10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 41

Тема: Новости радиоклуба 'АЯН' (Крым)

  1. #11
    Завсегдатай Аватар для ES4RLH
    Регистрация
    05.11.2017
    Позывной
    ES4AW exES4RLH
    QRA loc
    KO39pj
    Сообщений
    128
    Маленькое примечание по ссылке на сайт в первом посте. Не совсем хорошая идея поставить туда звук при входе на сайт. Не в моём случае, но представляю что однокомнатная квартира и время , вечер или ночь.

    Резкий звук при простом посещении сайта в такое время, не приятно для окружающих
    73!, Andrei - ES4AW, ex ES4RLH

  2. #12
    Пользователь Аватар для RU7KF
    Регистрация
    08.09.2018
    Позывной
    RU7KF
    QRA loc
    KN74BX
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от RU4I Посмотреть сообщение
    Я Вас услышал... но Вы немного озадачили меня про трудности со штатной связью в МЧС. Я так понял большинство описанных радиолюбителей работают штатными сотрудниками-спасателями. Это очень хорошо,во-первых есть работа,во-вторых есть навыки в использовании аппаратуры связи. Я не против PR, наоборот -я против умалчивания хороших дел. Главное,я писал в первом посте,на гребне энтузиазма не навредить радиолюбительской связи,как таковой. Опять-же,хочу пояснить,что я бы не сел в самолет, в котором радиолюбитель со своей аппаратурой на любительских диапазонах ведет взаимодействие с диспетчерами, думаю Вы тоже от этого не обрадовались бы . Радиолюбительские частоты выделены "неопределенным" лицам, эти неопределенные лица ( на планете Земля) могут и не подозревать о потугах радиолюбителя обеспечить связь с бедствующими,включил свой киловатт и вещает о чем-то,а может и не слышит портативки со штырьком.
    Повторюсь,свои навыки полезно демонстрировать на учениях и в реальных ситуациях, возможно соответствующие структуры увидят в этом пользу и помогут радиолюбительскому движения.
    С одной стороны жаль,что ДОСААФ от нас отвернулся. С другой стороны -это может быть признаком того,что профессиональных связистов взялось готовить государственная структура, а не добровольное общество.
    Крым-наш, это сегодняшние реалии. На мой взгляд,хотя я уже не молод советовать что-то, Вы -радиолюбители,со знанием дела, смогли-бы потребовать от своего руководства обеспечения должного уровня средств связи в своей профессиональной деятельности. А предлагать применять радиолюбительские диапазоны для серьезной профессиональной работы считал-бы малоответственным занятием, т.к. непредсказуема обстановка внутри КВ и УКВ диапазонов в части пользователей-любителей в части дисциплины и взаимных QRM -это на грани очень крайних случаев.

    Ну что-же,информация была для меня полезной,иначе-бы не стал писать и Ваши ссылки могли-бы остаться не замеченными. Если стараетесь и на работе применять свои навыки -поклон от меня.
    Хех..
    Нет, радиолюбители не работают штатными сотрудниками-спасателями. У некоторых спасателей есть радиотехническое образование (в том числе), а так-же интерес к радиосвязи как таковой с давних времён работы в КСС и поэтому они имеют радиолюбительские позывные. Как показывает практика, в горах, когда не работает мобильная сотовая связь и нет возможности связаться по служебным каналам (КВ в штатных выездных мобильных группах не используется), на помощь приходят любительские ретрансляторы. И через них (ретрансляторы), а так-же напрямую или через корреспондента, находящегося посередине, при проведении поисково-спасательных работ и проводятся QSO, в которых становится возможным корректировка и координация действий. В эфире работают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО радиолюбители и лица имеющие радиолюбительские позывные сигналы. Использование ведомственных позывных, пусть даже и штатными спасателями на любительских частотах у нас исключено.
    Да, жаль что ДОСААФ отвернулся. У нас здание ДОСААФ забрали, построенное в 80-х годах, теперь там Министерство здравоохранения. А якобы "ДОСААФ" теперь на задворках, к сожалению...
    В корне несогласен в Вашей формулировкой "профессиональных связистов взялось готовить государственная структура, а не добровольное общество". Как раз связистов не готовит НИКТО (кроме военных).
    Если не верите - посмотрите штатное расписание станций скорой помощи, МЧС, пожарной службы, службы охраны лесного хозяйства (пожары) и так далее. Должности связист/радист - НЕТ. Максимум мальчик-компьютерщик на побегушках.
    К сожалению, часть заблуждений в некоторых вопросах, происходит, возможно, из-за яркой и поданной под смачным соусом статьи про радиолюбителей и пожарных описанных выше.
    Пожалуйста, услышьте меня - никто на чужих частотах не работает и работать не собирается, ни мы на МЧС-овских, ни они на наших. Техники и оборудования у них если не завались, то в достатке.
    Они НЕ УМЕЮТ работать в эфире и вообще со средствами связи, кроме как нажать на кнопку и что-либо сказать. В режиме ликвидации последствий ЧС тупого нажатия на кнопку или использования мобильного телефона недостаточно. А наша как раз задача, где-то пользуясь их материально-технической базой (транспорт, продовольствие, тренировочные базы) дать им навыки того, в чём мы, радиолюбители, действительно профессионалы. От этого симбиоза только выиграют все. Обратите внимание на спасательные структуры других стран - там работа с населением, общественными организациями, радиолюбительскими в том числе, на высоте (из того что знаю лично - Франция, Италия), нам есть к чему стремиться. Ну и в качестве завершения дискуссии вот статья о радиослужбе КСС, думаю будет интересно к прочтению, как и остальной материал на сайте - http://www.skilur.net/search/label/%...9A%D0%A1%D0%A1
    ---
    Игорь, RU7KF

  3. #13
    Пользователь Аватар для RU7KF
    Регистрация
    08.09.2018
    Позывной
    RU7KF
    QRA loc
    KN74BX
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от ES4RLH Посмотреть сообщение
    Маленькое примечание по ссылке на сайт в первом посте. Не совсем хорошая идея поставить туда звук при входе на сайт. Не в моём случае, но представляю что однокомнатная квартира и время , вечер или ночь.

    Резкий звук при простом посещении сайта в такое время, не приятно для окружающих
    Спасибо за инфо, продумаем как реализовать это опционально. В ближайшее время планируется сделать возможным прослушивание эфира с точек нашего присутствия.
    ---
    Игорь, RU7KF

  4. #14
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    Игорь, RU7KF, благодарю за рассказ. Многие привыкли считать, что первый министр Шойгу, довёл МЧС до идеала. Теперь немного понятно.

    Пользуясь случаем, хочу уточнить правила пользования радиолюбителями в Крыму диапазоном 50 МГц. В начале лета поднимался этот вопрос на нашем форуме. Но конкретного ответа не нашли.
    Последний раз редактировалось R7FQ; 08.09.2018 в 20:22.
    Сергей, (R7FQ).

  5. #15
    Пользователь Аватар для RU7KF
    Регистрация
    08.09.2018
    Позывной
    RU7KF
    QRA loc
    KN74BX
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от R7FQ Посмотреть сообщение
    Игорь, RU7KF, благодарю за рассказ. Многие привыкли считать, что первый министр Шойгу, довёл МЧС до идеала. Теперь немного понятно.

    Пользуясь случаем, хочу уточнить правила пользования в Крыму диапазоном 50 МГц. В начале лета поднимался этот вопрос на нашем форуме. Но конкретного ответа не нашли.
    Ага, как раз писал ответ.

    По сравнению с тем что было в девяностых и начале двухтысячных - в любом случае прогресс и очень большой. Я сам работал в спасательных структурах, знаю что к чему.
    Другое дело что не нужно такой структуре как МЧС, да и вообще использовать куда ни плюнь "тендеры" Тендер на поставку радиоаппаратуры, тендер на ремонт и обслуживание, тендер, тендер...
    Нужно больше общаться, делать выезды, совместные мероприятия, проводить эксперименты, тренировки, а не перекладывать зоны ответственности друг на друга

    По вопросу 50 MHz, к сожалению, ничего не подскажу. Попробуйте почитать на сайте или написать ребятам SRR, думаю они быстрее ответят на Ваш вопрос - http://srr.crimea.ru/

    Где-то в папке с документами у меня было украинское разрешение на 50 MHz. Насколько я понимаю, товарищи местные руководители сделали так, что всё что было разрешено в Украине по частотам, стало на некоторый определенный период быть разрешено и в РФ. По крайней мере с ведомственными частотами и частотами на передачу данных на 5 GHz было именно так. Просто бумажка, приложение к украинскому документу, что да, такое-то действительно на территории РФ и всё. По-этому не удивлюсь подаче, что, возможно, 50 MHz разрешено только тем лицам, у кого на руках старое разрешение (кстати, оно было оформлено в виде отдельного листа).

    P.S. Пообщался по телефону с парой товарищей. Устно было мне сказано, что всё сделано там по разрешению работы на 50 MHz действительно через "Ж", и есть тонкости (возможно какие-то документы или распоряжения), которые смогут сообщить или прислать после выходных. Сегодня суббота, и все отдыхают, сказали не до бумажек им, дикция была не вполне разборчива, сами понимаете...
    ---
    Игорь, RU7KF

  6. #16
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    Цитата Сообщение от RU7KF Посмотреть сообщение
    По вопросу 50 MHz, к сожалению, ничего не подскажу. ... Сегодня суббота, и все отдыхают, не до бумажек им, сами понимаете...
    Ок, благодарю. Если будет информация, то пишите сюда, я потом перенесу в соответствующую тему.
    Сергей, (R7FQ).

  7. #17
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Так-то должны быть удовлетворены, что хоть кто-то в этой теме пишет, для этого-же разместили .
    Хорошо, оставляю крайнее слово за Вами. Я живу далеко, в Крыму ни разу не был, Вам виднее. У меня больше вопросов нет.
    Владимир
    RU4I

  8. #18
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,201
    Цитата Сообщение от R7FQ Посмотреть сообщение
    Игорь, RU7KF, благодарю за рассказ. Многие привыкли считать, что первый министр Шойгу, довёл МЧС до идеала. Теперь немного понятно.

    Пользуясь случаем, хочу уточнить правила пользования радиолюбителями в Крыму диапазоном 50 МГц. В начале лета поднимался этот вопрос на нашем форуме. Но конкретного ответа не нашли.
    Сергей...вот ответ на твой вопрос.... http://news.srr.ru/blog/2018/01/20/v...elskie-retr-2/
    de Mike

  9. #19
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Сергей...вот ответ на твой вопрос.... http://news.srr.ru/blog/2018/01/20/v...elskie-retr-2/
    По ссылке написано по "цигански", исключительно полуграмотными писателями. Отсюда двусмысленное толкование текста. Толи написанное относится только к жителям Крыма, толи в соответствии с IARU, это относится к любому радиолюбителю, находящегося на территории Крыма.
    Сергей, (R7FQ).

  10. #20
    Пользователь Аватар для RU7KF
    Регистрация
    08.09.2018
    Позывной
    RU7KF
    QRA loc
    KN74BX
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от R7FQ Посмотреть сообщение
    По ссылке написано по "цигански", исключительно полуграмотными писателями. Отсюда двусмысленное толкование текста. Толи написанное относится только к жителям Крыма, толи в соответствии с IARU, это относится к любому радиолюбителю, находящегося на территории Крыма.
    Там суть в том, что нужно сначала получить документы на право подачи по прохождению экспертизы, оплатить всевозможные сборы (около 5к руб.), пройти её и только после этого дадут разрешительные документы. Упрощенная процедура была (не знаю как сейчас) для владельцев старых украинских разрешений на 50 MHz (не нужно было проходить саму экспертизу и 50% от платежей). А из документа следует, что экспертизу будут проводить на территории РК, и следовательно нужно показать документы на проживание на территории республики. Думаю что как-то так...
    ---
    Игорь, RU7KF

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •