -комфортнее. В прошлогоднем CQ WW CW ,по-моему ощущению я неплохо отработал в CW при 100Вт на 160м,результат пока не опубликован вроде. CQ WPX и CQ RTTY , тоже неплохо на 80м. В цифре еще комфортнее работать, т.к. можно не напрягать свой слух, в моем возрасте -уже слух не идеален .
    Чтобы улучшить результаты на ТОП бэнде,согласен со всеми работающими там и по своему опыту,на прием нужно применять отдельные антенны с низким уровнем шума: "беверы" и "флаги" с МШУ. Японцев на этот GP я вижу удовлетворительно, отработаны все японские области. Хотелось-бы сделать антенну приемную,что видеть и слышать NA,SA и AF,OC -тут у меня единицы QSO на 160м. По причине относительно заметных шумов на прием, на CQ я работаю крайне редко на 160м, зову только тех кого сам вижу или слышу.
    Мое сообщение с размещением файла с дипломом - подтверждение возможностей GP .
    Отработаю осень и зиму и будет результат за год. Хотелось-бы и на 160 м (TOP band) сделать 100 DX, но это задача сложнее,нежели на 80м.
    Владимир
    RU4I

  9. #119
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Крайний раз еще немного offtop:, чтобы завершить предыдущую мысль.
    Сергей (US3IW) сегодня приятно порадовал меня,прислав мне этот файл с Сертификатом CQ WW ,заявлялся на 160м,хотя может и много времени потратил на 80м... Результат работы опять-же на антенну, описанную выше.

    ru4iCQWWCW.jpg
    Владимир
    RU4I

  10. #120
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,897
    Все про усиление антенн в одной картинке
    yaga.png
    73. Roman.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •